香邑廊桥项目临水临电方案.docx
- 文档编号:25904628
- 上传时间:2023-06-16
- 格式:DOCX
- 页数:20
- 大小:29.84KB
香邑廊桥项目临水临电方案.docx
《香邑廊桥项目临水临电方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《香邑廊桥项目临水临电方案.docx(20页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
香邑廊桥项目临水临电方案
第一章施工现场临时用电施工方案
一、编制依据:
1、中华人民共和国现场临时用电安全技术规范(JGJ46—2005)
2、建设工程施工现场供用电安全规范(GB50104-93)
3、现场实际情况及拟甲方提供的电源配置
4、本工程的施工组织总设计。
二、工程概况
廊坊香邑廊桥A地块一标段项目位于河北省廊坊市开发区科技谷附近,经纬路东侧,经六路西侧,纬一道北侧。
总建筑面积100000㎡,其中包括5栋高层,地下2层,地上18层;3栋花园洋房,地下2层,地上6-8层;1栋公寓,地下1层,地上13层;5栋沿街商业,地上2层;车库地下1层。
该工程主要职能单位如下:
工程建设概况一览表
工程名称
廊坊香邑廊桥A地块一标段项目
工程地址
开发区科技谷附近,经纬路东侧,经六路西侧,纬一道北侧。
建设单位
廊坊怡祥房地产开发有限公司
设计单位
河北拓为工程设计有限公司
勘察单位
河北凯拓工程技术有限公司
监理单位
廊坊市万盈建设工程监理有限公司
质量监督部门
廊坊市开发区质量监督站
总承包
单位
中建城市建设发展有限公司
开工日期
2014年08月20日
竣工日期
2015年12月15日
三、编制原则:
1、根据预防为主、安全第一的方针,杜绝用电隐患。
2、在保证施工生产活动安全用电的前提下,规范机械设备,正常运行,合
理安排生产计划,确保工期按期完成。
3、节约用电、精心组织、降低工程成本、确保用电安全。
四、编制目的
杜绝用电事故、消除事故隐患。
五、现场勘查及初期设计
1、考虑本工程建筑物跨度较长,用电设备较多,设备容量较大,不适宜单
路供电,供电线路拟按照分二路进行供电考虑,具体见后附布置图。
2、现场的配电总箱、分配箱、开关箱均选用安监指定厂家供应,所有电缆
线均选用正规厂家产品,采用橡胶绝缘电缆穿管埋地敷设。
六、用电负荷计算
(一)施工现场用电负荷计算
1、主要用电设备统计
序号
设备名称
单位
数量
设备功率(KW)
总计P(KW)
1
(80)塔式起重机
台
3
50
150
2
(63)塔式起重机
台
1
35
35
3
施工电梯
台
10
66
660
4
交流电焊机
台
4
21
84
5
砂轮切割机
台
6
3
18
6
钢筋调直机
台
4
3.5
14
7
钢筋切断机
台
4
5.5
22
8
钢筋弯曲机
台
4
3.5
14
9
钢筋套丝机
台
4
3
12
10
圆盘锯
台
2
3
6
11
消防泵
台
1
18.5
18.5
12
潜水泵
台
6
3
18
13
插入式振捣器
台
6
2.2
13.2
14
镝灯
套
8
3.5
28
15
2、用电负荷计算内容和步骤
(1)QTZ80塔式起重机
Kx=0.30Cosφ=0.50tgφ=1.73
Pjs=0.3×150=45Kw
Qjs=tgφ×Pjs=1.73×45=77.85kvar
(2)QTZ63塔式起重机
Kx=0.30Cosφ=0.50tgφ=1.73
Pjs=0.3×35=10.5Kw
Qjs=tgφ×Pjs=1.73×10.5=18.17kvar
(3)施工电梯
Kx=0.30Cosφ=0.50tgφ=1.73
Pjs=0.3×660=198Kw
Qjs=tgφ×Pjs=1.73×198=342.54kvar
