砖混结构木模板施工专项方案.docx
- 文档编号:25952230
- 上传时间:2023-06-16
- 格式:DOCX
- 页数:21
- 大小:124.46KB
砖混结构木模板施工专项方案.docx
《砖混结构木模板施工专项方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《砖混结构木模板施工专项方案.docx(21页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
砖混结构木模板施工专项方案
徽州新时代商贸广场(二期)13#~23#楼
模板安装拆除专项方案
Forpersonaluseonlyinstudyandresearch;notforcommercialuse
Forpersonaluseonlyinstudyandresearch;notforcommercialuse
编制人:
审核人:
审批人:
Forpersonaluseonlyinstudyandresearch;notforcommercialuse
浙江联谊建筑工程有限公司
二O一0年六月二十日
模板专项施工方案
一、编制说明
1、拟建筑物基础平面图、楼层平面图、结构平面图、结构设计总说明。
2、木结构设计规范、木结构工程施工及验收规范
二、工程概况
本工程为徽州新时代商贸广场(二期)13#~23#楼,建筑层数:
20#、21#、23#楼为二层,其他为三层,结构类型为框架结构,基础为柱下独立基础。
三、施工准备
(一)材料
1、木模板采用工程胶合木工板。
2、木枋60×80、桁条60×80采用松木和杉木,并应符合木结构设计规范规定的要求。
3、支撑系统采用原杉木,并根据楼层支撑高度,合理选取原杉木长度,且梢径不小于60mm。
(二)作业条件
1、模板及支模板的支撑结构与施工方案应根据工程结构特点,平面几何形状、施工机具设备、模板及支撑料供应等条件综合比较后,选定最佳的结构形式与施工方案,并在方案中注明其操作工艺及工艺流程。
2、木模板备料:
模板数量应根据模板设计方案,并结合方案中施工段的划分,进行综合考虑,合理确定模板、木枋、支撑原杉木的配置数量。
3、模板涂刷脱模剂,并按施工平面布置图中指定的位置分规格堆放整齐。
4、模板安装前,应根据设计图纸要求,放好纵横轴线(或中心线)和模板边线,定好水平控制标高。
5、模板施工前,应办完前一个工序的分部或分项工程隐蔽验收手续。
6、模板安装前,根据模板、图纸要求和操作工艺标准向班组进行安全、技术交底。
四、操作工艺
(一)基础模板制作安装
1、安装顺序
确定建筑物位置→放线→按设计要求施工至基础基层→测定标高修整→二次测定标高→基础放线→浇筑混凝土垫层→验收合格→制木模板
2、侧板和端头板制成后,应先在基础底弹出基础边线和中心线,再把侧板和端头板对准边线和中心线,用水平尺较正侧板顶面水平,经检测无误差后,用斜撑、水平撑及拉撑钉牢,最后校核基础模板几何尺寸及轴线位置。
(二)柱模板制作安装
1、立模程序
放线→设置定位基准→第一块模板安装就位→安装支撑→邻侧模板安装就位→连接二块模板,安装第二块模板支撑→安装第三、四块模板及支撑→调直纠偏→安装柱箍→全面检查校正柱模群体固定→清除柱模内杂物、封闭清扫口。
2、根据图纸尺寸制作柱侧模板(注意:
外侧板宽度要加大内侧板模厚度)后,按楼地面放好线的柱位置钉好压脚板再安装柱模板,两垂直向加斜拉顶撑。
柱模安完后,应全面复核模板的垂直度、对角线长度差及截面尺寸等项目。
柱模板支撑必须牢固,预埋件、预留孔洞严禁漏设且必须准确、稳牢。
3、安装柱箍:
柱箍的安装应自下而上进行,柱箍应根据柱模尺寸、柱高及侧压力的大小等因素进行设计选择(有木箍、钢箍、钢木箍等)柱箍间距一般在40-60cm,柱截面较大时应设置柱中穿心螺丝,由计算确定螺丝的直径、间距。
(三)梁模板制作安装
1、安装程序
放线→搭设支模架→安装梁底模→梁模起拱→绑扎钢筋与垫块→安装两侧模板→固定梁夹→安装梁柱节点模板→检查校正→安梁口卡→相邻梁模固定。
2、在柱子上弹出轴线、梁位置和水平线,钉柱头模板。
