财务会计课后复习题答案.docx
- 文档编号:25312358
- 上传时间:2023-06-07
- 格式:DOCX
- 页数:52
- 大小:35.87KB
财务会计课后复习题答案.docx
《财务会计课后复习题答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务会计课后复习题答案.docx(52页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财务会计课后复习题答案
《财务会计》习题答案
第一章财务会计概述
一、单选
1.A2.C3.B4.A5.B6.D7.C8.A9.D10.A
二、多选
1.ABCD2.ACD3.ABC4.ABCD5.AD
6.ACD7.ABC8.AD9.ABCD10.ACD
三、判断
1.×2.×3.×4.×5.√6.√7.×8.√9.√10.×
第二章货币资金
一、单选
1.D2.B3.B4.A5.B6.B7.B8.B9.A10.D
二、多选
1.AD2.ABCD3.ABC4.BD5.BD
6.ABCD7.BC8.ABD9.BD10.ABC
三、判断
1.√2.×3.×4.√5.×6.√7.×8.√9.√10.×
四、业务题
1.
3月10日
借:
其他货币资金——外埠存款12,000
贷:
银行存款12,000
3月15日
借:
物资采购8,500
应交税费——应交增值税(进项税额)1,445
贷:
其他货币资金——外埠存款9,945
3月27日
借:
银行存款2,055
贷:
其他货币资金——外埠存款2,055
2.
收到本票时
借:
其他货币资金——银行本票22,000
贷:
银行存款22,000
借:
其他货币资金——银行本票10,000
贷:
银行存款10,000
支付时
借:
物资采购18,803.42
应交税费——应交增值税(进项税额)3,196.58
贷:
其他货币资金——银行汇票22,000
收到退回本票
借:
银行存款10,000
贷:
其他货币资金——银行本票10,000
3.
取得银行汇票
借:
其他货币资金——银行汇票90,000
贷:
银行存款90,000
办理支付
借:
物资采购70,000
应交税费——应交增值税(进项税额)11,900
贷:
其他货币资金——银行汇票81,900
余款转回
借:
银行存款8,100
贷:
其他货币资金——银行汇票8,100
4.
5月28日
借:
其他货币资金——存出投资款250,000
贷:
银行存款250,000
6月10日
借:
交易性金融资产113,200
贷:
其他货币资金——存出投资款113,200
5.
6月13日
借:
其他应收款——李文3,500
贷:
银行存款3,500
6月28日
借:
管理费用3,000
现金500
贷:
其他应收款——李文3,500
6.
7月8日
借:
管理费用(低值易耗品)1,080
贷:
银行存款1,080
第三章应收款项
一、单选
1.C2.C3.C4.A5.C6.D7.D8.B9.C10.B
二、多选
1.ABD2.AC3.ABCD4.ABCD5.AB
6.ABC7.ABCD8.ABC9.ABCD10.ABC
三、判断
1.√2.√3.×4.×5.√6.×7.√8.√9.×10.×
四、业务题
1.
①
借:
应收票据28,080
贷:
主营业务收入24,000
应交税费——应交增值税(销项税额)4,080
②
借:
应收票据234,000
贷:
主营业务收入200,000
应交税费——应交增值税(销项税额)34,000
③
票据到期值=234,000
贴现息=234,000*6%*(120-36)/360=3,276
借:
银行存款230,724
财务费用3,276
贷:
短期借款234,000
④
借:
银行存款28,080
贷:
应收票据28,080
借:
应收票据42,120
贷:
应收账款42,120
借:
短期借款234,000
贷:
应收票据234,000
借:
短期借款234,000
贷:
银行存款234,000
借:
应收账款234,000
贷:
应收票据234,000
票据到期值=42,120+42,120*7.2%*5/12=43,383.6
借:
银行存款43,383.6
贷:
应收票据42,120
财务费用1,263.6
2.
①
借:
应收账款29,580
贷:
主营业务收入24,000
应交税费——应交增值税(销项税额)4,080
库存现金1,500
②
借:
应收账款18,954
贷:
主营业务收入16,200
应交税费——应交增值税(销项税额)2,754
③
借:
应收账款58,500
贷:
主营业务收入50,000
应交税费——应交增值税(销项税额)8,500
④
借:
银行存款57,500
财务费用1,000
贷:
应收账款58,500
借:
银行存款58,500
贷:
应收账款58,500
3.
①
借:
其他应收款5,000
贷:
银行存款5,000
②
借:
其他应收款60,000
贷:
固定资产清理60,000
③
借:
预付账款——仁立12,000
贷:
银行存款12,000
④
借:
原材料40,000
应交税费——应交增值税(进项税额)6,800
贷:
预付账款——仁立12,000
银行存款34,800
借:
其他应收款800
贷:
库存现金800
4.
