初级会计职称《经济法基础》考试试题II卷 附答案.docx
- 文档编号:25219013
- 上传时间:2023-06-06
- 格式:DOCX
- 页数:19
- 大小:26.06KB
初级会计职称《经济法基础》考试试题II卷 附答案.docx
《初级会计职称《经济法基础》考试试题II卷 附答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初级会计职称《经济法基础》考试试题II卷 附答案.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
初级会计职称《经济法基础》考试试题II卷附答案
2019年初级会计职称《经济法基础》考试试题(II卷
)附答案
考试须知:
1、考试时间:
90分钟,满分为100分。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。
3、本卷共有四大题分别为单选题、多选题、判断题、不定项选择。
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。
姓名:
_________
考号:
_________
一、单选题(共24小题,每题1.5分。
选项中,只有1个符合题意)
1、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税的征税范围的是()。
A.单位员工为本单位提供取得工资的交通运输服务
B.个体工商户为聘用员工提供班车服务
C.向其他单位无偿提供产品设计服务
D.向社会公众无偿提供咨询服务
2、根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据背书效力的表述中,正确的是()。
A.背书人可以将票据金额转让给两个被背书人
B.出票人记载“不得转让”字样的,票据不得背书转让
C.背书附有条件的,所附条件具有票据上的效力
D.背书人可以将票据金额部分背书转让给被背书人
3、甲、乙双方签订一份制造设备的合同,由此形成的法律关系客体是()。
A、乙方制造的该设备
B、甲乙双方
C、乙方承接制造设备的劳务行为
D、甲乙双方承担的权利和义务
4、2017年7月甲公司向税务机关实际缴纳增值税20万元;向税务机关实际缴纳消费税12万元。
已知教育费附加征收比率为3%。
计算甲企业当月应缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是()。
A、28x3%=0.84万元
B、30x3%=0.9万元
C、(30+28)x3%=1.74万元
D、(20+12)x3%=0.96万元
5、甲于2013年3月20日将小件包裹寄存乙处保管。
3月22日,该包裹被盗。
3月27日,甲取包裹时得知包裹被盗。
甲要求乙赔偿损失的诉讼时效期间届满日是()。
A.2013年3月27日
B.2013年3月22日
C.2014年3月27日
D.2014年3月22日
6、根据《房产税暂行条例》的规定,不征收房产税的地区是()。
A.县城
B.农村
C.建制镇
D.城市
7、下列人员中,可以担任企业会计机构责任人的是()。
A.中专毕业并从事会计工作2年6个月的刘某
B.取得初级会计专业技术资格并从事会计工作2年的王某
C.取得中级会计专业技术资格并从事会计工作1年6个月的张某
D.研究生毕业并从事会计工作1年的李某
8、根据资源税法律制度的规定,下列产品中,应征收资源税的是()。
A.与原油同时开采的天然气
B.人造石油
C.原木地板
D.已税原煤加工的洗煤
9、甲公司职工齐某因违章操作给公司造成经济损失8000元,甲公司按照劳动合同约定要求齐某赔偿该损失,并按月从其工资中扣除,已知齐某月工资2600元,当地月最低工资标准为2200元,甲公司每月可以从齐某工资中扣除的最高限额为()。
A.520元
B.440元
C.400元
D.2600元
10、会计人员的道德灵魂是()。
A.诚实守信
B.爱岗敬业
C.客观公正
D.廉洁自律
11、甲公司和乙公司签订买卖合同,甲公司向乙公司购买1台机器设备,价款为60万元,该买卖合同法律关系的主体是()。
A、签订买卖合同的行为
B、甲公司和乙公司
C、60万元价款
D、1台机器设备
12、地处市区的某内资企业为增值税一般纳税人,主要从事货物的生产与销售。
2015年1月按规定缴纳增值税100万元,同时补交上一年增值税10万元及相应的滞纳金1.595万元、罚款20万元。
该企业本月应缴纳城市维护建设税()万元。
A.5.50
B.7.00
