税法模拟题孙.docx
- 文档编号:25582949
- 上传时间:2023-06-09
- 格式:DOCX
- 页数:44
- 大小:92.70KB
税法模拟题孙.docx
《税法模拟题孙.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税法模拟题孙.docx(44页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
税法模拟题孙
2011注会考试专业阶段《税法》测试题
一、单项选择题(本题型共20小题,每小题l分,共20分。
每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试题卷上无效。
)
1.纳税人必须在缴纳有争议的税款后,税务行政复议机关才能受理纳税人的复议申请,这体现了税法适用原则中的()。
A.新法优于旧法原则 B.特别法优于普通法原则
C.程序优于实体原则D.实体从旧程序从新原则
答案:
C
解析:
在诉讼发生时,税收程序法优于税收实体法适用,即纳税人通过税务行政复议或税务行政诉讼寻求法律保护的前提条件之一,是必须事先履行税务行政执法机关认定的纳税义务,而不管这项纳税义务实际上是否完全发生。
纳税人必须先交纳税款,税务行政机关才能受理复议申请,体现程序优于实体原则
2.根据现行税法规定,下列业务中应当缴纳增值税的有( )。
A.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为
B.纳税人销售自产人工合成牛胚胎
C.委托代销业务中受托方收取的代销手续费
D.各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴属于增值税价外费用,应征收增值税
答案:
B
解析:
选项A,融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税和营业税征收范围;转让企业全部产权,不属于增值税和营业税征收范围;选项B,纳税人销售自产人工合成牛胚胎应免征增值税,选项C,受托方收取的代销手续费,应按“服务业”税目5%的税率征收营业税。
选项D,各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于增值税规定的价外费用,不计入应税销售额,不征收增值税。
3.下列各项中,符合消费税有关规定的是( )。
A.纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税
B.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人核算地税务机关申报纳税
C.农用拖拉机、收割机和手扶拖拉机专用轮胎按“汽车轮胎”税目征税
D.因质量原因由购买者退回的消费品,可退已征的消费税,也可直接抵减应纳税额
答案:
B
解析:
选项A,总分机构不在同一县市,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税,但经国家税务总局及所属省级国家税务局批准,纳税人分支机构应纳消费税税款也可由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关缴纳;选项C,农用拖拉机、收割机和手扶拖拉机专用轮胎不属于应征消费税的“汽车轮胎”范围,不征收消费税;选项D,因质量原因购买者退回应税消费品的,可退已征消费税,但不能自行直接抵减应纳税款。
4.下列关于营业税的表述正确的是()。
A.境内单位或者个人在境内载运旅客或者货物出境免征营业税
B.一般贷款业务的计税依据为利差收入
C.远洋运输企业从事期租业务以实际收取租赁费扣除发生的固定费用的余额为计税依据
D.基本建设单位和从事建筑安装业务的企业在建筑现场制造的预制构件,凡直接用于本单位或本企业建筑工程的征收增值税
答案:
A
解析:
境内单位或者个人提供的国际运输劳务免征营业税。
国际运输劳务是指:
①在境内载运旅客或者货物出境。
②在境外载运旅客或者货物入境。
③在境外发生载运旅客或者货物的行为。
选项B,选项A,一般贷款业务的计税依据为利息收入全额。
选项C,期租业务均按天向承租方收取租赁费,发生的固定费用(如人员工资、维修费用等)均由船东负担的业务,所以远洋运输企业从事期租业务以实际收取租赁费为计税依据。
选项D,基本建设单位和从事建筑安装业务的企业在建筑现场制造的预制构件,凡直接用于本单位或本企业建筑工程的征收营业税。
5.北京某企业2011年2月缴纳进口关税65万元,进口环节增值税15万元,进口环节消费税26.47万元;本月实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额5万元,消费税90万元,营业税15万元。
在税务检查过程中,税务机关发现,该企业所属宾馆上月隐瞒饮食服务收入60万元,本月被查补相关税金。
