经济法基础试题4429.docx
- 文档编号:25253170
- 上传时间:2023-06-06
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:19.62KB
经济法基础试题4429.docx
《经济法基础试题4429.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础试题4429.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
经济法基础试题4429
2016年经济法基础试题
多选题
1、下列关于税费的说法,错误的是()。
A.增值税是价内税
B.我国只对部分货物征收消费税
C.我国仅对少数货物征收出口关税
D.营业税价外税,未在营业收入之内
E.当采用含(增值)税价格计算销售收入和原材料、燃料动力成本时,损益表中应单列增值税科目
多选题
2、下列有关中国现行房地产税各税种的纳税人,表述正确的是()。
A.中国境内拥有房屋产权的单位和个人都是房产税的纳税人
B.产权属于全民所有的,以经营管理的单位和个人为房产税纳税人
C.土地使用税的纳税人是拥有建设用地使用权的单位和个人
D.在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,转让的单位和个人为契税的纳税人
E.有偿转让建设用地使用权、地上建筑物及其他附着物并取得收入的单位和个人为土地增值税的纳税人
多选题
3、按照房产税的有关规定,下列各项表述正确的有()。
A.在确定计税余值时,房屋原值的具体减除比例,由省级人民政府在税法规定的减除幅度内确定
B.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,不增加房屋的原值
C.对没有房产原值的,应由房屋所在地的税务机关参考同类房屋的价值核定
D.对以房产投资,收取固定利润,不承担联营风险的,按出租房产征税
单选题
4、关税是由海关对进出国境的货物和物品征收的一种税,进口关税的计算公式为()。
A.进口关税=离岸价×人民币外汇牌价×进口关税税率
B.进口关税=离岸价×组成计税价格×进口关税税率
C.进口关税=到岸价×组成计税价格×进口关税税率
D.进口关税=到岸价×人民币外汇牌价×进口关税税率
单选题
5、土地增值税的纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,按照()计算征收。
A.最高一档税率
B.扣除项目金额不得扣除的原则
C.成交价格加倍,扣除项目金额减半的办法
D.房地产评估价格
单选题
6、根据土地增值税的规定,以下说法小正确的是()。
A.未办理权属变更手续的置换土地行为,需要征收土地增值税
B.取得的收入为外国货币的,按照纳税义务发生之日中国人民银行公布的人民币市场汇率中间价,折合成人民币计算
C.对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后分房自用的,按规定征收土地增值税
D.土地增值税的计税依据是取得的收入额
单选题
7、某市一家企业由若干部门构成,总占地面积为2000平方米,其中生产管理部占地1000平方米,房产原值30000万元;销售部占地300平方米,房产原值350万元;职工幼儿园占地200平方米,房产原值200万元;餐厅占地500平方米,房产原值1000万元。
企业于2012年3月1日与某广告公司签订合同,由广告公司为企业制作广告,由企业购买70000元材料,并支付广告制作费30万元。
(加工承揽合同印花税税率0.5‰,购销合同印花税税率0.3‰)。
当地房产税扣除比例为30%,城镇土地使用税税额为7元/平方米。
该企业2012年需要缴纳的房产税合计为()万元。
A.265.02
B.263.34
C.256.62
D.254.94
单选题
8、根据《中华人民共和国海关稽查条例》相关规定,下列说法正确的是()。
A.暂准进出境货物的使用、管理不纳入海关稽查范围内
B.海关稽查是从海关对货物放行后三年内实施的
C.一般进口货物的使用、管理不纳入海关稽查范围内
D.海关稽查是针对所有进出口企业、单位的
多选题
9、限制进口的手段主要有()等。
A.进口关税
B.配额
C.非关税壁垒
D.反倾销税
E.卫生检疫标准
单选题
10、根据《房产税暂行条例》的规定,下列关于房产税纳税人的表述中,不正确的是()。
A.房产产权出典的,出典人为房产税的纳税人
B.房产产权属于个人所有的,个人为房产税的纳税人
C.房产产权属于集体所有的,集体单位为房产税的纳税人
D.房产产权属于国家所有的,其经营管理单位为房产税的纳税人
多选题
11、下列房产中属于免征房产税的是()。
A.国家机关、人民团体、军队自用的房产
B.由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产
C.宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产
D.损坏不堪使用的房屋和危险房屋
E.个人所有非营业用的房产
单选题
12、该企业2009年度应纳税所得额为()万元。
