港口装卸工艺与组织实训报告记录.docx
- 文档编号:25903635
- 上传时间:2023-06-16
- 格式:DOCX
- 页数:16
- 大小:212.43KB
港口装卸工艺与组织实训报告记录.docx
《港口装卸工艺与组织实训报告记录.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《港口装卸工艺与组织实训报告记录.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
港口装卸工艺与组织实训报告记录
港口装卸工艺与组织实训报告记录
————————————————————————————————作者:
————————————————————————————————日期:
广西工学院鹿山学院
实训报告
实训课程名称:
港口装卸工艺与组织
实训地点:
广西工学院鹿山学院
实训时间:
2012年12月28日到2013年1月9日
指导教师:
班级:
姓名:
学号:
成绩评定:
指导教师签字:
2013年1月13日
二.装卸工艺方案比拟
1.装卸船工艺
2.库场装卸工艺
(1)仓库装卸
(2)堆场装卸
四.港口装卸工艺系统设计
1.根据所选择的机械设备,拟采用一下两种工艺流程
第一种:
第二种:
2.门机工艺布置
采用一线堆场一线仓库布置形式:
3.水平搬运作业
本阶段作业使用牵引车挂车,1台牵引车可配备3组挂车,进行作业方式是一组在码头前沿;一组在库、堆场、拆垛;另一组在运行。
4.库场工艺布置
五.港口建设参数计算
(一)泊位数的确定
1.计算单一货种的年泊位通过能力Pi
——泊位工作天数年(365天减去码头及大型机械维修、疏浚而不能工作的天数);在此处取T为360天。
——泊位日平均(实际)装/卸船效率(t/d);
——船舶载重量(t);代表船型为5000吨,其中出口载重系数为0.9,进口载重系数为0.26;
——船舶为完成装卸所占用泊位的天数(d);
——月不平衡系数;根据港口生产的不平衡系数1.4--1.6,在此取1.5.
由给出的材料可知,若想计算出年泊位通过能力,就要计算泊位日平均(实际)装/卸船效率,而在这之前,要把门机的装卸效率计算出来。
(1)5吨门机:
完成一次装卸的时间:
40/60×2×2=2.67,加上人工时间,大概要4分钟左右,在这里取占用时间为4分钟。
=5000/(60/4×5×24)=3天
根据载重利用系数,可得:
出口载重量5000×0.9=4500吨
进口载重量5000×0.26=1300吨
出口通过能力=(4500/3×360)/1.5=360000吨
进口通过能力=(1300/3×360)/1.5=104000吨
360000+104000=464000吨,即此时年泊位通过能力为464000吨。
(2)10吨门机:
完成一次装卸的时间:
45/60×2×2=3,加上人工时间,大概需要时间为5分钟。
=5000/(60/5×10×24)=1.74天
根据载重利用系数,可得:
出口载重量4500吨,进口载重量1300吨。
出口通过能力=(4500/1.74×360)/1.5=620689.66吨
进口通过能力=(1300/1.74×360)/1.5=179310.34吨
620689.66+179310.34=800000吨,即此时年泊位通过能力为800000吨。
2.计算泊位综合通过能力P综
----按货种、船型、操作过程所占码头作业量的比重,在此处设其比重为0.3.
----按货种、船型、操作过程计算所得的泊位通过能力
(1)5吨门机:
P综=1/[∑(ai/pi)]=1/(0.3/464000)=154.67万吨
(2)10吨门机:
P综=1/[∑(ai/pi)]=1/(0.3/800000)=266.67万吨
3.计算泊位N
N=可利用的码头岸线长度/(船长+富裕长度)=428/(114.23+20)=3
4.泊位利用率
实际停泊船数量=1045000/5000=209只
理论停泊船数量=360/3×3=360只
泊位利用率=实际停泊船数量/理论停泊船数量=209/360=58.06%
(二)库场面积计算
1.单一货种库场面积计算Ai
货物堆存周期=360/10=36
堆场面积:
A钢材=145000÷5÷36÷70%=1150㎡
A机床=30000÷1.5÷36÷60%=926㎡
A车辆=40000÷1.5÷36÷60%=1234㎡
仓库面积:
A钢材=405000÷5÷36÷65%=3461㎡
A件杂货=115000÷0.4÷36÷60%=13310㎡
A其他=230000÷0.8÷36÷60%=13310㎡
所以:
钢材的库场面积:
1150+3461=4611㎡
机床的库场面积:
926㎡
车辆的库场面积:
1234㎡
件杂货的库场面积:
13310㎡
其他货物的库场面积:
13310㎡
2.库场总面积A
库场总面积为各单一货种库场面积之和:
4611+926+1234+13310+13310=33391㎡
(一)装卸机数量
根据总体设计规范4.11.15相关内容,码头装卸机械数量按下式确定:
式中:
——某种装卸机械数量(台);
——某种装卸机械分货种的年起重运输吨(t);
——机械利用率,应按各港统计资料确定,新建港区也可按下值选用:
一班制取0.05~0.20;两班制取0.30~0.35;三班制取0.40~0.50,电动机械取大值,内燃机械取小值,在此按三班制取为0.5;
——各种装卸机械按不同操作过程装卸或搬运不同货种的台时效率(吨/台时),对于5吨门座式起重机的台时效率为100t/h,10吨门机的台时效率为300t/h,牵引车的台时效率取30t/h,平板车的台式效率取50t/h,桥式起重级的台时效率取330t/h,叉车的台式效率取90t/h,轮胎吊的台时效率取240t/h.
