人教版九年级物理《电路动态分析》计算题专项练习解析版.docx
- 文档编号:25209762
- 上传时间:2023-06-06
- 格式:DOCX
- 页数:35
- 大小:194.84KB
人教版九年级物理《电路动态分析》计算题专项练习解析版.docx
《人教版九年级物理《电路动态分析》计算题专项练习解析版.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版九年级物理《电路动态分析》计算题专项练习解析版.docx(35页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
人教版九年级物理《电路动态分析》计算题专项练习解析版
《电路动态分析》计算题专项练习
一、计算题
1.如图甲所示,电源电压U=10V,R1为定值电阻,阻值为20Ω,R为滑动变阻器,R的最大阻值为50Ω,小灯泡上标有“6V3W”字样,小灯泡的U−I关系如图乙所示。
求:
(1)小灯泡正常工作时通过灯丝的电流。
(2)S闭合,S1、S2都断开时,调节滑动变阻器滑片使小灯泡两端的电压为4V时,滑动变阻器接入电路的阻值。
(3)S、S1、S2都闭合时,调节滑动变阻器滑片到何处时,整个电路消耗的总功率最小,这个最小功率是多少?
2.如图是某用电器设备内的一部分电路其中R0的阻值为20Ω,电源电压保持不变,现进行以下测试,请根据测试数据解答问题:
(1)闭合S,断开S1,调节滑动变阻器的滑片P到某一位置时,电压表示数为2V,电流表示数为0.3A,求电源电压及滑动变阻器接入电路的阻值.
(2)当S1,S2都闭合时,把滑动变阻器的滑片P移动到最左端,电流表的示数为0.5A,小灯泡恰好正常发光,求此时小灯泡的电阻及额定功率.
3.如图所示的电路中,电阻R1的阻值为20Ω,电源电压不变。
当S1、S2断开,S3闭合时,电流表的示数为0.4 A;当S1断开,S2、S3闭合时,电流表的示数为0.6 A.求:
(1)电源电压为多少⋅
(2)R2的阻值为多少⋅
(3)S3断开,S1、S2闭合时,通过电路的电流为多少⋅
4.如图所示的电路中,电源电压为18伏且不变。
电阻R1的阻值为6欧,滑动变阻器上标有“50Ω 2A”字样。
闭合电键S后,电压表V1的示数为6伏。
求:
①通过电阻R1的电流。
②滑动变阻器接入电路的阻值。
③若电压表V1、V2所接的量程均为0~15伏,在保证电路安全工作的情况下,计算滑动变阻器R2允许接入的电阻范围。
5.下图是某同学设计的电子身高测量仪的示意图,其中定值电阻R1=10Ω,电源电压恒为4.5V,变阻器R2的规格为“40Ω 0.5A”,电压表的量程为0~3V,电流表量程为0~0.6A。
(1)当被测者的身高比前者更高时,电流表的示数会变。
(2)为了不损坏电路中的元件,变阻器接入电路的阻值范围是。
6.在图所示的电路中,电源电压为9伏且保持不变,电阻R1的阻值为10欧。
闭合电键S后,电流表的示数变化了0.6安。
求:
①通过R1的电流。
②R2的阻值。
7.如图甲所示,电源电压一定,R1为定值电阻,滑动变阻器R2的滑片从a端滑到b端的过种中,R2消耗的电功率P与其两端电压U的关系图象如图乙所示
(1)求定值电阻R1的阻值。
(2)求电源电压。
8.在如图所示的电路中,电源电压保持不变.电路中滑动变阻器上标有“20 Ω 2A”字样,电流表的量程为0~0.6A,电压表的量程为0~3V,电阻R1的阻值为6 Ω.当滑片在滑动变阻器的最右端a点时,闭合开关,电压表的示数为1.5V.
求:
(1)通过电阻R1的电流.
(2)电源电压.
(3)为了保证电路能正常工作及各电表不致损坏,滑动变阻器的取值范围.
9.某电热水器的额定电压为220V,有高温和低温两个档位,低温档的电功率为550W,其内部电路由发热电阻R1和R2组成,R1=2R2,简化电路如图所示。
(1)R1的电阻是多大?
(2)高温档的电功率是多大?
(3)在额定电压下,高温档工作时将40kg、初温20℃的水加热至60℃需要多长时间?
