施工用电方案.docx
- 文档编号:25212496
- 上传时间:2023-06-06
- 格式:DOCX
- 页数:25
- 大小:51.60KB
施工用电方案.docx
《施工用电方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工用电方案.docx(25页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
施工用电方案
一、编制依据
1、规范、图集
《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46—88)
《建筑工程施工现场供电安全规范》(GB50144-93)
《建筑施工手册》现场临时供电部分
2、企业标准文件
中国建筑第二局第三建筑公司标准工作程序《质量、环境和职业健康安全管理体系》编号为SBC.3.QESMS-2002(版本:
A)中:
《职业健康安全运行控制程序》编号:
SBC.3.QESMS.020017-2002
3、本工程的施工文件
3.1《施工组织设计》
3.2本工程的施工图纸
二、工程概况
合正景园(北区)工程位于深圳市罗湖区莲塘国威路东段两侧及聚才路北侧,紧临国家仙桐公园风景区,工程共分南北两区三组建筑。
本工程为北区,分1、2栋及3、4栋共两组建筑,地下室一层,本工程总用地面积:
1、2栋为10008㎡,3、4栋为9544㎡;总建筑面积63612.08㎡,1、2栋建筑面积为34034.03㎡(其中地下室5295.44㎡,架空层4458.59㎡,住宅24280㎡),3、4栋建筑面积为29578.05㎡(其中地下室4563.32㎡,架空层1468.73㎡,住宅23546㎡);建筑层数及高度:
1、2栋为10+1~11+1层(顶层复式)住宅,建筑高度41.35m、44.4m,3、4栋为11+1~16+1层(顶层复式)住宅,建筑高度42.35m、61.10m;建筑层高:
1、2栋地下室4.8m,标准层2.85m,3、4栋地下室5.3m,标准层2.85m。
业主提供临时用电接驳点有两个,均在场地南面的围墙边配电室内,电源变压器容量一个为415KVA,另一个变压器容量为315KVA。
本临电设计负责配电室以下的一、二、三级分配电箱及开关箱的电缆线路、电气开关的使用与配置。
三、现场用电情况
本工程用电分为三个阶段,地下结构施工阶段、地上结构施工阶段、装修阶段。
三个阶段的用电情况如下
1、地下结构施工阶段
施工时间:
2004.2—2004.4
序号
设备用途
设备名称
型号
单位
数量
换算后的单台功率(kw)
换算后的总功率Pj(kw)
1
塔式起重机组
塔吊
FO/23B
FO/23C
台
2
75
150
2
振捣机组
插入式振动器
50,30
根
15
1.1
16.5
平板振动器
HB-11
台
4
1.1
4.4
3
电焊机组
电焊机
BX3-500-2
台
6
38
228
对焊机
HN1-100
台
1
100
100
4
钢筋机械组
钢筋冷挤压机
YJH-28
台
2
3
18
钢筋成型机
GWJ-40
台
4
3
6
钢筋切断机
GQ-40
台
4
2.2
8.8
5
木工机组
台锯
MJ104
套
5
3
15
压刨机
YJ51-4
套
1
7.5
7.5
平刨机
MB1043
套
1
5.5
5.5
6
立式夯机
立式夯机
HW-60
台
4
2.2
8.8
7
电机组
潜水泵
IS80-65/60
台
2.2
4
8.8
高压泵
100D-24×5
台
2
4
8
混凝土输送泵
HBT-80
台
2
90
180
8
手动机组
