中级财务会计第1次.docx
- 文档编号:25555396
- 上传时间:2023-06-09
- 格式:DOCX
- 页数:17
- 大小:29.53KB
中级财务会计第1次.docx
《中级财务会计第1次.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中级财务会计第1次.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
中级财务会计第1次
《中级财务会计》第一次作业
第二章
五、练习题
1、银行存款余额调节表
项目
金额
项目
金额
银行存款日记账余额
加:
银行已收入账、企业尚未入账款项
银行代收应收票据
减:
银行已付出账、企业尚未出账款项
银行代扣手续费
银行扣减多计利息
调节后余额
165974
10900
115
1714
175045
银行对账单余额
加:
企业已收入账、银行尚未入账款项
企业送存银行支票
减:
企业已付出账、银行尚未付出账款项
企业开出支票
调节后余额
180245
8000
13200
175045
2、编制会计分录
(1)5月2日借:
其他货币资金——外埠存款400000
贷:
银行存款400000
(2)5月8日借:
其他货币资金——银行汇票15000
贷:
银行存款15000
(3)5月19日借:
原材料300000
应交税费——应交增值税(进项税额)51000
贷:
其他货币资金——外埠存款315000
(4)5月20日借:
原材料10000
应交税费——应交增值税(进项税额)1700
贷:
其他货币资金——银行汇票11700
(5)5月21日借:
银行存款49000
贷:
其他货币资金——外埠存款49000
(6)5月22日借:
银行存款3300
贷:
其他货币资金——银行汇票3300
3、编制会计分录
(1)借:
交易性金融资产——M公司股票——成本20000
投资收益——交易性金融资产投资收益480
贷:
其他货币资金——存出投资款20480
(2)2007年12月31日
借:
交易性金融资产——M公司股票——公允价值变动4000
贷:
公允价值变动损益——交易性金融资产公允价值变动损益4000
(3)2008年1月25日
借:
其他货币资金——存出投资款32000
贷:
交易性金融资产——M公司股票——成本20000
交易性金融资产——M公司股票——公允价值变动4000
投资收益——交易性金融资产投资收益8000
借:
公允价值变动损益——交易性金融资产公允价值变动损益4000
贷:
投资收益——交易性金融资产投资收益4000
第三章
五、练习题
1、加一个条件:
企业按月计提利息
票据到期利息80000×10%×90/360=2000
票据到期值80000+2000=82000
贴现天数=5(天)
贴现息82000×8%×5/360=91.1
贴现款82000—91.1=81908.9
应收利息80000×10%×2/12=1333.3
(1)将应收票据产生的负债,在资产负债表内以资产的备抵项目反映
2005年12月25日
借:
银行存款81908.9
贷:
应收票据贴现80000
应收利息1333.3
财务费用575.6
2006年1月15日
借:
应收票据贴现80000
贷:
应收票据80000
借:
应付账款80000
应收利息2000
贷:
短期借款82000
(2)将因票据贴现产生的负债单独以“短期借款”反映
2005年12月25日
借:
银行存款81908.9
贷:
短期借款81908.9
2006年1月15日
借:
短期借款81908.9
贷:
应收票据80000
应收利息1333.3
财务费用575.6
借:
应收账款80000
应收利息2000
贷:
短期借款82000
2、编制会计分录
(1)总价法
2005年5月3日
借:
应收账款——乙企业66690
贷:
主营业务收入57000
应交税费——应交增值税(销项税额)9690
2005年5月18日
借:
银行存款66023.1
财务费用666.9
贷:
应收账款——乙企业66690
2005年5月19日
借:
主营业务收入11266.62
应交税费——应交增值税(销项税额)1938
贷:
银行存款13204.62
(2)净价法
2005年5月3日
借:
应收账款——乙企业65356.2
贷:
主营业务收入55666.2
应交税费——应交增值税(销项税额)9690
2005年5月18日
借:
银行存款66023.1
贷:
应收账款——乙企业65356.2
财务费用666.9
2005年5月19日
借:
主营业务收入11266.62
应交税费——应交增值税(销项税额)1938
贷:
银行存款13204.62
第四章
五、练习题
1、会计分录
(1)甲企业
拨交商品时:
借:
委托代销商品——乙企业140000
贷:
库存商品140000
收到代销清单时:
借:
应收账款——乙企业175500
贷:
主营业务收入150000
应交税费——应交增值税(销项税额)25500
借:
主营业务成本140000
贷:
委托代销商品——乙企业140000
收到代销款时:
借:
银行存款175500
贷:
应收账款——乙企业175500
(2)乙企业
收到代销商品时:
借:
受托代销商品——甲企业150000
贷:
代销商品款150000
销售代销商品时:
借:
银行存款181350
贷:
主营业务收入155000
应交税费——应交增值税(销项税额)26350
借:
主营业务成本150000
贷:
受托代销商品——甲企业150000
收到增值税专用发票时:
借:
代销商品款150000
应交税费——应交增值税(进项税额)25500
贷:
应付账款——甲企业175500
支付货款:
借:
应付账款——甲企业175500
贷:
银行存款175500
2.1.
