第六章税收法律制度.docx
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第六章税收法律制度
第六章 税收法律制度
第一节 税务管理★★
第二节 税款征收★
第三节 主要税收法律规定*
第一节 税务管理
一、税务登记
(一)概念
税务登记是税务机关依据税法规定,对纳税人的生产、经营活动进行登记管理的一项法定制度。
是税务机关对纳税人实施税收管理的首要环节和基础工作。
(二)作用——监控税源,合理配置征管资源等。
(三)法律依据:
《征管法》及其实施细则和国家税务总局印发的《税务登记管理办法》。
(四)税务登记范围★
凡有法律、法规规定的应税收入、应税财产或应税行为的各类纳税人,均应当按规定办理税务登记(即使是在免税优惠期内,或者无税)。
负有扣缴税款义务的扣缴义务人(国家机关除外),应当按规定办理扣缴税款登记,领取扣缴凭证。
(五)税务登记种类——设立登记、变更登记、停业登记、复业登记、注销登记和外出经营报验登记。
1.设立税务登记(开业税务登记)——30日内,先工商后税务
(1)纳税人申办税务登记的时间
①从事生产、经营的纳税人领取工商营业执照(含临时工商营业执照)的,应当自领取工商营业执照之日起30日内申报办理税务登记,税务机关核发税务登记证及副本(纳税人领取临时工商营业执照的,税务机关核发临时税务登记证及副本)。
【例题·单选题】从事生产、经营的纳税人领取工商营业执照(含临时工商营业执照)的,应当自领取工商营业执照之日起( )日内申报办理税务登记。
(20XX年)
A.15 B.30 C.45 D.60
[答疑编号29060101:
针对该题提问]
【答案】B
②从事生产、经营的纳税人未办理工商营业执照但经有关部门批准设立的,应当自有关部门批准设立之日起30日内申报办理税务登记。
③从事生产、经营的纳税人未办理工商营业执照也未经有关部门批准设立的,应当自纳税义务发生之日起30日内申报办理税务登记。
④有独立的生产经营权、在财务上独立核算并定期向发包人或者出租人上交承包费或租金的承包承租人,应当自承包承租合同签订之日起30日内,向其承包承租业务发生地税务机关申报办理税务登记。
⑤从事生产、经营的纳税人外出经营,自其在同一县(市)实际经营或提供劳务之日起,在连续的12个月内累计超过180天的,应当自期满之日起30日内,向生产、经营所在地税务机关申报办理税务登记。
⑥境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起30日内,向项目所在地税务机关申报办理税务登记。
⑦其他非生产经营纳税人,除国家机关、个人和无固定生产经营场所的流动性农村小商贩(可以不进行税务登记)外,均应当自纳税义务发生之日起30日内,向纳税义务发生地税务机关申报办理税务登记。
(2)扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起30日内,向机构所在地的主管税务机关申报办理扣缴税款登记,领取扣缴税款登记证件;税务机关对已办理税务登记的扣缴义务人,只在其税务登记证件上登记扣缴税款事项,不再发给扣缴税款登记证件。
(3)纳税人申办税务登记时提供的证件和资料。
(4)纳税人在申报办理税务登记时,应当如实填写税务登记表。
2.变更税务登记——30日内,先工商后税务
(1)办理变更税务登记的情形(发生下列情形之一)
发生改变名称、改变法定代表人、改变登记类型、改变住所和经营地点(不涉及主管税务机关变动的)、改变生产经营方式或经营范围、增减注册资金(资本)或投资总额、改变隶属关系、改变生产经营期限、改变或增减银行账号、改变生产经营权属以及改变其他税务登记内容的。
【例题·多选题】纳税人应当办理变更税务登记的情形有( )。
(20XX年)
A.改变生产经营方式或经营范围
B.改变隶属关系
C.改变或增减银行账号
D.改变生产经营期限
[答疑编号29060102:
针对该题提问]
【答案】ABCD
(2)办理变更税务登记的时间
纳税人已在工商行政管理机关办理变更登记的,应当自工商行政管理机关变更登记之日起30日内,纳税人按规定不需要在工商行政管理机关办理变更登记,或者其变更登记的内容与工商登记内容无关的,应当自税务登记内容实际发生变化之日起30日内,或者自有关机关批准或者宣布变更之日起30日内,到原税务登记机关申报办理变更税务登记。
(3)税务登记变更表的内容主要
包括:
纳税人名称、变更项目、变更前内容、变更后内容、上缴的证件情况。
3.停业、复业登记
(1)实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前(通常为停业前一个星期)向税务机关申报办理停业登记。
