税费的计算与申报课后训练参考答案.docx
- 文档编号:25701306
- 上传时间:2023-06-11
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:20.65KB
税费的计算与申报课后训练参考答案.docx
《税费的计算与申报课后训练参考答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税费的计算与申报课后训练参考答案.docx(13页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
税费的计算与申报课后训练参考答案
税费的计算与申报
项目一企业纳税事务办理
知识训练参考答案
一、单项选择题
1-5ABBAC6-10BCADA
二、多项选择题
1-5ABCBCABCDABCBC6-10ABCDABDBCABCABC
三、判断题
1-5×√√√√6-10√××××
项目二增值税的计算与申报
知识训练参考答案
一、单项选择题
1-5DCDDB6-10ACCBD
二、多项选择题
1-5CDABCDABDACDABC
6-11ABADABCCDBCDABC
三、判断题
1-7××√×√×√
技能实训参考答案
答:
(1)销项税额=1000001×60×17%=2720000元
(2)销项税额=23400/1.17×17%=3400元
(3)进项税额=2040000+5500=2045500元
(4)销项税额=1000×160×17%=27200元
(5)进项税额=17000元
(6)进项税额转出=52000×17%=8840元
(7)进项税额=20400元
宏发公司2016年6月增值税汇总如下:
增值税进项税额=2045500+17000+20400=2082900元
增值税销项税额=2720000+3400+27200=2750600元
应纳税额=2750600-2082900+8840=676540元
项目三消费税的计算与申报
知识训练参考答案
一、单项选择题
1-5CDADA6-10BCDDB
二、多项选择题
1-5ABCDABABCACBC
备注:
多选题5由于法律规定的修改,答案应修改为C,化妆品消费税率现为15%。
6-10BCBD无正确答案BCDBCD
备注:
多选题8由于法律规定的修改无正确答案。
三、判断题
1-5√√√√√6-10××√××
技能实训参考答案
1、答:
进口小汽车组成计税价格=(10×80+2×80)÷(1-5%)=1010.53(万元)
进口环节应纳增值税=1010.53×17%=171.80(万元)
进中环节应纳消费税=1010.53×5%=50.53(万元)
内销环节小汽车应纳增值税=980×17%-进口环节已纳增值税
=-5.19(万元)
即在内销环节不缴纳增值税,留待下期抵扣的增值税额为5.19万元。
2、备注:
此题目的参考答案按修改后的法律制度解答。
当月销售化妆品应纳消费税=800×600×15%-(120000+60×3000-60000)×15%=72000-36000=36000元
3、答:
(1)应纳增值税
1)外购木材进项税额=42×13%+3×11%=5.79万元
委托加工的进项税额=1.36万元
备注:
从2017年7月1日起增值税13%栏优惠税率调整为11%,但是一般纳税人购进农产品深加工为17%栏产品销售的,仍可按13%进行抵扣。
2)当期进项税合计=5.79+1.36万元=7.15万元
3)销售和视同销售实木地板销项税额=450×17%+450÷1500×100×17%=76.5+5.1=81.6万元
4)应缴纳增值税=81.6-7.15=74.45万元
(2)被代收代缴消费税
1)收回加工实木地板组成计税价格=[42×(1-13%)+3+8]÷(1-5%)=50.04万元
2)加工收回实木地板被代收代缴消费税=50.04×5%=2.50万元
备注:
因为没有同类价格,只能组价计税。
在组价时注意收购实木的42万元收购款中计算扣除了13%的进项税,剩余(1-13%)的部分计入采购成本。
(3)当月应缴纳消费税
1)销售和视同销售实木地板应纳消费税=(450+450÷1500×100)×5%=480×5%=24万元
2)生产领用外购委托加工具木地板时应抵扣消费税=2.50万元×50%=1.25万元
3)应缴纳消费税=24-1.25=22.75万元
4、答:
(1)本月增值税销项税额合计=10×35100×17%/(1+17%)+(3×4680+2340)/(1+17%)×17%+6×2340/(1+17%)×17%
