人力资源统计学练习题.docx
- 文档编号:25907316
- 上传时间:2023-06-16
- 格式:DOCX
- 页数:41
- 大小:553.45KB
人力资源统计学练习题.docx
《人力资源统计学练习题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人力资源统计学练习题.docx(41页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
人力资源统计学练习题
《人力资源统计学》练习题
第二章企业人力资源数量统计平均数的计算方法
例题1:
连续登记的(与练P12-1同类)
(注意:
不能数错天数)尾-头+1
某公司人数登记如下:
1-11日12-22日23-30日
610人612人620人
11日11日8日
月平均:
例题2:
间隔相等的
某公司去年第四季度职工人数如下表。
(与练P12-2同类)
日期:
10、111、112、1今年1、1
人数:
865872890879
例题3:
间隔不相等(接上例)(与练P13-3同类)
日期:
1、13、319、110、3112、31
人数:
90501008040
间隔:
----3个月5个月2个月2个月
第四章生活日分配统计
例题1:
(练习册P23-1)某建筑公司2000年10月份有节日3天,公假8天,采取一班制劳动,每班8小时,生产工人月平均人数为900人,其它情况如下:
计量单位工日
项目
合计
缺勤工日
300
停工工日
100
非生产工日
80
加班工日
40
停工被利用工日
40
解:
(1)日历工日数=900×31=27900日
公假工日数=11×900=9900日
制度工日数=日历工日数-公假工日数
=27900-9900
=18000日
出勤工日数=制度工作时间-缺勤工作时间
=17700日
缺勤工日数=300日
制度内实际工作工日数
=出勤时间-非生产时间-停工时间+停工被利用时间
=17700-80-100+40
=17560日
全部实际工作时间=制度内实际工作时间+加班加点时间
=17560+40
=17600日
(2)出勤率=17700/18000=98.33%
出勤时间利用率=17560/17700=99.2%
加班加点比重=40/17600=0.28%
制度工作时间利用率=17560/18000=97.6%
第六章企业劳动生产率和劳动效益统计.
练习
1.标准实物量(练习册P36-1)
计算劳动生产率标准实物量指标:
列表:
产品
产量(吨)
含氨量%
折算系数
标准实物产量(吨)
硫酸铵
2.8
21
1
2.80
尿素
5.4
46.20
2.2
11.88
氨水
7.5
15
0.71
5.36
合计
15.70
----
----
20.04
2.因素分析:
(练习册P36-2)某造纸厂的统计资料如下:
报告期
基期
日期
工人数
日期
工人数
1-5
607
1-10
600
6-11
609
11-15
605
12-17
610
16-21
608
18-22
615
22-28
610
23-25
610
29-31
607
26-30
610
-
指标
报告期
基期
实际工作小时数
111020
113256
涂料印刷纸产量
1098
907.5
要求:
(1)分别计算报告期、基期的平均人数
(2)分析工人劳动生产率变动及工人人数变动对总产量的影响
(3)分析时劳动生产率变动与工人人均工作小时数变动对月劳动生产率的影响。
解:
(1)基期和报告期平均职工人数
=610人
=605人
报告期生产率:
基期生产率:
(2)分析劳动生产率变动及职工人数变动对总产量的影响
资料:
报告期
基期
产品产量Q(吨)
1098
907.5
平均职工人数(人)
610
605
劳动生产率(吨/人)
1.8
1.5
列关系式(依题意)
产品产量=劳动生产率×平均职工人数
Q=q×T
Q1-Q0=1098-907.5=190.5吨
即报告期产量比基期产量提高了20.99%,绝对数增加了190.5吨。
其中,由于劳动生产率变动总产量提高了:
1098-915=183吨
说明劳动生产率指数报告期比基期提高了20%,使产量报告期比基期增加了183吨。
