朱军吴健中国税制 习题及答案.docx
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朱军吴健中国税制习题及答案
《中国税制》朱军、吴健版本2018书后习题
第一章税收的概念
一、选择题
1.税收是国家凭借(),取得财政收入的一种形式
A.经济权力B.财产权力C.政治权力D.经济权利
参考答案:
C
2.税收的基本要素包括()
A.纳税人B.征税对象C.税率D.纳税期限
参考答案:
ABC
3.国家征税以后,其收入就成为国家所有,不再直接归还纳税人,也不支付任何报酬,这就是税收的()
A.无偿性特征B.固定性特征C.强制性特征D.法定性特征
参考答案:
A
二、思考题
1.国家为什么征税?
凭借什么征税?
2.税收发展过程中形式上、结构上分别有哪些变化?
3.简述累进税率、比例税率、定额税率的主要区别与联系。
第二章税收原则
一、选择题:
1.集中讨论财政税收问题,并首次提出税收原则的《赋税论》,是()的代表作
A.亚当·斯密B.威廉·配第C.瓦格纳D.西斯蒙第
参考答案:
B
2.在各种税率形式中,具有横向公平性,而且计算简便、便于征收和缴纳的税率形式有()
A.比例税率B.累进税率C.定额税率D.差别化比例税率
参考答案:
B
3.在市场对经济的资源配置有效的情况下,从效率出发,税收的目标是()
A.保持税收中性B.强化税收杠杆作用
C.税收收入最大化D.以上都不是
参考答案:
A、
二、思考题
1.什么是超额负担?
征税如何产生超额负担?
2.应该选择什么指标来体现能力原则征税?
3.税收自动稳定器机制与相机抉择机制的主要区别是什么?
第三章最优税收理论分析
一、选择题:
1.根据最优商品税理论,应当对生活必需品适用()
A.免税B.低税率C.高税率D.以上答案均不正确
参考答案:
C
2.根据莫里斯“倒U型”最优所得税,下列说法错误的是()
A.在相同的效率损失下,政府通过提高中等收入阶层的边际税率,从较富裕的人手中取得更多的收入
B.降低低收入阶层的边际税率有利于增进穷人福利,促进收入分配功能的实现
C.降低高收入阶层的边际税率有利于促进经济效率的提高,实现帕累托改进
D.现实中的所得税税率是线性的
参考答案:
D
3.埃奇沃斯模型假设不包括()
A.政府要获得的收入是一定的,最优所得税的设计要达到的目标是使个人效用之和,即社会福利达到最大。
B.社会成员具有相同的效用函数,并且此函数只取决于他们的所得水平。
C.所能获得的所得总额是固定的。
D.所能获得的所得总额是可变的
参考答案:
D
二、思考题
1.简述拉姆齐(Ramsey)法则。
2.最优税收理论在现实中有很多缺陷,为什么该理论还能够不断的得到重视?
3.最优商品税、资本收入税理论对我国税制改革有何启示?
第四章税负的转嫁与归宿
一、选择题
1.下列各项中,按税负是否转嫁分类,所得税属于()
A.流转税B.财产税C.直接税D.间接税
参考答案:
C
2.通过市场买卖,由买方向买方转嫁的税负转嫁方式是()
A.后转B.消转C.前转D.税收资本化
参考答案:
C
3.衡量一个国家的宏观税负是否合理,要看该国的()
A.生产力发展水平B.人均国民收入
C.税制结构D.经济结构
参考答案:
AB
二、思考题
1.宏观税收负担有那些主要衡量指标?
2.你认为当前我国宏观税负合理嘛?
请阐述观点并说明理由。
第五章中国税制体系
一、选择题
1.发票是指在购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中,开具、收取的收付款凭证。
现行发票包括()。
A.增值税专用发票
B.增值税普通发票
C.增值税电子普通发票
D.机动车销售统一发票
E.建筑业营业税发票
参考答案:
ABCD
2.我国现行税法体系由税收实体法与税收程序法构成。
下列税法中由全国人大制定的法律的有()。
A.个人所得税法
B.企业所得税法
C.税收征收管理法
D.车船税法
E.环境保护税法
参考答案:
AB
二、思考题
1.中国现行的18个税种中,有多少是经过人大立法的?
税收的立法与依法治税如何推进?
2.《税收征管法》应如何适应经济组织形式、经济发展形势的变化?