C.7.70
D.9.17
13、根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,需要在开户后5个工作日到中国人民银行当地分支行备案的是()。
A.预算单位专用存款账户
B.个人银行结算账户
C.基本存款账户
D.临时经营活动开立的临时存款账户
14、根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予计算折旧扣除的是()。
A.以融资租赁方式租出的大型机床
B.已投入使用的厂房
C.以经营租赁方式租入的载货汽车
D.已足额提取折旧仍继续使用的电脑
15、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应征收消费税的是()。
A、超市零售白酒
B、汽车厂销售自产电动汽车
C、地板厂销售自产实木地板
D、百货公司零售高档化妆品
16、下列各项中,属于会计法律的是()。
A.《企业财务报告条例》
B.《会计基础工作规范》
C.《总会计师条例
D.《中华人民共和国会计法》
17、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人申请税务行政复议的法定期限是()。
A、在税收机关作出具体行政行为之日起60日内
B、在税收机关作出具体行政行为之日起3个月内
C、在知道税务机关作出具体行政行为之日起3个月内
D、在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内
18、某商场是增值税一般纳税人,2019年2月,该商场进口电脑一批,成交价格为20万元,运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计5万元,电脑从海关运至商场支付运费1万元,已知关税税率为20%,则该商场进口环节应缴纳增值税()万元。
A.3.84
B.4
C.4.80
D.4.99
19、某酒厂2018年5月研发生产种新型粮食白酒800公斤,成本为20万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。
已知粮食白酒的成本利润率10%粮食白酒消费税税率为20%加0.5元/斤,则该批白酒应纳消费税金额为()万元。
A4.80
B5.60
C8.20
D4.78
20、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不需要缴纳消费税的是()。
A.商场销售白酒
B.商场销售金银首饰
C.汽车生产厂家向消费者销售超豪华小汽车
D.汽车专卖店向消费者销售超豪华小汽车
21、银行卡的分类错误的是()。
A.按是否透支分为信用卡和贷记卡。
B.按币种不同,分为外币卡,人民币卡。
C.按发行对象不同,分为单位卡,个人卡。
D.按信息载体不同,分为磁条卡,芯片卡
22、根据民事诉讼法律制度的规定,下列各项中,属于诉讼时效中断事由的是()。
A、继承开始后未确定继承人或者遗产管理人
B、权利人被义务人或者其他人控制
C、权利人提起诉讼
D、不可抗力
23、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是()。
A.企业接受社会捐赠收入
B.转让企业债券取得的收入
C.已作坏账损失处理后又收回的应收账款
D.国债利息收入
24、甲商贸公司位于市区,实际占用面积为5000平方米,其中办公区占地4000平方米,生活区占地1000平方米,甲贸易公司还有一个位于农村的仓库,租给公安局使用,实际占地面积为1500平方米,已知城镇土地使用税适用,税率每平方米税额为5元计算,甲商贾贸易公司全年应缴纳城镇土地使用税税额的下列算式中,正确的是()。
A.5000*5=25000元
B.(5000+1500)*5=32500元
C.(4000+1500)*5=27500元
D.4000*5=20000元
二、多选题(共15小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、有关营改增行业一般纳税人增值税销售额的下列表述中,正确的有()。
A.提供贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额
B.金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额
C.提供客运场站服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额