手提电动工具
台
30
1
30
9
卷扬机组
JQZ-5-4
台
1
7.5
7.5
10
临建用电
现场照明
50
50
办公用电
35
35
办公制冷
12
12
2、地上结构施工阶段
施工时间:
2004.5—2004.8
序号
设备用途
设备名称
型号
单位
数量
换算后的单台功率(kw)
换算后的总功率Pj(kw)
1
塔式起重机组
塔吊
FO/23B
FO/23C
台
2
75
150
2
电焊机组
电焊机
BX3-500-2
台
6
38
228
对焊机
HN1-100
台
1
100
100
3
振捣机组
插入式振动棒
50,30
根
15
1.1
16.5
平板振动器
HB-11
台
4
1.1
4.4
4
钢筋机械组
钢筋冷挤压机
YJH-28
台
2
3
18
钢筋成型机
GWJ-40
台
4
3
6
钢筋切断机
GQ-40
台
4
2.2
8.8
5
木工机组
台锯
MJ104
套
5
3
15
压刨机
YJ51-4
套
1
7.5
7.5
平刨机
MB1043
套
1
5.5
5.5
6
立式夯机
立式夯机
HW-60
台
4
2.2
8.8
7
电机组
潜水泵
IS80-65/60
台
2.2
4
8.8
高压水泵
100D-24×5
台
2
4
8
混凝土输送泵
HBT-80
台
2
90
180
8
搅拌机组
砂浆搅拌机
UJ-325
台
6
3
18
滚筒式搅拌机
JZW750
台
1
23
23
9
手动机组
手提电动工具
台
50
1
50
10
卷扬机组
卷扬机
JQZ-5-4
台
1
7.5
7.5
11
临建用电
现场照明
50
50
办公用电
35
35
办公制冷
12
12
3、装修阶段
施工时间:
2004.8—2005.4
序号
设备用途
设备名称
型号
单位
数量
换算后的单台功率(kw)
换算后的总功率Pj(kw)
1
卷扬机组
外用电梯
SCD-200/200
台
2
38
76
卷扬机(井架)
JJ1K-3
台
4
28
112
卷扬机(冷拉)
JQZ-5-4
台
1
7.5
7.5
2
钢筋机械组
钢筋成型机
GWJ-40
台
1
3
3
钢筋切断机
GQ-40
台
1
2.2
2.2
5
电焊机组
电焊机
BX3-500-2
台
6
38
228
7
电机组
高压水泵
100D-24×5
台
2
4
8
8
搅拌机组
砂浆搅拌机
UJ-325
台
6
3
18
滚筒式搅拌机
JZW750
台
1
23
23
9
手动机组
手提电动工具
台
40
1
40
10
临建用电
现场照明
50
50
办公用电
35
35
办公制冷
12
12
4、高峰期机械用电情况
通过统计计算,用电高峰是地上结构加装修施工阶段,其主要机械用电如下:
序号
设备用途
设备名称
型号
单位
数量
换算后的单台功率(kw)
换算后的总功率Pj(kw)
1
塔式起重机组
塔吊
FO/23B
FO/23C
台
2
75
150
2
卷扬机组
外用电梯
SCD-200/200
台
2
38
76
卷扬机(井架)
JJ1K-3
台
4
28
112
卷扬机(冷拉)
JQZ-5-4
台
1
7.5
7.5
3
振捣组
插入式振动棒
50,30
根
15
1.1
16.5
平板振动器
HB-11
台
4
1.1
4.4
4
电焊机组
电焊机
BX3-500-2
台
6
38
228
对焊机
HN1-100
台
1
100
100
5
钢筋机械组
钢筋冷挤压机
YJH-28
台
2
3
6
钢筋成型机
GWJ-40
台
4
3
12
钢筋切断机
GQ-40
台
4
2.2
8.8
6
木工机组
台锯
MJ104
套
