框架自承重非连续支撑大截面梁模板支撑施工工法.docx
- 文档编号:25521237
- 上传时间:2023-06-09
- 格式:DOCX
- 页数:18
- 大小:2.93MB
框架自承重非连续支撑大截面梁模板支撑施工工法.docx
《框架自承重非连续支撑大截面梁模板支撑施工工法.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《框架自承重非连续支撑大截面梁模板支撑施工工法.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
框架自承重非连续支撑大截面梁模板支撑施工工法
框架自承重非连续支撑大截面梁模板支撑施工工法
常州第一建筑集团有限公司
单立国徐剑于洪铨朱颖
一、前言
在现代建筑中高层建筑都在向多功能、多用途方向发展,由于建筑物各部分使用功能和要求不同,对建筑物结构形式、柱网布置也就提出了不同的要求,为了满足建筑多功能的要求,大跨度、大空间结构中大截面砼梁很普遍。
高层建筑中转换层的梁也较多存在大截面梁。
大体积梁施工中往往存在模板支撑问题:
对于在一层、二层的大截面梁可以将梁支撑支撑到地面或者地下室底板面上。
但对于位于四层以上等较高楼层的大截面梁因梁荷载过大下层楼面梁无法承受只能连续支撑到地面的支撑方式造价太高,经济不合理。
**市市民财富广场综合楼地下一层、地上21层,建筑面积:
62885m2。
四层大部分框架梁截面过大,截面主要为:
800×1200、800×1400、1000×1000、1000×1200、1200×1000、1400×1000;四层板厚180㎜,层高4.8m。
该工程位于较高楼层的大截面梁模板支撑我司采用非连续支撑大截面梁模板支撑施工方式,安全可靠、有效地解决了多层连续支撑到地面的问题。
取得了很好的社会经济效益。
根据现场施工情况编写了“框架自承重非连续支撑大截面梁模板支撑施工工法”。
二、工法特点
1、突破传统支撑到地面的或施工钢桁架等做法工期长、成本高、不经济。
2、下层框架梁自身承受荷载。
无需连续支撑传递荷载到地面(底板)。
3、不连续支撑可以提前拆除低楼层支撑模板无需采用连续支撑大密度钢管支架至地面节约大量钢管扣件等周材。
三、适用范围
各类大截面现浇砼梁
四、工艺原理
通过对大截面梁下一层、二层框架梁结构调整,满足大截面梁荷载的支撑要求。
五、工艺流程及操作要点
1、熟悉图纸了解大截面梁相关参数→初步确定模板支架层数及卸荷方案→计算荷载→调整卸荷楼层梁的框架梁参数→确定构造措施→实施。
2、计算大截面梁自重及施工荷载(以800×1400例)。
计算按最不利荷载考虑,余同。
2.1选择800×1400梁进行计算
(1)、4层梁、板计算:
梁断面800×1400㎜为:
新浇混凝土梁及钢筋荷载设计值:
q1:
1.2×(24.00+1.50)×0.8×1.4=34.27kN/m;
模板及支架结构自重荷载设计值:
q2:
1.2×0.75×0.80=0.72kN/m;
施工荷载与振捣混凝土时产生的荷载设计值:
q3:
1.4×(1.00+2.00)×0.80=3.36kN/m;
q4梁=q1+q2+q3=34.27+0.72+3.36=38.35kN/m
新浇混凝土板及钢筋荷载设计值:
q1:
1.2×(24.00+1.50)×0.18×3。
35=18.45kN/m;
模板及支架结构自重荷载设计值:
q2:
1.2×0.75×3.35=3.015kN/m;
施工荷载与振捣混凝土时产生的荷载设计值:
q3:
1.4×(1.00+2.00)×3.35=14.07kN/m;
q4板=q1+q2+q3=18。
45+3.015+14.07=35.535kN/m
q4总=38.35+35.53=73.885kN/m
3、计算下层梁可以卸荷情况:
3.1此处原三层结构梁截面为:
300×800配筋:
可承受荷载计算:
根据梁图纸荷载如下:
梁可承受的弯距
有效高度H0=800-40=760
受压区:
X=(Asfy)/fcb=1473*360/(23.1*300)=76.51mm
M=fcbx(ho-x/2)=23.1*300*76.51*(760-76.51/2)=382.68KN.M
