国家公务员考试行测数量关系题经典题库及答案共250题.docx
- 文档编号:25301970
- 上传时间:2023-06-07
- 格式:DOCX
- 页数:73
- 大小:177.23KB
国家公务员考试行测数量关系题经典题库及答案共250题.docx
《国家公务员考试行测数量关系题经典题库及答案共250题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《国家公务员考试行测数量关系题经典题库及答案共250题.docx(73页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
国家公务员考试行测数量关系题经典题库及答案共250题
2022年国家公务员考试行测数量关系题经典题库及答案(共250题)
1.甲、乙两车同时从A、B两地相向而行,在距A地80千米处相遇,相遇后两车继续前进,甲车到达B地、乙车到达A地后均立即按原路返回,第二次在距A地60千米处相遇。
求A、B两地间的路程。
解析:
甲、乙两车从同时出发到第二次相遇,共行驶了3个全程,第一次相遇距A地8O千米,说明行完一个全程时,甲行了8O千米。
两车同时出发同时停止,共行了3个全程。
说明两车第二次相遇时甲车共行了:
80×3=24O(千米),可以看出来甲车实际行了两个全程少60千米,所以A、B两地间的路程就是:
(24O+6O)÷2=150(千米)
可见,解答两次相遇的行程问题的关键就是抓住两次相遇共行三个全程,然后再根据题意抓住第一次相遇点与三个全程的关系即可解答出来。
2.某人从甲地步行到乙地,走了全程的2/5之后,离中点还有2.5公里。
那么甲、乙两地距离多少公里?
A.15B.25C.35D.45
解析:
答案为B。
全和的2/5处与1/2处相距2.5公里,这一段路程占全程的1/10
(1/2-2/5),那么全程为:
2.5÷1/10=25公里。
3.在一本300页的书中,数字“1〞在书中出现了多少次?
A.140B.160C.180D.120
解析:
解题时不妨从个位、十位、百位分别来看,个位出现“1〞的次数为
30,十位也为30,百位为100。
4.一个体积为1立方米的正方体,如果将它分为体积各为1立方分米的正方体,并沿一条直线将它们一个一个连起来,问可连多长(米)?
A.100B.10C.1000D.10000
解析:
答案为A大正方体可分为1000个小正方体,显然就可以排1000分米长,1000分米就是100米。
考生不要忽略了题中的单位是米。
5.在1至1000这1000个自然数中,能被5或11整除的自然数一共有多少个?
解析:
如以下列图,小圆表示能被11整除的自然数,大圆表示能被5整除的自然数。
如果把大圆内的200个自然数和小圆内90个自然数相加,阴影局部的自然数事实上被加了两次。
因此要想求出:
能被5或11整除的自然数的个数就应该:
能被5整除的自然数的个数+能被11整除的自然数的个数-既能被5整除又能被11整除的自然数的个数=能被5或11整除的自然数的个数。
解答:
能被5整除的自然数有多少个?
1000÷5=200 有200个。
能被11整除的自然数有多少个?
1000÷11=90……10 有90个。
既能被5整除又能被11整除的自然数有多少个?
1000÷55=18……10 有18个。
所以能被5或11整除的自然数的个数是:
200+90-18=272个。
6.有128位旅客,其中25人既不懂英语、又不懂法语,有98人懂英语,75人懂法语,请问:
既懂英语、又懂法语的有多少人?
解析:
从128位旅客中减去既不懂英语、又不懂法语的25人,剩下的128-25=103人中至少懂一门外语(懂英语或懂法语),懂英语的98人中包含了同时懂法语的人数;懂法语的75人中也包含了同时懂英语的人数;(98+75)人恰好比103人多出了既懂英语、又懂法语的人,所以既懂英语、又懂法语的人数=懂英语的人数+懂法语的人数-至少懂一门外语的人数。
解答:
至少懂一门外语的人数:
128-25=103(人)
既懂英语、又懂法语的人数:
98+75-103=70(人)
7.60名同学面向老师站成一横排。
老师先让同学们从左到右按照1、2、3、4、……、59、60的顺序依次报数,再让报数是4的倍数的同学向后转,接着又让报数是6的倍数的同学向后转。
请问:
现在面向老师的学生还有多少名?
