中级经济师《中级财政税收》复习题集第891篇.docx
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中级经济师《中级财政税收》复习题集第891篇.docx
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中级经济师《中级财政税收》复习题集第891篇
2019年国家中级经济师《中级财政税收》职业资格考前练习
一、单选题
1.下列财政支出项目中,属于消费性支出的是()。
A、国家物资储备支出
B、行政管理费
C、基本建设支出
D、生产性支农支出
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【知识点】:
第2章>第1节>财政支出的分类
【答案】:
B
【解析】:
本题考查财政支出的分类。
按照财政支出在社会再生产中的作用分类,财政支出可分为补偿性支出、消费性支出和积累性支出。
消费性支出是财政用于社会共同消费方面的支出,主要包括文教科学卫生事业费、抚恤和社会福利救济费、行政管理费、国防费等项支出。
选项B属于消费性支出,选项ACD属于积累性支出。
2.公债经济工作的依据和规范是( )。
A、公债法律
B、公债法规
C、公债制度
D、公债规则
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第9章>第1节>公债制度
【答案】:
C
【解析】:
本题考查公债制度。
公债制度是国家根据有关法律和方针政策制定的有关公债工作的各种规章、制度的统称,是公债经济工作的依据和规范。
3.自制原始凭证不包括( )。
A、现金收据
B、实物收据
C、领料单
D、运费发票
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第8章>第1节>会计凭证、会计账簿和会计报表的检查
【答案】:
D
【解析】:
本题考查自制原始凭证的内容。
自制原始凭证包括现金收据、实物收据、收料单、领料单、支出证明单、差旅费报销单、成本计算单。
运费发票属于外来原始凭证。
4.财政补贴与社会保障支出的区别主要体现在()。
A、与相对价格体系的关系不同
B、对象不同
C、主体不同
D、目的不同
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【知识点】:
第2章>第5节>财政补贴支出
【答案】:
A
【解析】:
财政补贴与社会保障支出作为转移性支出的两种形式,有明显差别。
差别主要体现在同相对价格体系的关系上。
财政补贴总是与相对价格的变动联系在一起,或者是财政补贴引起价格变动,或者是价格变动引起财政补贴。
因为有这种关系,很多人习惯上把财政补贴就称作价格补贴或财政价格补贴。
社会保障支出则与产品和劳务的价格不发生直接联系,人们获得社会保障收人后若用于购买可能使购买商品的价格发生变动但这种变动既是不确定的,又是间接的。
因为与相对价格的变动有直接联系,财政补贴便具有改变资源配置结构、供给结构与需求结构的影响,而社会保障支出
5.根据增值税法规定,允许从销项税额中抵扣的进项税额包括()。
A、购进用于简易计税项目的货物增值税专用发票上注明的增值税额
B、进口货物取得海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额
C、购进并发放给职工的保健品取得的增值税专用发票上注明的增值税额
D、某家具厂被大火烧毁的外购木材的进项税额,经查属库管人员失职而引发大火
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【知识点】:
第8章>第2节>进项税额的检查
【答案】:
B
【解析】:
本题考查增值税的进项税额。
选项A不得抵扣,选项C为用于集体福利属于用于非应税项目,选项D为非正常损失,其进项税额不得抵扣。
6.在政府间收支的调节制度中,各级政府的财政资金来源与各自的支出责任或事权范围相对称,使各级政府在履行各自的职责时有必要的财力作保障指的是( )。
A、地方政府均衡
B、中央政府与地方政府均衡
C、纵向均衡
D、横向均衡
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【知识点】:
第11章>第2节>政府间收支的调节制度
【答案】:
C
【解析】:
本题考查政府间收支的调节制度。
纵向均衡是指各级政府的财政资金来源与各自的支出责任或事权范围相对称,使各级政府在履行各自的职责时有必要的财力作保障。
7.公共物品的核心特征是( )。
A、提供目的的非盈利性和取得方式的非竞争性
B、提供目的的非盈利性和受益的非排他性
C、受益的非排他性和取得方式的非竞争性
D、效用的不可分割性和取得方式的非竞争性
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第1章>第1节>公共物品的概念及其特征
【答案】:
C
【解析】:
本题考查公共物品的特征。
公共物品的核心特征是受益的非排他性和取得方式的非竞争性,而效用的不可分割性与提供目的的非盈利性是受益的非排他性和取得方式的非竞争性的自然延伸。
8.关于纳税申报的对象,下列说法中错误的是( )。
A、负有纳税义务的单位和个人应及时办理纳税申报
B、取得临时应税收入的纳税人要立即办理纳税申报
C、享有免税待遇的纳税人,可以不办理纳税申报
D、扣缴义务人必须按规定报送相关资料