D.提供建筑服务适用简易计税办法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额
2、下列各项中,实行一审终审制度的有()。
A.特别程序
B.督促程序
C.公示催告程序
D.企业法人破产还债程序
3、以下需要缴纳消费税的有()。
A、成品油
B、酒精
C、烟丝
D、局档护肤品
4、根据不同的标准,可以对法作不同的分类。
其中包括()。
A.国际法和国内法
B.根本法和普通法
C.一般法和特别法
D.实体法和程序法
5、根据社会保险法律制度的规定,下列选项中属于失业保险征缴范围的有()。
A、国有企业
B、城镇集体企业
C、外商投资企业
D、事业单位及其职工
6、根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关的下列具体行政行为中,属于行政处罚的有()。
A、确认适用税率
B、确认纳税期限
C、没收财物和违法所得
D、停止出口退税权
7、下列关于商业汇票提示承兑期限的表述中,符合法律规定的有( )。
A.商业汇票的提示承兑期限,为自汇票到期日起10日内
B.定日付款的商业汇票,持票人应该在汇票到期日前提示承兑
C.出票后定期付款的商业汇票,提示承兑期限为自出票日起1个月内
D.见票后定期付款的商业汇票,持票人应该自出票日起1个月内提示承兑
8、根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁委员会的表述中,正确的有()。
A.仲裁委员会是行政机关
B.仲裁委员会不按行政区划层层设立
C.仲裁委员会独立于行政机关
D.仲裁委员会之间没有隶属关系
9、根据《仲裁法》的规定,下列各项中,属于仲裁员必须回避的情形有()。
A.仲裁员与本案有利害关系
B.仲裁员私自会见当事人
C.仲裁员是本案代理人的近亲属
D.仲裁员接受当事人的请客送礼
10、会计核算的一般要求有()。
A.必须依法建账
B.必须根据实际发生的经济业务进符会计核算
C.必须正确采用会计处理方法
D.必须保证会计资料的真实和完整
11、根据我国有关法律的规定,因票据纠纷提起诉讼,享有诉讼管辖权的法院有( )。
A.原告住所地法院
B.票据支付地法院
C.被告住所地法院
D.票据出票地法院
12、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,税务机关可以无限期追征税款和滞纳金的有()。
A、纳税人偷税
B、纳税人抗税
C、纳税人骗税
D、纳税人计算错误少缴税款
13、根据消费税法律制度的规定,下列情形中,属于消费税征税范围的有()。
A.甲服装厂生产销售服装
B.丙烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业
C.丁商场零售金银首饰
D.乙汽车贸易公司进口小汽车
14、下列自然人中,属于限制民事行为能力人的有()。
A、范某,20周岁,有精神障碍,不能辨认自己的行为
B、孙某,7周岁,不能辨认自己的行为
C、周某,15周岁,系统体操专业运动员
D、杨某,13周岁,系大学少年班在校大学生
15、甲大型国有企业,设有总会计师,根据会计法律制度的规定,应当在该企业财务会计报告上签名并盖章的有()。
A.单位负责人
B.单位内部审计负责人
C.总会计师
D.会计主管人员
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、()外国企业无偿援助的进口物资和设备,免征增值税。
2、()融资性售后回租,按照“租赁服务”缴纳增值税。
3、()卫星电视信号落地转接服务,按照“基础电信服务”缴纳增值税。
4、()个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税。
5、()高档手表采用从量计征方法计缴消费税。
6、()自2016年2月1日起,纳税人通过楼宇、隧道等室内通信分布系统,为电信企业提供的语音通话和移动互联网等无线信号室分系统传输服务,都按照基础电信服务缴纳增值税。
7、()原始凭证是对经济业务事项按其性质加以归类、确定会计分录,并据以登记会计账簿的会计凭证。
8、()房地产开发企业建造的商品房,出售前已使用的,不征收房产税。
9、()纳税人在减免税期间不需办理纳税申报。
10、()同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期。
四、不定项选择(共3大题,每大题8分。
