用电施工方案.docx
- 文档编号:25140381
- 上传时间:2023-06-05
- 格式:DOCX
- 页数:11
- 大小:38.98KB
用电施工方案.docx
《用电施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《用电施工方案.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
用电施工方案
用电专项施工方案
一、工程概况
(一)工程名称:
东莞愉景东方威尼斯广场
(二)建设单位:
东莞市庆丰房地产咨询服务有限公司
(三)设计单位:
深圳市同济人建筑设计有限公司
(四)监理单位:
东莞市永佳监理有限公司
(五)施工单位:
东莞市腾飞建筑公司
(六)建筑规模:
建筑规模:
总建筑面积为34913.7平方,其中B区一栋17398.13平方,C区二栋共17515.57平方。
为了工程进展顺利,安全、文明、优质、高效是本工程项目的主要目的,井然有序、有条不紊的施工环境,安全用电事关重要,根据本工程的施工现场临时用电统计,对设备用电量的了解,做出如下施工方案。
二、用电量计算:
本工程临时用电采用TN━S系统,单独设置保护接地PE线。
采用电缆敷设,在配电箱内加装漏电保护装置。
1施工用电负荷计算:
(1)荷计算的目的
电力负荷计算的主要目的就是为合理选择发电机容量或变压器容量、各种电气调设备及配电导线提供可靠依据。
(2)计算负荷确定方法
按需要系数法确定计算负荷;
各用电设备应按K
分类法分成若干用电设备组,各用电设备组的计算负荷为:
PJz=Kx∑P
QJZ=PJz×tg∮
RJZ=
上式中,PJz用电设备组的有功计算负荷(KW)
QJz用电设备组的无功计算负荷(KVAR)
RJz用电设备组的视在计算负荷(KVA)
∑P
用电设备组的设备容量总和,但不包括备用电设备容量(KW);
Kx用电设备组的需要系数,可查工厂电电气设计手册确定。
tg∮与功率因数角相对应的正切值,可查工厂电气设计手册确定。
混凝土输送泵二台,取Kx=0.25,COS∮=0.7(其中一台备用)
tg∮=1.02
PJZ=0.25×150KW=37.5KW
QJZ=37.5×1.02KVAR=38.25KVAR
塔式起重机组全场共四部,一台塔式起重机有2台电动机,往往需要同时工作或满负荷运行,所以Kx值应取大一些,取Kx=0.60,cos∮=0.7即tg∮=1.02,
PJ2=0.6×80KW=48KW
QJ2=48×1.02KVAR=48.96KVAR
施工井架组全场共五部,取Kx=0.3,cos∮=0.7即tg∮=1.02
PJ3=0.3×55KW=16.5KW
QJ3=16.5×1.02=16.83KVAR
钢筋加工机组,取Kx=0.7,cos∮=0.65即tg∮=1.17
PJ4=0.7×75KW=52.5KW
QJ4=52.5×1.17=61.43KVAR
捣器组,取Kx=0.7,cos∮=0.7即tg∮=1.02
PJ5=0.7×21KW=14.7KW
QJ5=14.7×1.02=14.99KVAR
电焊机组,取Kx=0.45,cos∮=0.75即tg∮=0.88
PJ6=0.45×342=153.9KW
QJ6=153.9×0.88KVAR=135.43KVAR
电锯、无齿锯,打夯机,潜水泵等取Kx=0.7,cos∮=0.75即tg∮=0.88
PJ7=0.7×56.6=39.62KW
QJ7=39.62×0.88=34.87KVAR
搅拌机、砂浆机,取Kx=0.7,cos∮=0.7即tg∮=1.02
PJ8=0.7×37=25.9KW
QJ8=25.9×1.02=26.42KVAR
照明设备,施工现场经常夜间施工,取Kx=1,cos∮=1即tg∮=0
PJ9=1×30=3KWQ=0
总的计算负荷是将各用电设备组的计算负荷相加后乘以最大负荷的同期系数(KPKQ)。
取KP=KQ=0.9
PJ=Kp×∑
PJI=0.9x343.63KW=309.27KW
QJ=KQ×∑
QJI=0.9x358.06KVA=322.25KVA
RJ=
+
=446.65KVA
根据计算现场施工用电量约为500KVA的高压的即可满意施工生产需要。
2)导线选择
(1)总电流计算:
IJS=
=
=339.4A
查表选择导线及截面为:
供电线路为150M2。
选用一根铠装电缆W293×150+2×70载流量为400A进行供电。
(2)生活照明支导线截面的选择
选择电线截面为(BX—3×10+1×6mm2)铜芯线供照明使用。
(3)有关施工现场用电线路布置情况,详见«施工用电总平面布置图»。
1、设备电机功率表
序号
机具名称
型号
单位
数量
单机电容量(KW)
