五年级数学上册解答应用题训练40篇经典版带答案解析.docx
- 文档编号:25510657
- 上传时间:2023-06-09
- 格式:DOCX
- 页数:35
- 大小:305.67KB
五年级数学上册解答应用题训练40篇经典版带答案解析.docx
《五年级数学上册解答应用题训练40篇经典版带答案解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《五年级数学上册解答应用题训练40篇经典版带答案解析.docx(35页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
五年级数学上册解答应用题训练40篇经典版带答案解析
五年级数学上册解答应用题训练40篇(经典版)带答案解析
一、五年级数学上册应用题解答题
1.王叔叔驾驶一辆小轿车停在了一座大山前,他对着对面的大山按了一下喇叭,约经过3.6秒听到从大山传回的回音。
已知声音在空气中的传播速度是340米/秒,王叔叔离大山的距离大约是多少米?
2.为鼓励居民节约用水,许昌市自来水公司制定下列收费办法:
每户每月用水12吨以内(含12吨),每吨收费3.4吨。
超出12吨部分,按4.6元/吨收取。
(1)小明家十月份用水14吨,该交费多少元?
(2)兰兰家十月份交水费73元,她家十月份用水多少吨?
3.一条路上有A、O、B三个地点,O在A与B之间,A与O相距1360米。
甲、乙两人同时分别从A和O点出发向B点行进,出发10分钟后,甲、乙两人离O点的距离相等;40分钟后,甲、乙两人第一次在B点相遇,那么O与B两点的距离是多少米?
4.某市的出租车收费标准如下:
乘车路程2千米(包括2千米)收费6元,超过2千米的部分每千米收费1.2元(不足1千米按1千米计算),张老师打车上班花了10.8元,张老师家距离学校多少千米?
5.文钟在计算4.68除以一个数时,由于商的小数点向左多点了一位,结果得0.36.这道题的除数是多少?
6.育英小学五年级一班实行垃圾分类处理,11月份共收集垃圾21.7kg,其中可回收利用的垃圾是不可回收利用垃圾的5.2倍,两种垃圾各多少kg?
7.帮妈妈卖水果。
(1)按进价,哪种水果便宜一些?
(2)苹果按每千克1.8元出售,这些苹果卖完后,可赚多少钱?
(3)要想这些梨卖完后赚的钱同苹果卖完赚的钱相同,梨的零售价应定为每千克多少元?
8.刘叔叔最近参加了某平台推出的“早起打卡”活动,他需要每天交2元保证金,并在早上规定时间内打卡,成功后即可获得本人的保证金和平分本组(共100人)没有按时打卡用户的保证金。
如果他们那组有1人没有打卡,那么他可以得到2+1×2÷(100-1)≈2.02(元);如果他们那组有6人没有成功打卡,那么他就可以得到2+6×2÷(100-6)≈2.13(元)。
昨天,刘叔叔成功打卡了,但是他们那组有20人没有打卡成功,那么他可以得到多少元?
9.小明测得马路边的一个滴水的龙头,3小时共滴了1.5千克。
(1)假若某城市有10000个这样的水龙头,那么一天浪费多少千克水?
此城市2015年一年浪费水多少吨?
(2)宁夏回族自治区某地严重缺水,每100户每天用水1.5吨,上一小题中的城市每天浪费水可供多少户人用?
10.为鼓励居民节约用水,自来水公司规定,每月每户用水在12吨内(含12吨)每吨按照1.3元收费,超过12吨的按照每吨3元收费.
(1)如果小红家上月供用水15吨,则应该交水费多少元?
(2)如果小华家上月共交水费33元,则小华家上月用水多少吨?
11.甲、乙、丙三人一起买了8个面包平均分着吃,甲拿出5个面包的钱,乙付了3个面包的钱,丙没付钱.等吃完结算,丙应付4元钱,那么甲应收回多少钱?
12.某公司出租车的收费标准如下:
计费单位
收费标准
4km及以内
10元
4km以上-15km(不足1km按1km计算)
每千米1.2元
15km以上部分(不足1km按1km计算)
每千米1.6元
某乘客要乘出租车去18km外的某地,如果中途不换车,应付车费多少元?
