经济师考试模拟试题中级财政税收3.docx
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经济师考试模拟试题中级财政税收3
经济师考试模拟试题:
中级财政税收(3)
一、单项选择题(共60题,每题1分。
每题的备选项中,只有1个最符合题意)
1.政府将拟建高速公路项目转让给某一企业,由企业进行建设,建成后一定时期内由企业进行经营,经营期满,项目产权收归政府,这种投资方式是()。
A.政府与民间共同投资方式
B.政府投资,法人团体经营运作方式
C.BOT投资方式
D.财政投融资方式
【答案】C
【解析】本题考查基础设施投资的提供方式。
BOT投资方式(建设一经营一转让投资方式)是指政府将一些拟建基础设施建设项目通过招商转让给某一财团或公司,组建项目经营公司进行建设经营,并在双方协定的一定时期内,由项目经营公司通过经营,偿还债务、收回投资并盈利,协议期满,项目产权收归政府。
这种投资方式的特点,是能够鼓励和吸引私人投资者特别是外国直接投资者对发电厂(站)、高速公路、能源开发等基础设施建设项目进行投资。
2.关于财政投融资的说法,错误的是()。
A.财政投融资的预算管理比较灵活
B.财政投融资政策性很强
C.财政投融资委托特定的商业银行管理
D.财政投融资目的性很强
【答案】C
【解析】财政投融资的管理由国家设立的专门机构——政策性金融机构负责统筹管理和经营,因此选项C符合题意。
3.某个人或经济组织的行为活动影响了他人或经济组织,却没有为之承担相应的成本或没有获得相应的收益,这种情况称为()。
A.竞争障碍
B.外部效应
C.不完全竞争
D.效率缺失
【答案】B
【解析】外部效应是指私人费用与社会费用之间或私人收益与社会收益之间的非一致性,其关键是指某个人或经济组织的行为活动影响了他人或经济组织,却没有为之承担应有的成本或没有获得应有的收益。
4.国际收支平衡是指()。
A.经常项目收支合计大体平衡
B.经常项目和外汇储备收支合计大体平衡
C.经常项目和资本项目收支合计大体平衡
D.经常项目、资本项目和外汇储备收支合计大体平衡
【答案】C
【解析】国际收支平衡是指经常项目和资本项目收支合计大体平衡。
5.关于购买性支出的说法,正确的是()。
A.购买性支出直接影响国民收入分配
B.购买性支出直接影响就业
C.购买性支出间接影响生产
D.购买性支出对微观经济主体的预算约束是软的
【答案】B
【解析】购买性支出对国民收入分配的影响是间接的,因此选项A错误。
购买性支出对生产和就业的影响是直接的,因此选项C错误。
购买性支出对微观经济主体的预算约束是硬的,因此选项D错误。
6.瓦格纳认为公共支出不断增长的原因是()。
A.经济发展阶段导致
B.政府活动扩张导致
C.公共收入增长导致
D.经济发展不平衡导致
【答案】B
【解析】瓦格纳的“政府活动扩张法则”认为:
现代工业的发展会引起社会进步的要求,社会进步必然导致国家活动的增长,因此发现“政府职能不断扩大以及政府活动持续增加”导致公共支出增长。
7.政府投资于资本密集型项目,所执行的投资决策标准是()。
A.就业创造标准
B.资本一产出比率化标准
C.资本
D.资本一劳动力最小化标准
【答案】C
【解析】资本--力化标强调政府应投资于资本密集型项目。
8.负荷定价法适用的财政支出项目是()。
A.公路运输
B.免疫防疫
C.医疗服务
D.电力供应
【答案】D
【解析】本题考查财政支出效益分析的方法。
负荷定价法是指按不同时间段或时期的需求制定不同的价格。
在电力、燃气、电话等行业,按需求的季节、月份、时区的高峰和非高峰的不同,有系统地制定不同的价格,以平衡需求状况。
公路运输、医疗服务适用平价政策。
免疫防疫适用免费和低价政策。
9.关于行政管理费支出的说法,错误的是()。
A.行政管理费支出是财政的一项非常重要的支出
B.一般来说,行政管理费支出绝对数是不断上涨的
C.行政管理费支出在财政支出总额中的比重应是不断下降的
D.行政管理费支出就是财政用于各级行政管理机关的费用
【答案】D
【解析】本题考查行政管理费支出。
行政管理费支出是财政用于国家各级权力机关、行政管理机关和外事机构行使其职能所需的费用,包括行政支出、公安支出、国家安全支出、司法检察支出和外交支出,选项D符合题意。
10.关于税法正式渊源的说法,错误的是()。
A.税收法律由国家权力机关制定
B.税收法规由国务院或其授权主管部门制定
C.部委税收规章由财政部、国家税务总局制定
D.地方性税收法规由各级地方人民政府制定
【答案】D
【解析】本题考查我国现行税收法律制度。
税收地方性法规由省、自治区、直辖市以及省级人民政府所在地的市和经国务院批准的较大的市的人民代表大会及其常务委员会制定。
地方人民政府制定的是税收地方政府规章。
11.关于税法解释的说法,错误的是()。
