企业会计帐务实例.docx
- 文档编号:25948064
- 上传时间:2023-06-16
- 格式:DOCX
- 页数:23
- 大小:25.23KB
企业会计帐务实例.docx
《企业会计帐务实例.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《企业会计帐务实例.docx(23页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
企业会计帐务实例
会计做帐实例
61、31日,接银行利息清单,本季度银行利息收入3000元。
62、月末,财产清查中,发现现金短少50元,并经查由出纳赔偿;盘亏固定资产计算机一台,原值20000元,已提折旧10000元,已批准转销。
63、月末,本月21日从重庆塑料厂购入泡沫500张,不含税价65000元,税率17%,材料已验收入库,但发票及账单未到。
64、月末,计算出本月应付职工工资计算如下:
部门
标准工资
奖金
应发工资
代扣款
实发工资
房租
水电
个税
基本生产车间
37500
3205
40705
2435.9
400
300
37569.1
一车间工人
20000
2103
22103
1974.36
280
175
19673.64
二车间工人
17500
1102
18602
461.54
120
125
17895.46
辅助生产车间
6000
1260
7260
965
250
6045
机修车间工人
2500
525
3025
850
100
2075
配电房工人
3500
735
4235
115
150
3970
一车间管理人员
5400
1286
6686
150
250
50
6236
二车间管理人员
3600
858
4458
10
4448
厂部管理人员
15000
3205
18205
249.1
300
130
17525.9
合计
67500
9814
77314
3800
1200
490
71824
65、31日,提取现金71824元,发放职工工资。
66、月末,按工资总额的2%和2.5%计提工会经费和职工教育经费。
67、月末,计提固定资产折旧,各固定资产的个别月折旧率为1.5%。
68、月末,汇总本月发出材料如下:
名称
一车间
二车间
配电房
机修组
合计
数量
单位
单价
金额
数量
单位
单价
金额
木料
600
方
400
方
1000方
布料
2000
米
2000米
泡沫
2800
张
2800张
四面板
3000
张
3000张
辅料
2500元
800元
3300元
为了简化核算,以生产布艺沙发工时1000小时,生产办公桌椅工时2000小时为标准进行分配。
69、月末,分配辅助生产车间发生的费用,根据劳务供应通知单,整理各部门耗用的劳务数量如下:
受益单位
修理工时
用电度数
机修车间
100
配电房
1000
一车间
3800
1000
二车间
2700
700
行政办公室
500
合计
8000
1800
70、月末,归集并结转本月制造费用,生产布艺沙发工时1000小时,生产办公桌椅工时2000小时。
71、月末,根据“应收账款”账户期末余额的3‰提取坏账准备。
72、月末,计算并结转本月完工产品成本,(月初留存的在产品成本和本月投入的产品成本只是生产完工为部分产成品。
布艺沙发本月生产完工2500,办公桌椅本月生产完工3500,布艺沙发未完工1000,办公桌椅未完工1000,其未完工产品的材料投入进度均为80%,直接人工投入进度为50%,制造费用投入进度为60%.)
