电梯井脚手架搭设施工方案.doc
- 文档编号:2557609
- 上传时间:2022-11-01
- 格式:DOC
- 页数:23
- 大小:227KB
电梯井脚手架搭设施工方案.doc
《电梯井脚手架搭设施工方案.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《电梯井脚手架搭设施工方案.doc(23页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
电梯井脚手架搭设施工方案
一、工程概况:
大型居住社区南桥新城动迁安置基地J3-标段工程,位于南桥新城东部区域,东至大寨河、西至金钱路、南至规划红星一路、北至红星港以南。
二、搭建依据:
本工程采用槽钢悬挑脚手架搭设,其设计参照现行规范《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99;《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001、J84-2001规范执行。
三、所用材料:
本工程电梯脚手架所用材料有钢管、扣件、竹笆,钢管采用外径48mm,壁厚3.5mm,钢管规格长:
4m、3.6m、2.4m、2.1m、1.9m、1.8m、1.2m几种,材质符合《碳素钢结构》GB700-79号中Q235A钢的规定,无锈、无弯曲、无压扁、无裂纹的材料,扣件为铸铁扣件,扣件质量符合国家建设部专业标准《钢管脚手架扣件》JG22-85规定;竹笆采用有一定厚度,规格1×1.8m,材质不腐朽,无虫蛀制品。
四、搭建方式:
1.井道脚手架高度超过24M,故采用16#槽钢隔段,槽钢悬挑高度不超过18米,即每六层一隔断。
井道内脚手架拉接采用钢管顶撑,保证可靠有效,每层设置。
2.加固排架必须从上到下对准设置,保证荷载均匀传递到基础底板。
3.脚手架步高1.8m,每二层或不超过10m铺设竹笆片隔离,电梯井在楼层面处设置防护栏杆。
4.电梯井内的隔离、防护栏杆不得擅自拆除,影响施工。
若要拆除,必须经现场安全技术负责人同意后,做好防范措施后再拆除。
施工完毕后必须马上复原。
五、搭建顺序:
放线→立杆→横杆→小横杆→竹笆片→楼层井道口防护栏杆围护。
搭建完工后,检查验收合格,挂合格牌。
六、脚手架拆除:
1、在脚手架拆除前应检查脚手架是否完整,是否被拆除过,如发现有被拆除部位,应先恢复。
脚手架、层门地面上是否有杂物和障碍物,应先清除后拆除。
2、拆除必须从上到下,从次到主,拆除时严禁上下施工。
3、做到文明施工,拆除过程中严禁向下抛掷钢管、扣件等。
4、在未拆除前必须采取防护措施,要做到轻搬轻放,必须做到随拆随运及时处理,楼面上对方1t/㎡。
5、材料向下运输时,要注意周围成品的保护,使用扶墙梯时,必须听从专业操作人缘的指挥,严禁超载,防止意外事故发生。
6、材料运至地面,要堆放整齐,按品种、规格堆放,便于保管和出场清点。
七、安全生产:
1、脚手架操作人员必须持有特殊工种上岗证上岗,做好岗前教育,在安全员(班组长)的指导下做好各项安全工作。
2、脚手架拆除时,有专业人员进行监控,并拉好安全警戒线。
3、正确使用防护用品。
4、进入施工现场必须遵守各项规章制度,接受现场安全员对施工现场全过程的检查、督促。
5、牢固树立“安全第一、预防为主”的方针,确保安全施工、文明施工,做到工完料尽场地清。
6、电梯井口堆放的材料及搭建完工后的零星扣件、钢管等必须有专人清除,防止落入井道内伤人。
7、井道内搭建脚手架严禁上下垂直操作。
8、搭设过程中,在不影响施工的前提下,不要拆除井道围护,如需拆除,搭一层,恢复一层,不得出现有层门未围护。
如发现未围护按章追究当事人责任。
9、井道底不得积水,现场必须具备脚手架搭设条件方可施工。
10、脚手架搭设必须按本方案施工,并严格遵守上海市脚手架规范要求。
11、搭设脚手架应注意稳定性,并及时与主体结构连接。
附图:
悬挑式扣件钢管脚手架计算书
钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
计算参数:
双排脚手架,立杆采用单立管。
立杆的纵距1.50米,立杆的横距1.05米,内排架距离结构0.3米,立杆的步距1.80米。
采用的钢管类型为48×3.0,(按照壁厚3.0计算,实际按照3.5采用)
连墙件采用2步2跨,竖向间距3.60米,水平间距3.00米。
施工活荷载为3.0kN/m2,同时考虑1层施工。
脚手板采用竹笆片,荷载为0.15kN/m2,按照铺设9层计算。
栏杆采用竹笆片,荷载为0.15kN/m,安全网荷载取0.0050kN/m2。
脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加两根大横杆。
基本风压0.55kN/m2,高度变化系数1.2500,体型系数1.1340。
悬挑水平钢梁采用[16b号槽钢U口水平,其中建筑物外悬挑段长度3.10米,建筑物内锚固段长度1.20米。
悬挑水平钢梁采用支杆与建筑物拉结,最外面支点距离建筑物2.90m,支杆采用[16号槽钢。
一、大横杆的计算
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值P2=0.150×1.050/3=0.052kN/m
活荷载标准值Q=3.000×1.050/3=1.050kN/m
静荷载的计算值q1=1.2×0.038+1.2×0.052=0.109kN/m
活荷载的计算值q2=1.4×1.050=1.470kN/m
大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩
跨中最大弯矩计算公式如下:
跨中最大弯矩为
M1=(0.08×0.109+0.10×1.470)×1.5002=0.350kN.m
支座最大弯矩计算公式如下:
支座最大弯矩为
M2=-(0.10×0.109+0.117×1.470)×1.5002=-0.412kN.m
我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
=0.412×106/4491.0=91.632N/mm2
大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度
计算公式如下:
静荷载标准值q1=0.038+0.052=0.091kN/m
活荷载标准值q2=1.050kN/m
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
V=(0.677×0.091+0.990×1.050)×1500.04/(100×2.06×105×107780.0)=2.511mm
大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!
二、小横杆的计算
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.038×1.500=0.058kN
脚手板的荷载标准值P2=0.150×1.050×1.500/3=0.079kN
活荷载标准值Q=3.000×1.050×1.500/3=1.575kN
荷载的计算值P=1.2×0.058+1.2×0.079+1.4×1.575=2.369kN
小横杆计算简图
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M=(1.2×0.038)×1.0502/8+2.369×1.050/3=0.835kN.m
=0.835×106/4491.0=186.009N/mm2
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和
均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=5.0×0.038×1050.004/(384×2.060×105×107780.000)=0.03mm
集中荷载标准值P=0.058+0.079+1.575=1.711kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V2=1711.350×1050.0×(3×1050.02-4×1050.02/9)/(72×2.06×105×107780.0)=3.167mm
最大挠度和
V=V1+V2=3.194mm
小横杆的最大挠度小于1050.0/150与10mm,满足要求!
三、扣件抗滑力的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
1.荷载值计算
横杆的自重标准值P1=0.038×1.050=0.040kN
脚手板的荷载标准值P2=0.150×1.050×1.500/2=0.118kN
活荷载标准值Q=3.000×1.050×1.500/2=2.362kN
荷载的计算值R=1.2×0.040+1.2×0.118+1.4×2.362=3.498kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:
单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN;
四、脚手架荷载标准值
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 电梯 脚手架 搭设 施工 方案