会计考试之初级经济法练习题及答案.docx
- 文档编号:25483555
- 上传时间:2023-06-09
- 格式:DOCX
- 页数:31
- 大小:28.59KB
会计考试之初级经济法练习题及答案.docx
《会计考试之初级经济法练习题及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《会计考试之初级经济法练习题及答案.docx(31页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
会计考试之初级经济法练习题及答案
1.根据个人所得税法律制度的规定,个人发生的下列捐赠中,不得在税前全额扣除的是()。
A.李某通过国家机关对扶贫公益慈善机构的捐赠
B.韩某通过非营利性的社会团体向红十字会的捐赠
C.王某通过国家机关向青少年活动中心的捐赠
D.张某通过非营利性的社会团体向农村义务教育的捐赠
【正确答案】:
A
【答案解析】:
选项A,个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
2.某铜矿2019年6月销售本月生产的铜矿石原矿取得销售收入1000万元,销售精矿取得收入2200万元。
已知铜矿的资源税征税对象为精矿,该矿山铜矿精矿换算比为1.2,适用资源税税率为6%。
该铜矿6月应纳资源税税额的下列计算中,正确的是()。
A.(1000+2200)×6%=192万元
B.(1000+2200×1.2)×6%=218.4万元
C.2200×6%=132万元
D.(1000×1.2+2200)×6%=204万元
【正确答案】:
D
【答案解析】:
以精矿为征税对象时,需将原矿按照换算比换算为精矿计算资源税。
3.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不适用税收保全的财产是( )。
A.机动车辆
B.家庭唯一普通住房
C.豪华住宅
D.古玩字画
【正确答案】:
B
【答案解析】:
个人及其抚养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内。
个人及其所抚养家属维持生活必需的住房和用品不包括机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅或者一处以外的住房。
4.根据船舶吨税法律制度的规定,下列自中国境外港口进入中国境内港口的船舶中,应缴纳船舶吨税的是()。
A.捕捞、养殖渔船
B.警用船舶
C.非机动驳船
D.不上下客货的防疫隔离船舶
【正确答案】:
C
【答案解析】:
下列船舶免征吨税:
(1)应纳税额在人民币50元以下的船舶;
(2)自境外以购买、受赠、继承等方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶;(3)吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶;(4)非机动船舶(不包括非机动驳船);(5)捕捞、养殖渔船;(6)避难、防疫隔离、修理、终止运营或者拆解,并不上下客货的船舶;(7)军队、武装警察部队专用或者征用的船舶;(8)警用船舶;(9)依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的船舶;(10)国务院规定的其他船舶。
5.根据关税法律制度的规定,对于原产地不明确的进口货物适用的关税税率( )。
A.最惠国税率
B.协定税率
C.普通税率
D.特惠税率
【正确答案】:
C
【答案解析】:
对原产于未与我国共同适用最惠国条款的世界贸易组织成员,未与我国订有相互给予最惠国待遇、关税优惠条款贸易协定和特殊关税优惠条款贸易协定的国家或者地区的进口货物,以及原产地不明的货物,按照普通税率征收关税。
6.根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于税务行政复议申请的表述中,不正确的是()。
A.纳税人对税务机关作出的加收滞纳金的决定不服的,可以直接向人民法院提起行政诉讼
B.纳税人对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服,应当先缴纳罚款和加处罚款,再申请行政复议
C.申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请
D.申请人书面申请行政复议的,可以采取当面递交、邮寄、传真或者电子邮件等方式提出申请
【正确答案】:
A
【答案解析】:
选项A,属于征税行为,纳税人不服的,必须先申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼。
7.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于劳动合同订立的表述中,不正确的是()。
A.用人单位想要了解劳动者与劳动合同直接相关的基本情况,劳动者应如实说明
B.用人单位设立的分支机构依法取得营业执照的,可以作为用人单位与劳动者订立劳动合同
C.用人单位以担保为名向劳动者收取财物的,由劳动行政部门处以500元以上2000元以下的罚款
D.除特殊行业外,禁止用人单位招用未满16周岁的未成年人
【正确答案】:
C
【答案解析】:
用人单位以担保或者其他名义向劳动者收取财物的,由劳动行政部门责令限期退还劳动者本人,并以“每人”500元以上2000元以下的标准处以罚款;给劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任。
8.根据会计法律制度的规定,下列各项中,不属于企业财务会计报告组成部分的是( )。
A.会计报表
B.会计报表附注
C.财务情况说明书
D.审计报告
『正确答案』D
『答案解析』企业财务会计报告包括“四表一注一说明”,“凭证、账簿、计划、审计报告等”都不属于财务会计报告的组成部分。