=51000+2380+2040=55420(元)
(2)本月可以抵扣增值税进项税额合计=1020+3×1170/(1+17%)×17%=1530元
(3)本月应纳增值税额=55420-1530=53890元
(4)因法律制度的修改,酒精不属于应税消费品,受托加工企业不再代收代缴消费税。
(5)本月全部应纳消费税为:
①销售套装礼品白酒每吨不含税单价为30000元该项业务应计消费税为:
10×2000×0.5+10×30000×20%=70000(元)
②该薯类白酒每吨不含税单价为4000元该项业务应计消费税额为:
3×2000×0.5+3×4000×20%=5400(元)
③该散装白酒每吨不含税单价为2000元该项业务应计消费税额为:
6×2000×0.5+6×2000×20%=8400(元)
本月应纳消费税合计=70000+5400+8400=83800元
项目四营业税改征增值税
知识训练参考答案
一、单项选择题
1-5BCD无正确答案A6-11ACDABA
备注:
单选4因法律制度的修改,正确答案应为:
应纳增值税=1000000×11%+50000×11%-2000×11%=118280元。
二、多项选择题
1-5CDABCDEBEABCEABC6-10ABCDEABCDEABABCABC
三、判断题
1-5√√××√6-10×√√√√
技能实训参考答案
1、答:
(1)乙企业购进业务的进项税=210×17%=35.7(万元)
甲企业销售货物运费的进项税=7.77÷(1+11%)×11%=0.77(万元)
甲企业销售货物销项税=210×17%=35.70(万元)
丙企业运费收入缴纳的增值税=7.77÷(1+11%)×11%=0.77(万元)
(2)乙企业销项税=(152.1+5)÷(1+17%)×17%=22.83(万元)
乙企业手续费收入应缴增值税=3×6%=0.18(万元)
(3)乙企业销项税=2.72(万元)
甲企业进项税=2.72(万元)
甲企业销项税=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元)
丙企业进项税=2.91(万元)
(4)甲企业可以抵扣的进项税=(20×13%+3×11%)×(1-10%)=2.64(万元)
甲企业销售货物的销项税=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元)
丙企业运输收入应纳增值税=3×11%=0.33(万元)
(5)甲企业应纳增值税=28÷(1+3%)×2%=0.54(万元)
(6)乙企业投资的销项税=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元)
甲企业接受投资的进项税=93.6÷(1+17%)×17%=13.60(万元)
(7)丙企业缴纳的增值税=62×11%+42×17%=13.96(万元)
(8)丙企业的进口关税=56×10%=5.6(万元)
进口增值税=56×(1+10%)×17%=10.47(万元)
甲企业应纳增值税
=(35.7+2.91+3.74)-(0.77+2.72+2.64+13.6)+0.54
=23.16(万元)
乙企业应纳增值税
=(22.83+0.18+2.72+13.60)-35.70
=3.63(万元)
丙企业提供运输劳务应缴纳的增值税=0.77+0.33+62×11%=7.92(万元)
丙企业应缴纳的增值税
=0.77+0.33+13.96-2.91-10.47=1.68(万元)
2、答:
(1)增值税销项税=80×11%+(5+3)×6%=9.28(万元)
(2)增值税销项税=135×11%=14.85(万元)
增值税进项税=45×11%=4.95(万元)
(3)增值税销项税=(17.55+7.02)÷(1+17%)×17%=3.57(万元)
(4)增值税销项税=10×11%+(8+1÷1.17)×17%=2.61(万元)
(5)增值税销项税=(1600-700-280)×5%=31(万元)
(6)增值税销项税=(2300-1700)×5%=30(万元)
(7)增值税进项税=90×17%+1.8=17.1(万元)
11月份应确认的销项税合计=9.28+14.85+3.57+2.61+31+30=91.31(万元)
11月份应准予抵扣的进项税=4.95+17.1=22.05(万元)
11月份应纳增值税=91.31-22.05=69.26(万元)
