造价师案例模拟12.docx
- 文档编号:25200965
- 上传时间:2023-06-06
- 格式:DOCX
- 页数:24
- 大小:201.99KB
造价师案例模拟12.docx
《造价师案例模拟12.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《造价师案例模拟12.docx(24页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
造价师案例模拟12
2010造价工程师案例分析模拟题
案例1背景
某地拟新建一个制药项目。
根据预可行性研究提供的工艺设备清单和询价资料,估算该项目主厂房设备投资约4200万元,主厂房的建筑工程费占设备投资的18%,安装工程费占设备投资的12%,其他工程费用按设备(含安装)和厂房投资系数法进行估算,有关系数见表l。
上述各项费用均形成企业固定资产。
其他工程费用系数表表l
辅助工程
公用工程
服务性工程
环境保护工程
总图运输工程
工程建设其他费
9%
12%
0.7%
2.8%
1.5%
32%
预计建设期第一年的涨价预备费123.83万元,第二年的涨价预备费167.59万元。
基本预备费率为10%。
建设期2年,建设投资第1年投入60%,第2年投入40%。
本项目的资金来源为自有资金和贷款,贷款本金为6000万元,年利率为6%。
每年贷款比例与建设资金投入比例相同,且在各年年中均衡发放。
与银行约定,从生产期的第1年开始,按5年等额还本付息方式还款。
固定资产折旧年限为8年,按平均年限法计算折旧,预计净残值率为5%,在生产期末回收固定资产余值。
项目生产期为8年,流动资金总额为500万元,全部源于自有资金。
生产期第1年年初投入流动资金总额的30%,其余70%于该年年末投入。
流动资金在计算期末全部回收。
预计生产期各年的经营成本均为2000万元(不含增值税进项税额),销售收入(不含增值税销项税额)在生产期第1年为4000万元,第2至第8年均为5500万元。
营业税金及附加占销售收入的比例为5%,所得税率为33%,行业基准收益率ic=15%。
问题:
1.估算该项目的建设投资。
2.计算建设期利息以及还款期第1年的还本额和付息额。
3.计算固定资产净残值、各年折旧额(要求列出计算式)。
4.编制项目投资现金流量表(将相关数据直接填入答题附表中。
计算项目投资税后财务净现值。
并评价本项目在财务上是否可行。
(不考虑借款在折旧和残值中的影响)
项目投资现金流量表
序号
项目年份
1
2
3
4~9
10
1
现金流入
1.1
营业收入
4000
5500
5500
1.2
回收固定资产余值
1.3
回收流动资金
2
现金流出
2.1
建设投资
2.2
流动资金
2.3
经营成本
2000
2000
2000
2.4
营业税金及附加
3
所得税前净现金流量
4
调整所得税
5
所得税后净现金流量
说明:
计算调整所得税时,不考虑融资对资产的影响。
参考答案
1.先采用比例估算法估算主厂房的建筑工程费和安装工程费,再用设备和厂房系数法估算其他工程费用。
(1)主厂房的建筑工程费=4200×18%=756万元
主厂房的安装工程费=4200×12%=504万元
主厂房的工程费用=4200+756+504=5460万元
(2)其他工程的工程费用=5460×(9%+12%+0.7%+2.8%+1.5%)=1419.6万元
(3)工程费用=5460+1419.6=6879.6万元
(4)工程建设其他费用=5460×32%=1747.2万元
(5)基本预备费=(6879.6+1747.2)×10%=862.68万元
涨价预备费=123.83+167.59=291.42万元
(6)建设投资=6879.6+1747.2+862.68+291.42=9780.9万元
2.
(1)贷款年中均衡发生,采用复利计算
第一年建设期利息=(6000×60%)÷2×6%=108万元
第二年建设期利息=(6000×60%+108+6000×40%÷2)×6%=294.48万元
建设期利息=108+294.48=402.48万元
(2)还款第一年年初的借款本息累计=6000+402.48=6402.48万元,采用等额还本付息方式:
每年还本付息额=6402.48×(A/P,6%,5)=1519.95万元
还款期第一年付息=6402.48×6%=384.15万元
还款期第一年还本=1519.95-384.15=1135.8万元
3.固定资产原值=建设投资+建设期利息=9780.9+402.48=10183.38万元
残值=10183.38×5%=509.17万元
采用平均年限法,则年折旧额=(10183.38-509.17)÷8=1209.28万元
4.
