案例.docx
- 文档编号:25504627
- 上传时间:2023-06-09
- 格式:DOCX
- 页数:56
- 大小:1.24MB
案例.docx
《案例.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《案例.docx(56页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
案例
案例1
1、估算设备购置费
某项目拟全套引进国外设备,有关数据如下:
(1)设备总重100T,离岸价格(FOB)200万美元(美元对人民币汇率按1∶8.3计算)
(2)海运费率为6%
(3)国际运输保险费率为0.266%
(4)关税税率为13%
(5)增值税率为17%
(6)银行财务费率为0.4%
(7)外贸手续费率为1.5%
(8)到货口岸至安装现场500km,运输费为0.6元/T.km,装卸费均为50元/T
(9)国内运输保险费率0.1%
(10)现场保管费率为0.2%
2、建设期贷款利息的计算
已知某项目建设期三年,第一年贷款100万元,第二年贷款200万元,第三年贷款300万元,贷款均衡发放,年利率为10%。
3、某市建筑公司承建某政府办公楼,工程不含税造价为1000万元,求该工程的含税造价。
答案:
依据题目中所给出的数据。
其上述各项构成的计算如下:
货价(FOB)=200×8.3=1660(万元)
国际运费(海运费):
货价(FOB价)×海运费率=1660×6%=99.6(万元)
运输保险费(海运保险费)=(货价+国际运费)/(1-保险费率)×保险费率
=(1660+99.6)/(1-0.266%)×0.266%
=4.69(万元)
关税=到岸价格(CIF)×进口关税税率
=(货价+国际运费+运输保险费)×进口关税税率
=(1660+99.6+4.69)×13%
=229.36(万元)
增值税=组成计税价格×增值税税率
=(关税完税价格+关税)×增值税税率
=(1660+99.6+4.69+229.36)×17%
=338.92(元)
银行财务费=货价(FOB)×财务费率
=1660×0.4%=6.64(万元)
外贸手续费=到岸价格(CIF)×外贸手续费率
=(1660+99.6+4.69)×1.5%
=26.46(万元)
设备原价=1660+99.6+4.69+229.36+338.92+6.64+26.46
=2365.67(万元)
国内运杂费的计算过程如下:
运输及装卸费:
100×(500×0.6+50×2)=4(万元)
运输保险费=(设备原价+国内运输及装卸费)×保险费率
=(2365.67+4)×0.1%
=2.37(万元)
现场保管费=(设备原价+国内运输及装卸费+运输保险费)×保管费率
=(2365.67+4+2.37)×0.2%
=4.74(万元)
国内运杂费=4+2.37+4.74=11.11(万元)
进口设备的预算价格为:
预算价格=设备原价+国内运杂费
=2365.67+11.11=2376.78(万元)
案例2
背景:
某外墙面挂贴花岗岩工程,定额测定资料:
(1)完成每平方米挂贴花岗岩的基本工作时间为4.5h;
(2)辅助工作时间、准备与结束工作时间、不可避免中断时间和休息时间分别占工作延续时间的比例为:
3%、2%、1.5%和16%,人工幅度差10%;
(3)每挂贴100平方米花岗岩需消耗水泥砂浆5.55m3,600×600花岗岩板102m2,白水泥15kg,铁件34.87kg,塑料薄膜28.05m2,水1.53m3;
(4)每挂贴100平方米花岗岩需200L灰浆搅拌机0.93台班;
(5)该地区人工工日单价:
20.5元/工日;
花岗岩预算价格 300.00元/m2;
白水泥预算价格:
0.43元/kg;
铁件预算价格:
5.33元/kg;
塑料薄膜预算价格:
?
0.9元/m2;
水预算价格:
1.24元/m3;
200L砂浆搅拌机台班单价:
42.84元/台班;
水泥砂浆单价:
153.00元/m3。
问题:
(1)确定挂贴平方米花岗岩墙面的人工时间定额和人工产量定额;
(2)确定该分项工程的补充定额单价;
(3)若设计变更为进口印度红花岗岩,若该花岗岩单价为500元/m2,应如何换算定额单价,换算后新单价是多少?