A.税收的立法解释是指税收立法机关对所设立税法的正式解释
B.税收立法解释与被解释的税法具有同等法律效力
C.税收司法解释的主体是国家税务总局
D.税收司法解释可以作为适用法律法规的依据
【答案】C
【解析】税法的司法解释是指司法机关对如何具体办理税务刑事案件和税务行政诉讼案件所作的具体解释或正式规定。
在我国,司法解释的主体只能是人民法院和人民检察院。
它们所做的司法解释具有法的效力,可以作为办案和适用法律、法规的依据。
12.关于减免税的说法,错误的是()。
A.减免税有针对纳税人的,也有针对征税对象的
B.任何单位与部门都不得擅自减税免税
C.征税对象超过起征点的只对超过部分征税
D.征税对象没有达到起征点的不征税
【答案】C
【解析】征税对象超过起征点全额征税,因此选项C符合题意。
13.关于税负转嫁的说法,正确的是()。
A.商品需求弹性大小与税负向后转嫁的程度成反比
B.商品供给弹性越小,税负前转的程度越大
C.竞争性商品的转嫁能力较强
D.征税范围广的税种较易转嫁
【答案】D
【解析】商品需求弹性大小与税负向前转嫁的程度成正比,因此选项A错误。
商品供给弹性大小和税负向前转嫁的程度成正比,因此选项B错误。
对垄断性商品课征的税较易转嫁,因此选项C错误。
14.L公司是甲国居民纳税人,2016年度的所得为100万元,其中来自甲国所得80万元,来自乙国所得20万元。
甲国实行居民管辖权,所得税税率为30%,对境外所得实行扣除法;乙国实行地域管辖权,所得税税率为20%。
L公司2016年度在甲国应纳所得税税额为()万元。
A.4.0
B.20.0
C.26.0
D.28.8
【答案】D
【解析】L公司在乙国缴纳所得税税额为20×20%=4(万元)。
L公司计算在甲国的应纳税额时,其在乙国缴纳的4万元税款可以作为费用进行扣除,故其应纳税额=100-4=96(万元),在甲国应纳所得税税额=96×30%=28.8(万元)。
15.下列行为中,不属于增值税征收范围的是()。
A.将购买的货物分配给股东
B.将购买的货物用于集体福利
C.将自产的货物无偿赠送给他人
D.将自产的货物用于对外投资
【答案】B
【解析】选项B将购买的货物用于集体福利不属于增值税视同销售行为,因此不属于增值税征收范围。
16.某酒厂为增值税一般纳税人,2015年6月侮小规模纳税人销售白酒,开具的普通发票上注明金额92600元,同时收取单独核算的包装物租金3000元,此项业务的增值税销项税额是()元。
A、13454.70
B.13890.60
C.15011.32
D.15301.92
【答案】B
【解析】本题考查酒类包装物押金增值税的计算。
对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额计算销项税额。
酒厂销售白酒应计算的销项税额=(92600+3000)÷(1+17%)×17%≈13890.60(元)。
17、某修理修配厂(增值税小规模纳税人)2015年6月份购进零配件15000元,支付电费1200元。
当月对外提供修理修配业务取得含税收入36000元。
该厂当月应缴纳增值税()元。
A.0
B、1048.54
C.1080.00
D.5230.77
【答案】B
【解析】本题考查简易办法应纳税额的计算。
小规模纳税人销售或者应纳税劳务,按照销售额和规定的征收率计算应纳税额,不得抵扣进行税额。
应缴纳增值税=36000÷(1+3%)×3%≈l048.54元。
18、关于计税价格的说法,符合现行增值税与消费税规定的是()。
A.将进口的应税消费品用于抵偿债务,应当以售价计征消费税,但以同类消费品的平均价格计征增值税
B.将自产的应税消费品用于连续生产非应税消费品,应以同类消费品的平均价格计征消费税与增值税
C.将委托加工收回的应税消费品用于对外投资,应当以售价计征消费税,但以同类消费品的平均价格计征增值税
D.将自产的应税消费品用于投资入股,应以纳税人同类消费品的售价计征消费税,但以同类消费品的平均价格计征增值税
【答案】D
【解析】本题考查增值税、消费税的计税依据。
纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料,投资人股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的错售价格作为计税依据。
将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户的,是增值税的视同销售行为,按照纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定。
19、下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是()。