(1)将题目所给数据和计算数据填入下表中:
序号
项目年份
1
2
3
4~9
10
1
现金流入
1.1
营业收入
4000
5500
5500
1.2
回收固定资产余值
509.17
1.3
回收流动资金
500
2
现金流出
2.1
建设投资
5868.54
3912.36
2.2
流动资金
150
350
2.3
经营成本
2000
2000
2000
2.4
营业税金及附加
200
275
275
3
所得税前净现金流量
-5868.54
-4062.36
1450
3225
4234.17
4
调整所得税
194.94
665.19
665.19
5
所得税后净现金流量
-5868.54
-4062.36
1255.06
2559.81
3578.98
其中:
①建设投资建设期第1年投入=9780.9×60%=5868.54万元;
建设期第2年投入=9780.9×40%=3912.36万元。
②流动资金生产期第1年年初投入=500×30%=150万元,填入表中第2年一格;
生产期第1年年末投入=500-150=350万元,填入表中第3年一格。
③营业税金及附加=销售收入×5%
④调整所得税=息税前利润×所得税率
=(销售收入-经营成本-折旧-营业税金及附加)×所得税率
以生产期第1年为例,其他依此类推:
调整所得税=(4000-2000-1209.28-200)×33%=194.94万元
(2)利用公式
,查复利系数表得:
项目税后财务净现值=-5868.54×(P/F,15%,1)-4062.36×(P/F,15%,2)
+1255.06×(P/F,15%,3)+2559.81×(P/A,15%,6)×(P/F,15%,3)
+3578.98×(P/F,15%,10)
=-95.31万元
因
≤0,所以该项目在财务上不可行。
案例2背景
某工厂准备改建生产线,其中3个事件需作经济分析:
事件一:
某车间可从国产A、进口B两种新设备中选择一种来更换现有旧设备。
国产设备A使用寿命期为6年,设备投资10000万元,年经营成本前三年均为5500万元,后三年均为6500万元,期末净残值为3500万元。
进口设备B使用寿命期为6年,设备投资12000万元,年经营成本前三年均为5000万元,后三年均为6000万元,期末净残值为4500万元。
该项目投资财务基准收益率为15%。
事件二:
某生产线数据如下。
规划方案
系统效率SE
设置费IC
维持费SC
原规划方案1
6000
1000
2000
新规划方案2
6000
1500
1200
新规划方案3
7200
1200
2100
问题
1、对于事件一请用年费用法比较选择设备更新最优方案;
2.对于事件一,如果设备B使用寿命期为9年,最后三年经营成本均为7000万元,期末净残值为2000万元,其它数据不变,用费用现值法比较选择最优方案(以最小寿命期作为共同研究期)。
画出现金流量图。
3、请用寿命周期理论计算分析事件二:
(1)原规划方案1与新规划方案2设置费与维持费的权衡分析。
(2)规划方案1与新规划方案3系统效率与寿命周期费用之间的权衡分析。
(计算结果留2位小数点)
案例2答案
问题1.年费用Aca=[10000+5500(P/A,15%,3)+6500(P/A,15%,3)(P/F,15%,3)-3500(P/F,15%,6)]/(P/A,15%,6)
=(10000+12556.5+9764.39-1512)/3.784
=8141.88(万元)
年费用Acb=[12000+5000(P/A,15%,3)+6000(P/A,15%,3)(P/F,15%,3)-4500(P/F,15%,6)]*(A/P,15%,6)
=8056.10(万元)
经比较得知,B方案较优。
问题2.