(4)交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.40tgφ=2.29
Pjs=0.35×84=29.4Kw
Qjs=tgφ×Pjs=2.29×29.4=67.33kvar
(5)砂轮切割机
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.3×18=5.4Kw
Qjs=tgφ×Pjs=1.02×5.4=5.51kvar
(6)钢筋调直机
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.30×14=4.2kW
Qjs=tgφ×Pjs=1.02×4.2=4.28kvar
(7)钢筋切断机
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.30×22=6.6kW
Qjs=tgφ×Pjs=1.02×6.6=6.73kvar
(8)钢筋弯曲机
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.30×14=4.2kW
Qjs=tgφ×Pjs=1.02×4.2=4.28kvar
(9)钢筋套丝机
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.30×12=3.6kW
Qjs=tgφ×Pjs=1.02×3.6=3.67kvar
(10)圆盘锯
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.3×6=1.8Kw
Qjs=tgφ×Pjs=1.02×1.8=1.84kvar
(11)消防泵
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.3×18.5=5.55Kw
Qjs=tgφ×Pjs=1.02×5.55=5.66kvar
(12)潜水泵
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Pjs=0.3×18=5.4Kw
Qjs=tgφ×Pjs=1.02×5.4=5.51kvar
(13)插入式振动器
Kx=0.60Cosφ=0.80tgφ=0.75
Pjs=0.6×13.2=7.92Kw
Qjs=tgφ×Pjs=0.75×7.92=5.94kvar
(14)镝灯
Kx=0.9Cosφ=1tgφ=1
Pjs=0.9×28=25.2Kw
Qjs=tgφ×Pjs=1×25.2=25.2kvar
3、总用电负荷计算
总的有功功率同期系数取KP=0.90
Pjs=KP×ΣPjs=0.9×352.77=317.49kw
总的无功功率同期系数取KQ=0.90
Qjs=KQ×ΣQjs=0.9×574.51=517.06kvar
总的视在功率Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=606.75kVA
Pjs---多个用电设备组的有功计算负荷(KW)
Qjs---多个用电设备组的无功计算负荷(KVAR)
Sjs---多个用电设备组的视在计算负荷(KVA)
4、箱式变压器容量的确定
根据以上计算结果可知,开发商在施工现场前期布置容量为630kVA的变压器能满足本施工现场的正常施工。
5、主电缆的选型
每一路总的计算电流:
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=606.75/(1.732×0.38)=921.89A
根据现场总的计算电流需要及现场实际情况,本工程每一路将采用一个主配电柜供电,每个主配电柜的主电缆型号为YJV-4x185+1x95mm2,即可以满足现场用电要求。
(二)办公区及生活区用电负荷计算
1、生活区主要用电设备统计
序号
设备名称
