临电方案.docx
- 文档编号:25807571
- 上传时间:2023-06-15
- 格式:DOCX
- 页数:37
- 大小:109.20KB
临电方案.docx
《临电方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临电方案.docx(37页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
临电方案
************************
临时用电施工方案
编制人:
审核人:
批准人:
编制单位:
*********建设集团有限公司
*************大道项目部
编制日期:
年月日
目录
一、现场勘测、编制原则、编制依据、工程概况1
二、确定电源进线、变电所或配电室、配电装置、用电设备位置及线路走向2
1、电源进线及配电线路方案2
2、施工主体阶段供电2
三、进行负荷计算:
2
四、选择变压器:
5
五、设计配电系统:
5
1、二级配电箱及电缆选择5
2、三级配电箱导线截面选择5
3、三级配电箱电气开关配置6
4、开关箱电气开关配置:
7
六、接地装置:
7
七、制定安全用电技术措施、确定防护措施:
8
1、安全用电技术措施8
1.1、保护接地8
1.2、保护接零8
1.3、设置漏电保护器9
1.4、安全电压9
1.5、电气设备的设置应符合下列要求10
1.6、电气设备的安装10
1.7、外电线路及电气设备防护11
1.8、电工及用电人员必须符合以下要求12
1.9、电气设备的使用与维护12
1.10、施工现场的电缆线路13
1.11、室内导线的敷设及照明装置13
2、安全用电组织措施16
3、环境保护与职工健康安全16
八、安全用电防火措施17
1、施工现场发生火灾的主要原因17
2、电气防火措施17
附图:
临时用电、现场用电平面图;二级、三级箱配电系统图;二级、三级配电接线图;现场用电接线图;开关箱接线图19
临时用电施工方案
一、现场勘测、编制原则、编制依据、工程概况
******国家旅游休闲度假区定位为“*****之间具有国际水准,国内一流的,以休闲度假为特色”的西安卫星城市。
而凤凰大道作为******国家旅游休闲度假区内一条主要道路,不仅是园区内大动脉,也是对外交通的重要连接通道,该道路的建设对整个园区以及园区对外交通都有着十分重要的作用。
应急供水工程一期施工包含路基土方工程及给水工程。
为满足施工现场临时用电要求,我项目部生活、生产用电凤凰大道箱式配电柜引至办公区域总配电箱。
根据《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46—2005规范要求,认真贯彻“安全生产,预防第一、综合治理”的方针,加强施工用电安全管理工作,保障施工用电人员的人身及财产安全,合理布置电气设备和安全使用电气设备,保证工程顺利施工。
1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46—2005
2、《供配电系统设计规范》GB50052—2009
3、《低压配电系统设计规范》GB50054—2011
4、《通用用电设备配电设计规范》GB50055—2011
5、《建筑施工安全检查标准》JGJ59—2011
6、《建筑施工手册》
******旅游休闲度假区应急供水工程一期施工位于******旅游休闲度假区。
西起紫霞六路,向东北方向至紫霞四路北侧的规划路。
道路规划红线宽度为60m,全线为直线。
工程用地宽度为60m,其中道路规划红线宽度为50m,两侧各5m绿化。
标准段横断面形式:
为三幅路,机动车道宽21m,两侧分隔带各宽5m,两侧辅导各宽6m,两侧人行道各宽3.5m,两侧的绿化带各宽5m(包含2.5m的自行车专用道),机动车道及辅道横坡为1.5%,人行道横坡为2%。
渠化段道路的断面形式:
为三幅路,机动车道宽27m,两侧分隔带各宽2m,两侧辅导各宽6m,两侧人行道各宽3.5m,两侧的绿化带各宽5m(包含2.5m的自行车专用道),机动车道横坡为1.158%,辅道横坡为1.5%,人行道横坡为2%。
道路:
包括挖方、填方、土工格栅、加筋麦克垫、清表30cm、素土回填;拆除房屋、房基挖出及回填,拆除原路面等。
管道:
开槽施工段采用K9级T型带内衬球墨铸铁管,管件选用配套球墨铸铁管件,柔性橡胶圈接口。
顶管施工段采用焊接钢管。
开槽施工段球墨铸铁给水管采用120°砼基础。
管道安装完成后素土回填。
消火栓采用SS100/65-1.0室外地上式消火栓。
蝶阀井采用地面操作钢筋砼矩形立式蝶阀井,闸阀井采用地面操作钢筋砼矩形立式蝶阀井。
排气阀井采用钢筋砼矩形排气阀井。
排泥湿井采用钢筋砼排泥湿井,溢流管采用Ⅰ级钢筋砼承插口,橡胶圈柔性接口。
二、确定电源进线、变电所或配电室、配电装置、用电设备位置及线路走向
1、电源进线及配电线路方案
施工现场办公区域西邻****职业技术学院北临韩峪大道(规划),由建设单位装箱变用作凤凰大道(紫霞六路——韩峪大道段)后期照明等用途。
总配电箱采用DZ20LE250A隔离开关为总开关,直接引至Ⅱ级配电箱,配电箱内设3个动力回路和1个备用动力回路,动力回路为DLM20C-160/3300160空开,照明回路为DZ47-63T100A空开。
从配电箱内引出3个动力回路,一个引至钢筋棚,一个引至办公区,另一个引至木工棚。
现场供电采用三相五线制TN-S系统,分三级配电:
总配箱、二级箱、开关箱。
系统采用三级配电二级保护。
所有电气设备统一接地,并与变电站保护零线连接。
2、施工主体阶段供电
首先满足排水设备、钢筋棚、木工机械等设备的用电要求。
操作层采用三级保护,设置Ⅱ级分配箱作为施工电源,采用移动配电箱供给施工机械用电以确保施工用电需要,移动配电箱根据实际需要设置。
移动配电箱也可由附近的Ⅱ级配电箱备用回路供给,固定机械必须按要求设置开关箱,并做到“一机一箱一闸一漏”,要求电源电缆必须按要求设置保护管或支架加绝缘子的方式敷设。
三、进行负荷计算:
施工现场用电设备参数表
序号
设备名称
设备型号
设备功率(KW)
设备数量(台)
合计功率(KW)
合计容量(A)
1
调直机
GJ4/14Kx=0.70,cosφ=0.80,tgφ=0.75,
15
1
15
28.48
2
弯曲机
GW40/50Kx=0.70,cosφ=0.80,tgφ=0.75,
4
1
4
7.6
3
切断机
GJ40/50Kx=0.70,cosφ=0.80,tgφ=0.75,
4
1
4
7.6
4
木工圆锯
MJ150AKx=0.70,cosφ=0.80,tgφ=0.75,
4
2
8
15.19
7.60
5
砂轮切割机
Kx=0.70,cosφ=0.80,tgφ=0.75,
2.2
2
4.4
8.35
4.18
6
潜水、洗轮机
Kx=0.70,cosφ=0.80,tgφ=0.75,
2.2
10
22
41.78
4.18
7
交流电焊机
BX1-250Kx=0.30,cosφ=0.62,tgφ=0.85,
13
1
13
19.75
8
照明用电
tgφ=1cosφ=1
30
30
45.58
确定用电负荷(需要系数法)
式中:
(1)Kx:
用电设备组的需要系数
(2)Cosφ:
铭牌额定功率因数
(3)Pjs:
用电设备组的有功计算负荷、Pjs—有功功率
(4)Qjs:
用电设备组的无功计算负荷、Qjs—无功功率
(5)Pe:
用电设备组的额定功率、Ps—设备容量总和
(6)Sjs—视在功率Ijs—计算电流
(7)Pjs=Kx×Pe=KWQjs=Pjs×tgφ=KWIjs=Kx×Pe/
×U×cosφ=A
(8)Ijs=Kx×Pe/(
×U×cosφ)=A(照明)
(9)总的视在功率:
Sjs=
=KVA
(10)总的电流计算:
Ijs=Sjs/
×U=A