解析:
由于两次向后转的学生最后还是面向老师,要想转两次必需既是4的倍数,又是6的倍数的数,也就是转两次的学生和一次都不转的学生是最后面向老师的。
解答:
从1到60中,4的倍数一共有:
60÷4=15个,6的倍数一共有:
60÷6=10个,既是4的倍数又是6的倍数有:
60÷12=5个。
一次都不转的学生是:
60-(15+10-5)=40个,转两次的学生有5个,所以面向老师的学生还有40+5=45个。
说明:
也可以这样想:
最开始向后转的学生(也就是背对老师的学生)有15人,然后共有10名报数是6的倍数的同学向后转,其中:
报12、24、36、48、60这5个人已经向后转了,又第二次向后转,结果就又面对老师了,可是报6、18、30、42、54这5个人第一次向后转,他们背对老师。
因此仍然是有有15人背对老师,所以有:
60-15=45人面向老师。
8.李老师出了两道题,全班40人中,第一道题有30人对,第2题有12人未做对,两题都做对的有20人。
请问:
(1)第2题对,但是第1题不对的有多少人?
(2)两道题都不对的有几个人?
解析:
此题涉及以下几类:
(1)第1题对但第2题不对的人;
(2)第2题对但第1题不对的人;(3)两题都对的人;(4)两题都不对的人;可用一个长方形表示全班的人,其内画两个相交的圆,一个圆表示第1题对的人;另一个圆表示第2题对的人;两圆相交的公共局部表示两题都对的人;长方形内、两圆之外的局部表示两题都不对的人,据此进行计算。
解答:
用A表示“第1题对第2题不对的人数〞;
用B表示“第2题对第1题不对的人数〞;
用C表示“两题都对的人数〞;
用D表示“两题都不对的人数〞;
据题意 A+B+C+D=40
(1)
A+C=30
(2)
A+D=12 (3)
C=20 (4)
比较
(2)、(4),可得A=10 (5)
比较(3)、(5),可得D=2 (6)
比较
(1)、(4)、(5)、(6),可得B=8
答:
第2题对第1题不对的有8人,两题都不对的有2人。
说明:
“两题至少有1题做对的人数=第1题做对的人数+第2题做对的人数-两题都做对的人数。
〞这通常表示的是简单的容斥原理。
在解决这类问题时,也常常按例6的方法进行分类,这样做思考起来较为简便。
9.一个班有学生48人,每人至少参加跑步、跳高两项比赛中的一项。
参加跑步的有37人,参加跳高的有40人,请问:
这两项比赛都参加的学生有多少人?
解析:
两项比赛都参加的学生人数,就是参加跑步人数、参加跳高人数重复的局部,排除掉重复局部,所得的就是全体参赛人数,也就是全班学生人数。
解答:
设两项比赛都参加的有X人,那么
(37+40)-X=48
X=29
说明:
通过上题我们发现,解答这类问题最好先画图,它可以帮助我们分析数量关系。
另外我们还发现在解答问题时可以分两步进行:
第一步先把两类数量加在一起,即都“包含〞进来。
37+40=77,第二步再减掉一个班有学生48人,这个数量,即“排除〞,就可以求出正确答案了。
77-48=29。
还可以这样计算:
40-(48-37)=29人。
你能讲出道理来吗?
请你想一想,你还能再列出一种算式来吗?
想一想:
如果全班有3人哪一个比赛工程都不参加,将会得出什么结果?
说明:
一般地,假设具有性质A的事物(人)有XA个,具有性质B的事物(人)有XB个,既具有性质A,又具有性质B的事物(人)有XAB个,至少具有A、B中一种性质的事物(人)有X个,那么:
X=(XA+XB)-XAB。
这个关系式可用以下列图来表示:
这个示意图直观形象地揭示了包含排除原理,同时也为计算一些组合图形的面积提供了另一种思路。
10.三个空酒瓶能换一瓶啤酒,现在有50个空瓶子,问最多能换多少瓶啤酒?
解析:
其实,每喝一瓶酒就有一个酒瓶,换种方法思考,假设,一开始我们就用两个酒瓶换一瓶酒,喝完酒后就把瓶只压在那里,那也算是3个酒瓶换一瓶酒,因为题目中并没有说明一定要在换酒之前先给瓶子(所以大家也不用死扣着3个空瓶换一瓶酒的字眼),所以我们也可以一开始就用两个空瓶换一瓶酒,换完最后一瓶酒喝完后就直接压在那里。
(也就是说,喝完最后一瓶酒后,没有剩下空瓶)所以就是:
50÷2=25
11.3,2,5/3,3/2,( )
A.7/5B.5/6C.3/5D.3/4
分析:
通分 3/1 4/2 5/3 6/4 ----7/5
12.王师傅加工一批零件,每天加工20个,可以提前1天完成。
工作4天后,由于技术改进,每天可多加工5个,结果提前3天完成,问,:
这批零件有多少个?