3、梁底模板:
按设计标高调整支柱的标高,然后安装梁底模板,并拉线找平。
当梁底板跨度≥4m时,跨中梁底处应按设计要求起拱,如设计无要求时,起拱高度宜为全跨长度的1-3‰。
主次梁交接时,先主梁起拱,后次梁起拱。
4、梁下支柱支承在基土面上时,应将基土平整夯实,满足承载力要求,并加木垫板或砼垫板等有效措施,确保砼在浇筑过程中不会发生支顶下沉等现象。
5、支顶在楼层高度3.8m以下时,应设1-2道水平拉杆和剪刀撑,若楼层高度在3.8m以上时要按公司有关规定另行制定顶架搭设方案。
6、梁侧模板:
根据墨线安装梁侧模板、压脚板、斜撑等。
梁侧模板制作高度应根据梁高及楼板模板碰旁或压旁。
7、当梁高超过70cm时,梁侧模板宜加穿梁螺栓加固。
(四)楼面模板制作安装
1、安装程序
复核板底标高→搭设支模架→安放龙骨→安装模板(铺放密肋楼板模板)→安装柱、梁、板节点模板→安放预埋件及预留孔模板等→检查校正→交付验收。
2、根据模板的排列图架设支柱和龙骨。
支柱与龙骨的间距,应根据模板的砼质量与施工荷载的大小,在模板设计中确定。
一般支柱为120cm,大龙骨间距为50-120cm,小龙骨间距为40-60cm,支柱排列要考虑设置施工通道。
3、底层地面分层夯实,并铺垫脚板。
采用多层支顶支模时,支柱应垂直,上下层支柱应在同一竖向中心线上。
各层支柱间的水平拉杆和剪刀撑要认真加强。
4、通线调节支柱的高度,将大龙骨拉平,架设小龙骨。
5、铺模板时可从四周铺起,在中间收口。
若为压旁时,角位模板应通线钉固。
6、楼面模板铺完后,应复核模板面标高和板面平整度,预埋件和预留洞不得漏设并应位置准确。
支模顶架必须稳定、牢固。
模板梁面、板面应清扫干净。
五、模板荷载计算
(一)阳台框架梁与过梁计算
1.模板支撑及构造参数
梁截面宽度B(m):
0.24;梁
梁截面高度D(m):
0.24
混凝土板厚度(mm):
100;
立杆纵距(沿梁跨度方向间距)L(m):
1.00;
梁支撑立杆高度H(m):
2.70;
琵琶支撑原杉木立杆梢径:
不小于60.00mm
2.荷载参数
模板自重(kN/m2):
0.35;
钢筋自重(kN/m3):
1.50;
施工均布荷载标准值(kN/m2):
2.5;
新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):
14.40;
倾倒混凝土侧压力(kN/m2):
2.0;
振捣混凝土荷载标准值(kN/m2):
2.0
3.材料参数
木材品种:
松木、杉木;
松木枋、杉木枋、桁条木材弹性模量E(N/mm2):
10000.0;
木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):
13.0;
木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):
1.5;
面板类型:
15mm胶合面板;
面板弹性模量E(N/mm2):
9500.0;
面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):
13.0;
4.梁底模板参数
梁底模板支撑的间距(mm):
500.0;
面板厚度(mm):
15.0;
桁条原杉木两面削平,厚度≥60.0mm
5.梁侧模板参数
侧模支撑间距(mm):
400.0;
(二)梁模板荷载标准值计算
梁侧模板荷载
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值:
其中γ--混凝土的重力密度,取24.0kN/m3;
t--新浇混凝土的初凝时间,取2.0h;
T--混凝土的入模温度,取25.0℃;
V--混凝土的浇筑速度,取1.50m/h;
H--混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.30m;
β1--外加剂影响修正系数,取1.0;
β2--混凝土坍落度影响修正系数,取1.0。
根据以上两个公式计算的新浇筑混凝土对模板的最大侧压力F;
