试验检测员考试试题.doc
- 文档编号:2567700
- 上传时间:2022-11-01
- 格式:DOC
- 页数:9
- 大小:41KB
试验检测员考试试题.doc
《试验检测员考试试题.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《试验检测员考试试题.doc(9页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
试验检测员考试试题
建设工程材料见证取样检测
技术人员培训练习
(一)
一、填空题
1、建设工程质量是指建设工程符合国家,省有关工程质量的法律法规和规范规程技术标准
以及设计文件和合同规定的对工程安全、耐久、适用、经济、美观的综要求。
2、建设工程质量检测业务的内容分为专项检测和见证取样。
3、《检测机构资质证书》有效期限为3年。
4、水泥细度越细,水化的放热量越快,凝结硬化后早期的强度越高。
5、水泥标准稠度用水量试验中,当试杆沉至距底板6±1mm时,此水泥净浆为标准稠度净浆。
6、砂的密度为2710Kg/m3,表观密度为2670Kgm3,堆积密度为1490Kgm3,则该砂的空隙率为44.2%。
7、根据《用于水泥和混凝土中的粉煤灰》,需水量比试验中试验胶砂配合比为水泥(g):
粉煤灰(g):
标准砂(g)为175:
75:
750。
8、外加剂匀质性试验中每项试验次数2次。
9、抗压强度等级
10、根据《混凝土质量控制标准》,泵送混凝土用的碎石最大粒径不应大于输送管内径的1/3,卵石不应大于输送内径的1/2.5。
11、混凝土抗渗试验3#~6#试件,水压为0.5Ma时,发现1#试件渗水:
水压0.6KPa时,共有1#和4#试件渗水;水压为0.7MPa时,共有1#、4#试件渗水;不压为0.8MPa时,共有和6#试件渗水,则该混凝土抗渗等级达到P6要求。
12、慢冻法混凝土抗冻性能试验中,抗冻等级以同时满足强度损失率不超过25%重量损失率不超过5%的最大循环次数表示。
13、砖切体砌筑砂浆制作试件时,作底模的砖吸水率不大于10%,含水率不小于20%。
14、混凝土多孔砖根据抗压强度平均值和抗压强度单块最小值确定强度等级。
15、钢及钢产品取这样的时应防止过热、加工硬化而影响力学性能,用烧割法和冷剪法取样应留加工余量。
16、钢管脚手架扣件分为直角扣件、旋转扣件和对接扣件。
17、沥青防水卷材在拉力试验前应置于25±2℃的干燥处不少于1
h。
18、混凝土不现浇构件截面尺寸的允许偏差为+8、-5㎜。
层高的许偏差为10㎜。
19、对于一般粘性土宜采用蜡封法环刀法进行天然密度试验,对于易破裂土和形状不规则的坚硬土宜采用,灌砂法对原状砂和砾质土宜采用灌水法进行天然密度试验。
二、选择题
1、检测机构承接检测业务应当与(D)签订书面合同。
A)建设单位;B)施工单位;C)材料供应商;D)委托方
2、检测技术人员不得同时受聘于(B)个及以上检测机构。
A)1;B)2;C)3;D)4。
3、检测报告应(D)
A)公正;B)科学;C)规范;D)公正、科学、规范。
4、含水率为%6的湿砂100%,其中含水量为(C)。
A)水质量=100×%6=6g;B)水质量=(100-6)×6%=5.6g;
C)水质量=100-=5.7D)水质量=(100+6)×6%=6.36g。
1+0.06
5、两支点、中间集中荷载作用的材料抗弯强度计算公式为(B)
3PLPLP2PLA)∮=2bh;B)∮bh2;C)∮bh;D)∮3bh2;2
6、矿渣硅酸盐水泥,(B)不符合标准规定要求时,为不合格品。
A)初凝时间;B)终凝时间C)安定性;D)不能判
7、一种砂进行表观密度试验,两次的结果分别为2640kg/m3,则该砂的表观密度为(A)kg/m3。
A)2640;B)2645;C)2650;
验,则最少取样数量为(C)kg。
A)19.0;B)25.0;C)31.5;D)37.5。
9、掺外加剂和加水量为115kg混凝土的坝落度与不掺加剂加水量为200kg混凝土坍落度相同,则此时的外加减水率达到(44.2%)?