(1)账务处理
①计提坏账准备
借:
资产减值损失25
贷:
坏账准备25
②
借:
坏账准备6
贷:
应收账款——四环6
③
补提坏账准备=300*5%-(25-6)=-4万元
借:
坏账准备4
贷:
资产减值损失4
此时,坏账准备余额为15万元
④
借:
坏账准备1
贷:
应收账款——海王1
补提坏账准备=180*5%-(15-1)=-5万元
借:
坏账准备5
贷:
资产减值损失5
此时,坏账准备余额为9万元
借:
应收账款——四环6
贷:
坏账准备6
借:
银行存款6
贷:
应收账款——四环6
补提坏账准备=3600*5%-(9+6)=165万元
借:
资产减值损失165
贷:
坏账准备165
此时,坏账准备余额为180万元
(2)
2009年末应收账款的账面价值=300-15=285万元
2010年末应收账款的账面价值=180-9=171万元
(3)2009年计提坏账准备增加了税前利润4万元
(4)2011年计提坏账准备减少了税前利润165万元
第四章存货
四、业务题
1.月末一次加权平均法
(1)本月A材料加权平均成本=(19,000+52,800+1,200+34,400+65,600)/(200+600+400+800)=86.5元/公斤
本月发出材料成本=1600*86.5=138,400元
其中:
生产成本=1100*86.5=95,150
制造费用=200*86.5=17,300
管理费用=300*86.5=25,950
月末结存成本=(200+600+400+800-1600)*86.5=34,600元
或者=(19,000+52,800+1,200+34,400+65,600)-138,400=34,600
(2)会计分录
①6月4日
借:
原材料——A材料54,000
应交税费——应交增值税(进项税额)8,976
贷:
银行存款62,976
②6月10日
借:
原材料——A材料34,400
应交税费——应交增值税(进项税额)5,848
贷:
应付账款40,248
③6月20日
借:
原材料——A材料65,600
应交税费——应交增值税(进项税额)11,152
贷:
银行存款76,752
④6月30日
借:
生产成本95,150
制造费用17,300
管理费用25,950
贷:
原材料——A材料138,400
2.
(1)本月B材料成本差异率=(2,700+16,000-2,500)/((300+1000+500)*200)=0.045
本月发出材料成本=1200*200=240,000元
其中:
生产成本=900*200=180,000
制造费用=180*200=36,000
管理费用=120*200=24,000
本月结转材料成本差异=240,000*0.045=10,800元
其中:
生产成本=180,000*0.045=8,100
制造费用=36,000*0.045=1,620
管理费用=24,000*0.045=1,080
B材料月末结存成本=(300+1000+500-1200)*200=12,000元
B材料月末材料成本差异结存=(2,700+16,000-2,500)-10,800=5,400元
(2)会计分录
①12月5日
借:
材料采购——B216,000
应交税费——应交增值税(进项税额)36,414
贷:
银行存款252,414
②12月12日
借:
原材料——B200,000
材料成本差异16,000
贷:
材料采购——B216,000
③12月25日
借:
材料采购——B97,500
应交税费——应交增值税(进项税额)16,575
贷:
银行存款114,075
借:
原材料——B100,000
贷:
材料采购——B97,500
材料成本差异——B2,500
④12月31日
借:
生产成本180,000
制造费用36,000
管理费用24,000
贷:
原材料——B240,000
结转差异
借:
生产成本8,100
制造费用1,620
管理费用1,080
贷:
材料成本差异——B10,800
3.
①先进先出法
本月销售存货的销售成本=(300*50+500*60)=45,000元
月末结存存货数量=(300+900-800+600-800+200)=400件
月末结存存货成本=200*80+200*70=3,0000元
②本月存货加权平均成本=(300*50+900*60+600*70+200*80)/(300+900+600+200)=63.5元/件
本月发出材料成本=(800+800)*63.5=101,600元
月末结存成本=(300+900-800+600-800+200)*63.5=25,400元
或者=(300*50+900*60+600*70+200*80)-101,600=25,400
4.