第六章增值税
一、选择题
1.增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。
下列关于小规模纳税人的表述中正确的有()。
A.不论是商业、工业还是“营改增”的纳税人,小规模纳税人的年应税销售额标准都为500万元
B.小规模纳税人适用简易计税方法计算纳税增值税
C.小规模纳税人增值税征收率为3%,国务院另有规定的除外
D.小规模纳税人计算应纳增值税额时,可以按照规定抵扣进项税额
E.小规模纳税人销售取得的不动产,按照5%的税率征收征值税
参考答案:
ABC
2.下列行为属于视同销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产,应征收增值税的是()。
A.某商店为服装厂代销儿童服装
B.某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利
C.某企业将外购的水泥用于基建工程
D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费
E.自然人股东张三将资金无偿提供给所投资的甲公司使用
参考答案:
A
二、计算题
1.甲商店为增值税小规模纳税人,2018年7月取得含税销售额58000元,当月进货30000元。
要求:
请计算2018年7月该商店应纳的增值税。
解析:
应纳增值税税额=58000÷(1+3%)×3%=1689.3(万元)
2.乙建筑公司(为一般纳税人),承建的老项目选择适用简易计税方法,2018年4月取得老项目收入5000万元,新项目收入15000万元(均为不含税销售收入),当期购入材料等无法区分的进项税额合计1200万元。
要求:
请计算当期允许抵扣的进项税额和应纳的增值税。
解析:
适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:
不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额ⅹ
(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)/当期全部销售额
主管税务机关可以按照上述公式依据年度数据对不得抵扣的进项税额进行清算。
不得抵扣的进项税额:
1200ⅹ5000/(5000+15000)=300(万元);
应纳增值税:
5000ⅹ3%+15000ⅹ11%-(1200-300)
=150+1650-900=900(万元)
三、思考题
1.如何看待增值税不同行业之间税负?
2.金融行业增值税抵扣范围如何确定?
3.资管产品增值税的征税范围如何界定?
第七章消费税
一、选择题
1.下列各项中,应同时征收增值税和消费税的有( )。
A.批发环节销售的卷烟
B.零售环节销售的金基合金首饰
C.生产环节销售的普通护肤护发品
D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车
E.零售环节销售的白酒
参考答案:
AB
解析:
选项C,普通护肤护发品不属于应税消费品;选项D,进口环节取得外国政府捐赠的小汽车属于增值税免税项目;选项E,白酒不在零售环节、而在生产环境征收消费税。
2.关于消费税纳税义务发生时间,下列表述正确的有( )。
A.某酒厂销售葡萄酒20箱,直接收取价款4800元,其纳税义务发生时间为收款当天
B.某汽车厂自产自用3台小汽车,其纳税义务发生时间为使用人实际使用的当天
C.某烟花企业采用托收承付结算方式销售焰火,其纳税义务发生时间为发出焰火并办妥托收手续的当天
D.某化妆品厂采用赊销方式销售化妆品,合同规定收款日期为6月23日,7月20日收到货款,纳税义务发生时间为6月份
参考答案:
ACD
二、计算题
某啤酒厂2018年9月份销售甲类啤酒1000吨,取得不含增值税销售额295万元,增值税税款47.2万元,另收取包装物押金23.2万元。
要求:
计算9月该啤酒厂应纳消费税税额。
解析:
(1)销售甲类啤酒,适用定额税率每吨250元
三、思考题
1.消费税的征税范围如何调整和确定?
2.消费税的征管如何在消费终端实现,防止税收流失?
3.消费税如何确定高档商品的征税标准?
第八章关税
一、选择题
1.下列各项中,属于关税法定纳税义务人的有( )。
A.进口货物的收货人
B.进口货物的代理人
C.出口货物的发货人
D.出口货物的代理人
E.出口货物的收货人
参考答案:
AC
2.下列各项中,应当计入进口货物关税完税价格的有( )。
A.由买方负担的购货佣金
B.由买方负担的境外包装材料费用
C.由买方负担的境外包装劳务费用
D.由买方负担的进口货物视为一体的容器费用
E.进口关税及其他国内税
参考答案:
BCD
二、计算题
我国某公司2018年8月从国内甲港口出口一批锌锭到国外,货物成交价格170万元(不含出口关税),其中包括货物运抵甲港口装载前的运输费10万元、单独列明支付给境外的佣金12万元。
甲港口到国外目的地港口之间的运输保险费20万元。
锌锭出口关税税率为20%。
要求:
计算该公司出口锌锭应缴纳的出口关税。
【解析】关税=(170-12)×20%=31.6(万元)。
三、思考题
1.如何看进口关税和出口关税?
