税法计算题汇总仅供参考.docx
- 文档编号:25291331
- 上传时间:2023-06-07
- 格式:DOCX
- 页数:22
- 大小:25.56KB
税法计算题汇总仅供参考.docx
《税法计算题汇总仅供参考.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税法计算题汇总仅供参考.docx(22页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
税法计算题汇总仅供参考
企业所得税
某制药企业2010年取得主营业务收入2800万元,出租固定资产取得租金收入120万元,取得其他业务收入80万元。
当年购置货运面包车两辆共42万元,成本费用及税金共计1500万元,其中支付职工工资总额600万元,发生三项经费为职工工会经费12万元,职工福利费84万元,职工教育经费15万元要求答案
(1)计算应纳税的收入合计。
(2)计算准予扣除的计税工资总额。
(3)分别计算准予扣除的三项经费。
(4)该企业当年应纳企业所得税。
答案
应纳税的收入=2800+120+80=3000
准予扣除的工资总额=600
准予扣除的工会经费=600*2%=12
准予扣除的职工福利费=600*14%=84
准予扣除的职工教育经费=600*2.5%=15
应纳税所得额=3000-1500=1500
应纳税额=1500*25%=375万元
某公司2010年度的应纳税所得额为1000万元,可以享受的减免税额为100万元,可以享受的抵免税额为100万元,该公司2010年度的应纳税额为多少?
1000×25%-100-100=50万元
某企业2010年会计利润300万元,直接向某学校捐赠支出20万元,税收罚款10万元,当年三新费用80万元。
若该企业无其他应税所得额调整项目,适用所得税率为25%,计算企业应纳所得税。
解:
(1)直接向某学校捐赠支出20万元、税收罚款10万元不允许税前扣除。
(2)08年研究新产品、新技术费用80万元加计扣除50%.
(3)应纳税额=(300+20+10-80*50%)×25%=72.5(万元)
计算42、某企业为居民企业,2010年发生经济业务如下:
(1)取得产品销售收入4000万元
(2)发生产品销售成本2600万元
(3)发生销售费用770万元(其中符合条件的广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元。
(4)销售税金160万元(含增值税120万元)
(5)营业外收入80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)
(6)计入成本费用的实发工资总额200万元,拨交职工工会经费5万元,发生职工福利费31万元,发生职工教育经费7万元。
要求:
计算该企业2010年度实际应纳的企业所得税。
广告费、业务宣传费:
扣除限额:
4000*15%=600
实际发生650
调增:
650-600=50
业务招待费:
25*60%=15;4000*0.5%=20,
扣除限额为:
15,
实际发生25
调增:
25-15=10
捐赠支出的调整:
会计利润:
4000+80-(2600+770+480+60+40+50)=80
扣除限额:
80*12%=9.6;
实际发生30
调增:
30-9.6=20.4
三费的调整:
工会经费:
扣除限额:
200*2%=4,
实际发生5
调增:
5-4=1
福利费:
扣除限额:
200*14%=28,
实际发生31
调增:
31-28=3
职工教育经费:
扣除限额:
200*2.5%=5,
实际发生7
调增:
7-5=2
所得额:
80+50+10+20.4+1+3+2+6=172.4
所得税税额:
172.4*25%=43.1
个人所得税(注意书上P67的两个税率表,P77的税率表)
个人所得税的计算公式
(1)利息、股息、红利所得应纳税额的计算
应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%
(2)工资、薪金所得
应纳税额=(每月收入额-3500)×适用税率-速算扣除数
(3)劳务报酬所得
@每次收入额不超过4000元的
应纳税额=(每次收入额-800)×20%
@每次收入额超过4000元的
应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%
@每次收入的应纳税所得额超过20000元的
应纳税额=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数
(4)稿酬所得
@每次收入额不超过4000元的
应纳税额=(每次收入额-800)×20%×(1-30%)
@每次收入额超过4000元的
应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)
次的界定
(1)同一作品,预付或分次支付稿酬,合并为一次;
(2)加印,合并为一次;
(3)再版,算另一次;
(4)连载整个收入为一次。
(5)出书+连载(在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得的稿酬),算多次;出书与连载单独计算。
注意:
与劳务报酬中次的区别。
(5)特许权使用费所得
@每次收入额不超过4000元的
应纳税额=(每次收入额-800)×20%
@每次收入额超过4000元的
应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%
以一项特许权权的一次许可使用所取得的收入为一次。
(6)财产租赁所得
@每次收入额不超过4000元的
应纳税额=(每次收入额-准予扣除的项目-修缮费用800)×20%
@每次收入额超过4000元的
应纳税额=(每次收入额-准予扣除的项目-修缮费用800)×(1-20%)×20%
(7)财产转让所得
应纳税额=(收入总额-财产原值-合理税费)×20%
例1:
郭德纲2011年10月达到规定的退休年龄,每月领取退休工资1700元,10月份被江苏卫视《非常了的》节目聘用,月工资为6000元。
2011年10月郭德纲应纳的个人所得税是多少?
