财务知识财务管理模拟实训题答案.docx
- 文档编号:25811262
- 上传时间:2023-06-15
- 格式:DOCX
- 页数:11
- 大小:38.81KB
财务知识财务管理模拟实训题答案.docx
《财务知识财务管理模拟实训题答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务知识财务管理模拟实训题答案.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财务知识财务管理模拟实训题答案
(财务知识)财务管理模拟实训题答案
实训壹:
财务分析
参考答案:
(1)资产总额:
2009年为2500+500+500=3500(万元)
2010年为3500+500=4000(万元)
负债总额:
2009年为3500×45%=1575(元)
2010年为:
4000×50%=2010(元)
流动资产:
2009年为3500-2010=1500(万元)
2010年为4000-2010=2010(万元)
所有者权益:
2009年为3500-1575=1925(万元)
2010年为4000-2010=2010(万元)
流动负债:
2009年为1925×0.6=1155(万元)
2010年为2010×0.55=11000(万元)
长期负债:
2009年为1575-1155=420(万元)
2010年为2010-1100=900(万元)
分析:
①2010年比2009年资产总额增加500万元,主要是流动资产增加所致(2010-1500);
②2010年比2009年负债总额增加425万元,其原因是长期负债增加480万元(900-420),流动负债减少55万元(1100-1155),俩者相抵后负债净增425万元.
(2)流动比率:
2009年为1500/1155=1.3
2010年为2010/1100=1.82
存货:
2009年为1500-1155×0.65=750
2010年为2010-1100×0.8=1120
2010年为5760/1120=5.14
应收账款周转率:
2009年为360/72=5(次)
2010年为360/45=8(次)
分析:
2010年比2009年流动比率增加0.52,其原因是:
①存货周转率减少1.42(6.56-5.14);②应收账款周转率增加3次(8-5),应收账款周转率提高的幅度远大于存货周转率降低幅度.
(3)资产周转率:
2009年为6000/3500=1.71(次)
2010年为7200/4000=1.8(次)
销售净利率:
2009年为600/6000×100%=10%
2010年为800/7200×100%=11%
资产净利润:
2009年为1.71×10%=17.1%
2010年为11%×1.8=20%
分析:
2010年比2009年资产净利率提高2.9%(20%-17.1%)其原因是:
销售净利率2010年比2009年提高1%(11%-10%),资产周转率2010年比2009年提高0.09(1.8-1.71).
(4)权益乘数:
2009年为1÷(1-45%)=1.82
2010年为1÷(1-50%)=2
权益净利率:
2009年为10%×1.71%×1.82=31.12%
2010年为11%×1.8×2=39.6%
分析:
权益净利率2010年比2009年增加8.48%(39.6%-31.12%),其原因是销售净利率增加1%,资产周转率增加0.99,权益乘数扩大0.18.
实训二:
筹资管理
参考答案:
(1)立即付款的现金折扣率为:
放弃现金折扣的成本为:
(2)30天付款的现金折扣率为:
放弃现金折扣的成本为:
(3)60天必须全额付款,现金折扣率为零.
由上述三种情况可断定,该X公司于30天付款最为有利.
实训三:
财务风险
参考答案:
(1)=40×(1+40%)=56万
(2)=40×75%=30万
(3)=56×75%=42万
(4)=30-24=6万
(5)=42-24=18万
(6)(0.35-EPS)/EPS=3005
EPS=0.0875
(7)=30/5=6
(8)=7.5/5=1.5
(9)=(18-6)/6=200%
(10)=1.5×200%=300%
实训四:
固定资产投资管理
参考答案:
(1)A方案的各项指标为:
①项目计算期=2+10=12(年)
②固定资产原值=750(万元)
③固定资产年折旧额=(750-50)/10=70(万元)
④无形资产投资额=1000-750-200=50(万元)
⑤无形资产摊销额=50÷10=5(万元)
⑥运营期每年总成本=200+70+5=275(万元)
⑦运营期每年营业利润=600-275=325(万元)
⑧运营期每年净利润=325×(1-33%)=217.75(万元)
(2)该项目A方案各项净现金流量指标为:
①建设期各年的现金流量:
NCF0=-(750+50)/2=-400(万元)
NCF1=-400(万元)
NCF2=-200(万元)
②投产后1至10的运营净现金流量
=217.75+70+5=292.75(万元)
③项目计算期期末回收额=200+50=250(万元)
④项目终结点现金流量=292.75+250=542.75(万元)
(3)NPV=292.75×(P/A,14%,10)×(P/F,14%,2)+250×(P/F,14%,12)-200×(P/F,14%,2)-400(P/F,14%,1)-400
=322.16(万元)
可见,该方案是可行的.
