初级会计职称《经济法基础》机考全真模拟题第二套.docx
- 文档编号:25370395
- 上传时间:2023-06-07
- 格式:DOCX
- 页数:22
- 大小:25.80KB
初级会计职称《经济法基础》机考全真模拟题第二套.docx
《初级会计职称《经济法基础》机考全真模拟题第二套.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初级会计职称《经济法基础》机考全真模拟题第二套.docx(22页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
初级会计职称《经济法基础》机考全真模拟题第二套
2020年初级会计职称《经济法基础》机考全真模拟题
(第二套)
一、单项选择题
1、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,纳税人不缴纳消费税的是( )。
A、 将自产的应税消费品用于职工福利
B、 随同应税消费品销售而取得的包装物作价收入
C、 将自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品
D、 销售应税消费品而收取的超过一年以上的包装物押金
正确答案:
C
解析:
纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。
选项A,将应税消费品用于职工福利应缴纳消费税;选项B,连同包装物销售的,其金额应并入应税消费品的销售额计算消费税;选项D,超过1年的包装物押金并入应税消费品的销售额计算消费税。
2、下列关于关税的相关表述中,不正确的是( )。
A、 外贸进出口公司属于关税的纳税人
B、 个人邮递物品的收件人属于关税的纳税人
C、 凡准许进出口的货物,除国家另有规定的以外,均应由海关征收进口关税或出口关税
D、 对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,按规定不征收进口关税
正确答案:
D
解析:
对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,也应按规定征收进口关税。
3、根据票据法律制度的规定,下列各项中,不可以行使追索权的情形是( )。
A、 汇票到期日前出票人逃匿的
B、 汇票到期日前被拒绝承兑的
C、 汇票到期被拒绝付款的
D、 汇票到期日前付款人被依法宣告破产的
正确答案:
A
解析:
追索权发生的实质条件:
(1)汇票到期被拒绝付款;
(2)汇票到期日前被拒绝承兑;(3)汇票到期日前承兑人或者付款人死亡、逃匿的;(4)汇票到期日前承兑人或者付款人被依法宣告破产或者因违法被责令终止业务活动的。
4、劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的比例是( )。
A、 30%B、 50%
C、 60%D、 80%
正确答案:
D
解析:
劳动合同法规定,劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的80%,并不得低于用人单位所在地的最低工资标准。
5、2014年12月16日,北京市第二中级人民法院对博宥投资集团管理有限公司法定代表人丁羽心行贿、非法经营案一审宣判。
法院经审理查明检察机关起诉、指控丁羽心行贿、非法经营的事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立,对丁羽心以行贿罪判处有期徒刑15年,以非法经营罪判处有期徒刑15年,可以执行的最长刑期是( )年。
A、 15B、 20
C、 25D、 30
正确答案:
B
解析:
总和刑期不满35年的,最高不能超过20年。
6、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业扣除项目的说法中,不正确的是( )。
A、 企业依照规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,准予扣除
B、 保险企业不超过当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10%的部分,准予扣除
C、 企业参加财产保险,按照有关规定缴纳的保险费,准予扣除
D、 企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除
正确答案:
B
解析:
2019年1月1日起,保险企业发生与其经营活动有关的手续费及佣金支出,不超过当年全部保费收入扣除退保金等后余额的18%(含本数)的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过部分,允许结转以后年度扣除。
7、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,不属于城镇土地使用税计税依据的确定方法的是( )。
A、 省级人民政府确定的单位组织测定土地面积为准
B、 尚未组织测定,以政府部门核发的土地使用证书确定的土地面积为准
C、 尚未核发土地使用证书的,可以暂不缴纳土地使用税,待核发土地使用证书后再缴纳
D、 尚未核发土地使用证书的,由纳税人据实申报土地面积,待核发土地使用证书后再作调整