F1=0.22×24×2×1.51/2=18.3F2=24×0.3=7.20
取较小值7.20kN/m2作为本工程计算荷载。
(三)梁侧模板面板的计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力,计算的原则是按照龙骨斜撑的间距和模板面的大小,按支撑的三跨连续梁计算:
梁侧模板计算简图
1.抗弯验算
其中,σ--面板的弯曲应力计算值(N/mm2);
M--面板的最大弯距(N.mm);
W--面板的净截面抵抗矩,W=24.0×1.5×1.5/6=9.0cm3;
[f]--面板的抗弯强度设计值(N/mm2);
按以下公式计算面板跨中弯矩:
其中,q--作用在模板上的侧压力,包括:
新浇混凝土侧压力值:
q1=1.2×0.30×7.20×0.90=2.33kN/m;
倾倒混凝土侧压力值:
q2=1.4×0.30×2.00×0.90=0.76kN/m;
q=q1+q2=2.33+0.76=3.09kN/m;
计算跨度(斜撑间距):
l=400.00mm;
面板的最大弯距M=0.1×3.09×4002=4.95×104N.mm;
经计算得到,面板的受弯应力计算值
σ=4..95×104÷9.0×104=0.55N/mm2;
面板的抗弯强度设计值:
[f]=10.0N/mm2;
面板的受弯应力计算值σ=0.55N/mm2小于面板的抗弯强度设计值[f]=10.0N/mm2,满足要求!
2.挠度验算
q--作用在模板上的侧压力线荷载标准值:
q=7.20×0.24=1.73N/mm;
Ⅰ--计算跨度(斜撑间距):
l=400.0mm;
E--面板材质的弹性模量:
E=9500.0N/mm2;
I--面板的截面惯性矩:
I=24.00×1.50×1.50×1.50/12=6.75cm2;
面板的最大挠度计算值:
ω=0.677×1.73×4004÷(100×9500.00×1.688×105)=0.65mm;
面板的最大容许挠度值:
[ω]=l/250=400.0/250=1.60mm;
面板的最大挠度计算值ω=0.65mm小于面板的最大容许挠度值[ω]=1.600mm,满足要求!
(四)梁底模板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和挠度。
计算的原则是按照模板底支撑的
间距和模板面的大小,按支撑在底撑上的三跨连续梁计算。
强度验算要考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑模板结构自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。
本算例中,面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
I=240×15.00×15.00×15.00/12=6.75×104mm4;
W=240×15.00×15.00/6=9×103mm3;
500500500
1.抗弯强度验算
按以下公式进行面板抗弯强度验算:
其中,σ--梁底模板的弯曲应力计算值(N/mm2);
M--计算的最大弯矩(kN.m);
Ⅰ--计算跨度(梁底支撑间距):
l=500.0mm;
q--作用在梁底模板的均布荷载设计值(kN/m);
新浇混凝土及钢筋荷载设计值:
q1:
1.2×(24.00+1.50)×0.24×0.3×0.90=2.1kN/m;
模板结构自重荷载:
q2:
1.2×0.35×0.24×0.90=0.09kN/m;
振捣混凝土时产生的荷载设计值:
q3:
1.4×2.00×0.24×0.90=0.60kN/m;
q=q1+q2+q3=2.1+0.09+0.6=2.79kN/m;
跨中弯矩计算公式如下:
Mmax=0.10×2.79×0.52=0.07kN.m;
σ=0.07×106÷(9×103)=7.8N/mm2;
梁底模面板计算应力σ=7.8N/mm2小于梁底模面板的抗压强度设计值[f]=10.0N/mm2,满足要求!