单位
数量
设备功率(KW)
总计P(KW)
1
空调
台
30
1.2
36
2
蒸饭箱
台
5
20
100
3
饮用水热水器
台
4
20
80
4
电风扇
台
100
0.05
5
5
热水器
台
1
2
普通照明
10
3、用电负荷计算及步骤
Kx=0.8Cosφ=0.8tgφ=0.75
总的有功功率Pjs=0.8×ΣP=0.8×233=186.4Kw
总的无功功率Qjs=tgφ×Pjs=0.75×186.4=139.8kvar
总的视在功率Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=233kVA
4、,考虑工程前期主体施工时10台施工电梯暂时用不上(二次结构施工用),容量630KVA的变压器还有一定余量,可满足本工程临时办公区及生活区的正常办公和生活用电。
5、主电缆的选型
总的计算电流:
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=233/(1.732×0.38)=354A
根据办公区总的计算电流需要及现场实际情况,本工程办公区及生活区主电缆型号选为YJV-4x150+1x95mm2,即可以满足现场用电要求。
七、配电装置设计
1、配电箱内电器配置
根据《施工现场临时用电安全技术规范》规定,不论是总配电箱还是分配电箱,电器安装板上必须设置工作零线(N)端子板和专用保护零线(PE)端子板。
对于各种开关箱内必须设置工作零线接线柱和专用保护零线接线柱。
对于配电箱、开关箱的制作,箱内开关电器的设置,必须按照《施工现场临时用电安全技术规范》的具体规定实施。
如:
箱体的铁板厚度≥1.2mm(不含油漆层),一律有防雨水的遮檐(用于室内无碍),还要考虑散热问题,箱门连接的PE线应为两端压接端子(铜鼻子)的编织软铜线。
对于开关电器的接线首先要注意到导线的颜色,根据国家施工及验收规范GB50258-96规定,A、B、C相、工作零线N和保护零线PE的颜色分别是黄、绿、红、蓝和绿黄双色。
还要注意总线和支线的绞接,锡焊后绝缘包扎,严禁集中挤压或串接导线,压接在开关上的多股导线,或用接线端子或将导线锡焊密实后压接。
2、配电箱、开关箱位置设置
(1)设置原则
①.配电箱、开关箱应设在负荷相对集中的地方。
②.配电系统设置总配电箱、分配电箱和开关箱,进行分级配电。
③.动力和照明应分开关控制,且有明显区分标识。
④.开关箱应由末级分配电箱配电,分配电箱与开关箱的距离不应超过30m。
⑤.开关箱和配电箱均应装设在干燥通风及常温场所,不得装设在有严重损伤作用的瓦斯、蒸气、液体等有害介质中,且不易受外来固体物撞击、强烈震动、液体浸溅及热源烘烤的场所,否则应做特殊防护处理。
(2)配电箱、开关箱设置
根据以上设置原则,并结合本工程现场及实际情况,做以下布置:
①.总箱由变配电柜供电,向用电负荷较为集中处配电。
②.考虑到办公室及生活区相对集中在工地北侧,因此办公室和生活区也设置单独回路供电,以确保办公和生活用电。
③.分配电箱及开关箱的位置。
各开关箱均设在用电设备附近,以便于控制。
④.配电箱进出线孔均设在箱底,并加护套,箱体方正、牢固、防尘、防晒严密,并装锁保护。
⑤.配电箱的安装必须牢固,并在每处均做可靠的重复接地和保护接零。
⑥.特殊大型配电箱制作要规范,铁板厚度≥1.5mm,用弯边机加工,尺寸符合要求,边线平行,对角线相等,不超误差,并喷漆,要有防触电标志。
八、接地设计
1、在本施工现场,采用TN-S接地保护系统,所有设备的金属外壳必须单
独接地。
保护地线统一为绿/黄双色线,在任何情况下都不许使用黄/绿双色线
作负荷线。
2、重复接地不少于三处,重复接地点选在总配电箱、电路末端等处。
重复接地电阻不大于10Ω,工作接地电阻不大于4Ω。
3、人工接地极应垂直设置,接地体采用DN50钢管或50*5角钢,长度为2.5m。
