版会计师《财务管理》模拟试题A卷 含答案.docx
- 文档编号:25271752
- 上传时间:2023-06-06
- 格式:DOCX
- 页数:21
- 大小:41.22KB
版会计师《财务管理》模拟试题A卷 含答案.docx
《版会计师《财务管理》模拟试题A卷 含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《版会计师《财务管理》模拟试题A卷 含答案.docx(21页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
版会计师《财务管理》模拟试题A卷含答案
2019版会计师《财务管理》模拟试题A卷(含答案)
考试须知:
1、考试时间:
150分钟,满分为100分。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。
3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。
姓名:
_________
考号:
_________
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、某投资项目需要在第一年年初投资840万元,寿命期为10年,每年可带来营业现金流量180万元,已知按照必要收益率计算的10年期年金现值系数为7.0,则该投资项目的年金净流量为()万元。
A.60
B.120
C.96
D.126
2、要获得收取股利的权利,投资者购买股票的最迟日期是()。
A.除息日
B.股权登记日
C.股利宣告日
D.股利发放日
3、某公司计划投资建设一条新生产线,投资总额为60万元,预计新生产线投产后每年可为公司新增净利润4万元,生产线的年折旧额为6万元,则该投资的静态回收期为()年。
A.5
B.6
C.10
D.15
4、与普通合伙企业相比,下列各项中,属于股份有限公司缺点的事()。
A.筹资渠道少
B.承担无限责任
C.企业组建成本高
D.所有权转移较困难
5、下列预算编制方法中可以克服静态预算方法缺点的预算编制方法时()。
A.增量预算
B.滚动预算
C.零基预算
D.弹性预算
6、放弃折扣的信用成本的大小与()。
A.折扣率呈反方向变化
B.信用期呈反方向变化
C.折扣期呈反方向变化
D.折扣率、信用期均呈同方向变化
7、下列各项财务分析指标中,能反映企业发展能力的是()。
A.权益乘数
B.资本保值增值率
C.现金运营指数
D.净资产收益率
8、下列不属于成本中心特点的是()。
A.成本中心只对可控成本负责
B.成本中心只对责任成本进行考核和控制
C.成本中心既考核成本费用又考核收益
D.成本中心不负责不可控成本
9、某公司2012年初所有者权益为1.25亿元,2012年末所有者权益为1.50亿元。
该公司2012年的资本积累率是()。
A.16.67%
B.20.00%
C.25.00%
D.120.00%
10、某公司当期每股股利为3.30元,预计未来每年以3%的速度增长,假设投资者的必要收益率为8%,则该公司每股股票的价值为()元。
A.41.25
B.67.98
C.66.00
D.110.00
11、ABC公司是一家上市公司,2011年初公司董事会召开公司战略发展讨论会,拟将股东财富最大化作为财务管理目标,下列理由中,难以成立的是()。
A、股东财富最大化目标考虑了风险因素
B、股东财富最大化目标在一定程度上能避免企业短期行为
C、股价能完全准确反映企业财务管理状况
D、股东财富最大化目标比较容易量化,便于考核和奖惩
12、下列各种筹资方式中,最有利于降低公司财务风险的是()。
A.发行普通股
B.发行优先股
C.发行公司债券
D.发行可转换债券
13、某投资项目运营期某年的总成本费用(不含财务费用)为1100万元,其中:
外购原材料、燃料和动力费估算额为500万元,工资及福利费的估算额为300万元,固定资产折旧额为200万元,其他费用为100万元。
据此计算的该项目当年的经营成本估算额为( )万元。
A.1000
B.900
C.800
D.300
14、在确定企业的收益分配政策时,应当考虑相关因素的影响。
下列属于应该考虑的法律因素的是()。
A.超额累积利润约束
B.盈利的稳定性
C.现金流量
D.避税
15、在经济周期的不同阶段,企业应采用不同的财务管理战略,以下不属于繁荣时期财务管理战略的是()。
A、扩充厂房设备
B、开展营销规划
C、开发新产品