解析:
把原来的任务再加上20个看作一份新的工程,那么每天加工20个正好按方案完成新工程,假设每天多加工5个那么提前三天完成新工程,所以原方案完成新工程需要20×3/5=12天,新工程一共要加工:
(20+5)×12=300个,那么原任务为:
300-20=280个。
13.20,22,25,30,37,()
A.39 B.45 C.48 D.51
分析:
它们相差的值分别为2,3,5,7。
都为质数,那么下一个质数为11
那么37+11=48
14.甲乙两个工程队共有100人,如果抽调甲队人数的1/4至乙队,那么乙队人
比甲队多2/9,问甲队原有多少人?
分析:
X+Y=100
(1X4+Y)/(3X/4)=2/9+1
(1X/4+Y 表示的是从甲队抽调人数到乙队后,乙队现在的人数)
(3X/4 表示的是甲队抽掉人数后,现在的人数)
15.某运输队运一批大米,第一次运走总数的1/5还多60袋.第二次运走总数的1/4少60袋,还剩220袋没有运走.着批大米一共有多少袋
解析:
220/(1-1/5-1/4)=220/(11/20)=400(袋)
16.3,10,11,( ),127
A.44 B.52 C.66 D.78
解析:
3=1^3+2
10=2^3+2
11=3^2+2
66=4^3+2
127=5^3+2
其中
指数成3、3、2、3、3规律
17.一个人从甲地到乙地,如果是每小时走6千米,上午11点到达,如果每小时4千米是下午1点到达,问是从几点走的
解析:
(方法一)4×2/2=4小时
由每小时走6千米,变为每小时4千米,速度差为每小时2千米,时间差为2小时,
2小时按每小时4千米应走4×2=8千米,这8千米由每小时走6千米,变为每小时4千米产生的,所以说:
8千米/每小时2千米=4小时, 上午11点到达前4小时开始走的,既是从上午7上点走的.
(方法二)时差2除(1/4-1/6)=24(这是路的总长)
24除6=4
18.甲、乙两瓶酒精溶液分别重300克和120克;甲中含酒精120克,乙中含酒精90克。
问从两瓶中应各取出多少克才能兑成浓度为50%的酒精溶液140克?
A.甲100克,乙40克
B.甲90克,乙50克
C.甲110克,乙30克
D.甲70克,乙70克
解析:
甲的浓度=(120/300)×100%=40%,乙的浓度=(90/120)×100%=75%
令从甲取x克,那么从乙取(140-x)克
溶质不变=>x×40%+(140-x)×75%=50%×140=>x=100
综上,需甲100,乙40
19.小明和小强都是张老师的学生,张老师的生日是M月N日,2人都有知道张老师和生日是以下10组中的一天,张老师把M值告诉了小明,把N值告诉了小强,张老师问他们知道他的生日是那一天?
3月4日 3月5日 3月8日 6月4日 6月7日
9月1日 9月5日 12月1日 12月2日 12月8日
小明说:
如果我不知道的话,小强肯定也不知道
小强说:
本来我也不知道,但现在我知道了
小明说;哦,那我也知道了
请根据以上对话推断出张老师的生日是那一天
分析:
一:
小明说:
如果我不知道的话,小强肯定也不知道
对于前半句,这个条件永远成立,因为所有的月份都有至少两个,所以小明无法确定。
(换句话说,这个条件可以说没有用,障眼法)
对于后半句,这个结论成立的条件是,小明已经知道不是6月和12月,不然不可能这么肯定的说出 "小强肯定也不知道“。
二;小强说:
本来我也不知道,但是现在我知道了 首先他读破了小明的暗语,知道了不是6月和12月,而他又能确定的说出他知道了,说明不可能他知道的日期是5号,因为有3.5和9.5两个。
所以只剩下3.4 3.8和9.1了
三:
小明说:
哦,那我也知道了
他也读破了小强的暗语,知道只剩3.4 3.8和9.1了,他能明确表示是"那我也知道了",那么必然是9.1 !
!
!
!
6月7日,12月2日这两个日期的日子只有一个。
小明肯定的话就不可能出现这两个了。
所以不可能是6月和12月
20.一次数学竞赛,总共有5道题,做对第1题的占总人数的80%,做对第2题的占总人数的95%,做对第3题的占总人数的85%,做对第4题的占总人数的79%,做对第5题的占总人数的74%,如果做对3题以上(包括3题)的算及格,那么这次数学竞赛的及格率至少是多少?
