高大安装施工方案公寓式办公楼新.docx
- 文档编号:25129674
- 上传时间:2023-06-05
- 格式:DOCX
- 页数:29
- 大小:210.81KB
高大安装施工方案公寓式办公楼新.docx
《高大安装施工方案公寓式办公楼新.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《高大安装施工方案公寓式办公楼新.docx(29页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
高大安装施工方案公寓式办公楼新
公寓式办公楼
高
大
模
板
施
工
方
案
中太集团股份有限公司
二0一一年十一月
第一章、编制依据
1.1、合肥城建投资控股有限公司建造的BHB-02-2地块公寓式办公楼工程《施工图纸》
1.2、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)
1.3、《混凝土结构设计规范》GB50010-2002
1.4、《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)
1.5、《砼泵送施工技术规程》(JGJ/T10—95)
1.6、《建筑施工手册》第四版
1.7、《建筑施工计算手册》
1.8、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)
1.9、施工组织设计
1.10、PKPM计算软件;
1.11、《钢管脚手架扣件》GB15831-2006
1.12、关于印发《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》的通知(建质【2009】87号)
1.13关于印发《建设工程高大模板支撑系统施工安全监督管理导则》的通知(建质【2009】254号)
第二章、工程概况
(一)、单位概况
工程名称:
滨湖新区BHB-02-2地块公寓式办公楼工程
建设地点:
本工程位于合肥市中山路与徽州大道交叉口
建设单位:
合肥城建投资控股有限公司
设计单位:
上海现代建筑设计(集团)有限公司
监理单位:
安徽省恒信工程监理有限责任公司
施工单位:
中太建设集团股份有限公司
(二)、建筑、结构设计概况
本公寓式办公楼工程,32层,建筑高度99米。
总建筑面积27054.30m2,其
中地下建筑面积818.40m2,地上建筑面积26235.9m2,本工程耐火等级为一级,地下室耐火等级为一级,结构形式为剪力墙结构;抗震设防烈度为7度;房屋设计使用年限50年。
本工程对于屋面构架平面结构无楼板,梁顶标高为108.00m,屋面层结构平
面标高为99.00m.
表1梁截面尺寸及架体高度相关参数统计表
轴线及梁编号
截面尺寸(mm)
架体(m)
宽度
高度
高度
GJL
200
1200
7.87
根据上述200㎜×1200㎜梁计算梁模板的安全性。
由于构架梁外挑板,挑出部分长度50cm,厚12cm,在计算时可以忽略。
第三章、施工准备
1.技术准备
项目技术负责人组织项目经理部技术、生产人员熟悉图纸,认真学习掌握施工图的内容、要求和特点,同时针对有关施工技术和图纸存在的疑问作好记录,通过会审,对图纸中存在的问题,与设计、建设共同协商解决,取得一致意见后,办理图纸会审记录,作为施工图的变更依据和施工操作依据。
熟悉各部位截面尺寸、标高,制定模板初步设计方案。
2、材料及主要机具
(1)、各种规格的多层板,木方(施工时采用50mm×100mm,计算时确保安全取45×90mm)。
(2)、支撑系统:
各种规格的钢管(施工时采用圆钢管48×3.5,计算时确保安全取48×3.0)、扣件;
(3)、锤子、打眼电钻、活动板手、手锯、水平尺、线坠、撬棒等。
(4)、脱模剂:
水质脱模剂。
(5)、海绵条:
2mm厚及20mm厚。
第四章、主要施工方法及措施
第一节、模板安装的一般要求
1、具有足够的承载能力,刚度和稳定性,能可靠地承受现浇砼的自重和侧压力以及在施工过程中所产生的荷载。
2、模板安装要保证工程结构和构件各部分形状尺寸和相互位置的正确。
构造简单,装拆方便,并便于钢筋的绑扎、安装和浇筑养护等要求。
支模应按工序进行,模板未固定前,不得进行下道工序。
3、模板与砼的接触应涂隔离剂,对油质类等影响结构和妨碍装饰工程施工的隔离剂不宜采用,严禁隔离剂污染钢筋及砼接木槎处。
第二节、框架梁模板
1、施工时采用的钢管类型为Φ48×3.5,为确保安全计算时取Φ48×3.0;底脚设置一道水平拉杆、中间设多道水平拉杆,最大步距1.5m,第一道水平杆设在离地200㎜处。
2、工艺流程为:
测放并复核梁轴线控制线和标高控制线→搭设梁模支架→预组拼模板检查→底模吊装就位、安装→起拱→侧模安装→安装侧向支撑→检查模板位置和截面尺寸→群体梁模固定。
3、施工要点:
1)、梁模现浇模支撑时,根据其跨度≥4m时,梁底模板应起拱,起拱高度为全跨长度的2/1000;
2)、无论是主梁,还是次连续梁,支模必须拉通线,保证侧面顺直,楼板模板安装时,应考虑楼梯间等部位的建筑要求,以满足其使用功能;
3)、利用下层楼板面的轴线引吊梁轴线,根据柱子钢筋上的水平线引测梁底标高;
4)、在专用支撑下脚要铺设通长脚手板,并且楼层间的上下支座应在一条直线上;
5)、在支撑上调整预留梁底模板的厚度,符合设计要求后,拉线安装梁底模板并找直;
6)、安装两侧模板,将两侧模板与底板连接处背木方,附以斜撑,其间距一般宜为75㎝,梁侧模上口要拉线找直,用定型夹子固定。
第三节、框架梁模板支设方法
200×1200梁:
模板支架搭设高度为7.9m,立杆的纵距(跨度方向)l=0.80m,立杆的步距h=1.50m,梁底无承重立杆。
梁两侧立杆间距0.80m。
第四节、整体架体施工方法
架体严格按照设计图进行搭设,所使用的钢管、扣件符合规范要求。
1、现浇板施工步骤:
屋面顶层现浇板上弹线→→铺垫板→→搭设脚手架立杆、水平杆、剪刀撑→→铺模板龙骨→→支模板。
3、架体下垫板的要求:
对屋面现浇板上垫板要求为:
在每排立杆下面铺设通长木板做垫板,木板宽200㎜,厚40㎜,以增加立杆与架体基础基础面积。
4、立杆底部防滑措施:
在浇屋面砼时,在离外围梁离梁外边10cm预埋短钢管,短钢管在砼梁板上预埋40㎝长钢管,并保留20㎝在砼面上,然后再用通长钢管和扣件与之连接,在支斜立杆时,斜立杆底部与水平通长钢管用扣件连接,以防斜立杆在受力时发生位移。
5、架体立杆搭设:
立杆的搭设是关键,防止每一排的立杆在搭设时间距不均匀,在架体搭设以前,要在砼垫层上弹出纵横双向十字线,用钢尺将立杆间距均匀标出,保证立杆的准确位置,然后在每根立杆的底部设置垫板。
立杆接长必须采用对接扣件连接,严禁搭接,相邻立杆对接接头位置不得在同步内,且对接接头沿竖向错开的距离不小于50㎝,各接头中心距主节点不大于步距的1/3。
严禁将上段的钢管立杆与下段钢管的立杆错开固定在水平杆上。
主次梁交接处,大横杆下增加立杆。
6、架体扫地杆、水平杆搭设:
在立杆底距地面20㎝高处,沿纵横水平方向应按纵下横上的程序设扫地杆。
扫地杆与顶部水平拉杆之间的距离,在满足模板设计所确定的水平拉杆步距的条件下,进行平均分配确定步距后,在每一步距处纵横向应各设一道水平拉杆。
所有水平拉杆的端部均应与四周砼柱顶紧顶牢,无砼柱处可顶时,应在水平拉杆端部和中间部沿竖向设置连续式剪刀撑。