退休金免税
10月应纳税额=(6000-3500)×10%-105=145
例1:
林宥嘉于2007年1月将其自有的4间面积为150平方米的房屋出租给许嵩居住,租期为1年。
林宥嘉每月取得租金收入2500元,全年租金收入30000元。
问林宥嘉全年租金收入应纳的个税
(1)财产租赁收入以每月内取得收入为一次
(2)每月应纳税额=(2500-800)×10%=170
(3)全年应纳税额=170×12=2040
当年2月因下水道堵塞找人修理,发生修理费500元,有维修部门的正式收据
(1)2月份应纳税额=(2500-500-800)×10%=120
(2)全年应纳税额=170×11+120=1990
例2:
满文军建房一套,造价36000元,支付费用2000元。
该人转让房屋,售价60000元,在卖房过程中按规定支付交易费用等有关费用2500元,其应纳个税为
应纳税所得额=60000-36000-2000-2500=19500
应纳税额=19500×20%=3900
(8)偶然所得
应纳税额=每次收入额×20%
例:
乐嘉在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元。
乐嘉领奖时告知商场,从中奖收入中拿出4000元通过教育部门向某希望小学捐赠。
请按照规定计算商场代扣代缴个人所得税后,乐嘉实际可得中奖金额。
(1)根据税法规定,乐嘉的捐赠额可以全部从应纳税所得额中扣除(因为4000/20000=20%<30%捐赠扣除比例)
(2)应纳税额=(20000-4000)×20%=3200
(3)乐嘉实际可得金额=20000-4000-3200=12800
税前奖金多税后所得少(旧算法)
如某单位甲职工的年终奖是6000元,用6000元除以12个月,甲的应纳税所得额为500元。
500元的适用税率是5%,速算扣除数是0。
所以甲应缴税6000元×5%-0元=300元,税后收入为5700元。
新税法:
6000×3%=180
如乙职工得到的年终奖为6001元,用6001元除以12个月,乙的应纳税所得额就变成500.08元,因为超过了500元,其适用的税率为10%,速算扣除数为25。
所以乙应缴税6001元×10%-25元=575.1元,税后收入为5425.9元。
可见,虽然乙税前年终奖比甲多1元,但其税后收入反而比甲更少。
新税法:
6001×3%=180.03
例、某商场为一般纳税人,2005年8月发生以下经济业务:
1、向顾客销售彩电100台,零售价3410元/台,另收取运输费100元/台;
2、向A企业销售空调20台,不含税价4000元/台,另开具红字发票给予对方2%的价格折扣;
3、向B企业销售电脑20台,不含税价8000元/台,对方用一辆小货车抵付货款,商场将该车留为运输所用;
4、采取以旧换新方式向顾客销售洗衣机50台,共计收取现金100000元,旧洗衣机折价340元/台;
5、购进饮料100箱,其账面成本为100元/箱,将其中60箱赠送给C企业,40箱发给商场职工作为福利;
6、购进一批图书,货款已付,取得对方开具的专用发票上注明价款20000元;
7、从废品收购站收购一批废旧家电,支付价款10000元;
8、从某小规模纸品生产厂购进包装物,取得由税务所为该厂代开的专用发票上注明价款30000元,另支付运费500元,取得运输单位开具的运输发票;
9、附设家电维修部,本月维修收入共计5850元(含税);
10、采取直接收款方式向D企业销售冰箱10台,不含税价5000元/台,货款已收到并将提货单交付对方,对方尚未提货。
请计算该商场本月应纳的增值税。
解:
(1)销项税额=(3410+100)÷(1+17%)×100×17%+4000×20×17%+8000×20×17%+(100000+340×50)÷(1+17%)×17%+100×(1+10%)×60×17%+5850÷(1+17%)×17%+5000×10×17%
(2)进项税额=100×60×17%+20000×13%+30000×3%+500×7%
(3)应纳税额=
(1)-
(2)
消费税
应纳税额的计算一、从价定率:
应纳税额=销售额×税率
二、从量定额
应纳税额=销售数量×单位税额
三、混合计算办法
应纳税额=销售额×税率+销售数量×单位税额
:
用于换取生产资料和消费资料、投资入股、抵偿债务的产品:
按最高销售价格征税
结论:
视同销售行为一律按同类货物的平均价格征收增值税;
投资入股、抵偿债务和换取资料等三项行为按同类货物的最高价格征收消费税,其他视同销售行为则按同类货物的平均价格征收消费税。
§3.4自产自用应税消费品,计税方法
1、用于连续生产应税消费品的:
不纳税
2、用于其他方面的:
于移送使用时纳税
3、计税方法
(1)按同类消费品的销售价格
(2)无同类消费品销售价格的,按组成计税价格
