税二题库A 3.docx
- 文档编号:25211345
- 上传时间:2023-06-06
- 格式:DOCX
- 页数:48
- 大小:41.93KB
税二题库A 3.docx
《税二题库A 3.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税二题库A 3.docx(48页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
税二题库A3
一、单项选择题
1.下列关于企业所得税的表述中,不正确的是( )。
A.以净所得为征税对象
B.以应纳税所得额为计税依据
C.纳税人与负税人通常是一致的
D.纳税人与负税人通常是不一致的
『正确答案』D
『答案解析』企业所得税的纳税人与负税人通常是一致的。
【点评】本题考查的知识点是企业所得税的纳税义务人。
此知识点比较偏,出题机率不是很高。
大家理解熟悉即可。
2.依据企业所得税相关规定,下列对所得来源地的确定,错误的是( )。
A.销售货物所得按照交易活动发生地确定
B.不动产转让按照不动产所在地确定
C.权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定
D.股息所得按照被分配所得的企业所在地确定
『正确答案』D
『答案解析』股息、红利等权益性投资所得按照分配所得的企业所在地确定。
【点评】本题考查的知识点是所得来源地的确定。
此知识点比较重要,会在选择题中出现,建议重点记忆和理解。
3.依据企业所得税相关规定,企业发生的下列事项中需要视同销售缴纳企业所得税的是( )。
A.将产品用于市场推广
B.将产品用于本企业的办公楼的改建
C.将产品用于加工另一产品
D.改变资产的结构
『正确答案』A
『答案解析』选项A将产品用于市场推广资产的所有权发生了改变,需要视同销售缴纳企业所得税。
选项B、C、D属于内部处置资产的情形。
【点评】本题考查的知识点是处置资产收入的确认。
这里主要就是区分企业所得税视同销售的情况:
外部处置,所有权转移就是企业所得税的视同销售收入;内部处置,所有权没有转移就不属于视同销售。
4.下列选项中,可以作为业务招待费扣除限额计税基础的是( )。
A.销售货物取得的收入
B.出售房屋所有权取得的收入
C.股权转让取得的收入
D.从被投资企业取得所分配的股息红利收入
『正确答案』A
『答案解析』业务招待费扣除限额的计税基础是销售收入,这里的销售收入包含主营业务收入、其他业务收入、视同销售的收入。
选项A销售货物取得的收入属于主营业务收入的范畴;选项B属于营业外收入;选项C、D属于投资收益,所以只有选项A符合题意。
【点评】本题考查的知识点是业务招待费扣除的计税基础。
计税基础=主营业务收入+其他业务收入+视同销售收入。
5.甲公司2015年1月将2000万元投资于乙公司,取得乙公司30%的股权,2017年7月撤回其在乙公司的全部投资,共从乙公司收回4000万元。
撤资时乙公司累计未分配利润为500万元,盈余公积700万元。
则甲公司撤资时需要缴纳的企业所得税是( )万元。
A.246 B.400
C.410 D.500
『正确答案』C
『答案解析』投资企业从被投资企业撤回或者减少投资,其取得的资产中,相当于初始投资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。
企业撤资应确认的投资资产转让所得=4000-2000-(500+700)×30%=1640万元,需要缴纳的所得税=1640×25%=410万元。
【点评】本题考查的知识点是投资企业撤回或减少投资的所得税问题。
这个知识点不是太难,主要靠理解。
将收到的收入划分为三部分:
成本、利息和转让所得,再分别考虑缴纳的税款。
不理解的学员建议多做题。
6.2016年甲企业新占用耕地20000平方米,其中1000平方米修建幼儿园,500平方米修建学校,200平方米修建医院,当地的耕地占用税为18元/平方米,2016年甲企业需要缴纳的耕地占用税为( )元。
A.360000
B.329400
C.342000
D.322000
『正确答案』B
『答案解析』学校、幼儿园、医院占用耕地免征耕地占用税,应缴纳的耕地占用税=(20000-1000-200-500)×18=329400元。
【点评】本题考查的知识点是耕地占用税应纳税额的计算。