4、实际操作时,可以按实测值与规范值进行比较,以确定增减接地装置。
5、接地线及其连接处如位于潮湿和腐蚀介质场所,应涂刷防潮防腐油漆。
6、接地线与接地设备的连接可用焊接或螺栓连接。
用螺栓连接时应设防松
螺帽或加防松垫片。
九、防雷设计
本工程配电按高压防雷考虑。
塔吊采用基础单独接地。
脚手架及施工电梯架体利用主体工程接地网接地。
十、安全用电措施
(一)安全用电技术措施
1、接地
①.接地线应由总配电柜的接地线单独引出
②.工作零线分开单独敷设,不作他用。
PE线必须采用黄/绿单独引出。
③.专用接地线的截面应不小于相线截面的50%,同时必须满足机械强度的要求,其中,架空敷设间距大于12m时,采用绝缘铜线截面不小于10mm2,采用绝缘铝线截面不小于16mm2;与电设备相连接的保护地线截面不小于2.5mm2的绝缘多股铜线。
④.电气设备的正常情况下不带电的金属外壳、框架、部件、管道、轨道、金属操作台以及靠近带电部分的金属围栏、金属门等均作保护接地。
⑤.供电电力变压器中性点的直接工作接地电阻值应符合防雷设计部分要求。
2、配置漏电保护器
①.本施工现场的临时配电系统严格按照“三级配电三级保护”原则实施。
②.漏电保护器应选用电流动作型,一般场合漏电保护器的额定漏电动作电流应不大于30毫安,额定漏电动作时间应不大于0.1s;潮湿和有腐蚀介质场所的漏电保护器,其额定漏电动作电流应不大于15毫安,额定漏电动作时间应不大于0.1s;额定漏电动作电流和额定漏电动作时间乘积的极限值为(不大于)30毫安*S。
③.漏电保护器的使用接线应与基本保护系统相适应、相配合,在任何情况下,漏电保护器(其剩余电流互感器)只能通过工作线,而不能通过保护线。
3、开关箱实行“一机一闸一漏一箱”制。
开关箱内应一机一闸,每台用电设备有自己的开关箱,严禁用一个开关电器直接控制两台及以上的用电设备。
4、外电防护
施工现场的在建工程应按JGJ46-2005《施工现场临时用电安全技术规范》的要求,保证与外电线路的安全距离或采取相应的防护措施。
5、配电系统
配电系统除应符合“配电装置设计”部分的要求外,还应达到以下要求:
①.开关电器及电气装置必须完好、无损。
②.开关电器及电气装置必须装设端正、牢固,不得拖地放置。
③.带电导线与导线之间的接头必须绝缘包扎。
④.带电导线必须绝缘良好。
⑤.带电导线上严禁搭、挂、压其他物件。
⑥.电气装置的电源进线端必须作固定连接。
⑦.配电箱与开关相应作名称、用途、分路标记。
⑧.配电箱应配锁并由专人负责。
⑨.电气装置内部及其周围邻近区域不得有杂物、灌木和杂草等。
⑩.电气装置应定期检修,检修时必须做到:
1).停电时,悬挂停电标志牌,挂接必要的接地线。
2).由相应级别的专业电工检修。
3).检修人员应穿戴绝缘鞋和手套,使用电工绝缘工具。
4).要有统一的组织和专人的指挥。
5).送电操作顺序为:
总配电箱——分配电箱——开关箱;
6).停电操作顺序为:
开关箱——分配电箱——总配电箱(出现电气故障的紧急情况除外)
6、照明
①.在坑洞内作业、夜间施工或自然采光差的场所、地下车库、作业厂房、料具堆放场、道路、仓库、办公室、食堂、宿舍等设置一般照明、局部照明或混合照明。
②.根据使用场所的环境条件选择相应的照明器,如开启式、防水型、防震或耐酸碱型。
③.行灯电压不得超过36V,高温、导电灰尘或灯具离地面高度低于2.4m等场所照明电压不大于24V,特别潮湿的场所、导电良好的地面、锅炉或金属容器内照明电压不大于12V。
④.根据需要设置事故应急照明,其电源应设在施工现场电源总开关的前侧,并配备应急电源。
7、对各类用电人员进行安全用电基本知识培训。
(二)安全用电组织措施
①.建立临时用电施工组织设计和安全用电技术措施的编制、审批制度,临时用电工程必须经编制、审核、批准部门和使用单位共同验收,合格后方可投入使用。