M=1/8QL2382.68=1/8q*10.2*10.2q=29.42kn/m
3.23层梁、板自重计算:
梁断面300×800㎜
新浇混凝土梁及钢筋荷载设计值:
q1:
1.2×(24.00+1.50)×0.8×0.3=7.34kN/m;
q3梁=q1=7.34kN/m
新浇混凝土板及钢筋荷载设计值:
q1:
1.2×(24.00+1.50)×0.12×3.75=12.393kN/m;
q3板=12.393kN/m
q3总=7.34+12.393=19.739kN/m
3.3则三层梁最多可卸荷29.42KN/m-19.739kN/m=9.681kN/m
二层、一层梁截面、配筋与三层基本相同
q4总=73.885kN/m>3×9.681kN/m
由上知要原结构承载四层大截面梁施工荷载必须支撑至地下室底板面。
不经济。
4、根据荷载情况初步确定调整三层、二层对应部位梁截面、配筋。
5、验算调整后三层、二层梁是否可以承载大截面梁荷载
5.1四层自重及施工荷载为q4总=73.885kN/m
5.23层梁、板计算:
梁断面500×800㎜
新浇混凝土梁及钢筋荷载设计值:
q1:
1.2×(24.00+1.50)×0.8×0.5=12.24kN/m;
q3梁=q1=12.24kN/m
新浇混凝土板及钢筋荷载设计值:
q1:
1.2×(24.00+1.50)×0.12×3.75=12.393kN/m;
q3板=12.393kN/m
q3总=12.24+12.393=24.633kN/m
5.3q总=73.885+24.633=98.518kN/m
5.4、此处三层结构梁可承受荷载计算500×800:
根据梁图纸荷载如下:
梁可承受的弯距
有效高度H0=800-40=760
受压区:
X=(Asfy)/fcb=4418*360/(23.1*500)=137.7mm
M=fcbx(ho-x/2)=23.1*500*137.7*(760-137.7/2)=1099.62KN.M
M=1/8QL21099.62=1/8q*10.2*10.2q=84.55kn/m
按三层结构梁强度达到80%计算可承受则84.55*0.8=67.64KN/m
98.518kN/m>67.64KN/m
98.518-67.64=30.878KN/m
(三层结构梁)需要下层卸荷30.878KN/m
5.5、二层结构卸荷计算:
二层梁、板、模板结构荷载计算:
梁断面500×800㎜
新浇混凝土梁及钢筋荷载设计值:
q1:
1.2×(24.00+1.50)×0.8×0.5=12.24kN/m;
三层模板及支架结构自重荷载设计值:
q2:
1.2×0.75×0.50=0.45kN/m;
Q2梁=q1+q2+=12.24+0.45=12.69kN/m
新浇混凝土板及钢筋荷载设计值:
q1:
1.2×(24.00+1.50)×0.12×3.75=12.393kN/m;
三层模板及支架结构自重荷载设计值:
q2:
1.2×0.75×3.75=3.015kN/m;
Q2板=q1+q2=12.393+3.015=15.959kN/m
q2总=12.69+15.959=28.649kN/m
二层结构梁要承受总荷载为:
30.878KN/m+28.649kN/m=59.527KN/m
按二层结构梁强度达到90%计算可承受84.55*0.9=76.095KN/m
76.095KN/m≥59.527KN/m
符合条件,满足要求。
根据以上计算4层梁结构施工时,保留三层(9.85M)结平整体支模架体不拆除进行卸荷,可以满足要求,
6、三层、二层框架自身可承受苛载可以满足4层大截面梁自重及施工荷载
7、确定三层、二层框架自身可承受苛载可以满足4层大截面梁自重及施工荷载后通过常规计算确定四层、三层模板支架支撑参数:
7.1、四层梁大模板支撑架搭设参数见下表:
梁截面尺寸
立杆横距
立杆纵距
冲天间距(顶撑用U型托)
φ12对拉螺栓
水平杆步距
1400×1000㎜<B×H≤800×900㎜(截面1.4-0.72㎡)
≤450㎜
≤450㎜
横距:
1800㎜(梁底增加2根立柱)
纵距:
450㎜
梁高H=1400㎜
距梁底200、600、1000㎜
≤1800㎜
B×H≤800×900㎜(截面0.5-0.72㎡)
≤900㎜
≤900㎜
横距:
1300㎜(梁底增加2根立柱)纵距:
900㎜
梁高H=1000㎜
距梁底200、600㎜
≤1800㎜
7.2、为保证安全4层对应的三层结构梁加设钢管顶撑间距按900沿梁设置牢固,梁下设1根顶撑。
8、确定构造措施。
8.1、4层梁梁底支撑与3层梁不对应时,在4层梁支撑底部加设16#工字钢或槽钢,使受力分布均匀确保施工荷载可以传到3层梁上。
8.2大梁下设置人字形支撑,每跨4根,斜撑底部撑在柱与结平相交的阴角处。
8.3在高支模梁部位顶部设置水平剪刀撑一道。
8.4砼浇筑:
柱砼与结平砼分二次浇筑成型,内框柱先行浇筑完毕,砼浇筑时均匀布料,避免集中堆载。
砼浇筑总体由西向东、从非高大模板区域向高大模板区域浇筑,高大砼梁的施工从跨中向两端对称进行分层浇筑,每层厚度不得大于400㎜。
9、实施施工。
9.1施工顺序:
放线→支撑架搭设→支撑架验收→模板、钢筋施工→工序验收→砼施工→模板及支撑拆除。
9.2支撑架搭设顺序:
16#工字钢垫板安放→竖立杆、安扫地杆→搭设水平杆→安装U形支托→设置剪刀撑、水平向连接固定→支撑架体验收→模板安装。
9.3、施工要点
9.3.1、钢管扣件进场前项目材料员向模架分公司交底,交底内容:
钢管扣件的数量、规格、壁厚等,进场时必须同车携带钢管质保书、复试报告合格的复印件
9.3.2、项目材料员严格检查进场木方的材质,截面大小,木胶合模板的厚度。
9.3.3、钢管立柱搭设时,水平杆每间隔一步距与邻近框架柱采用钢管抱箍水平联结。
9.3.4、梁板模板起拱按设计要求,设计无要求的按全跨长度的2‰起拱。
9.3.5、钢管立柱搭设
9.3.5.1、钢管立柱根据支撑高度要求,采用钢管对接接长(严禁搭接接长),相邻两立柱对接接头不得在同步内,且对接接头沿竖向错开的距离不得小于500㎜,各接头中心距主节点不得大于步距的1/3。
9.3.5.2、各杆件连接节点处杆件外露长度≥100mm。
9.3.5.3、钢管扫地杆、水平杆采用对接,剪刀撑采用搭接,搭接长度不小于500mm,并采用2个旋转扣件分别在离杆端不小于100mm进行固定。
9.3.5.4、禁止将上段的钢管立柱与下段钢管立柱错开固定在水平杆上
9.3.5.5、U形支托与钢管两侧的间隙必须锲紧,其螺杆伸出钢管顶部不得大于200㎜,安装时保证上下同心。
9.3.6、模板安装
模板安装按常规方法施工,安装作业过程中,禁止改变支撑体系杆件位置、间距及其它安全构造设施,其它按照本工程模板方案实施。
9.3.7、砼浇筑
9.3.7.1、砼浇筑:
柱砼与结平砼分二次浇筑成型,内框柱先行浇筑完毕,砼浇筑时均匀布料,避免集中堆载。
9.3.7.2砼浇筑总体由西向东、从非高大模板区域向高大模板区域浇筑,高大砼梁的施工从跨中向两端对称进行分层浇筑,每层厚度不得大于400㎜。
9.3.7.3、施工人员分散作业,卸料时板砼局部超厚≤100㎜。
9.3.7.4、结平砼浇筑方式:
不使用砼布料机,人工浇筑、机械振捣。
9.4、钢筋按调整后配筋施工:
六、材料与设备
材料:
Ф48*3.0钢管、扣件、顶撑、16号工字钢、15mm、100mm*50mm木方等。
设备:
扳手、卷尺、等木工机械。
七、质量控制
1、支撑体系搭设允许偏差:
立杆垂直度:
l/1000与30㎜的最小值;水平杆步距:
±20㎜;立杆纵距:
±20㎜;立杆横距:
±20㎜
2、验收依据:
《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162—2008
3、所有立杆必须设置在砼基层上。
八、安全措施
1、作业人员必须经安全培训,高空作业人员定期体检,不符合要求的不得从事高空作业。
2、模板的拆除设专人指挥。
作业区设围栏,其内不得有其他工种作业,并由项目安全员负责监护。
拆下的模板、零配件严禁抛掷。
3、安装和拆除模板时,操作人员佩戴安全帽、系安全带、穿防滑鞋。
安全帽和安全带定期检查,不合格者严禁使用。
4、在高处安装和拆除模板时,下方设安全网,并加设防护栏。
5、作业时,模板和配件不得随意堆放,模板放平放稳,严防滑落。
6、对所用扣件采用扭矩扳手进行抽检,达到合格后方可承力使用。
7、模板支架施工中设专人负责安全检查,发现问题立即报告。
当遇险情时,立即停工和采取应急措施;待修复或排除险情后,方可继续施工。
