中级商业经济计算题汇总版大学论文.docx
- 文档编号:25774683
- 上传时间:2023-06-13
- 格式:DOCX
- 页数:81
- 大小:406.73KB
中级商业经济计算题汇总版大学论文.docx
《中级商业经济计算题汇总版大学论文.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中级商业经济计算题汇总版大学论文.docx(81页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
中级商业经济计算题汇总版大学论文
中级商业经济计算题汇总(2016年版)
第二章商品流通组织
一、确定零售商圈的理论
(一)雷利的零售引力法则——确定商圈边界
♦公式:
Dab=d/(1+
)&Dba=d/(1+
)
A城市的商圈边界=A、B城市之间的距离/(1+
)
B城市的商圈边界=A、B城市之间的距离/(1+
)
【练习】
1、计算题:
设A、B两个城市之间的距离为40km,其中,A城市的人口为9百万人,B城市的人口为1百万人,那么根据雷利法则的计算公式,分别求A城市和B城市的商圈边界
答案:
2、甲、乙两个城市之间的距离为60公里,其中,甲城市的人口为800万人,乙城市为200万人,则根据雷利法则,计算甲城市的商圈边界是()公里。
A.20B.30C.40D.60
答案:
3、A、B两个城市之间的距离为60千米,其中A城市的人口数量为900万人,B城市的人口数量为400万人。
根据雷利法则计算,A城市的商圈边界是()千米。
A.12B.24C.36D.48
答案:
(二)赫夫模型
◆公式:
式中:
λ——消费者对时间距离或空间距离的敏感性参数
商店的吸引力——一般用“营业面积”来计算
【练习】
4、某消费者所在地点i地有A、B、C三家从事手机销售的手机销售点,消费者到这三家手机销售店的营业面积如下表,假设消费者对距离的敏感系数λ=1,则消费者到A手机销售店购买手机的概率为()。
销售店
距离(米)
营业面积(平方米)
A
2000
3000
B
3000
6000
C
5000
9000
A.0.223B.0.377C.0.283D.0.340
答案:
5、某消费者所在A地区有甲、乙、丙、丁三家从事电脑销售商店,消费者到四家店铺的距离和这四家电脑销售店的营业面积如下表所示
销售店
距离(米)
营业面积(平方米)
甲
1000
500
乙
1500
1200
丙
2000
2000
丁
3000
2700
假设消费者对距离的敏感系数λ=1,则消费者到甲商店购物的概率为()。
A.0.28B.0.5C.0.16D.0.9
答案:
(三)零售饱和理论——选择零售饱和指数最大的地区设立零售商店
♦公式:
IRS=(C×RE)/RF
某地区零售饱和指数=(某地区某类商品的潜在顾客数×某地区每一顾客平均购买额)/某地区经营同类商品的店铺营业面积
【练习】
6、某零售商计划从三个备选地区中,选择一个合适的地区来开设一家零售店,每个地区购买某类商品的潜在购买者,每一顾客平均购买额、经营同类商品的店铺营业总面积等信息如下表所示:
项目
A地区
B地区
C地区
潜在顾客数(人)
80000
60000
40000
每一顾客平均购买额(元)
100
120
150
经营同类商品的店铺营业总面积(m2)
25000
20000
15000
根据零售饱和理论,应当选择()设立零售商店。
A.A地区B.A或B地区C.B地区D.C地区
答案:
7、某零售商计划从四个备选地区中选择一个合适的地区开设一家零售商店,每个地区购买某类商品的潜在顾客数(C),每一顾客平均购买额(RE)、经营同类商品的店铺营业总面积(RF)等数据信息如下表所示。
四个地区零售饱和指数(IRS)由小到大的排列顺序是()。
A.甲乙丙丁B.乙丙丁甲C.丙乙甲丁D.丁乙甲丙
答案:
(四)购买力指数——选择购买力最指数大的商圈为最有潜力的商圈
◆公式:
BPI=0.2×某商圈购买人口占区域人口的比重+0.3×某商圈零售额占区域零售额的比重+0.5×某商圈的有效收入占区域有效收入的比重
【练习】
8、某区域内有A、B、C、D四个商圈,每个商圈的有效收入、零售额以及人口数据见下表,则市场潜力最大的商圈是()。
商圈
个人有效收入(万元)
零售额(万元)
人口数(万人)
A
52000
20000
26
B
156800
104000
84
C
95000
