法规第三章税收法律制度.docx
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法规第三章税收法律制度
第三章 税收法律制度
第一节 税收概述
一、税收的概念与分类
(一)税收概念与作用
1.税收的概念 税收,是指以国家为主体,为实现国家职能,凭借政治权力,按照法定标准,无偿取得财政收入的一种特定分配方式。
它体现了国家与纳税人在征税、纳税的利益分配上的一种特殊关系,是一定社会制度下的一种特定分配关系。
(1)税收与国家存在直接联系,两者密不可分,是政府机器赖以生存并实现其职能的物质基础。
(2)税收是一个分配畴,是国家参与并调节国民收入分配的一种手段,是国家财政收入的主要形式。
(3)税收是国家在征税过程中形成的一种特殊分配关系,即以国家为主体的分配关系,因而税收的性质取决于社会经济制度的性质。
2.税收的作用
(1)税收是国家组织财政收入的主要形式;
(2)税收是国家调控经济运行的重要手段;
(3)税收具有维护国家政权的作用; (4)税收是国际经济交往中维护国家利益的可靠保证。
(二)税收的特征
税收三性:
税收具有强制性、无偿性和固定性三个特征
1.强制性——税收是国家以社会管理者身份,凭借政治权利,通过颁布法律或政令来进行强制征收。
2.无偿性——国家取得税收收入既不需偿还,也不需对纳税人付出任何对价。
[提示]税收的无偿性是税收“三性”的核心。
3.固定性——包括时间上的连续性和征收比例的固定性。
多选题:
下列各项中,属于税收的特征的有( )。
A.强制性 B.灵活性 C.无偿性 D.固定性
答案:
ACD答案:
税收与其他财政收入形式相比,具有强制性、无偿性和固定性三个特征。
(三)税收的分类
我国的税种分类方式主要有:
1.按征税对象分类,可将全部税收划分为流转税类、所得税类、财产税类、资源税类和行为税类五种类型。
(1)流转税类——以流转额为课税对象(增值税、消费税、营业税和关税等)。
(2)所得税类(收益税)——以各种所得额为课税对象(企业所得税、个人所得税)。
(3)财产税类——以纳税人所拥有或支配的财产数量或者财产价值为课税对象(房产税、契税、车船税、船舶吨税等)。
(4)资源税类——以自然资源和某些社会资源为征税对象(资源税、土地增值税等)。
(5)行为税类——以纳税人的某些特定行为为课税对象(城市维护建设税、印花税、车辆购置税等)。
单选题:
在我国现行的下列税种中,不属于财产税类的是( )。
A.房产税 B.车船税 C.契税 D.车辆购置税
答案:
D
答案:
我国现行税种中属于财产税的税种包括:
房产税、契税、车船税、船舶吨税等,选项D属于行为税类。
2.按征收管理的分工体系分类,可分为工商税类、关税类。
(1)工商税类——由税务机关负责征收管理。
(绝大部分)
(2)关税类——由海关负责征收管理。
(进出口关税)
3.按照税收征收权限和收入支配权限分类,可分为中央税、地方税和中央地方共享税。
(1)中央税。
属于中央政府的财政收入,由国家税务局负责征收管理,如关税和消费税。
(2)地方税。
属于地方各级政府的财政收入,由地方税务局负责征收管理,如城镇土地使用税、契税、营业税等。
(3)中央地方共享税。
属于中央政府和地方政府财政的共同收入,由中央、地方政府按一定的比例分享税收收入,目前由国家税务局负责征收管理,如增值税、所得税、印花税、资源税等。
多选题:
按照税收的征收权限和收入支配权限分类,可以将我国税种分为中央税、地方税和中央地方共享税。
下列各项中,属于中央地方共享税的有( )。
A.增值税 B.土地增值税 C.企业所得税 D.印花税
正确答案』ACD答案:
中央地方共享税有增值税、所得税、印花税、资源税等,选项D属于地方税。
4.按照计税标准不同进行的分类,可分为从价税、从量税和复合税。
(1)从价税是以征税对象价格为计税依据,其应纳税额随商品价格的变化而变化,能充分体现合理负担的税收政策,因而大部分税种均采用这一计税方法。
(2)从量税是以征税对象的数量、重量、体积等作为计税依据,其课税数额与征税对象数量相关而与价格无关。
实行定额税率。
例:
资源税、车船税和城镇土地使用税。
(3)复合税是——既征收从价税,又征收从量税。
例:
消费税中的卷烟和白酒。
税收的分类
分类标准
类型
代表税种
征税对象
流转税类
增值税、消费税、营业税和关税
所得税类
企业所得税、个人所得税
财产税类
房产税、契税、车船税、船舶吨税
资源税类
资源税、土地增值税
行为税类
城市维护建设税、印花税、车辆购置税
征收管理的分工体系
工商税类
增值税、消费税、营业税、资源税、企业所得税、个人所得税、城市维护建设税、房产税、土地增值税、印花税
关税类
进出口关税