税额的计算常与税收优惠相结合,这两个知识点也是小税种中常考的重点,建议大家重点掌握。
7.甲公司2015年1月将3000万元投资于乙公司,取得乙公司50%的股权。
2017年7月,甲公司将其所持有的乙公司的全部股权转让给丁公司,共从丁公司收回5000万元。
转让时乙公司累计未分配利润为600万元,盈余公积600万元。
则甲公司需要确认的转让所得是( )万元。
A.2000 B.500
C.1400 D.650
『正确答案』A
『答案解析』转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。
在计算股权转让所得的时候不得扣除被投资企业未分配利润等留存收益中按该项股权所可能分配的金额。
甲公司该项股权转让所得=5000-3000=2000万元。
【点评】本题考查的知识点是股权转让所得应纳税额的计算。
这个知识点不是难点。
主要把握转让所得是按照收入价成本后的余额确定的,且在计算转让所得的时候是不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。
8.某电影制片厂为经营性事业单位,为响应国家政策,于2016年5月30日整体转制为企业,并于2016年6月1日进行工商登记。
该企业2016年6至12月份的营业收入为180万,营业支出成本及费用共计100万元。
该企业2016年应缴纳企业所得税( )万元。
A.45 B.20
C.40 D.0
『正确答案』D
『答案解析』经营性文化事业单位转制为企业,自转制注册之日起免征企业所得税。
【点评】此题考查的知识点是事业单位转制为企业时的所得税处理。
考点难度不大,但是题干给这么多数据,很具迷惑性。
9.依据企业所得税法的规定,下列关于三项经费扣除限额计算基数工资、薪金总额的说法中,正确的是( )。
A.工资、薪金总额是指实际发放的工资、薪金总和
B.工资、薪金总额是指应发放的工资、薪金总和
C.工资、薪金总额包括职工教育经费
D.工资、薪金总额包括职工福利费
『正确答案』A
『答案解析』作为三项经费扣除限额计算基数的工资、薪金总额是指实际发放的工资、薪金总和,不包括企业的职工福利费、职工教育经费、工会经费以及养老保险费、医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费的等社会保险费和住房公积金。
【点评】本题考查的知识点是工资、薪金支出。
这是一个纯记忆的知识点,考试频率很高,建议大家重点记忆。
10.某企业2016年销售商品取得1000万元的收入,销售原材料取得100万元的收入,接受一批价值为50万元的捐赠收入,房屋租金收入100万元,国债利息收入20万元。
本年发生的广告费和业务宣传费为200万元。
计算企业所得税的时候可以税前扣除的广告费和业务宣传费为( )万元。
A.180 B.200
C.190.5 D.170
『正确答案』A
『答案解析』广告费和业务宣传费扣除限额是营业收入15%,营业收入包含主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入。
这里的营业收入=1000+100+100=1200万元,可以扣除广告费和业务宣传费的限额=1200×15%=180万元,实际发生200万元,两者比较取其小,所以可以税前扣除的广告和业务宣传费金额为180万元。
【点评】本题考查的知识点是广宣费税前扣除的问题。
把握两点:
(1)扣除基数是营业收入,其中的营业收入=主营业务收入+其他业务收入+视同销售收入;
(2)限额比例是15%。
11.下列选项中,不属于企业税所得税税率的是( )。
A.25%
B.15%
C.20%
D.30%
『正确答案』D
『答案解析』企业所得税的税率有25%的基本税率和小型微利企业的20%、高新技术企业的15%以及在中国境内未设立机构场所但有来源于境内的所得或者虽然在境内设立机构场所但是于机构场所没有联系的境内所得适用的20%减按10%征税的税率。
企业所得税没有30%的税率。
【点评】本题考查的知识点是企业所得税税率。
单纯考税率的可能性不大,一般是结合计算题和综合题进行考查的,此知识点不难,记忆即可。
12.下列选项中,属于企业所得税免税收入的是( )。
A.财政拨款
B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费
C.企业销售商品取得的收入
D.国债利息收入
