建筑工程预算造价员考试资料.docx
- 文档编号:25915527
- 上传时间:2023-06-16
- 格式:DOCX
- 页数:83
- 大小:205.51KB
建筑工程预算造价员考试资料.docx
《建筑工程预算造价员考试资料.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《建筑工程预算造价员考试资料.docx(83页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
建筑工程预算造价员考试资料
一、概述
一、建设工程划分:
建筑工程、装饰装修工程、安装工程、市政工程、园林工程、矿山工程
二、计价模式:
1、定额计价
(1)93定额,量价合一,不同定额相应不同费率表,材料补差
差价=市场价-预算价(直报直销)
(2)93综合定额:
合用于双包工程(包工、包料)
(3)93预算定额:
合用于清包工
(4)93商品砼:
补差价1=出站价-预算价进直接费
补差价2=市场价-出站价进税前补差
2、工程量清单计价
(1)无量无价,只有分项名称
(2)凡是国家投资、国家投资为主大中型建设工程,执行清单计价(强制性)
(3)招标人(甲方)提供三份清单:
a、分某些项工程量清单:
项目编号、项目名称、单位、数量
b、办法项目清单
c、其他项目清单
(4)投标人报价=综合单价(一口价,不可调节)=人工费+材料费+机械费+管理费+利润+风险
(5)清单实行合理低报价中标
三、应当注意问题(土建)
1、看懂施工图(解决工程量计算)
2、熟悉土建工程施工办法(解决列项)
3、熟悉定额应用:
(1)列分项工程名称
(2)套定额:
定额编号、单位、单价
(3)计算工程量(按计算规则)
四、教材选用:
上海市建筑和装饰工程预算定额()
上海市建筑和装饰工程预算定额()交底培训讲义
施工图:
1、2号图纸
二、基础知识
第一节工程建设项目与工程概预算划分
一、工程建设项目划分
1、建设项目:
具备一种筹划任务书和一种总体筹划进行施工、经济上实行统一核算、行政上有独立组织形式工程建设单位
2、单项工程:
具备独立设计文献,建成后可以独立发挥生产能力或使用效益工程(由若干单位工程构成)
3、单位工程:
具备独立设计文献,但不能独立发挥生产能力或使用效益工程
4、分部工程:
在土建工程中,普通以构造构造及工程类别综合考虑划分
5、分项工程:
是构成分部工程基本项目。
若干分部工程直接费构成了单位工程直接费
例:
建设项目审计学院工程名称教学楼
↓
甲方名称
二、工程概预算划分
1、特点:
固定性、生产周期长(材料、人工、机械调价)、露天作业。
其特点决定了建筑产品不能统一定价,只能逐个定价。
2、概算:
(1)设计阶段、初步设计阶段(平、立、剖面)设计院依照概算定额或概算指标对拟建工程编制概算,是甲方申请投资额根据
(2)概算分类:
建筑工程概算
安装工程概算
机器、设备购买概算
其她费用概算
3、预算:
乙方立场
(1)施工预算(支出):
依照《劳动定额》、《公司定额》,是编制筹划成本根据
施工图预算(收):
按上海现行定额(清单计价),是编制预算成本根据
开工前两算对比
(2)成本减少额=预算成本-筹划成本
成本减少率=成本减少额/预算成本
(3)竣工决算:
编制实际成本根据(甲方、乙方),公司内部,不对外
竣工结算:
施工图预算,乙方最后一次向甲方办理竣工结算
第二节单位工程施工图预算编制
一、施工图预算:
是拟定单位工程所有建设费用文献(造价文献)
二、编制根据
1、具备完整施工图(会审后施工图、会议记录、设计变更等)
2、熟悉施工方案(开口)
例:
挡土办法:
钻孔维护桩、地下持续墙、砼护坡
垂直运送:
塔吊、井架、人货两用梯
3、熟悉定额
(1)特点:
地方性、合用范畴、滞后性
(2)分类:
上海市建筑与装饰工程预算定额()
市政定额:
桥梁、隧道、道路、下水道、涵洞等工程
园林定额:
a、古建筑:
古塔、亭台、楼阁、假山等工程
b、种植工程
房修定额:
房屋修理、拆除
4、材料市场价构成
材料市场价=材料原价(出厂价、批发价、零售价)+市内运送费+运耗
运耗=(原价+运送费)*运耗率
〈1〉甲供料退款
1、甲方将材料送到工地:
厂家甲方工地
退原价+运送费+运耗○○
2、甲方交提货单
厂家乙方工地
退原价○○
3、甲方将材料运到乙方指定地方
40%60%
厂家堆栈工地
甲方乙方
退原价+(一某些运送+一某些运耗)*40%
例:
甲供42.5水泥,求退款。
材料名称
单位
数量
市场价
运送费
运耗率
42.5水泥
吨
100
305.93元/t
13.7元/t
1%
305.93=(原价+13.7)*1.01
原价=289.2
289.2+[13.7+(289.2+13.7)*1%]*40%=295.89元/t=295.89元/t
〈2〉材料报价
〈3〉定额缺项,自行补充:
人工、材料、机械
三、施工费用计算表
熟悉上海单位工程施工费用计算(费率表)(预算造价)
一、直接费
1、单位工程直接费:
由若干个分项工程直接费构成
2、大特型机械进出场费(查机械台班定额:
无进出场费就是大特型机械)(按施工方案)
3、土方、泥浆外运堆置费(合同定价)
二、综合费用(管理费+利润)=
(1)*商定费率
商定费率:
建筑与装饰工程:
6~12%
房修工程:
8~16%
民防:
8~12%
公用管线:
7~12%
园林古建筑:
7.5~15%
绿化种植:
人工费*60%~120%
安装:
人工费*45%~55%
三、施工办法费(按报价方式计算)
1、现场安全文明施工办法费
2、工程监察费(桩基测试费、大体积砼测温办法费等)
3、优质工程办法费(优质优价)
4、特殊条件下施工办法费(地下不明障碍物清除、赶工办法费(合同工期<定额工期、材料测试费等)
5、建设单位另行专业分包所发生协调配合费
甲方乙方
↓总承包
丙方
四、其她费用
1、定额编制管理费(定额站):
(一)*0.5‰
2、工程质量监督费(质监站):
[
(一)+
(二)+(三)]*1.5‰
五、税金
[
(一)+
(二)+(三)+(四)]*税率
税率:
市区:
3.41%
县镇:
3.35%
其她:
3.22%
六、甲供料退款
七、施工费用(预算造价)
(一)+
(二)+(三)+(四)+(五)-(六)
例:
某施工公司在上海市区承建一幢居民住宅,经计算单位工程直接费100万元(其中20万甲供材料),大型机械进出场费8万元,土方外运堆置费2万元,
现场文明施工办法费4万元,材料二次驳运费2万元,综合费率为9%,依照上述条件,试求该工程造价(以元为单位)。
序号
名称
算式
成果
一、
直接费
1000000+80000+0
1100000
二、
综合费
(一)*9%
99000
三、
施工办法费(93开办费)
40000+0
60000
四、
其她费
定额编制管理费
(一)*0.5‰
550
工程质量监督费(规费)
[
(一)+
(二)+(三)]*1.5‰
1888.5
五、
税金
[
(一)+
(二)+(三)+(四)]*3.41%
43015
六、
甲供料退款
-00
七、
施工费用(造价)
(一)+
(二)+(三)+(四)+(五)-(六)
1104454
其中施工办法费:
直报直销,施工单位能保本就不错了
直接费:
工、料、机。
材料挣钱
四、分项工程直接费编制
及工程结算款计算
一、分项工程直接费编制(单价)
