企业习题班第15章外商投资企业和外国企业所得税法答案解析.docx
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企业习题班第15章外商投资企业和外国企业所得税法答案解析.docx
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企业习题班第15章外商投资企业和外国企业所得税法答案解析
【关键字】企业
第十五章 外商投资企业和外国企业所得税法(答案解析)
一、单项选择题
1.某境外公司为我国一境内公司进行咨询活动,收费折合人民币100万元。
合同规定:
在中国境内进行的咨询服务部分的费用30万元;在中国境外进行的咨询服务部分的费用70万元,则其应纳的企业所得税为( )。
A.6万元
B.12万元
C.30万元
D.9万元
2.外商投资企业计算应纳税所得额时,下列不允许列支的项目是( )。
A.企业发生与生产、经营有关的合理的借款利息
B.企业支付职工的工资和福利费
C.为在中国境内工作的职工支付的境外社会保险费
D.外国企业在中国境内设立的机构、场所向其总机构支付的同本机构、场所生产,经营有关的合理的管理费
3.深圳特区某生产性外商投资企业1994年8月投产,当年亏损70万元,95年亏损40万元,96、97、98、99年分别获利30万元、60万元、50万元、90万元,则第一个获利年度为( )。
A.1996年
B.1997年
C.1998年
D.1999年
4.某外商投资企业使用两免三减半的政策,2003年为适用该优惠政策的最后一年(地方附加税免征)。
2003年购买国产设备用于生产经营,投资额80万元。
该企业2002年有经营亏损15万元,2003年应纳税所得额为65万元(未补亏),则2003年可抵税的所得税额为( )。
A. 0万元
B. 7.5万元
C.8.25万元
D.10.725万元
5.某外商投资企业2001年购买国产设备投资50万元,2000年应纳税所得额为15万元,2001年应纳税所得额为50万元,则2001年可抵税的所得税额为( )。
A.11.55万元
B.15.5万元
C.16.5万元
D.32万元
6.某外商投资的三星级宾馆,2004年业务收入总额为3400万元,当年发生交际应酬费支出20万元。
该宾馆在计算年度应纳税所得额时,准予作为费用列支的交际应酬费是( )。
A.17万元 B.19.5万元 C.20万元 D.34万元
7.对于生产性外商投资企业兼营非生产性业务,即便是在减免税期限内,如果其当年度生产性经营收入未超过全部业务收入的( ),也不能享受免税或减税。
A.20%
B.30%
C.50%
D.60%
8.位于珠海的某中外合资经营企业,1995年开业经营,经营期15年。
1995年一2000年的盈亏情况如下:
-80万元,20万元,40万元,50万元,-30万元,60万元。
其开始获利的年度为( )。
A.1996年 B.1997年 C.1998年 D.2000年
9.内外资企业所得税处理规定不一致的有( )。
A.非货币资产对外投资时资产评估增值的税务处理
B.公益救济性捐赠税务处理
C.接受货币资产捐赠的税务处理
D.股份制企业资产重组中资产评估增值的税务处理
10.外商投资企业的外国投资者用( )资金再投资举办外商投资企业,经营期不少于5年
的,可以享受再投资退税的优惠。
A.用借入的资金 B.转让股票取得的净收益
C.从外商投资企业分得的成本 D.从外商投资企业取得的清算所得
11.美国某租赁公司2003年11月向我国甲企业融资租赁设备,取得租赁收入100万元,其中包括设备价款80万元以及贷款利息5万元,该公司能够提供贷款协议和支付利息的单据,可以证明该利息是由美国某银行提供的出口信贷所收取的,则该租赁公司应向我国缴纳的所得税额是( )万元。
A.0
B.1.5
C.2
D.10
12.某深圳经济特区的一家外商投资企业,A是该企业的外国投资者。
2000年A从企业取得税后成本68万元,并直接再投资于该企业,增加其注册资本。
如果该企业实际缴纳企业所得税的税率是15%,当地规定地方所得税免征,A再投资的退税额为( )。
13.某外国投资者1996年在沿海经济开放区所在老市区内投资举办了一家合资制药企业,该企业1998年被税务机关认定为开始获利年度,2000年以后均被认定为先进技术企业,2003年该外国投资者将2002年度分得的税后成本55万元作为资本开办其他外商投资企业,经营期限暂定为6年。