(2)纳税人的停业期限不得超过一年。
(3)纳税人在停业期间发生纳税义务的,应当按照税收法律、行政法规的规定申报缴纳税款。
(4)纳税人应当于恢复生产经营之前,向税务机关申报办理复业登记。
(5)纳税人停业期满不能及时恢复生产经营的,应当在停业期满前向税务机关提出延长停业登记申请,如纳税人停业期满未按期复业又不申请延长停业的,税务机关应当视为已恢复营业,实施正常的税收征收管理。
4.注销税务登记——发生了根本性变化(l5日内),先税务后工商
注销税务登记的情形
①发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的;
②被工商行政管理机关吊销营业执照或者被其他机关予以撤销登记的,应当自营业执照被吊销或者被撤销登记之日起15日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。
【例题·判断题】纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起30日内,向原税务机关登记机关申报办理注销税务登记。
( )(20XX年)
[答疑编号29060103:
针对该题提问]
【答案】错
③因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的,应当在向工商行政管理机关或者其他机关申请办理变更、注销登记前,或者住所、经营地点变动前,持有关证件和资料,向原税务登记机关申报办理注销税务登记,并自注销税务登记之日起30日内向迁达地税务机关申报办理税务登记。
(先注销,再设立)
④境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务项目完工、离开中国的。
5.外出经营报验登记
(1)外出经营报验登记是指纳税人到外县(市)临时从事生产经营活动,须持《外出经营活动税收管理证明》向临时生产经营地税务机关办理登记的一种手续。
(2)税务机关按照一地一证的原则,核发《外管证》,《外管证》的有效期限一般为30日,最长不得超过l80天。
二、发票管理
(一)发票的概念——在购销商品、提供或者接受经营服务以及从事其他经营活动中,开具、收取用以摘记经济业务活动的收付款凭证。
1.税务机关是发票的主管机关,负责发票的印制、领购、开具、取得、保管、缴销的管理和监督。
国家税务总局指定的企业统一负责全国发票管理工作。
各级国家税务局和地方税务局依据各自的职责,做好本行政辖区内的发票管理工作。
2.发票应当使用全国统一的防伪专用品。
发票防伪专用品由国家税务总局指定的企业生产。
3.发票由省、自治区、直辖市税务机关指定的企业印制。
禁止私自印制、伪造、变造发票。
4.税务机关在发售发票时,应按财政、物价部门核准的收费标准收取发票工本费,并向购票方开具收据。
【例题·判断题】税务机关在发售发票时,应按财政、税务部门核准的收费标准收取发票工本费,并向购票方开具发票。
( )(20XX年)
[答疑编号29060104:
针对该题提问]
【答案】错
5.法律依据:
《征管法》及其实施细则,《发票管理办法》及其实施细则和国家税务总局规定的有关发票管理规定。
(二)发票的种类
按照行业,可分为——工业发票、商业发票、服务业发票、交通运输业发票、建筑业发票等;
按纸质不同,可分为——普通纸发票、涂碳纸发票、水印纸发票等;
按填开金额的不同限制,可分为——无限额发票、限额发票、定额发票等;
按使用对象的不同,可分为——通用发票和单位具名发票等;
按填开方式的不同,可分为——手写发票、电脑发票、税控发票等;
★按用途不同,可分为——增值税专用发票、普通发票和专业发票等。
1.增值税专用发票。
★
【举例】甲公司购买一批货物,货款3万元,则税款为3万*17%=5100元;即甲总共支付3.51万元。
甲公司要将这批货物销售出去,拟定货款5万元,则税款为5万*17%=8500元,则对方要支付5.85万元。
其中,增值额是2万元,则税款是2万*17%=3400元。
(销项税是8500元,进项税是5100元,进项税可以抵扣销项税,即税款是3400元)
(1)增值税专用发票由国家税务总局指定的企业印制。
(2)只有经国家税务机关认定为增值税一般纳税人,才能领购增值税专用发票,小规模纳税人和法定情形的一般纳税人不得领购使用。
(3)增值税专用发票应当使用防伪税控系统开具。
(4)税务机关停止向增值税一般纳税人发售专用发票的情形:
(了解)
①不能准确核算增值税的销项税额、进项税额和应纳税额的;
②不能向税务机关准确提供增值税的销项税额、进项税额和应纳税额有关纳税资料的;