项目五关税的计算与申报
知识训练参考答案
一、单项选择题
1-5DCBAC6-8BAA
二、多项选择题
1-5ABCEBCACABDABD6-8ABCABCABCD
三、判断题
1-5√√√×√6-8√√√
技能实训参考答案
1、答:
进口小轿车应纳关税=15×6.15×10%=9.23(万元)
出口货物应纳关税=35÷(1+10%)×6.15×10%=19.57(万元)
进口小轿车组成计税价格=15×6.15×(1+10%)÷(1-5%)=106.82(万元)
进口环节应纳增值税=106.82×17%=18.16(万元)
进口环节应纳消费税=106.82×5%=5.34(万元)
2、答:
进口货物关税完税价格=离岸价-装配调试费用+运费+保险费
=18000-120+280+260=18320(万元)
进口货物应纳关税=18320×100%=18320(万元)
关税滞纳金=18320×0.05%×(20-15)=45.8(万元)
进口环节应纳消费税=(18320+18320)÷(1-5%)×5%=1928.42(万元)
进口环节应纳增值税=(18320+18320+1928.42)×17%=6556.63(万元)
项目六企业所得税的计算与申报
知识训练参考答案
一、单项选择题
1-5CCBCB6-8CCC
二、多项选择题
1-5ABDBDACBCAD6-9ABDABCACDABC
技能实训参考答案
答:
(1)企业当年专用设备对会计利润的影响额=70/10×5/12=2.92万元
(2)企业当年广告费的调整额;
扣除限额=2500×15%=375万元,实际发生450万元,调增75万元。
(3)企业当年业务招待费的调整额;
发生额的60%=15×60%=9万元,最高不超过收入的5‰=2500×5‰=12.5万元,实际发生15万元,调增6万元。
(4)企业当年调账后的会计利润总额=600-2.92+230=827.08万元
(5)企业当年对外捐赠的纳税调整额;
扣除限额=827.08×12%=99.25万元,实际发生30万元,故不需调整,非公益捐赠6万元全部调增。
研发费用调减=20×50%=10万元
(6)企业当年“三费”应调整的所得额;
工会经费扣除限额=150×2%=3万元,实际发生3万元,故不需调整;
职工福利扣除限额=150×14%=21万元,实际发生23万元,调增2万元;
职工教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75万元,实际发生6万元,调增2.25万元。
(7)企业当年境内所得应纳税所得额=(827.08+75+6+6-10+2+2.25-230)×25%=687.33×25%=169.58万元
(8)A国分支机构在我国应补缴企业所得税额;
A国分支机构在境外应纳税额=200×20%+100×30%=70万元
抵免限额=(687.33+300)×25%×300÷(687.33+300)=75万元
应补税额=75-70=5万元
(9)年终汇算清缴实行缴纳的企业所得税=169.58-70×10%+5-150=17.58万元
项目七个人所得税的计算与申报
知识实训参考答案
一、单项选择题
1-5DCBBA6-8BAA
二、多项选择题
1-5ABCDADACDEADABC6-8BDEACDABD
技能实训参考答案
答:
1、林教授各项所得在我国应纳个人所得税的计算:
(1)每月奖金=20000/12=1666.67元适用税率10%,速算扣除数105元
林晓工资薪金应纳所得税=(4800-3500)×3%×12+20000×10%-105=2363元
3月出版稿酬所得应纳税额=35000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3920元
(2)5月劳务所得应纳税额=(2000-800)×20%=240元
(3)6月劳务所得应纳税额=6000×(1-20%)×20%=960元
(4)8月特许权使用费应纳税额=68000×(1-20%)×20%=10880元
(5)居民个人储蓄存款利息自2008年10月9日期,暂定免征个人所得税。
(6)9月从境外A国取得特许权使用费应纳税额=32000×(1-20%)×20%=5120元,已在A国缴纳了个人所得税3800元;因此还应缴纳1320元
(7)10月从境外B国取得偶然所得应纳税额=300000×20%=60000元,已缴纳了个人所得税75000元,因此不需再缴纳。
