人货电梯接料平台.docx
- 文档编号:25494123
- 上传时间:2023-06-09
- 格式:DOCX
- 页数:26
- 大小:238.85KB
人货电梯接料平台.docx
《人货电梯接料平台.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人货电梯接料平台.docx(26页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
人货电梯接料平台
中海国际社区199-3地块A标
人货电梯接料平台
专
项
施
工
方
案
编制:
审核:
审批:
人货电梯接料平台施工方案
一、工程概况
本工程位于苏州市工业园区内,南临钟园路,西临琉璃街,中海国际社区199-3地块A标的1#、2#、3#、6#、7#、8#、9#、七栋楼及地下汽车库组成。
总建筑面积94,860,13㎡。
其中(地下汽车库15,000㎡,地上住宅楼79,860,13㎡),地下均为1层,地上高层为25层,住宅楼标准层层高为2.9M,建筑高度最高为77、400M(包括出屋面构件)。
二、编制依据
扣件式钢管落地脚手架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB50017-2003)等编制。
三、接料台搭设
接料台设置采用φ48X3.0mm钢管双排单立杆搭设方式,脚手架与人货电梯立柱相连接。
接料台大小具体根据施工电梯使用位置搭设,每层接料台与结构面平齐,外侧略高内侧5cm,接料台与电梯笼正对面设置外开闭安全防护门。
楼层挑架采用18#工字钢悬挑,做法同外架。
平台上铺50mm松木板,平台铺板与电梯吊笼间的水平距离为50mm~120mm。
电梯防护门材料应为方管,高度为
1800mm,插销在电梯侧,门的里侧用钢丝网片封闭,字体为“注意安全,随手关门”。
一至六层采用室外落地式接料平台,总搭设高度最高为17.4米,7层以上采用悬挑式接料平台(悬挑方式同外架)
具体做法参下图:
1.落地正面、侧面构造详图
2.悬挑正面、侧面构造详图
3.安全防护门构造示意图
1
四、落地式接料平台计算书
钢管落地脚手架计算书
一、脚手架参数
脚手架搭设方式
双排脚手架
脚手架钢管类型
Ф48×3
脚手架搭设高度H(m)
17.4
脚手架沿纵向搭设长度L(m)
243
立杆步距h(m)
1.8
立杆纵距或跨距la(m)
1.5
立杆横距lb(m)
0.8
内立杆离建筑物距离a(m)
0.2
双立杆计算方法
不设置双立杆
二、荷载设计
脚手板类型
木脚手板
脚手板自重标准值Gkjb(kN/m2)
0.35
脚手板铺设方式
1步1设
密目式安全立网自重标准值Gkmw(kN/m2)
0.01
挡脚板类型
木挡脚板
栏杆与挡脚板自重标准值Gkdb(kN/m)
0.14
挡脚板铺设方式
2步1设
每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)
0.1248
横向斜撑布置方式
5跨1设
结构脚手架作业层数njj
2
结构脚手架荷载标准值Gkjj(kN/m2)
4
地区
江苏吴县东山
安全网设置
全封闭
基本风压ω0(kN/m2)
0.35
风荷载体型系数μs
1.25
风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆稳定性)
1.2,0.9
风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、单立杆稳定性)
0.37,0.28
计算简图:
立面图
侧面图
三、纵向水平杆验算
纵、横向水平杆布置方式
纵向水平杆在上
横向水平杆上纵向水平杆根数n
2
横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2)
205
横杆截面惯性矩I(mm4)
107800
横杆弹性模量E(N/mm2)
206000
横杆截面抵抗矩W(mm3)
4490
纵、横向水平杆布置
承载能力极限状态
q=1.2×(0.033+Gkjb×lb/(n+1))+1.4×Gk×lb/(n+1)=1.2×(0.033+0.35×0.8/(2+1))+1.4×4×0.8/(2+1)=1.65kN/m
正常使用极限状态
q'=(0.033+Gkjb×lb/(n+1))+Gk×lb/(n+1)=(0.033+0.35×0.8/(2+1))+4×0.8/(2+1)=1.19kN/m
计算简图如下:
1、抗弯验算
Mmax=0.1qla2=0.1×1.65×1.52=0.37kN·m
σ=Mmax/W=0.37×106/4490=82.45N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
νmax=0.677q'la4/(100EI)=0.677×1.19×15004/(100×206000×107800)=1.842mm
νmax=1.842mm≤[ν]=min[la/150,10]=min[1500/150,10]=10mm
满足要求!