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【知识点】:
第7章>第1节>纳税申报
【答案】:
C
【解析】:
本题考查纳税申报的对象。
选项C错误,享有减税、免税待遇的纳税人,在减税、免税期间也应当依法办理纳税申报。
9.在各种财政政策手段中居于核心地位的是( )。
A、税收政策
B、公债政策
C、支出政策
D、政府预算
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【知识点】:
第13章>第2节>财政政策工具
【答案】:
D
【解析】:
本题考查财政政策工具。
政府预算作为一种控制财政收支及其差额的机制,在各种财政政策手段中居于核心地位,它能系统地、明显地反映政府财政政策的意图和目标,具有综合性、计划性和法律性等特点。
10.财政分权管理体制的典型代表是()。
A、一般公共预算
B、分税制
C、政府间转移支付制度
D、政府性基金预算
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【知识点】:
第11章>第3节>分税制财政管理体制的基本问题
【答案】:
B
【解析】:
本题考查分税制财政管理体制的内涵。
分税制财政管理体制,简称分税制,是财政分权管理体制的典型代表,也是市场经济国家普遍推行的一种财政管理体制模式。
11.某居民企业2018年转让技术所有权收入是2500万元,相关的成本、费用、税金、损失是1775万元,已知该企业无其他纳税调整事项。
该企业应缴纳的企业所得税是()万元。
A、28.125
B、56.25
C、90.63
D、181.25
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【知识点】:
第5章>第1节>税收优惠
【答案】:
A
【解析】:
本题考查企业所得税的税收优惠。
一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。
所以企业所得税应纳税额=(2500-1775-500)×25%×50%=28.125(万元)。
12.某家具生产企业为一般纳税人,某月份销售产品200件,每件不含税价为1000元,该月收取包装物使用费20000元。
另外,为保证购买方及时退回包装物,订立了包装物使用期限为六个月的合同,并收取押金40000元,增值税税率13%。
则本月该企业应缴纳的增值税为()元。
A、42717.95
B、37400
C、28300.89
D、34000
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第4章>第1节>增值税的计税依据
【答案】:
C
【解析】:
本题考查包装物应纳增值税的计算。
应纳增值税=(200×1000+20000/(1+13%))×13%=28300.89(元)。
本题中,包装物押金没有逾期,所以不用计算增值税。
13.纳税人发生的下列捐赠中,不允许在税前扣除的是( )。
A、通过红十字会对地震灾区的物资捐赠
B、直接对福利院的捐款
C、通过县人民政府对某小学的捐款
D、通过政府部门捐款给西部地区用于修建道路的支出
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【知识点】:
第8章>第4节>不得税前扣除项目的检查
【答案】:
B
【解析】:
本题考查公益性、救济性捐赠的检查。
公益性捐赠是指企业通过公益性社会团体或县级以上人民政府及其部门,用于《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。
B项直接对福利院的捐款不符合公益性捐赠的规定。
14.考核基本建设投资支出效益时,应采用的方法是()。
A、“成本一效益”分析法
B、最低费用选择法
C、“公共劳务”收费法
D、公共定价法
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【知识点】:
第2章>第3节>财政支出效益分析的方法
【答案】:
A
【解析】:
在长期的财政实践中,国际上总结出一系列针对效益形式不同的支出项目的效益分析方法。
对于那些有直接经济效益的支出项目(如基本建设投资支出),采用“成本一效益”分析法;对于那些只有社会效益,且其产品不能进入市场的支出项目(如国防支出),采用最低费用选择法;对于那些既有社会效益,又有经济效益,但其经济效益难以直接衡量,而其产品可以全部或部分进入市场的支出项目(如交通、教育等支出),则采用“公共劳务”收费法来衡量和提高财政支出的效益。
15.大部分国家提交的绩效报告是( )。
A、月报
B、半年度报告
C、年度绩效报告
D、季报
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【知识点】:
第10章>第5节>政府预算绩效管理的前提
【答案】:
C
【解析】:
本题考查构建绩效评价框架体系。
目前,除少数国家如澳大利亚、新西兰等需提交月报和年中报告外,其他国家仅需要在预算年度结束后提交年度绩效报告。
16.企业在2018年发生如下业务中,原购进货物所含的进项税额不得抵扣的是()。
A、外购原材料取得的增值税专用运输发票
B、从海关取得的完税凭证上注明的增值税额
C、某企业购入原材料用于免税项目
D、某汽车经销商外购用于销售的小汽车
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【知识点】:
第8章>第2节>进项税额的检查