5
3
15
压刨机
YJ51-4
套
1
7.5
7.5
平刨机
MB1043
套
1
5.5
5.5
7
立式夯机
立式夯机
HW-60
台
4
2.2
8.8
8
电机组
潜水泵
IS80-65/60
台
2.2
4
8.8
高压水泵
100D-24×5
台
2
4
8
混凝土输送泵
HBT-80
台
2
90
180
9
搅拌机组
砂浆搅拌机
UJ-325
台
6
3
18
滚筒式搅拌机
JZW750
台
1
23
23
10
手动机组
手提电动工具
台
40
1
40
11
临建用电
现场照明
50
50
办公用电
35
35
办公制冷
12
12
5、负荷计算
根据施工现场的经验,总视在计算负荷(总用电量)如下:
1)塔式起重机组:
查表得Kx=0.3COSφ=0.7tgφ=1.02
Pjs1=Kx×Pe1/COSφ=0.3×75×2/0.7=64.3Kw
Qjs1=Pjs1×tgφ=64.3×1.02=65.6KVA
2)卷扬机组(外用电梯、卷扬机)
查表得Kx=0.3COSφ=0.7tgφ=1.02
Pjs2=Kx×Pe2/COSφ=0.3×(38×2+28×4+7.5)/0.7=83.8Kw
Qjs2=Pjs2×tgφ=83.8×1.02=85.5KVA
3)振捣组(插入式振动棒、平板式振动器)
查表得Kx=0.7COSφ=0.7tgφ=1.02
Pjs3=Kx×Pe3/COSφ=0.7×(1.1×15+1.1×4)/0.7=20.9Kw
Qjs3=Pjs3×tgφ=20.9×1.02=21.3KVA
4)电焊机组(交流电焊机、对焊机)
查表得Kx=0.45tgφ=1.98
Pjs4=Kx×Pe4=0.45×(38×6+100)=147.6Kw
Qjs4=Pjs4×tgφ=147.6×1.98=292.2KVA
5)钢筋加工组(钢筋冷挤压机、钢筋成型机)
查表得Kx=0.7COSφ=0.7tgφ=1.02
Pjs5=/=0.7×(6+12+8.8)/0.7=26.8Kw
Qjs5=Pjs5×tgφ=26.8×1.02=27.3KVA
6)木工加工组
查表得Kx=0.7tgφ=0.88
Pjs6=Kx×Pe6=0.7×(15+7.5+5.5)=19.6Kw
Qjs6=Pjs6×tgφ=19.6×0.88=17.2KVA
7)立式夯机组
查表得Kx=0.8COSφ=0.8tgφ=0.75
Pjs7=Kx×Pe7/COSφ=0.8×8.8/0.8=8.8Kw
Qjs7=Pjs7×tgφ=8.8×0.75=6.6KVA
8)电机组(混凝土输送泵,水泵)
查表得Kx=0.85COSφ=0.8tgφ=0.75
Pjs8=Kx×Pe8/COSφ=0.85×(90×2+8+8.8)/0.8=209.1Kw
Qjs8=Pjs8×tgφ=209.1×0.75=156.8KVA
9)搅拌机组(砂浆搅拌机)
查表得Kx=0.7COSφ=0.68tgφ=1.08
Pjs9=Kx×Pe9/COSφ=0.7×(18+23)/0.68=42.2Kw
Qjs9=Pjs9×tgφ=42.2×1.08=45.6KVA
10)总的计算,干线同期系数Kx=0.9
总的有功功率
Pjs=KxΣPjs=0.9×(64.3+83.8+20.9+147.6+26.8+19.6+
8.8+209.1+42.2+50+35+12)=0.9×720.1=648.1Kw
总的无功功率
Qjs=KxΣQjs=0.9×(65.6+85.5+21.3+292.2+27.3+17.2+
6.6+156.8+45.6+50+35+12)=0.9×815.1=733.6KVA
总的视在功率
