税法Ⅱ契税三.docx
- 文档编号:25610066
- 上传时间:2023-06-10
- 格式:DOCX
- 页数:18
- 大小:20.92KB
税法Ⅱ契税三.docx
《税法Ⅱ契税三.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税法Ⅱ契税三.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
税法Ⅱ契税三
税法(Ⅱ)-契税(三)
(总分:
46.00,做题时间:
90分钟)
一、单项选择题
(总题数:
16,分数:
16.00)
1.甲某以自有房产投资于乙企业。
其房屋产权变为乙某企业所有,则契税缴纳情况是()。
∙A.甲某按原账面值计算缴纳
∙B.甲某按入股房产现值计算缴纳
∙C.乙企业按原账面值计算缴纳
∙D.乙企业按入股房产现值计算缴纳
(分数:
1.00)
A.
B.
C.
D. √
解析:
[解析]乙企业在办理产权登记手续后,按甲某人股房产现值(国有企事业房产须经国有资产管理部门评估核价)缴纳契税。
2.对以国家作价出资(入股)方式转移国有土地使用权的行为,应()。
∙A.应由承受方缴纳契税
∙B.不属于契税征税范围
∙C.按规定免征契税
∙D.减半征收契税
(分数:
1.00)
A. √
B.
C.
D.
解析:
[解析]对以国家作价出资(入股)方式转移国有土地使用权的行为,应视同土地使用权转让,由土地使用权的承受方按规定缴纳契税。
3.企业关闭破产,非债权人承受土地房屋权属,买受人与原企业30%以上职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的()。
∙A.免征契税
∙B.减半征收契税
∙C.暂缓征收契税
∙D.照章征收契税
(分数:
1.00)
A.
B. √
C.
D.
解析:
[解析]企业关闭破产,非债权人承受土地房屋权属,买受人与原企业30%以上职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的减半征收契税,与原企业全部职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的免征契税。
4.土地使用权的转让不包括()。
∙A.城市土地使用权的赠与
∙B.企业倒闭出售空地
∙C.甲乙两个企业交换经营场所
∙D.农村集体土地承包经营权的转移
(分数:
1.00)
A.
B.
C.
D. √
解析:
[解析]ABC均为以出售、赠与、交换或其他方式将土地使用权转移给其他单位和个人的行为。
而农村集体土地承包经营权的转移不属于土地使用权的转让。
5.甲乙双方发生房屋交换行为,当交换价格相等时,契税()。
∙A.由甲方缴纳
∙B.由乙方缴纳
∙C.由甲乙双方各缴一半
∙D.甲乙双方都不缴纳
(分数:
1.00)
A.
B.
C.
D. √
解析:
[解析]房屋等价交换免征契税。
6.甲企业将国有土地使用权有偿转让给乙企业,以下说法正确的是()。
∙A.甲企业缴纳土地增值税和契税
∙B.乙企业缴纳土地增值税和契税
∙C.甲企业缴纳土地增值税,乙企业缴纳契税
∙D.甲企业缴纳契税,乙企业缴纳土地增值税
(分数:
1.00)
A.
B.
C. √
D.
解析:
[解析]契税纳税人为承受方,所以乙企业作为土地使用权的承受方要缴纳契税;而土地增值税的纳税人为转让并取得收入的一方,所以甲企业作为有偿转让方应缴纳土地增值税。
7.已购公有住房补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,其土地权属转移的契税()。
∙A.给予免征
∙B.给予减半征税
∙C.给予1%的税率征税
∙D.给予先征后返
(分数:
1.00)
A. √
B.
C.
D.
解析:
[解析]已购公有住房补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,免征土地权属转移的契税。
8.下列行为中计征契税的有()。
∙A.以抵债方式取得土地使用权
∙B.以相等价格交换房屋
∙C.以划拨方式取得土地使用权
∙D.转移农村集体土地承包经营权
(分数:
1.00)
A. √
B.
C.
D.
解析:
[解析]以抵债方式取得土地使用权视同土地使用权转让征收契税;等价交换房屋免征契税;以划拨方式取得土地使用权不缴纳契税,经批准转让时补缴土地出让的契税;转移农村集体土地承包经营权不属于土地使用权转让,不缴纳契税。
9.居民甲有两套住房,将一套出售给居民乙,成交价格为100000元;将另一套两居室住房与居民丙交换成两处一居室住房,并支付换房差价款40000元。
居民丙取得该现值150000元房屋和40000元差价款后,将该房屋等价交换给居民丁。
以下说法正确的是()。
(假定该省契税税率为3%)
∙A.甲和丙不缴纳契税,乙纳契税3000元,丁纳契税1200元
∙B.甲纳契税1200元,乙纳契税3000元,丙和丁不缴纳契税
∙C.甲纳和丁不缴纳,乙纳契税3000元,丙纳契税1200元
∙D.甲纳契税1200元,乙不缴纳契税,丙、丁各纳契税1200元
(分数:
1.00)
A.
B. √
C.
D.
解析:
[解析]甲作为交换支付差价方应缴纳契税=40000×3%=1200(元)
乙作为房屋买方应缴纳契税=100000×3%=3000(元)
丙换入甲房屋不支付差价故不缴纳契税;与丁等价交换房屋也不缴纳契税。
该题目考点在于:
(1)房屋买卖以成交价格计税,由承受方缴纳;
(2)等价交换房屋土地权属,免征契税;(3)不等价交换房屋土地权属,由多交付差价的一方缴纳契税。
10.已享受减免契税的纳税人改变有关土地房屋的用途,不在减免范围之列,应该()。
∙A.补缴税款及罚款
∙B.退税
∙C.补缴已减免的税款
∙D.执行原政策不变
(分数:
1.00)
A.
B.