假定地方所得税不实行优惠,照常征收。
则外国投资者再投资应取得的所得税退税额为()万元。
A.1.78
B.3
C.3.11
D.3.88
14.某生产性外商投资企业1995年开业,经营期15年,当年亏损60万元,1996年盈利40万元,1997年亏损30万元,1998年盈利40万元,1999年盈利50万元,2000年盈利60万元。
其获利年度为( )。
A.2000年 B.1999年 C.1998年 D.1996年
15.设在经济技术开发区的某外商投资举办的先进技术企业,2000年按税法规定免征、减征期满,2001年后仍为先进技术企业,2001~2003年实现的应纳税所得额分别为20万元、10万元、30万元。
该先进技术企业2001~2003年共计应缴纳的企业所得税为()万元。
A.10.5
B.12
C.15
D.6
16.根据外商投资企业和外国企业所得税法及其实施细则的规定,非生产性外商投资企业,不能享受“两免三减半”税收优惠政策。
下列各项属于非生产性外商投资企业的是()。
A.直接为生产服务的科技开发企业
B.从事产业信息咨询的企业
C.从事房地产开发业务的企业
D.从事精密仪器维修服务的企业
二、多项选择题
1.在外国企业取得的下列所得中,不用向中国政府缴纳所得税的有( )。
A.将财产租给中国境内承租方而取得的租金
B.提供在中国境内使用的专利权而取得的使用费
C.来源于境外并与企业在中国境内设立的机构、场所没有实际联系的所得
D.转让不是其设在中国境内的机构、场所所持有的B股和海外股取得的净收益
2.根据外商投资企业和外国企业所得税法及其实施细则的规定,可以减按15%税率征收企业所得税的外商投资企业有( )。
A.在国务院批准设立的经济特区内的外商投资企业
B.在国务院批准的沿海港口城市设立的经济技术开发区内的生产性外商投资企业
C.在国务院批准的沿海经济开放区的生产性外商投资企业
D.在国务院确定的国家高新技术产业开发区设立的被认定为高新技术企业的外商投资企业
3.下列各项说法中,不正确的有( )。
A.在原外商投资企业基础上进行股份制改造后成立的股份制企业,视为新企业享受减免税优惠
B.在国务院批准地区设立的涉外金融机构的经营所得缴纳预提所得税
C.外国企业资助科研机构的研究开发经费,可在资助企业计算应纳税所得额时全部扣除
D.再投资退税时,应退还再投资部门已缴纳的全部或部分企业所得税及地方附加税
4.外国企业在中国境内未设立机构.场所取得的下列所得,不属于来源于中国境内的所得有( )。
A.从中国境内企业取得的成本
B.从中国境外取得的延期付款利息
C.提供在中国境外使用的商标权而取得的使用费
D.转让在中国境外的财产而取得的收益
5.内、外资企业所得税处理规定一致的有( )。
A.弥补亏损
B.非公益救济性捐赠
C.对外投资收益
C. 职工福利费税前扣除方法
6.为鼓励投资者将从企业分得的成本再投资于中国境内企业,下列各项中适用40%退税率
的有( )。
A.外国投资者在境内直接再投资开办其他外商投资企业
B.外国投资者在境内直接再投资举办、扩建先进技术企业
C.外国投资者从海南的企业获得成本再投资于海南基础设施建设和农业开发企业,经营期
不少于5年
D.外国投资者将从企业取得的成本直接再投资于该企业,增加注册资本
7.下列企业中,符合税法规定的从获利年度起可以享受两年免税、三年减半征税的有( )。
A.设在经济不发达的边远地区的外商投资企业,经营期在10年以上的
B.从事港口码头建设的中外合资企业,经营期在15年以上的
C.从事石油、天然气开采的外商投资企业
D.从事农业、牧业、林业的外商投资企业,经营期在10年以上的
8.下列适用15%税率征收企业所得税的外商投资企业有( )。
A.设在西部地区国家鼓励类外商投资企业
B.中外合资产品出口企业
C.上海浦东从事能源.交通基础设施建设的生产性外商投资企业
D.经济特区的非生产性外商投资企业
9.对西部地区外商投资企业投资鼓励类产业在投资总额内进口的自用设备,符合相关规定的,可以免征( )。
A.消费税
B.关税
C.进口环节增值税
D.印花税
10.下列各项目可以采用预提方式在应纳税所得额中扣除的有( )
A.医疗保险基金 B.退休保险基金
C.职工福利费 D.商业保险
11.外商投资企业应纳税所得额计算时,准予扣除的产品销售税金有( )
A.消费税 B.营业税
C.城建税 D.资源税
12.关于外商投资创业投资公司缴纳所得税时可享受的优惠政策的陈述,正确的有( )。
