四年级数学下册解决问题解答应用题练习题50经典题型带答案解析.docx
- 文档编号:25947056
- 上传时间:2023-06-16
- 格式:DOCX
- 页数:17
- 大小:295.56KB
四年级数学下册解决问题解答应用题练习题50经典题型带答案解析.docx
《四年级数学下册解决问题解答应用题练习题50经典题型带答案解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《四年级数学下册解决问题解答应用题练习题50经典题型带答案解析.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
四年级数学下册解决问题解答应用题练习题50经典题型带答案解析
四年级数学下册解决问题解答应用题练习题50经典题型带答案解析
一、人教四年级下册数学应用题
1.四年级
(1)班50名同学租船去湿地公园游玩,怎样租船最省钱?
2.六年级同学分组参加课外兴趣小组,每人只能参加一个小组。
科技类每5人一组,艺术类每3人一组,共有37名学生报名,正好分成9个组。
参加科技类和艺术类的学生各有多少人?
3.一列特快列车和一列动车同时从甲城开往乙城,特快列车的速度是158千米/时,动车速度是208千米/时。
经过3小时,两车相距多少千米?
(先把线段图补充完整,再解答)
4.王老师五月份预交手机话费200元。
下面是王老师五月份的手机费用详单,请你算一下还剩多少钱?
国内通话费68.70元
网络流量费23.80元
短信费1.3元
5.
(1)各自从家到学校,小华要比小冬多走多少千米?
(2)小华从家到少年宫一共要走多少千米?
6.1000千克芒果能制作芒果干147千克,1千克芒果能制作芒果干多少克?
7.滇池书城暑期促销,有3本畅销书价格分别为:
书名
少儿绘画
太空漫游
海洋世界
价格(元)
7.45
5.80
4.69
(1)小东带了20元,想买这3本书,够吗?
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
8.一辆新能源汽车行100km耗电13千瓦时。
9.食堂运来一批大米,吃了一星期后,剩下的比吃了的多14.7千克,剩下98.7千克。
食堂运来多少千克大米?
10.涛涛要从艺术楼到教学楼,再到操场。
(1)请你画出涛涛从艺术楼去教学楼,再到操场最近的路。
(2)从艺术楼去教学楼,再到操场最近的距离是186米。
如果涛涛平均每分走62米,从艺术楼沿最近的路先到教学楼再到操场要多少分?
11.探索园。
(1)上面是同一种盒装面巾纸的价钱。
一家宾馆要买45盒这种面巾纸,怎样买最省钱?
列式解答。
(2)810÷45=(810÷9)÷(45÷9)=90÷5=18
你能用这种方法计算下面两道题吗?
试一试!
①2800÷56=
②360÷24=
12.爸爸带着小军去超市购物,爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,两人一共带了148.5元钱。
请你算一算,爸爸和小军各带了多少元钱?
13.五一放假期间,某游乐园推出两种优惠方案。
(1)东东一家去游乐园游玩,选哪种方案合算?
(2)四
(2)班有40名学生,在2名老师的带领下组织去游乐园。
请你选择合适的方案并解答。
14.
15.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?
(先计算再回答)
16.笑笑去书店买了四本书,付了100元,找回34.5元,笑笑发现售货员多找她3.5元,这几本书实际售价是多少元?
17.学校组织120名师生去春游,请你设计一种最省钱的租车方案,租金是多少元?
18.小蜗牛想从桌面上的A点爬到C点,请你为它设计一条路线并说明这样设计的原理。
19.四年级两位老师带38名学生去参观航天展览,成人门票每人48元,儿童票半价。
如果10人以上(包含10人)可以购团体票每人25元,怎样购票最划算?
最少需要多少钱?
20.某小学的数学竞赛,一共20道题,答对一道得5分,答错一题不仅不给分还要倒扣2分。
小明答完20道题,共得了79分,小明答错了多少道题?
21.小红、小丽和小芳去商店买文具,小红花了11.36元,比小丽多花了2.75元,小丽比小芳少花了1.97元,小芳花了多少元?
22.100千克海水可制盐3.01千克,照这样计算,1吨海水可制盐多少千克?
23.“六·一”儿童节,四
(2)班的两名教师准备带38名同学去赤城湖参观海狮表演,小汽车每辆可坐4人,每辆租金32元,大汽车每辆可坐9人,每辆租金54元,怎样租车最省钱?
24.某超市举办“迎六一”的促销活动,一种冰激凌“买5送1”。
这种冰激凌每盒5.8元,妈妈买了12盒,花了多少钱?
25.动物园推出“一日游”的活动价两种方案:
方案一:
成人每人150元,儿童每人60元;方案二:
团体5人以上(包括5人)每人100元。
现在有成人4人,儿童6人要去游玩,想一想怎样买票最省钱?