正确答案:
C
解析:
尚未核发土地使用证书的,由纳税人据实申报土地面积,待核发土地使用证书后再作调整,所以选项C错误。
8、出票后定期付款汇票的持票人向承兑人提示付款的期限为( )。
A、 出票日起10日内
B、 出票日起1个月内
C、 到期日起10日内
D、 到期日起1个月内
正确答案:
C
解析:
定日付款、出票后定期付款汇票的持票人应自到期日起10日内,向承兑人提示付款。
9、下列不属于税法构成要素的是( )。
A、 应纳税额B、 税收优惠
C、 纳税期限D、 税率
正确答案:
A
解析:
税法的构成要素一般包括纳税义务人、征税对象、税目、税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点、税收优惠、法律责任等项目。
10、根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中表述错误的是( )。
A、 用人单位拖欠劳动报酬的,劳动者可以依法向当地劳动部门申请支付令
B、 用人单位不得变相强迫劳动者加班
C、 劳动者对危害生命安全和身体健康的劳动条件,有权对用人单位提出检举
D、 用人单位变更名称不影响劳动合同的履行
正确答案:
A
解析:
用人单位拖欠劳动报酬的,劳动者可以依法向当地人民法院申请支付令,所以选项A的表述错误。
11、根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不符合房产税纳税义务发生时间规定的是( )。
A、 纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税
B、 纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税
C、 纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税
D、 纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税
正确答案:
A
解析:
纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月(而非次月)起,缴纳房产税。
12、甲公司应于5月30日前完成上年度企业所得税汇算清缴,但其一直未缴纳税款,税务机关向其发出责令限期缴纳通知书,要求其于6月20日前补缴上年度所得税税款及滞纳金共计68万元,至限期满,甲公司仍未缴纳,则税务机关可以采取的税款征收措施是( )。
A、 核定甲公司应纳税额
B、 采取税收保全措施
C、 采取税收强制执行措施
D、 对甲公司处以罚款
正确答案:
C
解析:
从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取强制执行措施。
13、根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行卡申领、使用的说法中,正确的是( )。
A、 持卡人在还清全部交易款项、透支本息和有关费用后,可申请办理销户。
销户时,单位人民币卡账户的资金应当转入其基本存款账户,单位外币卡账户的资金应当转回相应的外汇账户,不得提取现金
B、 个人申领信用卡时,发卡银行可以根据其资信程度要求其提供相应的担保,担保的方式必须是保证方式
C、 个人取得银行卡的,可以出租或转借
D、 单位人民币卡账户的资金可以从其基本存款账户转账存入,也可以将销货收入存入单位卡账户
正确答案:
A
解析:
选项B,根据规定,发卡银行可根据申请人的资信程度,要求其提供担保,担保的方式可采用保证、抵押或质押;选项C,银行卡及其账户只限经发卡银行批准的持卡人本人使用,不得出租和转借;选项D,单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入,不得存取现金,不得将销货收入存入单位卡账户。
14、根据税收法律制度的规定,下列各项中,适用超率累进税率的是( )。
A、 资源税
B、 城镇土地使用税
C、 印花税
D、 土地增值税
正确答案:
D
解析:
我国土地增值税适用超率累进税率的计算方法。
15、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入实现确认的说法中,不正确的是( )。
A、 股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现
B、 利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现
C、 特许权使用费收入,按照收到特许权使用费的日期确认收入的实现
D、 接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现
正确答案:
C
解析:
特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。
16、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,暂减按10%税率征收个人所得税的是( )。
A、 周某出租机动车取得的所得
B、 夏某出租住房取得的所得
C、 林某出租商铺取得的所得
D、 刘某出租电子设备取得的所得
