版中级会计职称《财务管理》模拟试题II卷 附答案.docx
- 文档编号:25711515
- 上传时间:2023-06-11
- 格式:DOCX
- 页数:21
- 大小:42.83KB
版中级会计职称《财务管理》模拟试题II卷 附答案.docx
《版中级会计职称《财务管理》模拟试题II卷 附答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《版中级会计职称《财务管理》模拟试题II卷 附答案.docx(21页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
版中级会计职称《财务管理》模拟试题II卷附答案
2019版中级会计职称《财务管理》模拟试题(II卷)(附答案)
考试须知:
1、考试时间:
150分钟,满分为100分。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。
3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。
姓名:
_________
考号:
_________
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、下列股利政策中,有利于保持企业最佳资本结构的是()。
A.固定股利政策
B.剩余股利政策
C.固定股利支付率政策
D.低正常股利加额外股利政策
2、以下关于企业功能的表述中,不正确的是()。
A、企业是市场经济活动的领航者
B、企业是社会生产和服务的主要承担者
C、企业是经济社会发展的重要推动力量
D、企业是市场经济活动的主要参与者
3、下列描述中不正确的是()。
A.信用条件是指企业对客户提出的付款要求
B.信用期限是企业要求客户付款的最长期限
C.信用标准是客户获得企业商业信用所应具备的最高条件
D.现金折扣是企业对客户在信用期内提前付款所给予的优惠
4、以下关于企业价值的表述,不正确的是()。
A.企业价值可以理解为企业所有者权益的市场价值
B.企业价值可以理解为企业所能创造的预计未来现金流量的现值
C.对于非上市公司,企业价值评估很难客观和准确
D.对于上市企业来说,股票价格的变动可以完全揭示企业价值的变化
5、在下列各种观点中,要求企业通过采用最优的财务政策,充分考虑资金的时间价值和风险与报酬的关系,在保证企业长期稳定发展的基础上使企业总价值达到最大的财务管理目标是()。
A、利润最大化
B、相关者利益最大化
C、股东财富最大化
D、企业价值最大化
6、某企业发行了期限5年的长期债券10000万元,年利率为8%,每年年末付息一次,到期一次还本,债券发行费率为1.5%,企业所得税税率为25%,该债券的资本成本率为()。
A.6%
B.6.09%
C.8%
D.8.12%
7、下列各项中,属于商业信用筹资方式的是()。
A.发行短期融资券
B.应付账款筹资
C.短期借款
D.融资租赁
8、某企业开发新产品发生在研究开发费用形成了一项无形资产,根据税法规定,可按该项无形资产成本的一定比例在税前摊销,这一比例是()。
A.200%
B.150%
C.100%
D.50%
9、某公司计划投资建设一条新生产线,投资总额为60万元,预计新生产线投产后每年可为公司新增净利润4万元,生产线的年折旧额为6万元,则该投资的静态回收期为()年。
A.5
B.6
C.10
D.15
10、企业将资金投放于应收账款而放弃其他投资项目,就会丧失这些投资项目可能带来的收益,则该收益是()。
A.应收账款的管理成本
B.应收账款的机会成本
C.应收账款的坏账成本
D.应收账款的短缺成本
11、下列关于优先股筹资的表述中,不正确的是()。
A.优先股筹资有利于调整股权资本的内部结构
B.优先股筹资兼有债务筹资和股权筹资的某些性质
C.优先股筹资不利于保障普通股的控制权
D.优先股筹资会给公司带来一定的财务压力
12、下列方法中,属于财务决策方法的是()。
A.定量预测法
B.比例法和因素法
C.平衡法
D.优选对比法
13、市场具有强势效率,是()的假设条件。
A.股利无关论
B.股利相关理论
C.信号传递理论
D.所得税差异理论
14、对于预算执行单位提出的预算调整事项,企业进行决策时,应当遵循的要求不包括()。
A.预算调整事项不能偏离企业发展战略
B.预算调整方案应当在经济上能够实现最优化
