新湖落地式脚手架四层.docx
- 文档编号:25918645
- 上传时间:2023-06-16
- 格式:DOCX
- 页数:19
- 大小:56.41KB
新湖落地式脚手架四层.docx
《新湖落地式脚手架四层.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《新湖落地式脚手架四层.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
新湖落地式脚手架四层
启东新湖长江公园C地块一标段
落地式脚手架施工方案
编制单位:
江苏南通二建集团有限公司
编制人:
审核人:
批准人:
编制日期:
2017.90.30
一、工程概述……………………………………………………3
二、地基与基础…………………………………………………5
三、脚手架的搭设………………………………………………5
四、脚手架的拆除………………………………………………9
五、脚手架的安全管理…………………………………………10
六、落地式脚手架的计算书……………………………………12
落地式脚手架施工方案
一、工程概况
本工程位于江苏省启东市寅阳镇圆陀角风景区内,建筑面积170000m²,6#、7#、23#、29#、25#~28#楼、地下车库及配套工程,其中27#、26#楼总层数为31层,建筑檐口高度为96.85m,23#、29#、6#、7#、25#、28#楼总层数为18层,建筑檐口高度为60.85m。
本工程四层以下采用落地式脚手架其架体搭设高度为11.2m,均为单立杆脚手架。
四层以上为挑脚手架。
本工程外脚手架以及各种通道口,防护棚等搭设严格按照《建筑施工安全检查标准》、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规程》,并结合本工程的建筑结构形式,满足工程施工的要求。
1.1构配件
1.1.1钢管
1、脚手架钢管采用Φ48mm,壁厚3.0mm;横向水平杆最大长度6000mm,其它杆最大长度6000mm,且每根钢管最大质量不应大于25kg。
2、钢管尺寸和表面质量应符合下列规定:
1)新钢管应有质量合格证、质量检查报告;钢管表面应平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深的划道;钢管允许偏差见下表:
序号
项目
允许偏差
检查工具
1
焊接钢管尺寸(mm)外径48,壁厚3.0
-0.5
游标卡尺
2
钢管两端面切斜偏差
1.7
塞尺、拐角尺
3
钢管外表面锈蚀深度
≤0.50
游标卡尺
4
各种杆件的端部弯曲L≤1.5m
≤5
钢板尺
5
立杆弯曲:
3m ≤12,≤20 6 水平杆、斜杆的钢管弯曲L≤6.5m ≤30 2)钢管上禁止打眼。 1.1.2扣件 1、扣件式钢管脚手架采用可锻铸铁制作的扣件,其材质应符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831)规定;采用其它材料制作的扣件,应经试验证明其质量符合该标准的规定后方可使用。 2、脚手架采用的扣件,在螺栓拧紧扭矩达6.5N.M时,不得发生破坏。 1.1.3脚手板 脚手板采用钢筋网片板,平面尺寸为800*1200MM,每块质量不宜大于30kg。 1.1.4连墙件 连墙件的材质应符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB/T700)中Q235-A的规定。 1.2经检验合格的构配件应按品种、规格分类,堆放整齐、平稳,堆放场地不得有积水。 1.3应清除搭设场地杂物,平整搭设场地,并使排水畅通。 1.4当脚手架基础下有设备基础、管沟时,在脚手架使用过程中不应开挖,否则须采取加固措施。 1.5密目网: 规格1800×6000mm 安全网: 规格3000×6000mm 铁笆: 规格800×1200mm 注: 所有材料均需验收合格后方可使用。 二、地基与基础 2.1立杆地基承载力计算 p≤fg 式中p----立杆基础底面的平均压力,p=N/A; N----上部结构传至基础顶面的轴向力设计值; A----基础底面面积; fg----地基承载力设计值, kc----地基承载力调整系数,对碎石土、砂土、回填土应取0.4,对粘土应取0.5;对岩石、砼应取1.0。 2.2脚手架底座底面标高宜高于自然地坪50mm。 2.3脚手架基础经验收合格后,应按要求放线定位。 