8、遇6级或6级以上大风时,暂停室外的高处作业。
雨后先清扫施工现场,方可进行工作。
九、环保措施
1、成立对应的施工环境卫生管理机构,在工程施工中严格遵守国家和地方政府下发的有关环境保护的法律、法规和规章,加强对工程材料、设备的控制和治理,随时接受有关单位的监督检查。
2、及时回收施工过程中剩余的各种边角料,加以充分利用或销毁,防止环境污染。
一十、效益分析
按传统从四层结平连续支撑到地下室底板面做法与采用框架自承重非连续性支撑施工方法经济效益对比如下:
1、传统方法
1.1、传统支架(按800*1400梁10m跨)
每延长10m梁需搭设支架:
1.2m宽*4m高*10m*2层=96m³
96m³*30元/m³=2880元。
1.2传统方式从地下室顶板施工后一直要支撑至4层大截面梁施工完成10天以后拆除,额外增加的地下室结平支撑时间约为50天,二层约为35天。
支撑周材租赁费:
钢管:
14T*40天*3.3元/T*天=1848元
扣件:
14T*240只/T*40天*0.012元/只*天=1621.8元
顶托:
92只*40天*0.1元/只*天=368元
工字钢等辅助周材不计
周材计增加费用为:
3837.8元
1.3模板木方使用费(需提前采购至12层左右的模板、木方、占用大量资金)
模板(0.3+0.8*2)*10=19㎡
木方0.05*0.1*9*10=0.45m³
(19㎡*80元/㎡+0.45m³*1500元/m³)*10%*180/365=108元
1.4将一层、二层梁、板的模板、支架分开铺设,以便于结平板先拆,如不先拆结平板则成本更大。
分开铺设、拆除增加人工每跨5工日。
增加成本:
5工*250元/工=1250元
1.5、传统方式因支撑地下室至4层均需按高大模板支撑要求搭设支撑搭设。
工期延长
5天*2=10天
1.6总增加费用:
2880+3837.8+108+1250=8075.8元
工期:
8天
2、采用承重自承重方式需要增加成本如下:
2.1砼梁截面由300*800改为500*800每跨增加砼为
材料费:
(0.5m-0.3m)*0.8m*10m*2层=3.2m³
3.2m³*350元/m³=1120元
人工费:
3.2m³*15元/m³=48元
2.2砼内钢筋增加上皮2HRB40025下皮6HRB40025计
8*11*3.84*2层=675.84kg
材料费:
0.675T*3500元/T=2362.5元
人工费:
0.675T*500元/T=337.5元
总费用增加1120+48+2362.5+337.5=3868元(每跨10米)
3、对比得知每跨(10米)可以节约成本8075.8-3868=4207.8元
可以缩短工期,每少支撑一层约可缩短工期5天。
**市市民财富广场综合楼大截面梁有250米,采用自承重非连续支撑大截面梁施工方法节约成本250/10*4207.8=105195元
缩短工期:
10天,
缩短工期减少间接成本15万元
社会效益
通过采用自承重非连续支撑大截面梁施工方法,为建设方、施工方节约了成本,缩短了工期,提高建设方对施工方的认可度,降低对资源的消耗,符合节能环保的要求。
一十一、应用实例
1、**市市民财富广场综合楼工程中应用《框架自承重非连续支撑大截面梁施工工法》,提高了施工效率,缩短工期10天,节约了直接成本10.5万元,减少间接成本15万元。
2、常州市第七人民医院门急诊住院综合大楼工程中应用《框架自承重非连续支撑大截面梁施工工法》,提高了施工效率,缩短工期15天,节约了直接成本8.5万元,减少间接成本12万元。
2、常州市第七人民医院门急诊住院综合大楼裙楼工程中应用《框架自承重非连续支撑大截面梁施工工法》,提高了施工效率,缩短工期10天,节约了直接成本5.5万元,减少间接成本7万元。
工字钢铺设
工字钢及支架搭设
人字形支撑
人字形支撑
U形支托安装及钢管立柱施工
U形支托安装及钢管立柱施工
砼内柱先浇筑
钢筋绑扎过程及模板
搭设好的支架及模板
搭设好的支架及模板
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 框架 承重 连续 支撑 截面 模板 施工
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)