13.把15千克汽油分别装进三只重量相等的桶里。
已知第一桶连桶重3.25千克,第二桶连桶重5.75千克,第三桶装了汽油的一半,第一、第二桶各装汽油多少千克?
14.小红的妈妈每月通话时间约200分钟,她选择哪种套餐合算?
A套餐
每月月租30元,送60分钟免费通话时间,超出60分钟,每分钟0.1元。
B套餐
无月租,每分钟通话0.2元。
15.市内固定电话的收费标准是前3分钟一共收费0.20元,以后每分钟0.15元。
小丽用固定电话给本市的姥爷打电话,一共花了1.40元。
小丽一共打了几分钟电话?
16.某次数学竞赛原定一等奖10人,二等奖20人,现在将一等奖中最后4人调整为二等奖,这样得二等奖的学生的平均分提高了1分,得一等奖的学生的平均分提高了3分.那么原来一等奖平均分比二等奖平均分多多少分?
17.五
(1)班有男生18人,平均身高142.5厘米,有女生22人,平均身高140.5厘米,全班同学平均身高是多少厘米?
18.一辆快车和一辆慢车同时从两地相对开出,慢车每小时行驶72千米,快车每小时行驶88千米,多长时间后两车相遇?
19.刘老师响应“绿色出行”的号召骑车上班。
手机APP显示,他骑行4分钟,可以减少二氧化碳排放量70g。
照这样计算,刘老师从家骑车到学校共需30分钟,共减少二氧化碳排放量多少克?
20.服装厂做儿童校服,上衣要用0.5米布,裤子要用1.3米,现有800米的布料最多可做校服多少套?
21.小敏4小时行18千米,小东5小时行21千米,谁走得快?
22.工人们要给一个长5米、宽4米的房间铺上地砖(地砖的大小如图所示),房主要求地砖的块数尽可能地少,并且要铺得既整齐又不浪费。
他至少要准备多少块地砖?
23.今天
,李叔叔从家出发打车去上班,出租车平均每小时行45千米,
到达公司。
4千米以内(含4千米)
10元
4千米以上
每千米2元
不足1千米按1千米算。
(1)李叔叔从家到公司有多少千米?
(2)李叔叔应该付给出租车司机多少元打车费?
(3)李叔叔下班从公司打车去超市买东西,付给出租车司机26元,那么李叔叔公司距离超市最多是多少千米?
24.妈妈从超市买回两箱牛奶,鲜奶每箱32袋,用了35.2元;酸奶每箱24袋,用了21.6元。
哪种牛奶的单价比较便宜?
便宜多少钱?
25.电信公司推出两种手机套餐服务
(1)李叔叔每月的通话时间大约是70分钟,上网流量大约是10G.他选择哪个套餐比较便宜?
每月大约花费多少元?
(2)王阿姨买了B套餐,12月份缴费140元,其中使用上网流量18G,王阿姨这个月的通话时间是多少分钟?
26.小亮要付电话费多少元?
27.某地区出租车的收费标准如下:
里程
收费
起步价:
5千米以内(含5千米)
7.00元
单程:
5千米以上,每超过1千米(不足1千米按1千米计算)
1.60元
返程:
5千米以上,每超过1千米(不足1千米按1千米计算)
1.20元
李叔叔从公司去相距8千米的家里取资料并立即返回,应该怎样乘车比较合算?
需付出租车费多少元?
28.一辆汽车上午10:
00从甲地出发,开往乙地,一直匀速前进,至中午12:
30时距乙地390千米,至下午2:
30时距乙地270千米.甲、乙两地相距多少千米?
29.2019年10月世界军人运动会将在湖北武汉举行。
某商场举办“迎军运”促销活动,一种袜子买五双送一双。
这种袜子每双4.98元。
张阿姨买了12双,花了多少钱?
30.桐梓县出租车的收费标准是3千米及3千米以内收费5元,超过3千米部分每超出1千米要多收0.7元。
小东从离学校10.7千米的“戒毒所”打车去参加学校禁毒宣传活动,要付给司机多少元?
31.五
(1)班全体44位同学周末去博物馆参观,他们在博物馆门口拍了一张大合照,准备给每人一张作纪念.一共需要多少钱?