Sjs=(P2+Q2)1/2=(648.12+733.62)1/2=978KVA
根据计算的总的视在功率,选择电源变压器容量为1000Kva>视在功率978KVA,方可以满足施工用电的正常运行。
综上计算,本工程所用变压器容量(730KVA)满足不了施工需要,为此须采取以下措施:
——施工现场对机械使用要合理安排,严禁现场机械满负荷运行。
——砼地泵(电泵)改为柴油泵,以节约用电负荷。
——施工现场考虑一台100KVA发电机备用。
6、配电箱设置、电缆截面选择及电压降核算
6.1配电箱配置
现场设一级配电箱一台布置在施工现场南侧配电室内,配电室内变压器共计二台。
自配电室配引出四个回路分别引至一级配电箱A、B,其中A负责为1、2栋施工及砼输送泵供电,B负责3、4栋施工现场及两台塔吊、生活区和办公区、高压水泵和日用水泵供电,其中生活区和办公区架空专线(BBV线)。
自A配出四个回路分别引至2个生产区二级箱A-1、A-2和2个装修三级箱T-1、T-2,另外两个回路一个供应砼输送泵用电,一个供应井架三级电箱。
自B配出四个回路分别引至2个生产区二级箱B-1、B-2,2个塔吊三级箱TD1、TD2。
地下室、地上架空层部分每层设置二个三级电箱,分别设在1、2、3、4栋。
塔楼三级配电箱每隔二层设置。
6.2配电箱的设置
现场配电箱均应作防砸压防雨雪的安全防护,并且安装于结构施工层内。
各用电点均应由三级箱引出移动电箱再引至各开关箱。
部分生产区二级箱应将预留量展开移动至相应地上建筑物附近,此时,所有电缆(除1、2栋部分电缆穿国威路下面管道井外)均沿地面敷设,因此应作全面安全防护,项目将结合现场实际情况进行调整。
根据现场实际情况及供电安全的要求,现场的配电箱大致位置和电缆敷设见附图1。
6.3电缆截面选择
以下对现场所采用配电箱的主电缆截面进行选择,并对电压降进行核算。
电缆截面的选择:
I=kk1P/
Ucos
I—回路电流(A)
K—安全系数(一般为1.05~1.1)
k1—需用系数(动力系数0.4~0.6,生产综合系数0.6~0.9,照明系数1.0)
P—回路总功率(W)
cos—功率因数
—电动机平均效率
U—三相电压380V
1)塔吊回路:
I塔吊=kk1P/
Ucos=1.1×0.6×75×1000/(
×380×0.5×0.8)=188A
选用VV22-3×50+2×35电缆,使用专用三级电箱,自临近一级箱取电。
2)钢筋加工区回路:
I钢筋=kk1P/
Ucos=1.1×0.6×126.6×1000/(
×380×0.72×0.8)=216A
三级箱选用YCW3×752+2×502电缆,自最近二级箱取电。
3)模板加工区回路:
I摸板=kk1P/
Ucos=1.1×0.6×28×1000/(
×380×0.72×0.8)=48A
三级箱选用YCW3×16+2×10电缆,自最近二级箱取电。
4)混凝土泵回路:
I砼=kk1P/
Ucos=1.1×0.6×90×1000/(
×380×0.72×0.8)=156A
三级箱选用YCW3×50+2×35电缆,自最近二级箱取电。
两台泵原则上不能同时使用同一个二级箱。
5)生产区二级箱回路(按单箱最大负担六分之一常规生产负荷计算):
I生产=kk1P/
Ucos=1.1×0.7×150×1000/(
×380×0.72×0.9)=271A
A箱选用VV22-3×95+2×70电缆,B箱选用VV22-3×120+2×70电缆,自一级箱取电。
6)办公区回路:
由配电室架空专线引至办公区,选用BBV3×35+2×25电缆。
现有办公室内已有小配电箱,总开关为100A,分开关为63A/220V~380V及40A/380V。