答案:
问题1:
解:
定额劳动消耗计算:
1.挂贴花岗岩墙面人工时间定额的确定:
假设挂贴花岗岩墙面的工作延续时间为X
则:
X=4.5+(3%+2%+1.5%+16%)X
X(1-22.5%)=4.5
X=4.5/(1-22.5%)=5.806工时
若每个工日按8工时计算,则:
挂贴花岗岩人工时间定额=X/8=5.806/8=0.726工日/m2
2.挂贴花岗岩墙面人工产量定额的确定:
挂贴花岗岩人工产量定额=1/时间定额=1/0.726=1.378m2/工日
问题2:
解:
挂贴花岗岩墙面补充定额单价计算:
1.定额人工费=时间定额(1+人工幅度差)×计量单位×人工工日单价
=0.726(1+10%)×100×20.50=1637.13元/100m2
2.定额材料费=砂浆耗量×砂浆单价+花岗岩耗量×花岗岩单价+铁件耗量×铁件单价
+白水泥耗量×白水泥单价+水耗量×水单价+薄膜耗量×薄膜单价
=5.55×153+102×300+34.87×5.33+15×0.43+1.53×1.24+28.05×0.9
=31668.60元/100m2
3.定额机械费=200L砂浆搅拌机台班消耗量×台班单价
=0.93×42.84=39.84元/100m2
挂贴花岗岩墙面补充定额单价=1637.13+31668.60+39.84=33345.57元/100m2
问题3:
解:
挂贴印度红花岗岩墙面换算定额单价计算:
换算单价=原单价+花岗岩定额用量×(印度红花岗岩价格-普通花岗岩预算价格)
=33345.57+102×(500-300)=53745.57元/100m2
案例3
某砖混结构二层别墅的一、二层平面和剖面图如图所示。
一层平面图
建筑说明与做法:
1.地面:
80mm厚,C15混凝土垫层,水泥砂浆抹面。
2.楼板厚度为100mm。
3.楼面、楼梯、阳台、水泥砂浆抹面。
4.踢脚:
150mm高水泥砂浆。
5.台阶:
80mm厚石灰三合土,C15混凝土现浇台阶、水泥砂浆抹面。
6.坡道:
素土夯实,300mm厚3:
7灰土,C15混凝土80mm厚,水泥砂浆防滑坡道。
7.散水:
素土夯实,60mm厚混凝土面层一次抹光。
8.图中所示墙体均为240,轴线居中
问题:
请填下表
工程量计算表
序号
分项工程名称
计量单位
工程量
计算过程
1
建筑面积
2
外墙外边线总长
3
外墙中心线总长
4
内墙净长线总长
5
外脚手架
6
内脚手架
7
柱脚手架
8
室内地面混凝土垫层
9
水泥砂浆楼地面
10
水泥砂浆楼梯面层
11
一层F轴踢脚线
12
散水原土打夯
13
台阶三合土
14
水泥砂浆台阶抹面
15
坡道三七灰土
16
坡道混凝土垫层
17
混凝土散水一次抹光
答案:
案例4
某高校机修实习车间基础工程,分别为条形砖基础和混凝土垫层、钢筋混凝土独立柱基础和混凝土垫层,土壤为三类。
由于工程较小,采用人工挖土,移挖作填,余土场内堆放,不考虑场外运输。
室外地坪标高为-0.15m,室内地坪为6cm混凝土垫层、2cm水泥砂浆面层。
砖基垫层、柱基垫层与柱混凝土均为C20混凝土,基础均为支模垫层。
基础平面图见图3-1,基础剖面图见图3-2。
试计算下表所列各分项工程的工程量。
序号
分项工程名称
计量单位
工程量
序号
分项工程名称
计量单位
工程量
1
人工挖基础土方2米以内三类
m3
8
现浇地圈梁混凝土
m3
2
基础回填土 夯实
m3
9
现浇构件钢筋 f12
t
t
3
室内回填土 夯实
m3
现浇构件钢筋 f10
现浇构件钢筋 f6.5
4
平整场地
m2
5
人工运土方 200米以内
m3
10
砖基混凝土垫层
m3
6
砖基础
m3
11
柱基混凝土垫层
m3
7
现浇独立柱基础混凝土
m3
答案:
⒈平整场地=11.04×8.34=92.07m2
⒉人工挖基础土方:
挖土深度=1.85-0.15=1.7m
外墙垫层长度按中心线、内墙垫层长度按基底之间的净长线计算。
条形基础土方:
L1-1=8.1×2+(3.6-0.6-0.5)=16.2+2.5=18.7m
L2-2=10.8×2+(8.1-1.2)=21.6+6.9=28.5m