2.挠度验算
根据《建筑施工计算手册》刚度验算采用标准荷载,同时考虑振动荷载作用。
最大挠度计算公式如下:
其中,q--作用在模板上的压力线荷载:
q=((24.0+1.50)×0.30+0.35)×0.24=1.92N/mm;
Ⅰ--计算跨度(梁底支撑间距):
l=500.00mm;
E--面板的弹性模量:
E=9500.0N/mm2;
面板的最大允许挠度值:
[ω]=500/250=2.0mm;
面板的最大挠度计算值:
ω=0.677×1.92×5004÷(100×9500.0×6.75×104)=1.27mm;
面板的最大挠度计算值:
ω=1.27mm小于面板的最大允许挠度值:
[ω]=500/250=2.0mm,满足要求!
(五)梁底支撑木枋(桁条)的计算
1.荷载的计算:
(1)钢筋混凝土梁自重(kN):
q1=(24.000+1.500)×0.24×0.3×0.500=0.92kN;
(2)模板的自重荷载(kN):
q2=0.350×0.500×(2×0.3+0.24)=0.25kN;
(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):
经计算得到,活荷载标准值P1=(2.500+2.000)×0.24×0.500=0.54kN;
2.木枋(桁条)的传递集中力验算:
静荷载设计值q=1.2×0.92+1.2×0.25=1.41kN;
活荷载设计值P=1.4×0.54=0.756kN;
P=2+0.756=2.756kN。
本工程梁底支撑采用方木,方木的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=6.0×8.0×8.0/6=6.4×10cm3;
I=6.0×8.0×8.0×8.0/12=2.56×102cm4;
3.支撑方木(桁条)抗弯强度验算:
最大弯矩考虑为简支梁集中荷载作用下的弯矩,
跨中最大弯距计算公式如下:
跨中最大弯距M=2.756×0.5/4=0.345kN.m;
方木最大应力计算值σ=345000÷(6.4×104)=5.39N/mm2;
方木抗弯强度设计值[f]=13.000N/mm2;
方木最大应力计算值5.39N/mm2小于方木抗弯强度设计值[f]=13.0N/mm2,满足要求!
(六)梁底支撑立杆的计算
作用于支撑立杆的荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等,通过方木和桁条的集中荷载传递。
1.支撑立杆的强度计算:
按照集中荷载作用下的简支梁计算
集中荷载P传递力,P=2.756kN;
计算简图如下:
经过简支梁的计算得到:
支撑立杆支座反力RA=RB=1/2×2.756+2.756=4.13kN;
通过支撑立杆传递到支座的最大力为2.756+2.756=5.51kN;
钢管最大弯矩Mmax=2×2.6×1.3/8=0.845kN.m;
支撑立杆的最大应力计算值σ=0.896×106÷5080.0=176.3N/mm2;
支撑立杆的抗弯强度的设计值[T]=205.0N/mm2;
支撑立杆的最大应力计算值176.3N/mm2小于支撑立杆的抗弯强度的设计值205.0N/mm2,满足要求!
(七)楼板模板计算
楼板厚度100㎜,模板板面采用15㎜胶合板,桁条采用60×80㎜原杉木。
本计算以一层为计算实例,每层高度为2.9米,楼板支撑高度定为2.8米。
建筑物总层数为三层,支撑立杆均采用原杉木支撑,木支撑立杆的规格梢径≥60mm的原杉木。
搭设尺寸为:
立杆的纵距b=1.2米,立杆的当梁高横距l=1.2米。
楼板支撑立面简图楼板支撑立杆稳定性荷载简图
1、楼板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照三跨连续梁计算。
静荷载标准值q1=25×0.10×1.2+0.35×1.2=3.35kN/m
活荷载标准值q2=(2+2.5)×1.2=5.4kN/m
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=120×1.5×1.5/6=45cm3;
I=120×1.5×1.5×1.5/12=33.75cm4;
(1)抗弯强度计算
f=M/W<[f]
其中f——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);
M——面板的最大弯距(N.mm);
W——面板的净截面抵抗矩;
[f]——面板的抗弯强度设计值,取10N/mm2;
M=0.100ql2
其中q——荷载设计值(kN/m);
经计算得到M=0.100×(1.2×3.35+1.4×5.4)×0.35×0.35=0.105kN.m
经计算得到面板抗弯强度计算值f=0.105×106÷45000=2.34N/mm2
面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求!