C. √
D.
解析:
[解析]减免税后改变土地房屋刚途的,应补缴已减免的税款,纳税义务发生时间为改变用途的当天。
11.某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中以价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。
债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补偿500万元。
当事人各方合计应缴纳契税()。
(适用契税税率3%)
∙A.15万元
∙B.36万元
∙C.51万元
∙D.126万元
(分数:
1.00)
A.
B.
C. √
D.
解析:
[解析]企业破产以房地产抵债的免征契税;拍卖的,承受方按成交价格计算缴纳契税为1200×3%=36(万元);等价交换免征契税,交换价格不等时,由多交付补偿的一方缴纳契税为500×3%=15(万元);则当事各方共缴纳契税36+15=51(万元)。
12.某学校将一栋闲置不用的房屋转让给邻近的公司,房产价值400万元,土地使用权当年是以无偿划拨方式取得的。
按规定该转让行为()。
∙A.应由受让公司缴纳契税
∙B.应由学校在转让时补交契税
∙C.应由学校和公司各负担一半契税
∙D.学校补交土地使用权的契税,公司缴纳房屋买卖的契税
(分数:
1.00)
A.
B.
C.
D. √
解析:
[解析]无偿划拨方式取得土地使用权又转让的,由转让者按补交的土地出让费或土地收益补缴契税;买卖庙买方缴纳契税。
13.契税的纳税义务发生时间是()。
∙A.签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的当天
∙B.签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的7日内
∙C.签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的10日内
∙D.签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的30日内
(分数:
1.00)
A. √
B.
C.
D.
解析:
[解析]契税的纳税义务发生时问是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。
14.契税的纳税地点是()。
∙A.企业的核算地
∙B.纳税人的居住地
∙C.单位的注册地
∙D.土地房屋所在地
(分数:
1.00)
A.
B.
C.
D. √
解析:
[解析]契税在土地、房屋所在地的征收机关缴纳。
15.对国有控股公司以部分资产投资组建新公司,且该国有控股公司占新公司股份()以上的,对新公司承受该国有控股公司土地、房屋权属免征契税。
∙A.50%
∙B.70%
∙C.85%
∙D.95%
(分数:
1.00)
A.
B.
C. √
D.
解析:
[解析]对国有控股公司以部分资产投资组建新公司,且该国有控股公司占新公司股份85%以上的,新公司承受该国有控股公司土地、房屋权属免征契税。
16.以下关于契税的政策错误的是()。
∙A.对廉租住房经营管理单位购买住房作为廉租住房、经济适用住房经营管理单位回购经济适用住房继续作为经济适用住房房源的免征契税
∙B.拆迁居民新置住房免征契税
∙C.对个人购买经济适用住房减半征收契税
∙D.个人首次购买90平方米及以下普通住房的,契税税率暂统一下调到1%
(分数:
1.00)
A.
B. √
C.
D.
解析:
[解析]拆迁居民新置住房,对购房成交价格中相当于拆迁补偿款部分的免征契税;超过拆迁补偿款部分的征收契税。
二、多项选择题
(总题数:
15,分数:
30.00)
17.下列行为中计征契税的有()。
(分数:
2.00)
A.以购买方式取得土地使用权 √
B.以划拨方式取得土地使用权
C.以受赠方式取得土地使用权 √
D.以抵债方式取得土地使用权 √
E.以协议方式取得土地使用权的 √
解析:
[解析]划拨方式取得土地使用权不在契税征税范围内,购买、受赠、抵债、协议方式取得土地使用权均属于契税的征税范围。
18.以下不符合契税减免条件的为()。
(分数:
2.00)
A.事业单位用于经营的受让土地房屋 √
B.城镇职工购买商品房 √
C.取得荒山土地使用权,用于娱乐设施建设 √
D.国家机关、事业单位承受土地房屋作为办公场所
E.国家石油储备第一期项目
解析:
[解析]事业单位用于办公的受让土地房屋免征契税,但是用于经营的要征收契税;城镇职工第一次购买公有住房免征契税,但购买商品房应征收契税;取得荒山土地使用权用于农林牧渔业生产的免征契税,用于娱乐设施建设的征收契税;ABC都不符合免税条件,都应按规定缴纳契税,只有DE符合契税减免规定。
19.独资企业主张三的以下哪些情况会使其成为契税的纳税人()。
(分数:
2.00)
A.将自有住房作股投资于自身经营的企业
B.以拆门窗做工艺品收藏为目的而购买江南水乡小屋一幢 √
C.接受抵债房屋一套 √
D.赠送恩师一套房子
E.按照邻居李四遗嘱将一套房产作为遗产给予张三 √
解析:
[解析]将自有住房作股投资于自身经营的企业,产权所有人和使用人没发生变化,不缴纳契税;以拆门窗做工艺品收藏为目的而购买江南水乡小屋一幢、接受抵债房屋一套,都发生了产权转移,作为承受方应缴纳契税;赠送恩师一套房子,恩师作为受赠方是契税的纳税人。
非法定继承人的遗产继承要视同赠与关系,受赠方要缴纳契税。
20.甲将原值28万元的房产评估作价30万元投资乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以40万元价格售与丙企业,当地契税税率3%,则()。
(分数:
2.00)
A.丙企业缴纳契税0.9万元
B.丙企业缴纳契税1.2万元 √
C.乙企业缴纳契税0.9万元 √
D.乙企业缴纳契税0.84万元
E.甲企业不缴纳契税 √
解析:
[解析]乙企业按评估作价入股金额计算契税=30×3%=0.9(万元);丙企业按成交价格计算契税=40×3%=1.2(万元)。
甲企业不是房产权属的承受人,不缴纳契税。
21.契税的纳税人可以是()。
(分数:
2.00)