本月收到上月报关出口自产货物应退增值税35万元。
该企业2月份应纳城市维护建设税税额()元
A.74571B.101500
C.103600D.107100
答案:
D
解析:
城建税以实际缴纳的三税为计税依据,进口不征、出口不退,出口免抵税额应计缴城建税,当月查补的营业税属于企业实际缴纳的营业税税额,应作为城建税的计税依据;应纳城市维护建设税=(40+5+90+15)×7%+60×5%×7%=107100(万元)
6.某高新技术企业免税进口一台设备,海关审定的进口价格为人民币60万元,海关监管期5年,该企业使用20个月后转售。
该企业上述业务应纳关税( )万元。
(关税税率为20%)
A.0B.4
C.8D.12
答案:
C
解析:
7.新疆某油田2010年10月生产原油20万吨,当月销售15万吨,取得不含税销售额35万元,加热、修井用0.5万吨;开采天然气1000万立方米,当月销售900万立方米,待售100万立方米,含税销售额46.8万元,当月还购进设备一台,增值税专用发票上注明价款15万元,购进原材料价款34万元,取得普通发票。
若原油、天然气的单位税额分别为30元/吨和15元/千立方米,则该油田本月应纳资源税()。
A.3.75万元B.4.09万元
C.613.5万元D.463.5万元
答案:
A
解析:
自2010年6月1日起,在新疆开采原油、天然气缴纳资源税的纳税人,原油、天然气资源税改为从价计征,税率为5%。
应纳资源税=35×5%+46.8÷(1+17%)×5%=3.75(万元)
8.对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述正确的是( )
A.房地产开发企业的预提费用,准予扣除
B.房地产企业用建造的该项目房地产安置回迁户的,安置用房确认为房地产开发项目的拆迁补偿费,准予扣除
C.应进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在满足条件之日起90日内到主管税务机关办理清算手续
D.房地产开发企业发生的房屋装修费用计入开发费用在计算土地增值税时可以扣除
答案:
C
解析:
选项A,房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除;选项B,房地产企业用建造的该项目房地产安置回迁户的,安置用房视同销售处理,同时将此确认为房地产开发项目的拆迁补偿费;选项D,房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本,不是计入开发费用。
9.某企业拥有A、B两栋房产,A栋自用,B栋出租。
甲企业与乙公司于2009年12月签订房屋租赁合同,从2010年1月1日起将房产原值500万元的B栋房产(所在地规定的房产余值扣除比例为20%)出租给乙公司,租期为10年,年租金30万元,并约定前两年(2010年1月1日~2011年12月31日)免收租金。
自2010年5月1日起对房产原值为1200万元(含地价款200万元)的A栋房产开始进行大修至年底完工。
则甲企业2010年应纳房产税为( )万元。
A.3.84B.8
C.8.64 D.13.44
答案:
C
解析:
对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。
甲企业2010年应纳房产税=500×(1-20%)×1.2%=4.8万元。
纳税人因房屋大修停用半年以上,大修期间免征房产税。
从价计征房产税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等,A栋房产2010年应纳的房产税=1200×(1-20%)×1.2%×4÷12=3.84(万元),合计房产税=4.8+3.84=8.64(万)
10.某供热企业占地面积80000平方米,其中厂房63000平方米(有一间3000平方米的车间无偿提供给公安消防队使用),行政办公楼5000平方米,厂办子弟学校5000平方米,厂办招待所2000平方米,厂办医院和幼儿园各1000平方米,厂区内绿化用地3000平方米;2010年度该企业取得供热总收入5000万元,其中2000万元为向居民供热取得的收入。
城镇土地使用税单位税额每平方米3元,该企业2010年度应缴纳城镇土地使用税( )。
A.8.4万元B.12.6万元
C.14.4万元D.24万元
答案:
B
解析:
企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其用地能与企业其他用地明确区分的,免征城镇土地使用税;免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税;向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业暂免征收土地使用税。
应纳的城镇土地使用税