不计热量损失,水的比热容c水=4.2×103J/(kg⋅℃)
10.如图所示,R1=15Ω,R2接入电路的阻值为45Ω.闭合开关S后,测得电流表A1的示数为0.3A。
求:
(1)电源电压?
(2)电流表A的示数?
(3)若电流表A的示数最大不能超过0.6A,则滑动变阻器R2允许接入电路的最小阻值是多少Ω?
11.
如图所示,电源电压12V,L是标有“12V 6W”的小灯泡,不计灯丝电阻随温度的变化,R=48Ω,滑动变阻器R0的最大阻值为72Ω.求:
(1)当S、S1闭合、S2断开,电路中的电流为0.2A,这时小灯泡的电阻及10min中内小灯泡消耗的电能;
(2)当S、S1、S2都闭合,且P位于a端时,电流表的示数;
(3)当S、S2闭合、S′1断开时,电路消耗总功率的最小值。
12.如甲图所示,R1为定值电阻,电源电压保持不变。
当闭合开关S,滑动变阻器R2的滑片P从B端移到A端,两电表示数变化关系如乙图所示。
求:
(1)电源电压;
(2)滑动变阻器R2的最大阻值;
(3)滑片P滑到AB中点时电阻R1的电功率。
13.如图甲所示电路,电源电压恒为6V,小灯泡L的I−U图像如图乙所示。
灯泡的额定电压为6V,电阻R1为30Ω,电流表的量程为0−0.6A,电压表的量程为0~3V.
(1)灯泡正常发光时的电阻是多少?
(2)开关S1、S2、S3都闭合10s,R1消耗的电能是多少?
(3)只闭合开关S3,移动滑片P,当R2接入电路中的阻值为其最大阻值的四分之一时,电流表的示数为0.2A,滑动变阻器的最大阻值是多少?
(4)在保证各元件安全的条件下,电路消耗的最小功率是多少?
14.实际测量中使用的大量程电流表是由小量程电流表改装而成的.图中G是满偏电流(即小量程电流表允许通过的最大电流)Ig=1mA的电流表,其电阻Rg=100Ω,图为某同学改装后的电流表电路图,R1、R2为定值电阻.若使用a和b两个接线柱时,电表的量程为3mA;若使用a和c两个接线柱时,电表的量程为100mA,求R1,R2的阻值.
15.课外活动小组的小辉同学用“12V24W”的灯泡设计了一种可调光电灯,其原理如图所示.当开关S连接1时,灯泡正常发光,(忽略温度对电阻的影响).当开关S连接2时,测得电路中电流为1.5A.求:
(1)灯泡电阻是多大?
(2)电源电压是多少?
(3)电阻R的阻值是多少?
此时灯泡消耗的实际电功率是多少?
16.如图所示,电源电压保持不变,电流表使用0~0.6 A的量程,电压表使用0~3 V的量程,定值电阻R1=5 Ω,灯泡阻值R2=8 Ω,滑动变阻器的最大阻值R3=20 Ω.
(1)开关S1断开,S2闭合,电流表示数为0.25 A,电压表示数为2.5 V,求电源的电压和滑动变阻器接入电路的阻值;
(2)将开关S1闭合,S2断开,移动滑动变阻器的滑片,为了保证电流表和电压表不超过其量程,滑动变阻器接入电路的电阻值只能在什么范围内变化?
17.如图(甲)所示电路图,小灯泡L标有“6V3W”字样,滑动变阻器R1铭牌上标有“20Ω1A”,电流表的量程是0−0.6A,电压表的量程是0−3V,小灯泡L的电流随电压变化图像如图(乙)B图所示,定值电阻R2的电流随电压变化图像如图(乙)A图所示,当S1、S2都闭合时小灯泡L正常发光,电源电压不变。
求:
(1)电阻R2的阻值(取整数值);
(2)当S1、S2都闭合时,电路消耗的总功率;
(3)当小灯泡的电压为3V时,灯的实际功率PL;
(4)当S1、S2都断开时,为了保护电路,电阻R1的变化范围。
18.如图所示的电路中,电源电压U=6 V且保持不变,定值电阻R1=6 Ω,定值电阻R2=4 Ω,求:
(1)只闭合开关S1,通过R1的电流是多大;
(2)只闭合开关S2,R2两端的电压是多大.