A)23.0%;B)22.5%;C)22.0%;D)20.0%
10、混凝土配合比设计中,混凝土配制强度fcn.0一般按(A)计算。
A)fcn.0=fcn.h+1.645α;B)fcn.0=fcn.k+0.645α
C)fcn.0=fcn.h+1.1α;D)fcn.0=fcn.k+2α
11、粗骨料最大粒径为40mm,成型的混凝土试件横截面尺寸宜为(D)mm。
A)50.0×50.0B)70.7×70.7;C)100×100D)150×150
12、混凝土标准养护室的温度、相对温度要求为(C)。
A)(20±2)℃,90%以上;B)(21±2)℃,90%以上;
C)(20±2)℃95%以上;D)(21±2)℃,95%以上。
D)不能判定。
8、根据《建筑用卵石、碎石》,最大粒径为31.5mm的碎石,做颗粒级配单项试
13、混凝土强度等级〈C30时,标准立方体试件进行抗压强度试验,其加载速度宜为(C)。
A)3.0~5.0KN/s;B)5.0~8.0kN/s;C)7.0~11KN/s;
D)30~50kN/s。
14、预拌混凝土厂,一个统计周期的混凝土强度等级不低于C20的混凝土强度标准差α为(C)时,生产质量水平优良。
A)≤2.5;B)≤3.0C)≤3.5D)≤4.0。
15、钻芯法检测混凝土抗压强度试验中,直径为100mm的芯样的高径比为1.23,则芯样试件的强度换算系数为(B)。
A)1.07B)1.08;C)1.09;D)1.10。
16、下列方法中可用于检测普通砖砌体抗压强度的是(轴压法)?
。
A)55;B)54;C)44;D)不能确定。
18、土的压实系数定义为(A)。
A)现场压实是霜求达到的干密度与室内击实试验所得的最大干密度之比值;
B)室内击实试验所得的最大干密度与现场压实时要求达到干密度之比值;
C)室内击实试验所得最优含水量与最大干密度之比值;
D)现场压实时要求达到的干密度与天然重度之比值。
三、简答题
1、分析材料抗压强度试验时,试件表在不平整度和加载速度试验结果的影响?
答:
试件不平整会达到荷载集中在某一个点上导致受压不均匀所得抗压值偏低,加荷速度越快所得抗压值偏大,加荷速度越慢强度越低。
2、砂的颗粒及配与细度模数各说明砂的什么特征?
答:
砂的颗粒及配是指不同粒径的沙粒搭配比例。
细度模数是指不同粒径的沙粒混合体平均粒径大小。
3、什么是金属材料的抗拉强度、屈服强度和规定非比便延伸强度?
答:
答:
抗拉强度是指相应最大力(Fm)的应力。
屈服强度是在试验期间达到塑性变形发生而力不增加的应力点。
非比便延伸强度等于规定的引伸计标距百分率时的应力。
4、既有结构或构件混凝土抗压强度的检测,可以采用哪些方法并作说明。
答:
可采用回弹法、超声回弹综合法、后装拔出法、钻芯法等方法。
1.回弹法时被检测混凝土的表层质量应具有代表性,且混凝土的抗压强度和龄期不应超过相应的技术规程限定的范围;2.超声回弹综合法时被检测混凝土内外质量应无明显差异,且混凝土的抗压强度和龄期不应超过相应的技术规程限定的范围;3.采用后拔法时,被检测混凝土的表层质量应具有代表性且混凝土粗骨料的最大粒径不应超过相应技术规程限定范围;4.被检测混凝土的表层质量应具有代表性
时应采用钻心法;当被检测混凝土的龄期或抗压强度超过回弹法、超声回弹综合法或后装拔出法等相应技术规程限定的范围时,可采用钻芯法或钻想芯修正法。
5、试验(检测)报告应包含哪此主要内容?