(1)借:
原材料40000
应交税金-应交增值税(进项税额)6800
贷:
银行存款46800
(2)借:
在途材料20000
应交税金-应交增值税(进项税额)3400
贷:
银行存款23400
(3)借:
原材料20000
贷:
在途材料20000
(4)月中可不作处理。
月末,
借:
原材料25000
贷:
应付账款25000
下月初用红字冲回。
借:
原材料(25000)
贷:
应付账款(25000)
(5)借原材料26000
应交税金-应交增值税(进项税额)4420
贷:
银行存款30420
(6)借:
在途材料36000
应交税金-应交增值税(进项税额)5950
贷:
应付票据41950
(7)借:
预付账款50000
贷:
银行存款50000
(8)借:
原材料80000
应交税金-应交增值税(进项税额)13600
贷:
预付账款93600
补付余款。
借:
预付账款43600
贷:
银行存款43600
(9)借:
原材料50000
贷:
生产成本50000
3.
(1)4月4日收到材料。
借:
原材料80800
贷:
物资采购80000
材料成本差异800
(2)4月21日从外地购人材料。
增值税进项税额=27200+1000×7%=27270
借:
物资采购160930
应交税金-应交增值税(进项税额)27270
贷:
银行存款188200
(3)4月26日收到4月21日购入的材料。
借:
原材料159200
材料成本差异1730
贷:
物资采购160930
(4)4月30日计算材料成本差异率和发出材料应负担的材料成本差异额。
材料成本差异率=(-1700-800=1730)/(30000+80800+159200)=-0.285185%
发出材料应负担的材料成本差异=7000×20×(-0.285185%)=-399.26
借:
生产成本140000
贷:
原材料140000
借:
生产成本(-399.26)
贷:
材料成本差异(-399.26)
(5)月末结存材料的实际成本=(30000+80800+159200-7000×20)-(770-399.26)=129629.26
4.会计分录
2002年末:
借:
资产减值损失——存货跌价损失5000
贷:
存货跌价准备5000
2003年末:
借:
资产减值损失——存货跌价损失3000
贷:
存货跌价准备3000
2004年末:
借:
存货跌价准备5000
贷:
资产减值损失——存货跌价损失5000
2005年末:
借:
存货跌价准备3000
贷:
资产减值损失——存货跌价损失3000
第五章
五、练习题
1、
计息
日期
票面利息
投资收益
折价摊销
持有至到期投资账面余额
借:
应收利息
(或银行存款)
贷:
投资收益
借:
持有至到期投资—溢折价
=100000×6%÷2
=期初价值×8%÷2
=
-
=期初价值+
06/01/01
91889
06/06/30
3000
3676
676
92565
06/12/31
3000
3703
703
93268
07/06/30
3000
3731
731
93999
07/12/31
3000
3760
760
94759
08/06/30
3000
3790
790
95549
08/12/31
3000
3822
822
96371
09/06/30
3000
3855
855
97226
09/12/31
3000
3889
889
98115
00/06/30
3000
3925
925
99040
00/12/31
3000
3960*
960
100000
合计
30000
38111
8111
注:
*表明是含小数点尾数的调整。
购入债券时:
借:
持有至到期投资—债券面值100000
贷:
持有至到期投资—溢折价(或利息调整)8111
银行存款91889
2、该题可以有两种形式:
第一种:
分别确认票面利息和溢价摊销额
(1)2006年1月1日购入债券:
借:
持有至到期投资—债券面值(1000×80)80000
持有至到期投资—溢折价(或利息调整)4400
贷:
银行存款(1050×80+400)84400
到期价值=80000×(1+12%×5)=128000(元)
实际利率=
0.08686
(2)各年末确认利息收入:
以元为单位:
四舍五入
计息日期
票面利息
投资收益
溢价摊销
摊余成本
借:
持有至到期投资-投资成本
贷:
投资收益
贷:
持有至到期投资—溢折价
=80000×12%
=期初价值×实际利率
=
-
=期初价值+
06/01/01
84400
06/12/31
9600
7331
2269
91731
07/12/31
9600
7968
1632
99699
08/12/31
9600
8660
940
108359
09/12/31
9600
9412
188
117771
10/12/31
9600
10229
-629
128000
合计
48000
43600
4400
-
*表明是含小数点尾数的调整。
(3)、2011年1月1日到期收回本息:
借:
银行存款128000
贷:
持有至到期投资—投资成本128000
第二种:
不分别确认票面利息和溢价摊销额,只计上表中的与投资收益相对等部分的投资成本,即把持有至到期投资---溢折价部分与持有至到期投资-投资成本相抵销。
(1)2006年1月1日购买债券:
借:
持有至到期投资—投资成本84400
贷:
银行存款(1050×80+400)84400
到期价值=80000×(1+12%×5)=128000(元)
实际利率=
0.08686
(2)各年末编制的会计分录
2006年12月31日:
借:
持有至到期投资—投资成本7331
贷:
投资收益7331
2007年12月31日:
借:
持有至到期投资—投资成本7968
贷:
投资收益7968
2008年12月31日
借:
持有至到期投资—投资成本8660
贷:
投资收益8660
2009年12月31日
借:
持有至到期投资—投资成本9412
贷:
投资收益9412