73、月末,结转本月已销售产品成本及材料成本。
74、月末,计提本月应交城建税和教育费附加。
75、月末,结转本月损益类账户。
76、月末,计算本月应交所得税,并结转所得税费用。
77、年末,按净利润的10%提取法定盈余公积金。
78、年末,按有关规定应付投资者利润200000元。
79、年末,结转本年利润及利润分配相关明细账户。
解答
62、
库存现金盘点报告表
账存数
实存数
盘盈
盘亏
备注
***
***
50
审批部门
审批意见
由相关责任人员赔偿
固定资产盘点报告表
固资编号
固资名称
数量
盘盈
盘亏
原因
重置价值
估计折旧
原值
已提折旧
计算机
1
20000
10000
交接不清遗失
审批部门
审批意见
由相关责任人员赔偿
62、发现现金短少
借:
待处理财产损溢——待处理流动资产损溢50
贷:
库存现金50
处理现金短少
借:
其它应收款——陈冲50
贷:
待处理财产损溢——待处理流动资产损溢50
发现固资盘亏
借:
待处理财产损溢——待处理固定资产损溢10000
累计折旧10000
贷:
固定资产——计算机20000
处理固资盘亏
借:
营业外支出——固资盘亏支出10000
贷:
待处理财产损溢——待处理固定资产损溢10000
63、材料暂估入库单一张。
月末暂估入库材料
借:
原材料——暂估入库材料65000
贷:
应付账款——暂估应付款65000
引申:
到期末时,购入材料已到并验收入库,但发票及账单未到,应暂估入库。
目的:
保证账实相符。
下月初,冲销上月暂估入库材料。
(红字冲销凭证的编制,其摘要为:
“2008年12月31日记×号凭证”,金额用“红笔”书写。
)
借:
原材料——暂估入库材料65000
贷:
应付账款——暂估应付款65000
下月,收到发票及账单的账务处理
借:
原材料——泡沫65000
应交税费——应交增值税(进项税额)11050
贷:
银行存款——工行76050
64、本月应付工资(第一:
工资的分配)机修车间、配电房工人的工资计入“生产成本——辅助生产成本”
借:
生产成本——基本生产成本——布艺沙发(直接人工)13568.34
生产成本——基本生产成本——办公桌椅(直接人工)27136.66
生产成本——辅助生产成本——机修车间3025
生产成本——辅助生产成本——配电房4235
制造费用——工资11144
管理费用——工资18205
贷:
应付职工薪酬——工资77314
一车间布艺沙发,(22103÷3000)×1000+(18602÷3000)×1000=13568.34元
代扣职工费用
借:
应付职工薪酬——工资5490
其它应收款——房租3800
——水电费1200
应交税费——应交个人所得税490
企业代职工付房租或水电费
借:
其它应收款——房租3800
——水电费1200
贷:
银行存款5000
交纳个人所得税
借:
应交税费——应交个人所得税490
贷:
银行存款490
65、提现备发工资
借:
库存现金71824
贷:
银行存款——工行71824
发工资时:
借:
应付职工薪酬——工资71824
贷:
库存现金71824
66、提工会经费和职工教育经费
借:
管理费用——工会经费1546.28(77314×2%)
——职工教育经费1932.85(77314×2.5%)
贷:
应付职工薪酬——工会经费1543.28
——职工教育经费1932.85
67、计提固资折旧
借:
管理费用——折旧费15300(1020000×1.5%)
制造费用——折旧费50700(3380000×1.5%)
贷:
累计折旧66000
引申:
确定折旧率的方法:
综合折旧率法、分类折旧率法、个别折旧率法
计提折旧的办法:
平均年限法、工作量法、年数总和法、双倍余额递减法
68、生产领用材料(第二:
材料的分配)机修车间、配电房使用的材料,计入“生产成本——辅助生产成本——配电房”
借:
生产成本——基本生产成本——布艺沙发(直接材料)572232.1
生产成本——基本生产成本——办公桌椅(直接材料)1144464.06
生产成本——辅助生产成本——配电房800
贷:
原材料——木材879687.5
——布料304640
——泡沫361439.96
——四面板168428.7
——辅料3300
引申:
存货的核算方法包括:
先进先出法,月末一次加权平均法,移动加权平均法,计划成本法,个别计价法。
其中,最常用的方法为“月末一次平均法”。
其特点,当采用月末一次加权平均法进行成本计算,平时,只在账簿上登记发出的数量,但金额到月末来补充。
加权平均单位成本=(期初结存存货成本+本期增加存货成本)÷(期初结存存货数量+本期增加存货数量)
木料的加权平均单位成本=(425000+982500)÷(500+1100)=879.6875
布料的加权平均单位成本=(75800+305000)÷(5000+20000)=15.232
泡沫的加权平均单位成本=(125000+326800)÷(1000+2500)=129.0857
四面板的加权平均单位成本=(28500+168000)÷(500+3000)=56.1429
一车间的领用木料的成本=879.6875×600=527812.5
一车间领用布料的成本=15.232×20000=304640
一车间领用泡沫的成本=129.0857×600=361439.96
一车间领用辅料的成本=2500
分配率=(527812.5+304640+361439.96+2500)÷(1000+2000)=398.7975
一车间生产布艺沙发承担的直接材料成本=398.7975×1000=398797.5
一车间生产办公桌椅承担的直接材料成本=1196392.46-398797.5=797594.96
二车间领用村料的成本=879.6875×400=351875
二车间领用四面板的成本=56.1429×3000=168428.7
分配率=(351875+168428.7)÷(1000+2000)=173.4346
二车间生产布艺沙发承担的直接材料成本=173.4346×1000=173434.6
二车间生产办公桌椅承担的直接材料成本=(351875+168428.7)-173434.6=346869.1
例:
企业期初库存存货100件,单位成本100元,10000元.