合计容量(KW)
1
塔吊
TQZ-80
台
2
40
80
2
井架
SCD200/200L
台
5
11
55
3
砂浆机
HJI-200
台
5
3
15
4
振动棒∮50
ZB-50,30
条
10
1.5
15
5
振动板
BL11
台
2
3
6
6
砼地泵
HBT-60
台
2
75
150
7
锯台
YT-60
台
6
3
18
8
手电锯
HLTACHIC9
台
8
1.5
12
9
电焊机
BX1-50-7
台
2
21
42
10
钢筋弯曲机
GJB-40B
台
6
5
30
11
钢筋切断机
GQ40-1
台
6
5
30
12
钢筋调直机
GT4-8
台
1
2.2
2.2
13
打夯机
WH-5000
台
2
2.8
5.6
14
潜水泵
QY-25.50
台
2
3
6
15
木工刨床
台
2
7.5
15
16
闪光对焊机
台
2
150
300
17
搅拌机
台
4
5.5
22
电动机额定功率:
P1=368.2-177.2=191KWK1=0.6
对焊、电焊机额定容量:
P2=77.2+100=177.2KWK2=0.6
室外照明用量:
P3=15KWK3=0.8
室内照明用电量:
P4=15KWK4=1.0
P=(∑P1×K1/0.75+∑P2K2+∑P3K3+∑P4K4)×1.1
=(191×0.6/0.75+177.2×0.6+15×0.8+15×1.0)×1.1
=314.73KW
P变=314.73×1.4=440.62KW(P变=1.4P计)
建设单位提供的450KW容量变压器能满足要求。
2、电流计算
I总=1000P总/√3×U线×cos4
=1000×314.73/√3×380×0.75
=638.33A
Ijs=set/√3Uet≈sec/0.693=1.443set
=480×1.443=649.35A
3、线路负荷分配:
(1)塔吊、施工电梯、井架为线路1
∑P1=P1×K=(40+15+6)×0.75
=61KW×0.75=45.75
(2)钢筋加工机械、木工机械为线路2
∑P2=P2×K=(14.2+10.5+100)×0.75
=83.53
(3)其它为线路3
∑P3=P3×K=129.03
I1=∑P1×2=45.75×2=91.5A
I2=∑P2×2=83.53×2=167.06A
考虑机械施工段使用间歇性系数0.8
I3=∑P3×2×0.8=206A
支路选用BV型导线50mm×5,允许电流值为245A,满足要求。
三、施工现场临时用电电源
1、电源由该小区二期高层商住楼西区地下室配电开关柜出,至施工现场临时配电房(总控室)。
2、工地现场东区设有总控室,内设电源总开关箱。
3、从总电源总箱接出分为叁路供电至施工现场的分电源箱,共6个,分别为塔吊专用配电箱、钢筋制作场专用配电箱,施工电梯专用配电箱,钢井架专用配电箱,混凝土输送泵专用配电箱,管理人员宿舍照明用电配电箱。
4、地下室还设有两个临时用电配电箱,分布在东西两侧。
5、大台专用配电箱分部在西面、北面的操作场地。
四、供电线路
1、从地下室开关柜引至施工现场总控室采用5×95mm2,多股双绝缘铜芯线地下电缆敷设。
2、从施工现场至专用配电箱采用5×50mm2绝缘铜芯线敷设。
3、各临时电箱采用25mm2防水电缆敷设。
五、用电安全措施
1、施工规范要求:
高低压线下方,无生活设施、作业棚、堆放材料、施工作业区;起重机或吊物及在建工程(含脚手架)的外侧边缘与外电架空线、边线之间,保持安全操作距离;无法保持安全操作距离时增设足够强度、刚度和稳固性的非金属材质的外电防护隔离设施,并派专人维护。
2、现场设立施工用电管理负责人,负责各种电机设备的安全管理。
成立用电安全检查小组,对工地的施工用电情况作全面检查,做好施工安全用电日记。
3、施工用电安全教育学习。
凡进场工人都必须参加施工安全用电学习,每月不少于三次。
对进入工地的电气工作人员,进行用电操作技术交底,并监督工地用电安全。
4、各类用电人员应做到:
掌握用电安全基本知识和所用设备的性能。
使用设备前必须按规定穿戴和配备好相应的劳动防护用品,并检查电气装置和保护措施是否完好,严禁设备带“病”运转。
停用的设备必须拉闸断电、锁好开关箱。
负责保护现场所用设备的负荷线、保护零线和开关箱。
发现问题,应及时报告解决。
搬迁或移动用电设备,必须经电工切断电源并妥善处理后进行。
5、发电机组应采用三相四线制中性点直接接地系统,并须独立设置。
发电机组应设置短路保护和过负荷保护。
发电机组及其控制、配电、修理室等,应保证电气安全距离和满足防火要求,发电机组及其控制室内严禁存放贮油桶。
6、供电线中必须架空,距地面最小距离不少于4m,严禁沿地面明设。