由于职工人数变动对总产量的影响:
915-907.5=7.5吨
说明由于职工人数指数报告期比基期提高0.83%,使总产量提高0.83%,绝对数为7.5吨
总结:
乘法关系:
120.99%=120%×100.83%
总和关系;190.5吨=183吨+7.5吨
说明:
(3)分析时劳动生产率变动及工人人均工作小时数变动对月劳动生产率的影响。
资料:
报告期
基期
实际工作小时数(时)
111020
113256
产品产量(吨)
1098
907.5
平均职工人数(人)
610
605
小时劳动生产率(吨/时)
0.0989
0.00801
人均工作小时T(时)
182
187.2
月劳动生产率
1.8
1.5
月劳动生产率=小时劳动生产率×职工平均工作小时数
Q=q×T
1.8-1.46=0.34
1.46-1.5=-0.04
120.00%=123.28%×97.33%
0.3=0.34+(-0.04)
说明:
……
3.因素分析:
某机器制造厂有下列统计资料:
练习册P36-3
指标
报告期
基期
总产值(万元)
742.5
696.8
全部职工平均人数(人)
2700
2600
生产工人平均人数(人)
2000
2080
实际工作工时数(工时)
362000
370240
(1)分析全员劳动生产率的变动及全部职工人数变动对总产值的影响;
(2)分析生产工人劳动生产率的变动及生产工人占全员比重对全员劳动生产率的影响;
(3)分析工人劳动生产率指数、时劳动生产率指数与工人平均每人工作小时数指数之间的关系;
(4)分析由于工人劳动生产率提高可节约的劳动力数量。
解:
(1)分析全员劳动生产率的变动及全部职工人数的变动对总产值的影响:
依题意,列关系式:
总产值=全员劳动生产率×全部职工人数
Q=q×T
指标
报告期
基期
全员劳动生产率q
0.275万元/人
0.268万元/人
平均人数T
2,700
2,600
产值(万元)Q
742.50
696.80
总产值指数
∑q1T1-∑q0T0=742.50-696.80=45.70万元/人
说明:
总产值报告期比基期提高了6.59%,绝对数增加45.70万元。
②q全员劳动生产率变动对总产值的影响
∑q1T1-∑q0T1=742.50-723.60=18.90万元
说明由于全员劳动生产率提高报告期比基期提高2.61%,使总产值增加18.90万元。
③T职工平均人数变动对总产值的影响
∑q0T1-∑q0T0=723.60-696.80=26.80万元/人
说明:
由于职工平均人数报告期比基期增加3.85%,使总产值提高26.80万元
综合说明:
106.56%=102.61%×103.85%
(+45.70)万元=(+18.90)万元+(+26.80)万元
一方面,由于劳动生产率提高2.61%,使总产值增加18.90万元/人;另一方面,由于职工平均人数增加3.85%,使总产值提高26.80万元/人。
这两方面因素共同作用的结果,使全厂总产值提高6.59%,绝对数增加45.70万元。
(2)分析生产工人劳动生产率变动及生产工人占全员劳动生产率比重变动对全员劳动生产率的影响:
全员劳动生产率指数
=生产工人劳动生产率指数×生产工人在全部职工中的比重指数
Q=q×T
列表:
指标
报告期
基期
总产值(万元)
742.50
696.8
全部职工人数
2,700
2600
生产工人人数
2,000
2080
生产工人比重T
0.74
0.80
生产工人劳动生产率q
0.371万元/人
0.335万元/人
全员劳动生产率Q
0.275万元/人
0.268万元/人
①
∑q1T1-∑q0T0=0.275-0.268=0.007万元/人
说明:
全员劳动生产率指数提高2.61%,绝对数增加0.007万元/人。
q生产工人劳动生产率指数变动对全员劳动生产率的影响:
∑q1T1-∑q0T1=0.371×0.7404-0.335×0.7404=0.0267万元/人
说明:
由于生产工人劳动生产率指数提高10.75%,使全员劳动生产率绝对数增加0.0267万元/人。
③T生产工人比重指数变动对产值的影响
∑q0T1-∑q0T0=-0.0199万元/人
说明,由于生产工人比重指数下降7.50%,使全员劳动生产率报告期比基期绝对数下降0.0201万元/人。