A.从事股权投资及转让的创投公司,可享受税法规定的生产性外商投资企业的有关税收优惠待遇
B.组建为法人的创投企业,应以创投企业为纳税人统一申报缴纳企业所得税
C.组建为非法人的创投企业,只能由投资各方分别申报缴纳企业所得税
D.非法人创投企业未设经营机构,将日常投资经营权授予另一家创投公司进行管理运作的,视同在我国境内没有设立机构、场所的外国企业纳税
13.外资企业所得税中关于固定资产的折旧,下列说法错误的是( )。
A.应当从投入使用月份的当月起计算折旧
B.对外出售的固定资产,出售的当月,不再提取折旧
C.固定资产残值率可高于原价的10%
D.从事开采石油资源的企业,在开发阶段及其以后的投资所形成的固定资产,可以综合计算折旧,不留残值,折旧的年限不得少于6年
14.对国家鼓励类项目的外商投资企业,自2002年1月1日起,其投资者在原合同以外追加投资项目所取得的所得,可享受外商投资企业追加投资项目的税收优惠政策,其追加投资应符合的条件有( )。
A.追加投资形成的新增注册资本额达到或超过1500万美元
B.追加投资形成的新增注册资本额达到或超过6000万美元
C.追加投资形成的新增注册资本额达到或超过1500万美元,且达到或超过原注册资本的50%
D.追加投资形成的新增注册资本额达到或超过1500万美元,或达到或超过原注册资本的40%
15.外商投资企业和外国企业的下列所得项目,应作为应税所得计算缴纳所得税的是()。
A.外商投资企业以非货币性资产对外投资的资产评估增值
B.外商投资企业兼营投资业务而从投资的企业取得的股息
C.外国企业转让其在境内外商投资企业的股权所取得的净收益
D.外国企业转让其设在境内的机构所持有的B股取得的净收益
16.为鼓励投资者将从企业分得的成本再投资于中国境内企业,下列各项中适用100%退税率的有( )。
A.外国投资者在境内直接再投资举办、扩建产品出口企业
B.外国投资者在境内直接再投资举办,扩建先进技术企业
C.外国投资者从海南的企业获得成本再投资于海南基础设施建设和农业开发企业,经营期不少于5年
D. 外国投资者将从企业取得的成本直接再投资于该企业,增加注册资本
三、判断题
1.外商投资企业设在我国境内从事产品生产、商品贸易、服务等业务的分支机构,其生产经营所得应适用总机构的企业所得税税率,由总机构汇总缴纳所得税。
( )
2.由外国投资者持有100%股份的专业投资公司,将从外商投资企业分得的成本(股息),在中国境内直接再投资,享受再投资退税优惠;而外国投资者将从外商投资企业取得的成本(股息)购买本企业或其他企业股票的,不能享受再投资退税优惠。
( )
3.外商投资企业和外国企业的国库券转让收益免于征收所得税。
( )
4.某外商从外商投资企业分得的成本提出后汇回本国开发一新产品,但因故计划拖延。
外商又将这部分成本交回原投资企业用于增加注册资本。
按税法规定该笔资金经营期不少于五年时,就可退回这部分成本原缴纳的企业所得税的40%。
( )
5.外商投资企业按规定预缴季度企业所得税时,直接按其所适用的税率预缴季度企业所得税,以前年度亏损待年底汇算清缴时再行弥补。
( )
6.经我国政府批准,设在我国的外资银行分行,一律免征企业所得税。
( )
7.深圳特区设立的某中外合资服务性企业,外方投资额为600万美元,2003年营业,经营期15年,2005年获利,2005年缴纳企业所得税实际适用15%税率。
( )
8.在沿海港口城市的经济技术开发区的生产性外商投资企业适用15%的企业所得税率。
( )
9.外商投资企业在中国境内设立分支机构的,在汇总申报缴纳所得税时,可将各分支机构盈亏相抵,按有盈利的分支机构适用税率纳税。
( )
10.外商投资企业兼营投资业务,应分别计算投资收益和经营业务收入,以及各自有关的成本,费用和损失。
对从投资的企业取得的成本(股息),可不计入本企业应纳税所得额,但与该投资有关的可行性研究费用.投资贷款利息支出等,准予冲减本企业应纳税所得额。
( )
11.外商投资企业为本单位的外籍职工支付的境外社会保险费允许在计算应纳税所得额时扣除。
( )
12.a企业与一科研所签订合同,科研所为企业研究一项新工艺,研究成果只提供给a企业,所以a企业资助科研所300万元,并在缴纳企业所得税前扣除。
( )
13.作为投资或受让的无形资产,在协议.合同中规定使用年限的,可按该使用年限分期摊销;没有规定使用年限的,或者是自行开发的无形资产,摊销期限不得超过10年。
( )
14.某外商从外商投资企业分得的成本提出后汇回本国开发一新产品,但因故计划拖延。
