春华教育初级会计经济法基础模.docx
- 文档编号:25956221
- 上传时间:2023-06-16
- 格式:DOCX
- 页数:23
- 大小:26.91KB
春华教育初级会计经济法基础模.docx
《春华教育初级会计经济法基础模.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《春华教育初级会计经济法基础模.docx(23页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
春华教育初级会计经济法基础模
春华教育2020经济法基础模拟试题
(一)
一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。
每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。
)
1.下列关于法的效力等级的排列中,正确的是()。
A.宪法>法律>行政法规>地方性法规
B.宪法>法律>地方性法规>行政法规
C.法律>宪法>地方性法规>行政法规
D.法律>宪法>行政法规>地方性法规
【答案】A
【解析】法的效力等级为:
(1)宪法>法律>行政法规>地方性法规>本级和下级地方政府规章;
(2)宪法>法律>行政法规>部门规章。
2.关于记账本位币,下列表述中错误的是()。
A.记账本位币是指日常登记账簿和编制财务会计报告用以计量的货币
B.我国会计核算原则上以人民币为记账本位币
C.法律不允许收支业务以人民币以外的货币为主的单位选定某种货币作为记账本位币
D.以人民币以外的货币为记账本位币的,在编制财务会计报告时应折算成人民币反映
【答案】C
【解析】选项C:
业务收支以人民币以外的货币为主的单位,可以选定其中一种货币作为记账本位币,但是编制的财务会计报告应当折算为人民币。
3.关于法的本质与特征的下列表述中,错误的是()。
A.法是统治阶级的国家意志的体现
B.法由统治阶级的物质生活条件所决定
C.xx完全不顾及被统治阶级的愿望和要求
D.法是明确而普遍适用的规范
【答案】C
【解析】选项C,法也会在一定程度上照顾被统治阶级的利益,其目的是为了保全统治阶级更大的、更为根本的利益。
4.根据支付结算法律制度的规定,下列支付工具中,可以透支的是()。
A.储蓄卡
B.信用卡
C.预付卡
D.储值卡
【答案】B
【解析】按是否具有透支功能银行卡分为信用卡和借记卡,其中信用卡可以透支。
5.会计人员的下列行为中,属于违反会计法律制度的是
()。
A.会计人员xx上班经常迟到早退
B.会计人员李某沉溺于赌博,不爱钻研业务
C.会计人员xx挪用公款炒股
D.会计机构负责人赵某满足于记账算账,不利用大量而丰富的会计信息参与本单位经营管理
【答案】C
【解析】选项ABD,属于违反会计职业道德的行为。
6.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税纳税人的表述中,正确的是()。
A.依照外国法律成立但实际管理机构在境内的企业均属于居民企业
B.依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内的企业均属于非居民企业
C.依照外国法律成立但在中国境内设立机构、场所的企业均属于非居民企业
D.依法在我国境内成立但实际管理机构在境外的企业均属于非居民企业
【答案】A
【解析】
(1)选项BC:
非居民企业,是指依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业;
(2)选项D:
依法在我国境内成立的企业,无论实际管理机构是否在境内,都属于我国的居民企业。
7.根据契税法律制度的规定,下列各项中,应当征收契税的是()。
A.企业房产不等价交换
B.房屋继承
C.房屋典当
D.土地使用权抵押
【答案】A
【解析】土地、房屋的典当、继承、分拆(分割)、抵押以及出租等行为,不属于契税的征税范围。
8.根据税收征收管理法律制度的规定,下列税款中,由海关代征的是()。
A.在境内未设立机构、场所的非居民企业来源于境内的股息所得应缴纳的企业所得税
B.提供研发服务,但在境内未设有经营机构的企业应缴纳的增值税
C.进口货物的企业在进口环节应缴纳的增值税
D.从境外取得所得的居民应缴纳的个人所得税
【答案】C
【解析】选项C,进口环节缴纳的增值税和消费税由海关代征。
9.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予计算折旧扣除的是()。
A.未投入使用的机器设备
B.以经营租赁方式租入的机器设备
C.已足额提取折旧仍继续使用的机器设备
D.以融资租赁方式租入的机器设备
【答案】D
【解析】下列固定资产不得计算折旧扣除:
(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产(选项A);