11.某企业占用林地50万平方米建造生态高尔夫球场,还占用林地100万平方米开发经济林木,占用耕地60万平米修公路。
所占耕地适用的定额税率为20元/平方米。
该企业应缴纳耕地占用税( )万元。
A.800 B.1120
C.2200 D.4200
答案:
B
解析:
建造生态高尔夫球场占地属于从事非农业建设,占用耕地60万修公路,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。
应缴纳耕地占用税=50×20+60×2=1120万元。
开发经济林木占地属于耕地,不缴耕地占用税。
12.2010年某房地产开发公司通过“招、拍、挂”程序承受国有土地使用权,土地总价款2000万,市政建设配套费860万,各种补偿费用16万;以价值550万的商品房换取另一房地产公司的高档写字楼,补差价680万,假定当地省政府规定的契税税率为4%,计算该房地产开发公司2010年应缴纳的契税()
A.115.04B.129.84
C.142.24D.164.24
答案:
C
解析:
对通过“招、拍、挂”程序承受国有土地使用权的,应按照土地成交总价款计征契税,土地出让金、市政建设配套费以及各种补偿费用同样包括在内。
房屋交换的以房屋的价格差额为计税依据。
2010年契税=(2000+860+16)×4%+680×4%=142.24(万元)
13.依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中享受法定减免的是( )。
A.留学人员购买的小汽车
B.国家机关购买的小汽车
C.有突出贡献专家购买的小汽车
D.国际组织驻华机构购买的自用小汽车
答案:
D
解析:
外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免征车辆购置税。
14.2010年某交通运输企业拥有并使用以下车辆:
(1)农业机械部门登记的拖拉机6辆,自重吨位为2吨;
(2)自重4吨载货汽车20辆,3.8吨挂车10辆,2.5吨客货两用车6辆。
该企业所在地载货汽车年税额20元/吨,载客汽车年税额200元/辆;(3)拥有船舶2艘,净吨位分别为200.5吨、180.7吨。
100马力的拖船2艘;该地船舶车船税税额为:
净吨位每吨年税额5元,2010年该企业应缴纳车船税()元。
A.4855B.4730
C.4915D.5010
答案:
A
解析:
(1)在农业(农业机械)部门登记为拖拉机的车辆,免征车船税;
(2)客货两用车按照载货汽车计税,车辆自重尾数≤0.5吨按照0.5吨计算,车辆自重尾数>0.5吨按照1吨计算。
应纳车船税=4×20×20+4×20×10+2.5×20×6=2700(元)(3)船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的不予计算,超过0.5吨的按照1吨计算。
拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税。
拖船按船舶税额的50%计算。
应纳车船税=200×5+181×5+100÷2×5×50%×2=2155(元)合计=2700+2155=4855(元)
15.某小型企业不能正确核算收入总额,2010年发生成本费用180万元;税务机关核定的应税所得率为10%。
2010年该企业应缴纳企业所得税()万元。
A.3.6B.4.5
C.4.0D.5.0
答案:
D
解析:
应缴纳企业所得税=20×25%=5(万元)
16.张某为某公司经理,2010年11月转让境内上市公司的限售股取得收入80000元,已知该限售股的买入价为30000元,购买时交纳了500元费用,转让时相关税费100元、佣金400元、过户费100元,应纳个人所得税为()元。
A.9820B.9780
C.9900D.10000
答案:
B
解析:
限售股原值,是指限售股买入时的买入价及按照规定缴纳的有关费用。
合理税费,是指转让限售股过程中发生的印花税、佣金、过户费等与交易相关的税费。
应纳税所得额=限售股转让收入-(限售股原值+合理税费)
转让限售股应纳个人所得税=(80000-30000-500-100-400-100)×20%
=9780(元)
17.下列关于预约定价安排制度概况,表述错误的是( )。
A.预约定价安排适用于自企业提交正式书面申请年度的次年起3至5个连续年度的关联交易
B.预约定价安排仅对纳税人有约束力
C.单边预约定价安排无法避免国际重复征税
D.企业的经营业务发生实质性改变导致预约定价安排不再适用
答案:
B
解析:
税务机关与企业达成的预约定价安排,对双方均具有约束力。
18.A国一居民总公司在B国设有一个分公司,总公司在本国取得所得100万元,设在B国的分公司取得所得60万元,且分公司正享受当地减半征收的优惠政策。
分公司适用法定税率为20%,向B国缴纳所得税6万元。
A国所得税税率为30%,实行限额抵免法。
计算A国应征所得税额()万元。
A.15B.30