26.四
(1)班38名同学去游玩,请你帮他们设计一种租船方案,并计算这种方案要花多少元钱?
27.春辉小学组织师生春游,全校共有老师14人,学生326人。
大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。
怎样租车最省钱?
28.甲、乙、丙三数的和是10.43,甲、乙两数的和是6.18,甲、丙两数的和是6.75,求甲、乙、丙三数各是多少?
29.星期六,小红一家三口和小芳一家三口(爸爸、妈妈和孩子)相约参加旅行社组织的一日游,旅行社提供两种收费方案,请你帮小红家和小芳家选择一个更省钱的方案。
(请写出计算过程)
方案一:
成人票:
40元/人,儿童票:
20元/人;
方案二:
5人及5人以上团体票:
30元/人。
30.某购物网上某品牌乒乓球,A、B两店的价格如下图。
李老师要买30个乒乓球,该去哪家店买?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、人教四年级下册数学应用题
1.大船每人的租金:
24÷6=4(元),小船每人的租金:
20÷4=5(元)。
故大船越多越好,大船7辆,小船2辆时满足条件7×6+2×4=50,
24×7+20×2
=168+40
=208(元)。
答:
租7辆大船,2辆小船时租金最便宜,价钱为208元。
【解析】【分析】分别求出大船、小船每人的租金,然后比较大船每人的租金便宜还是小船每人的租金便宜,每人租金少的船越多越好,且船不能留空,即可设计出最便宜的方案。
2.解:
假设全部是艺术类的学生,则
科技类的组数=(37-3×9)÷(5-3)
=(37-27)÷2
=10÷2
=5(组)
所以科技类每组5人,一共的人数=5×5=25(人)
艺术类一共的人数=37-25=12(人)
答:
参加科技类的学生有25人,参加艺术类的学生有12人。
【解析】【分析】假设全部是艺术类的学生,则科技类的组数=(学生报名的总人数-艺术类每组的人数×正好分成的组数)÷(科技类每组的人数-艺术类每组的人数),科技类一共的人数=科技类每组的人数×科技类的组数,艺术类每组的人数=学生报名的总人数-科技类一共的人数,计算即可。
3.解:
如图所示:
208×3-158×3
=(208-158)×3
=50×3
=150(千米)
答:
经过3小时两车相距150千米。
【解析】【分析】经过几小时两车相距的千米数=动车的速度×经过的时间-特快列车的速度×经过的时间,代入数值计算即可。
4.解:
200-(68.70+23.80+1.3)
=200-93.8
=106.2(元)
答:
还剩106.2元。
【解析】【分析】还剩的钱数=王老师五月份交手机花费的钱数-王老师五月份的手机费用和,据此代入数据作答即可。
5.
(1)解:
1.55-0.55=1(千米)
答:
小华要比小冬多走1千米。
(2)解:
1.55+0.55+2.15
=2.1+2.15
=4.25(千米)
答:
小华从家到少年宫一共要走4.25千米。
【解析】【分析】
(1)小华家到学校的路程-小冬家到学校的路程=小华要比小冬多走的路程;
(2)把小华家到学校的路程,学校到小冬家的路程,小冬家到少年宫的路程相加即可。
6.解:
147÷1000=0.147(千克)
0.147×1000=147(克)
答:
1千克芒果能制作芒果干147克。
【解析】【分析】用芒果干的质量除以芒果的质量,就是1千克芒果能制作芒果干多少千克,最后再单位换算。
7.
(1)解:
7.45+5.80+4.69
=13.25+4.69
=17.94(元)
17.94<20
答:
够。
(2)解:
一本少儿绘画比一本太空漫游贵多少钱?
7.45-5.80=1.65(元)
答:
一本少儿绘画比一太空漫游贵1.65元。
【解析】【分析】
(1)把三本书的价钱相加求出总价,然后与20元比较后判断够不够即可;
(2)提出一个用加法或减法计算的问题并解答即可。
8.解:
13÷100=0.13(千瓦时/千米)
答:
它1千米耗电0.13千瓦。
【解析】【分析】新能源汽车1千米耗电的千瓦时数=总耗电的千瓦时数÷行驶的总千米数,代入数值计算即可得出答案。
9.解:
98.7+(98.7-14.7)=182.7(千克)
答:
食堂运来182.7千克大米。
【解析】【分析】剩下的质量-14.7千克=吃了的质量,剩下的质量+吃了的质量=食堂运来大米的质量。
10.
(1)
(2)186÷62=3(分)
答:
从艺术楼沿最近的路先到教学楼再到操场要3分。
【解析】【分析】
(1)艺术楼到教学楼之间的线段就是两地最短的距离,从教学楼到操场的垂线段就是教学楼到操场最近的路,由此画图;
(2)用路程总长度除以每分走的长度即可求出要用的时间。
11.