(2)以经营租赁方式租入的固定资产(选项B);(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产(选项C);(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地;(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。
10.下列各项中,应征收增值税的是()。
A.被保险人获得的保险赔付
B.航空公司根据国家指令无偿提供用于公益事业的航空运输服务
C.存款人取得的存款利息
D.母公司向子公司出售不动产
【答案】D
【解析】选项A,被保险人获得的保险赔付,不征收增值税;选项B,根据国家指令无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务,属于《营业税改征增值税试点实施办法》规定的用于公益事业的服务,不征收增值税;选项C,存款利息,不征收增值税;选项D,照章缴纳增值税。
11.甲公司从乙公司处购入一处土地使用权,双方于2019年3月5日签订合同,双方在合同中约定,支付价款的时间为4月30日前,交付土地使用权的日期为5月5日。
因甲公司拖延付款,乙公司直至6月10日才向其交付该土地使用权,则甲公司城镇土地使用税的纳税义务发生时间是()。
A.2019年4月
B.2019年5月
C.2019年6月
D.2019年7月
【答案】C
【解析】以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,城镇土地使用税的纳税义务发生时间为合同约定交付土地时间的次月起。
12.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。
A.接受捐赠收入
B.国债利息收入
C.销售货物收入
D.财政拨款
【答案】D
【解析】选项AC,是企业经营行为所得收益,且不满足税收优惠条件,属于应税收入;选项B,是企业经营行为所得收益,但满足税收优惠条件,属于免税收入;选项D,不是企业经营行为所得收益,属于不征税收入。
13.甲企业为增值税一般纳税人,2019年8月销售空调取得含增值税价款610.2万元,另收取包装物押金5.8万元,约定3个月内返还;当月确认逾期不予退还的包装物押金为11.3万元。
已知增值税税率为13%。
计算甲企业当月上述业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
A.(610.2+5.8+11.3)×13%=81.55(万元)
B.(610.2+11.3)÷(1+13%)×13%=71.5(万元)C.(610.2+5.8+11.3)÷(1+13%)×13%=72.17(万元)
D.(610.2+11.3)×13%=80.80(万元)
【答案】B
【解析】非酒类产品的包装物押金5.8万元,收取时不作为价外费用;当月确认逾期不予退还的包装物押金为11.3万元,应作为价外费用并入销售额计算缴纳增值税;价外费用为含税销售额须进行价税分离,甲公司当月上述业务增值税销项税额=(610.2+11.3)÷(1+13%)×13%=71.5(万元)。
14.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,免征房产税的是()。
A.国家机关用于出租的房产
B.公立学校附设招待所使用的房产
C.公立xx自用的房产
D.公园附设饮食部使用的房产
【答案】C
【解析】选项A,国家机关“自用”的房产免征,“出租房产”不属于免税范围;选项B,由国家财政部门拨付事业经费的单位所有的“本身业务范围”内使用的房产免征,“非自身业务使用的生产、营业用房”不属于免税范围;选项D,公园“自用”的房产免征,但其中附设的营业单位,如饮食部等所使用的房产,不属于免税范围。
15.根据支付结算法律制度的规定,下列关于信用卡的表述中,错误的是()。
A.信用卡持卡人通过ATM等自助机具办理现金提取业务,每卡每日累计不得超过人民币1万元
B.信用卡透支利率的上限为日利率万分之五,下限为日利率万分之五的0.8倍
C.信用卡溢缴款是否计息及其利率标准,由发卡机构自主确定D.发卡机构向信用卡持卡人提供超过授信额度用卡的,不得收取超限费
【答案】B
【解析】选项B:
信用卡透支利率的上限为日利率万分之五,下限为日利率万分之五的“0.7”倍。
16.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不适用《征管法》的是()。
A.车船税
B.印花税
C.环境保护税
D.关税
【答案】D
【解析】选项ABC均适用《征管法》。
选项D:
由海关负责征收的关税以及海关代征的进口环节增值税、消费税,不适用《征管法》,依照法律、行政法规的有关规定执行。
17.某企业为增值税一般纳税人,2019年10月销售自产电视机10台,开具增值税专用发票注明价款30000元,另外取得购买方支付的违约金2260元。
已知增值税的税率为13%,则该企业当月应缴纳增值税()元。
A.4193.8
B.3900
C.4160
D.3711.33
【答案】C
【解析】该企业当月应缴纳增值税=30000×13%+2260÷(1+13%)×13%=4160(元)。