D、增加劳动力
16、企业以非货币性资产交换取得长期股权投资时支付了部分补价,其所支付的补价应计入()。
A、初始投资成本
B、投资收益
C、财务费用
D、营业外支出
17、下列各项中,属于资金使用费的是()。
A.借款手续费
B.债券利息费
C.借款公证费
D.债券发行费
18、下列财务管理目标中,容易导致企业短期行为的是()。
A.股东财富最大化
B.企业价值最大化
C.相关者利益最大化
D.利润最大化
19、以下事项中,会导致公司资本成本降低的有()。
A.因总体经济环境变化,导致无风险报酬率提高
B.企业经营风险高,财务风险大
C.公司股票上市交易,改善了股票的市场流动性
D.企业一次性需要筹集的资金规模大、占用资金时限长
20、下列各项业务中会提高流动比率的是()。
A.收回应收账款
B.向银行借入长期借款
C.接受投资者投入固定资产
D.购买固定资产
21、与银行借款相比,下列各项中不属于融资租赁筹资特点的是()。
A.资本成本低
B.融资风险小
C.融资期限长
D.融资限制少
22、某公司计划投资建设一条新生产线,投资总额为60万元,预计新生产线投产后每年可为公司新增净利润4万元,生产线的年折旧额为6万元,则该投资的静态回收期为()年。
A.5
B.6
C.10
D.15
23、企业将持有至到期投资重分类为可供出售金融资产,该项投资的账面价值与其公允价值的差额,应当计入()。
A、公允价值变动损益
B、投资收益
C、营业外收入
D、资本公积
24、能使预算期始终保持为-个固定长度的预算方法是()。
A.弹性预算法
B.定期预算法
C.连续预算法
D.固定预算法
25、对于存货的ABC控制系统而言,根据企业存货的重要程度、价值大小或者资金占用等标准分为A、B、C三类。
下列关于三类存货的表述中,错误的是()。
A.A类高价值库存,品种数量约占整个库存的10%~15%
B.B类中等价值库存,价值约占全部库存的20%~25%
C.C类低价值库存,品种数量约占整个库存的60%~70%
D.A类库存实行重点控制,严格管理,B、C类存货的重视程度则可依次降低,采取-般管理
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、资本成本的作用包括()。
A、资本成本是比较筹资方式、选择筹资方案的依据
B、资本成本是评价企业整体业绩的重要依据
C、平均资本成本是衡量资本结构是否合理的依据
D、资本成本是评价投资项目可行性的主要标准
2、动用应收账款余额控制模式进行应收账款管理可以发挥的作用有()。
A.预测公司的现金流量
B.预计应收账款的水平
C.反映应付账款的周转速度
D.评价应收账款的收账效率
3、现金折扣是企业对顾客在商品价格上的扣减。
向顾客提供这种价格上的优惠,可以达到的目的有()。
A.缩短企业的平均收款期
B.扩大销售量
C.增加收益
D.减少成本
4、关于股票零增长模式,下列说法中正确的有()。
A、公司未来各期发放的股利都相等
B、与优先股是相类似的
C、与债券是相类似的
D、把股利看成年金,就可以利用永续年金现值的计算公式计算股票价值
5、作业成本管理的一个重要内容是寻找非增值作业,将非增值成本降至最低,下列各项中,属于非增值作业的有()。
A.零部件加工作业
B.零部件组装作业
C.产成品质量检验作业
D.从仓库到车间的材料运输作业
6、下列说法中,属于固定股利支付率的缺点的是()。
A.波动的股利很容易带给投资者经营不稳定,投资风险较大的不良影响
B.容易使公司面临较大的财务压力
C.合适的股利分配率的确定难度较大
D.股利的支付与企业盈利脱节
7、下列金融市场类型中,能够为企业提供中长期资金来源的有()。
A.拆借市场
B.股票市场
C.融资租赁市场
D.票据贴现市场
8、为了弥补固定预算法的缺点而产生的预算编制方法,其优点包括()。
A.预算范围宽
B.不受现行预算的束缚
C.不受现有费用项目的限制
D.便于预算执行的评价和考核
9、下列各项中,属于协调所有者与经营者之间利益冲突的方式有()。
A.所有者向企业派遣财务总监
B.通过市场约束经营者
C.给经营者股票期权
D.给经营者绩效股
10、一般而言,存货周转次数增加,其所反映的信息有()。
A.盈利能力下降
B.存货周转期延长
C.存货流动性增强
D.资产管理效率提高
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、()净收益营运指数是收益质量分析的重要指标,一般而言,净收益营运指数越小,表明企业收益质量越好。