『正确答案』D
『答案解析』选项A、B属于企业所得税的不征税收入,选项C属于企业的应税收入需要缴纳企业所得税。
【点评】本题考查的知识点是企业所得税税收优惠。
这是重点内容,基本年年都会考到,建议大家重点记忆,注意区分不征税收入与免税收入。
13.中国居民张某因编著的教材出版,取得稿酬收入10000元,当年加印另取得稿酬收入2000元。
张某稿酬所得需要缴纳的个人所得税为( )元。
A.1288
B.1344
C.1920
D.1300
『正确答案』B
『答案解析』个人每次以图书、报刊方式出版、发表同一作品,不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并为一次征税。
所以需要缴纳的个人所得税=(10000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344元。
【点评】本题考查的知识点是稿酬所得应纳税额的计算。
重点掌握两点:
(1)每“次”收入的确定;
(2)稿酬所得应纳税额的优惠对税额减征30%。
14.下列各项中,应按照工资、薪金所得缴纳个人所得税的是( )。
A.退休后的再任职收入
B.王某担任独立董事取得的董事费收入
C.演员外出走穴取得的收入
D.作者将自己的文字作品手稿原件拍卖取得的收入
『正确答案』A
『答案解析』选项A属于工资薪金所得;选项B因为是独立董事不在单位任职所以取得的收入为劳务报酬所得;选项C属于劳务报酬所得;选项D属于特许权使用费所得。
【点评】本题考查的知识点是工资薪金所得。
这是重点内容,各种题型都会涉及此知识点,建议重点掌握,学会总结。
15.王某任职于境内甲公司,2016年12月份取得工资、薪金收入8000元,当即拿出2000元通过国家捐赠给贫困地区。
王某取得的工资、薪金收入需要缴纳的个人所得税为( )元。
A.345
B.145
C.210
D.300
『正确答案』C
『答案解析』公益性捐赠的扣除限额为=(8000-3500)×30%=1350元,实际捐赠2000元,只能在税前扣除1350元;王某2016年12月份取得的工资、薪金收入应缴纳的个人所得税=(8000-3500-1350)×10%-105=210元。
【点评】本题考查的知识点是捐赠支出税前扣除。
此知识点要注意区分限额30%扣除和全额扣除的范围;同时要与企业所得税中公益性捐赠支出15%限额扣除进行对比记忆。
16.张某为境内上市公司的职员,该公司实行双薪制,张某12月份取得双薪10000元,同时取得全年一次性奖金50000元,则张某12月份取得年底双薪和全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为( )元。
A.5943
B.14300
C.5000
D.11445
『正确答案』D
『答案解析』对企业而言,如果当年既有年终双薪又有全年一次性奖金,可合并按照全年一次性奖金政策规定计算个人所得税。
双薪和全年一次性奖金适用的税率和速算扣除数,(10000+50000)÷12=5000元,适用的税率是20%,速算扣除数为555元,张某取得双薪和全年一次性奖金应缴纳的个人所得税=60000×20%-555=11445元。
【点评】本题考查的知识点是双薪的计税方法。
要区分发放主体是机关还是企业。
如果是企业还要看是只有双薪还是既有双薪又有全年一次性奖金,然后再选择按照哪个项目计税。
17.下列选项中,关于跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理办法的说法,错误的是( )
A.新设立的二级分支机构,设立当年不就地分摊缴纳企业所得税
B.总机构和具有主体生产经营职能的二级分支机构,就地分摊缴纳企业所得税
C.总机构应将本期企业应纳所得税额的60%部分,在每月或季度终了后10日内就地申报预缴
D.一个纳税年度内,总机构首次计算分摊税款时采用的分支机构营业收入、职工薪酬和资产总额数据,与此后经过中国注册会计师审计确认的数据不一致的,不作调整
『正确答案』C
『答案解析』总机构应将本期企业应纳所得税额的50%部分,在每月或季度终了后15日内就地申报预缴。
【点评】此题考查的知识点是跨地区经营汇总纳税征收管理。
此知识点既可以出文字性选择题,也可以出计算性选择题。
知识点归纳:
(1)适用范围——在中国境内跨地区(指跨省、自治区、直辖市和计划单列市)设立不具有法人资格的营业机构、场所的居民企业;