(4)B方案的净现值
=300×(P/A,14%,10)×(P/F,14%,1)+250×(P/F,14%,11)-200×(P/F,14%,1)-880
=376.38(万元)
可见,B方案也是可行的.
(5)A方案年回收额=332.16/(P/A,14%,12)=5.92(元)
B方案回收额=376.38/(P/A,14%,11)=69.03(万元)
可见,B方案较优.
实训五:
证券投资管理
参考答案:
(1)甲X公司债券的价值=1000×(P/F,6%,5)+1000×8%(P/A,6%,5)
=1000×0.7473+1000×8%×4.2124
≈1084.29(元)
因为:
发行价格1041元<债券价值1084.29元。
所以:
甲债券收益率>6%。
决策结论:
AX公司应当选择购买甲X公司债券的方案。
下面用7%再测试壹次,其现值计算如下:
P=1000×8%×(P/A,7%,5)+1000×(P/F,7%,5)
=1000×8%×4.1000+1000×0.7130
=1041(元)
计算数据为1041元,等于债券发行价格,说明甲债券收益率为7%。
(2)乙X公司债券的价值=(1000+1000×8%×5)×(P/F,6%,5)
=(1000+1000×8%×5)×0.7473
=1046.22(元)
(3)丙X公司债券的价值P=1000×(P/F,6%,5)=1000×0.7473
=747.3(元)。
(4)因为:
甲X公司债券收益率高于AX公司的必要收益率,发行价格低于债券价值。
所以:
甲X公司债券具有投资价值。
因为:
乙X公司债券发行价格高于债券价值。
所以:
乙X公司债券不具有投资价值。
因为:
丙X公司债券的发行价格高于债券价值。
所以:
丙X公司债券不具有投资价值。
实训六:
现金管理
参考答案:
现金余额的期望值=0.2×50000+0.3×100000+0.4×150000=100000
现金余额的标准差
=
=38370(元)=3.873(元)
有价证券日利率=
最优现金返回线
R=(万元)
现金存量上限:
3×42.12-2×5=116.36(万元)
当现金余额为100万元时,不作现金调整.
当现金余额为120万元时,应投资77.88万元于有价证券.
实训七:
应收账款管理
参考答案:
(1)列表计算如下:
方案
现销
30天信用期
60天信用期
销售量
800000件
900000件
1000000件
销售收入
800000元
900000元
1000000元
变动成本
560000元
630000元
700000元
固定成本
120100元
120100元
120100元
毛利
120100元
150000元
180000元
管理费用
-
8000元
10000元
坏帐损失
-
9000元
15000元
年平均占用资金
=52500(元)
=116667(元
机会成本
10500元
23333元
利润
120100元
122500元
131667元
X公司拟采用的信用政策可行,60天信用期收益最大,比现销多获收益11667元,比30天信用期多获9167元.
(2)2/10,N/30折合的年利率=
2.5/10,N/60折合的年利率=
30天信用期内提供现金折扣后,客户均于折扣期(10天)内付款,X公司减少资金占用52500(元),减少机会成本7000元(35000×20%),节约管理费用和坏帐损失8000(元),合计18667元.扣除现金折扣减少的收入900000×2%=18000(元),X公司仍可多获收益667元.
60天信用期内提供现金折扣后,50%的客户于折扣期内付款,X公司减少资金占用116667×(元),减少机会成本48611×20%=9722(元).扣除现金折扣减少的收入1000000×50%×2.5%=12500(元),X公司仍可多获收益3472元.
俩种现金折扣条件对X公司均有利,且60天信用期的现金折扣条件对企业更佳.