年费用Pca=10000+5500(P/A,15%,3)+6500(P/A,15%,3)(P/F,15%,3)
-3500(P/F,15%,6)
=30808.89万元
年费用Pcb=[12000+5000(P/A,15%,3)+6000(P/A,15%,3)(P/F,15%,3)
+7000(P/A,15%,3)(P/F,15%,6)-2000(P/F,15%,9)]
(A/P,15%,9)*(P/A,15%,6)
=30738.32万元
经比较得知,B方案较优。
问题3、
(1)原规划方案1与新规划方案2设置费与维持费的权衡分析。
设原规划方案1的费用效率为CE1;新规划方案2的费用效率为CE2。
CEl=6000/[1000+2000=2.0
CE2=6000/[1500+1200]=2.22
通过上述设置费与维持费的权衡分析可知:
方案2的设置费虽比原规划方案增加了500,但使维持费减少了800,从而使寿命周期成本LCC:
比LCC,减少了300,其结果是费用效果由2.00提高到2.22。
这表明设置费的增加带来维持费的下降是可行的,即新规划方案2在费用效率上比原规划方案1好。
(2)规划方案1与新规划方案3系统效率与寿命周期费用之间的权衡
原规划方案1的费用效率为CE1=2.00;新规划方案3的费用效率为CE3。
CE3=7200/[1200+2100]=2.18
通过系统效率与寿命周期费用之间的权衡分析可知:
方案3的寿命周期成本增加了300(其中:
设置费增加了200,维持费增加了100),但由于系统效率增加了1200,其结果是使费用效率由2.00提高到2.18。
这表明方案3在费用效率上比原规划方案1好。
因为方案3系统效率增加的幅度大于其寿命周期成本增加的幅度,故费用效率得以提高。
案例3背景
某工程项目设计人员根据业主的使用要求,提出了三个设计方案。
有关专家决定从五个方面(分别以f1~f5表示)对不同方案的功能进行评价,并对各功能的重要性分析如下:
f3相对于f4很重要,f3相对于f1较重要,f2和f5同样重要,f4和f5同样重要。
各方案单位面积造价及专家对三个方案满足程度的评分结果见表B.3。
表B.3各方案功能评分及单方造价表
方案
功能
A
B
C
f1
9
8
9
f2
8
7
8
f3
8
10
10
f4
7
6
8
f5
10
9
8
单位面积造价(元/m2)
1680
1720
1590
表B.17各项功能指标权重计算表
f1
f2
f3
f4
f5
得分
权重
f1
f2
f3
f4
f5
合计
功能指标
=
方案功能得分加权值
A
B
C
f1
f2
f3
f4
f5
方案加权平均总分
功能系数
问题:
1.试用0-4评分法列表计算各功能的权重。
2.列表计算各方案功能指数,选择最佳设计方案。
3.在确定某一设计方案后,设计人员按限额设计要求,确定建安工程目标成本额为14000万元。
并以主要分部工程为对象进一步开展价值工程分析。
各主要分部工程评分值及目前成本见表B.4。
试分析各功能项目的功能指数、目标成本及应降低额,并确定功能改进顺序。
表B.4各分部工程功能评分及目前成本表
3答案:
问题1:
解:
计算结果见表B.17。
表B.17各项功能指标权重计算表
f1
f2
f3
f4
f5
得分
权重
f1
×
3
1
3
3
10
0.250
f2
1
×
0
2
2
5
0.125
f3
3
4
×
4
4
15
0.375
f4
1
2
0
×
2
5
0.125
f5
1
2
0
2
×
5
0.125
合计
40
1.000
问题2:
解:
(1)功能系数计算:
表B.18功能系数计算表
功能指标
权重
方案功能得分加权值
A
B
C
f1
0.250
0.250×9
0.250×8
0.250×9
f2
0.125
0.125×8
0.125×7
0.125×8
f3
0.375
0.375×8
0.375×10
0.375×10
f4
0.125
0.125×7
0.125×6
0.125×8
f5
0.125
0.125×10
0.125×9
0.125×8
方案加权平均总分
8.375
8.500
