年产卫生瓷12万大件的隧道窑课程设计说明书.docx
- 文档编号:25576985
- 上传时间:2023-06-09
- 格式:DOCX
- 页数:28
- 大小:269.61KB
年产卫生瓷12万大件的隧道窑课程设计说明书.docx
《年产卫生瓷12万大件的隧道窑课程设计说明书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《年产卫生瓷12万大件的隧道窑课程设计说明书.docx(28页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
年产卫生瓷12万大件的隧道窑课程设计说明书
成都理工大学
窑炉设计说明书
题目:
年产卫生瓷12万大件的隧道窑
学院:
材料与化学化工学院
专业:
材料科学与工程
学号:
201202040223
姓名:
冯有增
指导老师:
刘菁
2014-2015学年第1学期
课程设计任务书
一、课程设计题目
设计一条年产卫生瓷12万大件的隧道窑
二、课程设计原始资料
1.年产量:
12万大件/年;
2.产品规格:
400×200×200mm,干制品平均质量10Kg/件;
3.年工作日:
350天/年;
4.成品率:
90%;
5.燃料种类:
天然气,热值QD=36000KJ/Bm3
6.制品入窑水分:
2.0%;
7.烧成曲线:
20~970℃,9h;
970~1280℃,4h;
1280℃,保温1h;
1280~80℃,14h;
最高烧成温度1280℃,烧成周期28h。
三、课程设计要求
1.课程设计严格按照《成都理工大学课程设计(学年论文)工作管理办法》进行规范管理;
2.要求提交窑炉设计说明书一份,设计图一张(隧道窑剖面图);
3.要求计算正确,设计合理,文图相符,课程设计报告≥3000字(含数据表、插图);
4.采用学校规定的“成都理工大学学生的撰文专用稿纸”,参照学校规定的毕业设计(论文)撰写格式要求(含数据表、插图),撰写或编排打印课程设计;参照学校规定的毕业设计(论文)装订结构,课程设计报告、图纸等一并装入学校规定的“成都理工大学学生撰文资料袋”。
前言:
窑炉的设计计算,其基本原则都是一样的。
掌握隧道窑设计计算的主要内容,方法及具有识固的能力,对其他窑炉的设计计算也就举一反三了。
隧道窑的设计计算包括三大部分:
l.窑体主要尺寸及结构的计算;2.燃料燃烧及燃烧设备的计算;3.通风设备及其他附届设施计算。
隧道窑的设计计算工作且相当繁重,所以在计算过程中往往采用简化的经验数据。
近年来采用电子计算机技术,对隧道窑设计进行了研究,使设计工作向前推进了一步。
例如,对窑墙传热,窑车不稳定传热,绕成带绕宪分布及各对烧嘴中照料的分配,预热带排拥口分布乃久对排姻口烟气量的分配等都可用电子计算机设计计算。
一、设计任务及原始资料
(一)、课程设计题目
设计一条年产卫生瓷12万大件的隧道窑
(二)、课程设计原始资料
1.年产量:
12万大件/年;
2.产品规格:
400×200×200mm,干制品平均质量10Kg/件;
3.年工作日:
340天/年;
4.成品率:
90%;
5.燃料种类:
天然气,热值QD=36000KJ/Bm3
6.制品入窑水分:
2.0%;
7.烧成曲线:
20~970℃,9h,预热带;
970~1280℃,4h,烧成带;
1280℃,保温1h,保温带;
1280~80℃,14h,冷却带;
最高烧成温度1280℃,烧成周期28h。
(三)、窑型选择
卫生瓷是大件产品,采用普通窑车隧道窑。
由于考虑到燃料为天然气,经过净化处理,不会污染制品。
若再从窑的结构上加以考虑,避免火焰直接冲剧制品,所以采用明焰露装的形式(制品不袭匣钵),既能保证产品质量,又增加了产量,降低了燃料消耗,改善了工人的操作条件,并降低了窑的造价,是合理的。