19.小李同学根据教材的建议,用3Ω、6Ω、12Ω的定值电阻各一个,制作了一个电路“黑箱”,内部结构如图甲所示。
a、b、c、d为四条引线的接线柱。
为了确定R1、R2、R3的阻值,小王连接了图乙所示的部分电路,其中电源电压保持不变,约为3V,电流表量程为0.6A,
(1)小王将f与a相连,e与b相连,正要闭合开关,小李阻止了他。
请通过计算、分析,说明小李为什么要阻止小王。
(2)小王保持f与a相连,将e改为与c相连,闭合开关S,电流表示数为Iac;断开S保持f与a相连,将e改为与d相连,闭合S,电流表示数为Iad;小王发现。
Iac=2Iad.请通过计算、推理确定R1、R2、R3的阻值。
(3)在图甲所示的电路中。
若将a、c用导线相连,在a、b间接入电压为U的电源,电路消耗的总功串为P总1;若改为将a,d用导线相连,在a、b间仍接入电压为U的同一电源,电路消耗的总功串为P总2,则P总1:
P总2=______。
20.如图所示电路,电源电压不变,R1=10Ω并保持不变.
(1)当开关闭合后,变阻器滑片滑到最左端时,电流表示数为0.6A.求电源电压.
(2)开关闭合后,把变阻器滑片滑到最右端时,电流表示数变为0.2A,求变阻器的最大阻值
21.实验室里有两只额定电压分别为4 V和6 V的小灯泡L1和L2,将它们连接到如图甲所示的电源电压可调的电路中,其中通过灯L2的电流与电压的关系如图乙所示.闭合开关S1、S2,断开S3,滑片P置于最左端时,一只小灯泡正常发光,电路中总电流为1.3 A;只闭合S3,滑片P置于最右端时,也有一只小灯泡正常发光,且灯L2的电阻与滑动变阻器连入电路中的电阻之比为R2:
R=1:
4.求:
(1)灯L2正常工作时的电阻.
(2)灯L1正常工作时的电流.
(3)在一只小灯泡正常发光条件下,电源电压的调节范围.
22.交通法规禁止酒后驾驶,为加强检查力度,酒精测试仪被广泛应用。
如图甲所示是酒精测试仪简化的工作电路,已知电源E的电压为U=4V,定值电阻R0=2Ω.图中酒精气体传感器Rt的阻值随酒精气体浓度的变化关系如图乙所示,电压表示数的变化对应了不同的酒精气体浓度。
以酒精气体浓度≥0.2mg/ml为酒驾判断标准,求:
(1)当被检者的酒精气体浓度为0时,电压表的示数;
(2)当电压表示数为2V时,被检者是否判断为酒驾,此时传感器电阻Rt消耗的电功率。
答案和解析
1.【答案】解:
(1)由P=UI可得,小灯泡正常工作时通过灯丝的电流:
IL=PLUL=3W6V=0.5A;
(2)S闭合,S1、S2都断开时,滑动变阻器与灯泡L串联,电压表测L两端的电压,电流表测电路中的电流,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,滑动变阻器两端的电压:
U滑=U−UL′=10V−4V=6V,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,由图象可知,电路中的电流I=IL′=0.4A,
由I=UR可得,滑动变阻器接入电路中的电阻:
R滑=U滑I=6V0.4A=15Ω;
(3)S、S1、S2都闭合时,R1与滑动变阻器并联,L被短路,电流表测干路电流,
当滑片位于b端时,接入电路中的电阻最大,电路消耗的总功率最小,
因并联电路中总电阻的倒数等于各分电阻倒数之和,
所以,电路中的总电阻:
R总=RR1R+R1=50Ω×20Ω50Ω+20Ω=1007Ω,
电路的最小功率:
P小=U2R总=(10V)21007Ω=7W。
答:
(1)小灯泡正常工作时通过灯丝的电流为0.5A;
(2)滑动变阻器接入电路的阻值为15Ω;
(3)S、S1、S2都闭合时,调节滑动变阻器滑片到b端时,整个电路消耗的总功率最小,最小功率是7W。
【解析】
(1)灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,根据P=UI求出通过灯丝的电流;
(2)S闭合,S1、S2都断开时,滑动变阻器与灯泡串联,电压表测灯泡两端的电压,电流表测电路中的电流,根据串联电路的电压特点求出变阻器两端的电压,根据图象读出通过灯泡的电流即为电路中的电流,利用欧姆定律求出变阻器接入电路中的电阻;
(3)S、S1、S2都闭合时,R1与滑动变阻器并联,电流表测干路电流,当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时电路消耗的总功率最小,根据电阻的并联求出电路中的总电阻,利用P=U2R求出电路的最小功率。
本题考查了串并联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,分清电路的连接方式是解题的基础和关键。
2.【答案】解:
(1)当闭合S、断开S1时,滑动变阻器与R0串联,如上图,
U0=IR0=0.3A×20Ω=6V,
电源电压:
U=U0+UR=6V+2V=8V,
滑动变阻器连入电路的电阻:
R=URI=2V0.3A≈6.67Ω;
(2)当S、S1都闭合时,把滑片P移到最左端,则电路中灯L与电阻R0并联,如右下图,
I0=UR0=8V20Ω=0.4A,
通过灯的电流:
IL=I′−I0=0.5A−0.4A=0.1A,
灯的电阻:
RL=ULIL=UIL=8V0.1A=80Ω,
∵此时小灯泡恰好正常发光,
∴P额=P=UIL=8V×0.1A=0.8W.