③未按规定使用和保管防伪税控系统专用设备的。
(5)增值税一般纳税人之间销售货物和应税劳务时,应当向购买方开具专用发票。
不得开具的情况:
①购买方未提供其增值税一般纳税人资格证明;
②销售免税项目货物(国家另有规定的除外);
③其他按规定不准抵扣的货物或者劳务。
(6)增值税一般纳税人取得的专用发票,应按规定的期限向税务机关申请抵扣税款,经税务机关认证相符后,方可作为抵扣凭证。
不得作为抵扣凭证的情况:
①仅取得发票联或抵扣联;
②认证不符,密文有误;
③属于虚开的发票;
④未按规定开具的发票。
【例题·单选题】下列有关增值税专用发票方面的表述中,不正确的是( )。
(20XX年)
A.增值税专用发票是指专门用于结算销售货物和提供加工、修理修配劳务使用的一种发票
B.只有经国家税务机关认定为增值税一般纳税人的才能领购增值税专用发票,小规模纳税人和法定情形的一般纳税人不得领购使用
C.增值税专用发票由省、自治区、直辖市税务机关指定的企业统一印刷
D.增值税专用发票应当使用防伪税控系统开具
[答疑编号29060105:
针对该题提问]
【答案】C
2.普通发票。
★
(1)普通发票主要由营业税纳税人和增值税小规模纳税人使用,增值税一般纳税人在不能开具专用发票的情况下也可使用普通发票。
★
(2)普通发票由行业发票和专用发票组成。
行业发票适用于某个行业的经营业务,如商业零售统一发票、商业批发统一发票、工业企业产品销售统一发票等;专用发票仅适用于某一经营项目,如电话费专用发票、技术贸易专用发票等。
(3)普通发票按照国家税务总局的规定分别由省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局指定企业印制。
符合条件的企业也可以申请印制具名普通发票。
(4)对无固定经营场地、临时取得应税收入或者财务制度不健全的纳税人需要发票的,到税务部门办税服务厅申请代开发票。
(5)税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票的,可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量交纳不超过1万元的保证金,并限期缴销发票。
按期缴销发票的,解除保证人的担保义务或者退还保证金;未按期缴销发票的,由保证人或以保证金承担法律责任。
3.专业发票(国有)。
(1)专业发票是指国有金融、保险企业的存贷、汇兑、转账凭证、保险凭证;国有邮政、电信企业的邮票、邮单、话务、电报收据;国有铁路、国有航空企业和交通部门、国有公路、水上运输企业的客票、货票等。
(2)专业发票是一种特殊种类的发票,但不套印发票监制章;它属于发票的管理范围,但经有关部门批准后,由主管部门自定式样,自行印制、发放和管理,自行负责。
【例题·判断题】专业发票是一种特殊的发票,经有关部门批准,由主管部门自定式样,自行印刷、发放和管理,但必须套印发票监制章。
( )(20XX年)
[答疑编号29060201:
针对该题提问]
【答案】错
(3)目前,我省已纳入税务机关管理的专业发票有:
保险专用发票、金融服务统一发票、邮政业务统一发票、货物运输统一发票等,很多地方还将交通客运统一发票也纳入税务机关管理。
4.发票与收付款凭证——并不是所有的收付款凭证都是发票
(1)证明资金所有权转移的收付款凭证——属于发票范围。
(2)基于行政管理活动收付款项的收付款凭证(行政性收费收款收据)——属于非涉税的收付款凭证,应用财政部门监制的统一收款收据。
(3)基于非经营性、非财政性收入的收付款凭证——不属于发票,但税收部门视同发票一样管理。
但对单位内部为经营管理和财务管理的需要,仅限于单位内部使用的自制或外购的内部结算凭证,大多与税收管理没有直接的联系,则不属于发票范围,也不必由税务机关来监制。
(三)发票的开具要求★
1.单位和个人应在发生经营业务、确认营业收入时,才能开具发票,未发生经营业务一律不得开具发票。
2.开具发票时应按号顺序填开,填写项目齐全、内容真实、字迹清楚、全部联次一次性复写或打印,内容完全一致,并在发票联和抵扣联加盖单位财务印章或者发票专用章。
3.填写发票应当使用中文。
民族自治地区可以同时使用当地通用的一种民族文字;外商投资企业和外资企业可以同时使用一种外国文字。
4.使用电子计算机开具发票必须报主管税务机关批准,并使用税务机关统一监制的机打发票。
开具后的存根联应当按照顺序号装订成册,以备税务机关检查。
5.发票开票时限和地点应符合规定,不得提前或错后。
6.任何单位和个人不得转借、转让、代开发票,未经税务机关批准,不得拆本使用发票,不得自行扩大专业发票的使用范围。