32.某超市举办“买四送一”促销活动,每盒牛奶2.8元,小华要买20盒,一共需要多少钱?
33.四年级(8)班52名同学合影,价格是24.5元,给5张照片.另外每加印1张收费2.3元,若全班每人都要1张照片,一共需付多少元?
34.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费.12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨4.5元.贝贝家上个月的用水量为18吨,应缴水费多少元?
35.“蒙牛酸酸乳”4元一盒,临近中秋节,各大超市销售“蒙牛酸酸乳”都推出优惠活动,好又多超市:
“八五折优惠”;沃尔玛超市:
买4盒送1盒;家乐福超市:
买满10元返1元.如果买10盒这样的“蒙牛酸酸乳”,你认为去哪家买最合算?
36.年关将至,各家各户都会进行一次大采购,美其名曰“打年货”。
为满足广大群众需求,郑州国际会展中心将在2018年2月3日〜11日举办“第八届郑州精品年博会”,我们一起去看看。
(1)如图是年博会宣传海报上部分海鲜产品的促销价格。
(1斤=500g)
淘淘的妈妈准备用500元钱,先买5斤大虾,10斤鲈鱼。
如果还有剩余,准备再买一箱扇贝。
你认为淘淘的妈妈买过大虾和鲈鱼后,剩下的钱够买一箱扇贝吗?
请写出估算过程。
(2)看到“年博会”的广告,菲菲一家也决定到离家13.6km的国际会展中心买年货。
如果他们从家到会展中心乘坐出租车的话,需要付费多少钱?
37.可可和乐乐同时从甲地出发去乙地。
可可每秒跑6米,乐乐每秒跑5.5米,可可到达乙地后立即原路返回,结果在离乙地20米处与乐乐相遇。
从他们出发到相遇经过了多少时间?
甲乙两地之间的路程是多少米?
(可以画图帮助思考)
38.飞鱼、快马两个小分队的同学们集一些的废品并进行分类。
(见下表)
(1)三类废品中,飞鱼队收集()的千克数最少。
(2)快马队收集的废纸比飞鱼队多()千克。
(3)如果每千克金属可以卖22元,那么收集到的金属可以卖多少元?
(列式解答)
39.阳光大夏建筑工地有一堆沙子,第一次用去沙子的一半多1.9吨,第二次用去剩下沙子的一半,这时建筑工地上还剩下沙子13.5吨,这堆沙子原来有多少吨?
40.下面是司机王师傅4月1日至4月6日下班后汽车里程表读数记录。
日期
4月1日
4月2日
4月3日
4月4日
4月5日
4月6日
读数(千米)
2150
2304
2500
2500
2620
2820
(1)观察上表可知:
王师傅4月()日没有出车,他4月2日到4月5日共行驶()千米。
(2)如果按每千米耗油0.08升计算,4月6日这一天耗油多少升?
41.某市出租车的计费标准是:
起步价(3千米以内,包括3千米)7元,以后每超过1千米(不足1千米按1千米计算)另加3元。
如果苗苗只有34元,算算她乘出租车最多可以走多少千米?
42.淘气感冒了,医生给他开了感冒药,每盒12.8元。
药品说明书:
1.每盒10颗,每颗0.125克
2.饭后服用,每天2次,每次服用3颗。
3.每天服用量0.75克。
(1)淘气要付12元的诊疗费,又买了2盒药。
他共花了多少钱?
(2)根据说明书,小李配的2盒药吃3天够吗?
(用计算说明理由)
43.小玉去文具店买了一个5.9元的文具盒和两个3.50元的日记本,她付款20元,营业员应找她多少元钱?
44.荔枝每千克4.86元,葡萄每千克6.54元。
王阿姨买荔枝和葡萄各3.5千克,付40元够吗?
通过计算说明。
45.某大学复印社对于用A4纸复印的收费标准如下表。
项目
收费标准
普通A4纸复印
20张以内(含20张),0.3元/张
超过20张的部分,0.2元/张
彩色A4纸复印
0.8元/张
李明要复印一份资料,需要用48张普通A4纸。
他复印这份资料应付多少钱?