V槽1-1=1×18.7×1.7=31.79m3
V槽2-2=1.2×28.5×1.7=58.14m3
V槽=31.79+58.14=89.93m3
独立柱基土方:
挖土深度=1.85-0.15=1.7m,其工程量按以下公式计算:
V坑=〔2.3×2.3×1.7〕=8.99m3
基础土方工程量=条形基础土方+独立柱基土方
=89.93+8.99=98.92m3
⒊地圈梁:
混凝土工程量=(L中+L内)×梁高×梁宽
=〔2(10.8+8.1)+(8.1-0.24+3.6-0.24)〕×0.18×0.24
=(37.8+11.22)×0.18×0.24=2.12m3
钢筋工程量:
f12:
L=(圈梁长度+T形接头锚固长度×T形接头个数)×主筋根数
=〔37.8+11.22+(30d+6.25d)×4〕×4=(49.02+1.74)×4
=203.04m
f6.5:
L=[
+内墙根数]×每根箍筋长
=[
+2]×〔2×(0.21+0.15)+12.5×0.0065〕
=197.92m
地圈梁钢筋用量:
f12:
203.04×0.888=180.30kg
f6.5:
197.92×0.260=51.46kg
4.独立柱基:
混凝土工程量=扩大面以下六面体体积+扩大面以上四棱台体积
=2.1×2.1×0.3+
×〔2.1×2.1+0.5×0.5+(2.1+0.5)2〕
=1.323+0.7613=2.084m3
钢筋工程量:
f10:
L=(2.1-0.07+12.5d)×[
+1]×2=64.65m
独立柱基础钢筋:
f10:
64.65×0.617=39.889kg
⒌无筋混凝土垫层=2.3×2.3×0.1=0.529m3
⒍条形砖基础:
基础长度计算:
(外墙中心线,内墙净长线)
砖基1-1=8.1×2+(3.6-0.24)=19.56m
砖基2-2=10.8×2+(8.1-0.24)=29.46m
V砖基=(基础深+大放脚折加高度)×基础宽×基础长-嵌入基础的构件体积
=(1.4+0.394)×0.24×19.56+(1.4+0.656)×0.24×29.46-地圈梁
=8.421+14.536-2.12
=20.84m3
⒎砖基混凝土垫层=1.0×0.45×L1-1+1.2×0.45×L2-2
=1.0×0.45×18.7+1.2×0.45×28.5
=23.81m3
⒏基础回填土=挖土体积-室外地坪标高以下埋设物的体积
式中:
埋设物体积中应加上室外地坪以下柱体积=0.4×0.4×(1.05-0.15)
=0.144m3
砖基础体积中应扣除室内外高差部分体积=0.15×0.24×(19.56+29.46)
=1.764m3
V基填=挖基础土方-(地圈梁+柱基+柱基垫层+砖基础+砖基垫层+柱体积)
=98.92-〔2.12+2.084+0.529+(20.84-1.764)+23.81+0.144〕
=98.92-47.76=51.16m3
⒐室内回填土=底层主墙间净面积×(室内外高差-地坪厚度)
=[11.04×8.34-(19.56+29.46)×0.24]×(0.15-0.08)
=(92.07-11.765)×0.07
=5.62m3
⒑土方场内运输=挖土总体积-填土总体积
=98.92-(51.16+5.62)=42.14m3
计算结果列入工程量汇总表,见下表。
高校机修实习车间工程量汇总表
序
号
分项工程名称
计量
单位
工程量
序
号
分项工程名称
计量
单位
工程量
1
人工挖基础土方2米以内三类
m3
98.92
8
现浇地圈梁混凝土
m3
2.12
2
基础回填土 夯实
m3
51.16
9
现浇构件钢筋 f12
t
t
0.1803
3
室内回填土 夯实
m3
5.62
现浇构件钢筋 f10
现浇构件钢筋 f6.5
0.040
4
平整场地
m2
92.07
0.052
5
人工运土方 200米以内
m3
42.14
10
砖基混凝土垫层
m3
23.81
6
砖基础
m3
20.84
11
柱基混凝土垫层
m3
0.529
7
现浇独立柱基础混凝土
m3
2.084
案例5