三、脚手架的搭设 3.1脚手架必须配合施工进度搭设,一次搭设高度不应超过相邻连墙件以上两步 3.2每搭完一步脚手架后,应校正步距、纵距、横距及立杆的垂直度。 3.3底座安放应符合下列规定: 1、底座、垫板均应准确地放在定位线上; 2、垫板宜采用长度不小于2跨、厚度不小于50mm的木垫板,也可采用槽钢。 脚手架基础并用细石混凝土进行硬化,确保立杆的稳定性。 3.4立杆搭设应符合下列规定: 1、严禁将外径48mm与外径51mm的钢管混合使用;搭设楼外墙脚手架立杆采用双立杆。 2、立杆接长除顶层顶步可采用搭接外,其它各层各步接头必须采用对接扣件连接;相邻立杆的对接扣件不得在同一高度内,且应符合下列规定: 1)两根相邻立杆的接头不应设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的距离不小于500MM;各接头中心至主接点的距离不宜大于步距的1/3; 2)搭接长度不应小于1M,应采用不少于2个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端距离不应小于100MM。 3、开始搭设立杆时,应每隔6跨设置一根抛撑,直至连墙件安装稳固后,方可根据情况拆除; 4、当搭至有连墙件的构造点时,在搭设完该处的立杆、纵向水平杆、横向水平杆后,应立即设置连墙件; 5、立杆顶端宜高出女儿墙上皮1m,高出檐口上皮1.5m。 3.5纵向水平杆搭设应符合下列规定: 1、纵向水平杆宜设置在立杆内侧,其长度不宜小于3跨; 2、纵向水平杆接长宜用对接扣件,也可采用搭接。 对接、搭接应符合下列规定: 1)纵向水平杆的对接扣件应交错布置各接头至最近主接点的距离不宜大于纵距的1/3。 2)搭接长度不应小于1M,应等间距设置3个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端距离不应小于100MM。 3)纵向水平杆应作为横向水平杆的支座,用直角扣件固定在立杆上。 3、在封闭型脚手架的同一步中,纵向水平杆应四周交圈,用直角扣件与内外角部立杆固定。 3.6横向水平杆搭设应符合下列规定: 1、主接点必须设置一根横向水平杆,用直角扣件扣接且严禁拆除。 主接点处两个直角扣件的中心距不应大于150MM。 2、作业层上非主节点处的横向水平杆,宜根据支承脚手板的需要等间距设置,最大间距不应大于纵距的1/2; 3、双排脚手架横向水平杆的靠墙一端至装饰面的距离不应大于100MM。 3.7脚手架必须设置纵、横向扫地杆。 纵向扫地杆应采用直角扣件固定在距底座上皮不大于200MM处的立杆上。 横向扫地杆也应采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。 当立杆基础不在同一高度时,必须将高处的纵向扫地杆向低处延长两跨与立杆固定,高低差不应大于1M。 3.8连墙件、剪刀撑、横向斜撑等的搭设应符合下列规定: 1、连墙件的强度、稳定性和连接强度应按现行国家标准《冷弯薄壁型钢结构技术规范》(GBJ18)、《钢结构设计规范》(GB17)、《混凝土结构设计规范》(GBJ10)等的规定。 2、连墙件轴向力设计值: Nl=Nlw+N0 式中Nl----连墙件轴向力设计值(KN); Nlw----风荷载产生的连墙件轴向力设计值, Nlw=1.4*ωkAW=7KN; N0----连墙件约束脚手架平面外变形产生的轴向力,双排脚手架取5KN。 ----每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧面的迎风面积。 连墙件轴向力设计值应小于扣件抗滑承载力设计值RC。 RC=8KN,满足要求。 3、每道剪刀撑宽度不应小于4跨,且不应小于6M,斜杆与地面倾角宜在45º-60º,且应满足表三: 剪刀撑与地面倾角 45º 50º 60º 剪刀撑跨越立杆的最多根数 7 6 5 4、高度在24M以下的脚手架必须在外侧立面的两端各设置一道剪刀撑,并应由底至顶连续设置;中间各道剪刀撑之间的净距不应大于15M。 高度在24M以上的脚手架应在外侧整个立面整个长度和高度上连续设置剪刀撑; 5、剪刀撑、横向斜撑应随立杆、纵向和横向水平杆等同步搭设,各底层斜杆下端均必须支撑在垫块或垫板上。 3.9扣件安装应符合下列规定: 1、扣件规格必须与钢管外径相同; 2、螺栓拧紧力矩不应小于40N.M,且不应大于65N.M; 3、在主节点处固定纵向和横向水平杆、剪刀撑、横向斜撑等用的直角扣件的中心点的相互距离不应大于150MM; 4、对接扣件的开口应朝上或朝内; 3.10作业层、斜道的栏杆和挡板的搭设应符合下列规定: 1、栏杆和挡板均应搭设在外立杆的内侧; 2、上栏杆的上皮高度应为1.2M; 3、挡脚板高度不应小于180MM; 4、中栏杆应居中设置。 