答:
(1)电源电压为8V,滑动变阻器接入电路的阻值为6.67Ω;
(2)此时小灯泡的电阻为80Ω,额定功率为0.8W.
【解析】
(1)当闭合S、断开S1时,滑动变阻器与R0串联,电流表的示数是串联电路中的电流,电压表的示数是滑动变阻器两端的电压,利用欧姆定律求出R0两端的电压U0,则电源电压U=U0+UR;再利用欧姆定律求出滑动变阻器连入电路的电阻;
(2)当S、S1都闭合时,把滑片P移到最左端,则电路中灯L与电阻R0并联,电流表测得的是干路中的电流.利用欧姆定律求出R0中的电流,再利用并联电路的电流关系求灯泡中的电流IL=I−I0,利用欧姆定律求出灯泡的电阻、利用P=UI求出灯泡的额定功率.
本题考查了学生对额定功率、欧姆定律、串联电路电压关系、并联电路的电流关系、电功率的计算的掌握和运用,能画出等效电路图帮助分析题意是本题的关键
3.【答案】解:
(1)当S1、S2断开,S3闭合时,R2断路,I1=0.4A,
则由欧姆定律可得到电源电压U=I1R1=0.4A×20Ω=8V;
(2)当S1断开,S2、S3闭合时,R1、R2并联,
R2的电流:
I2=I−I1=0.6A−0.4A=0.2A;
R2=UI2=8V0.2A=40Ω;
(3)当S3断开,S1、S2闭合时,
电路电流:
I=UR2=8V40Ω=0.2A;
答:
(1)电源电压为8V;
(2)R2的阻值为40Ω;
(3)S3断开,S1、S2闭合时,通过电路的电流为0.2A。
【解析】本题考察了动态电路。
解答本题的关键明确S1、S2断开,S3闭合时及S1断开,S2、S3闭合时两种电路的状态。
(1)当S1、S2断开,S3闭合时,R2断路,由欧姆定律可得出电源电压;
(2)当S1断开,S2、S3闭合时,R1、R2并联,则由并联电路的电流规律可得出流过R2的电流,则由欧姆定律可得出R2的阻值;
(3)S3断开,S1、S2闭合时,R1短路,只有R2接在电源两端,由欧姆定律可得出通过电路中的电流。
4.【答案】解:
(1)I1=U1R1=6伏6欧=1安;
(2)U2=U−U1=18伏−6伏=12伏;R2=U2I2=U2I1=12伏1安=12欧;
(3)滑动变阻器允许通过的最大电流为2安,即电路允许通过的最大电流为2安;
;
R2最小=R总最小−R1=9欧−6欧=3欧;
当滑动变阻器两端的电压最大时,电路中的电流最小,
U1最小=U−U2最大=18伏−15伏=3伏;
;
;
∴R2的电阻变化范围为3欧~30欧。
答:
①通过电阻R1的电流为1安;
②滑动变阻器接入电路的阻值12欧;
③若电压表V1、V2所接的量程均为0~15伏,在保证电路安全工作的情况下,计算滑动变阻器R2允许接入的电阻范围为3欧~30欧。
【解析】略
5.【答案】
(1)小
(2)0Ω~20Ω
【解析】【分析】
由电路图可知,两电阻串联,电压表测R2两端的电压,电流表测电路中的电流;
(1)当被测者的身高比前者更高时,接入电路中的电阻变大,根据欧姆定律可知电路中电流的变化;
(2)根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流,再根据欧姆定律求出电压表的示数;
(3)根据欧姆定律求出滑动变阻器接入电路中的电阻为0时电路中的电流,然后与电流表的量程和滑动变阻器允许通过的最大电流相比较,判断变阻器接入电路中的电阻可以为0;当电压表的示数最大时滑动变阻器接入电路中的电阻最大,根据串联电路的电压特点求出R1两端的电压,根据欧姆定律分别表示出电路中的电流,利用串联电路的电流特点得出等式即可求出变阻器接入电路的阻值范围。
