税务代理习题.docx
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税务代理习题
【例题1.计算题】某增值税一般纳税人企业本月直接向消费者零售商品取得价款合计11700元,收取价外费用4680元,该货物适用的税率是17%。
『正确答案』
该项业务在增值税上的应税收入=(11700+4680)/(1+17%)=14000(元)
销项税额=14000×17%=2380(元)
【例题2·单选题】(2011考题)关于现行增值税一般纳税人进项税额抵扣的说法,正确的是( )。
A.某公司进口货物,取得国外的运输发票计算的增值税进项税额准予抵扣 B.某公司自制设备器具,财务上直接转入“固定资产”核算,用于增值税应税项目(不含免征增值税项目),自制固定资产的进项税额不作进项税额转出 C.某汽车销售公司装修汽车销售展厅,所耗用的装饰材料均取得增值税专用发票,这些装饰材料进项税额准予抵扣 D.某生产企业,办公室和车间共用一块电表,每月电费开具增值税专用发票结算,办公室用电的进项税额不准抵扣
正确答案』B
『答案解析』选项A,境外的运输发票不能在我国抵扣进项税额;选项C,企业外购材料用于非增值税应税项目,进项税额不允许抵扣;选项D,办公室属于为生产服务的部门,其耗用的电量可以抵扣进项税额。
【例题3·单选题】(2010年考题)增值税一般纳税人的下列经济业务,即使取得了增值税专用发票,进项税额也不得抵扣的是( )。
A.厂办公室购置办公用品
B.外购钢材用于对外投资
C.外购食用油发放给职工
D.生产车间新添生产用机床
『正确答案』C
『答案解析』选项C,外购食用油发放给员工,属于外购货物用于职工福利,即使取得增值税专用发票,进项税额也不允许抵扣。
【例题4·多选题】对增值税一般纳税人发生真实交易但由于客观原因造成增值税扣税凭证逾期的,经主管税务机关审核、逐级上报,由国家税务总局认证、稽核比对后,对比对相符的增值税扣税凭证,允许纳税人继续抵扣其进项税额,其中符合客观原因的情形有( ) 。
A.因自然灾害造成增值税扣税凭证逾期 B.增值税扣税凭证被盗、抢造成逾期 C.企业办税人员对业务不熟悉造成逾期 D.买卖双方因经济纠纷,未能及时传递增值税扣税凭证
E.税务机关网络故障,未能及时处理纳税人网上认证数据等导致增值税扣税凭证逾期
正确答案』ABDE
『答案解析』企业办税人员业务不熟悉不属于客观原因,应该由企业及办税人员承担相关责任。
【例题5.单选题】下列各项中,应当计算缴纳增值税的是( )。
A.银行提供金融服务
B.农业生产者销售自产农产品
C.软件开发公司提供技术服务
『正确答案』C
『答案解析』A选项属于营业税范畴;B、D属于免征增值税情况。
D.残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品
例题6.单选题】下列选项中属于营业税征收范围的是( )。
A.房屋出租
B.经中国人民银行批准经营融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务
C.电视台向企业收取的广告费
D.某电器公司在销售彩电时收取的延期付款利息
『正确答案』A
『答案解析』选项B如果是动产的租赁则交增值税,不动产交营业税,所以不准确;选项C属于营改增范围,缴纳增值税;选项D属于增值税的价外费用,所以交增值税。
【例题7.单选题】某企业(一般纳税人)2014年1月16日销售一台旧机器设备,取得含增值税销售收入64200元,该设备为2009年5月购入,购入时抵扣了进项税额,则该项销售行为应纳增值税为( )。
A.0元
B.1153.85元
C.1284元
D.9328.21元
『正确答案』D
『答案解析』应纳增值税=64200/(1+17%)×17%=9328.21
【例题8.单选题】某交通运输公司系增值税一般纳税人,2014年2月销售自己使用过六年的运输用汽车,获得含增值税销售额120640元,则此业务应纳增值税( )元。
A.4640
B.2320
C.528.89
『正确答案』B
『答案解析』应纳税额=120640/1.04×4%×50%=2320(元)
D.0