二、窑体主要尺寸的确定
(一)隧道窑容积计算
隧道容积是根据生产任务、成品率、烧成时间以及装窑密度四个因素决定的。
装窑密度是根据制品对焙烧过程的要求,制品的尺寸等找出最合理的装车方法而计算出来的,也可以从生产实践中收集数据。
烧成时间是由烧成曲线决定的。
生产任务和成品率都是已知的。
则:
隧道容积:
㎡
式中V—隧道容积m3:
G—生产任务,kg/h或件/h,且
K—成品率;
τ—烧成时间,即坯体在窑内停留时间h;
g—装窑密度,kg/m3或件/m3,且
已知:
生产任务=12万大件/年;
年工作日=350天/年;
烧成时间τ=28h;
成品率K=90%;
所以:
=6件/m
(二)隧道窑长度、装载方式及容车数的确定
为使装车方便,并使窑内温度均匀,快速烧成,采用单层装车的办法,即窑车上只放一层制品。
根据几种装车方法确定:
窑车长×宽=1500×900mm,平均每车装制品9件/车,干制品的平均质量为每件10Kg,则每车装载量为90Kg/车。
1、则窑车的装载图为:
比例:
1:
10
2、窑长确定:
=74.1m
3、窑内容车数:
取49辆
4、则窑车有效长度为:
L有=49×1.5=73.5m
(三)隧道窑内宽、内高及各带长度的确定
1、根据烧成曲线:
设进车室2m,出车室2m,则窑总长为73.5十2十2=77.5m
窑内宽B根据窑车和制品的尺寸取800mm。
窑内侧墙高(窑车装载面至拱脚)根据制品最大尺寸(并留有空隙)定为500mm。
拱心角α取60°,则拱高f=0.134B=0.134×800=107mm
轨面至窑车衬砖面高660mm。
为避免火焰直接冲击制品,窑车上设300mm高之通道(由40mm厚耐火粘土板及耐火粘土砖柱组成)。
侧墙总高为(轨面至拱脚)H=500十300十40十660=1500mm
窑内容车数49辆
推车时间:
小时推车数:
三、工作系统的确定
工作系统的确定原则是要满足制品的焙烧要求,减少窑内温差,加速传热和充分利用余热,便于施工以及操作控制等。
具体设计过程中遵循如下规律:
1)排烟口的个数与窑车数相当,
2)预热带排烟系统长度占预热带长度的65%一80%,
3)预热带气幕气孔设2—3道,
4)烧成带燃烧系统燃烧室先疏后密。
(一)预热带工作系统
在预热带2~12号车位设11对排烟口,每车位一对。
烟气通过各徘烟口到窑墙内的水平烟道,由7号车位的垂直烟道经窑顶金属管道至排烟机,然后由铁皮烟囱排至大气。
排烟机及铁皮烟囱皆设于预热带窑顶的平台上。
在1号、4号、8号车位有三道气幕。
其中1号车位气幕为封闭气幕,窑顶和侧墙皆开孔,气体喷出方向与窑内气流成90°角。
4号和8号车位为扰动气幕,气体由窑顶喷出,方向与窑内气流成150°角。
用作气幕的气体从冷却带的间接冷却部位抽出。
(二)烧成带工作系统
在烧成带16/17号~24/25号车位设9对燃烧室,不等距分布,两侧相对排列。
助燃空气不预热,由助燃风机直接抽车间冷空气,并采用环形供风方式,使各烧嘴前压力基本相同。
(三)烧成带工作系统
冷却带在27~32号车位处,有9m长的间壁急冷段,由侧墙上的小孔直接吸入车间冷空气,冷却气体流动方向与窑车前进方向相同(顺流)。
从换热观点,逆流冷却效率高,但砖砌体易漏风,逆流漏进的冷风和700℃左右的产品接触,易急冷至更低温度,达到SiO2晶形转化温度而使产品开裂。
所以要采用顺流。
该处窑顶自26~32号车位有8m长的二层拱间接冷却,冷空气亦由窑顶孔洞处自车间吸入。
由间壁、二层拱抽出来的热空气经窑顶上金属管道送往预热带作气幕。
(实际上该段应采用直接风急冷或直接、间接相结合,将两层拱抽来的热气再喷入窑内作急冷,可防止大件产品炸裂。
