等级考试经济法基础试题一.docx
- 文档编号:25543490
- 上传时间:2023-06-09
- 格式:DOCX
- 页数:11
- 大小:18.80KB
等级考试经济法基础试题一.docx
《等级考试经济法基础试题一.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《等级考试经济法基础试题一.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
等级考试经济法基础试题一
等级考试经济法基础试题一
单选题
1、某国有企业在其所在城市有房屋三幢,其中两幢用于本企业生产经营,两幢房产账面原值共为500万元。
2007年4月对这两幢房屋进行为期3个多月的改扩建,7月底改扩建完工,支付费用200万元;另外一幢房屋租给某私营企业,年租金收入为50万元。
该企业2007年应缴纳的房产税为()。
(当地政府规定允许按房产原值一次扣除30%)
A.8.6万元
B.3.7万元
C.10.9万元
D.15万元
答案:
C
[解析]500×(1-30%)×1.2%+200×(1-30%)×1.2%×5/12+50×12%=10.9万元。
①纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税,题目中是大修3个多月,没有达到半年以上的,所以不得免征房产税;②纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值,所以对于150万元的扩建费用要作为计算房产税的基数,③按照《房产税暂行条例》的规定,房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。
单选题
2、甲、乙两公司于2001年12月1日签订房地产转让合同,甲公司于12月5日向乙公司支付了1000万元的价款。
根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,甲公司应于()前办理土地增值税纳税申报。
A.12月8日
B.12月16日
C.12月21日
D.12月30日
答案:
A
[解析]本题考核点为土地增值税的纳税申报期限。
土地增值税的纳税人应自房地产合同签订之日起7日内,向房地产所在地的税务机关申报纳税。
单选题
3、在我国现行税制体系中,房产税、车船税、城镇土地使用税属于______。
A.流转税
B.所得税
C.财产税
D.关税
答案:
C
[解析]财产税是以纳税人所有或属其支配的财产为课税对象的一类税收。
它以财产为课税对象,向财产的所有者征收。
财产包括一切积累的劳动产品(生产资料和生活资料)、自然资源(如土地、矿藏、森林等)和各种科学技术、发明创作的特许权等。
我国的财产税包括房产税、契税、遗产税、土地使用税、土地增值税、车船税等等。
单选题
4、应纳房产税的一幢房产原值500000元,已知房产税税率为1。
2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳的房产税为()元。
A.6000
B.4500
C.1500
D.1250
答案:
B
房产税从价计征税额=房产原值×(1-扣除率)×1.2%。
单选题
5、我国增值税条例规定,从国外进口的设备,其增值税按()计算其应纳税额。
A.离岸价
B.到岸价
C.抵岸价
D.组成计税价格
答案:
D
我国增值税条例规定,进口应税产品均按组成计税价格,依税率直接计算应纳税额,不扣除任何项目的金额或已纳税额。
简答题
6、某国有机电设备制造企业在汇算清缴企业所得税时向税务机关申报:
2006年度应纳税所得额为950.4万元,已累计预缴企业所得税285万元,应补缴企业所得税28.63万元。
在对该企业纳税申报表进行审核时,税务机关发现如下问题,要求该企业纠正后重新办理纳税申报:
(1)税前扣除的工资总额比计税工资总额超支43万元;
(2)缴纳的房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税等税金62万元已在管理费用中列支,但在计算应纳税所得额时又重复扣除;
(3)将违法经营罚款20万元、税收滞纳金0.2万元列入营业外支出中,在计算应纳税所得额时予以扣除;
(4)9月1日以经营租赁方式租入1台机器设备,合同约定租赁期10个月,租赁费10万元,该企业未分期摊销这笔租赁费,而是一次性列入2006年度管理费用中扣除;
(5)从境外取得税后利润20万元(境外缴纳所得税时适用的税率为20%),未补缴企业所得税。
已知:
该企业适用的企业所得税税率为33%。
要求:
(1)计算该企业2006年度境内所得应缴纳的所得税税额;
(2)按分国不分项抵扣法计算该企业2006年度境外所得税应补缴的所得税税额;
(3)计算该企业2006年度境内、境外所得应补缴的所得税总额。
答案:
(1)调整后的应纳税所得额(不含境外所得)=950.4+43+62+20+0.2+(10-10÷10×4)=1081.6(万元)
暂无解析
单选题
7、下列各项中,不属于土地增值税的征税范围是()。
A.取得国有土地使用权后进行房屋开发建造然后出售的
B.存量房地产的买卖
C.将房地产转让到所投资、联营的企业中
D.房地产的继承
答案:
D
房地产的继承不属于土地增值税的征税范围。
多选题
8、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。
后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。
A.A区人民法院
B.B区人民法院
C.C区人民法院
D.D区人民法院
答案:
B,C,D
