中级经济师《中级财政税收》复习题集第4918篇.docx
- 文档编号:25536773
- 上传时间:2023-06-09
- 格式:DOCX
- 页数:30
- 大小:28.43KB
中级经济师《中级财政税收》复习题集第4918篇.docx
《中级经济师《中级财政税收》复习题集第4918篇.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中级经济师《中级财政税收》复习题集第4918篇.docx(30页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
中级经济师《中级财政税收》复习题集第4918篇
2019年国家中级经济师《中级财政税收》职业资格考前练习
一、单选题
1.将政府预算分为投入预算和绩效预算的依据是( )。
A、预算编制的政策导向
B、预算的编制方法
C、预算分级管理的要求
D、预算收支的平衡情况
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第10章>第2节>政府预算编制模式
【答案】:
A
【解析】:
本题考查政府预算的划分方法。
按政府预算编制的政策导向划分,政府预算可分为投入预算和绩效预算。
2.税务机关对纳税人未按照规定的期限缴纳税款的,可责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,可采取的正确措施是()
A、书面通知纳税人开户银行或其他金融机构暂停支付纳税人存款
B、书面通知纳税人开户银行或其他金融机构从其存款中扣缴税款
C、扣押纳税人的价值高于应纳税款的商品、货物或其他财产
D、查封纳税人的商品、货物或者其他财产
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第7章>第2节>税款征收的管理
【答案】:
B
【解析】:
本题考查税收强制执行措施的内容。
从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳担保的税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取下列强制执行措施:
1,书面通知其开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款;2,扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款。
税务机关采取强制执行措施时,对有关纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未缴纳的滞纳金同时强制执行。
3.事业单位国有资产产权登记不包括( )。
A、占有产权登记
B、变更产权登记
C、注销产权登记
D、评估产权登记
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第12章>第3节>事业单位国有资产管理
【答案】:
D
【解析】:
本题考查事业单位国有资产的产权登记。
事业单位国有资产产权登记包括占有产权登记、变更产权登记和注销产权登记。
4.我国社会养老保险的筹备模式是()。
A、社会统筹模式
B、企业账户筹资模式
C、个人账户筹资模式
D、社会统筹和个人账户相结合的筹资模式
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第2章>第5节>社会保障支出
【答案】:
D
【解析】:
本题考查社会保障的内容。
我国养老保险的筹资模式是社会统筹和个人账户相结合的筹资模式,基本属于现收现付式。
5.公债发行方式中,已经成为当今世界各国的主导发行方式是( )。
A、直接发行方式
B、承购包销方式
C、公募招标方式
D、连续发行方式
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第9章>第1节>公债制度
【答案】:
C
【解析】:
本题考查公债发行方式。
公募招标方式:
招标、投标方式是通过市场机制确定发行条件,具有较强的适应性和生命力,已经成为当今世界各国的主导公债发行方式。
6.( )它体现着上级政府对下级政府定向支援或者委托下级政府办理某项公共服务供给的意图。
A、无条件转移支付
B、有条件转移支付
C、横向转移支付
D、纵向转移支付
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第11章>第4节>政府间转移支付概述
【答案】:
B
【解析】:
本题考查政府间转移支付的种类。
有条件转移支付是指一种具有明确的资金用途规定,即附有关于资金使用的附加条件的政府间转移支付形式,它体现着上级政府对下级政府定向支援或者委托下级政府办理某项公共服务供给的意图。
7.( )是政府负责行政单位国有资产管理的职能部门,对行政单位国有资产实行综合管理。
A、各级人大
B、各级人大常委会
C、各级地方政府
D、各级财政部门
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第12章>第1节>国有资产管理体制的基本内涵
【答案】:
D
【解析】:
本题考查行政单位国有资产管理体制。
各级财政部门是政府负责行政单位国有资产管理的职能部门,对行政单位国有资产实行综合管理。
8.将税收收入实际数与计划数相比较,以分析经济税源变化情况的经济税源调查分析方法是( )。
A、趋势分析
B、进度分析
C、结构分析
D、季节变动分析