3、支座反力计算
承载能力极限状态
Rmax=1.1qla=1.1×1.65×1.5=2.71kN
正常使用极限状态
Rmax'=1.1q'la=1.1×1.19×1.5=1.97kN
四、横向水平杆验算
承载能力极限状态
由上节可知F1=Rmax=2.71kN
q=1.2×0.033=0.04kN/m
正常使用极限状态
由上节可知F1'=Rmax'=1.97kN
q'=0.033=0.033kN/m
1、抗弯验算
计算简图如下:
弯矩图(kN·m)
σ=Mmax/W=0.72×106/4490=160.05N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
2、挠度验算
计算简图如下:
变形图(mm)
νmax=1.609mm≤[ν]=min[lb/150,10]=min[800/150,10]=5.33mm
满足要求!
3、支座反力计算
承载能力极限状态
Rmax=2.73kN
五、扣件抗滑承载力验算
横杆与立杆连接方式
单扣件
扣件抗滑移折减系数
0.8
扣件抗滑承载力验算:
纵向水平杆:
Rmax=2.71/2=1.36kN≤Rc=0.8×8=6.4kN
横向水平杆:
Rmax=2.73kN≤Rc=0.8×8=6.4kN
满足要求!
六、荷载计算
脚手架搭设高度H
17.4
脚手架钢管类型
Ф48×3
每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)
0.1248
立杆静荷载计算
1、立杆承受的结构自重标准值NG1k
单外立杆:
NG1k=(gk+la×n/2×0.033/h)×H=(0.1248+1.5×2/2×0.033/1.8)×17.4=2.65kN
单内立杆:
NG1k=2.65kN
2、脚手板的自重标准值NG2k1
单外立杆:
NG2k1=(H/h+1)×la×lb×Gkjb×1/1/2=(17.4/1.8+1)×1.5×0.8×0.35×1/1/2=2.24kN
单内立杆:
NG2k1=2.24kN
3、栏杆与挡脚板自重标准值NG2k2
单外立杆:
NG2k2=(H/h+1)×la×Gkdb×1/2=(17.4/1.8+1)×1.5×0.14×1/2=1.12kN
4、围护材料的自重标准值NG2k3
单外立杆:
NG2k3=Gkmw×la×H=0.01×1.5×17.4=0.26kN
构配件自重标准值NG2k总计
单外立杆:
NG2k=NG2k1+NG2k2+NG2k3=2.24+1.12+0.26=3.62kN
单内立杆:
NG2k=NG2k1=2.24kN
立杆施工活荷载计算
外立杆:
NQ1k=la×lb×(njj×Gkjj)/2=1.5×0.8×(2×4)/2=4.8kN
内立杆:
NQ1k=4.8kN
组合风荷载作用下单立杆轴向力:
单外立杆:
N=1.2×(NG1k+NG2k)+0.85×1.4×NQ1k=1.2×(2.65+3.62)+0.85×1.4×4.8=13.24kN
单内立杆:
N=1.2×(NG1k+NG2k)+0.85×1.4×NQ1k=1.2×(2.65+2.24)+0.85×1.4×4.8=11.59kN
七、立杆稳定性验算
脚手架搭设高度H
17.4
立杆截面抵抗矩W(mm3)
4490
立杆截面回转半径i(mm)
15.9
立杆抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
立杆截面面积A(mm2)
424
连墙件布置方式
两步三跨
1、立杆长细比验算
立杆计算长度l0=kμh=1.155×1.5×1.8=3.12m
长细比λ=l0/i=3.12×103/15.9=196.13≤210
满足要求!