C.预算调整重点应当放在财务预算执行中出现的非重要的、非正常的、不符合常规的关键性差异方面
D.预算调整重点应当放在财务预算执行中出现的重要的、非正常的、不符合常规的关键性差异方面
15、实质上是企业集团的组织形式,子公司具有法人资格,分公司则是相对独立的利润中心的企业组织体制是()。
A.U型组织
B.H型组织
C.M型组织
D.事业部制组织结构
16、采用ABC控制法进行存货管理时,应该重点控制的存货类别是()。
A.品种较多的存货
B.数量较多的存货
C.库存时间较长的存货
D.单位价值较大的存货
17、按照股利分配的所得税差异理论,下列股票中,价格较高的应当是()。
A.股利支付率较高,同时收益较低
B.股利支付率较高,同时收益较高
C.股利支付率较低,同时收益较低
D.股利支付率较低,同时收益较高
18、对项目计算期相同而原始投资不同的两个互斥投资项目进行决策时,适宜单独采用的方法是()。
A.回收期法
B.净现值率法
C.总投资收益率法
D.差额投资内部收益率法
19、要获得收取股利的权利,投资者购买股票的最迟日期是()。
A.除息日
B.股权登记日
C.股利宣告日
D.股利发放日
20、下列业务中,不应确认为企业其他货币资金的是()。
A、向银行申请的银行承兑汇票
B、向银行申请银行本票时拨付的资金
C、存入证券公司准备购买股票的款项
D、汇到外地并开立采购专户的款项
21、下列销售预测方法中,属于因果预测分析的是()。
A.指数平衡法
B.移动平均法
C.专家小组法
D.回归直线法
22、下列各项成本中,与现金的持有量成正比例关系的是()。
A.管理成本
B.咧定性转换成本
C.企业持有现金放弃的再投资收益
D.短缺成本
23、某人现在从银行取得借款20000元,贷款利率为3%,要想在5年内还清,每年年末应该等额归还()元。
[(P/A,3%,5)=4.5797,(F/A,3%,5)=5.3091]
A.4003.17
B.4803.81
C.4367.10
D.5204.13
24、下列筹资方式中,属于间接筹资的是()。
A.银行借款
B.发行债券
C.发行股票
D.合资经营
25、资本市场的主要功能是实现长期资本融通,其主要特点不包括()。
A、融资期限长
B、融资目的是解决长期投资性资本的需要,用于补充长期资本,扩大生产能力
C、资本借贷量大
D、收益较高,风险较低
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、成本中心的特点包括()。
A.成本中心只对责任成本进行考核和控制
B.成本中心也要负担不可控成本
C.成本中心只考评成本费用不考评收益
D.成本中心只对可控成本承担责任
2、某企业采用随机模式控制现金的持有量。
下列事项中,能够使现金返回线上升的有()。
A.以日为基础计算的现金机会成本提高
B.企业日常周转所需资金降低
C.证券转换为现金或现金转换为证券的成本提高
D.企业每日现金流变动的标准离差增加
3、以下各项中,属于公司制企业特点的有()。
A.企业的存续年限受限于业主的寿命
B.有限债务责任
C.容易转让所有权
D.存在代理问题
4、在其它因素不变的情况下,下列财务评价指标中,指标数值越大表明项目可行性越强的有()。
A.净现值
B.现值指数
C.内含报酬率
D.动态回收期
5、企业以模拟股票换取职工服务的会计处理表述中,正确的有()。
A.行权日,将实际支付给职工的现金计入所有者权益
B.等待期内的资产负债表日,按照模拟股票在授予日的公允价值确认当期成本费用
C.可行权日后,将与模拟股票相关的应付职工薪酬的公允价值变动计入当期损益
D.授予日,对立即可行权的模拟股票,按照当日其公允价值确认当期成本费用
6、债券的基本要素有()。
A、债券价格
B、债券面值
C、债券票面利率
D、债券到期日
7、总结我国企业的实践,集权与分权相结合型财务管理体制的核心内容是企业总部应做到()。
A、制度统一
B、资金集中
C、信息集成
D、收益统一分配
8、下列说法中,属于固定股利支付率的缺点的是()。
A.波动的股利很容易带给投资者经营不稳定,投资风险较大的不良影响
B.容易使公司面临较大的财务压力
C.合适的股利分配率的确定难度较大
D.股利的支付与企业盈利脱节
9、与资本性金融工具相比,下列各项中,属于货币性金融工具特点的有()。
A.期限较长
B.流动性强
