初级《固定资产》例的题目附问题详解.docx
- 文档编号:25434579
- 上传时间:2023-06-08
- 格式:DOCX
- 页数:11
- 大小:18.26KB
初级《固定资产》例的题目附问题详解.docx
《初级《固定资产》例的题目附问题详解.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初级《固定资产》例的题目附问题详解.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
初级《固定资产》例的题目附问题详解
2018年初级会计实务
《资产——固定资产》最新练习题
一、客观题
1.【例题·单选题】企业的固定资产在盘亏时应通过( )账户核算。
A.在建工程 B.固定资产清理
C.待处理财产损溢 D.以前年度损益调整
『正确答案』C
2.【例题·单选题】某企业2016年6月购进设备一台,该设备的入账价值为100万元,预计净残值为5.6万元,预计可使用年限为5年。
在采用双倍余额递减法计提折旧的情况下,该设备2017年应计提折旧额为( )万元。
A.24 B.32 C.20 D.8
『正确答案』B
3.【例题·单选题】某公司为增值税一般纳税人,2016年7月5日购入一台需要安装的机器设备,增值税专用发票注明的价款为600万元,增值税102万元,以上款项以支票支付。
安装过程中领用本公司原材料80万元,该设备2016年8月8日达到预定可使用状态并交付车间使用。
该固定资产预计使用5年,预计净残值率为5%,同时对该固定资产采用年数总和法计提折旧,则2017年应当计提的折旧额为( )万元。
A.215.33 B.172.26 C.200.97 D.196.45
『正确答案』C
4.【例题·单选题】企业扩建一条生产线,该生产线原价为1000万元,已提折旧300万元,扩建生产线发生相关支出800万元,且满足固定资产确认条件,不考虑其他因素,该生产线扩建后的入账价值为( )万元。
(2016年)
A.1000 B.800 C.1800 D.1500
【答案】D
5.【例题•多选题】企业计提固定资产折旧时,下列会计分录正确的有( )。
A.计提行政管理部门固定资产折旧:
借记“管理费用”科目,贷记“累计折旧”科目
B.计提生产车间固定资产折旧:
借记“制造费用”科目,贷记“累计折旧”科目
C.计提专设销售机构固定资产折旧:
借记“销售费用”科目,贷记“累计折旧”科目
D.计提自建工程使用的固定资产折旧:
借记“在建工程”科目,贷记“累计折旧”科目
【答案】ABCD
二、业务题
例题【2-84】2018年1月1日,甲公司购入一台不需要安装即可投入使用的设备,取得增值税专用发票上注明的价款为30000元,增值税税额为5100元,另支付包装费并取得增值税专用发票,注明包装费700元,税率6%,增值税税额42元,款项以银行存款支付。
甲公司为增值税一般纳税人。
参考答案:
(1)计算固定资产成本=30000+700=30700元
借:
固定资产30700
应交税费--应交增值税(进项税额)5142
贷:
银行存款35842
例题【2-85】2018年1月1日,甲公司购入一台需要安装的设备,取得增值税专用发票上注明的价款为200000元,增值税税额为3400元,支付安装费并取得增值税专用发票,注明安装费40000元,税率17%,增值税税额6800元,甲公司为增值税一般纳税人。
参考答案
(1)购入安装时
借:
在建工程200000
应交税费——应交增值税(进项税额)34000
贷:
银行存款234000
支付安装费
借:
在建工程40000
应交税费——应交增值税(进项税额)6800
贷:
银行存款46800
安装完工
设备的成本=200000+40000=240000元
借:
固定资产240000
贷:
在建工程240000
【例题2-86】2017年1月1日,甲公司购入一幢商业大楼作为生产车间并交付使用,取得增值税专用发票上注明的价款为200000000元,增值税税额为34000000元,款项以银行存款支付,甲公司为增值税一般纳税人。
(1)2017年购入固定资产时:
借:
固定资产200000000
应交税费——应交增值税(进项税额)20400000
——待抵扣进项税额13600000
贷:
银行存款234000000
(2)2018年1月1日。
进项税额可抵扣销项税额时:
借:
应交税费——应交增值税(进项税额)13600000
贷:
应交税费——待抵扣进项税额13600000
【例题2-87】2018年1月1日,甲公司向乙公司(为一般增值税纳税人)一次购入了三台不同型号且具有不同生产能力的设备A、B、C,取得的增值税专用发票上注明的价款为100000000元,增值税税额为17000000元,另支付包装费750000元,增值税税额45000元,全部以银行存款转账支付。
假设设备A、B、C公允价值分别为45000000元,38500000元,16500000元,甲公司为增值税一般纳税人。
参考答案:
(1)确定应记入固定资产成本的金额
应计入固定资产成本=100000000+750000=100750000元