查《规范》表C得,φ=0.188
2、立杆稳定性验算
不组合风荷载作用
单立杆的轴心压力设计值N=1.2(NG1k+NG2k)+1.4NQ1k=1.2×(2.65+3.62)+1.4×4.8=14.25kN
σ=N/(φA)=14250.44/(0.188×424)=178.77N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
组合风荷载作用
单立杆的轴心压力设计值N=1.2(NG1k+NG2k)+0.85×1.4NQ1k=1.2×(2.65+3.62)+0.85×1.4×4.8=13.24kN
Mw=0.85×1.4×Mwk=0.85×1.4×ωklah2/10=0.85×1.4×0.28×1.5×1.82/10=0.16kN·m
σ=N/(φA)+Mw/W=13242.44/(0.188×424)+0.16/4490=166.13N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
八、脚手架搭设高度验算
不组合风荷载作用
Hs1=(φAf-(1.2NG2k+1.4NQ1k))×H/(1.2NG1k)=(0.188×424×205×10-3-(1.2×3.62+1.4×4.8))×17.4/(1.2×2.65)=28.82m
组合风荷载作用
Hs2=(φAf-(1.2NG2k+0.85×1.4×(NQ1k+MwkφA/W)))×H/(1.2NG1k)=(φAf-(1.2NG2k+0.85×1.4×NQ1k+MwφA/W))×H/(1.2NG1k)=(0.188×424×205×10-3-(1.2×3.62+0.85×1.4×4.8+0.16×1000×0.188×424/4490))×17.4/(1.2×2.65)=18.75m
Hs=Min[Hs1,Hs2]=18.75m<26m
Hs=18.75m>H=17.4m
满足要求!
九、连墙件承载力验算
连墙件布置方式
两步三跨
连墙件连接方式
扣件连接
连墙件约束脚手架平面外变形轴向力N0(kN)
3
连墙件计算长度l0(mm)
600
连墙件截面面积Ac(mm2)
489
连墙件截面回转半径i(mm)
158
连墙件抗压强度设计值[f](N/mm2)
205
连墙件与扣件连接方式
双扣件
扣件抗滑移折减系数
1
Nlw=1.4×ωk×2×h×3×la=1.4×0.37×2×1.8×3×1.5=8.38kN
长细比λ=l0/i=600/158=3.8,查《规范》表D得,φ=0.99
(Nlw+N0)/(φAc)=(8.38+3)×103/(0.99×489)=23.45N/mm2≤[f]=205N/mm2
满足要求!
扣件抗滑承载力验算:
Nlw+N0=8.38+3=11.38kN≤1×12=12kN
满足要求!
十、立杆地基承载力验算
地基土类型
粘性土
地基承载力标准值fak(kPa)
140
地基承载力调整系数mf
1
垫板底面积A(m2)
0.25
立柱底垫板的底面平均压力p=N/(mfA)=13.24/(1×0.25)=52.97kPa≤fak=140kPa
满足要求!
多排悬挑架主梁验算计算书
一、基本参数
悬挑方式
普通主梁悬挑
主梁间距(mm)
1500
主梁与建筑物连接方式
平铺在楼板上
锚固点设置方式
锚固螺栓
锚固螺栓直径d(mm)
16
主梁建筑物外悬挑长度Lx(mm)
1500
主梁外锚固点到建筑物边缘的距离a(mm)
200
主梁建筑物内锚固长度Lm(mm)
2200
梁/楼板混凝土强度等级
C30
混凝土与螺栓表面的容许粘结强度[τb](N/mm2)
5
锚固螺栓抗拉强度设计值[ft](N/mm2)
5
二、荷载布置参数
支撑点号
支撑方式
距主梁外锚固点水平距离(mm)
支撑件上下固定点的垂直距离L1(mm)
支撑件上下固定点的水平距离L2(mm)
是否参与计算
1
下撑
1400
2900
1400
是
作用点号
各排立杆传至梁上荷载F(kN)
各排立杆距主梁外锚固点水平距离(mm)
主梁间距la(mm)
1
12
200
1500
2
14
1200
1500
附图如下:
平面图
立面图
三、主梁验算
主梁材料类型
工字钢
主梁合并根数nz
1
主梁材料规格
18号工字钢
主梁截面积A(cm2)
30.6
主梁截面惯性矩Ix(cm4)
1660
主梁截面抵抗矩Wx(cm3)
185
主梁自重标准值gk(kN/m)
0.241
主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2)
205
主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2)
170
主梁弹性模量E(N/mm2)
206000
q=1.2×gk=1.2×0.241=0.29kN/m
第1排:
F1=F1/nz=12/1=12kN
第2排:
F2=F2/nz=14/1=14kN
1、强度验算
弯矩图(kN·m)
σmax=Mmax/W=2.53×106/185000=13.66N/mm2≤[f]=205N/mm2
符合要求!
