经济法基础练习题八.docx
- 文档编号:25807529
- 上传时间:2023-06-15
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:19.45KB
经济法基础练习题八.docx
《经济法基础练习题八.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础练习题八.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
经济法基础练习题八
2019年经济法基础练习题八
单选题
1、根据房产税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于房产税纳税人的是()。
A.城区房产使用人
B.城区房产代管人
C.城区房屋所有人
D.城区房屋出典人
答案:
D
[解析]根据房产税法律制度的规定,房产税的纳税人包括城区的房产所有人、经营管理单位、承典人、房屋代管人或者使用单位。
其中,产权出典的,承典人为纳税义务人。
因此,城区房屋的出典人不属纳税人。
单选题
2、某市房地产开发公司参与开发市内新区建设项目,建成后的普通标准住宅销售收入5000万元,综合楼销售收入18000万元,公司按税法规定分别缴纳了销售环节有关税金及教育费附加(印花税忽略不计)。
公司取得土地使用权所支付的金额为2000万元,其中建造普通标准住宅占用土地支付的金额占全部支付金额的1/4。
公司分别计算了普通标准住宅和综合楼的开发成本及开发费用,普通标准住宅增值额占扣除项目金额的18%;综合楼开发成本为6000万元。
此外,该公司不能提供金融机构贷款证明,当地省人民政府规定允许扣除的房地产开发费用计算比例为10%。
该公司应缴纳土地增值税()万元。
A.2165
B.2225
C.2367
D.2145
答案:
C
[解析]
(1)建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。
(2)计算综合楼应纳土地增值税:
①计算扣除项目金额取得土地使用权支付的金额=2000×(1-1/4)=1500(万元)支付开发成本=6000(万元)扣除税金=18000×5%×(1+7%+3%)=990(万元)(其中5%的营业税,城建税在营业税税金的基础上征7%,教育费附加征3%)开发费用=(1500+6000)×10%=750(万元)加计扣除费用=(1500+6000)×20%=1500(万元)扣除项目金额=1500+6000+990+750+1500=10740(万元)②增值额=18000-10740=7260(万元)③增值额占扣除项目的比率=7260÷10740×100%=67.6%④应纳土地增值税=7260×40%-10740×5%=2904-537=2367(万元)
多选题
3、某外资企业将土地使用权转让给另一家内资企业,则外资企业要涉及的税种有()。
A.土地增值税
B.契税
C.营业税
D.城建税
答案:
A,C
[解析]契税由承受方缴纳,外商投资企业不缴纳城建税。
转让土地使用权由转让方缴纳土地增值税;转让土地使用权按转让无形资产缴纳营业税。
单选题
4、本题中,该企业每月应纳房产税税额为()元。
A.24000
B.2000
C.28800
D.26000
答案:
B
[解析]该企业每月应纳房产税税额=租金月收入×适用税率=20×12%÷12=0.2(万元)=2000(元)。
故本题答案为B。
简答题
5、某居民自有一幢楼房,共16间,其中用于生活居住的3间,用于开餐馆的4间(房屋原值为8000q元),剩余的9间房出租给某公司,每月共收取租金5000元。
该地区规定按房产原值一次扣除20%后的余值计税。
要求:
计算该居民当年应缴纳的房产税。
答案:
该居民的房屋应分摊计税:
暂无解析
单选题
6、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2009年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。
2009年度有关生产经营情况为:
(1)当年销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;
(2)当年向税务机关缴纳增值税81.46万元,缴纳消费税222.42万元,城建税和教育费附加30.39万元;
(3)当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;
(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);