(2)挠度计算
v=0.677q4/100EI<[v]=l/250
面板最大挠度计算值v=0.677×3.35×3504/(100×9500×337500)=0.106mm
面板的最大挠度小于500/250=2.0,满足要求!
2、支撑木方的计算
木方按照均布荷载下连续梁计算。
(1)荷载的计算
钢筋混凝土板自重(kN/m):
q=25.000×0.10×0.350=0.875N/m
模板的自重线荷载(kN/m):
q=0.350×0.350=0.123kN/m
活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN/m):
经计算得到,活荷载标准值q=(2.5+2.0)×0.35=1.575kN/m
静荷载q1=1.2×0.875+1.2×0.123=1.20kN/m
活荷载q2=1.4×1.575=2.21kN/m
(2)木方的计算
按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:
均布荷载q=(1.20+2.21)/1.2=2.84kN/m
最大弯矩M=0.1q2=0.1×3.12×1.22=0.45kN.m
最大剪力Q=0.6×1.2×2.84=2.05kN
最大支座力N=1.1×1.2×2.84=3.75kN
木方的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=6×8×8/6=64.0cm3;
I=6×8×8×8/12=256.0cm4;
木枋和桁条抗弯强度计算
抗弯计算强度f=0.45×106/64000=7.03N/mm2
木枋和桁条的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!
木枋和桁条挠度计算
最大变形v=0.677×2.84×12004÷(100×9500×2560000)=1.64mm
木枋和桁条的最大挠度小于1200/250=4.8,满足要求!
六、构造措施
为了保证模板体系的强度、刚度、稳定性满足设计需要,需做好下述构造措施。
1、顶撑立杆的基础应牢固、平坦,对于底层在回填土夯实的基础上,顶撑立杆根部加垫木板,并保证顶撑立杆位于木枋的中心。
梁板顶撑立杆或柱模支撑系统应牢固联系。
2、水平连系杆的设置亦尤为重要,水平连系杆应纵横向贯通,并设置在顶撑立杆的中部。
3、在模板的开口部位需加设木枋以增强其刚度、强度。
4、为了防止漏浆,柱模边缝应用木枋压好梁板模。
5、为了增加砼面的光滑度及提高模板的周转次数,板模制作安装好后,应清除附在板上的砂浆,并刷脱模剂。
对于底层模板的接缝采用宽幅胶带纸贴缝。
梁柱的截面按负偏差-3mm进行制作、安装。
七、质量标准
(一)保证项目
1、模板及其支顶必须有足够的强度、刚度和稳定性,其支顶的支承部分必须有足够的支承面积。
如安装在基土上,基土必须坚实并有排水措施。
2、木模板(或竹夹板)应符合木结构工程施工及验收规范(GBJ2006-83)中的承重结构选材标准,其树种可按本地区实际情况选用杉木和松木,材质不宜低于Ⅲ等材。
(二)基本项目
1、模板接缝宽度应符合以下规定:
1.5mm~2.5mm。
2、模板与混凝土的接触面应清理干净,并采用防粘结措施,每件(处)板的模板上粘浆和漏涂隔离剂累计面积应符合以下规定:
1000cm2~2000cm2。
3、每件(处)梁、柱的模板上粘浆和漏涂隔离剂累计面积应符合以下规定400cm2~800cm2。
八、避免工程质量通病和预防措施
1、模板安装前,先检查模板的质量,不符质量标准的不得投入使用。
2、基础模板:
要防止沿基础通长方向,模板上口不直,宽度不准,下口陷入混凝土内,拆模时上段混凝土缺损,底部上模不牢的现象。
预防措施:
模板上口应钉木带,以控制基础上口宽度,并通长拉线,保证上口平直。
模板应有足够的强度和刚度,支模时垂直度要准确。
隔一定间距,将上段模板下口支承在钢箍支架上;也可用临时木撑,以使侧模高度保持一致。
支撑直接撑在土高边时,下面应垫以木板,以扩大其承力面。
两块模板长向接头处应加拼条,使板面平整,连接牢固。
3、梁模板:
防止梁身不平直、梁底不平及下挠、梁侧模炸模、局部模板嵌入柱梁间;拆作困难的现象。
预防措施:
支梁模时应遵守边模包底模的原则,梁模与柱模连接处,应考虑梁模吸湿后长向膨胀的影响,下料尺寸一般应略为缩短,使混凝土浇筑后不致嵌入柱内。
梁侧模必须有压脚板、斜撑、拉线通直后将梁侧钉固,梁底模板按规定起拱。
混凝土浇筑前,模板应充分用水湿润。
4、柱模板:
防止柱模板炸模、断面尺寸鼓出、漏浆、混浆土不密实,或蜂窝麻面、偏斜、柱身扭曲的现象。
预防措施:
根据规定的柱箍间距要求钉牢固。
成排柱模支模时,应先立两端柱模,校直与复核位置无误后,顶部拉通长线,再立中间柱模。
四周斜撑要牢固。
较高的柱子,应在模板中部一侧留临时浇灌孔,以便浇灌混凝土,插入振动棒,当混凝土浇灌到临时洞口时,即应封闭牢固。
5、板模板:
防止板中部下挠,板底混凝土面不平的现象。
预防措施:
楼板模板厚度要一致,搁栅木料应有足够强度和刚度,搁栅面要平整。
支撑材料应有足够强度,前后左右相互搭牢,支撑系统应稳固。
板模按规定起拱。
九、模板支撑技术措施
(一)制作安装准备
1、支模前应先对其结构标高、截面尺寸、对选用的模板尺寸等进行复核。
模板配料单应上报审核,经确认无误后方可开始立模。
2、对支模需要的预留洞口尺寸进行复核,对选用的木方支撑等材料进行强度检查。
模板的安装必须按模板的施工方案进行,严禁任意变动。
模板的选材:
模板面板采用工程木工板(或竹夹板),加固档采用5×10木枋等。
(二)构造柱模板支撑
1、立模前应先清除砖缝及构造柱底部残留的砂浆、砖屑等杂物。
用水冲洗干净,经隐蔽验收后方可安装。
2、柱模的加固:
用方档加支撑档加固穿墙,方档必须抵紧,砖墙用木梁固定,模板与穿墙方连接支撑挡用铁钉加固。
(三)圈梁模板支撑
1、圈梁模板采用工程胶合板(或竹夹板)。
用穿墙步步紧加方木档成夹具样的加固方式。
2、圈梁模板加固时应拉通长线对模板边线进行校正,确保模板位置正确后方可,加固成型。
(四)阳台、平板模板支撑
1、阳台、平板的支撑采用5×6木方,其间距为每米1根,平板用工程胶合板(或竹夹板)做底模,底下垫楞用5×6木方。
2、支撑立柱离地1.5米处用2×4木枋连接使支撑形成整体。
十、模板拆除安全技术措施
1、拆除模板必须经过施工负责人同意。
操作人员戴好安全帽。
操作时应按顺序分段进行,超过4m以上高度,不允许让模板
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 结构 木模 施工 专项 方案