解析:
(方法一)设总人数为100人
那么做对的总题数为80+95+85+79+74=413题,错题数为500-413=87题
为求出最低及格率,那么令错三题的人尽量多。
87/3=29人
那么及格率为(100-29)/100=71%
(方法二)解:
设:
这次竞赛有X参加.
80%x+95%x+85%x+79%x+74%x=413x
500x-413x=87x
87=3×29 (100-29)×100%=71%
21.小明早上起床发现闹钟停了,把闹钟调到7:
10后,就去图书馆看书。
当到那里时,他看到墙上的闹钟是8:
50,又在那看了一个半小时书后,又用同样的时间回到家,这时家里闹钟显示为11:
50.请问小明该把时间调到几点
解析:
首先求出路上用去的时间,因为从家出发和回到家时,钟的时间是知道的,虽然它不准,但是用回到家的时间减出发时的时间就得到在路上与在图书馆一共花去的时间,然后再减去在图书馆花掉的1个半小时就得到路上花去的时间,除以2就得到从图书馆到家需要的时间。
由于图书馆的8:
50是准确时间,用这个时间加上看书的1个半小时,再加上路上用去的时间就得到了回到家时的准确时间,应该按这个时间来调整闹钟。
所以:
从家到图书馆的时间是:
(4小时40分-1个半小时)/2=1小时35分,所以到家时的准确时间是8:
50+1个半小时+1小时35分=11:
55,所以到家时应该把钟调到11:
55.
22.某商店实行促销,凡购置价值200元以上的商品可优惠20%,那么用300元在该商店最多可买下价值()元的商品
A.350 B.384 C.400 D.420
解析:
优惠20%,实际就是300元×(1-20%),所以300元最多可以消费375元商品(300/0.8=375),A选项中350<375,说明可以用300元来消费该商品,而其他选项的商品是用300元消费不了的,因此选A。
23.20加上30,减去20,再加上30,再减去20,……至少经过多少次运算,才能得到500?
解析:
加到470需要(470-20)/(30-20)=45次加和减,一共是90次,然后还需要1次加30就能得到500,一共是91次
24.1913,1616,1319,1022,()
A.724 B.725 C.526D.726
解析:
1913,1616,1319,1022每个数字的前半局部和后半局局部开。
即将1913分成19,13。
所以新的数组为,(19,13),(16,16),(13,19),(10,22),可以看出19,16,13,10,7递减3,而13,16,19,22,25递增3,所以为725。
25.1,2/3, 5/9,(1/2),7/15, 4/9,4/9
A.1/2 B.3/4 C.2/13 D.3/7
解析:
1/1、2/3、5/9、1/2、7/15、4/9、4/9=>规律以1/2为对称=>在1/2左侧,分子的2倍-1=分母;在1/2时,分子的2倍=分母;在1/2右侧,分子的2倍+1=分母
26.
先快快的画个草图,把变量设下。
x是船速,(为什么是x+6,x-6这应该知道吧。
不知的提出来,我再解答)
a是距离,就是我们要求的解
(大家遇到不形象的题就干脆画个图啦,很快的,又不要太漂亮的)
附件:
然后出现了一个k小时。
这样我就有方程组啦
a/(x-6)+a/(x+6)=4这个容易理解
k(x-6)+a-2(x-6)=18这个呢就是有个k,所以18这个量就用上啦
k+a/(x+6)=2 2小时当然有用罗
三个式子不要去解,把答案代入一验算就行啦。
由a知x,由ax知k,最后看axk符合第三式就ok啦
a是距离,就是我们要求的解
为什么是X—6?
?
解释一下,
顺水比逆水快两倍的水速。
快12,那么水速就是6。
顺水+6,逆水-6,ok?
27.甲、乙、丙三艘船共运货9400箱,甲船比乙船多运300箱,丙船比乙船少运200箱。
求三艘船各运多少箱货?
解析:
根据甲船比乙船多运30O箱,假设甲船同乙船运的一样多,那么甲船就要比原来少运300箱,结果三船运的总箱数就要减少300箱,变成(9400-300)箱。
又根据丙船比乙船少运200箱,假设丙船也同乙船运的一样多,那么丙船就要比原来多运200箱,结果三船总箱数就要增加200箱,变成(9400-300+200)箱。
经过这样调整,三船运的总箱数为(9400-300+200)。
根据假设可知,这正好是乙船所运箱数的3倍,从而可求出动船运的箱数。
乙船运的箱数知道了,甲、丙两船运的箱数马上就可得到。
28.有50名学生参加联欢会,第一个到会的女同学同全部男生握过手,第二个到会的女生只差一个男生没握过手,第三个到会的女生只差2个男生没握过手,以此类推,最后一个到会的女生同7个男生握过手。
问这些学生中有多少名男生?