2、()指导性控制是针对某些环节的不足或缺陷而采取的控制措施。
3、()企业正式下达执行的预算,执行部门一般不能调整。
但是,市场环境、政策法规等发生重大变化,将导致预算执行结果产生重大偏差时,可经逐级审批后调整。
4、()由于信息不对称和预期差异,投资会把股票回购当做公司认为其股票价格被高估的信号。
5、()企业集团内部所属单位之间业务联系越密切,就越有必要采用相对集中的财务管理体制。
6、()如果资本市场缺乏效率,那么通过资本市场融通的资本,其资本成本就比较低。
7、()企业财务管理体制是明确企业各财务层级财务权限、责任和利益的制度,其核心问题是财务决策。
8、()某公司今年与上年相比,销售收入增长10%,净利润增长8%,平均资产总额增加12%,平均负债总额增加9%。
可以判断,该公司净资产收益率比上年下降了。
9、()由于内部筹集一般不产生筹资费用,所以内部筹资的资本成本最低。
10、()无形资产预期不能为企业带来未来经济利益的,企业应当将其账面价值转入当期损益。
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、乙公司为了扩大生产能力,拟购买一台新设备,该投资项目相关资料如下:
资料一:
新设备的设资额为1800万元,经济寿命期为10年。
采用直接法计提折旧,预计期末净残值为300万元。
假设设备购入即可投入生产,不需要垫支营运资金,该企业计提折旧的方法、年限、预计净残值等与税法规定一致。
资料二:
新设备投资后第1-6年每年为企业增加营业现金净流量400万元,第7-10年每年为企业增加营业现金净流量500万元,项目终结时,预计设备净残值全部收回。
资料三:
假设该投资项目的贴现率为10%,相关货币时间价值系数如下表所示:
相关货币时间价值系数表
要求:
(1)计算项目静态投资回收期。
(2)计算项目净现值。
(3)评价项目投资可行性并说明理由。
2、B公司是一家制造类企业,产品的变动成本率为60%,一直采用赊销方式销售产品,信用条件为N/60。
如果继续采用N/60的信用条件,预计2011年赊销收入净额为1000万元,坏账损失为20万元,收账费用为12万元。
为扩大产品的销售量,B公司拟将信用条件变更为N/90。
在其他条件不变的情况下,预计2011年赊销收入净额为1100万元,坏账损失为25万元,收账费用为15万元。
假定等风险投资最低报酬率为10%,一年按360天计算,所有客户均于信用期满付款。
要求:
(1)计算信用条件改变后B公司收益的增加额。
(2)计算信用条件改变后B公司应收账款成本增加额。
(3)为B公司做出是否应改变信用条件的决策并说明理由。
3、A电子企业只生产销售甲产品。
2011年甲产品的生产与销售量均为10000件,单位售价为300元/件,全年变动成本为1500000元,固定成本为500000元。
预计2012年产销量将会增加到12000件,总成本将会达到2300000元。
假定单位售价与成本形态不变。
要求:
(1)计算A企业2012年下列指标:
①目标利润;
②单位变动成;
③变动成本率;
④固定成本。
(2)若目标利润为1750000元,计算A企业2012年实现目标利润的销售额。
4、甲公司2015年至2016年与F专利技术有关的资料如下:
资料一:
2015年1月1日,甲公司与乙公司签订F专利技术转让协议,协议约定,该专利技术的转让价款为2000万元。
甲公司于协议签订日支付400万元,其余款项自当年末起分4次每年末支付400万元。
当日,甲、乙公司办妥相关手续,甲公司以银行存款支付400万元,立即将该专利技术用于产品生产,预计使用10年,预计净残值为零,采用直线法摊销。
甲公司计算确定的该长期应付款项的实际年利率为6%,年金现值系数(P/A,6%,4)为3.47。
资料二:
2016年1月1日,甲公司因经营方向转变,将F专利技术转让给丙公司,转让价款1500万元收讫存入银。
同日,甲、丙公司办妥相关手续。
假定不考虑其他因素。
要求:
(1)计算甲公司取得F专利技术的入账价值,并编制甲公司2015年1月1日取得F专利技术的相关会计分录。
(2)计算2015年专利技术的摊销额,并编制相关会计分录。
(3)分别计算甲公司2015年未确认融资费用的摊销金额及2015年12月31日长期应付款的摊余成本。
(4)编制甲公司2016年1月1日转让F专利技术的相关会计分录。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、甲公司适用的所得税税率为25%。