电缆接头牢固可靠,并应做绝缘包扎,保持绝缘强度,不得承受张力。
7、配电箱、开关箱应设在干燥、通风、常温及不易受损的场所,且必须防雨防尘。
配电箱、开关箱应装设端正、牢固。
配电箱、开关箱内的开关电器(含插座)应按规定的位置安装牢固,正确连接工作零线。
金属箱体、金属电器安装板以及箱内电器的不应带电金属底座、外壳等必须作保护接零,金属外壳做好接地。
8、经常检查工地电箱漏电开关是否灵敏可靠,电气外壳有无漏电,电机风叶必须有保护罩,转运部分防护齐全,保险丝严禁采用铜丝代替。
施工现场严禁私拉乱接,灯具必须固定良好,电线严禁拖地、浸水。
六、防止触电的基本措施
1、对于经常带电设备的防护
根据电气设备的性质,电压等级、周围环境和运行条件,为避免意外的接触,对于裸露导线或母线等采用封闭、高挂或罩盖等绝缘、屏护遮拦、保证安全距离的措施。
在1000V以下生产用和日常用的电气设备上,其熔断器和闸刀开关都装有绝缘罩盖,就是这种防护措施的典型例子。
应当注意,对于高压设备不论是否裸露,均应采取屏护遮拦和保证安全距离的措施。
此外,还有不少情况可以采用联锁装置来防止偶然触及或过分接近带电体,一旦接触或走近时,联锁装置动作自动切断电源。
2、对于偶然带电设备的防护
操作人员在运行时难免接触原来不带电部分的金属外壳。
有时,这种接触还是正常的操作动作,如手摸摸电机外壳试探发热情况。
安装工人操作手持电动工具,则会长期接触它的外壳。
如果这些设备绝缘损坏,就会有电压出现,工人就有遭受意外触电的危险。
为了减少或避免这种电压侵入到设备外壳的危险,可以采用保护拉地和保护拉零或安装漏电断中器等措施,或者将不带电部分绝缘采用双重绝缘结构,也可以使操作人员站在绝缘座或绝缘地毯上等临时措施。
对于小型电动工具或经常移动的小型机组也可以采取限制电压的措施,使用电压在安全电压的范围以内。
3、检查、修理作业时的防护
在进行电气线路或电气设备的检查、修理或试验时,为预防工作人员麻痹或偶尔丧失判断能力,应采用标志或信号帮助他们作出正确的判断。
标志用来分别电气设备各部分电缆和导线的用途,用文字、数字和符号来表示,并用不同颜色,避免在运行、巡视和检修时发生错误;用红、绿信号向工作人员指示出电气装置中某种设备的情况;用工作牌或说明等向其他人员警告、指示运行和正在检修的情况;如特殊情况需要带电检修时,为避免发生触电事故,应该使用适当的伢人防护用具,属于电工技术的防护用具有:
绝缘台、垫、靴、手套、绝缘棒钳、电村批示器和携带式临时拉地装置等。
非电子表技术的有护目眼镜、安全带等。
此外,作为电气安全的任务,对电火花和电弧可能引起的火灾和爆炸事故,都有应当采了以必要的预防性安全措施,同时在电工在检修中可能发生高空坠落事故;对停电不当或事故停电可能造成的其它事故;施工机械的电器设备可能引起机械伤害事故,也都应该给予足够的注意。
七、防止触电的基本技术要求教育
1、电气设备和线路必须绝缘良好,电线不得与金属物等导体做在一起,严禁电源线路拖地拉接。
2、推行三相五线制,做好接地接零保护,在三相五线制电路中,各种电动机壳电箱接零。
GB6067-85《起重机械安全规程》国家标准规定:
严禁用接地线作载流零线。
3、实行“一机一闸一漏电”,严禁一闸多机,并选用适宜的保险丝,严禁滥用铜线或铁丝代替保险丝。
4、漏电保护装置,漏电保护器或叫“触电保护器”,是一种附加和保护,宜选用动作电流30毫安,动作时间0.1秒的较好。
生产用电和生活用电都要普及推广。
5、检修设备时或装接电线电气时,应拉闸停电,不准带电作业,实行挂牌“有人操作,禁止合闸”的制度,配电房应有块人监督,不得离开岗位。
6、钢井架、排栅和机电设备接地电阻,不得大于4欧姆,在建筑物接地电阻在基础施工中同时施工的,可直接接通,连结方法必须符合要求,保护泄露电流快速流入地极。
7、任何情况下,严禁任何人用手、脚摸试有无电流或漏电。
8、一切线路接设必须按安全技术规程进行,应有足够的安全距离,不足时,应采取停电办法或隔离防护措施。
9、在架空输电线路一侧工作时,不论在任何情况下,起重壁、钢丝绳或重物等的最近距离不应小于下列规定:
输送线路电压
允许
最近距离(m)
1千伏
以下
1-10.0
千伏
35-110
千伏
154-220
千伏
350-500
千伏
一侧最近水平距离
4
6
8
10
15
一条最低垂直距离
(最大弧垂的最低点)
6
7
7
一般来说,在高压线下方,不得超重、吊装和搞建筑施工,搭设工棚,堆放易燃易爆材料等,以防意外事故发生。
10、组织定期的安全用电专业检查,一般施工现场每月一次,基层公司每季一次,并应复查接地电阻值。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 用电 施工 方案