【例题·单选题】关于发票的开具要求,下列表述中,不正确的是( )。
(20XX年)
A.未发生经营业务一律不得开具发票
B.开具发票时应按号码顺序填开,全部联次一次性复写或打印,并在发票联和抵扣联加盖单位公章或者发票专用章
C.填写发票应当使用中文
D.发票开具时限和地点应符合规定
[答疑编号29060202:
针对该题提问]
【答案】B
三、纳税申报
(一)概念
1.纳税申报的对象为纳税人和扣缴义务人。
★2.纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应当按照规定办理纳税申报。
纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。
【例题·判断题】纳税申报的对象为纳税人和扣缴义务人。
( )(20XX年)
[答疑编号29060203:
针对该题提问]
【答案】对
3.纳税申报的内容
4.纳税申报的期限
5.纳税申报的要求
(二)纳税申报的方式(《征管法》规定)★
目前,纳税申报的形式主要有以下几种方式:
1.直接申报(上门申报)。
2.邮寄申报。
以邮政部门寄出的邮戳日期为实际申报日期。
3.数据电文申报(电子申报),指经税务机关确定的电话语音、电子数据交换或网络传输等电子方式等形式办理的纳税申报。
目前纳税人采用的网上申报,就是数据电文申报方式的一种形式。
【例题·多选题】纳税申报的形式主要有( )。
(20XX年)
A.直接申报
B.委托申报
C.数据电文申报
D.邮寄申报
[答疑编号29060204:
针对该题提问]
【答案】ACD
第二节 税款征收★
税款征收是税收征收管理工作的中心环节,是全部税收征管工作的目的和归宿。
税务机关不得违反法律、行政法规的规定开征、停征、多征、少征、提前征收或者延缓征收税款或者摊派税款。
一、税款征收方式
1.查账征收,是指由纳税人依据账簿记载,先自行计算缴纳税款,事后由税务机关查账核实,如有不符合税法规定的,则多退少补的一种税款征收方式。
这种方式一般适用于财务会计制度较为健全,能够认真履行纳税义务的纳税人。
2.查定征收,是指由税务机关根据纳税人的生产设备等情况在正常情况下的生产、销售情况,对其生产的应税产品查定产量和销售额,然后依照税法规定的税率征收的一种税款征收方式。
一般适用于规模小,账册不健全的纳税人。
3.查验征收,是由税务机关对纳税人的应税产品进行查验后征税,并贴上完税证、查验证或盖查验戳,并据以征税的一种税款征收方式。
4.定期定额征收(个体户),核定纳税人在一定经营时期内的应纳税经营及收益额,并以此为计税依据,确定其应纳税额的一种税款征收方式。
5.代扣代缴(个人所得税),负有扣缴税款的法定义务人,在向纳税人支付款项时,从所支付的款项中直接扣收税款的方式。
6.代收代缴(消费税),负有收缴税款的法定义务人,对纳税人应纳的税款进行代收代缴的
方式。
即由与纳税人有经济业务往来的单位和个人向纳税人收取款项时,依照税法的规定收取税款。
7.委托代征(车船税),受托单位按照税务机关核发的代征证书的要求,以税务机关的名义向纳税人征收一些零散税款的一种税款征收方式。
8.其他方式,如邮寄申报纳税、自计自填自缴、自报核缴方式等。
【例题·多选题】下列属于我国税款征收方式的有( )。
(20XX年)
A.查验征收
B.代扣代缴
C.代收代缴
D.委托代征
[答疑编号29060205:
针对该题提问]
【答案】ABCD
二、核定应纳税额——无法以账簿为依据时纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:
1.依法可以不设置账簿的。
2.应设未设置账簿的。
3.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的。
4.虽设账簿,但账目混乱或者成本材料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的。
5.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。
6.纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。
7.未按规定办理税务登记,从事生产、经营的纳税人以及临时经营的纳税人。
【例题·多选题】下列属于税务机关有权核定纳税人税款的情形有( )。
(20XX年)
A.纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的