5吨门机:
Nj=1045000/(8760×0.5×100)=2.3取3台
10吨门机:
Nj=1045000/(8760×0.5×300)=0.79取1台
牵引车:
Nj=1045000/(8760×0.5×30)=7.95取8辆
平板车:
Nj=1045000/(8760×0.5×50)=4.77取5辆
桥式起重机:
Nj=1045000/(8760×0.5×330)=0.72取1台
叉车:
Nj=1045000/(8760×0.5×90)=2.65取3辆
轮胎吊:
Nj=1045000/(8760×0.5×240)=0.99取1辆
所以总的装卸机数量为22台。
(四)装卸工人及机械司机配给人数
依据《河港工程总体设计规范》JTJ21—2006第4.11.16条相关内容,装卸工人总数包括装卸工人和辅助工人数,装卸工作数,应根据泊位作业线数、班次和每条作业的配工人数等确定。
辅助工人数可按装卸工人数的5%-10%计算确定,装卸工人数在装卸工艺方案设计时,可按下式计算:
式中:
——装卸工人数;
——作业线数,有1条作业线;
——昼夜作业班次数,均按三班制取为3;
——每条作业线的配工人数,参照其它相关港口,件杂货码头作业线每班定员为12人;
——装卸工人轮休率,可取2/7;
——装卸工人出勤率,可取90%~95%,综合考虑此码头取为90%。
辅助工人数可按装卸工人数的5%~10%计算。
装卸工人数:
N=1×3×12/(1-2/7)/90%=56人
辅助工人数:
N=56×8%=4.48人,取5人
司机配给人数:
第一种方案:
机械类型
机械数量(台)
三班制定员(人/台)
计算司机人数(人)
考虑出勤率增加司机人数(人)
司机人数(人)
门机(5吨)
3
7
21
1
22
牵引车
8
28
1
29
叉车
3
10.5
1
12
轮胎吊
1
3
3
1
4
∑
—
—
62.5
4
67
第二种方案:
机械类型
机械数量(台)
三班制定员(人/台)
计算司机人数(人)
考虑出勤率增加司机人数(人)
司机人数(人)
门机(10吨)
1
7
7
1
8
平板车
5
17.5
1
19
桥式起重机
1
7
7
1
8
轮胎吊
1
3
3
1
15
∑
—
—
35
4
39
(五)港口装卸方案比较
方案一:
1.港口建设总投资、单位货运量的港口建设总投资计算:
机械名称
数量(台)
单价(万元)
总值(万元)
5吨门机
3
30
90
10吨门机
0
45
0
牵引车
8
1.36
10.88
挂车
0
0.6975
0
叉车
3
3
9
轮胎吊
1
6.4
6.4
总计Kj
……
……
116.28
(1)装卸机械设备总投资、单位货运量机械设备投资。
由上表可知,总投资为116.28万元,单位货运量机械设备投资为116.28/104.5=1.11元。
(2)港口建设总投资、单位货运量的港口建设总投资。
码头水工建筑造价=(船长+富裕长度)×泊位数×200000
=(114.23+20)×3×200000=8053.8(万元)
仓库造价=(3461+13310+13310)×800=2406.48(万元)
堆场造价=(1150+926+1234)×300=99.3(万元)
其他费用:
5200万元
所以,港口建设总投资=8053.8+2406.48+99.3+5200=15759.58万元
单位货运量的港口建设总投资=15759.58/104.5=150.81元
2.船舶年通过能力
360×5000=1800000吨
3.船位数
用年营运天数除以卸完一艘船所占用的时间即可求出一个泊位一年可以通过多少艘船,然后再乘以码头泊位数就可以得出该码头的船位年通过能力。
360/3×3=360(艘)
4.库场面积:
33391㎡
5.装卸工人:
56+5+67=128人
6.单位装卸成本SZX
Szx=设计装卸总费用/装卸自然吨
其中:
(设计)装卸总费用由装卸营运费和折旧费组成。
装卸营运费包括工资费、修理费、动力费、照明费及蓄电池充电费、燃料费、润料费、其他费用、管理费。
工资费R1=12*N*C1(1+K附)
式中:
R1-------总工资额;
N-----------工人驾驶员数;
C1----------每人月平均工资,按同等企业工人驾驶员的平均月工资数,其中包括基本工资、各类奖金及各种津贴。
由于工作年限不同其具体的工资水平也不相同,这里取一个大概值5000元。
K附=工资附加率。
工资附加费企业用于职工医疗、保险、养老保险等福利和工会经费等方面的费用,是根据国家规定占工资额百分比提取。
这里取20%。
所以R1=12*128*5000*(1+20%)=7680000(元)
修理费R修=
式中:
bi-------机械设备标准年修理率(修理费提成率);