C.风险较小
D.价格平稳
10、下列各项因素中,能够影响公司资本成本水平的有()。
A.通货膨胀
B.筹资规模
C.经营风险
D.资本市场效率
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、()调整性筹资动机是指企业因调整公司业务所产生的筹资动机。
2、()优序融资理论认为,从成熟的证券市场来看,企业的筹资优先模式依次为内部筹资、借款、可转换债券、发行债券、发行新股。
3、()可转换债券的持有人具有在未来按一定的价格购买普通股股票的权利,因为可转换债券具有买入期权的性质。
4、()假设其他条件不变,市场利率变动,债券价格反方向变动,即市场利率上升债券价格下降。
5、()财务管理的核心工作环节是财务控制。
6、()无形资产出租取得的收入应记入营业外收入。
7、()债券期限越长,对于票面利率不等于市场利率的债券而言,债券的价值会越偏离债券的面值,超长期债券的期限差异,对债券价值的影响很大。
8、()某项会导致个别投资中心的投资报酬率提高的投资,一定会使整个企业的投资报酬率提高;某项会导致个别投资中心的剩余收益指标提高的投资,不一定会使整个企业的剩余收益提高。
9、()债券的当前收益率和票面收益率相比,前者能全面地反映投资者的实际收益,而后者忽略了资本损益。
10、()当通货膨胀率大于名义利率时,实际利率为负值。
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、甲公司为某企业集团的一个投资中心,X是甲公司下设的一个利润中心,相关资料如下:
资料一:
2012年X利润中心的营业收入为120万元,变动成本为72万元,该利润中心副主任可控固定成本为10万元,不可控但应由该利润中心负担的固定成本为8万元。
资料二:
甲公司2013年初已投资700万元,预计可实现利润98万元,现有一个投资额为300万元的投资机会,预计可获利润36万元,该企业集团要求的较低投资报酬率为10%。
要求:
(1)根据资料一,计算X利润中心2012年度的部门边际贡献。
(2)根据资料二,计算甲公司接受新投资机会前的投资报酬率和剩余收益。
(3)根据资料二,计算甲公司接受新投资机会后的投资报酬率和剩余收益。
(4)根据
(2),(3)的计算结果从企业集团整体利润的角度,分析甲公司是否应接受新投资机会,并说明理由。
2、甲公司拟投资100万元购置一台新设备,年初购入时支付20%的款项,剩余80%的款项下年初付清;新设备购入后可立即投入使用,使用年限为5年,预计净残值为5万元(与税法规定的净残值相同),按直线法计提折旧。
新设备投产时需垫支营运资金10万元,设备使用期满时全额收回。
新设备投入使用后,该公司每年新增净利润11万元。
该项投资要求的必要报酬率为12%。
相关货币时间价值系数如下表所示:
货币时间价值系数表
要求:
(1)计算新设备每年折旧额。
(2)计算新设备投入使用后第1-4年营业现金净流量(NCF1-4)。
(3)计算新设备投入使用后第5年现金净流量(NCF5)。
(4)计算原始投资额。
(5)计算新设备购置项目的净现值(NPV)。
3、甲投资人打算投资A公司股票,目前价格为20元/股,预期该公司未来三年股利为零成长,每股股利2元。
预计从第四年起转为正常增长,增长率为5%。
目前无风险收益率6%,市场组合的收益率11.09%,A公司股票的β系数为1.18。
已知:
(P/A,12%,3)=2.4018。
要求:
<1>、计算A公司股票目前的价值;
<2>、判断A公司股票目前是否值得投资。
4、某企业2010年度购销货情况如下:
1月购进货物25万公斤,单价4元;3月购进货物70万公斤,单价4元;5月购进货物60万公斤,单价6元;6月销货150万公斤,单价7元;9月购进货物80万公斤,单价5元;11月购进货物50万公斤,单价6元;12月销货100万公斤,单价7.5元。
企业所得税税率为25%。
要求:
(1)计算采用加权平均的计价方法下的6月份销售成本和12月份销售成本及2010年总销售成本;
(2)计算采用先进先出的计价方法下的6月份销售成本和12月份销售成本及2010年总销售成本;
(3)分析采用两种方法下2010年企业所得税和净利润(假设除了销售成本,不考虑其他项目的影响。
);
(4)你认为两种计价方式在物价持续上涨或持续下降的情况下,企业应如何选择存货的计价方式?