1、钢筋调直机GJ4/14,数量n=1
Kx=0.7,Kx=1,cosφ=0.8,tgφ=0.75,Pe=15×1=15KW
Pjs=Kx×Pe=0.7×15=10.5KW
Qjs=Pjs×tgφ=10.5×0.75=7.88KW
Ijs=Kx×Pe/(
×U×cosφ)=1×15/(1.732×0.38×0.8)
=28.48A
2、钢筋弯曲机GW40/50,数量n=1
Kx=0.7,Kx=1,cosφ=0.8,tgφ=0.75,Pe=4×1=4KW
Pjs=Kx×Pe=0.7×4=2.8KW
Qjs=Pjs×tgφ=2.8×0.75=2.1KW
Ijs=Kx×Pe/(
×U×cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.8)=7.6A
3、钢筋切断机GJ40/50,数量n=2
Kx=0.7,Kx=1,cosφ=0.8,tgφ=0.75,Pe=4×1=4KW
Pjs=Kx×Pe=0.7×4=2.8KW
Qjs=Pjs×tgφ=2.8×0.75=2.1KW
Ijs=Kx×Pe/(
×U×cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.8)=7.6A
4、木工圆锯MJ150A,数量n=2
Kx=0.7,Kx=1,cosφ=0.8,tgφ=0.75,Pe=4×2=8KW
Pjs=Kx×Pe=0.7×8=5.6KW
Qjs=Pjs×tgφ=5.6×0.75=4.2KW
Ijs=Kx×Pe/(
×U×cosφ)=1×8/(1.732×0.38×0.8)=15.19A
5、砂轮切割机,数量n=2
Kx=0.7,Kx=1,cosφ=0.8,tgφ=0.75,Pe=2.2×2=4.4KW
Pjs=Kx×Pe=0.7×4.4=3.08KW
Qjs=Pjs×tgφ=3.08×0.75=2.31KW
Ijs=Kx×Pe/(
×U×cosφ)=1×4.4/(1.732×0.38×0.8)
=8.35A
6、潜水泵、消防泵,数量n=10
Kx=0.7,Kx=1,cosφ=0.8,tgφ=0.75,Pe=2.2×10=22KW
Pjs=Kx×Pe=0.7×22=15.4KW
Qjs=Pjs×tgφ=15.4×0.75=11.55KW
Ijs=Kx×Pe/(
×U×cosφ)=1×22/(1.732×0.38×0.8)
=41.78A
7、交流电焊机BX1-250,数量n=1
Kx=0.3,Kx=1,cosφ=0.62,cosφ=1,tgφ=0.85,tgφ=1,
Pe=13×1=13KWA
Pjs=Kx×Pe=0.3×13=3.9KW
Qjs=Pjs×tgφ=3.9×0.85=3.32KW
Ijs=Kx×Pe/(
×U×cosφ)=1×13/(1.732×0.38×1)=19.75A
8、照明用电,(办公区)30KW
Kx=1,cosφ=1,Pe=30KW
Ijs=Kx×Pe/(
×U×cosφ)=1×30/(1.732×0.38×1)=45.58A
总负荷计算,总箱同期系数Kx=0.9
总有功功率Pjs=Kx∑Pjs
=0.9×(28.48+7.6+7.6+15.19+8.35+41.78+19.75+45.58)
=156.90KW
总的无功功率:
Qjs=Kx×∑Qjs=
0.9×(7.88+2.1+2.1+4.2+2.31+11.55+3.32)
=30.11KVA
总的视在功率:
Sjs=
=
=159.76KVA
总的电流计算:
Ijs=Sjs/(
×U)=159.76/(1.732×0.38)
=242.74A
四、选择变压器:
本工程经计算实际视在功率为:
159.76KVA,总电流为:
242.74A,箱式配电柜容量选用为200KVA以上,满足施工临时用电的需要。
五、设计配电系统:
1、二级配电箱及电缆选择