答:
1.委托单位名称;2.建筑工程概况,包括工程名称、结构类型、规模、施工日期及现状等;3.设计单位、施工单位及监理单位名称;4.检测原因、检测目的,以往检测情况概述;5.检测项目、检测方法及依据标准;6.抽样方案及数量;7.检测日期,报告完成日期;8.检测项目的主要分类检测数据和汇总结果;检测结果、检测结论;9.主检、审核和批准人员的签名。
四、计算题(每题8分,32分)
1、测得某普通硅酸盐水泥3天龄期的抗压破坏荷载分别为35.0Kn、36.0kn、38.5kn、38.0kn、31.5kn、32.5kn抗折破坏荷载分别为1255N、1290N、1440N;28天的抗压破坏荷载分别为69.0kn、70.2kn、70.8kn、71.4kn、67.2kn、69.6kn,抗破坏荷载分别为2650n、2790n、2600N。
试计算水泥3天、28天的抗压强度和抗折强度,并向该水泥的强度满足何种强度等级的要求?
答:
3天抗压35.0*1000/40/40=21.936.0/1.6=22.538.5/1.6=24.138.0/1.6=23.831.5/1.6=19.732.5/1.6=20.3
平均值=22.1故(22.1-19.7)/22.1=10.9超出平均值10%剔除
取5个平均值22.5MPa
28天抗压69.0*1000/40/40=43.170.2/1.6=43.970.8/1.6=44.271.4/1.6=44.667.2/1.6=42.069.6/1.6=43.5
平均值=43.6MPa
3
28天天抗抗折折1255*1.5*100/40/40/40=2.942650*150/64000=6.211290*150/64000=3.022790*150/64000=6.541440*1150/64000=3.38平均值=3.1MPa
2600*150/64000=6.09平均值=6.3
答:
查表该水泥强度满足32.5要求
2、混凝土初步计算配合比为水泥:
砂:
石(C:
S:
G)=1:
1.79:
3.1,水灰比W/C=0.50,单方用水量190kg/㎡。
现称量20升混土的各材料进行和易性试拌调整,测得落度小于设计要求,因此在原有基础上增加水泥质量和水质量各10%(水灰比不变),再搅拌后测得落度满足设计要求,并测得混凝土表观密度为2420kg/㎡,试求调整后混凝土配合比
水泥用量=190/0.50=380KN砂用量=1.79*380=680KN石=3.1*380=1178KN保持水灰比不变水泥、水各增加10%:
水泥用量增加10%=380*1.1=418水泥用量增加10%KN水用量增加
10%=190*1.1=209KN
原一方用量=418+680+1178+209=2485KN
调整后配合比:
水泥=418/2485*2420=407KN砂=680/2485*2420=662K
石=1178/2485*2420=1147KN水=209/2485*2420=204KN
答:
调整后的材料用量水泥407KN、砂662KN、石1147KN、水204KN。
3、随机从同此批牌号为Q235低碳热轧圆盘条(建筑用)公称直径为10mm的钢筋,进行力学和工艺性能试验:
测得屈服荷载,极限荷载分别如下:
20.5kn、34.0kn;标距断后长度为126.2;两根冷弯试样按180。
D=0.5a进行冷弯试验,发现其中1根钢筋弯曲试验后试样弯曲外表面出现裂缝。
试计算并判定试验结果。
公称直径10mm面积=5*5*3.14=78.52
钢筋屈服强度=20.5*1000/78.52≈260MPa极限荷载=34.0*1000/78.52≈435MPa断后伸长率=(126.2-100)/100≈26.0%
答:
该钢材弯曲出现裂缝为不合格
4、构件的混凝土设计强度等级为C20,现采用回弹法测混凝土的抗压强,并钻取
检测时共布置10个测区,测区均布置在浇筑侧面。
试计算该构件的现龄期混凝土强度度推定值。
碳化值d2=1.5mmd5=2.5mmd7=2.0mmd9=2.0mm平均碳化值=2.0mm查表测得f1=20.3MPaf2=31.5MPaf3=28.2MPaf4=21.0M
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 试验 检测 考试 试题