相关资料如下:
资料一:
2010年12月31日,甲公司以银行存款44000万元购入一栋达到预定可使用状态的写字楼,立即以经营租赁方式对外出租,租期为2年,并办妥相关手续。
该写字楼的预计可使用寿命为22年,取得时成本和计税基础一致。
资料二:
甲公司对该写字楼采用公允价值模式进行后续计量。
所得税纳税申报时,该写字楼在其预计使用寿命内每年允许税前扣除的金额均为2000万元。
资料三:
2011年12月31日和2012年12月31日,该写字楼的公允价值分别45500万元和50000万元。
材料四:
2012年12月31日,租期届满,甲公司收回该写字楼,并供本公司行政管理部门
使用。
甲公司自2013年开始对写字楼按年限平均法计提折旧,预计使用寿命20年,在其预
计使用寿命内每年允许税前扣除的金额均为2000万元。
材料五:
2016年12月31日,甲公司以52000万元出售该写字楼,款项收讫并存入银行。
假定不考虑所得所得税外的税费及其他因素。
要求:
(1)甲公司2010年12月31日购入并立即出租该写字楼的相关会计分录。
(2)编制2011年12月31日投资性房地产公允价值变动的会计分录。
(3)计算确定2011年12月31日投资性房地产账面价值、计税基础及暂时性差异(说明是可抵扣暂时性差异还是应纳税暂时性差异);并计算应确认的递延所得税资产或递延所得税负债的金额。
(4)2012年12月31日,
(5)计算确定2013年12月31日该写字楼的账面价值、计税基础及暂时性差异(说明是可抵扣暂时性差异还是应纳税暂时性差异);并计算递延所得税资产或递延所得税负债的余额。
(6)编制出售固定资产的会计分录。
2、F公司是一个跨行业经营的大型集团公司,为开发一种新型机械产品,拟投资设立一个独立的子公司,该项目的可行性报告草案已起草完成。
你作为一名有一定投资决策你的专业人员,被F公司聘请参与复核并计算该项目的部分数据。
(一)经过复核,确认该投资项目预计运营期各年的成本费用均准确无误。
其中,运营期第1年成本费用估算数据如表6所示:
注:
嘉定本期所有要素费用均转化为本期成本费用。
(2)尚未复核完成的该投资项目流动资金投资估算表如表7所示。
其中,有确定数额的栏目均已通过复核,被省略的数据用“*”表示,需要复核并填写的数据用带括号的字母表示。
一年按360天计算。
(3)预计运营期第2年的存货需用额(即平均存货)为3000万元,全年销售成本为9000万元:
应收账款周转期(按营业收入计算)为60天:
应付账款需用额(即平均应付账款)为1760万元,日均购货成本为22万元。
上述数据均已得到确认。
(4)经过复核,该投资项目的计算期为16年,包括建设期的静态投资回收期为9年,所得税前净现值为8800万元。
(5)假定该项目所有与经营有关的购销业务均采用赊账方式。
表7
流动资金投资计算表
金额单位:
万元
(1)计算运营期第一年不包括财务费用的总成本费用和经营成本(付现成本)。
(2)确定表7中用字母表示的数据(不需列表计算过程)。
(3)计算运营期第二年日均销货成本、存货周转期、应付账款周转期和现金周转期。
(4)计算终结点发生的流动资金回收额。
(5)运用相关指标评价该投资项目的财务可行性并说明理由。
试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、A
2、【答案】B
3、B
4、【答案】C
5、D
6、B
7、B
8、C
9、B
10、答案:
B
11、C
12、A
13、B
14、A
15、C
16、A
17、B
18、D
19、C
20、A
21、【答案】A
22、B
23、B
24、参考答案:
C
25、参考答案:
B
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、【正确答案】ABCD
2、ABD
3、参考答案:
A,B,C
4、【正确答案】ABD
5、【答案】CD
6、ABC
7、BC
8、参考答案:
A,D
9、参考答案:
A,B,C,D
10、CD
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、×
2、×
3、√
4、×
5、√
6、×
7、×
8、√
9、×
10、√
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、