发出材料:
借:
委托加工物资40,000
贷:
原材料40,000
支付加工费:
借:
委托加工物资2,000
应交税费——应交增值税(进项税额)340
贷:
银行存款2,340
受托方代扣代缴的消费税=60,000*10%=6,000元
借:
应交税费——应交消费税6,000
贷:
银行存款6,000
收回物资:
借:
原材料42,000
贷:
委托加工物资42,000(40,000+2,000)
5.分别处理
(1)01号商品
可变现净值=330,000-10,000=320,000元
历史成本=280,000元
上期账面价值=280,000-20,000=260,000元
故应转回存货跌价准备20,000元(使账面价值恢复到280,000元)
借:
存货跌价准备20,000
贷:
资产减值损失20,000
(2)02号商品
可变现净值=(180,000+230,000)-30,000=380,000元
历史成本=400,000元
上期账面价值=400,000元
故应计提存货跌价准备20,000元(使账面价值反映为380,000元)
借:
资产减值损失20,000
贷:
存货跌价准备20,000
(3)N材料
可变现净值=110,000-5,000=105,000元
历史成本=120,000元
上期账面价值=120,000元
故应计提存货跌价准备15,000元(使账面价值反映为105,000元)
借:
资产减值损失215,000
贷:
存货跌价准备215,000
(4)N材料
可变现净值=(8*4,500+2*5,000)*(1-10%)-10*2,000=21,400元
历史成本=20*1600=32,000元
上期账面价值=32,000元
故应计提存货跌价准备=32,000-21,400=10,600
借:
资产减值损失10,600
贷:
存货跌价准备10,600
第五章证券投资
四、业务题
1.
(1)会计处理
①2010年11月购入时
借:
交易性金融资产——成本4,200,000
投资收益30,000
贷:
其他货币资金——存储投资款4,230,000
②2010年底
借:
交易性金融资产——公允价值变动1,200,000
贷:
公允价值变动损益1,200,000
③2011年4月10日,被投资公司宣告分派现金股利
借:
应收股利180,000
贷:
投资收益180,000
④收到股利
借:
银行存款180,000
贷:
应收股利180,000
2011年6月30日,编制半年报
借:
交易性金融资产——公允价值变动1,800,000
贷:
公允价值变动损益1,800,000
2011年7月10日,出售
借:
银行存款8,400,000
贷:
交易性金融资产——成本4,200,000
——公允价值变动3,000,000
投资收益1,200,000
将2011年度公允价值变动金额转入“投资收益”
借:
公允价值变动损益1,800,000
贷:
投资收益1,800,000
(2)该金融资产对2010年损益影响=-30,000+1,200,000=1,170,000元
(3)该金融资产对2011年损益影响=180,000+1,800,000+1,200,000=3,180,000元
2.该投资实际利息计算表如下:
利息费用计算表
付息次数(按年)
收到利息
实际利息费用
摊销的利息调整
摊余成本
9,727,700.00
1
400,000
486,385.00
86,385.00
9,814,085.00
2
400,000
490,704.25
90,704.25
9,904,789.25
3
400,000
495,210.75
95,210.75
10,000,000.00
合计
1,200,000
1,472,300
272,300.00
(1)会计处理
①2009年1月1日购入时
借:
持有至到期投资——成本10,000,000
应收利息400,000
贷:
银行存款10,127,700
持有至到期投资——利息调整272,300
②2009年12月31日
借:
应收利息400,000
持有至到期投资——利息调整86,385
贷:
投资收益486,385
③2010年12月31日
借:
应收利息400,000
持有至到期投资——利息调整90,704.25
贷:
投资收益490,704.25
④2011年12月31日
借:
应收利息400,000
持有至到期投资——利息调整95,210.75
贷:
投资收益495,210.75
(2)该持有至到期投资2009年实际投资收益=486,385元
(3)该持有至到期投资2010年12月31日的摊余成本=9,904,789.25元
4.
(1)编制会计分录
①2009年2月5日购入时
借:
可供出售金融资产——成本5,862,000
贷:
银行存款5,862,000
②2009年4月10日
借:
应收股利225,000
贷:
投资收益225,000
③收到股利
借:
银行存款225,000
贷:
应收股利225,000
④2009年12月31日
借:
资本公积——其他资本公积1,362,000
贷:
可供出售金融资产——公允价值变动1,362,000
2010年12月31日
借:
资产减值损失4,062,000
贷:
资本公积——其他资本公积1,362,000
可供出售金融资产——公允价值变动(或可供出售金融资产减值准备)2,700,000
2011年12月31日
借:
可供出售金融资产——公允价值变动(或可供出售金融资产减值准备)900,000
贷:
资本公积——其他资本公积900,000
(2)该可供出售金融资产2010年底的账面价值=450,000*4=1,800,000元
第六章长期股权投资
四、业务题
1.
(1)会计处理
①2010年2月1日购入时
借:
长期股权投资——建业7,200,000
累计摊销100,000
资本公积300,000
贷:
银行存款2,300,000
无形资产5,300,000
(以账面价值为基础,参见134)
借:
管理费用75,000
贷:
银行存款75,000
②2010年4月5日
借:
应收股利840,000
贷:
投资收益840,000
2010年4月12日
借:
银行存款840,000
贷:
应收股利840,000
③2010年年末无需处理
④2011年3月20日
借:
应收股利960,000
贷:
投资收益960,000
2011年3月28日
借:
银行存款960,000
贷:
应收股利960,000
(2)该项长期股权投资的初始投资成本为7,200,000元。
2.