本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是在判断电路中最大电流时要注意滑动变阻器允许通过最大电流和电流表量程的比较。
【解答】
由电路图可知,两电阻串联,电压表测R2两端的电压,电流表测电路中的电流;
(1)当被测者的身高比前者更高时,接入电路中的电阻变大,电路中的总电阻变大,
根据欧姆定律可知,电路中的电流变小即电流表的示数变小;
(2)当滑动变阻器接入电路中的电阻为0时,电路中的电流:
I′=UR1=4.5V10Ω=0.45A,
∵0.45A<0.5A<0.6A,
∴滑动变阻器接入电路中的最小电阻为0Ω;
当电压表的示数最大时,滑动变阻器接入电路中的电阻最大,
∵串联电路中总电压等于各分电压之和,
∴R1两端的电压:
U1′=U−U2′=4.5V−3V=1.5V,
∵串联电路中各处的电流相等,
∴根据欧姆定律可得:
,即
,
解得:
R2′=20Ω,
∴为了不损坏电路中的元件,变阻器接入电路的阻值范围是0Ω~20Ω。
故答案为:
(1)小;
(2)0Ω~20Ω。
6.【答案】解:
①通过R1的电流:
I1=UR1=9V10Ω=0.9A;
②通过R2的电流:
I2=△I=0.6A;
故R2的阻值:
R2=UI2=9V0.6A=15Ω。
答:
①通过R1的电流为0.9A;②R2的阻值为15Ω。
【解析】略
7.【答案】解:
由图甲可知,两电阻串联,电压表测滑动变阻器两端的电压,电流表测电路中的电流,
当滑动变阻器消耗的功率为0.8W时,其两端电压为2V,
由P=UI可得,此时电路中的电流为:
I1=P1 U1 =0.8W 2V =0.4A,
由I=U R 及串联电路的电压规律可得,电源的电压:
U=I1R1+U1=0.4A×R1+2V--------①;
当滑动变阻器消耗的功率为0.5W时,其两端电压为5V,
由P=UI可得,此时电路中的电流为:
I2=P2 U2 =0.5W 5V =0.1A,
由I=U R 及串联电路的电压规律可得,电源的电压:
U=I2R1+U2=0.1A×R1+5V---------②,
电源电压不变,则:
0.4A×R1+2V=0.1A×R1+5V,
解得:
R1=10Ω;
电源电压为:
U=I1R1+U1=0.4A×10Ω+2V=6V;
答:
(1)电源电压为6V和R1的阻值为10Ω;
(2)电源电压为6V。
【解析】本题考查了串联电路的特点、欧姆定律的应用以及识图能力,关键是知道滑动变阻器接入电路中的电阻最大时电路中的电流最小、滑动变阻器接入电路中的电阻最小时电路中的电流最大。
由图甲可知,两电阻串联,电压表测滑动变阻器两端的电压,电流表测电路中的电流;
当滑动变阻器接入电路中的电阻为0时电路中的电流最大,当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时电路中的电流最小,由图象读出滑动变阻器的电功率和电压值,根据I=P U 求出电路中的电流;
根据串联电路的特点和欧姆定律表示出电源的电压,并求出R1的阻值,从而求出电源电压。
8.【答案】解:
(1)根据欧姆定律知道,通过电阻R1的电流:
I1=U1 R1 =1.5V 6Ω =0.25A;
(2)电源电压:
U=I1(R1+R2)=0.25A×(6Ω+20Ω)=6.5V;
(3)按要求:
I≤0.6A,当I=0.6A,
U1=IR1=0.6A×6Ω=3.6V,电压表会超出量程,所以为了安全,此时的电压表示数最大为3V,此时电路中的电流为:
,滑动变阻器此时两端电压应该为:
,为了保证电路能正常工作及各电表不致损坏,此时接入滑动变阻器的阻值最小,为:
,∴滑动变阻器连入电阻范围:
7Ω~20Ω。
答:
(1)通过电阻R1的电为0.25A。