外商又将这部分成本交回原投资企业用于增加注册资本。
按税法规定,该笔资金经营期不少于五年时,就可退回这部分成本原缴纳的企业所得税的40%。
()
15.外商投资企业按照董事会的决议,将其依照有关规定从企业所得税税后成本提取的公积金(或者发展基金、储备基金)或资本公积金转作再投资,相应增加本企业注册资本。
上述增加本企业注册资本的再投资中属于外国投资者的部分,可以依照税法有关规定,给予外国投资者再投资退税。
( )
四、计算题
1.某中外合资企业是位于我国西部地区的国家鼓励类企业。
2005年自行申报的应纳税所得额为100万元,经会计师事务所审核发现以下业务企业没有纳税调整:
(1)经批准以一台设备对外投资,设备原账面价值20万元,已提折旧6万元,双方确认的投资价值18万元。
(2)查补2004年度的应交未交所得税3万元,并被税务机关罚款3万元,税款和罚款均已上交。
(3)发生新产品开发费用12万元,企业实际扣除了18万元(上年开发费11.5万元)。
(4)1月购买国产设备投资额25万元,已提取当期折旧费。
(5)境外分支机构亏损9万元,已计入投资损失。
要求:
计算该企业2005年应纳企业所得税和实纳企业所得税。
(假设地方附加税免征,2004年实际缴纳的企业所得税为13万元)
2.某生产性外商投资企业,1995年3月在我国某经济特区登记注册,经营期限15年。
该企业适用企业所得税税率15%,地方所得税税率3%(本题中地方所得税税率保持不变)。
1995年至2002年的有关经营情况如下:
1995年亏损30万元,1996年亏损10万元,1997年盈利30万元,1998年盈利60万元,1999年亏损10万元,2000年盈利50万元,2001年亏损20万元。
2002年实现产品销售收入8500万元,服务性收入500万元;应扣除的成本和销售费用7115万元,发生财务费用200万元(该企业7月1日向其他企业借款200万元用于生产经营,借期1年,当年内实际支付借款利息费用10万元,已计入“财务费用”账户,同期银行的贷款年利息率为4.8%).管理费用1200万元(其中含新产品研究开发费用40万元,交际应酬费用39.5万元);应缴纳的增值税80万元.营业税25万元;“营业外支出”账户中列支有支付给境外总机构的特许权使用费30万元,通过当地教育部门向某小学捐款40万元,上年度发生的新产品开发费用为30万元。
该企业中方与外方的投资比例为6比4,外方于2003年2月将分得的2002年的税后利润(不考虑基金分配)全部用于再投资追加本企业注册资本,追增期限8年。
根据上述资料,计算该企业1995—2001年期间缴纳的所得税,2002年该企业应缴纳的所得税以及2003年2月该外商投资者可以获得的再投资退税。
3.设在厦门某中外合资宾馆,外商投资600万美元,经营期15年,2001年初开业,至2004年各年盈亏额为:
-80万元、30万元、100万元、180万元。
2005年度,企业收支情况如下:
(1)全年营业收入3900万元;缴纳营业税150万元;营业成本800万元;
(2)管理费用350万元,其中交际应酬费80万元,财产保险费30万元,支付给外方总机构的特许权使用费50万元;
(3)财务费用95.6万元,其中支付外方作为投入资本的境外借款利息50万元,支付给银行和非金融机构借款利息分别为5.2万元、10.8万元(各借款200万元,期限半年,均用于经营);
(4)营业费用590万元,其中列支外方管理人员的境外社会保险费50万元;
(5)营业外支出125万元,其中违法经营罚款10万元,直接向体育馆捐赠5万元,通过民政部门向某小学捐赠10万元,交通事故损失10万元;
(6)资本公积科目反映当年接受其它单位货币捐赠和实物捐赠各5万元,交通事故损失赔偿5万元;
(7)全年计入各项成本费用中的实发工资总额400万元(年均职工400人)。
(8)另外,该企业在a、b两国设有分支机构甲和乙,甲机构当年所得100万元,其中利息所得20万元,特许权使用费所得40万元(适用税率均为20%);经营所得40万元(适用税率40%)。
乙机构当年所得50万元,其中股息10万元(适用税率25%),经营所得40万元(适用税率45%)。
(9)该企业当年已预缴企业所得税和地方所得税各150万元、50万元。
要求:
计算该企业2005年应补缴企业所得税。
4.汕头经济特区某中外合营运输公司1991年开业并获利,2004年企业所得税210万元。
(1)2005年取得营运收入3500万元,出租固定资产取得租金收入120万元,取得其他业务收入80万元。