46.为了鼓励节约用电,电力公司规定:
每月用电量不超过100度(含100度),按每度0.52元收费;每月用电量超过100度,超出部分按每度0.65元收费。
小红家8月份用电204度,她家这月应付电费多少元?
47.某地打固定电话的标准是每次前3分钟内收费0.24元,超过3分钟的,超出部分每分钟收费0.12元(不足1分钟的按1分钟计算)。
爸爸一次通话的时间是6分48秒,他这一次通话的费用是多少钱?
48.李老师骑车的速度是13.5千米/时,他从家骑车到学校要用0.25小时,李老师家离学校有多远?
如果他改为步行,每小时走5.8千米,用0.5小时能到学校吗?
49.王叔叔的汽车平均每千米的耗油量是0.06升,请你选择下面有用信息,并根据这些信息算出王叔叔每周上下班大约需要的油钱。
①每升汽油的价格是6.75元;②从他家到学校大约18千米。
③从他家到单位开车大约需要25分钟;④每周按5天上班时间计算。
⑤每天早晨上班,中午在学校食堂用餐不回家,晚上回家。
50.某市出租车计费方法如下:
乘车路程不超过3km收费8元;超过3km的部分,每千米收费1.6元(不足1km按1km计算).爸爸乘出租车去游乐场的路程为7.6km,付给出租车司机20元,应找回多少元钱?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、五年级数学上册应用题解答题
1.612米
【分析】
3.6秒除以2,求出声音去或回所用的时间,再乘声音在空气中传播的速度就等于王叔叔离大山的距离。
【详解】
3.6÷2×340
=1.8×340
=612(米)
答:
王叔叔离大山的距离大约是612米。
【点睛】
从按喇叭到听到回音声音走了一个来回,这是解答本题的关键。
2.
(1)50元
(2)19吨
【分析】
(1)先求出超出12吨的部分,用超出部分×对应计费标准+12吨×对应计费标准即可;
(2)用交的水费-12吨的费用,求出超出12吨的费用,超出12吨的费用÷对应计费标准=超出12吨的水,再加上12吨即可。
【详解】
(1)
(元)
答:
该交费50元。
(2)
(吨)
答:
她家十月份用水19吨。
【点睛】
关键是理解计费规则,掌握小数乘除法的计算方法。
3.2720米
【分析】
10分钟时,甲乙二人可以看作相遇问题,二人速度和:
1360÷10=136(米/分钟),二人在B点相遇可以看作追击问题,二人速度差为:
1360÷(10+40)=27.2(米/分钟),利用和差问题公式,则甲的速度为:
(136+27.2)÷2=81.6(米/分钟),则OB的距离为:
81.6×(10+40)-1360=2720(米),由此解答即可。
【详解】
1360÷10=136(米/分钟);
1360÷(10+40)
=1360÷50
=27.2(米/分钟);
(136+27.2)÷2
=163.2÷2
=81.6(米/分钟);
81.6×(10+40)-1360
=4080-1360
=2720(米);
答:
O与B两点的距离是2720米。
【点睛】
本题主要考查相遇问题,关键利用路程、速度和时间之间的关系做题。
4.6千米
【分析】
已知乘车路程2千米(包括2千米)收费6元,张老师打车上班花了10.8元,就是说张老师行驶的路程超过了2千米,如果用这笔花费刨去6元,再除以超过2千米的部分的每千米的单价,就得到了在2千米之外行驶的距离;最后别忘了加上最初的2千米,便能够求得张老师家距离学校多少千米。
【详解】
由分析得:
(10.8-6)÷1.2+2
=4.8÷1.2+2
=4+2
=6(千米)
答:
张老师家距离学校6千米。
【点睛】
一定要多读几遍题目,争取尽可能理解每一句话;结合总价÷路程=单价这个数量关系式,列出正确的算式。
5.3
【详解】
4.68÷(0.36×10)
=4.68÷3.6
=1.3
答:
这道题的除数是1.3.
6.可回收利用18.2千克;不可回收3.5千克
【详解】
21.7÷(5.2+1)
=21.7÷6.2
=3.5(千克)
3.5×5.2=18.2(千克)
答:
可回收利用的垃圾是18.2千克,不可回收利用垃圾是3.5千克.