收征收权限和收入支配权限
中央税
关税、消费税
地方税
契税、营业税、城镇土地使用税
中央地方共享税
增值税、印花税、资源税、企业所得税
计税标准
从价税
增值税、营业税、企业所得税
从量税
资源税、车船税、城镇土地使用税
复合税
消费税中的卷烟、白酒
单选题:
下列各项中,不属于流转税的是( )。
A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.所得税
答案:
D答案:
选项D是属于所得税类。
单选题:
在我国现行的下列税种中,属于行为税类的有( )。
A.营业税 B.房产税 C.车船税 D.印花税
答案:
D答案:
本题考核行为税包括的税种。
选项A营业税属于流转税,选项B房产税属于财产税,选项C车船税属于财产税,选项D印花税属于行为税
二、税法与构成要素
(一)税收与税法的关系
1.税法的概念税法是国家制定的用以调整国家与纳税人之间在征纳税方面的权利与义务关系的法律规的总称。
(1)立法机构:
全国人大与其常委会+地方立法机关+授权机构
(2)依据:
宪法 (3)调整对象:
国家与社会成员在征纳税方面的权利与义务关系
2.税收与税法的关系
税收属于经济学概念税法属于法学概念; 税收依据税法的规定进行,税法是税收的法律保障。
(二)税法的分类
1.按照税法的功能作用的不同,将税法分为税收实体法和税收程序法。
(1)税收实体法——针对某一具体税种
税收实体法主要是指确定税种立法,具体规定各税种的征收对象、征收围、税目、税率、纳税地点等。
例如《中华人民国增值税暂行条例》、《中华人民国营业税暂行条例》、《中华人民国企业所得税法》、《中华人民国个人所得税法》都属于税收实体法。
(2)税收程序法——不针对某一具体税种,而针对税务管理程序。
税收程序法是指税务管理方面的法律,主要包括税收管理法、发票管理法、税务机关法、税务机关组织法、税务争议处理法等。
例如《中华人民国税收征收管理法》、《海关法》与《进出口关税条例》。
2.按照主权国家行使税收管辖权的不同,可分为国税法、国际税法和外国税法。
(1)国税法一般是按照属人或属地原则,规定一个国家的部税收制度。
(2)国际税法是指国家间形成的税收制度,主要包括双边或多边国家间的税收协定、条约和国际惯例等。
(3)外国税法是指外国各个国家制定的税收制度。
3.按照税法法律级次划分,分为税收法律、税收行政法规、税收规章和税收规性文件。
(1)税收法律(狭义的税法)——××法
由全国人民代表大会与其常务委员会制定。
如《税收征收管理法》、《个人所得税法》、《企业所得税法》等。
(2)税收行政法规——××条例,××暂行条例
由国务院制定。
如《营业税暂行条例》、《个人所得税法实施条例》等。
(3)税收规章——××办法 分为税收部门规章和地方税收规章。
部门规章:
由国务院税收主管部门(财政部、国家税务总局、海关总署)制定的具体实施办法、规程等。
如《税务行政复议规则》、《税务代理试行办法》等。
地方规章:
由省、自治区、直辖市以与较大的市人民政府制定。
(4)税收规性文件 行政机关依据法律、行政法规、规章的规定制定的,是对税收法律、行政法规、规章的具体化和必要补充。
它在税收工作领域中数量最多、法律效力最低。
效力排序:
法律>行政法规>部门规章>规性文件多选题:
根据税法的功能作用的不同,可以将税法分为( )。
A.税收实体法 B.税收法律 C.税收程序法 D.税收行政法规
答案:
AC答案:
选项BD是按照税法法律级次划分的。
判断题:
《中华人民国增值税暂行条例》属于税收程序法。
( )
答案:
×答案:
《中华人民国增值税暂行条例》属于税收实体法。
多选题:
下列属于税收实体法的有( )。
A.《税收征管法》 B.《增值税暂行条例》C.《中华人民国企业所得税法》 D.《税收征收管理法实施细则》
答案:
BC答案:
选项AD属于税收程序法。
(三)税法的构成要素
税法的构成要素(11项)——征税人、纳税义务人、征税对象、税目、税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点、减免税和法律责任。
1.征税人——“征税”主体
代表国家行使征税职权的各级税务机关和其他征收机关。
包括各级税务机关、财政机关和海关。
2.纳税义务人(纳税人)——“纳税”主体
依法直接负有纳税义务的自然人(包括个体经营者)、法人和其他组织。
3.征税对象——课税对象 纳税的客体,也就是对什么征税。
不同的征税对象是区别不同税种的重要标志。
4.税目 税目是税法中具体规定应当征税的项目,是征税对象的具体化。
制定税目的目的有两个:
(1)明确征税的具体围;
(2)制定不同的税率。
单选题:
我国税法要素中,用来明确征税的具体围,确定征税对象适用不同税率的要素是( )。
A.税率 B.计税依据 C.征税对象 D.税目
答案:
D答案:
确定税目的目的是:
(1)为了明确征税的具体围;
(2)为了对不同的征税项目加以区分,从而制定高低不同的税率。
5.税率 指应纳税额与计税金额(或数量单位)之间的比例,它是计算税额的尺度。
税率的高低直接体现国家的政策要求,直接关系到国家财政收入的多少和纳税人的负担程度,是税收法律制度中的核心要素。
我国现行的税率主要有:
比例税率、定额税率、累进税率(超额累进税率,超率累进税率)。
(1)比例税率,是指对同一征税对象,不论金额大小均按同一比例征税的税率。
例:
增值税基本税率17%等;营业税基本税率3%、5%等;企业所得税25%等。
比例税率包括三种:
①单一比例税率 ②差别比例税率 ③幅度比例税率
(2)定额税率(固定税额),是指按纳税对象的一定计量单位直接规定固定的税额,而不采取百分比的形式。
例:
资源税、城镇土地使用税、车船税等。
①地区差别定额税率 ②幅度定额税率 ③分类分级定额税率
④地区差别、分类分级和幅度相结合的定额税率——城镇土地使用税、耕地占用税
(3)累进税率,是根据征税对象数额的大小,规定不同等级的税率。
有全额累进税率、超额累进税率和超率累进税率三种形式。
我国现行税法体系采用的累进税率形式只有超额累进税率、超率累进税率。
①超额累进税率指将应税所得额按照税法规定分解为若干段,每一段按其对应的税率计算出该段应交的税额,然后再将计算出来的各段税额相加,即为应税所得额应交纳的税款。
例如目前我国工资薪金所得应缴纳的个人所得税的税率是执行3%至45%的七级超额累进税率。
举例:
先生,2011年11月工资为6000元,其中3500元以的部分不征收个人所得税,超过3500元的部分,适用下表税率:
全月应纳税所得额
税率
全月应纳税额不超过1500元
3%
全月应纳税额超过1500元至4500元
10%
全月应纳税额超过4500元至9000元
20%
全月应纳税额超过9000元至35000元
25%
全月应纳税额超过35000元至55000元
30%
全月应纳税额超过55000元至80000元
35%
全月应纳税额超过80000元
45%
先生11月应纳税所得额=6000-3500=2500元
应纳税额=1500×3%+1000×10%=145
②超率累进税率指以征税对象数额的相对率划分若干级距,分别规定相应的差别税率,相对率每超过一个级距的,对超过的部分就按高一级的税率计算征税。
——土地增值税单选题:
我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于( )。
A.比例税率 B.超额累进税率 C.超率累进税率 D.全额累进税率
答案:
B
单选题:
企业所得税的税率形式是( )。
A.累进税率 B.定额税率 C.比例税率 D.其他税率
答案:
C
6.计税依据(税基)——计算应纳税额的根据
计算应纳税额的根据,一般有三种:
(1)从价计征。
以计税金额为计税依据。
应纳税额=计税金额×适用税率
(2)从量计征。
以征税对象的重量、体积、数量为计税依据。
应纳税额=计税数量×单位适用税额
(3)复合计征。
既包括从量计征又包括计价从征。
如我国现行的消费税中的卷烟、白酒等。
应纳税额=计税数量×单位适用税额+计税金额×适用税率判断题:
在从价定率征收的情况下,根据不同的应税消费品确定不同的比例税率,以应税消费品的销售额为基数乘以比例税率计算应纳税额。
( )
答案:
√
判断题:
在从量定额征收情况下,根据不同的应税消费品确定不同的单位税额,以应税消费品的数量为基数乘以单位税额计算应纳税额。
( )
答案:
√
7.纳税环节 税法规定的征税对象在从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节。
如流转税在生产和流通环节纳税、所得税在分配环节纳税等。
8.纳税期限 纳税人的纳税义务发生后应依法缴纳税款的期限。
规定纳税期限保证了国家财政收入的与时实现,也是税收强制性和固定性的体现。
纳税人必须在规定的纳税期限缴纳税款。
9.纳税地点 纳税人具体缴纳税款的地点。
10.减免税 国家对某些纳税人和征税对象给予鼓励和照顾的一种特殊规定。
(1)减税和免税
①减税是对应纳税款少征一部分税款; ②免税是对应纳税额全部免征; ③类型:
一种是税法直接规定的长期减免税项目;另一种是依法给予的一定期限的减免税措施,期满之后仍应按规定纳税。
我国现行的税收减免权限集中于国务院,任何地区、部门不得规定减免税项目。
(2)起征点 税法规定对征税对象开始征税的起点数额。