(2)基本方法——统一计算、分级管理、就地预缴、汇总清算、财政调库;
(3)分摊原则——50%在各分支机构间分摊预缴,50%由总机构预缴(其中25%就地入库,25%预缴入中央国库);
(4)分摊比例计算因素及权重——收入比×0.35+工薪比×0.35+资产比×0.3。
18.王某拍卖其收藏品取得收入20000元,不能提供合法、完整、准确的收藏品财产原值凭证。
经文物部门认定该收藏品是海外回流文物。
就该项拍卖所得王某需要缴纳的个人所得税是( )元。
A.600
B.6000
C.400
D.4000
『正确答案』C
『答案解析』纳税人不能提供合法、准确、完整的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税;拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。
这里是认定为的海外回流文物,所以应该按照转让收入额的2%计算缴纳个人所得税,即王某需要缴纳的个人所得税=20000×2%=400元。
【点评】本题考查的知识点是拍卖收入计征个人所得税的规定。
本题要考虑的是两点:
(1)拍卖的财产是按照“特许权使用费”项目征税还是按“财产转让所得”项目征税;
(2)确认适用的税率或征收率。
19.根据个人所得税法的规定,下列适用附加减除费用的是( )。
A.应聘在境内上市公司的小张
B.在我国的外商投资企业取得工资、薪金的小李
C.应聘在我国企事业单位、社会团体、国家机关中工作的小王
D.远洋运输船员
『正确答案』D
『答案解析』根据税法规定,附加减除费用适用于:
(1)在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员;
(2)应聘在中国境内企业、事业单位、社会社团、国家机关中工作取得工薪所得的外籍专家;(3)在中国境内有住所而在中国境外任职或受雇取得工薪所得的个人;(4)华侨和香港、澳门、台湾同胞参照上述附加减除费用标准执行;(5)财政部确定的取得工资、薪金所得的其他人员。
另,根据《国家税务总局关于远洋运输船员工资薪金所得个人所得税费用扣除问题的通知》(国税发〔1999〕202号)的规定,考虑到远洋运输具有跨国流动的特性,因此,对远洋运输船员每月的工资、薪金收入在统一扣除3500元费用的基础上,准予再扣除税法法规的附加减除费用标准。
【点评】本题考查的知识点是附加减除费用的扣除。
此知识点是一项需要记忆的内容,注意抓住“境外人员、境外专家等”关键词,这样更容易记忆。
20.中国公民王某2016年12月将位于市区的住房出租给他人居住,按市场价格每月收取不含税租金5000元,2017年1月发生了修缮费800元,王某2017年1月需要缴纳的个人所得税为( )元。
(不考虑地方教育附加)
A.638.8
B.319.4
C.318
D.636
『正确答案』B
『答案解析』个人出租住房应按照5%的征收率减按1.5%计算增值税,增值税在计算个人所得税的时候不允许扣除,但是以增值税为计税依据计算的城建税和教育费附加可以作为税金在个人所得税税前进行扣除;个人出租住房减按10%征收个人所得税,减按4%征收房产税。
王某应缴纳的个人所得税=[5000-5000×1.5%×(7%+3%)-5000×4%-800]×(1-20%)×10%=319.4元。
【点评】本题考查的知识点是房屋租赁个税的计算。
注意三点:
(1)应依次扣除的费用:
①财产租赁过程中缴纳的税费;②向出租方支付租金;③由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用;④税法规定的费用扣除标准。
(2)修缮费每年最多扣除800元,扣不完的准予以后年度结转扣除。
(3)出租住房的税率是10%,同时要与出租住房应缴纳的其他税种的适用税率对比记忆。
21.下列各项中,按照利息、股息、红利所得征税的是( )。
A.王某从非任职的单位中取得的独立董事费收入
B.个人取得的国债转让所得
C.股份公司的个人投资者以企业资金为本人购买的住房
D.个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的汽车
『正确答案』C
『答案解析』选项A,按照“劳务报酬所得”项目征税;选项B,按照“财产转让所得”项目征税;选项D,按照“个体工商户生产、经营所得”项目征税。