7.
(1)梨
(2)92.4元
(3)1.52元
【详解】
(1)苹果:
18.15÷16.5=1.1(元)
梨:
15÷20=0.75(元)
0.75元<1.1元,梨比较便宜。
(2)(1.8×16.5-18.15)×8=92.4(元)
(3)(15×6+92.4)÷6÷20=1.52(元)
或92.4÷6÷20+0.75=1.52(元)
8.2+20×2÷(100-20)=2.5(元)
【详解】
略
9.
(1)120000千克43800吨
(2)8000户
【详解】
略
10.
(1)24.6元
(2)17.8吨
【详解】
(1)12×1.3+(15﹣12)×3
=12×1.3+3×3
=15.6+9
=24.6(元),
答:
应该交水费24.6元;
(2)(33﹣1.3×12)÷3+12
=(33﹣15.6)÷3+12
=17.4÷3+12
=5.8+12
=17.8(吨);
答:
小华家上月用水17.8吨.
11.5元
【解析】
【详解】
4×3÷8×5-4=3.5(元)
12.28元
【分析】
分别求出超出15千米和4千米至15千米的部分,用超出15千米的部分×对应收费标准+4千米至15千米的部分×对应收费标准+10元即可。
【详解】
(18-15)×1.6+(15-4)×1.2+10
=3×1.6+11×1.2+10
=4.8+13.2+10
=28(元)
答:
应付车费28元。
【点睛】
关键是理解计费规则,掌握小数四则混合运算的顺序。
13.第一桶装2.5千克,第二桶装5千克.
【解析】
【详解】
解:
3.25+5.75-(15÷2)=1.5千克
1.5÷2=0.75千克
3.25-0.75=2.5千克
5.75-0.75=5千克
答:
第一桶装汽油2.5千克,第二桶装汽油5千克.
14.B套餐
【分析】
分别求出两种套餐的实际费用,比较即可。
A套餐费用:
先求出超出60分钟的部分,用超出时间×每分钟费用+月租;B套餐费用:
用通过时间×每分钟费用。
【详解】
A:
(200-60)×0.1+30
=140×0.1+30
=14+30
=44(元)
B:
200×0.2=40(元)
44>40
答:
她选择B套餐合算。
【点睛】
关键是理解计费规则,掌握小数乘法的计算方法。
15.11分钟
【分析】
先求超过3分钟的部分的话费,再求超过的时间,最后用超过的时间加上3分钟,就是一共打电话的时间。
【详解】
1.4-0.2=1.2(元);
1.2÷0.15=8(分钟)
3+8=11(分钟)
答:
小丽一共打了11分钟电话。
【点睛】
此题考查了有关小数除法的实际应用,明确话费包含哪些部分以及收费情况是解题关键。
16.5分
【解析】
【详解】
原一等奖的最后四人的平均分,比原二等奖的平均分多(20+4)×1÷4=6分.
一等奖的平均分,比原一等奖最后四人的平均分多(10-4)×3÷4=4.5分.
因此原一等奖的平均分比二等奖多4.5+6=10.5分.