54000
57
D
68200
42000
33
区域
372000
220000
200
A.A区域B.B区域C.C区域D.D区域
答案:
9、某地区有A、B、C、D四个商圈,每个商圈的有效收入、零售额以及人口数据如下表所示:
商圈
影响因素
权重
A
B
C
D
个人有效收入(万元)
0.5
50000
45000
30000
70000
零售额(万元)
0.3
30000
25000
20000
55000
人口数(万人)
0.2
70
60
50
80
假设该地区的有效收入为195000万元,零售额为130000万元,人口数为260万人,则A商圈的购买力指数为()。
A.0.5B.0.18C.0.35D.0.25
答案:
【第二章练习答案及解析】
1、答案:
A城市的商圈边界为30公里,B城市的商圈边界为10公里。
解析:
(1)A城市的商圈边界:
Dab=d/(1+
)=40/(1+
)=40/[1+(1/3)]=30(公里)
(2)B城市的商圈边界:
Dba=d/(1+
)=40/(1+
)=40/(1+3)=10(公里)
2、答案:
C
解析:
根据公式,甲城市的商圈边界=60/(1+
)=60/[1+(1/2)]=40(公里),故选C。
3、答案:
C
解析:
本题的考点为雷利的零售引力法则。
根据雷利法则公式,A城市的商圈边界=A、B城市之间的距离/(1+
),计算如下:
(1)A、B城市之间的距离:
题目已知为“60”千米
(2)A城市的人口数量:
题目已知为“900”万人
(2)B城市的人口数量:
题目已知为“400”万人
(4)A城市的商圈边界=60/(1+
)=60/[1+(2/3)]
=36千米,故选C。
4、答案:
C
解析:
根据赫夫模型公式,计算如下:
消费者到A手机销售店购买手机的概率=
≈0.283,故选C。
5、答案:
C
解析:
根据赫夫模型的公式计算,消费者到甲商店购物的概率=(500/1000)/[(500/1000)+(1200/1500)+(2000/2000)+(2700/3000)]=0.5/(0.5+0.8+1+0.9)=0.5/3.2=0.15625≈0.16,故选C。
6、答案:
D
解析:
根据分别公式计算如下:
A地区:
IRS=(C×RE)/RF=(80000×100)/25000=320(元)
B地区:
IRS=(C×RE)/RF=(60000×120)/20000=360(元)
C地区:
IRS=(C×RE)/RF=(40000×150)/15000=400(元)
选择零售饱和指数最大的地区,则为C地区(400元),故选D。
7、答案:
D
解析:
本题的考点为零售饱和理论相关计算。
根据零售饱和指数公式,IRS=(C×RE)/RF,分别计算四个地区零售饱和指数如下:
(1)甲地区:
(30000×120)/15000=240
(2)乙地区:
(40000×100)/20000=200
(3)丙地区:
(50000×150)/25000=300
(4)丁地区:
(60000×80)/30000=160
由此可知四个地区零售饱和指数由小到大依次为:
丁乙甲丙,故选D。
8、答案:
B
解析:
根据购买力指数的公式,计算四个商圈的购买力指数如下:
A商圈=0.2×26/200+0.3×20000/220000+0.5×52000/372000≈0.026+0.027+0.070=0.123
B商圈=0.2×84/200+0.3×104000/220000+0.5×156800/372000≈0.084+0.142+0.211=0.437
C商圈=0.2×57/200+0.3×54000/220000+0.5×95000/372000≈0.057+0.074+0.128=0.259
D商圈=0.2×33/200+0.3×42000/220000+0.5×68200/372000≈0.033+0.057+0.092=0.182
根据以上计算结果,可知B商圈的购买力指数(0.437)最大,则该商圈的市场潜力最大,故选B。
9、答案:
D
解析:
根据购买力指数公式分计算,A商圈购买力指数=0.5×50000/195000+0.3×30000/130000+0.2×70/260≈0.5×0.26+0.3×0.23+0.2×0.27=0.13+0.069+0.054≈0.25,故选D。
第四章商品流通企业运营管理
一、流程的度量
(一)库存周转次数
◆公式:
库存平均周转次数=1/平均流程时间
式中:
平均流程时间=平均在制品库存/平均单位时间产出
【练习】
1、2013年,沃尔玛与库存有关的数据为:
已销售产品的成本1715.62亿美元/年,库存227.49亿美元,则沃尔玛的库存周转次数为()次。
A.0.10B.0.133C.7.51D.8.12
答案:
2、某企业的2014年的库存数据为,已销售产品的成本5000万元/年,库存为250万元,则该企业的库存周转次数为()次/年。
A.50B.2010D.5
答案:
二、选址的评价方法
(一)因素评分法——选择加权总分最高的地区
◆公式:
某地区的加权总分=因素1得分×因素1的权重+因素2得分×因素2的权重+…+因素n得分×因素n的权重
【练习】
3、某公司欲在亚洲设立一个大型配送中心,初步选定了中国大陆、中国台湾、泰国、印度尼西亚作为备选目标,四个地区评分及权重如下表所示:
主要因素
权重
中国大陆
中国台湾
泰国
印度尼西亚
评分
评分
评分
评分
政治稳定性
0.2
5
4
3
3
市场潜力
0.3
5
3
3
2
劳动力价格
0.15
3
3
4
5
基础设施
0.2
4
5
4
3
产品供应及运输
0.15
4
4
3
3
采用因素评分法,应选择()来建立配送中心。
A.中国大陆B.中国台湾C.泰国D.印度尼西亚
答案:
4、某公司欲在A城市建一个大型仓库,初步选定了甲、乙、丙、丁四个地区作为备选目标,四个地区评分及权重如下表所示:
主要因素
权重
甲
乙
丙
丁
靠近目标市场
0.3
3
4
3
3
市场潜力
0.2
5
4
5
3
劳动力价格
0.1
3
3
4
5
基础设施
0.2
4
5
4
4
产品供应及运输
0.2
4
4
3
3
采用因素评分法,应选择()来修建仓库。
A.甲地区B.乙地区C.丙地区D.丁地区
答案:
(二)线性规划运输模型
◆原理:
计算不同地址组合下的总运费,选择“最经济(费用最低)的组合形式”,比较选择“总运输费最低”的组合下对应的地址为最优地址
★组合要点:
在保证满足各仓库需求的情况下,从最便宜的运费单价依次适用
【练习】
5、某公司现有三个工厂A、B和C,它们在三个不同的城市。
有两个仓库P和Q,它们位于不同的城市,仓库用来存放工厂生产的产品,随时供应用户。
为了更好地为顾客服务,该公司决定设置一个新仓库。
经过调查研究和估点法评价,确定X和Y两个点可建仓库。
有关资料见下表,已知仓库P、Q、X、Y的需求量均为2100吨/月,则选择最优仓库地点为()。
工厂
生产能力
(吨/月)
到各仓库的单位运费(元/千米)
P
Q
X
Y
A
2400
15
27
48
51
B
2400
27
12
24
27
C
1800
45
24
9
15
A.X地点B.Y地点C.X或Y地点均可D.以上地点均不合适
答案:
6、某公司现有两个工厂A和B,三个仓库U、V和W。
这些工厂和仓库位于不同的城市。
为求得发展,公司决定选择某个城市建一个新厂。
现有两个备选厂址X和Y,它们位于不同的城市。
各工厂的生产能力、各仓库的需求以及到仓库的单位运费如下表,试选择最优建厂地点为()。
现有工厂和备选工厂
生产能力(台/月)
到仓库的单位运费(元/千米)
U
V
W
A
2800
10
24
36
B
2000
20
16
14
X
2400
30
22
12
Y
2400
40
30
8
各仓库的需求(台/月)
2200
1400
2600
A.X地点B.Y地点C.X或Y地点均可D.以上地点均不合适
答案:
7、某公司现有A、B两个工厂,在两个不同的城市,有1个仓库X位于与工厂不同的城市,现为更好地为顾客服务,公司决定再设置一个新仓库,经调查有四个地点可建仓库,相关资料如下表所示
工厂
生产能力
(吨/月)
到各仓库的单位运费(元/千米)
仓库X
仓库I
仓库II
仓库III
仓库IV
A
2000
23
20
9
28
18
B
2400
10
30
25
12
22
已知仓库X与四个仓库的需求量均为1000吨/月,则应考虑选择的备选仓库为()。
A.仓库IB.仓库IIC.仓库IIID.仓库IV
答案:
8、某公司现有A、B两个工厂,在两个不同的城市,有1个仓库X位于与工厂不同的城市,现为更好地为顾客服务,公司决定再设置一个新仓库,经调查有四个地点可建仓库,相关资料如下表所示
工厂
生产能力
(吨/月)
到各仓库的单位运费(元/千米)
仓库X
仓库I
仓库II
仓库III
仓库IV