拟建砖混结构住宅工程3420m2,结构形式与已建成的某工程相同,只有外墙保温贴面不同,其他部分均较为接近。
类似工程外墙为珍珠岩板保温、水泥砂浆抹面,每平方米建筑面积消耗量分别为:
0.044m3、0.842m2,珍珠岩板153.1元/m3、水泥砂浆8.95元/m2;拟建工程外墙为加气混凝土保温、外贴釉面砖,每平方米建筑面积消耗量分别为:
0.08m3、0.82m2,加气混凝土185.48元/m3,贴釉面砖49.75元/m2。
类似工程单方造价588元/m2,其中,人工费、材料费、机械费、其他直接费、现场经费和间接费占单方造价比例,分别为:
11%、62%、6%、4%、5%和12%,拟建工程与类似工程预算造价在这几方面的差异系数分别为:
2.01、1.06、1.92、1.02、0.87和1。
问题:
1.应用类似工程预算法确定拟建工程的单位工程概算造价
2.若类似工程预算中,每平方米建筑面积主要资源消耗为:
人工消耗5.08工日,钢材23.8kg,水泥205kg,原木0.05m3,铝合金门窗0.24m2,其他材料费为主材费45%,机械费占定额直接费8%,拟建工程主要资源的现行预算价格分别为:
人工20.31元/工日,钢材3.1元/kg,水泥0.35元/kg,原木1400元/m3,铝合金门窗平均350元/m2,拟建工程综合费率20%,应用概算指标法,确定拟建工程的单位工程概算造价。
答案:
问题1:
解:
⒈ 拟建工程概算指标=类似工程单方造价×综合差异系数k
k=11%×2.01+62%×1.06+6%×1.92+4%×1.02+5%×1.01+12%×0.87
=1.19
拟建工程概算指标=588×1.19=699.72元/m2
⒉ 结构差异额=0.08×185.48+0.82×49.75-(0.044×153.1+0.842×8.95)
=41.36元/m2
3.修正概算指标=699.72+41.36=741.08元/m2
4.拟建工程概算造价=拟建工程建筑面积×修正概算指标
=3420×741.08=2534493.60元=253.45万元
问题2:
解:
⒈ 计算拟建工程单位平方米建筑面积的人工费、材料费和机械费。
人工费=5.08×20.31=103.17元
材料费=(23.8×3.1+205×0.35+0.05×1400+0.24×350)×(1+45%)
=434.32元
机械费=定额直接费×8%
概算定额直接费=103.17+434.32+定额直接费×8%
概算定额直接费=(103.17+434.32)/(1-8%)=584.23元/m2
⒉计算拟建工程概算指标、修正概算指标和概算造价。
概算指标=584.23(1+20%)=701.08元/m2
修正概算指标=701.08+41.36=742.44元/m2
拟建工程概算造价=3420×742.44=2539144.80元
=253.91万元
案例6
某工程纵横墙基均采用同一断面的带形基础,基础总长度为160m,基础上部为370实心砖墙。
带基结构尺寸见图。
混凝土现场制作,强度等级:
基础垫层C10,带形基础及其他构件均为C20。
项目编码及其他现浇有梁板及直形楼梯等分项工程的工程量或费用,已给出,见分部分项工程量清单表。
招标文件要求:
⒈弃土采用翻斗车运输,运距200m,基坑夯实回填,挖、填土方计算均按天然密实土;⒉土建单位工程投标总报,按清单计价的基础上让利3%的金额确定。
某承包商拟投标此项工程,并根据本企业的管理水平确定管理费率为12%,利润率和风险系数为4.5%(以工料机和管理费为基数计算)。
分部分项工程量清单 单位:
元
序号
项目编码
项目名称
计量单位
工程数量
1
010*********
挖基础土方,三类土,挖土深度3m弃土运距200m
M3
2
010*********
基础回填土(夯填)
M3
3
010*********
带形基础垫层C10,厚200mm
M3
4
010*********
带形基础C20
M3
5
010*********
有梁板C20,厚100mm,底标高3.6m、7.1m、10.4m
M3
1890.00
6
010*********
直形楼梯C20
M3
316.00
……
……….