(2)当年营运费用支出1400万元(其中交际应酬费45万元,向关联企业支付管理费15万元),营业税金125万元,运输事故损失100万元,获保险公司赔偿40万元,支付工资386.47万元,计提职工教育经费、工会经费13.53万元,支付职工福利费20万元,支付运输保险费26万元,支付职工境外社会保险费16万元。
(3)2005年购买国产运营用汽车5辆,共100万元,属于国家规定的投资国产设备抵免所得税的条件。
。
(4)此外该公司在A.B两国设有分支机构,在A国分支机构取得业务收入120万元,所在国规定的税率为40%,在B国分支机构取得业务收入80万元,所在国规定的税率为30%。
计算该运营公司2005年应纳的企业所得税(不考虑地方税)
五、综合题
1.某中外合资纸业公司成立于1996年,2001年获利。
2005年各季度应纳税所得额申报数额如下:
第一季度累计90万元
第二季度累计160万元
第三季度累计210万元
全年累计320万元
2005年年终汇算清缴所得税时发现以下需调整事项:
(1)全年工资总额为280万元,实际列支福利费50万元。
(2)2005年2月接受捐赠的一台设备价值20万元,未入账,未提折旧(同类设备使用年限为5年,残值率为10%)
(3)向非关联企业开业赞助费5万元
(4)交际应酬费实际支出50万元(年销售净额2100万元)
(5)通过民政部门向湖南灾区捐款20万元,向国外某慈善机构捐款10万元
(6)设在经济特区的销售分公司取得利润80万元(特区地方附加税免征)
要求:
(1)根据上述资料分析并计算该公司2005年度各季预缴企业所得税和地方附加税;
(2)全年汇算清缴应补(退)的企业所得税和地方附加税。
(企业所得税税率为30%,地方附加税税率为3%,地方税优惠同正税)
2.某外商投资企业2005年的生产经营情况如下,适用企业所得税率30%,地方所得税3%:
(不考虑流转税和其他税费)
(1)产品销售收入3400万元,产品销售成本1800万元,各项费用300万元;
(2)费用中有向关联企业支付管理费15万元,支付给总机构特许权使用费10万元,列支交际应酬费20万元.境内职工境外社会保险费35万元;
(3)该公司取得购买境外股票取得税后股息所得135万元,在境外已纳所得税15万元;
(4)设备出租给境外公司取得税后租金所得48万元,在境外已纳所得税12万元;
(5)以设备方式投资,设备评估价格100万元,设备的账面净值80万元;
(6)转让B股取得股票转让净收益40万元;转让合资企业部分股权200万元,其出资额为170万元。
要求:
计算该外商投资企业应纳企业所得税与地方所得税。
答案部分
一、单项选择题
1.
【正确答案】 A
【答案解析】 境外企业以中国境内客户为服务对象的,其划分为中国境内业务收入不应低于总收入的60%,对境外公司采用源泉和扣缴的方式计算交纳预提所得税为:
确认收入100×60%=60(万元);计算预提所得税60×10%=6(万元)。
2.
【正确答案】 C
【答案解析】 按规定,c项不得列支,ABD项均可按标准或报批后列支。
3.
【正确答案】 C
【答案解析】 1996、1997年盈利弥补1994、1995年亏损,1998年盈利补亏后还有30万元,1998年为获利年度。
4.
【正确答案】 B
【答案解析】 投资抵税限额=80×40%=32万元,2003年应纳税额=(65-15)×30%×50%=7.5万元,比2002年增加税额7.5万元(2002年应纳税额为0),且在抵税限额之内,可将新增所得税7.5万元从2003年应纳税额中抵扣,即2003年应纳税为7.5-7.5=0。
5.
【正确答案】 A
【答案解析】 投资抵税限额50×40%=20(万元),2001年应纳税额=50×(30%+3%)=16.50(万元),比2000年增加11.55万元(2000年应纳税额为15×33%=4.95万元),且在抵税限额之内,可将新增所得税11.55万元从2001年应纳税额中抵扣,即2001年实纳税为11.55-11.55=0(万元)。
6.
【正确答案】 B
【答案解析】 交际应酬费限额=500×10‰+(3400-500)×5‰=19.5(万元)
7.
【正确答案】 C
【答案解析】 对于确定为生产性外商投资企业兼营非生产性业务,
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- 企业 习题 15 外商投资企业 外国企业 所得税法 答案 解析