【答案】:
C
【解析】:
本题考查不得抵扣进项税额的情况。
选项ABD可以正常抵扣。
用于非应税项目的购进货物所属的增值税额不得抵扣进项税额。
17.功能预算政策的提出者是( )。
A、亚当·斯密
B、勒纳
C、阿尔文·汉森
D、凯恩斯
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第10章>第3节>政府预算的政策
【答案】:
B
【解析】:
本题考查政府预算的政策。
功能政府预算政策是由美国经济学家勒纳于20世纪40年代提出的,勒纳认为政府不应只保持健全财政的观点,还应当运用财政支出、税收、债务等作为调节经济的重要工具。
18.资源性国有资产不具有的特点是()。
A、天然性
B、无限性
C、可计量性
D、垄断性
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第12章>第4节>资源性国有资产管理概述
【答案】:
B
【解析】:
本题考查资源性国有资产具有的特点。
资源性国有资产的特点包括:
天然性;有用性;有限性;可计量性;垄断性;价值多重性。
资源性国有资产具有有限性,而不是无限性。
19.国有资产产权界定是经营性国有资产的()管理。
A、基础
B、投资
C、运营
D、收益
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【知识点】:
第12章>第2节>经营性国有资产管理的主要内容
【答案】:
A
【解析】:
国有资产基础管理是整个国有资产管理的基础,包括国有资产的产权界定、产权登记、清产核资和统计等工作。
20.关于公共物品的说法错误的是( )。
A、区分公共物品与私人物品的依据是物品的所有制性质
B、增加一个消费者,公共物品的边际成本为零,体现了公共物品的取得方式的非竞争性特征
C、公共物品具有共同受益与消费的特点
D、公共物品的受益的非排他性特征体现在某人对公共物品的消费,既不影响别人同时消费该公共物品,也不影响别人消费该公共物品的数量和质量
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第1章>第1节>公共物品的概念及其特征
【答案】:
A
【解析】:
本题考查公共物品的特征。
选项A错误,公共物品与私人物品的区别主要是就消费该物品的不同特征来加以区别的,并不是指物品的所有制性质。
21.提供交通运输业服务的,增值税税率为()。
A、3%
B、6%
C、9%
D、13%
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第4章>第1节>增值税的税率
【答案】:
C
【解析】:
本题考查增值税的税率。
提供交通运输业服务,增值税税率为9%。
22.《中共中央关于全面深化改革若干重大问题的决定》明确的我国国有企业改革的指导思想是( )。
A、发展公有制经济
B、推进混合所有制经济
C、发展私人经济
D、优先发展集体经济
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第12章>第2节>深化我国国有企业改革
【答案】:
B
【解析】:
本题考查经营性国有资产管理。
《中共中央关于全面深化改革若干重大问题的决定》明确了我国国有企业改革的指导思想,即推进混合所有制经济。
23.在社会保障制度的各种类型中,政府按“风险分担、互助互济”的保险原则举办的社会保险计划是( )。
A、社会救济型
B、社会保险型
C、节俭基金型
D、普遍津贴型
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第2章>第5节>社会保障支出
【答案】:
B
【解析】:
本题考查社会保障制度的类型。
社会保险型是政府按照“风险分担,互助互济”的保险原则举办的社会保险计划。
24.税制的建立应当有利于保护国民经济,避免税收妨害产生的消极作用,进而促进国民经济持续、均衡地发展,体现了现代税收的( )原则。
A、便利
B、公平
C、经济
D、弹性
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第3章>第2节>现代税收原则
【答案】:
C
【解析】:
本题考查现代税收原则。
税收的经济原则,即税制的建立应当有利于保护国民经济,避免税收妨害产生的消极作用,进而促进国民经济持续、均衡地发展。
25.对属于一般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照( )征收率征收增值税,不得抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款。
A、2%
B、3%
C、4%
D、6%
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第4章>第1节>增值税的税率
【答案】:
B
【解析】:
本题考查增值税的征收率。
对属于一般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照3%征收率征收增值税,不得抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款。
26.纳税人未按照规定期限办理税务登记手续,情节较为严重的,可处以()的罚款。
A、2000元以上,5000元以下
B、5000元以上,20000元以下
C、5000元以上,10000元以下
D、2000元以上,10000元以下