7)双笼电梯回路:
I双笼=kk1P/
Ucos=1.1×0.6×38×1000/(
×380×0.5×0.8)=95A
三级箱选用YCW3×35+2×16电缆,自最近二级箱取电。
6.4电缆电压降核算
ε=P×L/C×S
ε—电压降;规范允许电压降为5%
P—回路总功率kw
L—回路电缆长度m
C—材料系数,铜芯电缆C=77
S—电缆截面mm2
经核算所有电缆电压降符合要求。
四、电缆的敷设
现场电缆根据实际情况采用埋地敷设和沿围墙明敷。
电缆沿电缆沟埋地敷设,深度70cm,电缆埋设时用沙土回填,上盖红砖抹砂浆。
电缆过路必须穿钢管。
电缆敷设完毕后,应做电缆标桩,标明走向。
1、2、3、4栋各层配电箱竖向电缆沿采光井一侧预留洞引上。
详见附图三。
固定式电箱的下底与地面的垂直距离应大于1.3m~1.5m。
其它未明确的配线、电器型号参见附图配电系统图。
地下室拆模前,由三级电箱引出,在主要通道、操作区设行灯照明,电压36V;当地下室模板拆除后,穿好正式电气专业电缆,利用电气专业预埋管线作地下室临时照明,电压220V。
五、安全技术措施
1、施工用电使用管理与维护
1.1现场临电工程的安装、维修和拆除必须由电工完成。
正常使用期间现场设6名电工,班长负责全场线路的维护及巡查,各施工队设1~2名专业电工,负责施工用电的安全作业。
电工人员组成及特殊工种操作证情况详见附表。
1.2在总配电房设置值班室,实行电工值班制度。
施工现场临时用电工程必须每月检查一次,主要检查内容:
接地电阻值、电器设备绝缘电阻值、漏电保护器动作参数等,以监视临时用电工程是否安全,并按JGJ46-88规范要求将检查结果记录归档。
1.3建立电气维修制度。
加强日常和定期维修工作,及时发现和消除隐患,并建立维修工作记录,记载维修时间、地点、设备、内容、技术措施、处理结果、维修人员、验收人员等。
1.4建立安全用电责任制,对临时用电工程各部位的操作、监护、维修分片、分块、分机落实到人,并辅以必要的奖惩。
1.5建立安全教育和培训制度。
定期对专业电工和各类用电人员进行用电安全教育和培训,凡上岗人员必须持有劳动部门核发的上岗证书,严禁无证上岗。
1.6建立临电工程拆除制度。
工程竣工后,临时用电工程的拆除应有统一的组织和指挥,并须规定拆除时间、人员、程序、方法、注意事项和防护措施等。
1.7配电箱、开关箱应装设端正、牢固,移动式的箱体应装设在坚固的支架上,固定式配电箱、开关箱的下皮与地面的垂直距离应大于1.3m,小于1.5m,移动式的下皮与地面的垂直距离为0.6m-1.5m。
箱体采用铁板制作,铁板厚度大于1.5mm。
1.8配电箱、开关箱内的电器安装在绝缘板上,然后整体紧固在箱体内。
电器设备之间、设备与板四周的距离应符合有关工艺标准的要求。
1.9楼层配电箱必须安放在干燥通风的部位。
1.10工地所有配电箱都要标明箱的名称、所控制的各线路称谓、编号、用途等。
1.11配电箱及开关箱的周围应有两人同时工作的足够空间和通道,不要在箱旁堆放建筑材料和杂草、杂物。
1.12非安全电压线路须穿墙体预留洞进入楼层。
2、接地、防雷及安全电压
2.1专用保护线(PE线)由甲方配电屏引出,用五芯线连接到现场配电箱。
在总配电箱旁做第一级接地体连接在电箱框架上,施工现场的所有电气设备在正常情况下不带电的外露导电部分做保护接零,同时要求分配电箱旁作重复接地与配电箱体连接。
2.2保护零线的截面大小根据不同用途的电箱分别确定,详见平面布置图;要求采用多股铜线,不准使用独股铝线。
电箱保护零线接不小于10mm2。
2.3保护零线采用五芯线从变压器中性点开始至总箱---分箱---开关箱到各种机械设备连通,保护零不准设开关。