综合说明:
102.61%=110.75%×92.59%
0.007=+0.0267-0.0199(单位:
万元/人)
18.90=73.17-54.27(单位:
万元)
全员劳动生产率报告期比基期提高2.61%,绝对数提高0.007万元/人,产值增加18.90万元。
是因为:
一,生产工人劳动生产率报告期比基期提高10.75%,使全员劳动生产率水平报告期比基期提高0.0267万元/人,产值增加73.17万元;二,生产工人占全员比重报告期比基期降低7.41%,使全员劳动生产率水平报告期比基期降低0.0199万元/人,产值降低54.27万元。
(3)分析工人劳动生产率指数、时劳动生产率指数与工人平均每人工作小时数之间的关系
工人劳动生产率=时劳动生产率×人均工作小时数
Q=q×T
列表:
指标
报告期
基期
生产工人平均人数
2,000
2,080
总产值(万元)
742.50
696.80
实际工作工时(工时)
362,000
370,240
时劳动生产率万元/人q
0.002051
0.001882
人均工作小时数T
181
178
工人劳动生产率万元/人Q
0.375
0.335
①
∑q1T1-∑q0T0=0.371-0.335=0.036万元/人=360元/人
报告期工人劳动生产率比基期提高10.75%,绝对数增加0.036万元/人,受到时劳动生产率和人均工作小时数两个因素影响。
②q时劳动生产率变动对工人劳动生产率Q的影响
∑q1T1-∑q0T1=0.002051×181-0.001882×181
=0.030589万元/人=305.89元/人
由于时劳动生产率提高8.93%,使工人劳动生产率报告期比基期增加305.89元/人。
③T人均工作小时数变动对工人劳动生产率Q的影响
∑q0T1-∑q0T0=56.46元/人
由于人均工作小时数提高1.69%,使工人劳动生产率报告期比基期增加56.46元/人
综合说明:
110.75%=108.93%×101.69%
360=305.89+56.46
……
(4)分析由于工人劳动生产率提高可带来的劳动力节约量
4.因素分析、平均数的三种指数形式
某铁矿的统计资料如下﹕练习册P36-4
铁矿
产量(吨)
平均工人数(人)
平均生产率
指数
报告期
基期
报告期
基期
报告期
期期
甲
1064
730
1400
1000
0.76
0.73
104.11%
乙
420
748
600
1100
0.7
0.68
102.94%
全矿
1484
1478
2000
2100
0.742
0.704
105.4%
(1)计算各铁矿劳动生产率﹐劳动生产率指数及全铁矿劳动生产率﹐劳动生产率总指数﹐说明各铁矿劳动生产率变动与全厂劳动生产率变动有无差异?
(2)如果有差异﹐应如何分析之(或直接问三种指数形式)?
(3)分析全矿劳动生产率变动对总产量的影响。
(1)﹕劳动生产率总产量
甲厂劳动生产率=1064吨/1400人=0.76吨/人﹔
乙厂劳动生产率=420吨/600人=0.7吨/人
全铁矿劳动生产率=(1064+420)吨/(1400+600)人=0.742吨/人
甲﹑乙厂劳动生产率分别提高4.11%和2.94%﹐和全厂劳动生产率提高5.4%有差异。
(2)﹕劳动生产率的三种指数形式
这说明全矿劳动生产率水平提高了5.4%﹐全矿劳动生产率水平报告期比基期增加了0.038吨/人(0.742-0.704)﹐全矿总产量增加(0.742-0.704)×2000=76吨。
这说明由于两厂劳动生产率水平平均提高了3.78%﹐使全矿劳动生产率水平报告期比基期增长了(0.742-0.715)=0.027吨/人﹐全矿总产量增加了(0.742-0.715)×2000=54吨。
这说明甲﹑乙两车间人员比重的变化,使全厂劳动生产率水平提高了1.6%﹐绝对数增加了(0.715-0.704)=0.011吨/人﹐全矿总产量增加了(0.715-0.704)×2000=22吨。
综合分析:
105.40%=103.78%101.59%
0.038吨/人=0.027吨/人+0.011吨/人
76吨=54吨+22吨
……
(3)﹕分析全厂劳动生产率对总产值的影响
总产值=劳动生产率×平均职工人数
即