(1)解:
45盒=1箱×2+3盒+1盒×2
60×2+10+4×2
=120+10+8
=138(元)
答:
买2箱,再买3盒10元的,再买2盒4元的最省钱,共花费138元。
(2)解:
①2800÷56
=(2800÷7)÷(56÷7)
=400÷8
=50÷1
=50
②360÷24
=(360÷6)÷(24÷6)
=60÷4
=15
【解析】【分析】
(1)成箱买,每盒3元,3盒3盒的买,每盒3.3元,1盒1盒的买,每盒4元,最省钱的方法是买最便宜的,据此解答;
(2)商不变规律:
被除数和除数都同时乘(或除以)同一个非0数,商不变,据此解答。
12.解:
爸爸为小军所带钱数10倍,故148.5÷11=13.5(元)
爸爸:
13.5×10=135(元)
小军:
13.5(元)
答:
爸爸带了135元,小军带了13.5元。
【解析】【分析】爸爸带的钱数的小数点向左移动一位就是小军带的钱数,所以爸爸为小军所带钱数10倍,将小军带的钱数看成1倍的量,爸爸带的钱数是10倍的量,所以小军带的钱数=两人一共带的钱数÷(10+1),爸爸带的钱数=小军带的钱数×10。
13.
(1)方案一:
120×4+80=560(元)
方案二:
100×5=500(元)
500<560
答:
选方案二合算。
(2)方案一:
120×2+40×80=3440(元)
方案二:
100×(40+2)=4200(元)
答:
选择方案一更合算。
【解析】【分析】方案一所用钱数=成人票单价×成人人数+儿童票单价×儿童人数,方案二所用钱数=单价×人数。
14.解:
100-﹙55.80+30.50﹚
=100-86.3
=13.7(元)
答:
应找回13.7元。
【解析】【分析】上衣的价钱+飞机的价钱=花的总钱数;100元-花的总钱数=找回的钱数。
15.解:
大车平均每人的租金:
900÷45=20(元);小车平均每人的租金:
500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。
(21+645)÷45=14(辆)……36(人)
36÷18=2(辆)
14×900+2×500
=12600+1000
=13600(元)
答:
租14辆大车和2辆小车最省钱。
【解析】【分析】先分别计算出大车和小车平均每人的租金即大车900÷45,小车500÷18,可得大车每人的租金少,所以要尽可能坐大车且每辆车都不能有空位。
先求大车有多少辆,用老师的人数+学生的人数得出的和除以每辆大车可坐的人数,商即为大车的辆数,余数坐小车,用余数÷每辆小车可坐的人数即可得出小车的辆数,再用大车每辆的租金×大车的辆数+小车每辆的租金×小车的辆数。
16.解:
100-(34.5-3.5)
=100-31
=69(元)
答:
这几本书实际售价是69元。
【解析】【分析】找回的钱-多找的钱=实际找回的钱,付出的钱-实际找回的钱=划掉的钱(几本书的实际售价),据此解答即可。
17.解:
120÷52=2(辆)……16(人)
2×600+350=1200+350=1550(元)
答:
租金是1550元。
【解析】【分析】根据报价表可以得到52座大巴最便宜,那么先全部坐52座大巴,即用师生总人数除以52,因为余数小于27,所以商是几,就租几辆52座大巴,再租一辆27座小客车,这样最省钱,租金=52座大巴每天的价钱×租52座大巴的辆数+27座小客车每天的价钱。
18.解:
原理:
两点之间线段最短。
【解析】【分析】根据题意可知,直接连接AC两点,即可得到从A点到C点的最短路线,因为两点之间线段最短,据此解答。
19.解:
①儿童票:
48÷2=24(元)
38×24+48×2
=912+96
=1008(元)
②(38+2)×25
=40×25
=1000(元)
③10×25+(38+2-10)×24
=250+720
=970(元)
1008>1000>970
答:
老师和8名学生购买团体票,剩下的学生购买儿童票,这样最划算。
最少需要970元。
【解析】【分析】①学生购买儿童票,老师购买团体票,这样计算除总价;
②老师和学生在一起购买团体票;
③2位老师和8名学生购买团体票,剩下的30名学生购买儿童票,这样计算出总价,比较后确定最划算的购票方法即可。
20.解:
(5×20-79)÷(2+5)
=(100-79)÷7
=21÷7
=3(道)
答:
小明答错了3道题。
【解析】【分析】假设都答对了,则得分是(20×5),一定比79分多,是因为把错的也当作对的得分了,每道错题多算了(5+2)分,则用一共多算的分数除以(5+2)即可求出答错的道数。