A.从工业企业购进已税柴油生产的燃料油
B.从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油
C.从工业企业购进已税汽油为原料生产的溶剂油
D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆
【答案】D
【解析】本题考查消费税的计税依据。
以外购的已税汽油、柴油为原料连续生产的汽油、柴油,允许扣除消费税。
20、2016年2月某化妆品厂将一批自产高档护肤类化妆品用于集体福利,生产成本35000元;将新研制的香水用于广告样品,生产成本20000元。
上述产品的成本利润率为5%,消费税税率为30%。
上述货物已全部发出,均无同类产品售价。
2016年2月该化妆品厂上述业务应纳消费税为()。
A.22392.60
B.240750.00
C.35150.00
D、50214.60
【答案】B
【解析】纳税人自产自用的应税消费品,不是用于连续生产应税消费品,而是用于其他方面的(包括用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等),消费税与增值税同时作视同销售处理。
上述业务应纳消费税=[35000×(1+5%)+20000×(1+5%)]÷(1-30%)×30%=24750(元)
21.属于关税法定纳税义务人的是()。
A.进口货物的收货人
B.进口货物的代理人
C.出口货物的代理人
D.出境物品的携带人
【答案】A
【解析】货物的关税纳税人是经营进出口货物的收货人、发货人。
物品的关税纳税人包括:
入境时随身携带行李、物品的携带人;各种入境运输工具上携带自用物品的持有人;馈赠物品以及其他方式入境个人物品的所有人;进口个人邮件的收件人。
22.某企业2014年4月将一台账面原值80万元、已提折旧38万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运入境。
经海关审定的境外修理费4万元、料件费12万元、运费1万元。
假定该设备的进口关税税率为20%。
则该企业应缴纳关税为()万元。
A.3.2
B.3.4
C.8.4
D.12.0
【答案】A
【解析】本题考查进口货物的完税价格。
运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并且在海关规定的期限内复运进境的,应当以境外修理费和料件费为基础审查确定完税价格。
应纳关税=(4+12)×20%=3.2(万元)。
23.对设在西部地区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税,该鼓励类产业企业的主营业务收入应占到其收入总额的()以上。
A.50%
B.60%
C.70%
D.80%
【答案】C
【解析】对设在西部地区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税,该鼓励类产业企业的主营业务收入
24.根据企业所得税法,企业受托加工制造船舶,持续时间超过12个月的,可以按照()确认收入的实现。
A.实际收款日期
B.纳税年度内完成的工作量
C.船舶交付日期
D.船舶完工日期
【答案】B
【解析】企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机,以及从事建筑、安装、装配工程业务或者提供其他劳务等,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现。
25.企业重组的税务处理区分不同条件分别适用一般性税务处理规定和特殊性税务处理规定。
其中,适用特殊性税务处理规定的企业重组,重组交易对价中非股权支付金额不得高于交易支付总额的()。
A.15%
B.25%
C.75%
D.85%
【答案】A
【解析】企业重组的税务处理区分不同条件分别适用一般性税务处理规定和特殊性税务处理规定。
其中,适用特殊性税务处理规定的企业重组,重组交易对价中非股权支付金额不得高于交易支付总额的15%。
26.根据个人所得税法,在计算个体工商户个人所得税时,可按年扣除业主的生计费用()元。
A.3500
B.9600
C.42000
D.48000
【答案】C
【解析】本题考查个人所得税的计税依据。
个体工商户业主在计算个人所得税时,每月可扣除3500元的生计费用。
年扣除费用=3500×12=42000(元)。
27.关于契税的说法,错误的是()。
A.契税是以在境内转移土地、房屋权属为征税对象,向销售方征收的一种财产税
B.土地使用权出售、房屋买卖的计税依据为成交价格
C.城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税