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第7章>第1节>纳税申报
【答案】:
D
【解析】:
本题考查税务登记的法律责任。
纳税人未按照规定期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,可处以2000元以上10000元以下的罚款。
27.检查范围比较全面,可以从多方面进行比较分析,相互考证和发现问题,检查的结论比较可靠的纳税检查方法是( )。
A、抽查法
B、顺查法
C、分析法
D、详查法
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【知识点】:
第8章>第1节>纳税检查的基本方法
【答案】:
D
【解析】:
本题考查纳税检查的基本方法。
详查法是对被查期内的全部凭证、账册、报表和其他会计资料,进行全面、系统、细致的检查的一种方法。
运用这种检查方法,检查的范围比较全面,可以从多方面进行比较分析、相互考证和发现问题,检查的结论比较可靠。
28.新西兰不断完善绩效预算法律体系,制订了多部法律,其中明确了部长和CEO职责,要求部长与CEO之间签订绩效协议的法律是()。
A、《国家部门法案》
B、《公共财政法案》
C、《财政责任法案》
D、《中央部门预算支出绩效考评管理办法(试行)》
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第10章>第5节>政府预算绩效管理的前提
【答案】:
A
【解析】:
本题考查新西兰绩效预算法律体系的完善。
《国家部门法案》明确了部长和CEO职责,要求部长与CEO之间签订绩效协议。
《公共财政法案》明确了预算绩效作为公共领域改革的重要组成部分,要求CEO对自己部门的财务管理负责。
《财政责任法案》要求各部门定期提交财政报告,实现中长期预算,在政府会计和预算中引入权责发生制。
29.()是指由具有一定格式的账页所组成的,能够对全部经济业务活动进行全面、系统、连续、分类地记录和核算的簿籍。
A、记账凭证
B、账簿
C、财务报表
D、纳税申报表
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第7章>第1节>账簿、凭证管理
【答案】:
B
【解析】:
本题考查账簿的概念。
账簿是指由具有一定格式的账页所组成的,能够对全部经济业务活动进行全面、系统、连续、分类地记录和核算的簿籍。
30.下列选项中,不能调节企业利润水平的是( )。
A、赠与税
B、消费税
C、房产税
D、土地使用税
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第1章>第2节>收入分配职能
【答案】:
A
【解析】:
本题考查财政的收入分配职能。
选项A属于调节居民的个人收入水平的手段。
选项BCD属于调节企业利润水平的主要手段。
31.下列关于账簿、会计凭证和报表的表述中,正确的是( )。
A、扣缴义务人按照被代扣、代收税款的单位和个人,设置代扣代缴、代收代缴税款明细账
B、增值税小规模纳税人不得自行设置账簿,应该聘请经批准从事会计代理记账业务的专业机构代为建账和办理账务
C、账簿、收支凭证粘贴簿等有关资料应该保存10年,法律、行政法规另有规定的除外
D、账簿、会计凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料,企业可根据需要自行销毁
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第7章>第1节>账簿、凭证管理
【答案】:
C
【解析】:
本题考查账簿、凭证管理。
选项A错误,扣缴义务人按照被代扣、代收税款的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款明细账。
选项B错误,生产、经营规模小又确无建账能力的纳税人,可以聘请经批准从事会计代理记账业务的专业机构或者经税务机关认可的财会人员代为建账和办理账务。
选项D错误,编造销毁清册,报主管部门和税务机关批准,然后在其监督下销毁。
32.计算应纳税所得额时,下列项目可以在税前扣除的为()。
A、按规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,提取后改变用途且有合理理由的
B、烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出
C、企业发生的合理的税金及附加支出
D、企业对外投资期间持有的投资资产成本
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第5章>第1节>税前扣除
【答案】:
C
【解析】:
本题考查企业所得税准予税前扣除的主要项目。
选项A错误:
企业依照法规、行政法规有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,提取后改变用途的,无论是否有合理理由,均不得在税前扣除。
选项B错误:
烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,不得税前扣除。
选项D错误,企业对外投资期间持有的投资资产成本,禁止税前扣除。
选项C准予在税前扣除。
33.下列各项中,不属于关税的特定减免项目是( )。
A、科教用品
B、保税区进出口货物
C、残疾人专用品
D、进出境运输工具装载的途中必需的饮食用品