解析:
这是和差问题。
我们可以这样想:
如果这个班再多6个女生的话,最后一个女生就应该只与1个男生握手,这时,男生和女生一样多了,所以原来男生比女生多(7-1)6个人!
男生人数就是:
(50+6)÷2=28(人)。
29.在一个两位数之间插入一个数字,就变成一个三位数。
例如:
在72中间插入数字6,就变成了762。
有些两位数中间插入数字后所得到的三位数是原来两位数的9倍,求出所有这样的两位数。
解析:
对于这个题来说,首先要判断个位是多少,这个数的个位乘以9以后的个位还等于原来的个位,说明个位只能是0或5!
先看0,很快发现不行,因为20×9=180,30×9=270,40×9=360等等,不管是几十乘以9,结果百位总比十位小,所以各位只能是5。
略作计算,不难发现:
15,25,35,45是满足要求的数
30.1009年元旦是星期四,那么1999年元旦是星期几?
A.四B.五C.六D.七
解析:
有240个闰年(1100,1300,1400,1500,1700,1800,1900不是闰年)。
每个元旦比上一年的星期数后推一天,
闰年的话就后推两个星期数
990/7余3,240/7余2
3+2=5
31.5,5,14,38,87,()
A.167B.168C.169D.170
解析:
前三项相加再加一个常数×变量
(即:
N1是常数;N2是变量,a+b+c+N1×N2)
5+5+14+14×1=38
38+87+14+14×2=167
32.(),36,19,10,5,2
A.77B.69C.54D.48
解析:
5-2=310-5=519-10=936-19=17
5-3=29-5=417-9=8
所以X-17应该=16
16+17=33为最后的数跟36的差36+33=69
所以答案是69
33.1,2,5,29,()
A.34B.846C.866D.37
解析:
5=2^2+1^2
29=5^2+2^2
()=29^2+5^2
所以()=866,选c
34.-2/5,1/5,-8/750,()
A.11/375B.9/375C.7/375D.8/375
解析:
把1/5化成5/25
先把1/5化为5/25,之后不管正负号,从分子看分别是:
2,5,8
即:
5-2=3,8-5=3,那么-8=3
?
=11
所以答案是11/375
35.某次数学竞赛共有10道选择题,评分方法是每一题答对一道得4分,答错一道扣1分,不答得0分.设这次竞赛最多有N种可能的成绩,那么N应等于多少?
解析:
从-10到40中只有
29 33 34 37 38 39
这6个数是无法得到的,所以答案是51-6=45
36.1/3,1/6,1/2,2/3,()
解析:
1/3+1/6=1/2
1/6+1/2=2/3
1/2+2/3=7/6
37.N是1,2,3,...1995,1996,1997,的最小公倍数,请答复N等于多少个2与一个奇数的积?
解析:
1到1997中1024=2^10,它所含的2的因数最多,所以最小公倍数中2的因数为10个,所以等于10个2与1个奇数的乘积。
38.5个空瓶可以换1瓶汽水,某班同学喝了161瓶汽水,其中有一些是用喝剩下来的空瓶换的,那么他们至少要买汽水多少瓶?
解析:
大致上可以这样想:
先买161瓶汽水,喝完以后用这161个空瓶还可以换回32瓶(161÷5=32…1)汽水,然后再把这32瓶汽水退掉,这样一算,就发现实际上只需要买161-32=129瓶汽水。
可以检验一下:
先买129瓶,喝完后用其中125个空瓶(还剩4个空瓶)去换25瓶汽水,喝完后用25个空瓶可以换5瓶汽水,再喝完后用5个空瓶去换1瓶汽水,最后用这个空瓶和最开始剩下的4个空瓶去再换一瓶汽水,这样总共喝了:
129+25+5+1+1=161瓶汽水.
39.有两个班的小学生要到少年宫参加活动,但只有一辆车接送。
第一班的学生坐车从学校出发的同时,第二班学生开始步行;车到途中某处,让第一班学生下车步行,车立刻返回接第二班学生上车并直接开往少年宫。
学生步行速度为每小时4公里,载学生时车速每小时40公里,空车是50公里/小时,学生步行速度是4公里/小时,要使两个班的学生同时到达少年宫,第一班的学生步行了全程的几分之几?
A.1/7B.1/6C.3/4D.2/5
分析:
(A/4)=(B/60)+{(A+5B/6)/40}
A为第一班学生走的,B为坐车走的距离
思路是:
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 国家公务员 试行 数量 关系 经典 题库 答案 250