2、抗剪验算
剪力图(kN)
τmax=Qmax/(8Izδ)[bh02-(b-δ)h2]=13.47×1000×[94×1802-(94-6.5)×158.62]/(8×16600000×6.5)=13.18N/mm2
τmax=13.18N/mm2≤[τ]=170N/mm2
符合要求!
3、挠度验算
变形图(mm)
νmax=0.13mm≤[ν]=2×la/400=2×1500/400=7.5mm
符合要求!
4、支座反力计算
R1=-0.31kN,R2=14.42kN,R3=12.96kN
四、下撑杆件验算
下撑杆材料类型
槽钢
下撑杆截面类型
10号槽钢
下撑杆截面积A(cm2)
12.74
下撑杆截面惯性矩I(cm4)
198.3
下撑杆截面抵抗矩W(cm3)
39.7
下撑杆材料抗压强度设计值f(N/mm2)
205
下撑杆弹性模量E(N/mm2)
206000
下撑杆件截面回转半径i(cm)
3.95
对接焊缝抗压强度设计值ftw(N/mm2)
140
下撑杆件角度计算:
β1=arctanL1/L2=arctan(2900/1400)=64.23°
下撑杆件支座力:
RX1=nzR3=1×12.96=12.96kN
主梁轴向力:
NXZ1=RX1/tanβ1=12.96/tan64.23°=6.26kN
下撑杆件轴向力:
NX1=RX1/sinβ1=12.96/sin64.23°=14.39kN
下撑杆件的最大轴向拉力NX=max[Nx1...Nxi]=14.39kN
下撑杆长度:
L01=(L12+L22)0.5=(29002+14002)0.5=3220.25mm
下撑杆长细比:
λ1=L01/i=3220.25/39.5=81.53kN
查《钢结构设计规范》GB50017-2003表C得,φ1=0.739
轴心受压稳定性计算:
σ1=NX1/(φ1A)=14392/(0.739×1274)=15.29N/mm2≤f=205N/mm2
符合要求!
对接焊缝验算:
σ=NX/(lwt)=14.39×103/A=14.39×103/1274=11.3N/mm2≤fcw=140N/mm2
符合要求!
五、悬挑主梁整体稳定性验算
主梁轴向力:
N=(NXZ1)/nz=(6.26)/1=6.26kN
压弯构件强度:
σmax=Mmax/(γW)+N/A=2.53×106/(1.05×185×103)+6.26×103/3060=15.06N/mm2≤[f]=205N/mm2
符合要求!
受弯构件整体稳定性分析:
其中φb--均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:
查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=2.8
由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到φb值为0.97。
σ=Mmax/(φbWx)=2.53×106/(0.97×185×103)=14.1N/mm2≤[f]=205N/mm2
符合要求!
六、锚固段与楼板连接的计算
主梁与建筑物连接方式
平铺在楼板上
锚固点设置方式
锚固螺栓
锚固螺栓直径d(mm)
16
主梁建筑物内锚固长度Lm(mm)
2200
梁/楼板混凝土强度等级
C30
混凝土与螺栓表面的容许粘结强度[τb](N/mm2)
5
锚固螺栓抗拉强度设计值[ft](N/mm2)
5
锚固螺栓1
锚固螺栓2
1、螺栓粘结力锚固强度计算
锚固点锚固螺栓受力:
N=0.31kN
螺栓锚固深度:
h≥N/(2×π×d×[τb])=0.31×103/(2×3.14×16×5)=0.62mm
螺栓验算:
σ=N/(2×π×d2/4)=0.31×103/(2×π×162/4)=0.78kN/mm2≤[ft]=5N/mm2
符合要求!
2、混凝土局部承压计算如下
混凝土的局部挤压强度设计值:
fcc=0.95×fc=0.95×14.3=13.58N/mm2
N=0.31kN≤2×(b2-πd2/4)×fcc=2×(802-3.14×162/4)×13.58/1000=168.43kN
注:
锚板边长b一般按经验确定,不作计算,此处b=5d=5×16=80mm
符合要求!
(注:
本资料素材和资料部分来自网络,仅供参考。
请预览后才下载,期待您的好评与关注!
)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 电梯 平台