组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)
例、某摩托车生产厂,赞助某运动会一辆摩托车,当月无同类货物价格。
摩托车生产成本为9000元,成本利润率6%,计算该厂应纳的消费税和增值税。
借:
营业外支出11862
贷:
库存商品9000
应交税金—应交增值税(销项税额)1802
应交税金—应交消费税1060
纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。
某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价l2000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆16380元(含增值税)售给消费者。
摩托车生产企业6月应缴纳消费税税额为:
应纳消费税为:
(l)摩托车适用消费税税率10%
(2)应纳税额=销售额×税率
=16380/(l+17%)×30×10%
=420000×10%
=42000(元)
纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
【例】某汽车制造厂以自产小汽车(1500毫升气缸容量)10辆换取某钢厂生产的钢材200吨,每吨钢材3000元。
该厂生产的同一型号小汽车销售价格分别为9.5万元/辆、9万元/辆和8.5万元/辆,计算用于换取钢材的小汽车应纳消费税额(以上价格不含增值税)。
小汽车适用的消费税税率为5%。
该汽车制造厂用于换取钢材的小汽车应缴纳消费税为:
应纳税额
=销售额×税率
=9.5×10×5%
=4.75(万元)
【例】某日化公司将5箱化妆品赠送给关系单位,已知在当月销售的200箱化妆品中,第一次70箱,单价200元,销售价格14000元;第二次销售50箱,单价240元,销售价格12000元;第三次销售20箱,单价100元,销售价格2000元;第四次销售60箱,单价216.67元,销售价格13000元。
计算赠送这5箱化妆品应纳的消费税。
第三次价格明显偏低,不能列入加权平均范围。
加权平均销售价格=(14000+12000+13000)/(70+50+60)=216.67(元)
应纳税额=216.67×5×30%=325(元)
如果当月无销售或者当月未完结,应按照同类消费品上月或最近月份的销售价格计算纳税。
没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税。
组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税税率)
利润=成本×成本利润率(全国平均的)
实行复合计税办法的
组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)/(1-消费税税率)
【例】某化妆品公司将一批自产的化妆品用作职工福利,化妆品的成本为6000元,该化妆品无市场同类产品销售价格,但已知其成本利润率为5%,消费税税率为30%。
计算该批化妆品应缴纳的消费税税额。
【解析】
(1)组成计税价格
=[6000+(6000×5%)]/(l-30%)
=9000(元)
(2)应纳税额=9000×30%=2700(元)
【例】某化妆品厂(增值税一般纳税人),2009年5月份经济业务如下:
(1)销售成套化妆品取得不含增值税价款300000元,增值税销项税额51000元。
(2)当月收回委托加工的化妆品直接出售,不含增值税售价为100000元,收回时受托方按其同类产品售价代收代缴消费税25000元。
(3)为生产甲种化妆品,本月购入乙种化妆品一批,取得的增值税专用发票上注明价款200000元,增值税进项税额34000元,当月全部投入生产。
(4)将自产化妆品一批以福利形式发放给本厂职工,按同类产品不含增值税售价计算,价款为50000元,成本价30000元。
(5)将护肤品、护发品、化妆品装入一个盒内作为礼品送给关系单位,不含税售价为20000元。
【要求】根据上述资料,计算该厂当月应纳的消费税【解析】
应纳消费税=300000×30%+50000×30%+20000×30%-200000×30%
=51000(元)
委托加工的应税消费品,按受托方同类消费品的销售价格计税,没有同类消费品的销售价格的,按组成计税价格计税。
公式为:
组成计税价格
=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)
或组成计税价格
=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)/(1-消费税税率)
材料成本是指委托方所提供加工材料的实际成本。
纳税人必须在委托加工合同上如实注明(或以其他方式提供)材料成本。
未提供材料成本的,怎么办?