3.11脚手板的铺设应符合下列规定: 1、脚手板应满铺、离开墙面120-150MM; 2、脚手板的探头应用直径3.2MM的镀锌钢丝固定在支承杆件上; 3、在拐角、斜道平台口处的脚手板,应与横向水平杆可靠连接,防止滑动; 4、自顶层作业层的脚手板往下计,宜每隔12M满铺一层脚手板。 四、脚手架的拆除 4.1拆除脚手架前的准确备工作应符合下列规定: 1、应全面检查脚手架的扣件连接、连墙件、支撑体系等是否符合构造要求; 2、应根据检查结果补充完善后,按施工组织设计中的拆除顺序和措施进行拆除,施工前需经主管部门批准后方可实施; 3、应清除脚手架上杂物及地面障碍物。 4.2拆除脚手架时,应符合下列规定: 1、拆除作业必须由上而下逐层进行,严禁上下同时作业; 2、连墙件必须随脚手架逐层拆除,严禁先将连墙件整层或数层拆除后再拆脚手架;分段拆除高差不应大于二步,如高差大于二步,应增设连墙件进行加固; 3、当脚手架拆至下部最后一根长立杆的高度(约6.5m)时,应先在适当位置搭设临时抛撑加固架体后,再拆除连墙件; 4、当脚手架采取分段、分立面拆除时,对不拆除的脚手架两端,应先加设连墙件及横向斜杆加固。 4.3卸料时应符合下列规定: 1、各构配件严禁抛至地面; 2、运至地面的构配件应及时检查、整修与保养,并按品种、规格随时码堆存放。 五、脚手架的安全管理 5.1脚手架搭设人员必须是经过现行国家标准《特种作业人员安全技术考核管理规则》(GB5036)等考核合格的专业架子工。 上岗人员应定期体检,合格后方可持证上岗。 5.2搭设脚手架人员必须戴安全帽、系安全带、穿防滑鞋。 5.3脚手架的构配件质量与搭设质量,应按规定验收合格后方准使用。 5.4作业层上的施工荷载应符合设计要求,不得超载。 不得将模板支架、缆风绳、泵送混凝土等到固定在脚手架上;严禁悬挂起重设备。 5.5当有六级及六级以上大风和雾、雨、雪天气时应停止脚手架搭设与拆除作业。 5.6脚手架使用中,应定期检查杆件设置的连接,连墙件、支撑、门洞桁架等的构造是否符合要求;地基是否有积水,底座是否有松动,立杆是否悬空;扣件是否松动;脚手架的垂直度偏差;安全防护措施是否符合要求;是否超载。 5.7在脚手架的使用期间严禁拆除主节点处的纵、横向水平杆、扫地杆及连墙件。 5.8不得在脚手架基础及相邻处进行挖掘作业,否则应采取安全措施。 5.9在脚手架上进行电、气焊作业时,必须有防火措施和专人看守。 5.10搭拆脚手架时,地面应设围栏和警戒标志,并派专人看守,严禁非操作人员入内。 5.11搭设架子必须由专业架子工队伍搭设。 5.12脚手架搭设完成后必须经过项目部及有关安全部门验收合格后方可使用。 5.13脚手架在使用期间必须进行分段验收。 附: 扣件式脚手架计算书 六、落地式脚手架计算书 计算依据: 1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 2、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 3、《钢结构设计规范》GB50017-2003 4、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011 一、脚手架参数 脚手架设计类型 结构脚手架 卸荷设置 无 脚手架搭设排数 双排脚手架 脚手架钢管类型 Ф48×3 脚手架架体高度H(m) 11.2 立杆步距h(m) 1.8 立杆纵距或跨距la(m) 1.5 立杆横距lb(m) 0.8 内立杆离建筑物距离a(m) 0.3 双立算方杆计法(四层以下为双立杆不计算) 不设置双立杆 二、荷载设计 脚手板类型 铁芭脚手板 脚手板自重标准值Gkjb(kN/m2) 0.15 脚手板铺设方式 1步1设 密目式安全立网自重标准值Gkmw(kN/m2) 0.01 挡脚板类型 木挡脚板 栏杆与挡脚板自重标准值Gkdb(kN/m) 0.17 挡脚板铺设方式 2步1设 每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m) 0.129 横向斜撑布置方式 5跨1设 结构脚手架作业层数njj 1 结构脚手架荷载标准值Gkjj(kN/m2) 3 地区 江苏启东 安全网设置 全封闭 