17.4厘米
【分析】
根据平均数的公式:
平均数=总数÷总份数,求出男生18个人身高总和,再求出女生22个人身高总和,把男生和女生的身高总和相加即可求出全班的总身高,用全班的总身高÷全班总人数=全班平均身高。
【详解】
18×142.5=2565(厘米)
22×140.5=3091(厘米)
(2565+3091)÷(18+22)
=5656÷40
=141.4(厘米)
答:
全班同学平均身高是141.4厘米。
【点睛】
本题主要考查求平均数的公式,熟练掌握平均数问题的公式并灵活运用。
18.5小时
【分析】
根据路程÷速度和=相遇时间,列式解答即可。
【详解】
400÷(72+88)
=400÷160
=2.5(小时)
答:
2.5小时后两车相遇。
【点睛】
关键是理解速度、时间、路程之间的关系。
19.525克
【分析】
他骑行4分钟,可以减少二氧化碳排放量70g,用70÷4求出骑行1分钟可以减少二氧化碳排放量的质量,再乘30,就是30分钟共减少二氧化碳排放量的质量。
【详解】
70÷4×30=525(克)
答:
共减少二氧化碳排放量525克。
【点睛】
此题属于归一应用题,用等分除法求出单一量之后,再用乘法计算结果。
20.444套
【分析】
由题意可知:
一套校服需要0.5+1.3=1.8米布,用总米数÷一套校服用的米数即可求得最多可做校服多少套;据此解答。
【详解】
800÷(0.5+1.3)
=800÷1.8
≈444(套)
答:
最多可做校服444套。
【点睛】
本题主要考查小数四则复合应用题。
21.小敏
【分析】
小敏4小时行18千米,每小时走4.5千米,小东5小时行21千米,每小时走4.2千米,显然小敏走得快一些。
【详解】
18÷4=4.5(千米/小时)
21÷5=4.2(千米/小时)
4.5>4.2,所以小敏比小东走得快;
答:
小敏走得快。
【点睛】
速度指的是单位时间内走过的距离,是衡量走得快慢的量。
22.199块
【分析】
先统一单位,根据长方形面积公式,求出房间和底面面积,用房间面积÷地砖面积,结果用进一法保留整数即可。
【详解】
5米=500厘米
4米=400厘米
500×400÷(36×28)
=200000÷1008
≈199(块)
答:
他至少要准备199块地砖。
【点睛】
关键是掌握长方形面积公式,正确计算出结果,理解进一法保留近似数的意义。
23.
(1)22.5千米
(2)48元
(3)12千米
【分析】
(1)用终点时间-起点时间,先求出李叔叔上班用的时间,根据速度×时间=路程,求出从家到公司的距离即可;
(2)根据第
(1)题求出的距离,先求出超出4千米的部分,乘对应计费标准,再加4千米内的的10元即可。
(3)先用付的钱减去4千米内的费用,再除以4千米以上的计费标准,求出超出4千米的距离,再加上4千米即可。
【详解】
(1)8:
00-7:
30=30(分钟)
30÷60=0.5(小时)
45×0.5=22.5(千米)
答:
李叔叔从家到公司有22.5千米。
(2)22.5≈23
(23-4)×2+10
=19×2+10
=38+10
=48(元)
答:
叔叔应该付给出租车司机48元打车费。
(3)(26-10)÷2+4
=16÷2+4
=8+4
=12(千米)
答:
李叔叔公司距离超市最多是12千米。
【点睛】
关键是理解计费规则,正确计算出结果。
24.酸奶的单价比较便宜;便宜0.2元
【分析】
根据“总价÷数量=单价”分别求出鲜奶和酸奶的单价,再进行比较和计算即可。
【详解】
35.2÷32=1.1(元);
21.6÷24=0.9(元);
1.1>0.9;
答:
酸奶的单价比较便宜;
1.1-0.9=0.2(元);
答:
便宜0.2元。
【点睛】
本题较易,熟练掌握“总价、数量和单价”之间的关系是解答本题的关键。
25.
(1)A套餐;88元;
(2)210分钟
【分析】
根据已知条件分别计算李叔叔、王阿姨的套餐缴费情况.
李叔叔:
通话时间大约是70分钟,上网流量大约是10G,根据A套餐消费情况,通话时间没有超出免费分钟,上网流量超出2G,需要另外多付10元,选择A套餐比较便宜;
王阿姨:
买了B套餐,12月份缴费140元,其中使用上网流量18G.
18<20,12月份上网流量不需要另外付费.只需要计算出通话超出的分钟即可.
【详解】
李叔叔:
选择A套餐每个月的花费是:
78+(10-8)×5
=78+10
=88(元)
88<128
故李叔叔选择A套餐比较便宜;每月花费大约是88元.
王阿姨:
(140-128)÷0.2
=12÷0.2
=60(分)
60+150=210(分)
26.9元
【分析】
先用0.3乘5计算出5分钟内的钱,然后用12减5计算出超出的分钟数,再用超出的分钟数乘0.2计算出超出部分的
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 年级 数学 上册 解答 应用题 训练 40 经典 答案 解析