(2)电源电压为6.5V。
(3)滑动变阻器的取值范围应为7Ω~20Ω。
【解析】本题主要考查串联电路的电流和电压规律的灵活运用及利用欧姆定律计算有关物理量的知识。
(1)电阻R1和滑动变阻器串联在电路中,电压表测电阻R1的电压根据欧姆定律可计算通过电阻R1的电流。
(2)当滑片在滑动变阻器的最右端a点时,滑动变阻器接入电路的为最大电阻。
根据串联电路总电阻为各分电阻之和结合欧姆定律可计算电源电压。
(3)当滑动变阻器的电阻全连入时,电路中的电流最小;当滑动变阻器连入的电阻减小时,电路中的电流增大;根据电流表的量程可知电路允许通过的最大电流为0.6A,求出此时滑动变阻器连入的电阻值得出滑动变阻器的取值范围。
9.【答案】解:
(1)由电路图可知,只闭合开关S1时,电路为R1的简单电路,此时电路中的总电阻较大(比并联的总电阻大),电热水器的总功率小,处于低温档,
由P=UI=U2R可得,R1的电阻:
R1=U2P低=(220V)2550W=88Ω;
(2)由电路图可知,闭合开关S1、S2时,R1与R2并联,电热水器处于高温档,
由R1=2R2可得,R2的阻值:
R2=12R1=12×88Ω=44Ω,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,R2的电功率:
P2=U2R2=(220V)244Ω=1100W,
则高温档的电功率:
P高=P低+P2=550W+1100W=1650W;
(3)将40kg、初温20℃的水加热至60℃时水吸收的热量:
Q吸=c水m(t−t0)=4.2×103J/(kg⋅℃)×40kg×(60℃−20℃)=6.72×106J,
不计热量损失,则电热水器消耗的电能:
W=Q吸=6.72×106J,
由P=Wt可得,需要的加热时间:
t′=WP高=6.72×106J1650W≈4072.7s。
答:
(1)R1的电阻是88Ω;
(2)高温档的电功率是1650W;
(3)在额定电压下,高温档工作时将40kg、初温20℃的水加热至60℃需要4072.7s。
【解析】
(1)由电路图可知,只闭合开关S1时,电路为R1的简单电路,此时电路中的总电阻最大,总功率最小,电热水器处于低温档,根据P=UI=U2R求出R1的电阻;
(2)由电路图可知,闭合开关S1、S2时,R1与R2并联,电路的总电阻最小,总功率最大,电热水器处于高温档,根据R1=2R2求出R2的阻值,根据并联电路的电压特点和P=UI=U2R求出R2的电功率,两发热电阻的功率之和即为高温档的电功率;
(3)知道水的质量和初温、末温以及比热容,根据Q吸=cm(t−t0)求出水吸收的热量,不计热量损失,电热水器消耗的电能和水吸收的热量相等,根据P=Wt求出需要的加热时间。
本题考查了电功率公式和吸热公式、电功公式的综合应用,正确的判断出电热水器处于不同状态时电路的连接方式是关键。
10.【答案】解:
(1)读图可知,R1与R2并联,电流表A测干路电流,电流表A1测电阻R1的电流,
并联电路各支路两端电压都等于电源电压,所以由欧姆定律I=UR得电源电压:
U=I1R1=0.3A×15Ω=4.5V;
(2)R2的电流:
I2=UR2=4.5V45Ω=0.1A,
并联电路中,干路电流等于各支路电流之和,所以电流表A的示数:
I=I1+I2=0.3A+0.1A=0.4A;
(3)若电流表A的示数最大不能超过0.6A,则滑动变阻器R2允许的最大电流为:
I2最大=I最大−I1=0.6
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 电路动态分析 人教版 九年级 物理 电路 动态 分析 算题 专项 练习 解析