基本风压ω0(kN/m2) 0.25 风荷载体型系数μs 1.254 风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆稳定性) 1.06,0.796 风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、单立杆稳定性) 0.332,0.25 计算简图: 立面图 侧面图 三、纵向水平杆验算 纵、横向水平杆布置方式 纵向水平杆在上 横向水平杆上纵向水平杆根数n 1 横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 横杆截面惯性矩I(mm4) 107800 横杆弹性模量E(N/mm2) 206000 横杆截面抵抗矩W(mm3) 4490 纵、横向水平杆布置 承载能力极限状态 q=1.2×(0.033+Gkjb×lb/(n+1))+1.4×Gk×lb/(n+1)=1.2×(0.033+0.3×0.8/(1+1))+1.4×3×0.8/(1+1)=1.864kN/m 正常使用极限状态 q'=(0.033+Gkjb×lb/(n+1))+Gk×lb/(n+1)=(0.033+0.3×0.8/(1+1))+3×0.8/(1+1)=1.353kN/m 计算简图如下: 1、抗弯验算 Mmax=0.1qla2=0.1×1.864×1.52=0.419kN·m σ=Mmax/W=0.419×106/4490=93.406N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 2、挠度验算 νmax=0.677q'la4/(100EI)=0.677×1.353×15004/(100×206000×107800)=2.089mm νmax=2.089mm≤[ν]=min[la/150,10]=min[1500/150,10]=10mm 满足要求! 3、支座反力计算 承载能力极限状态 Rmax=1.1qla=1.1×1.864×1.5=3.076kN 正常使用极限状态 Rmax'=1.1q'la=1.1×1.353×1.5=2.233kN 四、横向水平杆验算 承载能力极限状态 由上节可知F1=Rmax=3.076kN q=1.2×0.033=0.04kN/m 正常使用极限状态 由上节可知F1'=Rmax'=2.233kN q'=0.033kN/m 1、抗弯验算 计算简图如下: 弯矩图(kN·m) σ=Mmax/W=0.618×106/4490=137.728N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 2、挠度验算 计算简图如下: 变形图(mm) νmax=1.081mm≤[ν]=min[lb/150,10]=min[800/150,10]=5.333mm 满足要求! 3、支座反力计算 承载能力极限状态 Rmax=1.554kN 五、扣件抗滑承载力验算 横杆与立杆连接方式 单扣件 扣件抗滑移折减系数 0.85 扣件抗滑承载力验算: 纵向水平杆: Rmax=3.076/2=1.538kN≤Rc=0.85×8=6.8kN 横向水平杆: Rmax=1.554kN≤Rc=0.85×8=6.8kN 满足要求! 六、荷载计算 脚手架架体高度H 22.4 脚手架钢管类型 Ф48×3 每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m) 0.129 立杆静荷载计算 1、立杆承受的结构自重标准值NG1k 单外立杆: NG1k=(gk+la×n/2×0.033/h)×H=(0.129+1.5×1/2×0.033/1.8)×22.4=1.577kN 单内立杆: NG1k=1.577kN 2、脚手板的自重标准值NG2k1 单外立杆: NG2k1=(H/h+1)×la×lb×Gkjb×1/1/2=(11.2/1.8+1)×1.5×0.8×0.15×1/2=0.65kN 1/1表示脚手板1步1设 单内立杆: NG2k1=0.65kN 3、栏杆与挡脚板自重标准值NG2k2 单外立杆: NG2k2=(H/h+1)×la×Gkdb×1/2=(11.2/1.8+1)×1.5×0.17×1/2=0.921kN 1/2表示挡脚板2步1设 4、围护材料的自重标准值NG2k3 单外立杆: NG2k3=Gkmw×la×H=0.01×1.5×11.2=0.168kN 5、构配件自重标准值NG2k总计 