9.000
功能系数
FA=8.375/25.875
=0.324
FB=0.329
FC=0.348
(2)成本系数计算:
CA=1680/(1680+1720+1590)=1680/4990=0.337
CB=1720/4990=0.345
CC=1590/4990=0.319
(3)价值系数计算:
VA=0.324/0.337=0.961
VB=0.329/0.345=0.954
VC=0.348/0.319=1.091
因为C方案价值系数最大,所以C方案为最佳方案。
问题3:
解:
各功能项目的功能指数、目标成本及应降低额和功能改进顺序,见表B.19。
表B.19各功能项目的功能指数、目标成本及应降低额和功能改进顺序表
根据表中计算结果,功能改进顺序为:
①±0.00以下工程、②装饰工程、③主体结构工程、④水电安装工程。
案例4背景
某国企投资的工程,拟通过公开招标方式面向国内外,分别选择建安工程施工、装修工程设计和装修工程施工单位。
委托了有资质的招标代理进行招标。
施工过程也委托了监理单位监理。
在工程实施过程中,发生如下事件:
事件1、招标代理单位编制建安工程施工招标文件时,建设单位提出投资人资格必须满足以下要求:
⑴获得过国家级工程质量奖项
⑵在项目所在地行政辖区内进行了工商注册登记
⑶拥有国有股份
⑷取得安全生产许可证。
事件2、招标文件规定,招标准备采用资质预审制度和后审制度相结合办法,对于报名参加资格审查的单位,不管多少单位,最后择优选出12家单位参与投标。
在资格审查文件中规定要审查投标单位“履行合同的能力,包括专业、技术资格和能力,资金、设备和其他物质设施状况,管理能力,经验、信誉和相应的从业人员;”。
事件3、A单位通过了资格预审,收到了通知,但是由于公司经理出国,在招标代理单位规定的时间内未能回复,在发售标书时提出希望获得标书。
业主代表表示同意该单位投标,但是,招标代理机构不同意。
事件4、招标前业主提出出于组织方便,建议国内国外企业分别组织勘察和答疑,最后将所有的答疑和对标书的修改要注明提问单位,以中英文2种方式(已注明以中文为准)统一发给各个投标人。
事件5、招标人的招标文件中规定了投标控制价8800万。
B单位投标文件正本中计算分部分项清单合计为8700万。
C单位投标报价为8850万,但是在投标截止前提出符合密封条件的补充文件,即一张A4的声明书,上面有公章和法人代表签字。
文件提出报价总价可以修改为8700万,其他不动。
招标代理机构依然认为C单位不符合要求,要予以废标,C单位提出了异议。
事件6、建安工程施工单位与建设单位按招标文件的合同文本签订合同后,在施工中突遇合同中约定属于不可抗力的事件,造成经济损失(见表1)和工地全面停工15天。
由于合同双方均未投保,建安工程施工单位在合同约定的有效期内,向项目监理机构提出了费用补偿和工程延期申请。
表1经济损失表
序号
项目
金额(万元)
1
建安工程施工单位采购的已运至现场待安装的设备修理费
5.0
2
现场施工人员受伤医疗补偿费
2.0
3
已通过工程验收的供水管爆裂修复费
0.5
4
建设单位采购的已运至现场的水泥损失费
3.5
5
建安工程施工单位配备的停电时用于应急施工的发电机修复费
0.2
6
停工期间施工作业人员窝工费
8.0
7
停工期间必要的留守管理人员工资
1.5
8
现场清理费
0.3
合计
21.0
事件7、在施工时,装修工程施工单位发现图纸错误,导致装修工程局部无法正常进行,虽然不会影响总工期,但造成了工人窝工等损失。
装修工程施工单位向项目监理机构提出变更设计和费用索赔申请。
问题:
1.逐条指出事件1中招标代理单位是否应采纳建设单位提出的要求,分别说明理由。
2、事件2资格审查程序是否妥当?
资格审查办法采用的是什么办法?
这种方法和另一种方法相比增加了什么环节?
这个环节主要标准包括什么?
3、资格审查还需要哪些方面?
4、事件3应如何处理?
5、事件4中有何不妥?
应如何来做?
6、请分析事件6中各方做法是否正确?
评标时应如何处理?
7.事件7中,发生的经济损失分别由谁承担?
建安工程施工单位总共可获得费用补偿为多少?
工程延期要求是否成立?