【点评】本题考查的知识点是利息、股息、红利所得。
关于个人所得税的不同项目的规定是考核的重点,可能以客观题的形式进行考核也可能以一项业务在综合题中进行考核,请考生一定要重点把握个人所得税不同所得项目的具体规定。
22.下列选项中,属于其他所得的是( )。
A.个人接受好友无偿捐赠的房屋
B.王某在非任职单位取得的独立董事费收入
C.企业对累计消费达到一定额度的顾客给予的免费抽奖,个人的抽奖所得
D.李某将位于市区的一套房产出售
『正确答案』A
『答案解析』选项B属于劳务报酬所得;选项C属于偶然所得;选项D属于财产转让所得。
【点评】本题考查的知识点是其他所得。
这部分内容考频不是太高,也比较简单,建议与偶然所得一块记忆。
23.下列选项中,属于国际税收原则的是( )。
A.单一课税原则
B.优先征税原则
C.独占征税原则
D.无差异原则
『正确答案』A
『答案解析』国际税收原则包括单一课税原则、受益原则和国际税收中性原则;国际税法原则包括优先征税原则、独占征税原则、税收分享原则和无差异原则。
【点评】本题考查的知识点是国际税收原则。
这是纯记忆的东西,大家多看教材熟悉会做题即可。
24.下列选项中,不属于自然人居民身份判定标准的是( )。
A.住所标准
B.居所标准
C.停留时间标准
D.主要营业活动所在地标准
『正确答案』D
『答案解析』自然人居民身份判定标准有二个:
一是住所标准;二是居住时间标准;三是停留时间标准。
选项A、B、C为自然人居民身份判定标准,选项D属于法人居民身份的判定标准。
【点评】本题考查的知识点是自然人居民身份的判定标准。
比简单,可以与法人居民身份的判定标准对比记忆。
25.下列属于绝密级情报保密期限的是( )年。
A.30
B.20
C.10
D.15
『正确答案』A
『答案解析』绝密级情报保密期限的是30年;机密级情报保密期限的是20年;秘密级情报保密期限的是10年。
【点评】本题考查的知识点是税收情报的保密。
不同情报的保密期限按级别高低分别适用30、20、10年的规定,可以这样记忆绝、机、密为30、20、10年。
26.下列选项中,属于印花税纳税人的是( )。
A.发放土地证的土地管理局
B.电网与用户签订的供用电合同
C.订阅单位与个人签订的购销合同
D.货物运输合同的签订单位
『正确答案』D
『答案解析』选项A发放土地证的土地管理局不属于印花税的纳税人;选项B电网与用户签订的供用电合同不征收印花税;选项C购销合同中不含订阅单位与个人签订的购销合同,所以不属于印花税的纳税人。
【点评】本题考查的知识点是印花税纳税义务人。
此知识点较简单,主要记忆三个词:
书立、领受、使用。
27.甲公司与2016年签订以下合同,与乙公司签订委托加工合同约定由乙公司提供主要材料,原材料的价格为300万元,乙公司另收取加工费50万元;与丁公司签订一份会计咨询合同,注明咨询费500万元。
甲企业需要缴纳的印花税为( )元。
A.1150
B.1750
C.4250
D.1200
『正确答案』A
『答案解析』对于由受托方提供主要材料的加工、定作合同,凡在合同中分别记载加工费和原材料金额的,应分别按照“加工承揽合同”和“购销合同”计税,两项之和为委托加工合同需要缴纳的印花税。
会计咨询合同为印花税非应税合同,不缴纳印花税。
所以甲公司需要缴纳的印花税=300×0.3‰×10000+50×0.5‰×10000=1150元。
【点评】本题考查的知识点是加工承揽合同印花税的计算。
这里要注意的就是:
(1)判断是否是真正意义上的加工承揽合同;
(2)准确记忆不同合同适用的印花税税率。
28.对国家政策性银行记载资金的账簿,一次贴花数额较大、难以承担的,经核准可在( )年内分次贴足。
A.2
B.3
C.1
D.10
『正确答案』B
『答案解析』对国家政策性银行记载资金的账簿,一次贴花数额较大、难以承担的,经核准可在3年内分次贴足。
【点评】本题考查的知识点是印花税的纳税方法。
注意区分一般方法和简化方法。
29.下列选项中,不属于房产税的纳税义务人的是( )。
A.产权出典的承典人
B.产权未确定房产代管人
C.无租使用免税单位房产的个人
D.租典纠纷未解决的房产所有人
『正确答案』D
『答案解析』选项D,对租赁纠纷尚未解决的房产,规定由代管人或使用人为纳税人。
【点评】此题考查的知识点是房产税的纳税义务人。
根据《房产税暂行条例》第二条的规定:
房产税由产权所有人缴纳。