(1)会计处理
①2010年1月1日购入时
购入的被投资企业的可辨认净资产份额的公允价值=50,240,000*30%=15,072,000元
借:
长期股权投资——成本15,072,000
贷:
银行存款14,230,000
营业外收入842,000
(以公允价值价值为基础,参见135)
②2010年4月2日
借:
应收股利300,000
贷:
长期股权投资——损益调整300,000
③2010年4月10日
借:
银行存款300,000
贷:
应收股利300,000
④2010年末,确认投资收益时需要对被投资企业的利润进行调整
固定资产公允价与账面价每年折旧差额=800,000/10-560,000/10=24,000元
调整后的利润=9,000,000-24,000=8,976,000元(根据题目要求不考虑所得税影响)
调整长期股权投资账面价值=8,976,000*30%=2,692,800元
借:
长期股权投资——损益调整2,692,800
贷:
投资收益2,692,800
2011年3月10日
借:
应收股利1,140,000
贷:
长期股权投资——损益调整1,140,000
2011年3月12日
借:
银行存款1,140,000
贷:
应收股利1,140,000
2011年末
固定资产公允价与账面价每年折旧差额=800,000/10-560,000/10=24,000元
调整后的利润=-6,000,000-24,000=-6,024,000元(根据题目要求不考虑所得税影响)
调整长期股权投资账面价值=-6,024,000*30%=-1,807,200元
借:
投资收益1,807,200
贷:
长期股权投资——损益调整1,807,200
2011年12月31日
借:
长期股权投资——其他权益变动450,000
贷:
资本公积——其他资本公积450,000
2012年4月12日,转让前,“长期股权投资——损益调整”的余额=-300,000+2,692,800-1,140,000-1,807,200=-554,400(贷方余额)
转让处理:
借:
银行存款24,800,000
长期股权投资——损益调整554,400
贷:
长期股权投资——其他权益变动450,000
长期股权投资——成本15,072,000
投资收益9,738,0400
借:
资本公积——其他资本公积450,000
贷:
投资收益450,000
第七章固定资产
四、业务题
1.
(1)会计处理
①购入计算机
借:
固定资产40,200
应交税费——应交增值税(进项税额)6,800
贷:
银行存款47,000
(2)会计处理
①购入设备
借:
在建工程350,200
应交税费——应交增值税(进项税额)59,500
贷:
银行存款409,700
支付运杂费、安装费
借:
在建工程2,200
贷:
银行存款2,200
完工交付使用
借:
固定资产352,400
贷:
在建工程352,400
2.会计分录
购入工程物资
借:
工程物资1,404,000
贷:
银行存款1,404,000
借:
在建工程1,404,000
贷:
工程物资1,404,000
领用本企业产品
借:
在建工程24,760
贷:
库存商品20,000
应交税费——应交增值税(进项税额)4,760
领用原材料
借:
在建工程70,200
贷:
原材料60,000
应交税费——应交增值税(进项税额转出)10,200
借:
在建工程250,800
贷:
应付职工薪酬250,800
借:
在建工程10,000
贷:
银行存款10,000
在建工程=1,404,000+24,760+70,200+250,800+10,000=1,759,760元
借:
固定资产1,759,760
贷:
在建工程1,759,760
3.
各年折旧额=(300,000-12,000)/20=14,400元
各年折旧率=14,400/300,000=4.8%
该月折旧额=200,000*(1-4%)/800,000*700=168元
该月折旧率=168/800,000=0.084%
前三年年折旧率=2/5=40%
后面两年直线法分摊余下金额(残值除外)
第1年折旧额=180,000*40%=72,000元
余额=180,000-72,000=108,000元
第2年折旧额=108,000*40%=43,200元
余额=108,000-43,200=64,800元
第3年折旧额=64,800*40%=25,920元
余额=64,800-25,920=38,880元
第4年折旧额=(38,880-3,600)/2=17,640元
第5年折旧额=(38,880-3,600)/2=17,640元
第一年折旧额=(153,000-3,000)*5/15=50,000元
折旧率=50,000/153,000=32.68%
第二年折旧额=(153,000-3,000)*4/15=40,000元
折旧率=40,000/153,000=26.14%
第三年折旧额=(153,000-3,000)*3/15=30,000元
折旧率=30,000/153,000=19.61%
第四年折旧额=(153,000-3,000)*2/15=20,000
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务会计 课后 复习题 答案