单外立杆: NG2k=NG2k1+NG2k2+NG2k3=0.65+0.921+0.168=1.739kN 单内立杆: NG2k=NG2k1=1.739kN 立杆施工活荷载计算 外立杆: NQ1k=la×lb×(njj×Gkjj)/2=1.5×0.8×(1×3)/2=1.8kN 内立杆: NQ1k=1.8kN 组合风荷载作用下单立杆轴向力: 单外立杆: N=1.2×(NG1k+NG2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(1.577+1.739)+0.9×1.4×1.8=6.25kN 单内立杆: N=1.2×(NG1k+NG2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(1.577+1.739)+0.9×1.4×1.8=6.25kN 七、立杆稳定性验算 脚手架架体高度H 11.2 立杆计算长度系数μ 1.8 立杆截面抵抗矩W(mm3) 4490 立杆截面回转半径i(mm) 15.9 立杆抗压强度设计值[f](N/mm2) 205 立杆截面面积A(mm2) 424 连墙件布置方式 两步两跨 1、立杆长细比验算 立杆计算长度l0=Kμh=1×1.8×1.8=3.24m 长细比λ=l0/i=3.24×103/15.9=203.774≤210 满足要求! 轴心受压构件的稳定系数计算: 立杆计算长度l0=Kμh=1.155×1.8×1.8=3.742m 长细比λ=l0/i=3.742×103/15.9=235.358 查《规范》表A得,φ=0.132 2、立杆稳定性验算 不组合风荷载作用 单立杆的轴心压力设计值N=1.2(NG1k+NG2k)+1.4NQ1k=1.2×(1.577+1.739)+1.4×1.8=6.45kN σ=N/(φA)=6450/(0.132×424)=115.25N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 组合风荷载作用 单立杆的轴心压力设计值N=1.2(NG1k+NG2k)+0.9×1.4NQ1k=1.2×(1.577+1.739)+0.9×1.4×1.8=6.25kN Mw=0.9×1.4×Mwk=0.9×1.4×ωklah2/10=0.9×1.4×0.25×1.5×1.82/10=0.153kN·m σ=N/(φA)+Mw/W=6250/(0.132×424)+153090/4490=145.7N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 八、脚手架架体高度验算 不组合风荷载作用 Hs1=(φAf-(1.2NG2k+1.4NQ1k))/(1.2gk)=(0.132×424×205×10-3-(1.2×2.816+1.4×1.8))/(1.2×0.129)=36.007m 组合风荷载作用 Hs2=(φAf-(1.2NG2k+0.9×1.4×NQ1k+MwφA/W))/(1.2gk)=(0.132×424×205×10-3-(1.2×2.816+0.9×1.4×1.8+0.153×1000×0.132×424/4490))/(1.2×0.129)=25.308m Hs=25.308m>H=11.2m 满足要求! 九、连墙件承载力验算 连墙件布置方式 两步两跨 连墙件连接方式 扣件连接 连墙件约束脚手架平面外变形轴向力N0(kN) 3 连墙件计算长度l0(mm) 600 连墙件截面类型 钢管 连墙件型号 Ф48×3 连墙件截面面积Ac(mm2) 424 连墙件截面回转半径i(mm) 15.9 连墙件抗压强度设计值[f](N/mm2) 205 连墙件与扣件连接方式 双扣件 扣件抗滑移折减系数 0.85 Nlw=1.4×ωk×2×h×2×la=1.4×0.332×2×1.8×2×1.5=5.02kN 长细比λ=l0/i=600/15.9=37.736,查《规范》表A.0.6得,φ=0.896 (Nlw+N0)/(φAc)=(5.02+3)×103/(0.896×424)=21.111N/mm2≤0.85×[f]=0.85×205N/mm2=174.25N/mm2 满足要求! 扣件抗滑承载力验算: Nlw+N0=5.02+3=8.02kN≤0.85×12=10.2kN 满足要求!
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 落地式 脚手架