21.解:
11.36-2.75+1.97
=8.61+1.97
=10.58(元)
答:
小芳花了10.58元。
【解析】【分析】小芳花的钱数=小丽花的钱数+小丽比小芳少花的钱数=小红花的钱数-小红比小丽多花的钱数+小丽比小芳少花的钱数,据此代入数据解答即可。
22.解:
1吨=1000千克
1000÷100=10
3.01×10=30.1(千克)
答:
1吨海水可制盐30.1千克。
【解析】【分析】1吨海水是100千克海水的10倍,1吨海水可制盐的质量也是100千克可制盐的质量的10倍,据此解答。
23.解:
小车每人租金:
32÷4=8(元),大车每人租金:
54÷9=6(元)。
尽量租用大车省钱。
38÷9=4(辆)……2(人)
剩余的2人租用1辆小汽车。
54×4+32×1
=216+32
=248(元)
答:
租用4辆大车1辆小车最省钱,租金为248元。
【解析】【分析】先分别计算出小汽车和大汽车每人需要的租金,再进行比较,尽量选用每人租金最少的车即可。
24.解:
买5送1,买10送2,妈妈买了12盒,只需要花10盒的钱;
5.8×10=58(元)
答:
花了58元。
【解析】【分析】每盒的单价×买的盒数=应付的钱数。
25.解:
方案一:
150×4+60×6=600+360=960(元)
方案二:
100×5+60×5=500+300=800(元)
960<800,方案二最省钱。
答:
买团体票5张,儿童票5张最省钱。
【解析】【分析】成人票最贵,儿童票最便宜,团体票居中,所以尽量买团体票和儿童票,据此解答。
26.解:
38÷6=5(条)······8(人)
8÷4=2(条)
30×5+24×2=150+48=198(元)
答:
坐5条大船2条小船最省钱,需要210元。
【解析】【分析】租车最省钱满足两个条件:
一是尽量租大车,因为大车便宜;二是不能有空位,因为有空位达不到最省钱目的,据此解答。
27.解:
大车:
900÷40=22.5(元),小车:
500÷20=25(元)
因为22.5<25,所以尽可能大车多且不能有空位。
(14+326)÷40=8(辆)……20(人)
20÷20=1(辆)
所以租8辆大车和1辆小车最省钱;
共花租车费:
900×8+500=7700(元)
答:
租8辆大车和1辆小车最省钱;共花租车费7700元。
【解析】【分析】先根据租金÷车可坐的人数分别求出大车和小车每人的租金,比较大小,根据每人租金少的车辆尽可能多且不能有空位,再用(老师的人数+学生的人数)÷每人租金少的车辆可坐的人数,商为每人租金少的车辆的辆数,再看余数,用余数÷每人租金多的车辆可坐的人数即可得出每人租金多的车辆的辆数;最后根据共花费=每人租金少的车辆的辆数×其对应的1辆车的租金+每人租金多的车辆的辆数×其对应的1辆车的租金,代入数值计算即可。
28.解:
甲:
6.18+6.75-10.43
=12.93-10.43
=2.5
乙:
6.18-2.5=3.68
丙:
6.75-2.5=4.25
答:
甲是2.5,乙是3.68,丙是4.25。
【解析】【分析】根据题意可知,甲、乙两数的和+甲、丙两数的和-甲、乙、丙三数的和=甲;甲、乙两数的和-甲=乙;甲、丙两数的和-甲=丙,据此列式解答。
29.解:
方案一:
40×4+20×2
=160+40
=200(元)
方案二:
30×6=180(元)
方案三:
30×5+20
=150+20
=170(元)
答:
5人买团体票,剩下1个孩子买儿童票,这样最省钱。
【解析】【分析】方案一:
4个成人买成人票,2个儿童买儿童票,计算出总费用;
方案二:
6人全部买团体票,计算出总费用;
方案三:
5人买团体票,1个孩子买儿童票,计算出总费用。
比较后确定最省钱的方案即可。
30.解:
A店:
(30÷10)×48=144(元)
B店:
25×[30÷(5+1)]=125(元)
144元>125元
答:
该去B店买。
【解析】【分析】A店:
1盒10个,30个里面有多少个10就需要买多少盒,再用一盒的价钱×数量=总价;
B店:
1盒5个,买1盒送一个,相当于买1盒买了(5+1)个,30个里面有多少个6个,就需要买多少盒,再用单价×数量=总价,算出在B店买需要花的价钱。
最后再来比较在A、B两店买相同数量的乒乓球,哪一家更便宜,就去哪一家买。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 四年级 数学 下册 解决 问题解答 应用题 练习题 50 经典 题型 答案 解析