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第7章>第3节>经济税源调查分析与报告
【答案】:
B
【解析】:
本题考查经济税源调查分析方法。
进度分析是将税收收入实际数与计划数相比较,以分析计划完成进度和经济税源变化情况的经济税源调查分析方法。
9.考虑到国有经济的战略地位、国有资产所在行业的性质、国有资产的存量,以及国家产业政策等宏观经济政策的要求等诸多因素,我国确定了三种国有资产的企业组织形式,()不包括在内。
A、国有独资企业
B、国有控股企业
C、国有大型企业
D、国家参股企业
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第12章>第1节>国有资产管理体制的基本内涵
【答案】:
C
【解析】:
考虑到国有经济的战略地位、国有资产所在行业的性质、国有资产的存量,以及国家产业政策等宏观经济政策的要求等诸多因素,将国有资产的企业组织形式确定为:
1.国有独资企业。
2.国有控股企业。
3.国家参股企业。
10.社会公平的准则不包括( )。
A、保证生存权准则
B、共同富裕准则
C、效率与公平兼顾准则
D、优势资源聚集准则
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第1章>第2节>收入分配职能
【答案】:
D
【解析】:
国家财政要实现分配的社会公平目标,必须明确社会公平的一些准则,才能较为完整地理解社会公平的含义,以实现材会公平的目标。
社会公平的准则包括:
1.保证生存权准则;2.效率与公平兼顾准则;3.共同富裕准则。
社会公平就要考虑以上三个准则,并做到协调统一。
11.一些基础设施采用( )方式提供,政府可在其中主要发挥资金诱导和政策支持作用。
A、私人出资、定期收费补偿成本并适当盈利
B、政府与民间共同投资
C、政府投资,法人团体经营运作
D、BOT投资
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第2章>第4节>财政投资性支出
【答案】:
B
【解析】:
本题考查基础设施投资的提供方式。
政府与民间共同投资:
高速公路、集装箱码头及高新技术产业等基础设施建设,适于采取这种提供方式,政府在其中主要发挥资金诱导和政策支持作用。
12.国有资产管理中最为重要的核心内容是对( )进行管理。
A、资源性国有资产
B、行政单位国有资产
C、经营性国有资产
D、事业单位国有资产
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第12章>第2节>经营性国有资产管理的主要内容
【答案】:
C
【解析】:
本题考查经营性国有资产。
对经营性国有资产进行管理,是国有资产管理中最为重要的核心内容。
13.税制的建立应当有利于保护国民经济,避免税收妨害产生的消极作用,进而促进国民经济持续、均衡地发展,体现了现代税收的( )原则。
A、便利
B、公平
C、经济
D、弹性
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第3章>第2节>现代税收原则
【答案】:
C
【解析】:
本题考查现代税收原则。
税收的经济原则,即税制的建立应当有利于保护国民经济,避免税收妨害产生的消极作用,进而促进国民经济持续、均衡地发展。
14.关于财政支出规模增长趋势的各种理论解释中,“政府活动扩张法则”的提出者是( )。
A、罗斯托
B、瓦格纳
C、皮考克
D、鲍莫尔
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第2章>第2节>财政支出规模的增长趋势
【答案】:
B
【解析】:
本题考查财政支出规模的增长趋势。
“政府活动扩张法则”由19世纪德国经济学家瓦格纳提出。
15.财政政策工具中,具有综合性、计划性和法律性特点的是( )。
A、税收
B、公共支出
C、公债
D、政府预算
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第13章>第2节>财政政策工具
【答案】:
D
【解析】:
本题考查财政政策工具。
政府预算作为一种控制财政收支及其差额的机制,在各种财政政策手段中居于核心地位,它能系统地、明显地反映政府财政政策的意图和目标,具有综合性、计划性和法律性等特点。
16.允许纳税人从其某些合乎奖励规定的支出中,以一定比率从其应纳税额中扣除,以减轻其税负,这种税收支出形式是( )。
A、税收豁免
B、税收抵免
C、纳税扣除
D、盈亏相抵
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第2章>第5节>税收支出
【答案】:
B
【解析】:
本题考查税收支出的形式。
税收抵免是指允许纳税人从某种合乎奖励规定的支出中,以一定比率从其应纳税额中扣除,以减轻其税负。
税收豁免,是指在一定期间内,对纳税人的某些所得项目或所得来源不予征税,或对其某些活动不列入征税范围等,以减轻其税收负担。
纳税扣除,是指准许企业把一些合乎规定的特殊支出,以一定的比例或全部从应税所得中扣除,以减轻其税负。
盈亏相抵是指准许企业以某一年度的亏损,抵消以后年度的盈余,以减少其以后年度的应纳税款;或者冲抵以前年度的盈余,申请退还以前年度已纳的部分税款。
17.下列各项中,不属于关税的特定减免项目是( )。
A、科教用品
B、保税区进出口货物
C、残疾人专用品
D、进出境运输工具装载的途中必需的饮食用品
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第4章>第3节>关税的税收优惠
【答案】:
D
【解析】:
本题考查关税的税收优惠。