正确答案:
B
解析:
选项B,从2001年1月1日起,对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税;选项A(出租机动车取得的所得)、选项C(出租商铺取得的所得)、选项D(出租电子设备取得的所得)属于财产租赁所得,税率为20%。
17、会计法律制度是以法律规定来判定其行为是否合法,会计职业道德是以道德评价来判定人们的行为是否违背道德规范,这体现的两者的区别是( )。
A、 实施保障机制不同
B、 性质不同
C、 评价标准不同
D、 作用范围不同
正确答案:
C
18、某电器修理部为增值税小规模纳税人,2018年5月取得含税修理收入39000元,当月销售一台使用过6年的进口设备,收取价税合计金额26000元。
则该修理部应缴纳增值税( )。
A、 (39000+26000)÷(1+3%)×2%=1262.14元
B、 39000÷(1+3%)×3%+26000÷(1+2%)×2%=1645.73元
C、 (39000+26000)÷(1+3%)×3%=1893.2元
D、 39000÷(1+3%)×3%+26000÷(1+3%)×2%=1640.78元
正确答案:
D
解析:
小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,按照简易办法依3%征收率减按2%征收增值税,应缴纳增值税=39000÷(1+3%)×3%+26000÷(1+3%)×2%=1640.78(元)。
19、根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于纳税申报方式的表述中,不正确的是( )。
A、 自行申报是纳税人自行直接到主管税务机关指定的办税服务场所办理纳税申报手续
B、 实行定期定额缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报的方式申报纳税
C、 邮寄申报以邮政部门收据作为申报凭据
D、 采取数据电文方式办理纳税申报的,其申报日期以纳税人发出该数据电文的时间为准
正确答案:
D
解析:
根据规定,纳税人、扣缴义务人采取数据电文方式办理纳税申报的,其申报日期以税务机关计算机网络系统收到该数据电文的时间为准,与数据电文相对应的纸质申报资料的报送期限由税务机关确定。
20、根据仲裁法律制度的规定,我国的仲裁机构属于( )。
A、 国家行政机关
B、 国家司法机关
C、 国家行政二级单位
D、 民间组织
正确答案:
D
解析:
仲裁机构是民间性的组织,不是国家的行政机关或司法机关。
21、根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列资产或支出项目中,按规定可以计提折旧税前扣除的是( )。
A、 未投入使用的机器设备
B、 单独估价作为固定资产入账的土地
C、 以经营租赁方式租入的固定资产
D、 自行建造投入使用的固定资产
正确答案:
D
解析:
下列固定资产不得计算折旧扣除:
(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;
(2)以经营租赁方式租入的固定资产;(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地;(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。
未投入使用的机器设备不计提折旧。
22、某金店是增值税一般纳税人,2019年3月采取以旧换新方式销售纯金项链10条,每条新项链的不含税销售额为4000元,收购旧项链的不含税金额为每条2000元。
已知增值税税率为13%,该笔业务的销项税额为( )。
A、 (4000+2000)×10×13%=7800元
B、 4000×10×13%=5200元
C、 (4000-2000)×10×13%=2600元
D、 (4000-2000)÷(1+13%)×10×13%=2300.88元
正确答案:
C
解析:
纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额。
但是,对金银首饰以旧换新业务,应按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。
应缴纳增值税=(4000-2000)×10×13%=2600(元)。
【应试技巧】题目涉及以旧换新业务的,应把握新货物的“同期销售额”,按照正常销售来处理。
另外注意看清题目中的货物是否是金银首饰,如果涉及金银首饰以旧换新业务的,应以新旧金银首饰的价格差额计算缴纳增值税或消费税。
23、下列各项中,属于由工伤保险基金支付的费用是( )。
A、 住院伙食补助费
B、 停工期间的损失费
C、 治疗工伤期间的工资福利
D、 终止或者解除劳动合同时,应当享受的一次性伤残就业补助金
正确答案:
A
解析:
由工伤保险基金支付的费用包括:
①治疗工伤的医疗费用和康复费用;②住院伙食补助费;③到统筹地区以外就医的交通食宿费;④安装配置伤残辅助器具所需费用;⑤生活不能自理的,经劳动能力鉴定委员会确认的生活护理费;⑥一次性伤残补助金和一至四级伤残职工按月领取的伤残津贴;⑦终止或者解除劳动合同时,应当享受的一次性医疗补助金;⑧因工死亡的,其遗属领取的丧葬补助金、供养亲属抚恤金和因工死亡补助金;⑨劳动能力鉴定费。