)
自36~45号车位设10对热风抽出口,每车位一对。
热空气经过窑墙内的水平热风通道,于37号车位处用金属管道由热风机抽送干燥。
窑尾49号车位处,由冷却风机自窑顶和侧墙集中鼓入冷却空气。
车下自16~36号车位,每隔3m设一个冷却风进风口,由车下冷却风机分散鼓风冷却,并于7号车位处由排烟机排走。
烧成带前后,即15号、27号车位处,设两对事故处理口。
全窑无检查坑道。
四、窑体材料以及厚度的确定
窑体的材料及厚度如下表所示。
材料及厚度确定后可进行材料的概算。
确定全窑的材料消耗量。
五、燃料燃烧计算
(一)燃烧所需空气量
该窑用天然气,其热值为:
QD=36000KJ/Bm³;
理论空气量:
取空气过剩系数α=1.29,则实际空气量:
(二)燃烧产生烟气量
理论烟气量:
实际烟气量:
(三)燃烧温度
理论燃烧温度tth:
现设t=1730℃,查表,在1730℃时的烟气比热为:
C=1.64KJ/Bm³·℃
在室温20℃的空气比热为:
Ca=1.30kJ/Bm3·℃
天然气的比热:
Cf=3.12kJ/Bm3·℃
则:
求得的t=1748.86℃
小于5%,所以合理。
取高温系数:
η=0.80。
则实际温度=0.80×1748.86=1399.088℃
比烧成温度1280℃高119.088℃,认为合理。
六、用经验数据决定燃料消耗量
燃料消耗量的计算,可直接选用经验数据(如下表)。
表中列出隧道窑焙烧各种陶瓷产品的单位热耗。
将每小时的产量乘以表中数据,即为该窑每小时财的热耗。
七、预热带及烧成带的热平衡计算
隧道窑的热平衡计算分为二部分:
一部分是预热带和烧成带的热平衡,其目的是计算每小时的热耗,即每小时的燃料消耗量。
另一部分为冷却带的热平衡,其目的是计算冷空气鼓入量和热风抽出量。
(一)预热带及烧成带的热平衡计算
1、热平衡计算基准:
在此以1小时作为计算基准,而以0℃作为基准温度。
2、确定热平衡计算及范围
计算燃烧消耗量时,热平衡的计算范围为预热带和烧成带,不包括冷却带。
3、热平衡示意图
(二)热收入项目:
1、制品带入显热Q1用公式计算
制品带入显热的公式:
Q1=G1·Cl·tl
其中,Gl-入窑制品质量(kg/h),
C1-入窑制品的平均比热,KJ/kg·℃
tl-入窑制品温度,℃。
每小时入窑干制品:
Gl’=90Kg/车×1.75车/h=157.5(Kg/h)
入窑制品含2%自由水,每小时入窑的湿制品为:
G1=157.5/(1-0.02)=160.7(Kg/h)
入窑制品的比热随各地原料成分及分配方的不同而变化,一般在0.84~1.26KJ/kg·℃范围。
现取平均比热C1=0.92KJ/kg·℃
入窑制品温度t1=20℃
则Q1=G1·Cl·tl=160.7×0.92×20=2956.88(Kg/h)
2、垫板及支柱带入显热Q2:
垫板及支柱带入显热Q2公式:
Q2=G2·C2·t2
其中,G2-垫板及支柱等质量,
C2-入垫板及支柱等的平均比热,
t2-入垫板及支柱等的温度;
此窑制品不装匣体,亦不用棚板,为避免火焰冲击制品,窑车上有耐火粘土热垫板及支柱组成的火焰通道。
垫板与支柱窑吸热,根据器体积、密度可求得每车质量为158.1Kg。
G2=158.1×1.75=276.68(Kg/h)
C2=0.84+0.000264×t=0.84+0.000264×20=0.845KJ/kg.℃
根据公式可得:
Q2=G2·C2·t2=276.68×0.845×20=4675.89(Kg/h)
3、燃料带入化学热及显热Qf
燃料带入化学热及显热Qf公式:
Qf=x(QD+Cf·tf)KJ/h
式中x—每小时燃料消耗量,Kg/h:
QD—天然气的低热值,KJ/Kg;