【例题9.单选题】某服装制造公司系增值税一般纳税人,2014年2月销售自己使用过六年的办公用小汽车,获得含增值税销售额38500元,此业务应纳增值税( )元
A.6545
B.5594.02
C.1480.76
D.740.38
『正确答案』D
『答案解析』应纳税额=38500/1.04×4%×50%=740.38(元)
【例题10.单选题】某企业财务主管前往税务师事务所咨询,企业发生的下列经济业务均取得了增值税专用发票,其注明的增值税额允许从当期销项税额中抵扣的情形是( )。
A.用于生产免税产品的外购原材料
B.改扩建生产车间所用的钢材
C.因管理不善发生霉烂变质等损失的库存材料
D.外购的应征消费税的摩托车
正确答案』D
『答案解析』外购原材料用于免税项目、不动产不得抵扣进项,所以A、B错误;因管理不善造成的材料霉烂、变质、被盗,进项不得抵扣,需要转出,所以C也不正确。
【例题11.单选题】甲企业为增值税一般纳税人,2012年2月购进一台数控机床,取得的增值税专用发票注明价款600万元,增值税102万元,已抵扣进项税额。
甲企业2013年8月将该数控机床通过融资租赁的方式租给乙企业,并约定租赁期满该机床的所有权仍属于甲企业。
该机床已累计计提折旧90万元。
关于甲企业此项业务税务处理的说法,正确的是( )。
A.甲企业不需要转出进项税额
B.甲企业应转出进项税额102万元
C.甲企业应转出进项税额86.7万元
D.甲企业应计提销项税额86.7万元
『正确答案』A
『答案解析』动产租赁属于增值税应税项目,所以外购设备用于租赁活动,不需要进项税额转出。
【例题12.单选题】一般纳税人发生的下列经济业务均取得了增值税专用发票,其注明的增值税额允许从当期销项税额中抵扣的情形是( )。
A.用于交际应酬的外购礼品
B.购买的办公用品
C.购买制造车间中央空调系统的支出
D.从小规模纳税人处购买的并取得增值税普通发票的低值易耗品
『正确答案』B
『答案解析』用于交际应酬的外购货物不可以抵扣进项,A错误;外购中央空调是用于不动产建设不可以抵扣进项税额,C错误;取得普通发票不可以抵扣进项税额,D错误。
【例题13.单选题】(2010年考题)增值税一般纳税人的下列经济业务,即使取得了增值税专用发票,进项税额也不得抵扣的是( )。
A.厂办公室购置办公用品
B.外购钢材用于对外投资
C.外购食用油发放给职工
正确答案』C
『答案解析』外购货物用于职工福利,进项税额不可以抵扣,所以选择C。
D.生产车间新添生产用机床
【例题14.单选题】某电器修理部系小规模纳税人,2014年3月取得修理收入20600元,当月出售一台使用过的旧设备,收取价税合计数123600元,当月应纳增值税( )元。
A.600
B.2953.85
C.3000
D.4200
『正确答案』C
『答案解析』应纳税额=20600/1.03×3%+12360/1.03×2%=3000(元)
【例题15.单选题】《增值税纳税申报表》(适用于增值税一般纳税人)第14项“进项税额转出”栏数据,以下( )不在本栏中反映。
A.某药品经销单位被药监局依法没收的药品
B.某电器公司将外购的钢材用于本企业修建厂房
C.某电视机厂由于质量问题,上月销售的电视机被退货
D正确答案』C
『答案解析』C选项是直接红字冲减销项税额,不是进项税额转出。
.某商场将外购的商品用于职工集体福利
【例题16.单选题】某家具厂系增值税一般纳税人,2014年2月该厂仓库由于管理疏忽,发生火灾,损失原木40000元,该原木系从林场购入;损失的木材30000元,系从木材加工厂购入,则2014年2月份《增值税纳税申报表》的第14项“进项税额转出”栏应填写( )元。
A.9100
B.11077.01
C.11900
D.13292.77
正确答案』B
『答案解析』进项税额转出=40000÷(1-13%)×13%+30000×17%=11077.01(元)
综合例题:
P155例题9-1
要求:
1、编写21笔业务的会计分录
2、根据会计分录,登记“应交税费——应交增值税”明细账
3、当期应纳增值税额。
【例题17.计算题】某小规模纳税人,2011年2月销售货物共收到款项10000元,那么该企业本期的销售收入和应纳增值税为多少?