1、人工费=各种技工、小工人工消耗量*各种人工市场价*系数
系数乘不乘,技工乘还是所有乘,查讲义每章阐明
2、材料费=各种材料消耗量*各种材料市场价
砂浆(砼)强度级别,借用(配合比表),编制配合比价
配合比价=各种消耗量*各种材料市场价
其她材料费=材料费之和*给定百分率
3、机械台班费=机械台班消耗量*机械台班市场价*系数
例:
3-3-2砌1立方米砖墙耗用1.2606工日→时间定额
一天砌0.793立方米砖墙→产量定额=1/时间
二、工程结算款计算(甲方付)
1、预付备料款:
合同价款*备料款率
[合同价款*材料所占比重/全年施工日历天数]*储备天数
2、起扣点=合同价款-备料款/材料所占比重前100%←0→后打折
3、起扣点后月工作量计算=月工作量(1-材料所占比重)
4、最后一种月实付款=合同价+调节款-预付备料款-最后一种月前合计-维修保证金
例:
某装饰工程合同价款为600万元,筹划当年上半年竣工,材料所占合
同价比重为62.5%,年施工日历天数324天,材料储备天数65天,竣工结算时留5%维修保证金,各月完毕工作量如下:
单位:
万元
一
二
三
四
五
六
调节值
60
80
80
120
140
120
+50
计算月结算款及最后一种月甲方实付款。
解:
预付备料款=600*62.5%/(324*0.5)*65=150万元
起扣点=600-150/62.5%=360万元
月份
月工作量
月进度款
合计进度款
1
60
60
2
80
80
140
3
80
80
220
4
120
120
340
5
140
20+120*(1-62.5%)=65
405
6
120
600+50-150-405-650*5%=62.5
467.5
五、建筑物面积计算
1、建筑面积计算规则≠工程量计算规则
2、建筑面积=外包长*外包宽
例:
某施工公司承建多少平方米施工任务?
(1)承建一幢十八层居民住宅,,每层建筑面积1000平方米
(2)承建一原则游泳池,外包长100m,外包宽50m
(3)承建一单层工业厂房,外包长100m,外包宽10m
(4)承建一砖砌烟囱,水平投影面积80平方米
解:
1000*18+100*10=19000平方米
一、计算范畴(十六条)
1、单层带有某些楼层
S=①+②
高低联跨
2、多层(二层以上)
底层建筑面积:
按底层外墙外包所围成面积计算
楼层建筑面积:
按楼层外墙外包所围成面积计算
不规则图尽量作方做减法
例:
①号图底层
S=11.64*9.24-2.1*4.2-8.1*1.2=89.01㎡
二层:
S=89.01+6.2*1.78*0.5=94.53㎡
S总=89.01+94.53=183.54㎡
②号图底层:
S=19.32*14.27-15.08*1.97-4*10.92+1/2*∏*1.62*1.62+3.24*0.85=209.18㎡
二层:
S=209.18㎡
S总=209.18+209.18=418.36㎡
3、
4、
5、层高>2.2m
6、S=4950㎡
7、S=100*10*18=18000㎡
8、书架层(楼层)
9、与1结合
11、☆雨篷(重点)
(1)悬挑雨篷S=0
(2)独柱雨篷:
按其顶盖水平投影面积一半计算
(3)有柱雨篷(板底有二根或二根以上柱支撑):
按柱外围水平面积计算建筑面积
12、水箱:
构筑物
水箱间:
建筑物
13、14、阳台(专户专用)
(1)有围护构造(封闭式):
按其水平投影面积计算
(2)无围护构造:
凹阳台、挑阳台:
按其水平投影面积一半计算
例:
①号图二层;1/2*6.2*1.78=5.52㎡
外走廊(公共通用):
有围护构造(封闭式):
按其水平投影面积计算
有柱走廊:
按柱外围水平面积计算建筑面积
无柱走廊:
(1)挑出外墙宽1.5m以内,S=0
(2)挑出外墙超1.5m,按其水平面积50%计算
15、室外楼梯:
(1)层数-1
(2)自然层:
楼梯自然层
16、与7一起看
(10-0.5)*5=47.5㎡
二、不计算面积
三、其她(开口)
例:
屋面上玻璃暖棚,檐高超2.2米(看12、10)
某地下二层,地上二十四层商住楼,地下室上口外包长100米,外包宽20米,1~3层外墙外包长100米,外包宽20米,3层以上外墙外包长80米,外包宽20米(其中第十一层为技术层,层高为2.2米),4—10层均有挑阳台,挑出长3米,宽1.5米,每层有10个,11层以上均有封闭式阳台,挑出长3米,宽1.5米,每层有10个,屋面有一水箱,水平投影面积为10㎡,并有一电梯机房,外围面积为50㎡,底层大门有一独立柱雨篷,挑出长5米,宽2米,边门有三个悬挑雨篷,每个挑出长2米,宽0.8米,计算建筑面积。
解:
地下室:
100*20*2=4000㎡
1—3层:
100*20*3=6000㎡
4—24层:
80*20*20=3㎡
挑阳台(4~10层):
3*1.5*10*0.5*7=157.5㎡
封闭式阳台(12—24层):
3*1.5*10*13=585㎡
屋面机房:
50㎡
独柱雨篷:
5*2*0.5=5㎡
共计:
42797.5㎡
第一章土方工程
一、应注意问题:
1、土(审题)人工挖土1-1-
机械挖土1-2-
挖地槽1-1-3(带基挖土)
2、区别挖地坑1-1-5(独基、杯基、设备基本挖土)
挖土:
槽宽>3m,S底>20㎡,挖土深度>0.3m。
1-1-1(满堂基本、地下室底板、大开挖)
3、注意工作面取定讲义P20
放坡系数拟定讲义P19
放工作面,不放坡放工作面,放坡
V=L*1*1.6挖土长10米V=10*(1.6+3.3)*1.7*0.5=41.65m3
4、基坑降水(按施工方案)明排水1-6-1
井点抽水
二、分项内容:
土方
基坑钢管支撑
截凿桩
逆作法
三、计算办法
1、土方:
挖土、运土、回填土、平整场地、基坑降水
(1)挖地槽:
带基挖土V=L*S放工作面,不放坡
放工作面放坡
L挖地槽长度取定:
外墙中~中(周长),内墙按基本底净~净
例1:
本工程采用人工挖土,人工市场价30元/工,求分项工程直接费。
1-1-3人工挖地槽L=(20+8)*2+7=63m
V=63*1.6*1=100.8m3
直接费=100.8*0.3654*30=1104.97元
例2:
计算
(1)号图土方工程量
1-1-3人工挖地槽
外墙中~中周长:
(11.4+9)*2=40.8m
内墙基本底净~净:
19.05m
②(B)~(C)4.2-0.5-0.4=3.3m
(D’)~(E)1.15+1.2-0.4=1.95m
③(C)~(E)3.6-0.8=2.8m
(C)①~④9.3-0.8=8.5m
(D)①~②3.3-0.8=2.5m
1-140.8+19.05-6.4=53.45m
V1=53.45*1.4*0.8=59.86m3
2-26.4m
V2=6.4*1.6*0.8=8.19m3
68.05m3
(2)挖地坑(S底=20㎡以内):
独、杯基,小型设备基本
按图示尺寸,以体积计算→V=底面积(含工作面)*挖土深度
例:
①号图独基土方工程量。
人工挖地坑:
1.4*1.4*0.8*3=4.70m3
(3)挖土方(满堂基本、地下室、大开挖)
放工作面、放坡:
V=h/6(S上+4S中+S下)
=h(A+2c+Kh)*(B+2c+kh)+1/3Kh
定额中机械挖土挖地槽、地坑无桩基
有桩基
挖土方无桩基
有桩基:
土方高度规定P20(六)
例:
某地下室垫层外包长50米,外包宽10米,本工程打预制钢砼方桩(400*400)共80根,本工程室内地坪为+0.000,室外地坪-0.5米,基坑底标高-5.000,计算挖土工程量。
V=4.5(10+2*1.8+4.5)(50+2*1.8+4.5)+1/3*4.5*4.5*4.5=4762.62m3
或S下=(50+3.6)(10+3.6)=728.96m2
S上=(53.6+9)(13.6+9)=1414.76m2
S中=58.1*18.1=1051.61m2
V=1/6*4.5(1414.76+4*1051.61+728.96)=4762.62m3
机械挖有桩基土方1-2-10系*2
V=1*(10+2*1.8+1)(50+2*1.8+1)+1/3=797.49m3
机械挖无桩基土方1-2-10
V=4762.62-797.49=3965.13m3
(4)运土a、人工1-1-111-1-12
b、机械
按立方米计算(天然方→虚方)
例:
①号图运土量
(68.05+4.7)*1.3=94.58m3
(5)平整场地槽宽>3m,S底=20m2,挖土深度±30cm以内
按底面积(底层建筑面积)外边线每边加2m以平方米计算。
底层建筑面积+外墙外包周长*2m+16m2(不规则图)
例:
①号图平整场地
89.01+(11.64+9.24)*2*2+16=188.53m2
或15.64*13.24-8.1*1.2-4.2*2.1=188.53m2
(6)回填土:
室外回填土:
V=挖土体积-室外地坪如下基本体积(垫层)
室内回填土:
V=室内净面积*回填土高度
H=室内外高差-地面(坪)厚
(7)基坑降水
①明排水安、拆集水井,按每口井计算
集水井抽水,按每口井*天计算
②井点抽水井点管安装,按根计算
井点管拆除,按根计算
运营,按套*天计算
2、基坑钢管支撑:
拼装及安装1-4-1
拆除1-4-2
(1)钢管支撑安装及拆除均按吨计算=钢管支撑+接头+围令+斜撑
(2)零星铁件11-1-8=包箍铁件+搁置点铁件
(3)第二道支撑开始按第一道人工、机械*1.1系数,第三道按第二道*1.1系数
3、凿、截桩:
凿桩:
余桩长0.5m内(砼方桩)
截桩:
余桩长超0.5m(钻孔灌注桩,先截后凿)
(1)凿、截桩:
均按根计算
(2)砼灌注桩一根长以3.5m为准,若超3.5m,每超3m(余数0.5m内不计),另按一根计算
余桩长:
浮桩顶~垫层底
例:
砼灌注桩余桩长7m,共有100根,计算凿、截桩关于工程量。
截砼灌注桩:
100*3=300根
凿砼灌注桩:
100根
四、土方列项清单
人工挖土方(满堂、地下室、大开挖)
1-1-地槽(带基挖土)
地坑(独基、杯基、小型设备基本)
人工回填土松填→人工平整场地(一定有)→人工运土50m内
夯填50m外
地槽地坑有桩基
机械挖无桩基
1-2-→机械运土自卸汽车(上海)
土方无桩基装载机
桩基(*2系数)
→机械平整场地→碾压填土→基坑支撑安装
原土1-4-拆除
明排水安拆集水井
截凿桩凿桩1-6-集水井抽水
1-5-截桩基坑降水井点管安装
井点抽水井点管拆除
井点管运营
第二章打桩工程
一、应注意问题:
(一)、熟悉打桩工程施工办法
1、打现场预制砼桩
桩模板(4-2-6)→桩钢筋(4-5-6)→桩砼(制桩)(4-10-6)→打桩场地
解决→打桩→焊接桩→凿桩
2、钻孔灌注砼桩
硬地坪(7-1-)→砌筑泥浆池、槽(93定额单独列项,涉及在其她
材料费中)→钻孔→泥浆外运→放钢筋笼→桩砼→截桩(1-5-)→凿桩(1-5-)
(二)、熟悉小型打桩工程(定额书P43)
小型打桩工程,按桩工程量拟定
150m3内为小型,按大型打桩工程相应定额人工、机械乘
预制桩工程量1.25系数
超150m3为大型(直接套定额)
例:
某打预制钢砼方桩,桩长12m,桩截面250*250mm,共160根,计算
桩工程量。
V=L*S*根数
2-1-1打预制钢砼方桩
V=12*0.25*0.25*160=120m3
0.3646工/m3*1.25=0.4558工/m3
(三)、理解预制定型短桩定额构成桩截面200*200mm
2-5-132-5-14含送桩和接桩
二、计算办法
打桩
1、打预制砼桩接桩
送桩
(1)打砼桩V=桩长(含桩尖)*桩截面*根数
(2)接桩接头按“个”计算
(3)送桩
V=送桩长*桩截面*根数
送桩长=桩顶标高-室外地坪标高+0.5
送桩机送桩到设计标高
接桩
例:
某工程打现场预制砼方桩,桩长25m(分3段预制),桩截面400*400,共100根,采用电焊接桩,本工程室内地坪±0.000,室外地坪-0.450,桩顶设计标高-3.000,计算打桩工程关于工程
又施工点上海市区,打桩机械进出场费1万元,吊装机械进出场费2万元,现场安全文明施工办法费5000元,综合费率6%,打桩场地面积1500㎡,计算打桩工程施工费用
解:
2-1-2打现场预制砼方桩25*0.4*0.4*100=400m3
2-1-6送砼方桩(3-0.45+0.5)*0.4*0.4*100=48.8m3
2-1-14现场焊接桩2*100=200个
序号
名称
算式
成果
一、
直接费
400*167.42+48.8*162.33+200*1041.67+30000
313224
二、
综合费
(一)*6%
18793
三、
施工办法费
5000
四、
其她费
663
定额编制管理费
(一)*0.5‰
157
工程质量监督费(规费)
[
(一)+
(二)+(三)]*1.5‰
506
五、
税金
[
(一)+
(二)+(三)+(四)]*3.41%
11515
六、
施工费用(造价)
(一)+
(二)+(三)+(四)+(五)
349195
2、钻孔灌注桩
(1)桩砼V=桩长(设计长度+预留长0.25m)*桩截面*根数
(2)成孔V=成孔深度(桩底标高-室外地坪标高)*桩断面*根数
(3)泥浆外运计算办法同成孔
(4)钢筋笼按吨计算=直形钢筋重量+箍筋重量
例:
某工程采用非泵送钻孔灌注砼桩,桩直径60cm,共100根,室内地坪±0.000,室外地坪-0.600,桩顶设计标高-6.000,桩底标高-23.000,余桩长均为4.1m,计算灌注桩关于工程量。
2-4-9桩砼V=(23-6+0.25)*1/4*3.14*0.6*0.6*100=487.49m3
2-4-6成孔V=(23-0.6)*0.3*0.3*3.14*100=633.02m3
2-4-12泥浆外运633.02m3
1-5-3截钻孔桩2*100=200根
1-5-3凿钻孔桩100根(扣吊装机械)
3、钢管桩:
打钢管桩、内切割、精割盖帽、接桩
(1)打钢管桩:
按吨计算
W=(D-t)*t*0.0246*L/1000
W—吨/根D—外径t—壁厚L—桩长(cm)0.0246=钢比重*∏
(2)内切割:
按根计算
(3)精割盖帽:
按只计算
(4)接桩:
接头按只计算
例:
某工程打钢管桩,桩长30m(分二段预制),共有100根,桩外径914.4mm,壁厚12mm,计算关于工程量。
2-3-7打钢管桩W=(91.44-1.2)*1.2*0.0246*3000/1000=7.9916t/根
7.9916*100=799.16t
2-3-12内切割100根
2-3-15精割盖帽10
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 建筑工程 预算 造价员 考试 资料
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)