C.36D.45
答案:
C
解析:
(1)B国分公司抵免限额=60×30%=18(万)
(2)由于抵免限额(18万元)>实缴税额(12万元,由于享受减半政策,根据税收饶让政策,视同已纳税款),允许抵免的税额=12万元,因此,A国应征所得税额=(100+60)×30%-12=36(万)
19.下列税务行政复议受理案件中,必须经复议程序的是()。
A.因税务机关作出行政处罚引起争议的案件
B.因不予代开发票引起争议的案件
C.因停止出口退税权引起争议的案件
D.因不予审批减免税或者出口退税引起争议的案件
答案:
D
解析:
对税务机关作出的征税行为不服,以及不予审批减免税或者出口退税、不予抵扣税款、不予退还税款引起争议,必须先经税务行政复议,对复议结果不服,才能提起税务行政诉讼;选项A、B、C中的争议,当事人可以选择行政复议或诉讼程序。
20.某税务代理中介机构为其客户(增值税一般纳税人)进行增值税的代理中,不可以从事的税务代理业务是()。
A.办理增值税一般纳税人资格认定申请
B.办理增值税专用发票领购手续
C.利用主机共享服务系统为增值税一般纳税人代开增值税专用发票
D.办理增值税的纳税、退税和减免税申报
答案:
B
解析:
增值税专用发票由防伪税控系统开具,而不需要领购。
税务代理可以办理除增值税专用发票外的发票领购手续。
二、多项选择题(本题型共20小题,每小题l分,共20分。
每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
每小题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得我还多分。
答案写在试题卷上无效。
)
1.根据现行税收政策,下列企业在缴纳税收时正确的做法有()。
A.外商投资企业(营业税纳税人)的企业所得税,应在主管地方税务局缴纳
B.社会团体的车辆购置税,应在主管地方税务局缴纳
C.海洋石油企业的资源税应在主管国家税务局缴纳
D.房地产企业的土地增值税,应在主管国家税务局缴纳
答案:
AC
解析:
自2009年1月1日起,新增企业所得税纳税人中,应缴纳增值税的企业,其企业所得税由国税局管理;应缴纳营业税的企业,其企业所得税由地税局管理。
车辆购置税属于中央税,应在主管国家税务局缴纳;海洋石油企业的资源税属于中央税收;土地增值税属于地方税,应在主管地方税务局缴纳。
2.下列纳税人中,可选择按小规模纳税人纳税管理的有( )。
A.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人
B.非企业性单位
C.新办的小型商贸批发企业
D.不经常发生应税行为的企业
答案:
BD
解析:
年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人,按小规模纳税人纳税,不是可选择按小规模纳税人纳税。
新办注册资金在80万元(含80万元)以下、职工人数在10人(含10人)以下的小型商贸批发企业,按照辅导期一般纳税人纳税管理。
3.根据现行消费税法的规定,下列关于金银首饰征收消费税的规定表述正确的有()。
A.纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税
B.金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税
C.带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。
没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税
D.金银首饰消费税改变纳税环节后,用已税珠宝玉石生产的镶嵌首饰,计税时扣除已纳的消费税税款
答案:
ABC
解析:
选项D,金银首饰消费税改变纳税环节后,用已税珠宝玉石生产的镶嵌首饰,在计税时一律不得扣除已纳的消费税税款。
4.有关营业税计税依据的确定,表述正确的有( )。
A.广告代理业的营业额为代理者收到的全部价款和价外费用减去支付的发布费及制作费后的余额
B.金融机构销售账单凭证、支票,以取得的收入为营业额
C.单位销售自建的不动产,其营业额为售价减去成本
D.一般贷款业务营业额为贷款利息收入(包括各种加息、罚息)
答案:
BD
解析:
广告代理业的营业额为代理者收到的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额;单位销售自建不动产不可以减去成本,直接以销售价格为营业税的计税依据。
5.生产铝合金门窗的甲企业既是增值税一般纳税人,又有建筑安装施工资质。
其承包某小区铝合金门窗工程,合同注明不含增值税货款320万以及安装工程款180万,其将全部安装工程转包给乙施工队,则()
A.甲按320万销售额计算增值税销项税,180万安装工程款缴纳营业税
B.甲按320万销售额计算增值税销项税
C.乙按180万安装工程款自行缴纳营业税