A.1222.85
B.1219.35
C.1242.85
D.1262.85
单选题
13、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2008年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。
2008年度有关生产经营情况为:
(1)当年内又购进已税烟丝50吨,每吨不含税单价0.8万元,取得销售方开具的增值税专用发票,发票通过认证后,企业以银行存款支付购货金额40万元、增值税额6.8万元,烟丝全部验收入库;采购烟丝过程中共计以银行存款支付运输费用2万元,取得运输单位开具的运输发票;
(2)当年生产领用烟丝45万元;销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;
(3)当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;
(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);
(5)销售费用10万元(含广告费8万元);
(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元;
(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向本厂困难职工直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;
(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;
(9)2007年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。
(10)烟丝消费税税率30%,卷烟消费税税率45%、每标准箱定额征收消费税150元;房产税计算余值时的扣除比例为25%,当地规定载货汽车车船税的单位税额为60元/吨,房产税、车船税已经按照会计的核算准则计入了管理费用中。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
该企业2008年应缴纳的房产税和车船税共计()万元。
A.7.79
B.7.55
C.7.65
D.7.69
多选题
14、按照房产税的有关规定,下列有关房产税纳税人的表述中,不正确的有()。
A.房屋出租的,由承租入纳税
B.房屋产权出典的,由承典人纳税
C.房屋产权未确定的,暂不缴纳房产税
D.产权人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税
E.某纳税单位无租使用另一纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税
多选题
15、下列关于土地增值税的表述中,正确的有()。
A.集体土地转让不属于土地增值税的征税范围
B.土地增值税只对转让土地使用权的行为征税,对转让地上建筑物及其他附着物产权的行为不征税
C.对以继承、赠与等方式无偿转让的房地产,不予征税
D.房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,暂免征收土地增值税
单选题
16、(四)某企业2012年1月1日开业,相关资料如下:
(1)开业时领取房屋产权证、营业执照、土地使用证、安全生产许可证各一份;
(2)企业地处郊区,其厂房原值300万元,在郊区以外的农村还有一仓库,原值为50万元;(3)该企业共占地8000平方米,其中厂区内开辟绿化区,面积达到800平方米。
当地规定房产税按房产原值减除30%后的余值计税;城镇土地使用税每平方米税额为5元。
该企业应缴纳的房产税为()万元。
A.0
B.2.52
C.2.94
D.3.6
单选题
17、该公司转让写字楼计算土地增值税时可以扣除的房地产开发成本和费用是()万元。
A.4400
B.4700
C.5600
D.7700
单选题
18、根据土地增值税相关规定,下列行为中,需要缴纳土地增值税的是()。
A.某人将自己一套闲置的住房出售
B.某人将个人的房产无偿赠与自己的子女
C.某房地产开发企业以建造的商品房作价入股进行对外投资
D.某企业通过残疾人联合会将一套房产无偿赠与当地一家福利企业
简答题
19、甲企业(非房地产开发企业),于2008年3月20日签订厂房转让合同,将本厂厂房转让给乙企业,厂房账面净值为1000万元,转让价为2200万元。
支付评估费2万元请房地产评估机构评定,该厂房重置成本为2000万元,成新度折扣率为七成新。
厂房所占土地的使用权原以划拨方式取得,因转让房地产,补交土地使用权出让费20万元。
其中:
契税的税率为5%,营业税的税率为5%,城建税的税率为7%,教育费附加的征收率为3%,印花税的税率0.5‰。
要求:
根据上述资料回答,在这一房产转让行为中,甲企业和乙企业在契税、房产税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税、土地增值税中应缴纳哪些税应缴纳的税额为多少