变更用电组织设计,应补充有关图纸资料。
并建立相应的技术档案。
②.建立技术交底制度。
向专业电工、各类用电人员介绍临时用电施工组织设和安全用电技术措施的总体示意图、技术内容和注意事项,并应在技术交底文字资料上履行交底人和被交底人的签字手续,载明交底日期。
③.建立安全检查制度。
从临时用电工程竣工开始,定期对临时用电工程进行检测。
主要内容是:
接地电阻值,电气设备绝缘电阻值,漏电保护器动作参数等,以观察临时用电工程是否安全可靠,并做好检测记录。
④.建立电气维修制度。
加强日常和定期维修工作,及时发现和消除隐患,并建立维修工作记录,记载维修时间、地点、设备、内容、技术措施、处理结果、维修人员、验收人员等。
⑤.建立工程拆除制度。
建筑工程竣工后,临时用电工程的拆除应有统一的组织和指挥,并须规定拆除时间、人员、程序、方法、注意事项和防护措施等。
⑥.建立安全检查和评估制度。
施工管理部门和企业要按照JGJ59-99《建筑施工安全检查评分标准》定期对现场用电安全情况进行检查评估。
⑦.建立安全用电责任制。
对临时用电工程各部位的操作、监护、维修分片、分块、分机落实到人,并辅以必要的奖惩。
⑧.建立安全教育和培训制度。
定期对专业电工和各类用电人员进行用电安全教育和培训,经过考核合格者持证上岗,禁止无证上岗、无证操作或随意串岗。
⑨.强化安全用电领导体制,改善电气技术队伍素质。
十一、安全技术交底
1、起重机械
(1)塔式起重机的电气设备应符合国标GB5144—2006《塔式起重机安全规程》中的要求。
(2)塔式起重机与外电线路的安全距离,应符合要求。
(3)塔式起重机应按要求设置防雷装置。
(4)塔式起重机的供电电缆不得拖地行走。
(5)臂架端部装设防撞红色信号标志。
(6)在强电电磁波源附近工作的塔式起重机,应在吊钩与机体间采取隔离措施。
(7)外用电梯轿厢内、外均应安装紧急停止开关。
(8)外用电梯轿厢与楼层间应安装双向通讯系统。
(9)外用电梯轿厢所经过的楼层,应设置有关闭牢靠的防护门或栅栏。
(10)每日工作前必须对外用电梯的行程开关、限位开关,紧急停止开关、驱动机构和制动器等进行空载检查,正常后方可使用。
检查时必须有防坠落措施。
(11)升降机的上下极限位置应设置限位开关。
2、夯土机械与焊接机械
(1)夯土机械必须装设防溅型漏电保护器。
其额定漏电动作电流不应大于15mA,额定漏电动作时间应小于0.1s。
(2)夯土机械的负荷线应采用耐气候型的橡皮护套铜芯软电缆。
(3)使用夯土机械必须按规定穿戴绝缘用品,应有专人调整电缆。
电缆线长度应不大于50m。
严禁电缆缠绕、扭结和被夯土机械跨越。
多台夯土机械并列工作时,间距不得小于5m,串列工作时,不得小于10m。
(4)夯土机械的操作扶手必须采取绝缘措施。
(5)焊接机械应放置在防雨和通风良好的地方。
焊接现场不准堆放易燃易爆物品。
交流弧焊机变压的一次侧电源线长度不大于5m,进线处必须设置防护罩。
(6)使用焊接机械必须按规定穿戴防护用品,对发电机式直流弧焊机的换向器,应经常检查和维护。
(7)焊接机械的二次线宜采用YHS型橡皮套铜芯多股软电缆。
电缆的长度不大于30m,必须双线到位。
3、手持式电动工具
(1)一般场所应选用二类手持式电动机工具,并应装设额定动作电流不大于15mA,额定漏电动作时间小于0.1s的漏电保护器。
若采用一类电动机工具,还必须作保护接零。
(2)露天、潮湿场所或在金属构架上操作时,必须选用二类手持式电动工具,并装设防溅的漏电保护器。
严禁使用一类手持式电动工具。
(3)狭窄场所(锅炉、金属容器、地沟、管道内等),宜选用带隔离变压器的三类手持式电动工具;若选用二类手持工电动工具,必须装设防溅的漏电保护器。
把隔离变压器或漏电保护器装设在狭窄场所外面,工作时并应有人监护。
(4)手持式电动机工具的负荷线必须采用耐气候型的橡皮护套铜芯软电缆,并不得有接头。
