工程施工现场临时用电组织设计.docx
- 文档编号:252271
- 上传时间:2022-10-07
- 格式:DOCX
- 页数:36
- 大小:142.11KB
工程施工现场临时用电组织设计.docx
《工程施工现场临时用电组织设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《工程施工现场临时用电组织设计.docx(36页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
工程施工现场临时用电组织设计
施工现场临时用电组织设计
计算依据:
1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
2、《低压配电设计规范》GB50054-2011
3、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014
4、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
5、《供配电系统设计规范》GB50052-2009
6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
一、施工条件
1、施工机具
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
塔式起重机
QTZ40
27.5
1
27.5
2
高压汞灯
3
1
3
3
插入式振动器
ZX70
1.5
1
1.5
4
钢筋调直机
GT6/14
11
1
11
5
钢筋切断机
QJ40-1
5.5
1
5.5
6
交流电焊机
BX3-500-2
38.6
1
38.6
7
木工圆锯
MJ114
3
1
3
8
钢筋弯曲机
GW50
4
1
4
9
钢筋箍筋弯曲机
GF-20B
1.5
1
1.5
10
荧光灯
0.2
1
0.2
11
热水器
ZK5
6
1
6
12
空调
KFR
5
1
5
2、供电系统设置
总配电箱
1号干线
1号动力分箱
塔式起重机开关箱
塔式起重机
2号照明分箱
高压汞灯开关箱
高压汞灯
2号干线
3号动力分箱
插入式振动器开关箱
插入式振动器
钢筋调直机开关箱
钢筋调直机
钢筋切断机开关箱
钢筋切断机
交流电焊机开关箱
交流电焊机
木工圆锯开关箱
木工圆锯
钢筋弯曲机开关箱
钢筋弯曲机
钢筋箍筋弯曲机开关箱
钢筋箍筋弯曲机
3号干线
4号照明分箱
荧光灯开关箱
荧光灯
5号动力分箱
热水器开关箱
热水器
6号动力分箱
空调开关箱
空调
二、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用直接埋地敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=27.5kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×27.5=34.79kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×34.79=24.35kW
Qjs=Pjs×tgφ=24.35×1.17=28.47kvar
(2)、高压汞灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×3×1.1=1.98kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar
(3)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.5=0.45kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.45×1.02=0.46kvar
(4)、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×11=7.15kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.15×1.02=7.29kvar
(5)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×5.5=3.575kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.02=3.65kvar
(6)、交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=38.6×0.4=15.44kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×15.44=10.92kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×10.92=5.46kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.46×2.29=12.51kvar
(7)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(8)、钢筋弯曲机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×4=0.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.8×1.17=0.94kvar
(9)、钢筋箍筋弯曲机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×1.5=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.17=0.35kvar
(10)、荧光灯
Kx=0.2,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.2×0.2×1.2=0.048kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.05×0.75=0.04kvar
(11)、热水器
Kx=0.65,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
将Jc=40%统一换算到Jc1=50%的额定容量
Pn=6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.5)1/2×6=5.37kW
Pjs=Kx×Pe=0.65×5.37=3.49kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.49×1.17=4.08kvar
(12)、空调
Kx=0.65,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
将Jc=40%统一换算到Jc1=50%的额定容量
Pn=5kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.5)1/2×5=4.47kW
Pjs=Kx×Pe=0.65×4.47=2.91kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.91×1.17=3.4kvar
(13)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.92
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.92×(24.35+1.98+0.45+7.15+3.58+5.46+1.95+0.8+0.3+0.05+3.49+2.91)=48.26kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.92×(28.47+2.02+0.46+7.29+3.65+12.51+2.6+0.94+0.35+0.04+4.08+3.4)=60.532kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(48.262+60.5322)1/2=77.416kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=77.416/(1.732×0.38)=117.625A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝直接埋地。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×34.79/(1.732×0.38×0.65)=81.31A
ii)选择导线
选择BLX-3×35+2×16,直接埋地时其安全载流量为84A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。
(2)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×3/(0.22×0.7)=19.48A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,直接埋地时其安全载流量为52A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。
(3)、1号动力分箱至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
塔式起重机;
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17;
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×34.79×1/(1.732×0.38×0.65)=56.92A
Ijs(1组电机)=56.92A
该组中最大的开关箱电流Ijs=81.31A
两者中取大值Ijs=81.31A
ii)选择导线
选择BLX-3×35+2×16,直接埋地时其安全载流量为84A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。
(4)、2号照明分箱至第1组照明灯具(高压汞灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
高压汞灯;
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02;
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.6×3×1/(0.22×0.7)=11.69A
Ijs(1组灯具)=11.69A
该组中最大的开关箱电流Ijs=19.48A
两者中取大值Ijs=19.48A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,直接埋地时其安全载流量为52A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。
(5)1号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×27.5/(1.732×0.38×0.9)=32.5A
该分箱下最大组线电流Ijs=81.31A
两者中取大值Ijs=81.31A
ii)选择导线
选择BLX-3×35+2×16,直接埋地时其安全载流量为84A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。
(6)2号照明分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×3/(1.732×0.38×0.9)=3.55A
该分箱下最大组线电流Ijs=19.48A
两者中取大值Ijs=19.48A
ii)选择导线
选择BLX-3×16+2×16,直接埋地时其安全载流量为52A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。
(7)1号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.65,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×30.5/(1.732×0.38×0.75)=40.16A
该干线下最大
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 工程施工 现场 临时 用电 组织设计