二、多项选择题
1、下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述正确的有( )。
A、 纳税义务人新征用的非耕地,自批准征用的次月起缴纳土地使用税
B、 房地产企业出租本企业建造的商品房,自交付之次月起,缴纳土地使用税
C、 纳税人购置存量房,自办理房产权属转移变更手续,签发权属证书之日起,缴纳土地使用税
D、 纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳土地使用税
正确答案:
ABD
解析:
纳税人购置存量房,自办理房产权属转移变更手续,签发权属证书之次月起,缴纳土地使用税。
2、下列各项中,属于税务登记作用的有( )。
A、 掌握纳税人的全部情况
B、 掌握纳税人的基本情况
C、 掌握税源分布情况
D、 掌握税款征收情况
正确答案:
BC
解析:
税务登记的作用在于掌握纳税人的基本情况和税源分布情况。
从税务登记开始,纳税人的身份及征纳双方的法律关系即得到确认。
3、根据支付结算法律制度的规定,下列关于填写票据和结算凭证的表述中正确的有( )。
A、 收款人名称可以记载规范化简称
B、 收款人名称必须记载全称
C、 出票日期必须使用中文大写
D、 金额可以不记载阿拉伯数码
正确答案:
AC
解析:
金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载。
4、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照“特许权使用费所得”税目计缴个人所得税的有( )。
A、 作家公开拍卖自己的小说手稿原件取得的收入
B、 作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬
C、 专利权人许可他人使用自己的专利取得的收入
D、 商标权人许可他人使用的商标取得的收入
您的答案:
A 正确答案:
ACD 得 分:
0.5 分
解析:
作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬按照“稿酬所得”税目计缴个人所得税。
5、下列各项中,属于会计资料的有( )。
A、 会计账簿
B、 会计凭证
C、 会计报表
D、 经济合同
正确答案:
ABC
解析:
会计资料主要包括会计凭证、会计账簿、财务会计报告等会计核算专业资料。
6、根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中不可以作为工资支付的有( )。
A、 汇票B、 法定货币
C、 股票D、 债券
正确答案:
ACD
解析:
工资应当以法定货币支付,不得以实物及有价证券替代货币支付。
7、下列各项中,属于增值税价外费用的有( )。
A、 销项税额
B、 违约金
C、 包装物租金
D、 受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税
正确答案:
BC
解析:
根据增值税法律制度的规定,违约金和包装物租金属于增值税价外费用,应当缴纳增值税,销项税额和受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税不属于价外费用不缴纳增值税。
8、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税中收入的确认表述正确的有( )。
A、 企业因售出商品的质量不合格等原因而发生的退货,应当在发生当期冲减当期销售商品收入
B、 交易合同中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人应在租赁期内分期确认收入
C、 企业在各个纳税期末,提供劳务交易的结果能够可靠估计的,应采用完工百分比法确认提供劳务收入
D、 企业为鼓励债务人在规定期限付款提供的现金折扣,应冲减企业的收入
正确答案:
ABC
解析:
债权人为鼓励债务人在规定的期限内付款而向债务人提供的债务扣除属于现金折扣,销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。
9、下列关于经济仲裁制度,表述正确的有( )。
A、 仲裁以自愿协商为基础
B、 仲裁自愿选择独立的仲裁机构
C、 仲裁机构是民间性组织
D、 仲裁裁决对双方当事人都有约束力
正确答案:
ABCD
解析:
选项ABCD表述均正确。
10、根据增值税法律制度的规定,下列适用3%征收率政策的行为有( )。
A、 寄售商店代销寄售物品
B、 销售自产的建筑用的砂、土、石料
C、 典当业销售死当物品
D、 自来水公司销售自来水
正确答案:
ABCD
三、判断题
1、单位和个人凭已承兑商业汇票、债券、存单等付款人债务证明办理款项的结算,均可以使用委托收款结算方式。
( )
正确答案:
Y
2、对房地产开发企业建造的商品房,在出售前,一律不征收房产税。
( )
正确答案:
N
解析:
对房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。
3、对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“工资、薪金”项目征收个人所得税。