甲﹑乙两车间劳动生产率水平分别提高了4.11%和2.94%﹐使全厂劳动生产率水平提高了5.4%﹐从而使全厂劳动生产率水平的绝对数增加了0.038吨/人。
总产量增加76吨。
5.因素分析练习册P38-5
某企业的统计资料如下:
指标
报告期
基期
产值(亿元)
5.4亿元
5亿元
平均人数
2,000
2,100
固定资产原值(亿元)
1.1亿元
1亿元
要求:
分析企业劳动者技术装备程度的变动及固定资产利用程度变动对全员劳动生产率变动的影响。
列表:
指标
报告期
基期
固资利用程度指标q
4.90
5
劳动者装备程度T
0.00055亿元/人
0.00048亿元/人
劳动生产率Q
0.0027亿元/人
0.0024亿元/人
劳动生产率=固定资产利用指标×劳动者技术装备程度指标
Q=q×T
①
∑q1T1-∑q0T0=0.0027-0.0024=0.0003亿元/人
分析:
全厂劳动生产率提高12.50%,绝对数增加0.0003亿元/人,是受到固定资产利用程度指标和劳动者装备程度两个因素影响。
②q固资利用程度指标变动对劳动生产率的影响
∑q1T1-∑q0T1=0.0027-0.00275=-0.00005亿元/人
分析:
由于固定资产利用程度下降1.80%,使生产率下降0.00005亿元/人。
③T劳动者装备程度变动对劳动生产率的影响
∑q0T1-∑q0T0=0.00275-0.0024=0.00035亿元/人
分析:
由于劳动者装备程度提高14.58%,使生产率提高0.00035亿元/人。
综合说明:
以上三个指数的关系为:
112.50%=98.20%×114.58%
+(0.0003)亿元=(-0.00005亿元)+(+0.00035亿元)
分析:
一方面,由于固定资产利用程度下降1.80%,使生产率下降0.00005亿元/人;另一方面,由于劳动者装备程度提高14.58%,使生产率提高0.00035亿元/人。
这两方面因素共同作用的结果,使全厂劳动生产率提高12.50%,绝对数增加0.0003亿元/人。
6。
相关分析练习册P36-6
某企业劳动生产率与企业人均技术装备程度资料如下:
练习册P39-6
年份
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
X
2.8
2.8
3
2.9
3.4
3.9
4
4.8
4.9
5.2
5.4
5.5
6.2
7
Y
6.7
6.9
7.2
7.3
8.4
8.8
9.1
9.8
10.6
11.7
11.1
12.8
12.1
12.4
X年设备能力(千瓦/人)Y劳动生产率(吨/人)
(1)计算年设备能力与劳动生产率的相关系数,并判定其相关程度;
(2)建立以劳动生产率为因变量的回归方程,并指出回归方程斜率的经济意义
(3)设备能力为6.5千瓦/人时,劳动生产率是多少?
解:
(1)相关系数:
高度相关
(2)回归方程:
斜率的经济意义:
年设备能力提高1千瓦/人,则劳动生产率提高1.53千元/人。
(3)
即当新建企业年设备能力为6.5千瓦/人时,劳动生产率为12.84千元/人。
7:
某厂生产某种产品有如下资料﹕
月份
1
2
3
4
5
6
7
产量(千件)
3
4
5
4
5
6
4
单位产品人工成本(元/件)
75
74
73
72
71
70
73
(1)计算产量与单位产品人工成本的相关系数。
(2)建立以产量为自变量的回归方程﹐并指出产量每增加1千件时﹐单位产品人工成本平均变化了多少?
(3)如果产量水平为8千件时﹐估计单位产品人工成本。
(1)确定相关系数
产量与单位产品人工成本的相关系数为-0.87。
说明产量与单位产品人工成本为高度负相关。
(2)求解回归方程
斜率表示产量每增加1千件时﹐单位产品人工成本平均减少1.53元。
(3)预测:
如果产量水平为8千件时﹐估计单位产品人工成本为67.11元。
8.某厂生产某种产品有如下资料(2001年考题)﹕
月份
1
2
3
4
5
6
产量(千件)
2
3
4
3
4
5
单位产品人工成本(元/件)
73
72
71
73
69
68
(1)计算产量与单位产品人工成本的相关系数。
(2)建立以产量为自变量的回归方程﹐并指出产量每增加1千件时﹐单位产品人工成本平均变化了多少?