答案:
该企业本期的销售收入=10000/(1+3%)=9708.74(元)
应纳增值税=9708.74×3%=291.26(元)。
例题:
P165-174
根据例题9-1填制该企业2014年2月增值税纳税申报表
例题:
根据P162例题9-2填制该运输企业增值税纳税申报表及其附列资料。
P176-177
例题:
P205例题9-3
P208-209例题9-4
P209-211例题9-5
【例题18·多选题】(2011年考题)注册税务师对某企业应纳消费税进行审查时,发现该企业向其关联企业转让产品时,价格明显偏低且无正当理由,注册税务师应建议该企业按照( )进行调整。
A.税务机关核定消费税的最低计税价格 B.独立企业之间进行相同或类似业务活动的价格
C.销售给无关联关系的第三者的价格
D.成本加合理的费用和利润的方法
E.销售给关联企业的实际销售价格
正确答案』BCD
【例题19·单选题】下列说法正确的有( )
A.自设的、独立核算的门市部销售自产消费品,按门市部对外销售数量为准
B.自产自用的,以移送数量为准
C.委托加工的,以移送加工的数量为准
D.进口的,以企业实际验收的数量为准
【例题20·简答题】某酒厂2011年2月以自产特制粮食白酒2000斤用于厂庆庆祝活动,每斤白酒成本12元,无同类产品售价。
计算应纳消费税和增值税(成本利润率为10%,不考虑进项税)。
『正确答案』
①应纳消费税:
从量征收的消费税=2000×0.5=1000(元)
从价征收的消费税=[12×2000×(1+10%)+1000]÷(1-20%)×20%=6850(元) (注:
组价中包含从量征收的消费税) 应纳消费税=1000+6850=7850(元)
②增值税={[12×2000×(1+10%)+1000]}÷(1-20%)×17%=5822.5(元)
【例题21·简答题】(2009年考题)某化妆品生产企业2008年打算将购进的100万元的化妆品原材料加工成化妆品销售。
据测算若自行生产需花费的人工费及分摊费用为50万元,而如果委托另一长期合作企业生产,对方收取的加工费用也为50万元,此两种生产方式生产出的产品,对外销售价均为260万元。
问题:
假定成本、费用,产品品质等要件都相同,且不考虑生产和委托加工期间费用,分别计算两种生产方式下应缴纳的消费税、企业利润,并指出两种生产方式的优劣。
(提示:
消费税税率为30%)
『正确答案』
自行生产的消费税=260×30%=78(万元) 自行生产方式下的利润=260-100-50-78=32(万元)
委托加工的消费税=(100+50)÷(1-30%)×30%=64.29(万元)
收回委托加工的物资直接销售,不再计征消费税,但相应的消费税也不能抵扣,要计入化妆品的销售成本中。
委托生产方式下利润=260-100-50-64.29=45.71(万元) 故从应缴纳的消费税、企业利润两个指标看,委托加工方式都是更优的选择,从节约税款的角度分析,应该选择委托加工为宜。
【例题22·多选题】某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳( )。
(消费税税率为10%)
A.消费税6.5万元
B.消费税7.22万元
C.增值税11.05万元
D.增值税12.28万元
E.增值税10.05万元
『正确答案』BD
『答案解析』关税完税价格=15÷30%=50(万元),进口消费税=(50+15)÷(1-10%)×10%=7.22(万元),进口增值税=(50+15+7.22)×17%=12.28(万元)
【例题23·综合题】某企业2012年2月应纳消费税的销售额为1000000元,适用的消费税税率是10%,本期准予扣除的消费税相关数据为:
期初库存消费品买价为500000元,本期购入可抵扣消费品买价为300000元,期末库存消费品买价200000元;本期按政策减免税额为5000元,期初未缴税额10000元(已于本月10日缴纳),本月预缴消费税5000元,要求填写消费税纳税申报表。
『正确答案』
本期应纳税额=1000000×10%=100000(元);
可抵扣的消费税=(500000+300000-200000)×10%=60000(元);
减免税=5000(元);
期初未缴=10000(元);
本月缴上期=10000(元);
本月预缴=5000(元)。
例题9-7P221例题9-8P223例题9-9P225
【例题24.单选题】根据消费税的相关规定,下列纳税人涉及应税消费品业务中,需缴纳消费税的是( )。
A.加油站用于本站车辆的汽油
B.卷烟厂用于生产卷烟的自产烟丝
C.将自产的小汽车用于企业管理部门使用
D.某金店进口金银首饰
『正确答案』C