2.降低进口关税能否提高本国居民的消费水平?
第九章企业所得税
一、选择题
1.根据企业所得税处置资产确认收入的相关规定,下列各项行为中,应视同销售的有( )。
A.将生产的产品用于市场推广
B.将生产的产品用于职工福利
C.将资产用于境外分支机构加工另一产品
D.将资产在总机构及其境内分支机构之间转移
参考答案:
ABC
2.根据企业所得税相关规定,关于收入确认时间的说法,正确的有( )。
A.特许权使用费收入以实际取得收入的日期确认收入的实现
B.利息收入以合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现
C.接受捐赠收入按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现
D.作为商品销售附带条件的安装费收入在确认商品销售收入时实现
参考答案:
BCD
二、计算题
1.2017年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入相配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元),2016年度结转的可弥补的亏损额30万元。
要求:
计算2017年度该企业应缴纳企业所得税。
解析:
会计利润=5000+80-4100-700-60=220(万元);
公益性捐赠扣除限额=220×12%=26.4(万元),税前准予扣除的捐赠支出是26.4万元。
应纳企业所得税=(220+50-26.4-30)×25%=53.4(万元)
2.某符合条件的软件生产企业于2014年设立,并于当年开始享受“两免三减半”的税收优惠,2015年被认定为高新技术企业。
2017年有关经营情况如下:
(1)高新技术产品销售收入23000万元,符合条件的技术转让收入4000万元、转让技术的成本为800万元,从其他居民企业(非上市公司)取得直接投资的股息收入500万元。
(2)高新技术产品销售成本7800万元;非增值税销售税金及附加47万元;销售费用2000万元,其中广告费和业务宣传费1700万元、手续费和佣金200万元(支付对象为有合法中介资格的境内某公司,转账支付,实际支付比例为服务金额的10%);管理费用3000万元,其中业务招待费150万元、符合加计扣除条件的研究开发费1200万元;财务费用480万元。
(3)当年计入成本费用的合理的实发工资7500万元,发生职工福利费支出1100万元,拨缴工会经费190万元,发生职工教育经费支出760万元、其中职工培训费用支出600万元,计入成本和期间费用的职工薪酬比为8:
2。
要求:
计算2017年度应纳的企业所得税额。
解析:
(1)该企业2017年职工薪酬支出应调增所得额90万元。
其中:
职工福利费扣除限额=7500*14%=1050(万元),职工福利费支出应调增所得50万元。
职工工会经费扣除限额=7500*2%=150(万元),职工工会经费应调增所得40万元。
职工教育经费扣除限额=7500*2.5%=187.5(万元)
软件生产企业的职工培训费用支出按实扣除,其他职工教育经费支出为160万元,不超过扣除限额。
(2)手续费和佣金调增所得100万元。
(3)业务招待费扣除限额=27000*0.5%=135(万元),业务招待费应调增所得=150*40%=60(万元)。
(
期间费用中的职工薪酬应调增所得=90*20%=18(万元)
该企业2017年期间费用应调增所得额=100+60+18=178(万元)
(4)符合条件的技术转让所得=4000-800-(2000+3000+480-178)*4000/27000=4000-800-785.48=2414.52(万元)
减免所得额:
500+(2414.52-500)*50%=500+957.26=1457.26(万元)
(5)利润总额=23000+4000-800+500-7800-47-2000-3000-480=13373(万元)
应纳税所得额:
23000+4000-800-7800-47-2000-3000-480+90+100+60-1457.26-600-3500=7565.74(万元)
减免所得税额:
7565.74*12.5%=945.72(万元)
应纳税额:
945.72(万元)
三、思考题
1.企业对商业预付卡销售收入的调整如何影响企业所得税的征管?
2.研发扣除和公益性捐赠是否有必要加大扣除幅度?
3如何在扣除项目中合理控制企业的营销成本和招待费?