根据施电流Ijs=242.74A,箱变一级箱至二级配电箱的电缆应选用YJV3×70+2×35mm²,全部沿围墙悬挂引至总配电箱:
漏电保护器NF400-CW300A额定电流300A,漏电动作电流75mA、漏电动作时间≥0.1S。
分四路以放射式及树干式方式采用TN—S保护接零配电系统分别向钢筋棚、木工棚、办公区、消防及洗轮机用电二级配电箱配电。
2、三级配电箱导线截面选择
01回路的用电设备:
(钢筋调直机:
1台、弯曲机:
1台、切断机:
1台、电焊机:
1台、砂轮切割机:
2台)
需要系数:
Kx=0.7,cosφ=0.9,
Ijs=Kx×∑Pn/
×U.cosφ=0.7×40.4/(1.732×0.38×0.9)=47.74A。
应选用:
YJV3×16+2×10mm²电缆50m。
C允许载流量为;65>47.74A满足Ijs要求。
按允许电压降复核R=Ρl/电缆截面=0.018*50/68=0.013欧
△U=IR=47.74*0.013=0.62<19V(5%U=0.05*380=19)符合要求
02回路的用电设备:
(木工棚)
需要系数:
Kx=0.7,cosφ=0.9,
Ijs=Kx×∑Pn/
×U.cosφ=0.7×8/(1.732×0.38×0.9)=9.45A。
应选用:
YJV3×16+2×10mm²电缆:
50米。
C允许载流量为;65>9.45A满足Ijs要求。
按允许电压降复核R=Ρl/电缆截面=0.018*50/68=0.013欧
△U=IR=9.45*0.013=0.12<19V(5%U=0.05*380=19)符合要求
03回路的用电设备:
(办公室:
30KW)
需要系数:
Kx=0.9,cosφ=0.9,
Ijs=Kx×∑Pn/
×U.cosφ=1×30/(1.732×0.38×0.9)=50.65A。
应选用:
YJV3×16+2×10mm²电缆:
50米。
C允许载流量为;65>50.65A满足Ijs要求。
按允许电压降复核R=Ρl/电缆截面=0.018*50/68=0.013欧
△U=IR=50.65*0.013=0.66<19V(5%U=0.05*380=19)符合要求
04回路潜水泵及洗轮机:
(消防、洗轮机、潜水泵:
22kw)
需要系数:
Kx=0.7,cosφ=0.9,
Ijs=Kx×∑Pn/
×U.cosφ=0.7×22/(1.732×0.38×0.9)=26A。
应选用:
YJV3×16+2×10mm²电缆:
50米。
C允许载流量为;65>26A满足Ijs要求。
按允许电压降复核R=Ρl/电缆截面=0.018*50/68=0.013欧
△U=IR=26*0.013=0.338<17V(8%U=0.08*220=17)符合要求
3、三级配电箱电气开关配置
01回路分配电箱电气开关配置:
已知:
Ijs=Kx×∑Pn/
×U.cosφ=0.7×40.4/(1.732×0.38×0.9)=47.74A。
则:
分配电箱电气开关配置:
1、开关箱选择JSP-F/1-100A。
2、三级箱内设置总熔断器式隔离开关:
DZ20Y-225/3100A一个;分路熔断器式隔离开关开关DZ47-603P40A一路;DZ47-603P16A四路;DZ267-322PC1616A二路。
02回路分配电箱电气开关配置:
已知:
Ijs=Kx×∑Pn/
×U.cosφ=0.7×8/(1.732×0.38×0.9)=9.45A。
则:
分配电箱电气开关配置:
1、开关箱选择JSP-F/1-100A。
2、二级箱内设置总熔断器式隔离开关:
DZ20Y-225/3100A一个;分路熔断器式隔离开关DZ47-603P40A二路;DZ267-322PC1616A二路。
03回路分配电箱电气开关配置:
已知:
Ijs=Kx×∑Pn/
×U.cosφ=1×30/(1.732×0.38×0.9)=50.64A。
则:
分配电箱电气开关配置:
1、开关箱选择JSP-F/1-100A。