单选题
20、以下属于主管税务机关要求纳税人进行土地增值税清算,而不是纳税人应进行土地增值税的清算的是()。
A.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的
B.房地产开发项目全部竣工、完成销售的
C.整体转让未竣工决算房地产开发项目的
D.直接转让土地使用权的
-----------------------------------------
1-答案:
A,D
暂无解析
2-答案:
A,B,C,D
暂无解析
3-答案:
A,C,D
[解析]纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。
4-答案:
D
暂无解析
5-答案:
D
暂无解析
6-答案:
A
[解析]选项B,取得的收入为外国货币的,应当以取得收入当天或当月1日国家公布的市场汇价折合成人民币,据以计算土地增值税税额;选项C,对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后分房自用的,暂免征收土地增值税;选项D,土地增值税的计税依据是纳税人转让房地产所取得的增值额。
7-答案:
B
考点:
房产税
8-答案:
B
[解析]海关稽查是海关自进出口货物放行之日起3年内或者在保税货物、减免税进口货物的海关监管期限及其后的3年内,对被稽查人的会计账簿、会计凭证、报关单证以及其他有关资料和有关进出口货物进行核查,以监督被稽查人进出口活动的真实性和合法性。
B说法正确。
9-答案:
A,B,D
限制进口的手段主要有:
①进口关税。
一般分为从价税和从量税,即分别按进口金额和进口数量作为征税的基数。
它是一种价格限制手段。
②配额。
对进口的数量规定一个限额,通常采用许可证发放的方式。
它是一种比关税更为严厉的数量控制手段。
③关税配额,即在一定配额内,对进口产品征收较低的关税,对超过配额部分的进口产品征收高额关税。
④反倾销税。
即对被认定有倾销行为的进口产品征收惩罚性税。
此外,安全卫生检疫标准、技术等级、政府采购、原产地原则、海关手续、自愿出口限制、外汇管制等也常常被用来限制进口。
通常关税形成的贸易限制称为关税壁垒,其他手段则统称为非关税壁垒。
10-答案:
A
[解析]本题考核房产税的纳税人。
产权出典的,承典人为纳税人。
11-答案:
A,B,C,D
暂无解析
12-答案:
B
[解析]2009年应缴纳企业所得税的应税收入总额:
3000+5000+150+70+30+800=9050(万元)2009年所得税前应扣除的财务费用:
利息可打扣除限额=300×7.5%×50%=11.25(万元)利息超支金额=24-11.25=12.75(万元)2009年所得税前应扣除的财务费用=30-12-75=17.25(万元)新技术开发费用加计扣除额:
60×50%=30(万元)转让旧仓库账面成本=550-200+60=410(万元)该企业应纳税所得额=9050-7000-51(营业税)-24-30(土地增值税)-410-170-17.25-78.4-30-20(上年亏损)=1219.35(万元)注意:
出口不能免抵的增值税24万元应增加销售成本,从而减少计税所得。
13-答案:
C
[解析]应纳房产税=750×(1-25%)×1.2%+50×(1-25%)×1.2%×4÷12=6.75+0.15=6.9(万元)
14-答案:
A,C
[解析]房屋出租的,由出租入纳税;房屋产权未确定的,由代管人或使用人纳税。
15-答案:
A,C
[解析]本题考核土地增值税的征税范围。
选项B,土地增值税既对转让土地使用权的行为征税,也对转让地上建筑物及其他附着物产权的行为征税;选项D,对于以土地(房地产)作价入股进行投资或联营的,凡所投资、联营的企业从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,均不适用以房地产进行投资、联营暂免征收土地增值税的规定。
16-答案:
B
房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收。
该企业应缴纳的房产税=300x(1-30%)x1.2%=2.52(万元)
17-答案:
B
[解析]该公司房地产开发费用中的利息支出不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,也不能提供金融机构证明,因此不得按实扣除,应与其他房地产开发费用一起按规定比例计算扣除。
18-答案:
C
暂无解析
19-答案:
甲企业应纳的各种税计算如下:
[解析]在契税、房产税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税中,甲企业应缴纳契税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税,乙企业应缴纳契税。
因为房产税只对房产的
20-答案:
A
[解析]选项B、C、D为纳税人应进行土地增值税清算的情形。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 经济法 基础 试题 4429