18.2011年3月1日,甲公司与陈某签订劳动合同,陈某于3月5日正式上班,4月1日过了试用期,4月15日领取工资。
甲公司与陈某建立劳动关系的时间为()。
A.3月5日
B.3月1日
C.4月1日
D.4月15日
【答案】A
【解析】劳动关系自用工之日起建立。
本题中,3月5日陈某到甲公司上班,双方劳动关系建立。
19.甲公司2019年应纳税所得额为1000万元,当年购入一台安全生产设备增值税发票上注明的价款为100万元,取得境外所得,在中国境内可以抵免税额为20万元,则下列甲公司2019年度企业所得税应纳税额的计算中,正确的是()。
A.(1000-100×70%)×25%-20=212.5(万元)
B.1000×25%-100×10%-20=220(万元)
C.1000×25%-100×10%=240(万元)
D.1000×25%=250(万元)
【答案】B
【解析】
(1)企业购入环境保护、节能节水、安全生产设备的,其投资额的10%可以在应纳税额中减免,减免税额=100×10%=10(万元);
(2)应纳税额=应纳税所得额×税率-减免税额-抵免税额=1000×25%-100×10%-20=220(万元)。
20.根据票据法律制度规定,下列关于票据行为的表述中,不符合规定的是()。
A.背书未记载日期的,视为在票据到期日前背书
B.保证人未在票据上记载“保证”字样而另行签订保证合同的,不属于票据保证
C.承兑附有条件的,所附条件无效,承兑有效
D.背书未记载被背书人名称的,持票人可以自行记载自己为被背书人
【答案】C
【解析】选项C:
承兑附有条件的,视为拒绝承兑。
21.下列关于无效劳动合同法律后果的表述中,不正确的是()。
A.劳动合同被确认无效,给对方造成损害的,有过错的一方应承担赔偿责任
B.无效劳动合同从订立时起就没有法律约束力
C.劳动合同被确认无效,劳动者已付出劳动的,用人单位无须支付劳动报酬
D.劳动合同部分无效,不影响其他部分效力的,其他部分仍然有效
【答案】C
【解析】选项C,用人单位应当向劳动者支付劳动报酬。
22.甲公司为居民企业,2019年度境内应纳税所得额500万元,来源于W国的应纳税所得额150万元,已在W国缴纳企业所得税税额为30万元,已知甲公司适用的所得税税率为25%,计算甲公司2019年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。
A.500×25%=125(万元)
B.(500+150)×25%=162.5(万元)
C.(500+150)×25%-30=132.5(万元)
D.500×25%-30=95(万元)
【答案】C
【解析】
(1)甲公司境外所得:
在W国取得的所得在我国应缴税额=150×25%=37.5(万元),在W国已缴税额30万元,须补缴税额=37.5-30=7.5(万元);
(2)甲公司境内所得:
应纳税额=500×25%=125(万元);(3)应纳税额合计=125+7.5=132.5(万元)。
23.2019年10月甲公司进口一批小汽车,海关审定的关税完税价格为100万元,缴纳关税20万元,已知小汽车消费税税率为25%,甲公司当月进口小汽车应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。
A.(100+20)×25%=30(万元)
B.(100+20)÷(1-25%)×25%=40(万元)
C.100×25%=25(万元)
D.100÷(1-25%)×25%=33.33(万元)
【答案】B
【解析】甲公司应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(100+20)÷(1-25%)×25%=40(万元)。
24.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。
A.纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天
B.纳税人委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天
C.纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天
D.纳税人销售应税消费品采取预收款方式的,为发出应税消费品的当天
【答案】B
【解析】纳税人委托加工应税消费品的,消费税纳税义务发生时间为纳税人提货的当天。
二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。
每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,多选、少选、错选、不选均不得分。
)
1.下列选项中,属于法律事实的有()。
A.签发票据
B.签订合同
C.地震
D.重大政策变更
【答案】ABCD
【解析】法律事实包含法律事件和法律行为。
(1)选项AB:
属于法律行为;
(2)选项CD:
属于法律事件。