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第4章>第3节>关税的税收优惠
【答案】:
D
【解析】:
本题考查关税的税收优惠。
特定减免税也称政策性减免税,主要包括科教用品、残疾人专用品、加工贸易产品、边境贸易进口物资、保税区进出口货物、出口加工区进出口货物、国家鼓励发展的国内投资项目和外商投资项目进口设备等。
选项D是法定免征关税的项目。
34.( )中纳税人发生纳税义务、界定纳税人法律责任的主要依据。
A、纳税申报
B、税务登记
C、开具发票
D、税收控制
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第7章>第1节>纳税申报
【答案】:
A
【解析】:
本题考查纳税申报。
纳税申报是纳税人按照税法规定的期限和内容向税务机关提交有关纳税事项书面报告的行为,是纳税人发生纳税义务、界定纳税人法律责任的主要依据,是税务机关税收管理信息的主要来源和税务管理的重要制度。
35.A公司为甲国居民纳税人,2015年度来自甲国的所得为50万元,来自乙国的所得为50万元。
甲、乙的税率分别为20%和30%。
A公司已在乙国缴纳税款,甲国对本国居民来自境外的所得实行的免除重复征税方法为扣除法,A公司2015年度应向甲国缴纳所得税()万元。
(甲、乙两国均实行属人兼属地税收管辖权)
A、10
B、15
C、17
D、20
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第3章>第5节>国际重复征税的产生与免除
【答案】:
C
【解析】:
本题考查国际重复征税的免除。
在乙国已纳税=50×30%=15(万元),采用扣除法,A公司在甲国的应纳税所得额=50+50-15=85(万元),应纳税额=85×20%=17(万元)。
36.从分析公共政策的决策过程以及预算如何执行入手进行的政府预算研究,其视角属于()。
A、经济学
B、政治学
C、管理学
D、法学
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第10章>第1节>现代政府预算的多重研究视角
【答案】:
B
【解析】:
本题考查现代政府预算的多重研究视角。
政府学从分析公共政策的决策过程以及预算如何执行入手进行政府预算研究。
37.税务机关依法对企业作出特别纳税调整的,应对补征的税款按日加收利息,利息应当按照税款所属纳税年度中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加( )个百分点计算。
A、20
B、10
C、8
D、5
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第5章>第1节>特别纳税调整
【答案】:
D
【解析】:
本题考查企业所得税的特别纳税调整。
税务机关依法对企业作出特别纳税调整的,应对补征的税款按日加收利息,利息应当按照税款所属纳税年度中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加5个百分点计算。
38.最早建立社会保障制度的年代及国家是( )。
A、19世纪80年代的德国
B、19世纪80年代的英国
C、19世纪60年代的法国
D、19世纪60年代的美国
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第2章>第5节>社会保障支出
【答案】:
A
【解析】:
本题考查社会保障制度的起源。
社会保障制度由德国的俾斯麦政府于19世纪80年代首创。
39.境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当在项目完工、离开中国前( )内,持有关证件和资料,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。
A、5日
B、10日
C、15日
D、30日
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第7章>第1节>税务登记
【答案】:
C
【解析】:
本题考查注销税务登记的内容。
境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当在项目完工、离开中国前15日内,持有关证件和资料,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。
40.从广义上说,共享税或税收分成属于( )。
A、混合转移支付
B、纵向转移支付
C、横向转移支付
D、有条件转移支付
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第11章>第4节>政府间转移支付概述
【答案】:
B
【解析】:
本题考查纵向转移支付的内容。
从广义上说,共享税或税收分成属于纵向转移支付。
二、多选题
1.“贷款修路,收费还贷”体现的基础设施投资方式是( )。
A、政府与民间共同投资
B、私人出资、定期收费补偿成本并适当盈利
C、地方主管部门筹资、定期收费补偿成本
D、政府投资、法人团体经营运作
E、BOT投资方式
>>>点击展开答案与解析
【知识点】:
第2章>第4节>财政投资性支出
【答案】:
B,C
【解析】:
本题考
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