(8)11取得福利彩票中奖收入不足10000元,因此不纳税;全年取得股票转让净收入不需要缴纳个人所得税。
(9)全年出租居民住房所得应纳个人所得税=(2500-800)×10%×9+(2500-800-800)×10%×2+(2500-800-400)×10%=1530+180+130=1840(元)
(10)12月出售住房应纳个人所得税=(650000-180000-35000)×20%=87000(元)
项目八资源税类的计算与申报
知识训练参考答案
一、单项选择题
1-5BDCDA6-10BDCCC
11-13BBB
二、多项选择题
1-5BCDBCDACACAC6-9ACDABDABDACDE
三、判断题
1-5×××√√6-10√×√××
11-12√×
技能实训参考答案
1、答:
应纳资源税=(6100+5)×8=48840元
备注:
此题目由于法律规定的修改,应该修改为给出原油的适用比例税率和单位售价,应纳资源税=(6100+5)×单位售价×适用比例税率。
2、答:
应纳资源税=(300+30/30%)×5=2000万元
备注:
此题目由于法律规定的修改,应该修改为给出原煤的适用比例税率和单位售价,应纳资源税=(300+30/30%)×单位售价×适用比例税率。
3、答:
增值额=120-20=100万元
增值额与扣除项目金额的比率=100/20×100%=500%
土地增值税税额=100×60%-20×35%=53万
4、答:
(1)取得土地使用权所支付的金额=(4500+170)×1/2=2335(万元)
(2)应扣除的开发成本的金额=3600×1/2=1800(万元)
(3)应扣除的开发费用的金额=(4500+170+3600)×10%×1/2=413.8(万元)
(4)应扣除的有关税金=8900×5%×(1+7%+3%)+8900×0.005%=493.95(万元)
备注:
考点为增值税,城镇税和教育费附加,印花税。
(5)企业应缴纳的土地增值税
扣除项目合计=2335+1800+413.8+493.95=5042.75万元
增值额=8900-5042.75=3857.25万元
增值额与扣除项目金额的比率=3857.25/5042.75×100%=76.49%
应缴纳的土地增值税=3857.25×40%-5042.75×5%=1290.76万元
项目九财产税类的计算与申报
知识训练题参考答案
一、单项选择题
1-5BDCCA6-9ADCB
二、多项选择题
1-5ABDACABCACDAD6-9ABACDABABD
三、判断题
1-5√××√×6-9×××√
技能实训参考答案
1、答:
国家机关、人民团体、军队自用的房产是免税的。
办公用房出租的,按租金收入计算房产税。
计算过程和结果为:
100×12%=120(万元)。
2、答:
转让和出租房产不需要交契税。
差价换房需交契税25×3%=0.75(万元)。
李某2016年需交纳0.75万元的契税。
3、答:
大型客车应缴纳车般税=2×600=1200(元)
中型客车应缴纳车般税=3×500=1500(元)
小型客车应缴纳车般税=6×400=2400(元)
载重汽车应缴纳车般税=3×5×100=1500(元)
公司当年应纳车船税=1200+1500+2400+1500=6600(元)
项目十其他税种的计算与申报
知识训练参考答案
一、单项选择题
1-51空缺DBDD6-7DB
备注:
1题由于法律制度的修改,无正确选项。
答案应为:
该旅游公司6月应纳城建税共计为:
12×7%+(2+25)×6%×5%=0.921(万元)
二、多项选择题
1-5ACDBCBDBCABCD6-8ADABCDACD
三、判断题
1-5√√√××
技能实训参考答案
1、答:
6月应缴纳教育费附加=(100000+200000)×3%=9000元
2、答:
购销合同应纳印花税税额=260×0.3‰=0.078万元、
租赁合同应纳印花税税额=36×1‰=0.036万元
“实收资本”应纳印花税税额=3200×0.5‰=1.6万元
其他账簿应纳印花税税额=6×5=30元
该公司6月份应缴纳的印花税税额=0.078+0.036+1.6+0.003=1.717万元
3、答:
计税依据==(120000+180+750+1800)/(1+17%)=104897.44元
应纳车辆购置税=104897.44×10%=10489.74元
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 税费 计算 申报 课后 训练 参考答案