2、二级箱内设置总熔断器式隔离开关:
DZ20Y-225/3100A一个;分路熔断器式隔离开关开关DZ47-603P32A一路;DZ267-322P32A五路;DZ267-322P25A一路;DZ267-322P16A一路;DZ267-321P10A三路。
04回路分配电箱电气开关配置:
已知:
Ijs=Kx×∑Pn/
×U.cosφ=1×22/(1.732×0.38×0.9)=37.14A。
则:
分配电箱电气开关配置:
1、开关箱选择JSP-F/6-100A。
2、二级箱内设置总熔断器式隔离开关:
DZ20Y-225/3100A一个;分路熔断器式隔离开关DZ47-603P40A二路;DZ47-603P32A二路;DZ267-323PC1616A二路。
4、开关箱电气开关配置:
1、已知:
电焊机I=19.75A则:
开关箱选择JSP-K/11-40A、及电焊机二次保护器保护箱:
DZ47-603P40A、电源电缆选用:
VV3×16+2×10㎜²。
I=44A
2、已知:
调直机I=28.48A则:
开关箱选择JSP-K/11-40A。
电源电缆选用:
VV3×16+2×10㎜²。
I=44A。
5、弯曲机、切断机、、木工电锯、切割机、水泵、振动器等设备开关箱选择:
JSP-K/1-16A及动力移动开关箱:
JSP-K/7-16A电源电缆选用:
VV3×4+2×2.5㎜²。
I=22A。
6、手持式电动工具、照明开关箱、照明移动开关箱、选用:
JSP-K/4-16A、JSP-K/8-16A、JSP-K/40-16A。
7、现场配电柜采用JSP-K/40-40A用于汽油发电机配电使用,DZ20Y-225/3100A用于柴油发电机。
六、接地装置:
整个供电系统采用TN-S系统,在配电室、二级配电箱和电缆终端外都做重复接地,其电阻值R≤10Ω。
其做法用50×5镀锌角钢打入地下0.8米,用Ф12镀锌元钢或40×4镀锌扁钢焊接可靠连接于TN-S保护系统。
接地装置示意图
▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼
50×5扁铁0.8m
5m5m
2.5m
Ф50镀锌管
接地装置的季节系数(B)
埋深(m)
水平接地体
长2--3m的垂直接地体
0.5
1.4—1.8
1.2—1.4
0.8—1.0
1.25-1.45
1.15-1.3
2.5—3.0
1.0—1.1
1.0—1.1
注:
大地比较干燥时,去表中较小值;比较潮湿时,取表中较大值
七、制定安全用电技术措施、确定防护措施:
安全用电技术措施包括两个方向的内容:
一、安全用电在技术上所采取的措施;二、为了保证安全用电和供电的可靠性在组织上所采取的各种措施,包括各种制度的建立、组织管理等内容。
安全用电措施包括下列内容:
1、安全用电技术措施
1.1、保护接地
是将电气设备不带电的金属外壳与接地极之间做可靠电气连接。
它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,如果人体触及此外壳时,由于人体的电阻远大于接地体电阻,则大部分电流经接地体流入大地,而流经人体的电流很小。
只要控制接地电阻(一般不大于4Ω),就可减少触电事故发生。
1.2、保护接零
在电源中性点直接接地的低压电力系统中,将用电设备的金属外壳与供电系统中的零线或专用零线直接做电气连接,称为保护接零。
它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,短路电流经零线而成闭合电路,使其变成单相短路故障,因零线的阻抗很小,所以短路电流很大,一般大于额定电流的几倍甚至几十倍,这样大的单相短路将使保护装置迅速而准确的动作,切断故障电源,保证人身安全。
其供电系统为接零保护系统,即TN系统,TN系统包括TN-C、TN-C-S、TN-S三种类型。
本工程采用TN-S系统。