A
1500
23
14
15
12
18
B
1400
10
20
9
24
22
已知仓库X与四个仓库的需求量均为1000吨/月,则应考虑选择的备选仓库为()。
A.仓库IB.仓库IIC.仓库IIID.仓库IV
答案:
(三)重心法(各店物流量(运输量)相等)
◆公式:
重心横坐标=
重心纵坐标=
【练习】
9、某商品流通企业有5个零售店,它们的坐标分别为商店1(1,3)、商店2(3,3)、商店3(4.5,1.5)、商店4(2,1)和商店5(6,2.5),当每个商店进货量相等时,最佳供货仓库位置的坐标是()。
A.(3,3)B.(3.3,1)C.(2,3.3)D.(3.3,2.2)
答案:
10、某商品流通企业有4个零售店,它们的坐标分别为商店1(2,3)、商店2(3,4)、商店3(5,2)、商店4(2,1),当每个商店进货量相等时,最佳供货仓库位置的坐标是()。
A.(3,3)B.(3,2.5)C.(2,3.3)D.(3.3,2)
答案:
【第四章练习答案及解析】
1、答案:
C
解析:
根据公式,库存平均周转次数=1/平均流程时间,计算如下:
(1)平均流程时间=平均在制品库存/平均单位时间产出=227.49/1715.62≈0.133(年/次)
(2)库存平均周转次数=1/平均流程时间=1/0.133≈7.51(次/年),故选C。
2、答案:
B
解析:
参考流量的度量相关内容。
根据公式,库存平均周转次数=1/平均流程时间,计算如下:
(1)平均流程时间=250/5000=0.05年
(2)库存平均周转次数=1/0.05=20次/年,故选B。
3、答案:
A
解析:
求各地加权总分如下:
中国大陆:
0.2×5+0.3×5+0.15×3+0.2×4+0.15×4=1+1.5+0.45+0.8+0.6=4.35
中国台湾:
0.2×4+0.3×3+0.15×3+0.2×5+0.15×4=0.8+0.9+0.45+1+0.6=3.75
泰国:
0.2×3+0.3×3+0.15×4+0.2×4+0.15×3=0.6+0.9+0.6+0.8+0.45=3.35
印度尼西亚:
0.2×3+0.3×2+0.15×5+0.2×3+0.15×3=0.6+0.6+0.75+0.6+0.45=3
选择加权总分最高地区,即中国地区(4.35分),故选A。
4、答案:
B
解析:
分别计算四个地区的加权总分如下:
甲地区:
0.3×3+0.2×5+0.1×3+0.2×4+0.2×4=0.9+1+0.3+0.8+0.8=3.8
乙地区:
0.3×4+0.2×4+0.1×3+0.2×5+0.2×4=1.2+0.8+0.3+1+0.8=4.1
丙地区:
0.3×3+0.2×5+0.1×4+0.2×4+0.2×3=0.9+1+0.4+0.8+0.6=3.7
丁地区:
0.3×3+0.2×3+0.1×5+0.2×4+0.2×3=0.9+0.6+0.5+0.8+0.6=3.4
选择加权总分最高的地区,即乙地区(4.1)最高,故选B。
5、答案:
A
解析:
分析如下:
(1)选址仓库X的月总运费(不考虑Y仓库一列信息),即用P、Q、X三个仓库,每个仓库均须2100吨/月,从最便宜的运费开始选择:
P仓库:
15×2100=31500元
Q仓库:
12×2100=25200元
X仓库:
9×1800+24×300=16200+7200=23400元
选址X仓库月总运费=31500+25200+23400=80100元
(2)选址仓库Y的月总运费(不考虑X仓库一列信息),即用P、Q、Y三个仓库,每个仓库均须2100吨/月,从最便宜的运费开始选择:
P仓库:
15×2100=31500元
Q仓库:
12×2100=25200元
Y仓库:
15×1800+27×300=27000+8100=35100元
选址Y仓库月总运费=31500+25200+35100=91800元
比较可知,应选址总运费较低的X地点修建仓库最合适,故选A。
6、答案:
B
解析:
分别计算备选厂址X和Y的总发运费:
(1)备选厂址X的总发运费(不考虑Y厂一行信息),即选址A、B、X厂供货,按各仓库需求量选择如下,从最便宜的运费开始选择:
U仓库(2200吨):
10×2200=22000元
V仓库(1400吨):
16×1400=22400元
W仓库(2600吨):
12×2400+14×200=31600元
备选厂址X总发运费=22000+22400+31600=76000元