其他分项工程(略)综合费用合计
元
500000.00
问题:
⒈根据图示内容和《建设工程工程量清单计价规范》的规定,计算该工程的带形基础及土方工程量,并将计算过程增加到分部分项工程量清单表中。
⒉施工方案确定:
基础土方为人工放坡开挖,依据《全国统一建筑工程基础定额》规定,工作面每边300mm;自垫层上表面开始放坡,坡度系数为0.33;余土全部外运。
根据企业定额的消耗量表、和市场价格表,计算挖基础土方工程量清单的综合单价。
⒊根据《全国统一建筑工程基础定额》的混凝土配合比表,编制该工程的部分工程量清单综合单价分析表和分部分项工程量清单计价表。
⒋按照招标人措施项目清单,投标人根据施工方案要求,预计可能发生以下费用:
⑴租赁混凝土及钢筋混凝土模板所需费用18000元,支、拆模板人工费约为10300元;
⑵租赁钢管脚手架所需费用20000元,脚手架搭、拆人工费约为12000元;
⑶租赁垂直运输机械所需费用30000元,操作机械的人工费约为6000元,动力燃料费约为4000元。
⑷原其他直接费中环境保护、文明施工、安全生产、二次搬运、冬雨季施工、夜间施工、工人自备生产工具使用、放线复测、工程点交以及场内清理等可能发生的措施费用总额,按分部分项工程量清单合计价5%参考费率计取;临时设施工程费按3%计取。
依据上述条件和《建设工程工程量清单计价规范》的规定,计算并编制该工程的措施项目清单计价表。
⒌招标人其他项目清单中明确:
预留金300000元,自供钢材预计2200000元。
自行分包工程约500000元(总包服务费可按4%计取),编制其他项目清单计价表;若现行规费与税金分别按5%、3.41%计取,编制单位工程费用汇总表。
确定土建单位工程总报价。
企业定额消耗量(选节) 单位:
m3
企业定额编号
8-16
5-394
5-417
5-421
1-9
1-46
1-54
项目
单位
混凝土垫层
混凝土带基础
混凝土有梁板
混凝土楼梯(m2)
人工挖三类土
回填夯实土
翻斗车运土
人工
综合工日
工日
1.225
0.956
1.307
0.575
0.661
0.294
0.100
材料
现浇混凝土
草袋
水
m3
m2
m3
1.010
0.000
0.500
1.015
0.252
0.919
1.015
1.099
1.204
0.260
0.218
0.290
机械
混凝土搅拌机400L
插入式振捣器
平板式振捣器
机动翻斗车
电动打夯机
台班
0.101
0.000
0.079
0.000
0.000
0.039
0.077
0.000
0.078
0.000
0.063
0.063
0.063
0.000
0.000
0.026
0.052
0.000
0.000
0.000
0.008
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 案例