Ki------机械设备的原值;
机械年修理费计算表
机械名称
数量(台)
单价(万元)
总值(万元)
修理率
单机修理费
总修理费(万元)
5吨门机
3
30
90
3.5
0.7
2.45
10吨门机
0
45
0
……
牵引车
8
1.36
10.88
2
0.1
0.2
挂车
0
0.6975
0
……
……
叉车
3
3
9
1
1.4
1.4
轮胎吊
1
6.4
6.4
5
0.56
2.8
总计Kj
……
……
116.28
6.85
所以R修=5.95万元
折旧费=
原值*年折旧率=116.28×5%=5.814万元
所以SZX=(768+6.85+5.814)/104.5=7.52元
方案二:
1.港口建设总投资、单位货运量的港口建设总投资计算:
机械名称
数量(台)
单价(万元)
总值(万元)
5吨门机
0
30
0
10吨门机
1
45
45
平板车
5
1.36
6.8
挂车
0
0.6975
0
桥式起重机
1
3
3
轮胎吊
1
6.4
6.4
总计Kj
……
……
61.2
(1)装卸机械设备总投资、单位货运量机械设备投资。
由上表可知,总投资为61.2万元,单位货运量机械设备投资为61.2/104.5=0.59元。
(2)港口建设总投资、单位货运量的港口建设总投资。
码头水工建筑造价=(船长+富裕长度)×泊位数×200000
=(114.23+20)×3×200000=8053.8(万元)
仓库造价=(3461+13310+13310)×800=2406.48(万元)
堆场造价=(1150+926+1234)×300=99.3(万元)
其他费用:
5200万元
所以,港口建设总投资=8053.8+2406.48+99.3+5200=15759.58万元
单位货运量的港口建设总投资=15759.58/104.5=150.81元
2.船舶年通过能力
360×5000=1800000吨
3.船位数
用年营运天数除以卸完一艘船所占用的时间即可求出一个泊位一年可以通过多少艘船,然后再乘以码头泊位数就可以得出该码头的船位年通过能力。
360/3×3=360(艘)
4.库场面积:
33391㎡
5.装卸工人:
56+5+39=100人
6.单位装卸成本SZX
Szx=设计装卸总费用/装卸自然吨
其中:
(设计)装卸总费用由装卸营运费和折旧费组成。
装卸营运费包括工资费、修理费、动力费、照明费及蓄电池充电费、燃料费、润料费、其他费用、管理费。
工资费R1=12*N*C1(1+K附)
式中:
R1-------总工资额;
N-----------工人驾驶员数;
C1----------每人月平均工资,按同等企业工人驾驶员的平均月工资数,其中包括基本工资、各类奖金及各种津贴。
由于工作年限不同其具体的工资水平也不相同,这里取一个大概值5000元。
K附=工资附加率。
工资附加费企业用于职工医疗、保险、养老保险等福利和工会经费等方面的费用,是根据国家规定占工资额百分比提取。
这里取20%。
所以R1=12*100*5000*(1+20%)=7680000(元)
修理费R修=
式中:
bi-------机械设备标准年修理率(修理费提成率);
Ki------机械设备的原值;
机械年修理费计算表
机械名称
数量(台)
单价(万元)
总值(万元)
修理率
单机修理费
总修理费(万元)
5吨门机
0
30
0
……
……
……
10吨门机
1
45
45
3.5
0.7
2.45
平板车
5
1.36
6.8
3
0.1
0.3
挂车
0
0.6975
0
……
……
……
桥式起重机
1
3
3
2.2
1.84
4.408
轮胎吊
1
6.4
6.4
5
0.56
2.8
总计Kj
……
……
61.2
9.958
所以R修=9.958万元
折旧费=
原值*年折旧率=61.2×5%=3.06万元
所以SZX=(768+9.598+3.06)/104.5=7.47元
两种方案的比较
比较项目
方案一
方案二
水工建设总投资(万元)
8053.8
装卸机械设备投资(万元)
116.28
61.2
船位数目(个)
360
船位年通过能力(万吨)
180
仓库面积(㎡)
30081
堆场面积(㎡)
33100
装卸工人(人)
56
56
机械司机(人)
67
39
劳动生产率(吨/人年)
8164.06
10450
装卸一艘设计船型的纯装卸作业时间(天)
3
单位装卸成本(元)
7.52
7.47
故,应该选择第二个方案。
及工艺流程为:
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 港口 装卸 工艺 组织 报告 记录
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)