1日,企业购进存货200件,单位成本200元,40000;
5日,企业购进存货300件,单位成本300元,90000;
10日,企业发出存货300件,发出存货单位成本?
20日,企业购进存货100件,单位成本400元,40000;
25日,企业发出存货200件,发出存货单位成本?
(2)先进先出法
10日,发出存货成本=100×100÷200×200=50000
25日,发出存货成本=200×300=60000
月末,库存存货=100×300+100×400=70000
(3)月末一次加权平均法(单位成本不断上升)
存货单位成本=(10000+170000)÷(100+600)=257.14
本期发出存货成本=(300+200)×257.14=128570
月末,库存存货=257.14×200=51428
或,月末,库存存货=10000+170000-128570=51430
计算出存货单位成本为四舍五入的,那么,期末结存存货成本应该按照此公式计算.
(4)移动加权平均法
1日,移动加权平均单位成本=(10000+40000)÷(100+200)=500/3
5日,移动加权平均单位成本=(50000+90000)÷(300+300)=1400/6
10日,发出存货成本=(1400÷6)×300=70000
20日,移动加权平均单位成本=(70000+40000)÷(300+100)=1100/4
25日,发出存货成本=200×(1100÷4)=55000
本期限发出存货成本=70000+55000=125000
月末,库存存货=10000+170000-125000=55000
(5)计划成本法(计划成本:
250元)
存货的收、发、存都采用计划成本核算。
本期发出存货的计划成本=500×250=125000
本期结存存货的计划成本=200×250=50000
把计划成本调整为实际成本,涉及“材料成本差异”。
“材料成本差异”是属于资产类账户,资产调整账户,它是“存货”类的调整账户,有可能调增,也有可能调减。
当实际成本>计划成本时,属于超支
当实际成本<计划成本时,属于节约
如:
企业采购一批材料,实际成本为3万,计划成本为4万。
实际成本核算时,
借:
原材料3万
贷:
银行存款3万
计划成本核算时
借:
原材料4万
贷:
银行存款3万
材料成本差异1万
69、分配辅助生产成本(第三:
分配辅助生产成本)机修车间、配电房成本,分配至制造费用、管理费用。
借:
制造费用——其它7843.93
管理费用——其它216.07
贷:
生产成本——辅助生产成本——机修车间3025
生产成本——辅助生产成本——配电房5035
引申:
辅助生产成本的分配方法包括:
直接分配法、交互分配法、计划分配法、代数法,最常用的是直接分配法、交互分配法。
最简单是直接分配法。
直接分配法是指对辅助生产成本进行分配时,不在辅助生产内部进行分配,直接对外受益单位(除辅助生产车间之外单位)进行分配。
机修车间成本分配率=3025÷7000
分配计入制造费用的机修车间辅助生产成本=(3025÷7000)×6500=2808.93
分配计入管理费用的机修车间辅助生产成本=(3025÷7000)×500=216.07
配电房成本分配率=5035÷1700
分配计入制造费用的配电房辅助生产成本=(5035÷1700)×1700=5035
交互分配法
第一次内部交互分配
机修车间成本交互分配率=3025÷8000
配电房成本交互分配率=5035÷1800
第二次对外分配
机修车间对外分配的成本=3025-(3025÷8000)×1000+(5035-1800)×100=2926.595
配电房对外分配的成本=5035-(5035÷1800)×100+(3025÷8000)×1000=5133.405
机修车间对外分配的分配率=2926.595÷7000
配电房对外分配的分配率=5133.406÷1700
分配计入制造费用的机修车间辅助生产成本=(2926.595÷7000)×6500=2717.5525
分配计入管理费用的机修车间辅助生产成本=(2926.595÷7000)×500=209.0425
70、月末,归集并结转本月制造费用,生产布艺沙发工时1000小时,生产办公桌椅工时2000小时;(第四:
归集本月制造费用)
结转本月制造费用
借:
生产成本——基本生产成本——布艺沙发(制造费用)36562.64
生产成本——基本生产成本——办公桌椅(制造费用)73125.29
贷:
制造费用109687.93
引申:
制造费用总和=109687.93
制造费用的分配率=费用总和÷分配标准和=109687.93÷(1000+2000)
布艺沙发承担的制造费用=[10687。
93÷(1000+2000)×1000]=36562.64
办公桌椅承担的制造费用=[10687。
93÷(1000+2000)×2000]=73125.29
71、月末,根据“应收账款”账户余额的3‰提取坏账准备。
(9的14分钟)
计提坏账准备的比例为千分之三到千分之五。
计提坏账准备的公式:
应收账款期末借方余额×3‰-坏账准备期末贷方余额(或+坏账准备期末借方余额)=3872×3‰-(-1200)=132617.5
注意:
考虑坏账准备这个账户有无余额。
月末,本账户余额=应收账款余额×百分比
计提坏账准备
借:
资产减值损失——计提的坏账准备132617.5
贷:
坏账准备132617.5
例如:
根据下列经济业务,计算每年的坏账计提及账务处理。
(1)企业2007年末,应收账款期末借方余额100万,计提坏账比例3‰,坏账准备期初贷方余额2000元。
本期应计提坏账准备=1000000×3‰-2000=1000
借:
资产减值损失1000
贷:
坏账准备1000
(2)企业2008年末,应收账款期末借方余额500万,计提坏账准备比例3‰。
本期应计提坏账准备=5000000×3‰-3000=12000
借:
资产减值损失12000
贷:
坏账准备12000
(3)企业2009年末,应收账款期末借方余额200万,计提坏账准备比例3‰。
本期应计提坏账准备=2000000×3‰-15000=-9000
借:
资产减值损失-9000
贷:
坏账准备-9000
意思为前期多提
(4)企业2010年中,企业确认应收账款10万,无法收回。
借:
坏账准备10万
贷:
应收账款10万
(5)企业2010年末,应收账款期末借方余额100万,计提坏账准备比例3‰。
本期应计提坏账准备=1000000×3‰+94000=97000
借:
资产减值损失97000
贷:
坏账准备97000
72、月末,计算并结转本月完工产品成本。
(月初留存的在产品成本和本月投入的产品成本只是生产完工为部份产成品。
布艺沙发本月生产完工2500件,办公桌椅本月生产完工3500件,布艺沙发未完工1000件,办公桌椅未完工1000件,基本完工产品的材料投入进度均为80%,直接人工投入进度为50%,制造费用投入进度为60%)第五:
结转完工产品成本
完工产品与未完工产品的材料成本分配
借:
库存商品——布艺沙发3637547.5
——办公桌椅3509945.6
贷:
生产成本——基本生产成本——布艺沙发(直接材料)1569872.75
生产成本——基本生产成本——布艺沙发(直接人工)344640.25
生产成本——基本生产成本——布艺沙发(制造费用)1723034.5
生产成本——基本生产成本——办公桌椅(直接材料)2559447.45
生产成本——基本生产成本——办公桌椅(直接人工)461244.7
生产成本——基本生产成本——办公桌椅(制造费用)489253.45
分配方法,约当产量法。
是指把未完工产品换算成完工产品数量进行分配生产成本。
约当产量的计算:
计算布艺沙发完工产品与未完工产品的材料成本分配时,其约当产量=1000×80%=800
计算布艺沙发完工产品与未完工产品的人工成本分配时,其约当产量=1000×50%=500
计算布艺沙发完工产品与未完工产品的制造费用成本分配时,其约当产量=1000×60%=600
计算办公桌椅完工产品与未完工产品的材料成本分配时,其约当产量=1000×80%=800
计算办公桌椅完工产品与未完工产品的人工成本分配时,其约当产量=1000×50%=500
计算办公桌椅完工产品与未完工产品的制造费用成本分配时,其约当产量=1000×60%=600
成本的计算:
月初的在产品成本=7000000