( )
正确答案:
N
解析:
对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“利息、股息、红利”项目征收个人所得税。
4、根据社会保险法律制度规定,停工留薪期一般不超过12个月。
伤情严重或者情况特殊,经设区的市级劳动能力鉴定委员会确认,可以适当延长,但延长不得超过6个月。
( )
正确答案:
N
解析:
根据社会保险法律制度规定,停工留薪期一般不超过12个月。
伤情严重或者情况特殊,经设区的市级劳动能力鉴定委员会确认,可以适当延长,但延长不得超过12个月。
5、纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用当月起,缴纳房产税。
( )
正确答案:
N
解析:
纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税。
6、基本存款账户是存款人的主办账户,一个单位只能开立一个基本存款账户。
( )
正确答案:
Y
7、对被撤销的税务机关在撤销以前所作出的具体行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关申请行政复议。
( )
正确答案:
N
解析:
对被撤销的税务机关在撤销以前所作出的具体行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关的上一级税务机关申请行政复议。
8、诉讼时效既可以由法律直接规定,也可以由当事人约定。
( )
正确答案:
N
解析:
诉讼时效期间由法律规定,当事人约定无效。
9、对违反《会计法》和国家统一的会计制度规定的会计事项,会计机构和会计人员有权拒绝办理或者按照职权予以纠正。
( )
正确答案:
Y
10、某空调企业向顾客销售非自产空调并同时负责安装调试,该销售行为属于混合销售行为,应征收增值税。
( )
正确答案:
Y
四、不定项选择题
1、星星商场为增值税一般纳税人。
2019年6月份发生如下经济业务:
(1)销售某种空调取得含税销售收入171760元,通过某运输公司配送所销售的空调,取得了该运输公司开具的增值税专用发票,发票上记载的运费金额为3000元。
(2)销售电视机120台,每台含税零售单价为2147元。
(3)购进电冰箱50台,不含税单价800元,货款已付;购进手机100台,不含税单价600元,货款已付。
两项业务均已取得增值税专用发票。
(4)当月该商场销售其他商品含税销售额为158200元。
已知:
销售货物增值税适用税率为13%;取得的增值税专用发票均通过税务机关认证。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
<1>、星星商场委托运输公司配送空调,可以抵扣的进项税额为( )。
A、 3000÷(1+13%)×13%=345.13元
B、 3000÷(1+9%)×9%=247.71元
C、 3000×13%=390元
D、 3000×9%=270元
正确答案:
D
解析:
通过某运输公司配送所销售的空调,取得了该运输公司开具的增值税专用发票,进项税额可以抵扣,增值税专用发票上的金额为不含税的,交通运输服务适用的税率是9%,因此星星商场委托运输公司配送空调,可以抵扣的进项税额=3000×9%=270(元)。
<2>、星星商场购进电冰箱和手机可以抵扣的进项税额是( )。
A、 (800×50+600×100)÷(1+13%)×13%=11504.42元
B、 800×50÷(1+13%)×13%+600×100×13%=12401.77元
C、 (800×50+600×100)×13%=13000元
D、 800×50×13%+600×100÷(1+13%)×13%=12102.65元
正确答案:
C
解析:
单价为不含税价格,无需价税分离,星星商场购进冰箱和手机可以抵扣的进项税额=(800×50+600×100)×13%=13000(元)。
<3>、下列关于星星商场2019年6月的销项税额的计算中,正确的是( )。
A、 171760÷(1+13%)×13%+2147÷(1+13%)×120×13%+158200÷(1+13%)×13%=67600元
B、 171760×13%+2147×120×13%+158200×13%=76388元
C、 171760×13%+2147×120×13%=55822元
D、 171760×13%+158200×13%=42894.8元
正确答案:
A
解析:
题干给出的星星商场当月销售额均为含税销售额,因此当月销项税额=171760÷(1+13%)×13%+2147÷(1+13%)×120×13%+158200÷(1+13%)×13%=67600(元)。
<4>、星星商场当月应纳增值税为( )。
A、 76388-390-12401.77=63596.23元
B、 67600-270-13000=54330元
C、 42894.8-247.71-11504.42=31142.67元
D、 55822-345.13-12102.65=43374.22元
正确答案:
B
解析:
星星商场2019
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 经济法基础 初级 会计职称 经济法 基础 机考全真 模拟 第二