第十章个人所得税
一、选择题
1.下列各项个人所得中,应纳个人所得税有( ABCDE )。
A.工资、薪金所得
B.劳务报酬所得
C.利息、股息、红利所得
D.财产租赁所得
E.转让股权所得
2.下列专项附加扣除项目中,可以在支付工资、薪金所得的单位预扣预缴个人所得税时扣除的有(ABDE)。
A.子女教育
B.继续教育
C.大病医疗
D.住房贷款利息
E.赡养老人
3.张某在足球世界杯期间参加下列活动所获得收益中,应当缴纳个人所得税的有( CD)。
A.参加某电商的秒杀活动,以100元购得原价2000元的足球鞋一双
B.为赴巴西看球,开通手机全球漫游套餐,获赠价值1500元的手机一部
C.参加某电台举办世界杯竞猜活动,获得价值6000元的赴巴西机票一张
D.作为某航空公司金卡会员被邀请参加世界杯抽奖活动,抽得市价2500元球衣一套
二、计算题
1.张三2018年8月通过拍卖行将3年前购入的一幅字画拍卖,取得收入300000元,购买时实际支付的价款50000,拍卖时支付相关税费4000元。
要求:
计算拍卖字画所得应缴纳的个人所得税:
解析:
拍卖字画所得应按财产转让所得项目缴纳个人所得税:
(300000-50000-4000)×20%=49200(元);
2.居住在南京的居民个人李某(有一位姐姐、父母健在都已61岁),一位女儿在读小学五年级。
2019年取得以下所得,不考虑专项扣除,由李某扣除子女教育专项附加扣除。
1.2月份,为某企业提供技术服务,取得劳务报酬30000元;
2.每月取得任职单位支付的工资薪金11800元;
3.3月份,将专利许可B企业使用,取得特许权使用费15000元;
4.12月份,因出版一本专著,取得出版社支付的稿酬80000元。
假设支付单位在支付上述所得时,已预扣预缴个人所得税19800元。
要求:
计算年终汇算清缴时应补(退)的个人所得税。
【解析】
1.2019年李某综合所得的收入额:
工资薪金的收入额:
11800×12=141600(元);
劳务报酬的收入额:
30000×(1-20%)=24000(元);
特许权使用费的收入额:
15000×(1-20%)=12000(元);
稿酬的收入额:
80000×(1-20%)×70%=44800(元);
2019年综合所得的收入额:
141600+24000+12000+44800=222400(元),
2.综合所得应纳税所得额:
222400-60000-2000×12=138400(元),
3.综合所得应纳的个人所得税:
138400×10%-2520=11320(元)。
4.年终汇算清缴应退个人所税:
19800-11320=8480(元)。
三、思考题
1.工资薪金所得的扣除标准有没有必要随物价指数调整?
2.中国个人所得税采取综合征收模式需要什么外部条件?
3.个人所得税的扣除项目如何联系家庭的实际费用支出,如教育、医疗、养老?
第十一章房产税
一、选择题
1.下列房屋及建筑物中,属于房产税征税范围的是( )。
A.农村的居住用房
B.建在室外的露天游泳池
C.个人拥有的市区经营性用房
D.房地产公司尚未使用或出租而待售的商品房
E.某乡所属村小组
参考答案:
C
2.下列关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的是()。
A.纳税人出租房产,自交付房产之月起缴纳房产税
B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之月起缴纳房产税
C.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税
D.房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之月起缴纳房产税
参考答案:
C
二、计算题
甲企业2017年初拥有厂房原值2000万元,仓库原值500万元。
2017年5月20日,将仓库以1000万元的价格转让给乙企业,当地政府规定房产税减除比例为30%。
要求:
计算甲企业当年应缴纳房产税。
解析:
2000*(1-30%)*1.2%+500*(1-30%)*1.2%*5/12
=16.8+1.75=18.55(万元)。
三、思考题
1对非经营性房产征收房产税,需要具备什么外部条件?
2.如何加强经营性房产的税收信息获取?
第十二章契税
一、选择题
1.下列各项中,应当征收契税的有( )。
A.以房产抵债
B.将房产赠与他人
C.以房产作投资
D.子女继承父母房产
参考答案:
ABC
解析:
选项D,子女继承父母房产属于法定继承,免征契税。
2.下列关于契税计税依据的表述中,正确的有( )。
A.购买的房屋以成交价格作为计税依据
B.接受赠与的房屋参照市场价格核定计税依据
C.采取分期付款方式购买的房屋参照市场价格核定计税依据
D.转让以划拨方式取得的土地使用权以补交的土地使用权出让金作为计税依据
参考答案:
ABD
二、计算题:
某公司2018年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。
第一笔业务换出的房产价值500万元,换进的房产价值800万元;第二笔业务换出的房产价值600万元,换进的房产价值300万元。
已知当地政府规定的契税税率为3%。
要求:
计算该公司应缴纳的契税。
解析:
应纳契税=(800-500)×3%=9(万)
三、思考题
1如何看待征收契税.?
2.契税的减免税规定有哪些?