参考答案
1,
(1)不能采纳。
理由:
投标人不得以获得国家级工程质量奖限制和排斥潜在投标人。
(2)不能采纳。
理由:
投标人不得以地区限制排斥和歧视潜在投标人。
(3)不能采纳。
理由:
投标人不得对潜在投标人实行限制、排斥和歧视政策。
(4)采纳。
理由:
投标任必须取得安全生产许可证。
2、审查程序妥当。
资格审查办法采用的是有限数量制审查办法。
与合格制审查办法相比增加了评分环节。
主要的评分标准包括财务状况、类似项目业绩、信誉和认证体系等。
3、资格审查还应审查:
1)具有独立订立合同的权利;
2)没有处于被责令停业,投标资格被取消,财产被接管、冻结,破产状态;
3)在最近三年内没有骗取中标和严重违约及重大工程质量问题;
4)法律、行政法规规定的其他资格条件。
4、事件3,业主做法不妥,应当拒绝其参加投标,不发售标书给A单位。
5、事件4中,
(1)分别组织勘察现场和答疑不妥,应当国内国外企业一起组织。
(2)在答疑和对标书的修改注明提问单位不妥,在该文件中仅仅说明答疑和问题就可以,不说明问题来源。
6、事件6中,
(1)招标人做法是正确的,按照《建设工程工程量计价规范》规定,应设置招标控制价。
(2)B单位做法有误,其分部分项工程费用合计虽然没有超过招标控制价,但是加上规费税金后的总报价必然要超过招标控制价,应作废标处理。
C单位做法有误,其投标报价已经超过了投标控制价;在投标截止日前提交的文件有误,按照《建设工程工程量计价规范》规定,投标单位不能在总价上让利,让利必须体现到综合单价上。
C单位应作废标处理
7、
(1)建设单位承担的经济损失:
①待安装的设备修理费;
②供水管爆裂修复费;
③水泥损失费;
④留守管理人员工资;
⑤现场清理费;
施工单位承担的经济损失为:
①现场施工人员受伤医疗补偿费;
②应急发电机修复费;
③施工作业人员窝工费;
(2)费用补偿总额:
5+0.5+1.5+0.3=7.3(万元);
(3)工程延期要求成立。
例题5背景:
某承包商(乙方)于某年3月6日与某业主(甲方)签订一项建筑工程施工合同。
在合同中规定,甲方于3月14日提供施工现场。
工程开工日期为3月16日,竣工日期为4月22日,合同日历工期为38天。
工期每提前1天奖励3000元,每拖后1天罚款5000元。
乙方按时提交了施工方案和施工网络进度计划(如图A.2所示),并得到甲方代表的批准后,如期开工。
图A.2某工程施工网络进度计划(单位:
天)
(注:
要会快速找关键线路,会快速计算总时差,见到网络图,先找关键线路,)
合同中采用了《建设工程工程量清单计价规范》计量计价。
1、规费采用分部分项清单、措施费清单、其他项目清单合计为基数,按5%计算。
营业税金及附加按3.43%计算。
2、模板按照每平方50元计算,招标时共计1000m2。
其他措施费另计。
3、招标文件中的暂列金额10万元,其中6万元仅仅可应用于A项目。
电梯设备采购和施工共计暂估价80万。
大厅地面要求采用高档花岗岩装修,共计1000m2,材料暂估价1000元/m2;计日工工日标准为80元/工日,双方约定,窝工工日补偿按照计日工的一半执行。
电梯设备的总承包服务费按照电梯设备采购和施工费的1%计算。
该工程在实际施工过程中发生了如下几项事件:
事件1:
因部分原有设施搬迁拖延,甲方于3月17日才提供出全部场地,影响了工作A、B的正常作业时间,使该两项工作的作业时间均延长了2天,并使这两项工作分别窝工6、8个工日;工作C未因此受到影响。
事件2:
乙方与租赁商原约定工作D使用的某种机械于3月27日早晨进场,但因运输问题推迟到3月29日才进场,造成工作D实际作业时间增加1天,多用人工7个工日。
事件3:
在工作E施工时,因设计变更,造成施工时间增加2天,多用人工14个工日。
事件4:
工作F是一项隐蔽工程,在其施工完毕后,乙方及时向甲方代表提出检查验收要求。
但因甲方代表未能在规定时间到现场检查验收,承包商自行检查后进行了覆盖。
事后甲方代表认为该项工作很重要,要求乙方在两个主要部位(部位a和部位b)进行剥离检查。
检查结果为:
部位a完全合格,部位b的偏差超出了规范允许范围,乙方根据甲方代表的要求扩大剥离检查范围并进行返工处理,合格后甲方代表予以签字验收。
部位a的剥离和覆盖用工为6个工日;部位b的剥离、返工及覆盖用工20个工日。
因部位a的重新检验和覆盖使工作H的作业时间延长1天,窝工4个工日;因部位b的重新检验和处理与覆盖使工作H的作业时间延长2天,窝工8个工日。
事件5:
由于设计变更了某基础,导致混凝土模板增加了100m2
事件6:
A项目实际支出5万元。
事件7:
电梯工程实际发生了70万元。
事件8:
施工单位经过公开招标,购买花岗岩实际价格为1200元/m2,结算时施工单位提出,原来的1000元/m2是暂估价,要求按照实际价格计算。
其余各项工作的实际作业时间和费用情况均与原计划相符。
问题:
1.乙方能否就上述1---4事件向甲方提出工期补偿和费用补偿要求?
试
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 造价师 案例 模拟 12