『答案解析』加油站自用油免税
【例题25.单选题】a化妆品厂委托b化妆品厂加工一批化妆品,材料成本为15万元,b化妆品厂收取不含增值税加工费5万元,不含增值税辅助材料费1万元。
b化妆品厂代收代缴了消费税。
a化妆品厂收回加工完成后的化妆品后以33万元的价格将该批化妆品售出,下列关于消费税的说法正确的是( )。
(化妆品消费税税率30%)
A.a化妆品厂无需缴纳消费税
B.a化妆品厂需要缴纳消费税0.9万元
C.a化妆品厂需要缴纳消费税3.6万元
D.a化妆品厂需要缴纳消费税9.9万元
『正确答案』B
『答案解析』组成计税价格=(15+5+1)/(1-30%)=30(万元)
b化妆品厂已代收代缴消费税=30×30%=9(万元)
a化妆品厂销售化妆品时应缴纳消费税=33×30%-9=0.9(万元)
【例题26.单选题】(2013年考题)委托方将收回的委托加工应税消费品,用于连续生产应税消费品,其被代收消费税的会计处理是( )。
A.借:
委托加工物质
贷:
银行存款
B.借:
委托加工物资
贷:
应交税费—应交消费税
C.借:
应交税费—应交消费税
贷:
银行存款
D.借:
营业税金及附加
贷:
应交税费—应交消费税
正确答案』C
『答案解析』委托方将收回的委托加工应税消费品,用于连续生产应税消费品,应将受托方代收代缴的消费税计入“应交税费——应交消费税”科目的借方。
【例题27·多选题】(2010年考题)关于建筑安装业应纳营业税代理审查的说法,正确的有( )。
A.建筑安装业应税营业额为建筑安装业向建筑单位收取的工程价款及价外收取的各种费用之和
B.建筑安装企业应税营业额应包括建设单位提供的设备价款
C.从事建筑、修缮、装饰工程作业的纳税人,无论与对方如何结算,其营业额均应包括工程原材料及其他物资和动力的价款在内
D.建筑企业向建设单位收取的提前竣工奖应计入应税营业额
E.建筑安装企业向发包单位收取的误工费不计入应税营业额
『正确答案』AD
『答案解析』选项B,纳税人从事建筑劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内,但不包括建设方提供设备的价款;选项C,纳税人提供装饰劳务,建设单位提供的材料不含在计税依据中;选项E,建筑安装企业向发包单位收取的误工费应作为价外费用计入应税营业额。
【例题28·计算题】某建筑公司自建楼房一栋竣工,建筑安装总成本4000万元,将其40%售给另一单位,其余自用,总售价7000万元,本月预收5000万元。
计算该建筑公司本月应缴纳的营业税。
(当地营业税成本利润率为10%)
正确答案』 建筑企业自建不动产自用部分不纳营业税,自建不动产出售部分应交两个税目的营业税:
①按建筑业营业税=组价×3%={[4000×40%×(1+10%)]÷(1-3%)}×3%=54.43(万元)
②按销售不动产营业税=售价(预收款)×5%=5000×5%=250(万元) 自建不动产出售共纳营业税=54.43+250=304.43(万元)
例题9-119-12P231-232
【例题28·计算题】某建筑公司自建楼房一栋竣工,建筑安装总成本4000万元,将其40%售给另一单位,其余自用,总售价7000万元,本月预收5000万元。
计算该建筑公司本月应缴纳的营业税。
(当地营业税成本利润率为10%)
『正确答案』 建筑企业自建不动产自用部分不纳营业税,自建不动产出售部分应交两个税目的营业税:
①按建筑业营业税=组价×3%={[4000×40%×(1+10%)]÷(1-3%)}×3%=54.43(万元)
②按销售不动产营业税=售价(预收款)×5%=5000×5%=250(万元) 自建不动产出售共纳营业税=54.43+250=304.43(万元)
例题9-119-12P231-232
例题9-13
例题9-14P237
【例题29.单选题】审核营业税的计税依据时,企业下面的说法中错误的是( )。
A.采取预收款方式提供建筑业劳务,营业税计税依据为收到的预收款
B.从事餐饮中介服务,营业税计税依据为向委托方和餐饮企业收取的中介服务费及代付的就餐费用
C.从事建筑劳务(不含装饰劳务),营业税计税依据包括工程所耗用的原材料、设备及其他物资和动力价款,不包括建设方提供的设备价款
D.从事物业管理的单位,营业税计税依据为以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额
『正确答案』B
『答案解析』中介服务营业税计税依据仅为收取的中介服务费,B错误。
【例题30.单选题】某饭店2014年1月取得餐饮收入30000元,经主管税务机关核准购进税控收款机一台,取得普通发票,支付金额1500元。