[解析]本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。
根据我国《民事诉讼法》第24条规定:
因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。
应掌握相关知识:
没有履行合同管辖的特殊之处。
单选题
9、下列建筑物中,应缴纳房产税的是坐落在()。
A.某市内的变电塔
B.工矿区的砖瓦石灰窑
C.建制镇内的房屋
D.农村的房屋
答案:
C
[解析]独立在房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、变电塔、酒窖菜窖、玻璃暖房、室外游泳池、砖瓦石灰窑以及各种油气罐等,不属于房产的范围。
农村的房屋也不属于房产税的征收范围。
单选题
10、进口设备关税的计算公式为:
进口关税=()×人民币外汇牌价×进口关税率、
A.离岸价
B.到岸价
C.离岸价+国外运费
D.离岸价+国外运输保险费
答案:
B
[大纲要求]熟悉
多选题
11、下列房屋应从交付使用之次月起缴纳房产税的是()。
A.纳税人购置新建商品房
B.房地产开发企业自用、出借本企业建造的商品房
C.纳税人购置存量房
D.纳税人委托施工企业建设的房屋
E.将原有房产用于生产经营的
答案:
A,B
[解析]纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税;纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税;将原有房产用于生产经营的,从生产经营之月起,计征房产税。
单选题
12、某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。
已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,利息费用不能按房地产项目分摊,当地规定的房地产开发费用扣除比例为9%,与转让房地产有关的税金为60万元。
该公司应缴纳的土地增值税为()。
A.180万元
B.240万元
C.251.38万元
D.265万元
答案:
C
[解析]增值额=1000-(50+200)-(200+50)×(20%+9%)-60=617.5(万元)
单选题
13、《土地增值税实施细则》规定,财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。
其他房地产开发费用,则按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本的金额之和的()计算扣除。
A.5%
B.5%以内
C.10%
D.10%以内
答案:
B
财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。
其他房地产开发费用,则按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本的金额之和的5%以内计算扣除。
单选题
14、土地增值税的计税依据是()。
A.房地产转让收入额
B.房地产开发总投入额
C.房地产转让增值额
D.房地产转让所得额
答案:
C
[解析]本题考查土地增值税的计税依据。
土地增值税的计税依据是纳税人转让房地产所取得的收入减除规定的扣除项目后的余额。
纳税人转让房地产所取得的收入减除规定的扣除项目后没有余额,即没有增值额,则不需要缴纳土地增值税。
单选题
15、下列房地产转让行为中应征收土地增值税的是()。
A.继承房屋
B.无偿赠与房屋给直系亲属
C.被兼并企业将房屋并入兼并企业中
D.合作建房有偿转让
答案:
D
[解析]根据税法规定,合作建房有偿转让的,应当征收土地增值税。
单选题
16、下列说法不正确的是()。
A.所得税包括企业所得税、外商投资企业和外国企业所得税、个人所得税等三个税种
B.财产税包括房产税、契税、车船使用税、土地增值税和城镇土地使用税等五个税种
C.截至1997年,我国的所得税、财产税、行为税等三类税收由十四个税种构成
D.行为税包括印花税、城市维护建设税、耕地占用税、筵席税和屠宰税等六个税种
答案:
D
[解析]行为税包括印花税、城市维护建设税、耕地占用税、筵席税、车辆购置税和屠宰税等7个税种。
简答题
17、某市建设银行上海路支行主要经营存贷款业务,并提供其他金融服务,2009年二季度发生了以下几笔业务:
(1)票据贴现贷款利息收入30万元。
“金融机构往来利息收入”账户反映往来业务取得的利息收入32万元。
本期吸收存款5000万元,本期应支付各项存款利息45万元。
对外贷款取得利息收入80万元;
(2)本期销售账单、凭证、支票等取得收入5万元;
(3)收到乙公司委托放贷手续费收入8万元(本期乙公司取得委托放贷利息收入80万元,手续费按利息收入的10%计算);
(4)5月31日,从事融资租赁业务,签订合同出租厂房一间,实际收取的价款为1000万元,价外费用180万元,银行入账成本为800万元,租赁期总天数为300天,本期为30天,税务机关认定银行为房产税纳税人;
(5)本期销售上期购进的债券和外汇:
债券购进原值20万元,另外支付购进时手续费、税金0.50万元,销售债券收入25万元,其中已经扣除销售时发生的税费0.80万元;外汇购进原值60万元,其中包含购进环节手续费、税金0.50万元,销售外汇收入55万元,另外支付销售税费0.45万元。
(提示:
房产税原值减除比例为30%)
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
计算该建设银行买卖债券和外汇应缴纳的营业税;
答案:
债券买卖应纳营业税=(25+0.8-20)×5%=0.29(万元)
暂无解析
单选题