B.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的
C.未按照规定办理税务登记的从事生产、经营的纳税人以及临时经营的纳税人
D.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报的
[答疑编号29060206:
针对该题提问]
【答案】ABCD
【例题·单选题】可以领购使用增值税专用发票的是( )。
A.增值税一般纳税人
B.增值税小规模纳税人
C.只纳营业税的纳税人
D.法定情形的一般纳税人
[答疑编号29060207:
针对该题提问]
【答案】A
【例题·单选题】增值税一般纳税人取得的增值税专用发票,可以作为抵扣凭证的是( )。
A.仅取得发票联或抵扣联的
B.认证不符,密文有误的
C.虚开的发票额
D.经税务机关认证相符的
[答疑编号29060208:
针对该题提问]
【答案】D
【例题·单选题】下列发票中,专用发票适用于( )。
A.某个行业的经营业务
B.某一经营项目
C.某个企业的经营业务
D.多个经营项目
[答疑编号29060209:
针对该题提问]
【答案】B
【例题·单选题】下列发票中,属专用发票的是( )。
A.广告费用结算发票
B.工业企业产品销售统一发票
C.商业零售统一发票
D.商业批发统一发票
[答疑编号29060210:
针对该题提问]
【答案】A
【例题·单选题】下列发票中,不套印发票监制章的是( )。
A.专用发票
B.行业发票
C.专业发票
D.普通发票
[答疑编号29060211:
针对该题提问]
【答案】C
【例题·单选题】不属于纳税申报方式的是( )。
A.直接申报
B.邮寄申报
C.数据电文申报
D.口头申报
[答疑编号29060212:
针对该题提问]
【答案】D
【例题·多选题】税务登记范围是指有法律规定的( )的各类纳税人。
A.应税收入
B.应税财产
C.收入
D.应税行为
[答疑编号29060213:
针对该题提问]
【答案】ABD
【例题·多选题】行业发票包括( )。
A.商业零售统一发票
B.商业批发统一发票
C.工业企业产品销售统一发票
D.商品房销售发票
[答疑编号29060214:
针对该题提问]
【答案】ABC
【例题·多选题】普通发票主要由( )使用。
A.增值税一般纳税人
B.增值税小规模纳税人
C.一般纳税人不能开具增值税专用发票的
D.只交纳营业税的纳税人
[答疑编号29060215:
针对该题提问]
【答案】BCD
【例题·多选题】我省已纳入税务机关管理的专业发票有( )。
A.保险专用发票
B.金融服务统一发票
C.邮政业务统一发票
D.商品房销售发票
[答疑编号29060216:
针对该题提问]
【答案】ABC
【例题·多选题】税务机关有权核定其应纳税额的有( )。
A.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的
B.按照法律、行政法规规定设立账簿,核算较为规范的
C.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的
D.纳税人申报的计税依据明显偏低又无正当理由的
[答疑编号29060217:
针对该题提问]
【答案】ACD
【例题·多选题】税款征收方式包括( )。
A.代收代缴
B.定期定额征收
C.委托代交
D.自计自填自缴
[答疑编号29060218:
针对该题提问]
【答案】ABD
【例题·判断题】未办理工商营业登记的,从事生产、经营的纳税人可以暂不办理税务登记。
( )
[答疑编号29060219:
针对该题提问]
【答案】错
【例题·判断题】税务机关是发票的主管机关。
( )
[答疑编号29060220:
针对该题提问]
【答案】对
【例题·判断题】国家税务总局统一负责全国发票管理工作。
( )
[答疑编号29060221:
针对该题提问]
【答案】对
【例题·判断题】专业发票就是专用发票。
( )
[答疑编号29060222:
针对该题提问]
【答案】错
【例题·判断题】所有的收付款凭证都是发票。
( )
[答疑编号29060223:
针对该题提问]
【答案】错
【例题·判断题】网上申报纳税属于数据电文申报。
( )
[答疑编号29060224:
针对该题提问]
【答案】对
【例题·判断题】发票的全部联次应一次性复写或打印,内容应完全一致。
( )
[答疑编号29060225:
针对该题提问]
【答案】对
【例题·判断题】对于设置了账簿的企业,税务机关就应当采用查账征收的方式征收税款。
(
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