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、甲公司系增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%,按净利润的10%计提法定盈余公积。
甲公司2016年度财务报告批准报出日为2017年3月5日,2016年度所得税汇算清缴于2017年4月30日完成,预计未来期间能够取得足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异,相关资料如下:
资料一:
2016年6月30日,甲公司尚存无订单的W商品500件,单位成本为2.1万元/件,市场销售价格为2万元/件,估计销售费用为0.05万元/件。
甲公司未曾对W商品计提存货
跌价准备。
资料二:
2016年10月15日,甲公司以每件1.8万元的销售价格将500件W商品全部销售给乙公司,并开具了增值税专用发票,商品已发出,付款期为1个月,甲公司此项销售业务满足收入确认条件。
资料三:
2016年12月31日,甲公司仍未收到乙公司上述货款,经减值测试,按照应收账款余额的10%计提坏账准备。
资料四:
2017年2月1日,因W商品质量缺陷,乙公司要求甲公司在原销售价格基础上给予10%的折让,当日,甲公司同意了乙公司的要求,开具了红字增值税专用发票,并据此调整原坏账准备的金额。
假定上述销售价格和销售费用均不含增值税,且不考虑其他因素。
要求:
(1)计算甲公司2016年6月30日对W商品应计提存货跌价准备的金额,并编制相关会计分录。
(2)编制2016年10月15日销售商品并结转成本的会计分录。
(3)计算2016年12月31日甲公司应计提坏账准备的金额,并编制相关分录。
(4)编制2017年2月1日发生销售折让及相关所得税影响的会计分录。
(5)编制2017年2月1日因销售折让调整坏账准备及相关所得税的会计分录。
(6)编制2017年2月1日因销售折让结转损益及调整盈余公积的会计分录。
2、F公司是一个跨行业经营的大型集团公司,为开发一种新型机械产品,拟投资设立一个独立的子公司,该项目的可行性报告草案已起草完成。
你作为一名有一定投资决策你的专业人员,被F公司聘请参与复核并计算该项目的部分数据。
(一)经过复核,确认该投资项目预计运营期各年的成本费用均准确无误。
其中,运营期第1年成本费用估算数据如表6所示:
注:
嘉定本期所有要素费用均转化为本期成本费用。
(2)尚未复核完成的该投资项目流动资金投资估算表如表7所示。
其中,有确定数额的栏目均已通过复核,被省略的数据用“*”表示,需要复核并填写的数据用带括号的字母表示。
一年按360天计算。
(3)预计运营期第2年的存货需用额(即平均存货)为3000万元,全年销售成本为9000万元:
应收账款周转期(按营业收入计算)为60天:
应付账款需用额(即平均应付账款)为1760万元,日均购货成本为22万元。
上述数据均已得到确认。
(4)经过复核,该投资项目的计算期为16年,包括建设期的静态投资回收期为9年,所得税前净现值为8800万元。
(5)假定该项目所有与经营有关的购销业务均采用赊账方式。
表7
流动资金投资计算表
金额单位:
万元
(1)计算运营期第一年不包括财务费用的总成本费用和经营成本(付现成本)。
(2)确定表7中用字母表示的数据(不需列表计算过程)。
(3)计算运营期第二年日均销货成本、存货周转期、应付账款周转期和现金周转期。
(4)计算终结点发生的流动资金回收额。
(5)运用相关指标评价该投资项目的财务可行性并说明理由。
试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、B
2、A
3、C
4、D
5、D
6、B
7、【答案】B
8、【答案】B
9、B
10、B
11、答案:
C
12、【正确答案】:
D
13、A
14、C
15、[标准答案]B
16、【答案】D
17、D
18、【答案】D
19、【答案】B
20、A
21、D
22、C
23、参考答案:
C
24、答案:
A
25、D
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、ACD
2、CD
3、BCD
4、ABC
5、【答案】CD
6、【正确答案】BCD
7、【正确答案】ABC
8、ABC
9、【答案】BCD
10、ABCD
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、×
2、×
3、√
4、√
5、×
6、×
7、×
8、×
9、×
10、√
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、
(1)部门边际贡献=120-72-10-8=30(万元)
(2)接受新投资机会前:
投资报酬率=98/700×100%=14%
剩余收益=98-700×10%=28(万元)
(3)接受新投资机会后:
投资报酬率=(98+36)/(700+300)×100%=13.4%