(5)手持电动工具的外壳、手柄、负荷线、插头、开关等必须完好无损使用前必须作空载检查,运转正常方可使用。
十二、突发事件的处理
1、施工现场突然全部停电:
(1)当班电工迅速赶到施工现场总配电房检查是总闸跳闸还是市电停电,如市电停电,当班电工应先将总配电柜的所有分闸拉开,然后将停电情况汇报项目部相关负责人。
(2)如是本级跳闸,应根据总配电柜的掉闸情况判断出故障回路。
将所有回路的负荷开关断开后再合总配电柜的总负荷开关,而后向除故障回路外的回路供电。
(3)故障回路必须检修和绝缘摇测且合格后方可恢复供电,同时做好记录。
2、施工现场发生电气火灾:
(1)迅速切断电源,以免事态扩大。
切断电源时应戴绝缘手套,使用有绝缘柄的工具。
当火场离开关较远需剪断电线时,火线和零线应分开错位剪断,以免在钳口处造成短路,并防止电源线掉在地上形成跨步电压使人员触电。
(2)当电源线因其它原因不能及时切断时,一方面派人去供电端拉闸,另一方面灭火时,人体的各部位与带电体应保持一定充分距离,必须穿戴绝缘用品。
(3)扑灭电气火灾时要用绝缘性能好的灭火剂如干粉灭火器,二氧化碳灭火器,1211灭火器或干燥砂子。
严禁使用导电灭火剂进行扑救。
(4)火灾发生初期,现场管理人员除立即组织人员灭火外。
同时还应判断火情可控性,必要时立即拨打火警电话119求援。
3、施工现场发生触电事故的处置:
(1)应急物资的准备:
简易单架,包扎纱布等。
应急物资要配备齐全并加强日常管理;
(2)脱离电源对症抢救:
当发生人身触电事故时,首先使触电者脱离电源。
迅速急救,关键是“快”。
可采用下列方法使触电者脱离电源:
①.如果触电地点附近有电源开关或插销,可立即拉开电源开关或拔下电源插头,以切断
电源。
②.可用有绝缘手柄的电工钳、干燥木柄的斧头、干燥木把的铁锹等切断电源线。
也可采用干燥木板等绝缘物插入触电者身下,以隔离电源。
③.当电线搭在触电者身上或被压在身下时,也可用干燥的衣服、手套、绳索、木板、木棒等绝缘物为工具,拉开提高或挑开电线,使触电者脱离电源。
切不可直接去拉触电者。
(3)触电者如果在高空作业时触电,断开电源时,要防止触电者摔下来造成二次伤害。
高空坠落触电者,要特别注意搬运问题,很多触电者,除电伤外还有摔伤,搬运不当,如折断的肋骨扎入心脏,可造成死亡。
(4)如果触电者伤势不重,神志清醒,但有些心慌,四肢麻木,全身无力或者触电者曾一度昏迷,但已清醒过来,应使触电者安静休息,不要走动,严密观察并送医院。
(5)如果触电者伤势较重,已失去知觉,但心脏跳动和呼吸还存在,应将触电者抬至空气畅通处,解开衣服,让触电者平直仰卧,并用软衣服垫在身下,使其头部比肩稍低,以免妨碍呼吸,如天气寒冷要注意保温,并迅速
送往医院。
如果发现触电者呼吸困难,发生痉挛,应立即准备对心脏停止跳动或者呼吸停止后的抢救。
(6)如果触电者伤势较重,呼吸停止或心脏跳动停止或二者都已停止,应立即进行口对口人工呼吸法及胸外心脏挤压法进行抢救,并送往医院。
在送往医院的途中,不应停止抢救,许多触电者就是在送往医院途中死亡的。
(7)人触电后会出现神经麻痹、呼吸中断、心脏停止跳动、呈现昏迷不醒状态,通常都是假死,万万不可当作“死人”,草率从事。
十三、电气防火措施
1、电气防火技术措施
(1)合理配置、整定、更换各种保护电器,对电路和设备的过载、短路故障进行可靠的保护。
(2)电气装置和线路周围不堆放易燃、易爆和强腐蚀介质,不使用火源。
(3)在电气装置相对集中的场所,配置绝缘灭火器材等,并禁止烟火。
(4)加强电气设备相-相和相-地之间的绝缘,防止闪烁。
(5)合理设置防雷装置。
(6)在预留洞、孔或管道进口附近施焊时,要有防止火花顺预留孔、管道口
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 香邑廊桥 项目 临水临电 方案