Cf—入窑燃料的平均比热,KJ/Kg·℃;
tf—入窑燃料的温度,℃。
已知:
燃料热值:
QD=36000KJ/Bm³;
入窑天然气温度:
tf=20℃
查手册,此温度下的天然气平均比热为:
Cf=3.12
根据公式可得:
Qf=x(QD+Cf·tf)=x(36000+3.12×20)
=3662.4x(Kg/h)
4、空气带入显热Qa;
空气带入显热Qa公式:
Qa=Va·Ca·taKJ/h
式中:
Va—入窑空气体积,Bm³/h;
Ca—入窑空气的平均比热,KJ/Bm·℃;
ta—入窑空气温度,℃;
全部助燃空气作为一次空气。
燃料所需空气量为:
Va=11.75xBm³/h
已知:
助燃空气温度:
ta=20℃,
查手册,在20℃时空气的平均比热为:
Ca=1.30KJ/Bm·℃
根据公式可得:
Qa=Va·Ca·ta=11.75x×1.30×20=305.5xKJ/h
5、从预热带不严密处漏漏入空气带入显热Qa’
漏入空气体积公式如下:
Va’=[(
g-
f)·Va0]xBm3/h,
显热Qa’公式:
Qa’=Va’·Ca’·ta’KJ/h
式中:
Vaº—空气过剩系数为1时的燃烧所需空气量,Bm3/Bm3;
f—烧成带的空气过剩系数;
g—离窑时烟气中的空气过剩系数;
Ca’—漏入空气的平均比热,KJ/Bm3·℃
ta‘—漏入空气的温度,℃。
取预热带烟气中的空气过剩系数
g=2.5
已知:
理论空气量:
Va0=9.11Bm³/Bm³;
烧成带燃料燃烧时的空气过剩系数:
f=1.29
漏入空气温度为ta’=20℃
查手册,Ca’=1.30kJ/kg.℃
则,漏入空气量:
Va’=[(2.5-1.29)×9.11]x=11.023xBm³/h
根据公式可得;
Qa’=Va’·Ca’·ta’=11.023x×1.3×20=286.6xkJ/h
6、气幕空气带入显热Qm;
作气幕用的气体由冷却带时间接冷却出抽来,其带入之显热由冷却带热平衡计算为;
Qm=216000kJ/h
(三)热支出项目:
1、产品带出显热Q3
产品带出显热公式:
Q3=G3·C3·t3KJ/h
式中G3—出烧成带产品质量,Kg/h;
C3—出烧成带产品的平均比热,KJ/Kg·℃
t3—出烧成带产品的温度,℃。
已知:
出产品带出质量:
G3=1.75车/h×9件/车×10Kg/件=157.5kg/h;
出烧成带产品温度:
t3=1280℃
查手册,得产品平均比热:
C3=1.20kJ/kg.℃
根据公式可得:
Q3=G3·C3·t3=157.5×1.20×1280=241920kJ/h
2、垫板支柱带走显热Q4
垫板支柱带走显热Q4公式:
Q4=G4·C4·t4kg/h
式中:
G4—垫板支柱出烧成带质量,kg/h;
C4—出烧成带垫板支柱的平均比热,kg/h·℃;
t4—出烧成带垫板支柱的温度,℃。
已知:
垫板及支柱质量:
G4=276.68kg/h
出烧成带垫板、支柱温度,t4=1280℃
查手册,此时时粘土垫板、支柱的平均比热为:
C4=0.84+0.000264×t4=0.84+0.000264×1280=1.178KJ/kg·℃
根据公式得:
Q4=G4·C4·t4=276.68×1.178×1280=417189.17kJ/h
3、烟气带走显热Qg;
烟气带走显热Qg公式:
Qg=Vg·Cg·tgkJ/h
式中:
Vg—离窑时烟气体积,Bm3/h
Vg=[Vgo+(
g-1)Vao]x+VmBm3/h
Vgo—空气过剩系数为1时的烟气量,Bm3/Bm3;
g—离窑时烟气中的空气过剩系数;
Cg—离窑烟气的平均比热,KJ/Bm3·℃:
tg—离窑烟气的温度,℃。
已知:
烟气中包括燃烧生成的烟气,预热带不严密处漏入之空气外,尚有用于气幕的空气。