确定设备A、B、C的价值分配比例
A设备应分配固定资产价值比例=45000000/(45000000+38500000+16500000)*100%=45%
B设备应分配固定资产价值比例=38500000/(45000000+38500000+16500000)*100%=38.5%
C设备应分配固定资产价值比例=16500000/(45000000+38500000+16500000)*100%=16.5%
确定A、B、C设备各自的成本
A设备成本=100750000*45%=45337500元
B设备成本=100750000*38.5%=38788750元
C设备成本=100750000*16.5%=16623750元
账务处理
借:
固定资产——A设备45337500
——B设备38788750
——C设备16623750
应交税费——应交增值税(进项税额)17045000
贷:
银行存款117795000
【例题2-88】承【例题2-85】2018年1月1日,甲公司购入一台需要安装的设备,取得增值税专用发票上注明的价款为200000元,增值税税额为3400元,支付安装费并取得增值税专用发票,注明安装费40000元,税率17%,增值税税额6800元,甲公司为小规模纳税人。
参考答案
(1)购入安装时
借:
在建工程234000
贷:
银行存款234000
支付安装费
借:
在建工程46800
贷:
银行存款46800
安装完工
设备的成本=234000+46800=280800元
借:
固定资产280800
贷:
在建工程280800
【例题2-29】甲公司为增值税一般纳税人,2017年1月1日,自行建造厂房一幢,购入为工程准备的各种物资500000元,增值税专用发票上注明的增值税税额为85000元,全部用于工程建设。
领用本企业生产的水泥一批,实际成本为400000元,相关进项税额为68000元,工程人员应计工资100000元,支付其他费用并取得增值税专用发票,注明安装费30000元,税率11%,增值税税额3300元,工程完工并达到预定可使用状态。
购入工程物资时:
借:
工程物资500000
应交税费——应交增值税(进项税额)51000
——待抵扣进项税额34000
贷:
银行存款585000
工程领用全部工程物资:
借:
在建工程500000
贷:
工程物资500000
工程领用本企业的水泥;
借:
在建工程400000
贷:
库存商品400000
借:
应交税费——待抵扣进项税额68000*40%=27200
贷:
应交税费——应交增值税(进项税额转出)27200
分配工程人员薪酬
借:
在建工程100000
贷:
应付职工薪酬100000
支付工程发生的其他费用时
借:
在建工程30000
贷:
银行存款30000
借:
应交税费——应交增值税(进项税额)1980
——待抵扣进项税额1320
贷:
银行存款3300
工程完工转入固定资产的成本
工程完工转入固定资产的成本=500000+400000+100000+30000=1030000元
借:
固定资产1030000
贷:
在建工程1030000
【例题2-90】甲公司为增值税一般纳税人,2017年1月1日,将一幢厂房的建造工程出包给丙公司(为增值税一般纳税人)承建,按合理估计的发包工程进度和合同规定向丙公司结算进度款并取得丙公司并具有的增值税专用发票,注明工程款600000元,税率11%,增值税税额66000元,2018年1月1日,工程完工后,收到丙公司有关工程结算单据和增值税专用发票,补付工程款并取得丙公司开具的增值税专用发票,注明工程款400000
税率11%,增值税税额44000元,工程完工并达到预定可使用状态。
(1)按合理估计的发包工程进度和合同规定向丙丙公司结算进度款时
借:
在建工程600000
应交税费——应交增值税(进项税额)39600
——待抵扣进项税额26400
贷:
银行存款666000
(2)补付工程款时:
借:
在建工程400000
应交税费——应交税费(进项税额)26400
——待抵扣进项税额17600
贷:
银行存款444000
(3)工程完工并达到预定可使用状态时
借:
固定资产1000000
贷:
在建工程1000000
【例2-97】甲航空公司为增值税一般纳税人,2008年12月购入一架飞机总计花费8000万元(含发动机),发动机当时的购价为500万元。
甲公司未将发动机作为一项单独的固定资产进行核算。
2017年初,甲公司开辟新航线,航程增加。
为延长飞机的空中飞行时间,甲公司决定更换一部性能更为先进的发动机。
新发动机购价700万元,增值税专用发票注明的增值税税额为119万元,另需支付安装费用,取得增值税专用发票注明价款10万元,税额1.7万元。
假定飞机的年折旧率为3%,不考虑预计净残值和相关税费的影响,假设替换下的老发动机报废且无残值,甲公司应编制如下会计分录:
【答案】
(1)2017年初飞机的累计折旧金额为:
80000000×3%×8=19200000(元),将固定资产转入在建工程。
借:
在建工程 60800000
累计折旧 19200000
贷:
固定资产 80000000
(2)安装新发动机:
借:
在建工程 7000000