征税对象的数额达到起征点的就全部数额征税,未达到起征点的不征税。
起征点指税法规定的对课税对象开始征税的最低界限。
(3)免征额 免征额是税法规定的课税对象全部数额中免予征税的数额,是对所有纳税人的照顾。
[注意]区分起征点和免征额,不达起征点和免征额时都不交税,但是一旦达到起征点是全额征税,超过免征额是只对超过部分征税。
[举例]某类税种起征点为1000,超过起征点税率为10%
ABCD三人的征税对象数额分别为A999元,B1000元,C1001元,D2000元
A应纳税=0(元) B应纳税=1000×10%=100(元)(达到或超过起征点的全额纳税)
C应纳税=1001×10%=100.1(元) D应纳税=2000×10%=200(元)
假设上例中的1000为免征额,则
A应纳税=0(元) B应纳税=0(元)(只对超过免征额部分纳税)
C应纳税=(1001-1000)×10%=0.1(元) D应纳税=(2000-1000)×10%=100(元)
判断题:
起征点是指税法规定的计税依据应当征税的数额起点。
计税依据数额达不到起征点的不征税,达到起征点的,则对超过起征点的部分征税。
( )
答案:
×答案:
征税对象的数额达到起征点的就全部数额征税,未达到起征点的不征税。
判断题:
如果税法规定某一税种的起征点是800元,那么,超过起征点的,只对超过800元的部分征税。
( )
答案:
×答案:
如果800元是起征点,则超过起征
11.法律责任
违反国家税法规定的行为人采取的处罚措施。
法律责任包括行政责任和刑事责任,纳税人和税务人员违反税法规定,都将依法承担法律责任。
[注意]没有民事责任。
[本节重点掌握] 1.税收的特征 2.税收的分类 3.税法的分类 4.税法的11个构成要素
第二节 主要税种
一、增值税
(一)概念与分类
1.概念 增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。
征收围:
销售货物,提供加工、修理修配劳务与进口货物 征税对象:
增值额
增值税的计算一般采取税款抵扣的方式计算增值税应纳税额
[例题·多选题]根据增值税法律制度规定,下列各项中,属于增值税征收围的有( )。
A.进口货物 B.出售自建房屋 C.修理汽车 D.服装加工劳务
答案:
ACD答案:
增值税的征税围:
销售货物(销售不动产除外)或者加工、修理修配劳务,以与进口货物。
选项B“出售自建房屋”要缴纳营业税。
单选题:
增值税是对从事销售货物或者加工、修理修配劳务,以与进口货物的单位和个人取得的( )为计税依据征收的一种流转税。
A.销售额 B.营业额 C.增值额 D.收入额
答案:
C答案:
考查增值税的征税对象。
2.分类 按照外购固定资产处理方式不同,分为:
生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税。
(1)生产型增值税——不允许纳税人在计算增值税时扣除外购固定资产的价值。
可以抑制企业的固定资产投资。
(2)收入型增值税——收入型增值税允许纳税人在计算增值税时,将外购固定资产折旧部分扣除。
(3)消费型增值税——允许纳税人在计算增值税时,将外购固定资产的价值一次性全部扣除(世界上使用最普遍的增值税类型)
我国从2009年1月1日起全面实行消费型增值税。
单选题:
目前,我国现行的增值税属于( )。
A.消费型增值税 B.收入型增值税 C.生产型增值税 D.积累型增值税
答案:
A
单选题:
下列各项中,属于消费型增值税特征的是( )。
A.允许一次性全部扣除外购固定资产所含税金 B.允许扣除外购固定资产计入产品价值的折旧部分所含税金
C.不允许扣除任何外购固定资产的价款 D.上述说法都不正确
答案:
A答案:
消费型增值税,允许纳税人在计算增值税时,将外购固定资产的价值一次性全部扣除。
单选题:
下列各项中,属于增值税征收围的是( )。
A.提供通讯服务 B.提供金融服务 C.提供加工服务 D.提供旅游服务
答案:
C
(二)增值税纳税人
1.概念
增值税的纳税人,是在中华人民国境(以下简称中国境)销售货物或者提供加工、修理修配劳务以与进口货物的单位和个人。
“单位”是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体与其他单位;“个人”是指个体工商户和其他个人。
在中国境销售货物或者提供加工、修理修配劳务,是指:
(1)销售货物的起运地或者所在地在境;
(2)提供的应税劳务发生在境。
单位租赁或者承包给其他单位或者个人经营的,以承租人或者承包人为纳税人。
中华人民国境外(以下简称中国境外)的单位或者个人在中国境提供应税劳务,在境未设有经营机构的,以其境代理人为扣缴义务人;在境没有代理人的,以购买方为扣缴义务人。