(3)如果产量水平为6千件时﹐估计单位产品人工成本。
9.(2001考题)某企业1999年9月份甲车间在册人数为1-9日1000人,10-21日1300人,22-30日1267人,其它资料如下:
产量(吨)
平均人数(人)
劳动生产率(吨/人)
8月Q0
9月Q1
8月T0
9月T1
8月
9月
甲
10000
7200
2000
1200
5
6
乙
4000
9000
1000
1800
4
5
全厂
14010
16200
3000
3000
4.67
5.4
分析:
(1)计算表中所缺指标,并填入表中;
(2)根据上表计算结果,分析各车间及全厂劳动生产率的变动;
(3)计算全厂劳动生产率的固定构成指数和结构影响指数及分子分母差额;
115.63%=122.73%×94.29%0.73=1-0.27
(4)综合分析全厂劳动生产率变动及平均人数变动对总产量的影响,由于劳动生产率提高节约的劳动力数量。
115.72%=115.63%×100.07%2200=2190+10
10.(2004年考题20分)下表为某企业资料,请根据资料进行如下计算分析:
(1)月劳动生产率指数以及月劳动生产率水平绝对增加数
(2)小时劳动生产率指数(3)工作日长度指数
(4)工作月长度指数(5)以上各指数对月劳动生产率指数的影响
某企业劳动生产率资料
基期
报告期
小时劳动生产率(件/人)
10
12
工作日长度(工时)
7.2
7.6
日劳动生产率(件/人)
72
91.2
工作月长度(工日)
22
23
月劳动生产率(件/人)
1584
2097.6
标准答案(考试时要按这种格式写):
(1)月劳动生产率指数=
(3分)
(2)小时劳动生产率指数=
(3分)
(3)工作日长度指数=
(3分)
(4)工作月长度指数=
(3分)
(5)以上各指数对月劳动生产率水平的影响
由于月劳动生产率提高了32.4%,使月劳动生产率水平的绝对数增加了2097.6-1584=513.6件/人(1.5分)
由于小时劳动生产率提高了20%,使月劳动生产率报告期比基期的绝对数增加了2097.6-1748=349.6件/人(1.5分)
由于工作日长度指数增加了5.6%,使月劳动生产率报告期比基期的绝对数增加了1748-1656=92件/人(1.5分)
由于工作月长度增加了4.5%,使月劳动生产率报告期比基期绝对数增加了1656-1584=72件/人(1.5分)
上述四种指数的关系为:
132.4%=120%×105%×104.5%(1分)
劳动生产率水平绝对数的关系为:
513.6(件/人)=349.6(件/人)+92(件/人)+72(件/人)(1分)
.11.下表为某企业资料,请根据资料进行如下计算分析:
单位
基期
报告期
工业总产值
万元
5000
9000
全部职工人数
人
2000
3000
基本生产工人人数
人
1620
2564
生产工人人数
人
1800
2850
全员劳动生产率
万元/人
2.5
3
基本生产工人劳动生产率
万元/人
3.09
3.51
基本生产工人占生产工人比重
90%
89.96%
生产工人占全员比重
90%
95%
(1)全员劳动生产率指数以及全员劳动生产率水平绝对增加数;基本生产工人劳动生产率指数;基本生产工人占生产工人比重指数;生产工人占全员比重指数;以上各指数对全员劳动生产率指数的影响
(2)分析生产工人劳动生产率变动和生产工人占全员的比重变动对全员劳动生产率的影响。
解答:
(1)全员劳动生产率指数
=基本生产工人劳动生产率指数×基本生产工人占生产工人比重指数×生产工人占全员比重指数
全员劳动生产率指数=
基本生产工人劳动生产率指数
=
绝对数=2.9997162-2.6407758=0.3589404万元/人=3589.40元/人
基本生产工人占生产工人比重指数
绝对数=2.6407758-2.64195=0.0011742万元/人=-11.74元/人
生产工人占全员比重指数
=
绝对数=2.64195-2.5=0.14195万元/人=1419.5元/人
120%=113.59%×99.96%×105.68%
5000元/人≈3589.4元/人-11.74元/人+1419.5元/人(≈原因是四舍五入)
报告期全员劳动生产率比基期提高了20%,绝对数增加了5000元/人。
其中,由于基本生产工人劳动生产率
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人力资源 统计学 练习题