剩余收益=(98+36)-(700+300)×10%=34(万元)
(4)从企业集团整体利益角度,甲公司应该接受新投资机会。
因为接受新投资机会后,甲公司的剩余收益增加了。
2、
(1)年折旧额=(100-5)/5=19(万元)
(2)NCF1-4=11+19=30(万元)
(3)NCF5=30+5+10=45(万元)
(4)原始投资额=100+10=110(万元)
(5)净现值=30×(P/A,12%,4)+45×(P/F,12%,5)-100×20%-10-100×80%×(P/F,12%,1)=30×3.0373+45×0.5674-20-10-80×0.8929=15.22(万元)。
3、1.A股票投资者要求的必要报酬率=6%+1.18×(11.09%-6%)=12%
前三年的股利现值之和=2×(P/A,12%,3)=2×2.4018=4.80(元)
第四年以后各年股利的现值
=2×(1+5%)/(12%-5%)×(P/F,12%,3)
=30×0.7118=21.35(元)
A公司股票目前的价值=4.80+21.35=26.15(元)
2.由于目前A公司股票的价格(20元)低于其价值(26.15元),因此,A股票值得投资。
4、
(1)加权平均单位成本=(25×4+70×4+60×6+80×5+50×6)/(25+70+60+80+50)=5.05(元)
6月份的销售成本=5.05×150=757.5(万元)
12月份的销售成本=5.05×100=505(万元)
2010年总销售成本=757.5+505=1262.5(万元)
(2)6月份的销售成本=25×4+70×4+55×6=710(万元)
12月份的销售成本=5×6+80×5+15×6=520(万元)
2010年总销售成本=710+520=1230(万元)
(3)
(4)在进货价格呈上升趋势时,企业存货计价方法的最佳方案是加权平均法,此时期末存货成本最低,当期成本最高,利润降低,起到延缓缴纳企业所得税的效果,能减少物价上涨对企业带来的不利影响。
反之,物价呈下降趋势时,最佳方案是采用先进先出法。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、
(1)W商品成本=500×2.1=1050(万元);W商品可变现净值=500×(2-0.05)=975(万元);
计提存货跌价准备的金额=1050-975=75(万元)。
借:
资产减值损失75
贷:
存货跌价准备75
(2)
借:
应收账款1053
贷:
主营业务收入900(1.8×500)
应交税费--应交增值税(销项税额)153
借:
主营业务成本975
存货跌价准备75
贷:
库存商品1050
(3)
借:
资产减值损失105.3
贷:
坏账准备105.3
借:
递延所得税资产26.33
贷:
所得税费用26.33
(4)
借:
以前年度损益调整--主营业务收入90
应交税费--应交增值税(销项税额)15.3
贷:
应收账款105.3
借:
应交税费--应交所得税22.5
贷:
以前年度损益调整--所得税费用22.5
(5)
借:
坏账准备10.53
贷:
以前年度损益调整--资产减值损失10.53
借:
以前年度损益调整--所得税费用2.63
贷:
递延所得税资产2.63
(6)
以前年度损益调整借方金额=90-22.5-10.53+2.63=59.6(万元)。
借:
利润分配--未分配利润59.6
贷:
以前年度损益调整59.6
借:
盈余公积5.96
贷:
利润分配--未分配利润5.96
2、
(1)总成本费用=8790
经营成本=8790-400-5=8385
(2)A=55×20=1100
B=20/40=0.5
C=360/60=6
D=8385
或应收账款周转次数6,周转额=1397.5×6=8385
E=22×360=7920元(应付账款周转天数=1760/22=80天;周转次数=360/80=4.5;
E=全年周转额=需用额×周转次数=1760×4.5=7920)
F=360/4=90天
G=4397.50-2000=2397.50
H=5000-2400=2600
I=2600-2397.5=202.5
J=0
(3)日均销货成本=9000/360=25(万元)
存货周转期=3000/25=120(天)
应付账款周转期=1760/22=80(天)
现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期=120+360×1397.5/8385-80=100(天)
(4)2397.5+202.5=2600
(5)由于净现值大于0,且包括建设期的投资回收期9年大于项目计算期的1半,所以基本具备财务可行性。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 版中级会计职称财务管理模拟试题II卷 附答案 中级会计 职称 模拟 试题 II 答案
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)