TN-S供电系统。
它是把工作零线N和专用保护线PE在供电电源处严格分开的供电系统,也称三相五线制。
它的优点是专用保护线上无电流,此线专门承接故障电流,确保其保护装置动作。
PE线严禁断线。
在供电末端应将PE线做重复接地。
施工时应注意:
除了总配电柜处外,其它各处均不得把N线和PE线连接,PE线上不得安装开关和熔断器,PE线不得通过工作电流。
PE线也不得进入漏电保护器且必须由电源进线零线重复接地处或总漏电保护器电源侧零线处引出,因为线路末端的漏电保护器动作,会使前级漏电保护器动作。
应注意:
当施工现场与外电线路共用同一供电系统时,电气设备的接地、接零保护应与原系统保持一致。
不允对一部分设备采取保护接地,对另一部分采取保护接零。
因为在同一系统中,如果有的设备采取接地,有的设备采取接零,则当采取接地的设备发生碰壳时,零线电位将升高,而使所有接零的设备外壳都带上危险的电压。
1.3、设置漏电保护器
1)、施工现场的总配电箱至开关箱应设置两级漏电保护器,两级漏电保护器的额定漏电动作电流和额定漏电动作时间应作合理配合,使之具有分级保护的功能。
2)、开关箱必须设置漏电保护器,施工现场所有用电设备,除作保护接零外,必须在设备负荷线的首端处安装漏电保护器。
3)、漏电保护器应装设在配电柜电源隔离开关的负荷侧和开关箱电源隔离开关的负荷侧,不得用于启动电器设备的操作。
4)、漏电保护器的选择应符合现行国家标准《剩余电流动作保护器的一般要求》GB6829和《漏电保护器安全和运行的要求》GB13955的规定,开关箱内的漏电保护器其额定漏电动作电流应不大于30mA,额定漏电动作时间应小于0.1s。
使用潮湿和有腐蚀介质场所的漏电保护器应采用防溅型产品,与其额定漏电动作电流应不大于15mA,额定漏电动作时间应小于0.1s。
如(打夯机或潜水泵)。
5)、总配电柜中漏电保护器的额定漏电动作电流应大于30mA,额定漏电动作时间应大于0.1s,但其额定漏电动作电流与额定漏电动作时间的乘积不应大于30mA·s。
6)、总配电柜和开关箱中漏电保护器的相数应与其负荷侧负荷的相数一致。
7)、配电箱、开关箱中的漏电保护器宜选用无辅助电源型(电磁式)产品,或选用辅助电源故障时能自动断开的辅助电源型(电子式)产品。
当选用辅助电源故障时不能自动断开的辅助电源型产品时,应同时设置缺相保护。
1.4、安全电压
安全电压指不带任何防护设备,接触时对人体部位不造成任何损害的电压。
我国国家标准GB3805-83《安全电压》中规定,安全电压值的等级有42、36、24、12、6V五种。
同时还规定:
当电气设备采用了超过24V时,必须采取防直接接触带电体的保护措施。
对下列特殊场所应使用安全电压照明器。
1)隧道、人防工程、有高温、导电灰尘或灯具离地面高度低于2.5m等场所的照明电源电压应不大于36V。
2)在潮湿和易触及带电体场所的照明电源电压不得大于24V。
3)在特别潮湿的场所,导电良好的地面、锅炉或金属容器内工作的照明电源电压不得大于12V。
1.5、电气设备的设置应符合下列要求
1)配电系统应设置配电柜、分配电箱、开关箱,实行三级配电。
配电系统应三相负荷平衡。
220V或380V单相用电设备接入220/380V三相五线系统;当单相照明线路电流大于30A时,应采用220/380V三相五线制供电。
2)动力配电箱与照明配电箱应分别设置,如合置在同一配电箱内,动力和照明线路应分路设置,照明线路接线应接在动力隔离开关的上侧。
3)总配电柜应设置在靠近电源区域,分配电箱应设置在用电设备或负荷相对集中的区域,分配电箱与开关箱的距离不得超过30m,开关箱与其控制的固定式用电设备的水平距离不应超过3m。
4)每台用电设备必须有各自专用的开关箱,禁止用同一个开关箱直接控制二台及二台以上用电设备(含插座)。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 方案