9.根据会计法律制度的规定,下列会计档案中,属于定期保管的是( )。
A.会计档案鉴定意见书
B.年度财务会计报告
C.会计档案保管清册
D.原始凭证
『正确答案』D
『答案解析』选项ABC,属于永久保存的会计档案。
10.下列各项中,体现“爱岗敬业”这一会计职业道德的是( )。
A.为保证公司年度财务会计报告准确及时的对外报出,会计人员赵某加班加点对数据认真核对
B.会计人员孙某理万金分文不沾
C.中国现代会计学之父潘序伦先生倡导:
“信以立志,信以守身,信以处事,信以待人,毋忘‘立信’,当必有成。
”
D.会计人员高某认为会计工作无非就是记账算账,公司的经营管理与自己无关
『正确答案』A
『答案解析』选项A,体现了“爱岗敬业”中的“安心工作,任劳任怨;严肃认真,一丝不苟;忠于职守,尽职尽责”;选项B,体现了“廉洁自律”;选项C,体现了“诚实守信”;选项D,违背了“参与管理”。
11.2019年9月,王某向公司提出当年年休假申请,已知王某在甲公司工作5年,累计工作18年,则王某当年可以享受
的年休假天数是()。
A.15天
B.5天
C.10天
D.3天
【正确答案】:
C
【答案解析】:
职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;已满10年不满20年的,年休假10天;已满20年的,年休假15天。
12.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“建筑服务”税目计缴增值税的是()。
A.安装服务
B.仓储服务
C.研发服务
D.工程勘察勘探服务
【正确答案】:
A
【答案解析】:
选项B,属于现代服务—物流辅助服务;选项CD,属于现代服务—研发和技术服务。
13.甲公司按照规定最晚应于2019年5月30日缴纳税款25万元,该公司迟迟未缴。
税务机关责令其于当年6月20日前缴纳,并加收滞纳金。
直到6月30日,该公司才缴纳税款。
甲公司应缴纳的滞纳金金额是()。
A.10×250000×0.05%=1250元
B.30×250000×0.05%=3750元
C.31×250000×0.05%=3875元
D.32×250000×0.05%=4000元
【正确答案】:
C
【答案解析】:
加收滞纳金的起止时间,为法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的税款缴纳期限届满次日起至纳税人、扣缴义务人实际缴纳或者解缴税款之日止,滞纳期为1+20+10=31(天);纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关可从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。
31×250000×0.05%=3875(元)
14. 2019年6月,甲公司安排职工王某在端午节放假期间加班3天,其中占用法定假期1天,周末休息日2天,事后未能安排补休,已知甲公司实行标准工时制,王某的日工资为150元。
甲公司应支付王某6月的最低加班工资的下列计算中,正确的是()。
A.150×300%×1+150×300%×2=1350元
B.150×300%×1=450元
C.150×200%×2=600元
D.150×300%×1+150×200%×2=1050元
【正确答案】:
D
【答案解析】:
用人单位依法安排劳动者在法定休假日工作的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的300%支付劳动者工资。
用人单位依法安排劳动者在休息日工作,而又不能安排补休的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的200%支付劳动者工资。
15.根据社会保险法律制度的规定,下列关于职工基本养老保险费缴纳的表述中,不正确的是()。
A.职工基本养老保险实行社会统筹和个人账户相结合
B.新招职工以起薪当月工资收入作为缴费工资基数
C.职工基本养老保险基金由用人单位和个人缴费以及政府补贴等组成
D.个人缴纳的基本养老保险应计入个人所得税的应税收入
【正确答案】:
D
【答案解析】:
个人缴费不计征个人所得税,在计算个人所得税的应税收入时,应当扣除个人缴纳的养老保险费。
16.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于试用期的表述中,不正确的是()。
A.非全日制用工,试用期不得超过3天
B.以完成一定工作任务为期限的劳动合同,不得约定试用期
C.同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期
D.劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月
【正确答案】:
A
【答案解析】:
选项A,非全日制用工双方当事人不得约定试用期。
17.根据社会保险法律制度的规定,下列关于工伤保险的表述中,不正确的是()。
A.职工应当参加工伤保险,由用人单位和职工共同缴纳工伤保险费
B.有雇工的个体工商户应当按照规定参加工伤保险,为本单位的雇工缴纳工伤保险费
C.工伤保险基金可用于支付工伤保险待遇,劳动能力鉴定,工伤预防的宣传、培训等费用
D.任何单位或者个人不得将工伤保险基金用于投资运营、兴建或者改建办公场所、发放奖金,或者挪作其他用途
【正确答案】:
A
【答案解析】:
职工应当参加工伤保险,由用人单位缴纳工伤保险费,职工不缴纳工伤保险费。
18.根据支付结算法律制度的规定,下列关于支票出票的表述中,正确的是
()。
A.出票人所签发的支票金额不得超过其出票时在付款人处实有的存款金额
B.出票人不得在支票上记载自己为收款人
C.出票人不得签发与其预留银行签章不符的支票
D.支票的金额、出票日期可以由出票人授权补记
【正确答案】:
C
【答案解析】:
选项A,出票人所签发的支票金额不得超过其“付款时”在付款人处实有的存款金额;选项B,出票人可以在支票上记载自己为收款人;选项D,支票的金额、收款人名称可以由出票人授权补记。
19.根据支付结算法律制度的规定,关于银行本票的下列表述中,不正确的是()。
A.申请人或收款人为单位的,银行不得为其签发现金银行本票
B.出票银行必须具有支付本票金额的可靠资金来源,并保证支付C.银行本票的提示付款期限自出票日起最长不得超过6个月
D.银行本票丧失,失票人可以凭人民法院出具的其享有票据权利的证明,向出票银行请求付款或退款
【正确答案】:
C
【答案解析】:
银行本票的提示付款期限自出票日起最长不得超过2个月。
20.根据企业所得税法律制度的规定,在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的来源于中国境内的所得,其
应纳税所得额确定的下列表述中,不正确的是()。
A.特许权使用费所得以收入全额为应纳税所得额
B.租金所得以收入全额扣除相关税费后的余额为应纳税所得额
C.转让财产所得以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额
D.股息、红利等权益性投资收益所得以收入全额为应纳税所得额
【正确答案】:
B
【答案解析】:
选项B,租金所得以收入全额为应纳税所得额。
21.2019年5月,赵某在某商场的有奖销售活动中,购买价值5000元的洗衣机一台,中奖一台价值2400元的豆浆机,领奖时支付交通费30元,已知偶然所得个人所得税税率为20%,计算赵某中奖收入应缴纳个人所得税税额的下列算
式中,正确的是()。
A.0
B.2400×20%=480元
C.(2400-30)×20%=474元
D.(5000-2400-30)×20%=514元
【正确答案】:
B
【答案解析】:
赵某取得的中奖收入按照“偶然所得”缴纳个人所得税,偶然所得无扣除项目,以收入全额计算应纳税额。
22.甲公司因需要在Q银行存放期货交易保证金而向Q银行申请开立银行结算账户,则甲公司在Q银行开立的存款账户种类是()。
A.基本存款账户
B.一般存款账户
C.临时存款账户
D.专用存款账户
【正确答案】:
D
【答案解析】:
专用存款账户是存款人按照法律、行政法规和规章,对其特定用途资金进行专项管理和使用而开立的银行结算账户,甲公司在Q银行开立的存放期货交易保证金的账户属于专用存款账户。
23.甲公司为增值税一般纳税人,2019年6月销售一批商品取得含税价款113000元,另收取包装物租金5000元。
已知增值税税率为13%,计算甲公司该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
A.(113000+5000)×13%=15340元
B.113000÷(1+13%)×13%=13000元
C.[113000÷(1+13%)+5000]×13%=13650元
D.[(113000+5000)÷(1+13%)]×13%=13575.22元
【正确答案】:
D
【答案解析】:
包装物租金作为价外费用应并入销售额计征增值税,价款与价外费用为含税金额,需要进行价税分离。
甲公司该笔业务增值税销项税额=[(113000+5000)÷(1+13%)]×13%=13575.22(元)。
24.甲公司2019年年度利润总额1300万元,通过县政府向目标脱贫地区的扶贫捐赠180万元,通过县民政部门向残疾人扶助项目捐赠30万元,已知公益性捐赠支出在年度利润总额的12%以内准予扣除,计算甲公司2019年度企业所得税应纳税额的下列算式中,正确的是()。
A.1300×25%=325万元
B.(1300+54)×25%=338.5万元
C.(1300+24)×25%=331万元
D.(1300+30)×25%=332.5万元
【正确答案】:
A
【答案解析】:
自2019年1月1日至2022年12月31日,企业通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其组成部门,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除。
在计算公益性捐赠支出年度扣除限额时,符合条件的扶贫捐赠支出不计算在内。
公益性捐赠支出的扣除限额=1300×12%=156(万元),因此甲公司的捐赠支出允许全额扣除,企业所得税应纳税额=1300×25%=325(万元)。
24.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()
A.个人独资企业
B.一人有限责任公司
C.事业单位
D.外商独资企业
【正确答案】:
A
【答案解析】:
企业所得税纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织。
依照规定成立的个人独资企业、合伙企业,不属于企业所得税纳税人,不缴纳企业所得税。
选项A缴纳个人所得税。
25.2019年6月,李某出租住房取得不含增值税租金收入3500元,房屋租赁过程中缴纳可以税前扣除的相关税费200元,当月支付房屋维修费900元,已知个人出租住房取得的所得按10%的税率征收个人所得税,每次收入不足4000元的减除费用800元,计算李某当月出租住房应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。
A.(3500-800)×10%=270元
B.(3500-200-800-800)×10%=170元
C.(3500-200-800)×10%=250元
D.(3500-200-900-800)×10%=160元
【正确答案】:
B
【答案解析】:
房屋租赁期间发生的修缮费用准予在税前扣除,每月以800元为限,李某当月出租住房应缴纳个人所得税税额=(3500-200-800-800)×10%=170(元)。
26.根据个人所得税法律制度的规定,下列在中国境内无住所的外籍个人中,属于居民纳税人的是()。