D.甲按180万安装工程款扣缴乙的营业税
答案:
BD
解析:
销售自产货物并提供建筑业劳务属混合销售行为但按兼营行为处理,销售自产货物缴纳增值税,提供建筑业劳务缴纳营业税;建筑业工程实行分包方式的,以分包人为纳税人,应扣缴提供建筑业劳务的单位和个人取得的建筑业劳务收入的营业税。
(教材
)
6.根据现行城市维护建设税法的规定,下列表述正确的有()。
A.对国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税和教育费附加
B.跨省开采的油田,下属生产单位与核算单位不在一个省内的,按核算地税率缴纳
C.对于因减免税而需进行“三税”退库的,城建税也可同时退库
D.对增值税实行先征后返办法的,一般情况下附征的城建税不予退还
答案:
ACD
解析:
跨省开采的油田,下属生产单位与核算单位不在一个省内的,在油井所在地缴纳
7.下列各项中,不符合关税有关对特殊进口货物完税价格规定的有()。
A.运往境外修理的机械,应当以海关审定的境外修理费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格
B.内销的进料加工进口料件或其制成品,以料件申报内销时的价格估定
C.减税或免税进口的货物需予补税时,以原入境的到岸价为完税价格
D.分期支付租金的租赁进口货物,应以该项货物原进口之日实施的税率征税
答案:
ABC
解析:
选项A,运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费为完税价格;选项B,内销的进料加工进口料件或其制成品,以料件原进口时的价格估定;选项C,减税或免税进口的货物需予补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格。
8.下列关于资源税的表述中,正确的有()。
A.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向代扣代缴所在地主管税务机关缴纳
B.纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量
C.从2007年1月1日起,对地面抽采煤层气暂不征收资源税
D.属于跨省开采,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品一律由核算地纳税
答案:
BC
解析:
选项A,扣缴义务人代扣代缴的资源税,也应当向收购地主管税务机关缴纳。
选项D,纳税人应纳的资源税属于跨省开采,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品一律在开采地纳税,其应纳税款由独立核算、自负盈亏的单位,按照开采地的实际销售量(或者自用量)及适用的单位税额计算划拨。
9.甲公司2009年支付4000万元取得20万平方米土地使用权,新建厂房建筑面积8万平方米,工程造价1800万元,宗地容积率为0.4。
2010年12月完工并通过验收。
该企业计算2011年房产税时的正确处理有( )。
(注:
当地按房产原值一次扣除30%后的余值计税)。
A.地价款不计入房产原值
B.地价款按3200万元计入房产原值
C.房产税42万元
D.房产税48.72万元
答案:
BC
解析:
宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。
土地单价=4000万元÷20万平方米=200元/平方米,计入房产原值的地价款=2×8×200=3200(万元),该厂房的房产税计税原值=1800+3200=5000(万元),2011年应纳房产税=5000×(1-30%)×1.2%=42(万元)。
10.某企业2010年实际占地面积为3000平方米,2010年4月30日该企业为扩大生产,根据有关部门的批准,新征用非耕地3000平方米,新征用耕地1200平方米。
该企业所处地段适用城镇土地使用税年税额5元/平方米,耕地占用税20元/平方米。
则下列说法正确的有( )。
A.该企业2010年应缴纳城镇土地使用税25000元
B.该企业2010年应缴纳城镇土地使用税26250元
C.该企业2010年应缴纳耕地占用税24000元
D.该企业2011年应缴纳城镇土地使用税34000元
答案:
ACD
解析:
2010年应纳城镇土地使用税=3000×5+3000×5÷12×8=25000(元)(纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳土地使用税)
2010年应缴纳耕地占用税=1200×20=24000(元)
2011年应缴纳城镇土地税=6000×5+1200×5÷12×8=34000(纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税)
11.下列各项中,属于印花税免税范围的有( )。
A.无息贷款合同