该饭店1月份应纳营业税( )元。
A.900
B.1500
C.1245
D.1282.05
『正确答案』D
『答案解析』应纳税额=30000×5%-1500÷1.17×17%=1282.05(元)
【例题31.多选题】下列( )属于营业税改征增值税的范围。
A.有形动产融资租赁
B.装卸搬运服务
C.广告业
D.房屋租赁业务
『正确答案』AD
『答案解析』外购货物用于职工福利,不得抵扣进项,所以A错误;企业初次购进增值税税控系统专用设备可以全额抵扣增值税,专票上的税额不再单独作为进项税额抵扣,所以C错误;智能化楼宇设备是镶入不动产中的,二者作为一个整体,所以外购货物用于不动产不得抵扣进项,E错误。
E.转让商标权
【例题33.多选题】下列行为税务处理正确的是( )。
A.商场销售家电并送货上门,应分别计算缴纳增值税和营业税
B.纳税人销售林木的同时提供林木管护劳务,一并计算缴纳增值税
C.纳税人销售自产的铝合金门窗并负责安装,应分别计算缴纳增值税和营业税
D.运输公司不仅提供交通运输服务,还兼有装卸搬运服务,应一并按照11%的税率计算缴纳增值税
E.一般纳税人转让专利权按照6%的税率计算缴纳增值税
正确答案』BCE
『答案解析』A选项属于增值税的混合销售;D选项中装卸搬运服务应按物流辅助服务6%计算增值税。
【例题34.多选题】下列各项不同用途的应税消费品,不需缴纳消费税的有( )。
A.将自产的卷烟用于交际应酬
B.某卷烟批发企业将卷烟批发给零售单位
C.某卷烟批发企业将卷烟批发给另一家批发企业
D.某金银首饰生产企业将金银首饰销售给某商场
E.进口化妆品
『正确答案』CD
『答案解析』卷烟批发企业之间销售卷烟不交消费税,只有批发企业对零售企业销售才加征5%消费税,选择C;金银首饰在零售环节纳税,选则D。
【例题35.多选题】消费税纳税人应当按照最高销售价格确定消费税计税依据的情况有( )。
A.纳税人将自产的卷烟用于换取烟丝
B.纳税人将自产的白酒用于投资入股
C.纳税人将自产的化妆品分发给本企业职工
D.纳税人将自产的轿车用作企业办公用车
E.纳税人将自产的高尔夫球抵偿债务
『正确答案』ABE
『答案解析』只有用于“换、抵、投”时,消费税才按最高计税价格确认,所以ABE正确。
【例题36.多选题】以下有关缴纳营业税的计税依据表述正确的有( )。
A.纳税人提供建筑业劳务,营业额应包括设备的价款在内
B.股票转让的营业额为买卖股票的价差收入
C.办理初保业务,其营业额为纳税人经营保险业务向对方收取的全部价款
D.其他金融商品转让,其营业额为转让其他金融商品的价差收入
E.融资租赁以向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额,以直线法折算出本期的营业额
正确答案』BCD
『答案解析』如果是建设方提供的设备,不包括在营业额中,所以A不正确;营改增后动产的租赁缴纳增值税,所以E说法不准确。
例题37.简答题】(2012年考题,7分)甲省A股份公司系生产中央空调的增值税一般纳税人,2011年8月向外省乙市B工厂销售中央空调并负责安装,双方签订合同显示:
中央空调及安装费总价为300万元,其中中央空调含税销售额为250万元,安装劳务费为50万元。
2011年8月A股份公司持其主管国税机关开具《外出经营活动税收管理证明》向外省乙市B工厂的主管地方税务局报验登记。
2011年9月安装完工。
第1问:
甲省A股份公司此项销售并安装中央空调业务,缴纳增值税或营业税的计税依据分别是多少?
上述税款纳税地点在哪里?
『第1问正确答案』
(1)增值税的计税依据=250÷1.17=213.68(万元);
营业税的计税依据为50万元;
(2)增值税纳税地点为甲省A股份公司机构所在地;
『第2问正确答案』
纳税人销售自产货物同时提供建筑业劳务,须向建筑业发生地地方主管税务机关提供其机构所在地主管国家税务机关出具的本纳税人属于从事货物生产的单位或个人的证明,还应该提供所在地税务机关开具的《外出经营活动税收管理证明》,提供合同原件及复印件。
发票开具的金额为50万元。
营业税的纳税地点为劳务发生地,即外省乙市B工厂所在地。
第3问:
乙市B工厂的主管地方税务局开具发票时,应按规定征收哪些税费?
各自的计税(费)依据和税率(征收率)是多少?
『第3问正确答案』
(1)乙市B工厂的主管地方税务局开具发票时,应按规定征收营业税、城建税、教育费附加和预缴企业所得税。
(2)营业税的计税依据为50万元,税率为3%,应纳营业税1.5万元;
(3)城建税的计税依据为1.5万元,税率为7%;
(4)教
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