用于气幕之空气体积由冷却带计算为;
Vm=1552Bm3/h
离窑烟气温度一般为200~300℃,现取tg=250℃。
查手册,此时烟气的平均比热为:
Cg=1.44kJ/m³·℃
根据公式得:
Qg={[Vgo+(
g-1)Vao]x+Vm}·Cg·tg
={[10.042+(2.5-1)×9.11]x+1552}×1.44×250
=8534.52x+558720kJ/h
4、通过窑墙,窑顶散失的热Q5
根据各处材料的不同,并考虑温度范围不能太大,将预热带窑墙分为四段计算其向外散热,一侧散热:
第一段:
20~750℃,长17.6米,散热:
9621.3kJ/h
第二段:
750~970℃,长6.0米,散热:
8423.5kJ/h
第三段:
970~1280℃,长9.7米,散热:
15704.8kJ/h
第四段:
1280℃,长3.4米,散热:
6573.3kJ/h
一侧总散热:
40322.9kJ/h
两侧总散热:
40322.9×2=80645.8kJ/h
窑顶按同样原则,计算结果为:
112500kJ/h
Q5=80645.8+112500=193145.8kJ/h
5、窑车积蓄和散失之热Q6
取经验数据,占热收入的25%。
6、物化反应耗热和散热之热Q7
物化反应耗热和散热之热Q7公式:
Q7=Qw+QrkJ/h
式中:
Qw—自由水蒸发吸热量,kJ/h;
Qw=Gw(2490+1.93tg)
tg—烟气离窑温度,℃;
Qr—其余物化反应吸热量,kJ/h;
根据经验数据:
Qr=Gr×2100×AL2O3%kJ/h;
Gr—入窑干制品质量,kg/h;
2100—1KgAL2O3的反应热,kJ/kg;
已知:
不考虑制品所含之结构水
自由水质量Gw=G1–G1’=160.7-157.5=3.2kJ/h
烟气离窑温度tg=250℃
Gr=157.5kg/h;
制品中A12O3含量为25%。
根据公式可得;
Qw=Gw(2490+1.93tg)
=3.2×(2490+1.93×250)=9512kJ/h
Qr=Gr×2100×AL2O3%
=157.5×2100×0.25=82687.5kJ/h
Q7=Qw+Qr
=9512+82687.5=92199.5kJ/h
7、其他热损失Q8
去经验数据,占热收入的5%.
(四)列出热平衡方程式
热收入=热支出
Q1+Q2+Qf+Qa+Qa’+Qm=Q3+Q4+Qg+Q5+Q6+Q7+Q82956.88+4675.89+36062.4x+305.5x+286.6x+216000=241920+417189.17+8534.52x+558720+193145.8+92199.5+(2956.88+4675.89+36062.4x+305.5x+286.6x+216000)×(0.25+0.05)
移项整理得:
17123.63x=1,346,631.531
x=78.642
即每小时需要天然气78.642Bm³
(五)列出预热带及烧成带平衡表如下:
八、冷却带热平衡计算
冷却带热平衡的计算,其计算方法与预热带,烧成带热平衡计算方法相同。
先确定热平衡计算基准:
1h ,0℃;划计算范围:
冷却带;画冷却带热平衡示意图;列出热收入、热支出的所有项目,然后解热平衡方程式。
在这个热平衡方程式中也只能有一个未知数,即冷却空气需要量Vx (或可供干燥的热空气量)。
其他一切项目都应已知,或用Vx代替,或事先用分段热平衡的办法算出,所以Vx可求。
而可供干燥的热空气抽出量是由冷却空气鼓入量和助燃二次空气量决定的,亦可求。
热收入的项目为离烧成带而进入冷却带时产品带入显热,棚板带入显热,窑车带入显热,冷却空气带入显热等。