2010年12月31日
借:
持有至到期投资—投资成本10229
贷:
投资收益10229
(3)2011年1月1日到期收回本息:
借:
银行存款128000
贷:
持有至到期投资—投资成本128000
3、本题单位:
元
(1)2006年05月应收股利:
100000×10%=10000(元)
借:
应收股利10000
贷:
长期股权投资—投资成本10000
(2)2007年05月应收股利:
35000×10%=35000(元)
累计应收股利=(10000+35000)×10%=45000(元)
累计应享有收益的份额=400000×10%=40000(元)
累计清算性股利=45000-40000=5000(元)
本期调整清算股利=5000-10000=-5000(元)
应确认投资收益=35000-(-5000)=40000(元)
借:
应收股利35000
长期股权投资—投资成本5000
贷:
投资收益40000
(3)2008年05月应收股利:
400000×10%=40000(元)
累计应收股利=(100000+350000+400000)×10%=85000(元)
累计应享有的收益份额=(400000+500000)×10%=90000(元)
本期调整清算股利=0-5000=-5000(元)
应确认投资收益=40000+5000=45000(元)
借:
应收股利40000
长期股权投资—投资成本5000
贷:
投资收益45000
(4)2009年05月应收股利:
750000×10%=75000(元)
累计应收股利=(100000+350000+400000+750000)×10%=160000(元)
累计应享有的收益份额=(400000+500000+600000)×10%=150000(元)
本期调整清算股利=160000-150000=10000(元)
应确认投资收益=75000-10000=65000(元)
借:
应收股利75000
贷:
长期股权投资—投资成本10000
投资收益65000
4、本题单位:
元
(1)取得投资
借:
长期股权投资—投资成本5000000
贷:
银行存款5000000
(2)20006年05月
借:
应收股利1000000×30%300000
贷:
长期股权投资—损益调整300000
(3)实现利润
确认投资收益:
(2000000-1000000÷20)×30%=585000(元)
借:
长期股权投资—损益调整585000
贷:
投资收益585000
(4)资本公积增加:
借:
长期股权投资—所有者权益其他变动300000×30%90000
贷:
资本公积—其他资本公积90000
第六章
五、
1、单位:
万元
年份
期初净值
年折旧率
年折旧额
累计折旧
期末净值
06/08-07/07
2000
2÷8=25%
500
500
1500
07/08-08/07
1500
25%
375
875
1125
08/08-09/07
1125
25%
281
1156?
844
09/08-10/07
844
25%
211
1367
633
10/08-11/07
633
25%
158
1525
475
11/08-12/07
475
-
125
1650
350
12/08-13/07
350
-
125
1775
225
13/08-14/07
225
-
125
1900
100
*表明475×25%=119<(475-100)÷3=125
2006年应计折旧额=500×5÷12=208(万元)
2007年应计折旧额=500×7÷12+375×5÷12=292+156=448(万元)
2008年应计折旧额=375×7÷12+281×5÷12=219+117=336(万元)
2009年应计折旧额=281×7÷12+211×5÷12=164+88=252(万元)
2010年应计折旧额=211×7÷12+158×5÷12=123+66=189(万元)
2011年应计折旧额=158×7÷12+125×5÷12=92+52=144(万元)
2012年应计折旧额=125×7÷12+125×5÷12=125(万元)
2013年应计折旧额=125×7÷12+125×2÷12=94(万元)
2014年应计折旧额=125×7÷12=73(万元)
2013年9月进行清理:
累计折旧:
(500+375+281+211+158+125+125+125×2÷12)=1796(万元)
(1)借:
固定资产清理(2000-1796)204
累计折旧1796
贷:
固定资产2000
(2)支付清理费:
借:
固定资产清理20
贷:
银行存款20
(3)收到价款:
借:
银行存款300
贷:
固定资产清理300
(4)结转净损失:
净损失:
(204+20-300)=—76(万元)
借:
固定资产清理76
贷:
营业外收入76
2、单位:
万元
(1)改建时:
借:
在建工程:
950
累计折旧200
固定资产减值准备50
贷:
固定资产1200
(2)领用工程物资时:
借:
在建工程234
贷:
工程物资234
(3)领用材料时:
借:
在建工程35.1
贷:
原材料30
应交税费—应交增值税(进项税额转出)5.1
(4)分配应负担工程人员工资时:
借:
在建工程80
贷:
应付职工薪酬80
(5)支付辅助费用时:
借:
在建工程10.9
贷:
生产成本—辅助生产成本10.9
(6)完工结转时:
固定资产成本:
950+234+35.1+80+10.9=1310(万元)
借:
固定资产1310
贷:
在建工程1310
年份
应计折旧总额
年折旧率
年折旧额
累计折旧
06/11/01-07/10/31
1310-50=1260
5÷15
420
420
07/11/01-08/10/31
1260
4÷15
336
756
2007年应计折旧额=420×10÷12+336×2÷12=406(万元)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 中级 财务会计