应交税费——应交增值税(进项税额)1190000
贷:
工程物资 8190000
(3)支付安装费
借:
在建工程100000
应交税费——应交增值税(进项税额)17000
贷:
银行存款117000
2017年初老发动机的账面价值=5000000-5000000×3%×8=3800000(元),终止确认老发动机的账面价值。
借:
营业外支出 3800000
贷:
在建工程 3800000
(4)发动机安装完毕,投入使用。
固定资产的入账价值=60800000+7051000-3800000=64051000(元)。
借:
固定资产 64100000
贷:
在建工程 64100000
【例题2-98】甲公司为增值税一般纳税人,2017年6月1日,对生产车间使用的设备进行日常修理,发生维修费并取得增值税专用发票,注明修理费20000税率17%,增值税额3400元
借:
管理费用20000
应交税费应交增值税(进项税额)3400
贷:
银行存款23400
【例2-99】甲公司为增值税一般纳税人,2017年8月1日,自行对管理部门使用设备进项日常修理,发生修理费用并取得增值税专用发票,注明修理费5000元,税率17%,增值税税额850元。
借:
管理费用5000
应交税费——应交增值税(进项税额)850
贷:
银行存款5850
【例题2-100】甲公司为增值税一般纳税人,2020年12月30日,出售一座建筑物(系2016年6月1日自建完工),原价(成本)为2000000元,已提折旧1500000元,未计提减值准备,实际出售价格为1200000元,增值税税税率为10%(2018年5月1日之后税率为10%),增值税税额为120000元,款项已存银行。
(1)将出售的固定资产转入清理
借:
固定资产清理500000
累计折旧1500000
贷:
固定资产2000000
(2)收到出售固定资产的价款和税款时
借:
银行存款1320000
贷:
固定资产清理1200000
应交税费——应交增值税(销项税额)120000
提示:
以上账务处理甲公司出售不动产(自建)2016年4月30后之后的新项目(新项目要求采用一般计税法)采用的一般计税法核算。
如果是简易计税(老项目2016年4月30日之前取得或购置可以采用简易计税法),发票税率是5%,税额计入“应交税费——应交增值税(简易计税)”
若:
该不动产属于异地(区)交易,需要在不动产所在地预交增值税。
机构所在地申报增值税。
预交增值税额=全部价款和价外费用/(1+5%)X5%=1320000/(1+5%)*5%=62857.14元
借:
应交税费——预交增值税62857.14
贷:
银行存款62857.14
期末结转预缴增值税
借:
应交税费——未交增值税62857.14
贷:
应交税费——预交增值税62857.14
(1)结转出售固定资产实现的利得
借:
固定资产清理700000
贷:
资产处置损益700000
【例2-101】2018年4月30日,乙公司为增值税一般纳税人,现有一台设备,由于性能等原因决定体现报废,原价为500000元,相关增值税税额为85000元,已计提折旧450000元,未计提减值准备,报废时的残值变价收入为20000元,增值税税额为3400元,报废清理过程中发生自行清理费用3500元,有关收入、支出均通过银行办理结算。
(1)将报废固定资产转入清理
借:
固定资产清理50000
累计折旧450000
贷:
固定资产500000
(2)收回残料变价收入
借:
银行存款23400
贷:
固定资产清理20000
应交税费——应交增值税(销项税额)3400
(3)支付清理费用
借:
固定资产清理3500
贷:
银行存款3500
(4)结转报废固定资产发生的净损失
借:
营业外支出——处置非流动支出处置损失33500
贷:
固定资产清理33500
【例题2-103】丁公司为增值税一般纳税人,2019年1月5日在财产清查过程中发现,2017年12月购入的一台设备尚未入账,重置成本为30000元。
假定丁公司按净利润的10%提取法定盈余公积,不考虑相关税费及其他因素的影响。
丁公司应编制如下会计分录:
(1)盘盈固定资产时:
借:
固定资产 30000
贷:
以前年度损益调整 30000
(2)结转为留存收益时:
借:
以前年度损益调整 30000
贷:
盈余公积——法定盈余公积 3000
利润分配——未分配利润 27000
【例题2-104】乙公司为增值税一般纳税人,2020年12月31日进行财产清查时发现短缺一台笔记本电脑,原价为10000元,已计提折旧7000元,购入时增值税税额为1700元。
乙公司应编制如下会计分录:
(1)盘亏固定资产时:
借:
待处理财产损溢 3000
累计折旧 7000
贷:
固定资产 10000
(2)转出不可抵扣的进项税额时:
借:
待处理财产损溢 1700
贷:
应交税费——应交增值税(进项税额转出)1700
(3)报经批准转销时:
借:
营业外支出——盘亏损失 4700
贷:
待处理财产损溢 4700
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 固定资产 初级 题目 问题 详解