【例】甲酒厂为增值税一般纳税人,2009年7月发生以下业务:
(1)从农业生产者手中收购粮食30吨,每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。
(2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得增值税专用发票,注明加工费40000元,其中含代垫辅料15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。
计算
(1)乙酒厂代收代缴的消费税;
(2)甲酒厂当期增值税的进项税额。
【解析】
(1)乙酒厂代收代缴消费税的组成计税价格
=[30×2000+40000]÷(1-20%)
=125000(元)
应代收代缴的消费税
=125000×20%+8×2000×0.5
=25800(元)
(2)甲酒厂当期增值税的进项税额=60000×13%+40000×17%
=14600(元)
公式:
当期准予扣除的已纳税款
=期初库存的已纳税款+当期收回的已纳税款-期末库存已纳税款
纳税人用委托加工收回的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰,在计税时一律不得扣除委托加工收回的珠宝玉石的已纳消费税税款。
【例】某酒厂2008年7月份发生如下经济业务
(1)销售粮食白酒20吨,不含税单价6000元/吨,款项全部存入银行。
(2)销售以外购薯类白酒和自产糠麸白酒勾兑的散装白酒4吨,不含税单价3200元/吨,货款已收回。
(3)用勾兑的散装白酒10吨,从农民手中换玉米,玉米已验收入库,开出收购专用发票。
(4)该厂委托某酒厂为其加工酒精,收回的酒精全部用于连续生产套装礼品白酒6吨,每吨不含税单价为8000元,全部销售。
计算该酒厂当月应纳消费税税额(注:
粮食白酒定额税率0.5元/500克;比例税率为20%)。
【解析】
应纳消费税税额=20×6000×20%+20×2000×0.5
+4×3200×20%+4×2000×0.5+10×3200×20%+10×2000×0.5+6×8000×20%+6×2000×0.5
=82560(元)
委托某酒厂加工酒精,收回时已纳的消费税不得扣除。
计算题
【例】某卷烟厂,用外购已税烟丝生产卷烟,当月销售额为180万元(每标准条不含增值税调拨价格为180元,共计40标准箱),当月月初库存外购烟丝账面余额70万元,当月购进烟丝30万元,月末库存外购烟丝账面余额为50万元。
请计算该厂当月销售卷烟应纳消费税税款。
解析】
(1)当月应纳消费税税额
=180´45%+40×0.015=81.6(万元)
(2)当月准予扣除外购烟丝已纳税款
=(70+30-50)´30%=15(万元)
(3)当月销售卷烟实际应交纳消费税
=81.6-15=66.6(万元)
综合题
假定某A卷烟厂5月份生产并销售甲级卷烟500箱,每箱售价25000元,同期从收购部门购入烟叶40万元,取得专用发票,委托B卷烟厂加工成烟丝,支付加工费30万元,其中烟丝的50%按成本价加价10%用于对外销售,余下的50%用于连续加工成卷烟出售,甲级卷烟税率45%和每箱150元,烟丝税率30%,计算A、B卷烟厂各应纳增值税和消费税
【解析】
B卷烟厂
代收代缴消费税
=[40+30]÷(1-30%)×30%=30万元
应纳增值税=30×17%=5.1万元
A卷烟厂
应纳消费税
=2.5×500×45%+500×0.015-30×50%
=555万元
应纳增值税
=2.5×500×17%+(40+30+30)×50%×(1+10%)×17%-40×13%-5.1
=211.5万元
买价8万元:
进口关税110%8×110%=8.8万
进口消费税5%(8+8.8)/(1-5%)×5%=0.8842万
进口增值税17%(8+8.8)/(1-5%)×17%=3.006万
国内售价(不含税)=成本+费用+利润+税金
19.284280.80.88.8+0.8842
+增值税3.2783(19.2842×17%)