本月投入产品生产的成本=1867089.09
本月完工产品和未完工产品的总成本=8867089.09
其中:
布艺沙发本月完工产品和未完工产品的材料成本=2072232.10
布艺沙发本月完工产品和未完工产品的人工成本=413568.34
布艺沙发本月完工产品和未完工产品的制造费用成本=2136562.64(38分钟)
其中:
办公桌椅本月完工产品和未完工产品的材料成本=3144464.06
办公桌椅本月完工产品和未完工产品的人工成本=527136.66
办公桌椅本月完工产品和未完工产品的制造费用成本=573125.29
布艺沙发的材料成本分配率=2072232.10÷(2500+1000×80%)=627.9491
布艺沙发的人工成本分配率=413568.34÷(2500+1000×50%)=137.8561
布艺沙发的制造费用成本分配率=2136562.64÷(2500+1000×60%)=689.2138
布艺沙发完工产品的直接材料成本=627.9491×2500=1569872.75
布艺沙发完工产品的直接人工成本=137.8561×2500=344640.25
布艺沙发完工产品的制造费用成本=689.2138×2500=1723034.50
布艺沙发完工产品的总成本=3637547.50
办公桌椅的材料成本分配率=3144464.06÷(3500+1000×80%)=731.2707
办公桌椅的人工成本分配率=527136.66÷(3500+1000×50%)=131.7842
办公桌椅的制造费用成本分配率=573125.29÷(3500+1000×60%)=139.7867
办公桌椅完工产品的直接材料成本=731.2707×3500=2559447.45
办公桌椅完工产品的直接人工成本=131.7842×3500=461244.70
办公桌椅完工产品的制造费用成本=139.7867×3500=489253.45
办公桌椅完工产品的总成本=3509945.60
第六:
月末,结转本月已销售产品成本及材料成本
73、结转已售商品成本
借:
主营业务成本——布艺沙发1211796.30
——办公桌椅1257282.02
贷:
库存商品——布艺沙发1211796.30
——办公桌椅1257282.02
结转发出商品生产成本
借:
发出商品——办公桌椅609591.28(800×761.9891)
贷:
库存商品——办公桌椅609591.28(800×761.9891)
结转分期收款发出商品的销售成本
借:
主营业务成本——办公桌椅243836.51
贷:
发出商品——办公桌椅243836.51
结转已售四面板成本
借:
其它业务成本5614.29
贷:
原材料——四面板5614.29
引申
布艺沙发的加权平均单位成本=(1800000+3637547.50)÷(1000+2500)=1553.585
办公桌椅的加权平均单位成本=(300000+3509945.60)÷(1500+3500)=761.9891
四面板的加权平均单位成本=(28500+168000)÷(500+3000)=56.1429
布艺沙发的销售成本=1553.585×(300+80+400)=1211796.30
办公桌椅的销售成本=761.9891×(1000+500+150)=1257282.015
分期收款发出商品(办公桌椅)的销售成本=800×761.9891×40%=243836.512
四面板的销售成本==56.1429×(100)=5614.29
74、月末,计提本月应交城建税和教育附加。
计提本月附加税费
借:
营业税金及附加68482
贷:
应交税费——应交城建税47937.40
——教育附加费20544.60
引申:
应交城建税或教育费附加=(增值税+营业税+消费税)×税率即“三税合一”
应交城建成税=(621520+63300)×7%=47937.40
应交教育费附加=(621520+63300)×3%=20544.60
城建税的科率:
7%(市)、5%(县)1%(乡村);教育费附加税率:
3%
75、月末
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 企业会计 帐务 实例