(2)备选厂址Y的总发运费(不考虑X厂一行信息),即选址A、B、Y厂供货,按各仓库需求量选择如下,从最便宜的运费开始选择:
U仓库(2200吨):
10×2200=22000元
V仓库(1400吨):
16×1400=22400元
W仓库(2600吨):
8×2400+14×200=22000元
备选厂址Y总发运费=22000+22400+22000=66400元
比较可知,应选址总发运费较低的Y地建厂更合适,故选B。
7、答案:
B
解析:
分别计算选址不同地点的总运输费如下:
(1)选择仓库I,即用仓库X、仓库I(不考虑仓库II、III、IV各列信息):
10×1000+20×1000=10000+20000=30000元
(2)选择仓库II,即用仓库X,仓库II(不考虑仓库I、III、IV各列信息):
10×1000+9×1000=10000+9000=19000元
(3)选择仓库III,即用仓库X,仓库III(不考虑仓库I、II、IV各列信息):
10×1000+12×1000=10000+12000=22000元
(4)选择仓库IV,即用仓库X,仓库IV(不考虑仓库I、II、III各列信息):
10×1000+18×1000=10000+18000=28000元
比较选择总运费最低地点,即选择仓库II(19000元),故选B。
8、答案:
C
解析:
注意本题做题时,应注意可能涉及到一个工厂生产能力不能同时满足仓库需求。
分别计算选址不同地点的总运输费如下:
(1)选择仓库I,即用仓库X、仓库I(不考虑仓库II、III、IV各列信息):
10×1000+14×1000=10000+14000=24000元
(2)选择仓库II,即用仓库X,仓库II(不考虑仓库I、III、IV各列信息):
10×1000+9×400+15×600=10000+3600+9000=22600元
(3)选择仓库III,即用仓库X,仓库III(不考虑仓库I、II、IV各列信息):
10×1000+12×1000=10000+12000=22000元
(4)选择仓库IV,即用仓库X,仓库IV(不考虑仓库I、II、III各列信息):
10×1000+18×1000=10000+18000=28000元
比较选择总运费最低地点,即选择仓库III(22000元),故选C。
9、答案:
D
解析:
根据公式,计算仓库的横坐标和纵坐标如下:
横坐标=(1+3+4.5+2+6)/5=16.5/5=3.3
纵坐标=(3+3+1.5+1+2.5)/5=11/5=2.2
由此可知,最佳仓库位置坐标为(3.3,2.2),故选D。
10、答案:
B
解析:
根据公式,计算仓库的横坐标和纵坐标如下:
横坐标:
(2+3+5+2)/4=12/4=3
纵坐标:
(3+4+2+1)/4=10/4=2.5
因此最佳供货仓库位置的坐标为(3,2.5),故选B。
第五章商品流通企业市场预测与经营决策
第一节商品流通企业市场预测
一、定量预测方法
(一)时间序列法
方法
计算公式
上期销售量法
Ft=Dt-1
算术平均法
Ft=(D1+D2+...+Dn)/n
一次移动平均数法
Ft=(Dt-1+Dt-2+...+Dt-m)/m
二次移动平均数法
Yt+T=at+btT
一次指数平滑法
Ft=αDt-1+(1-α)Ft-1
二次指数平滑法
Yt+T=at+btT
【练习】
1、某商品流通企业某种商品1~8周期的实际销售量如下表所示
周期
1
2
3
4
5
6
7
8
实际销售量(台)
500
510
505
520
510
515
530
520
采用上期销售量法,预测第9周期的销售量为()台。
A.500B.515C.520D.530
答案:
2、某商品流通企业某种商品1~8周期的实际销售量如下表所示:
周期
1
2
3
4
5
6
7
8
实际销售量(kg)
500
510
480
600
600
660
590
700
采用算术平均数法,预测第9周期的销售量为()千克。
A.500B.515C.520D.580
答案:
3、某商品流通企业某种商品前11个周期的实际销售量如下表所示。
采用一次移动平均数法预测,取m=3,则第12个周期的预测销售量为()吨。
周期
1
2
3
4
5
6
7
8
9
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 中级 商业 经济 算题 汇总 大学 论文