2.分类 根据纳税人的经营规模以与会计核算的健全程度不同,增值税的纳税人,可以分为小规模纳税人和一般纳税人。
(1)增值税小规模纳税人——年应税销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。
认定标准
①从事货物生产或提供应税劳务的纳税人以与以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在50万元以下的;——生产的
②其他纳税人,年应税销售额在80万元以下的;——非生产的
特殊情况:
①小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关申请资格认定,不作为小规模纳税人,依法计算增值税应纳税额。
②年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可选择按小规模纳税人纳税。
(2)一般纳税人——除上述小规模纳税人以外的其他纳税人属于一般纳税人。
年应税销售额超过认定标准的小规模纳税人,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。
除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。
多选题:
按照现行规定,下列纳税人可以被认定为一般纳税人的有( )。
A.年不含税销售额在120万元以上的从事货物生产的纳税人
B.年不含税销售额在80万元以下,会计核算制度不健全的从事货物零售的纳税人
C.年不含税销售额在80元以上的从事货物批发的纳税人
D.年不含税销售额在50万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人
答案:
ACD答案:
本题考核增值税一般纳税人认定标准
判断题:
只要增值税年应纳税销售额达到规定的数额的企业,都可以认定为增值税一般纳税人;反之,年应税销售额未达到规定标准的企业,一律不能申请认定为一般纳税人。
( )
答案:
×答案:
小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关申请资格认定,不作为小规模纳税人,依法计算增值税应纳税额。
(三)增值税税率——比例税率
一般纳税人适用基本税率、低税率或零税率;小规模纳税人和采用简易办法征税的一般纳税人,适用征收率。
1.基本税率:
17%
2.低税率:
13%——设置低税率的根本目的是鼓励消费,或者说是保证消费者对基本生活必需品的消费。
据《增值税暂行条例》的规定,13%的低税率适用于纳税人销售或进口下列货物:
(1)粮食、食用植物油、鲜奶;
(2)自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;
(3)图书、报纸、杂志; (4)饲料、化肥、农药、农机、农膜; (5)国务院规定的其他货物。
3.零税率:
纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。
[注意]纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应当分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额;未分别核算销售额的,从高适用税率。
4.征收率——小规模纳税人3%。
[注意]小规模纳税人,不得抵扣进项税额
判断题:
增值税一般纳税人从事应税行为,一律适用17%的基本税率。
( )
答案:
×答案:
一般纳税人适用基本税率、低税率或零税率;采用简易办法征税的一般纳税人,适用征收率。
判断题:
增值税小规模纳税人的执行的增值税税率为3%。
( )
答案:
×答案:
增值税小规模纳税人的执行的增值税征收率为3%。
多选题:
根据增值税有关规定,下列产品中,适用13%的税率的有( )。
A.农机配件 B.自来水 C.饲料 D.煤炭
答案:
BC答案:
农机适用13%的税率,而农机配件适用17%的税率;只有居民用煤炭才适用13%的税率。
(四)增值税应纳税额 当期应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额
1.销项税额 销项税额=销售额×税率
2.销售额 包括向购买方收取的全部价款和价外费用。
价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付
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