热支出项目为离窑时产品带出显热,匣钵,棚板带出显热,窑车带出显热,窑墙、窑顶散热、抽送干燥热空气带走显热,作气幕气体带走显热,其他热损失等。
计篡公式同预热带、烧成带。
1、热收入项目:
(1)产品带入显热Q3
此项热量即为预热、烧成带产品带出显热:
Q3=245760kJ/h
(2)垫板、支柱带入显热Q4
此项热量即为预热、烧成带垫板、支柱带出显热:
Q4=357358kJ/h
(3)窑车带入显热Q9
预热带、烧成带窑车散失之热约占窑车积、散热之5%,而95%之积热带进冷却带。
Q9=0.95×Q6=0.95×757350.7=719483.2KJ/h
(4)冷却带末端送入空气带入显热Q10,用公式可计算得:
ta=20℃,此温度下空气平均比热,查手册为:
Ca=1.30KJ/m³·℃。
Q10=Va·Ca·ta=Va×1.3×20=26VaKJ/h
2、热支出项目:
(1)产品带出显热Q11
出窑产品质量G11=135Kg/h
出窑产品温度t11=80℃
查手册,此时产品平均比热,C11=0.896kJ/kg.℃
根据公式计算可得:
Q11=G11·C11·t11=160×0.896×80=11468.8KJ/h
(2)垫板、支柱带出显热,Q12
出窑垫板、支柱质量:
G12=237Kg/h
出窑垫板、支柱温度:
t12=80℃
在80℃时粘板、支柱的比热为:
C12=0.84+0.000264t=0.858KJ/m³×℃
Q12=G12C12t12=16268KJ/h
(3)窑车带走和向车下散失之热Q13
此项热量占窑车带入显热的55%,
Q13=0.55×Q9=0.55×719483.2=395715.76KJ/h
(4)抽送干燥用的空气带走显热Q14,
该窑不用冷却带热空气作二次空气,且气幕所用空气由冷却带间壁抽出,所以,热空气抽出量即为冷却空气鼓入量Va。
设抽送干燥器用的空气温度为200℃:
此温度下的空气平均比热为:
C14=1.32kJ/Bm³·℃
Q14=Va·C14·t14=Va×1.32×200=264VakJ/h
(5)计算得,冷却带窑墙,顶散热为:
Q15=100000kJ/h
(6)抽送气幕热空气带走显热Q16
抽送气幕热空气包括两侧间壁及二层拱内抽出之热空气,其所带之热由窑墙、窑顶之计算中已知为:
Q16=Q+Q`=216000kJ/h
抽送气幕的热空气体积为;
Vm=Vº+Vº`=1552Bm³/h
(7)其他热损失Q损
取经验数据,占总热收入的5%
3、列热平衡方程式
热收入=热支出,即:
0.95×(245760+357358+719483.2+26Va)=11468.8+16268+395715.76+264Va+100000+216000
移项整理得:
V=2160.5Bm³/h.
即每小时有2160.5标准立方米,200℃的热空气抽送干燥。
4、列出冷却热平衡表及全窑热平衡表,方法同预热带、烧成带,此处从略。
热平衡采用计算机辅助计算,可节约时间。
并可制成软件包,便于变更条件时采用。
九、烧嘴的选用及燃烧室的计算
每小时燃料的消耗量求出为:
X=76.5Bm³/h
该窑共设7对烧嘴。
每个烧嘴的燃料消耗量为:
76.5÷14=5.46
(1)选用DW-I-3型涡流式短焰烧嘴,其生产能力为18Bm³/h,烧嘴前天然气压力800Pa,空气压力2000Pa。
与其配合的烧嘴砖厚230mm。
(2)燃烧室体积
V=5.46×15500/1250000=0.068m³
燃烧室深为:
L=窑墙厚-烧嘴砖厚=1.16-0.23=0.93m
燃烧室面积:
F=V/L=0.068/0.93=0.
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 年产 卫生 12 大件 隧道窑 课程设计 说明书