多选、错选、不选不得分,全部选对得满分,少选则得相应分值。
)
1、甲有限责任公司是一家中外合资经营企业,2017年度发生了以下事项:
(1)公司收到一张应由本公司与乙公司共同负担费用支出的原始凭证,公司会计人员张某以该原始凭证及应承担的费用进行账务处理,并保存该原始凭证;同时应乙公司的要求将该原始凭证复制件提供给乙公司用于账务处理。
(2)6月30日,公司有一批保管期满的会计档案(该批会计档案中无电子会计档案),按规定需要进行销毁。
公司档案管理机构编制了会计档案销毁清册,档案管理机构的负责人在会计档案销毁清册上签了字,并于当天销毁。
(3)甲公司向乙公司购买一批原材料,使用了一张出票金额为100万元的银行汇票,该汇票的收款人为乙公司。
实际结算时材料价款为110万元。
征得甲公司同意,乙公司在汇票实际结算金额栏内填写110万元,向银行提示付款,银行表示汇票无效,拒绝办理付款。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
<1>、根据资料
(1),一张原始凭证所列支出需由两个以上单位共同负担时,下列做法正确的是()。
A、由保存该原始凭证的单位开具原始凭证分割单给其他应负担单位
B、在记账时加以注明即可
C、由双方共同加以说明即可
D、由保存该原始凭证的单位出具复印件给其他应负担单位
<2>、关于会计档案的保管,下列表述正确的是()。
A、会计机构内会计科档案管理人员,是会计工作岗位
B、会计机构内会计科档案管理人员,不是会计工作岗位
C、出纳员可以临时保管会计档案
D、出纳员不能临时保管会计档案
<3>、根据资料
(2),下列关于会计档案销毁的表述中,正确的是()。
A、公司档案部门销毁会计档案的做法不符合规定
B、公司档案管理机构编制了会计档案销毁清册的做法是正确的
C、单位负责人、档案管理机构负责人、会计管理机构负责人、档案管理机构经办人、会计管理机构经办人在会计档案销毁清册上签署意见
D、销毁时要由单位档案机构和会计机构共同派人监销
<4>、根据资料(3),下列关于银行汇票的表述,正确的是()。
A、银行不应拒绝付款,票据仍有效,可以以出票金额100万元为付款金额
B、银行汇票的实际结算金额应当小于等于出票金额
C、银行汇票的出票人是甲公司
D、银行汇票只有单位才能使用
2、甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。
2017年8月有关经营情况如下:
(1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入1431万元;
(2)出租设备理得含增值税收入29.25万元,出租房屋取得含增值税收入5.55万元;
(3)提供车辆停放服务取得含增值税收入11.1万元;
(4)发生员工出差火车票、飞机票支出合计10万元;
(5)支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.2万元;(6)购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.7万;(7)从农业合作社购进菜,取得农产品销售友票住明买价100万元;已知:
有形开动产租摄服务增值税税率为17%不动产租赁服务增值税税率11%,生活活服务、现代服务(除有形力产租赁服务和不动产租服务外)增值税税率6%,交通运输服务业增值税税率为11%:
农产品扣除率为11%;取得的扣税凭证均已通过税务机关认证。
1.甲公司下列经营业务中,应按照“现代服务”税目计征增值税的是()。
A.餐饮服务
B.房屋租赁服务
C.餐饮设备租赁服务
D住宿服务
2.下列关于甲公司增值税进项税额表述中,正确的是()。
A.支付技术咨询服务费的进项税额准予扣除
B.火车票、飞机票的进项税额准予扣除
C.购进蔬菜的进项税准予扣除
D.购进卫生用具的进项税额准予扣除
3.计算甲公司当月增值税额销项税额的下列算式中,正确的是()。
A.车辆停放收入的销项税额=11.1/(1+11%)*11%=1.1万元
B.房屋出租收入的销项税额=5.55/(1+11%)*11%=0.55万元
C.餐饮设备出租收入的销项税额=29.25/(1+17%)*17%=4.25万元
D餐饮、住宿收入销项税额=1431/(1+6%)*6%=81万元
4计算甲公司当月准予抵扣增值税进项税额的下列算式中,正确的是()。
A.1.2+1.7=2.9万元
B.1.2+1.7+100*11%=13.9万元
C.10*11%+1.2=2.3万元
D.10*11%+1.7+100*11%=13.8万元