特定减免税也称政策性减免税,主要包括科教用品、残疾人专用品、加工贸易产品、边境贸易进口物资、保税区进出口货物、出口加工区进出口货物、国家鼓励发展的国内投资项目和外商投资项目进口设备等。
选项D是法定免征关税的项目。
18.西方国家中央银行经常使用的、最为灵活、最为有效的调节货币供应量的手段是( )。
A、公开市场业务
B、法定存款准备金率
C、贴现率政策
D、再贷款
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第13章>第3节>货币政策概述
【答案】:
A
【解析】:
本题考查货币政策工具。
公开市场业务已经成为不少西方国家中央银行经常使用的、最为灵活、最为有效的调节货币供应量的手段。
19.税收首要和基本的职能是( )。
A、政治职能
B、财政职能
C、分配职能
D、社会职能
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第3章>第1节>税收的职能
【答案】:
B
【解析】:
本题考查税收的职能。
税收的三项基本职能:
财政职能、经济职能和监督职能。
其中,财政职能或称收入职能是首要和基本的职能。
20.对属于一般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照( )征收率征收增值税,不得抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款。
A、2%
B、3%
C、4%
D、6%
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第4章>第1节>增值税的税率
【答案】:
B
【解析】:
本题考查增值税的征收率。
对属于一般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照3%征收率征收增值税,不得抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款。
21.某居民企业2018年转让技术所有权收入是2500万元,相关的成本、费用、税金、损失是1775万元,已知该企业无其他纳税调整事项。
该企业应缴纳的企业所得税是()万元。
A、28.125
B、56.25
C、90.63
D、181.25
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第5章>第1节>税收优惠
【答案】:
A
【解析】:
本题考查企业所得税的税收优惠。
一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。
所以企业所得税应纳税额=(2500-1775-500)×25%×50%=28.125(万元)。
22.增值税税基广泛,所以属于中央税。
这体现了税收收入划分的( )原则。
A、效率
B、适应
C、恰当
D、经济利益
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第11章>第2节>政府间收入的划分
【答案】:
B
【解析】:
本题考查政府间财收入的划分。
适应原则是以税基的宽窄为标准来划分中央与地方收入。
税基宽的税种归中央政府,税基狭窄的税种归地方政府。
例如增值税,税基广泛,就应属于中央税;房产税因为其税基存在于房屋所在区域,较为狭窄,所以应为地方税。
23.下列关于耕地占用税征收管理的表述错误的是()。
A、耕地占用税由税务机关负责征收
B、纳税人临时占用耕地,应缴纳耕地占用税
C、纳税人保证在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,不需要缴纳耕地占用税
D、获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第6章>第2节>耕地占用税
【答案】:
C
【解析】:
本题考查耕地占用税的征收管理。
选项C错误,纳税人临时占用耕地,应缴纳耕地占用税。
纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税。
24.从广义上说,共享税或税收分成属于( )。
A、混合转移支付
B、纵向转移支付
C、横向转移支付
D、有条件转移支付
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第11章>第4节>政府间转移支付概述
【答案】:
B
【解析】:
本题考查纵向转移支付的内容。
从广义上说,共享税或税收分成属于纵向转移支付。
25.()是反映部门所有收入和支出情况的综合财政计划,是政府各部门履行职能和事业发展的物质基础。
A、部门预算
B、总预算
C、财政收入
D、地市级预算
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第10章>第4节>部门预算制度
【答案】:
A
【解析】:
本题考查部门预算。
部门预算是编制政府预算的一种制度和方法,是由政府各部门依据国家有关法律法规及履行职能的需要编制,反映部门所有收入和支出情况的综合财政计划,是政府各部门履行职能和事业发展的物质基础。
26.我国的或有隐性债务不包括( )。
A、金融机构不良资产
B、国有企业未弥补亏损
C、公共部门的债务
D、对供销社系统及对农村合作基金会的援助
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第9章>第3节>我国政府直接隐性债务和或有债务
【答案】:
C
【解析】:
本题考查或有隐性债务。