第十三章车船税
一、选择题
1.下列车船中,应以“辆”作为车船税计税单位的有( )。
A.电车
B.摩托车
C.微型客车
D.半挂牵引车
参考答案:
ABC
解析:
半挂牵引车按整备质量每吨作为计税单位。
2.根据车船税法的规定,下列表述错误的是( )。
A.拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税
B.在机场、港口以及其他企业内部场所行驶或者作业且依法不需在车船登记管理部门登记的车船不缴纳车船税
C.车船税按年申报缴纳,具体申报纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府规定
D.按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自车船税法实施之日起5年内免征车船税
参考答案:
B
解析:
依法应当在车船登记管理部门登记的车辆和船船,在机场、港口以及其他企业内部场所行驶或者作业且依法不需在车船登记管理部门登记的车船也纳入征收范围。
二、思考题
1车船税的征税范围有哪些?
2.车船税有哪些减免规定?
第十四章印花税
一、选择题
1.下列属于印花税纳税义务人描述正确的有( )
A.各类合同的纳税义务人是立合同人包括担保人,但不包括证人、鉴定人
B.在国外书立在国内使用的应税凭证其纳税人是使用人
C.电子形式签订的各类应税凭证的当事人
D.在中国境内书立、使用、领受税法所列举凭证应履行纳税义务的单位和个人,都是印花税的纳税义务人。
E.订立财产转移书据的以立据人为纳税人
参考答案:
BCDE
2.下列凭证中,属于印花税征税范围的有( )。
A.银行设置的现金收付登记簿
B.个人出租门面房签订的租赁合同
C.电网与用户之间签订的供用电合同
D.出版单位与发行单位之间订立的图书订购单
E.融资租赁合同
参考答案:
BDE
二、思考题
1.印花税的征税范围有没有必要减少?
2.印花税的减免税规定有哪些?
第十五章资源税
一、选择题
1.下列各项中,属于资源税纳税义务的人有( )。
A.进口盐的外贸企业
B.开采原煤的私营企业
C.生产盐的外商投资企业
D.开采天然原油的外商投资企业
参考答案:
BCD
解析:
对进口应税资源产品不征收资源税。
2.下列各项中,不征收资源税的有( )。
A.液体盐
B.人造原油
C.以未税原煤加工的洗煤、选煤
D.煤矿生产的天然气
E.地面抽采的煤层气
参考答案:
BDE
二、思考题
1.资源税的征税范围如何确定?
2.如何在中央和地方之间实现资源税的合理分配?
第十六章环境保护税
一、选择题:
1.环境保护税的征税对象是应税污染物。
下列各项中属于应税污染物的有()。
A.大气污染物
B.水污染物
C.固体废物
D.噪声
参考答案:
ABCD
2.根据《环境保护税法》的相关规定,环境保护税应纳税额按照下列()方法计算。
A.应税大气污染物的应纳税额为污染当量数乘以具体适用税额
B.应税水污染物的应纳税额为污染当量数乘以具体适用税额
C.应税固体废物的应纳税额为固体废物排放量乘以具体适用税额
D.应税噪声的应纳税额为超过国家规定标准的分贝数对应的具体适用税额
参考答案:
ABCD
二、思考题
1.自然人的垃圾排放是否有必要纳入征税范围?
2如何强化环境保护税中污染排放信息的获取?
第十七章土地增值税
一、选择题
1.下列情形中,应当计算缴纳土地增值税的是( )。
A.工业企业向房地产开发企业转让国有土地使用权
B.房产所有人通过希望工程基金会将房屋产权赠与西部教育事业
C.甲企业出资金、乙企业出土地,双方合作建房,建成后按比例分房自用
D.房地产开发企业代客户进行房地产开发,开发完成后向客户收取代建收入
参考答案:
A
2.下列关于土地增值税优惠政策的说法中,正确的有()。
A.建造普通住宅出售增值额超过扣除项目金额20%的,应就其超过部分的增值额征税
B.企事业单位转让旧房作为公共租赁住房房源的,免征土地增值税
C.居民个人转让住房需要缴纳土地增值税
D.因国家建设需要而被政府征收的房产免征土地增值税
参考答案:
D
3.下列有关房地产开发企业土地增值税扣除项目的说法中,正确的有()。
A.为取得土地使用权支付的契税,应计入取得土地使用权支付的金额进行扣除
B.房地产开发费用中的销售费用应按照实际发生额进行扣除
C.土地增值税清算时,企业财务处理时已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整到财务费用中,按土地值税相关规定扣除
D.超过银行贷款
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