(1)项目静态投资回收期=1800/400=4.5(年)
(2)项目净现值=-1800+400×(P/A,10%,6)+500×(P/A,10%,4)×(P/F,10%,6)+300×(P/F,10%,10)=-1800+400×4.3553+500×3.1699×0.5645+300×0.3855=952.47(万元)
(3)项目静态投资回收期小于经济寿命期,且该项目净现值大于0,所以项目投资可行。
2、
(1)增加收益=(1100-1000)×(1-60%)=40
(2)增加应计利息=1100/360×90×60%×10%-1000/360×60×60%×10%=6.5
增加坏账损失=25-20=5
增加收账费用=15-12=3
(3)增加的税前损益=40-6.5-5-3=25.5
3、
(1)①目标利润=12000×300-2300000=1300000(元)
②单位变动成本=1500000/10000=150(元)
③变动成本率=150/300=50%
④固定成本=2300000-150×12000=500000(元)
(2)销售收入×(1-50%)-500000=1750000
则:
销售收入=4500000元
4、
(1)F专利技术的入账价值=400+400×3.47=1788(万元)。
借:
无形资产1788
未确认融资费用212
贷:
银行存款400
长期应付款1600
(2)2015年专利技术的摊销额=1788/10=178.8(万元)。
借:
制造费用(生产成本)178.8
贷:
累计摊销178.8
(3)
2015年未确认融资费用的摊销金额=(1600-212)×6%=83.28(万元);
2015年12月31日长期应付款的摊余成本=(1600-400)-(212-83.28)=1071.28(万元)。
(4)
借:
银行存款1500
累计摊销178.8
营业外支出109.2
贷:
无形资产1788
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、
(1)
借:
投资性房地产44000
贷:
银行存款44000
(2)
借:
投资性房地产1500
贷:
公允价值变动损益1500
(3)2011年12月31日投资性房地产账面价值为45500万元,计税基础=44000-2000=42000(万元),应纳税暂时性差异=45500-42000=3500(万元),应确认递延所得税负债=3500×25%=875(万元)。
(4)
借:
固定资产50000
贷:
投资性房地产45500
公允价值变动损益4500
(5)2013年12月31日该写字楼的账面价值=50000-50000/20=47500(万元),计税基础=44000-2000×3=38000(万元),应纳税暂时性差异=47500-38000=9500(万元),递延所得税负债余额=9500×25%=2375(万元)。
(6)
借:
固定资产清理40000
累计折旧10000
贷:
固定资产50000
借:
银行存款52000
贷:
固定资产清理40000
营业外收入12000
2、
(1)总成本费用=8790
经营成本=8790-400-5=8385
(2)A=55×20=1100
B=20/40=0.5
C=360/60=6
D=8385
或应收账款周转次数6,周转额=1397.5×6=8385
E=22×360=7920元(应付账款周转天数=1760/22=80天;周转次数=360/80=4.5;
E=全年周转额=需用额×周转次数=1760×4.5=7920)
F=360/4=90天
G=4397.50-2000=2397.50
H=5000-2400=2600
I=2600-2397.5=202.5
J=0
(3)日均销货成本=9000/360=25(万元)
存货周转期=3000/25=120(天)
应付账款周转期=1760/22=80(天)
现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期=120+360×1397.5/8385-80=100(天)
(4)2397.5+202.5=2600
(5)由于净现值大于0,且包括建设期的投资回收期9年大于项目计算期的1半,所以基本具备财务可行性。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 版会计师财务管理模拟试题A卷 含答案 会计师 模拟 试题 答案