含税售价22.5625
车船购置税2.2562(10%)
24.8188
增值税
将自产、委托加工或购买的货物作为投资例:
A公司以库存商品作为投资,取得B公司的长期股权投资。
该库存商品的账面余额为52万元,当期同类商品的不含税售价为60万元。
,借:
长期股权投资622000
贷:
库存商品520000
应交税金——应交增值税(销项税额)102000
将自产、委托加工或购买的货物分配给股东例:
A公司以自产的汽车作为实物股利分配给投资者。
汽车的账面余额为12万元,当期同类产品的不含税售价为15万元。
借:
应付股利145500
贷:
库存商品120000
应交税金——应交增值税(销项税额)25500
(150000×17%)
将自产或委托加工的货物用于集体福利或个人消费例:
某食品厂以自产的食品作为集体福利发给职工。
这批食品的生产成本为1万元,不含税市场售价为1.2万元。
借:
应付福利费12040
贷:
库存商品10000
应交税金--应交增值税(销项税额)2040
(12000×17%)
将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人例:
A文具厂将自产的文具直接捐赠给某希望小学。
用于捐赠的文具账面余额为1万元,当期同类商品的不含税售价为1.2万元。
借:
营业外支出12040
贷:
库存商品10000
应交税金——应交增值税(销项税额)2040
(12000×17%)
将自产或委托加工的货物用于非应税项目例:
某企业2005年10月份为某工程项目领用本企业生产的产品40件,该产品成本每件4000元,每件销售价格(不含税)5000元。
借:
在建工程194000
贷:
库存商品160000(4000×40)
应交税金--应交增值税(销项税额)3400
(5000×40×17%)
注意:
购买的货物对外使用作为销售处理,对内使用则不作为销售处理
购买汽车,价格10万元
对外投资:
合同价12万元纳税
奖励职工:
市价10万元不纳税
自产、委托加工的货物无论对外使用还是对内使用,均视同销售
生产汽车,生产成本8万元
对外投资:
合同价12万元纳税
奖励职工:
市价10万元纳税
2、特殊销售方式1)折扣方式
①商业折扣(折扣销售)
A、涵义:
因购货数量较大等原因,给予购货方的价格优惠。
例、2006年10月1日,某商场进行节日促销,服装一律六折销售,当天售出服装的原价为117000元(含税),实际售价为70200元(含税)。
B、会计处理
借:
现金70200元
贷:
主营业务收入60000元
应交税金—增(销项)10200元
②现金折扣(销售折扣)
A、涵义:
为了让购货方及早偿还货款,而许诺给购货方的一种折扣优惠,如:
3/10,2/20,n/30。
B、会计处理:
实现销售时
借:
应收账款23400
贷:
主营业务收入20000
应交税金—增(销项)3400
③实物折扣
A、涵义:
未给予购货方货物价格的折扣,而是多给予实物
会计处理:
该多给予的实物不能从货物销售额中减除,且该实物应按“视同销售货物”中的“赠送他人”计算征收增值税。
④销售折让
A、涵义:
货物销售后,由于其品种、质量等原因购货方未予退货,但需给购货方的一种价格折让。
B、税务处理:
对销售折让可以折让后的货款为销售额。
例、某企业销售一批商品,售价为80000元(不含税),货到后购买方发现商品质量不合格,要求在价格上给予10%的折让。
销售实现时
借:
应收账款93600
贷:
主营业务收入80000
应交税金—增(销项)13600
(2)以旧换新
①涵义:
在销售自己的货物时,有偿收回旧货物的行为;
②会计处理:
销售的商品按商品销售的方法确认收入,回收的商品作为购进商品处理;
③税务处理:
按新货物同期销售价确定销售额,不得扣减旧货物的收购价。
例:
某商场对某品牌洗衣机采取以旧换新的方式销售,新洗衣机售价2
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 税法 算题 汇总 仅供参考