2.4保护零线采用绿、黄双色线;保护零不准与工作零混用,保证工作零、保护零分别使用。
2.5作防雷接地的电气设备,必须同时作重复接地。
外用电梯、塔吊的接地体,制作独立的接地装置,用3根ф50镀锌钢管同-4×40镀锌扁钢焊接相连,埋深2.5m。
接地电阻值不大于4欧姆。
2.6配电箱做保护零重复接地,每一重复接地装置的接地电阻值应≯4欧姆。
2.7在地下室、楼梯间、电梯井内使用行灯,采用36V安全电压照明。
3、电气设备设置与安装
3.1配电系统设置室外防水总配电箱、分配电箱和开关箱及流动电箱,开关箱与分配电箱距离不超过40m,开关箱至用电设备的距离不超过5m。
3.2照明线路设在各级配电箱的右侧,动力开关上侧引入照明漏电保安器上,照明线路不得和动力线路混合使用空开。
3.3每台用电设备都必须设置独立漏电保安器,严禁用一个开关控制两台以上的电气设备。
3.4配电箱、开关箱中导线的进出线口应设在箱体的下底面,严禁设在箱体的上顶面、侧面、后面或箱门处。
3.5配电箱制作由加工厂完成,现场电工只负责保管和使用,配电箱的安全技术要求单列到加工厂电工班。
3.6配电箱、开关箱应装设在干燥、通气及常温场所,不得装设在易受外来物体撞击、强烈振动、液体浸溅及热源烘烤的场所,周围不得堆放有碍操作、维修的物品。
3.7配电箱、开关箱内的工作零线应通过接线端子板连接,并应与保护零线接线端子板分设。
3.8配电箱、开关箱内的连接线应采用绝缘导线,导线的型号及截面应严格执行临电图纸的标示截面,导线接头不得松动,不得有外露带电部分。
3.9各种箱体的金属构架、金属箱体、金属电器安装板以及箱内电器的正常不带电的金属底座外壳等必须做保护接零,保护零线应经过接线端子连接。
3.10配电箱后面的排线需排列整齐,绑扎成束,并用卡钉固定在盘板后,引出及引入的导线应加护套分路成束并做防水弯或留出适当余度,以便检修。
移动箱的进、出线须用橡皮绝缘电缆。
3.11导线剥削处不应伤线芯和过长。
导线压头牢固可靠,多股导线不应盘圈压接,应加装压线端子。
4、漏电保安器设置
4.1漏电保安器装设在配电箱电流隔离开关的负荷侧和开关箱电源隔离开关的负荷侧。
4.2漏电保安选用泄漏电流型漏电保安器,其漏电动作电流不大于30mA,总配电箱漏电动作电流放宽到80mA,额定漏电动作时间小于0.1S。
4.3若漏电保安器具备过负荷和短路保护功能,可不设分路熔断器和自动开关。
4.4漏电保护器的接线方法:
(TN--S系统)
a(l1)380Va(l1)380V
a(l2)a(l2)
a(l3)a(l3)
o(N)o(N)
ob(Pe)ob(Pe)
DD
重复接地重复接地
4.5使用于特别潮湿和有腐蚀介质场所的漏电保护器应采用防溅型产品,其额定漏电动作电流应不大于15mA,额定漏电动作时间应小于0.1S。
4.6漏电保护器必须按产品说明书安装、使用,对搁置已久,重新使用和连续使用一个月的漏电保护器,要认真检查其特性后方可使用,发现问题及时送加工厂更换。
5、电气设备的使用和维护
5.1施工现场的所有配电箱、开关箱应每月进行四次检查和维修。
检查、维修人员必须是专业电工。
检查、维修时,必须按规定穿、戴绝缘鞋、手套,必须使用电工绝缘工具。
5.2检查、维修配电箱、开关箱时必须将前一级相应的电源开关分闸断电,并悬挂停电标志牌,严禁带电作业。
5.3配电箱内盘面上应标明各回路的名称、用途,同时要作出分路标记。
5.4总、分配电箱应配锁,配电箱和开关箱应指定专人负
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 施工 用电 方案