实训八:
存货管理
参考答案:
(1)经济订批量及订货次数的计算
∵年需求量=1800×2=3600;
日需求量=
∴Q*=
订货次数:
3600/300=12次
(2)将供货延迟的天数换算为增加的需求量
需求量
100
110
120
130
140
150
概率
0.01
0.04
0.4
0.3
0.2
0.05
(3)确定不同保险储备量下的总成本
当B=0时,再订货点为10×1=100
期望缺货量=10×0.04+20×0.4+30×0.3+40×0.2+50×0.05=27.9
储存成本=0×2=0
缺货成本=27.9×3×12=1004.4
总成本=0+1004.4=1004.4
当B=20时,再订货点为10×10+20=120
期望缺货量=10×0.3+20×0.2+30×0.05=8.5
储存成本=20×2=40
缺货成本=8.5×3×12=306
总成本=40+306=346
当B=40时,再订货点为10×10+40=140
期望缺货量=10×0.05=0.5
储存成本=40×2=80
缺货成本=0.5×3×12=18
总成本=80+18=98
当B=50时,再订货点为10×10+50=150
期望缺货量=0
储存成本=50×2=100
缺货成本=0
总成本=0+100=100
由于根据上述计算可知当B=40时,总成本最低为98,故最佳再订货点为140.
实训九:
利润分配管理
参考答案:
(1)①市盈率=25/2=12.5
②甲股票的贝塔系数=1
③甲股票的必要收益率=4%+1.05×6%=10.3%
(2)①购买壹股新股票需要的认股权数=4000/1000=4
②登记日前附权优先认股权的价值=(25-18)/(4+1)=1.4(元)
③无优先认股权的股票价格=25-1.4=23.6(元)
(3)留存收益筹资成本=1.15/23+5%=10%
(4)①普通股股数=4000×(1+10%)=4400(万股)
②股本=4400×1=4400(万元)中华会……计¥网×校
资本公积=500(万元)
留存收益=9500-400=9100(万元)
(5)①净利润=4000×2=8000(万元)
②每股收益=8000/(4000-800)=2.5(元)
③每股市价=2.5×12.5=31.25(元)
实训十:
企业集团财务管理
参考答案:
1.解:
(1)母X公司税后利润目标=80000×20%=16000(万元)
母X公司税前利润目标==22857(万元)
母X公司要求子X公司上交收益=16000×60%=9600(万元)
(2)A子X公司应交税后利润==3305(万元)
B子X公司应交税后利润==4721(万元)
设C子X公司应交税后利润为X,则:
X=1799(万元)
即C子X公司应交税后利润为1799万元。
[解释说明:
由于子X公司C的所得税率20%低于母X公司的30%的所得税率,依据税法规定,适用高所得税率方从适用低所得税率方取得投资收益后,必须补交所得税。
基本公式为:
适用高所得税率方应补交的所得税
=×(-)
于该例题中,如果按照=1574万元确定子X公司C对母X公司上缴税后利润额的话,母X公司获得1574万元的子X公司C上缴税后利润后,必须补交1574×=197万元的所得税,这样母X公司得到的税后利润实际只有1574-197=1377万元,无法实现母X公司股东的期望目标。
]
(3)A子X公司最低税后利润目标=3305(万元)
A子X公司最低税前利润目标==4721(万元)
B子X公司最低税后利润目标=4721(万元)
B子X公司最低税前利润目标==6744(万元)
C子X公司最低税后利润目标=1799(万元)
C子X公司最低税前利润目标==2249(万元)
实训十壹:
且购财务管理
解:
B企业近三年平均税前利润=(2200+2300+2400)/3=2300(万元)
B企业近三年平均税后利润=2300×(1-30%)=1610(万元)
B企业近三年平均每股收益=
=1610/5000=0.322(元/股)
B企业每股价值=每股收益×市盈率
=0.322×15=4.83(元/股)
B企业价值总额=4.83×5000=24150(万元)
AX公司收购B企业54%的股权,预计需要支付价款为:
24150×54%=13041(万元)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务 知识 财务管理 模拟 实训题 答案