D.国家机关承受土地、房屋用于办公的,免征契税
【答案】A
【解析】本题考查契税的概念。
契税是以所有权发生转移的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。
28、位于农村的甲企业受市区的乙企业委托加工桌椅,乙企业提供原村料,甲企业提供加工劳务并收取加工费,下列对乙企业城市维护建设税的税务处理中正确的是()。
A.由乙企业在市区按7%的税率缴纳城市维护建设税
B.由乙企业按7%的税率自行选择纳税地点
C.由甲企业按1%的税率代收代缴乙企业的城市维护建设税
D.由甲企业按7%的税率代收代缴乙企业的城市维护建设税
【答案】C
【解析】本题考查城市维护建设税的税率。
由受托方代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方所地使用税率执行。
甲企业代收代缴乙企业的消费税,应由在农村的甲企业按照1%的税率缴纳城市维护建设税。
29.根据车船税法,应缴纳车船税的是()。
A.商场待售的载货汽车
B.武装警察部队专用车
C.无偿出借的载客汽车
D.新能源车船
【答案】C
【解析】本题考查车船税的征税范围。
车船税是向车船的所有人或者管理人征收的一种税。
商场待售的载货汽车,没有权属,不征车船税。
选项B、D为免征车船税的范围。
30.关于土地增值税税收优惠的说法,错误的是()。
A.对企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为改造安置住房房源,且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税
B.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目盘额20%的,免征土地增值税
C.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目盘额20%的,对超过部分征收土地增值税
D.对于纳税人既建造普通标准住宅,又建造其他房地产,且未分别核算增值额的,其建造的普通标准住宅不能适用免税的规定
【答案】C
【解析】本题考查土地增值税税收优惠。
纳税人建造普通标准住宅出售,增值税超过扣除项目金额20%的,应就其全部增值额按规定计税。
31.根据印花税暂行条例,按定额税率征收印花税的是()。
A.产权转移书据
B.借款合同
C.房屋产权证
D.建筑安装工程承包合同
【答案】C
【解析】本题考查印花税的税率。
适用定额税率的是权利、许可证照和营业账簿中除记载资金账簿以外的其他账簿。
32.关于城市维护建设税和教育费附加的说法,错误的是()。
A.纳税人违反增值税、消费税、营业税有关税法规定加收的罚款不作为城市维护建设税的计税依据
B.纳税人违反增值税、消费税、营业税有关税法规定加收的滞纳金作为城市维护建设税的计税依据
C.对海关出口的产品征收的增值税、消费税、营业税不征收教育费附加
D.出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加
【答案】B
【解析】本题考查城市维护建设税的教育费附加的计税依据及减免规定。
纳税人违反增值税消费税、营业税有关税法规定而加收的滞纳金的罚款,均不作为城市维护建设税的计税依据。
33.纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改的,由税务机关()。
A.责令停业整顿
B.处2000元以下的罚款
C.提请工商行政管理机关吊销其营业执照
D.处2000元以上1万元以下的罚款
【答案】C
【解析】纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令期限改正;逾期不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。
34.关于账簿设置的说法,错误的是()。
A.纳税人、扣缴义务人会计制度健全,能够通过计算机正确、完整计算其收入和所得或者代扣代缴、代收代缴税款情况的,其计算机输出的完整的书面会计记录,可视同会计账簿
B.账簿、收支凭证粘贴簿、进销货登记簿等资料应一律保存10年以上,未经财政主管部门批准,不得销毁
C.扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿
D.生产经营规模小又确无建账能力的纳税人,若聘请专业机构或者人员有实际困难的,经县以上税务机关批准,可以按照规定建立收支凭证粘贴簿,进货销货登记簿或者税控装置
【答案】B
【解析】账簿、收支凭证粘贴簿、进销货登记簿等资料,除另有规定者外,至少要保存10年,未经税务机关批准,不得销毁。
保管期满需要销毁时,应编造销毁清册,报主管部门和税务机关批准,然后在其监督下销毁。
因此选项B符合题意。
35.根据发票管理办法,违法后由税务机关处1万元以上5万元以下的罚款,情节严重的,处5万元以上50万元以下的罚款,并处没收违法所得的行为是()。
A.私自印制发票的
B.跨规定区域开具发票的
C.非法*的
D.转借、转让、介绍他人转让发票、发票监制章和发票防伪专用品的
【答案】D
【解析】
(1)私自印制、伪造、变造发票,非法制造发票防伪专用品,伪造发票监制章的,由税务机关没收违法所得,没收、销毁作案工具和非法物品,并处l万元以上5万元以下的罚款;情节严重的,并处5万元以上50万元以下的罚款;对印制发票的企业,可以并处吊销发票准印证;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
因此选项A错误。
(2)跨规定区域开具发票的,由税务机关责令改正,可以处l万元以下的罚款;有违法所得的予以没收。
因此选项B错误。
(3)违反发票管理办法规定虚开发票的,由税务机关没收违法所得;虚开金额在1万元以下的,可以并处5万元以下的罚款;虚开金额超过1万元的,并处5万元以上50万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
非法*的,依照上述规定处罚。
因此选项c错误。
36.在对某企业的纳税检查中,发现该企业本月将购买的办公用品8000元误记为80000元,对此应做的会计账务调整分录为()。
A.借:
管理费用8000
贷:
银行存款8000
B.借:
管理费用80000
贷:
银行存款80000
C.借:
生产成本72000
贷:
银行存款72000
D.借:
管理费用72000
贷:
银行存款72000
【答案】D
【解析】本题考查账务调整的基本方法。
红字冲销法适用于会计科目用错及会计科目正确但核算金额错误的情况。
本题应做的会计账户调整为:
借:
管理费用72000
贷:
银行存款72000
37.在纳税检查中发现某企业当期有一笔属于职工福利费列支的费用支出30000元记入到财务费用之中,对此应做的会计账务调整分录为()。
A.借:
财务费用30000
贷:
银行存款30000
B.借:
应付职工薪酬30000
贷:
银行存款30000
C.借:
应付职工薪酬30000
贷:
财务费用30000
D.借:
财务费用30000
贷:
应付工资30000
【答案】C
【解析】本题考查账务调整的基本方法。
此笔账务处理涉及的会计科目借方错误,账务调整为:
借:
应付职工薪酬30000
贷:
财务费用30000
38.下列凭证中,属于自制原始凭证的是()。
A.进账单
B.汇款单
C.差旅费报销单
D.运费发票
【答案】C
【解析】自制原始凭证包括各种报销和支付款项的凭证,其中对外自制凭证有现金收据、实物收据等;对内自制凭证有收料单、领料单、支出证明单、差旅费报销单、成本计算单等。
39.企业委托加工物资所支付的运输费用应记入的会计科目为()。
A.管理费用
B.销售费用
C.主营业务成本
D.委托加工物资
【答案】D
【解析】本题考查企业所得税税前准予扣除项目的检查。
对于委托加工材料的检查,主要查看委托加工的运杂费、加工费是否计入加工成本,即“委托加工物资”科目。
40.关于企业赞助支出的说法,错误的是()。
A.非广告性质的赞助支出不得税前扣除
B.企业发生的赞助支出通过“营业外支出”科目核算
C.不得税前扣除的赞助支出应通过“利润分配”科目核算
D.不得税前扣除的赞助支出应全额调增应纳税所得额
【答案】C
【解析】本题考查企业所得税不得税前扣除项目的检查。
非广告性质的赞助支出不得在税前列支,应全额调增应纳税所得额。
企业发生的咱叔支出通过“营业外支出”科目核算,选项C符合题意。
41关于公债的说法,错误的是()。
A.公债是国家以债权人的身份取得财政收入的一种形式
B.中央政府发行的公债称为国债
C.公债是有偿的财政收入形式
D.公债与私债的本质区别在于发行的依据或担保物的不同
【答案】A
【解析】公债是政府及政府所属机构以债务人的身份,按照国家法律的规定或合同的约定,同有关各方发生的特定的债权债务关系。
因此选项A符合题意。
42对于大量大批的单步骤生产企业,计算产品成本时主要采取的方法为()。
A.品种法
B.分批法
C.分步法
D.综合法
【答案】A
【解析】本题考查企业所得税成本计算的检查。
选项B中的分批法适用于单件、小批生产的企业;选项C中的分步法适用于大量大批的多步骤生产企业。
选项D为不相关选项。
43.发行公债既要考虑到财政资金运用的需要,也要考虑到社会
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