水平杆接长采用对接,接头位置要相互错开,同时要避免在立杆纵距的1/3中间跨处出现接头。
7、架体剪刀撑设置:
剪刀撑由底部至顶部设置,每道剪刀撑跨越立杆的根数当为45度时最多不大于7根。
每道剪刀撑宽度不小于4跨,剪刀撑的落地端顶到已浇好的砼上,剪刀撑应采用搭接,搭接长度不得小于50㎝,并采用2个旋转扣件分别在离杆端不小于10㎝处进行固有定。
在架体中部及顶部各设一道水平剪刀撑。
8、架体操作层脚手板铺设:
作业时操作层的下一步要留有一层脚手板,防止人、物坠落,脚手架上最下一层板的下方要搭设一道平网,防止脚手板上有人作业时的坠落事故。
9、架体与砼柱连接:
在整体架子立杆四周外侧各中间有砼柱的部位,按竖向间距2m与已浇筑的所有混凝土柱进行拉接。
10、高架与非高架体连接方式:
非高架体的纵横水平方向拉杆与相邻的高架纵横水平方向拉杆,采用对接,接头位置要相互错开,同时要避免在立杆纵距的1/3中间跨处出现接头。
高架体、非高架体剪刀撑分别由底部至顶部设置。
11、层间梁、板荷载的叠加处理:
层间梁、板荷载的叠加是向下部梁传递,而计算时只考虑高大模板受力部分传递给层间梁荷载,对于层间梁下部梁处模板不得拆除,等上部砼施工结束后,其砼强度达到第六条中底模板拆除时的砼强度要求时,再根据进行拆除。
第五节、施工安全技术措施
1、当前市场上架体材料质量参差不齐,要想确保超高支撑架体施工的安全,首先要把好材料进场质量关。
材料质量必须符合设计及规范要求。
2、立杆轴心受压超高支撑架体方案在实施前,必须计划好立杆的竖向接头位置以及各段立杆的长度。
架体搭设中立杆接高采用对接扣件,以保证立杆处于轴心受压状态。
特别是最顶部的架体立杆,决不可因其长度不合适而采用十字扣件与横杆扣接的方式来调整架体高度,否则会改变设计意图使立杆变为偏心受压状态。
3、基础与立杆支撑点是典型的铰接点,架体距底部200㎜纵横向设置水平扫地杆可有效地控制和减少立杆以铰支座为圆心发生的角位移,是防止立杆失稳的有效措施。
4、脚手架搭设人员必须是经过按现行国家规范标准《特种作业人员安全技术考核管理制度》GB5036考核合格的专业架子工。
上岗人员应定期体检,合格后方可持证上岗。
5、搭设脚手架人员必须戴安全帽、系安全带、穿防滑鞋。
6、搭设支撑架体时地面应设围栏和警戒标志,并派专人看守,严禁非操作人员入内。
7、架体搭设时除满足上述规定外,还要严格执行有关规范及标准的规定。
第五章、砼浇筑的路线及相关措施
1、砼浇筑采取先浇非高架体部分砼,再浇筑高架体部分砼的施工程序进行。
2、构架砼浇筑路线:
先浇柱子砼,等柱子砼浇捣24小时后再浇梁板砼,沿着梁方向同时浇筑。
3、浇砼时采用汽车泵进行浇筑,泵管出口距浇注工作面要小于20cm,以减少砼对模板支撑系统的冲击。
3、严格控制实际施工荷载不超过设计荷载,对出现的超过最大荷载要有相应的控制措施,钢筋等材料不能在支架上方堆放;
4、在浇筑砼过程中,派人检查支架和支承情况,发现下沉、松动和变形情况及时解决。
第六章、模板拆除
模板拆除时,砼强度必须达到一定的要求,如砼没有达到规定强度要提前拆模时,必须经过计算,确认其强度能够拆模,才能拆除。
一般情况为:
1、模板及其支架拆除时的砼强度应符合设计要求;本工程设计无具体要求,其砼强度应符合下表规定
底模板拆除时的砼强度要求
构件类型
构件跨度(m)
达到设计的砼立方体抗压强度标准值的百分率
(%)
板
≤2
≥50
>2,≤8
≥75
>8
≥100
梁
≤8
≥75
>8
≥100
悬臂构件
----
≥100
注:
砼抗压强度标准值以同条件养护试件强度试验报告为依据。
2、侧模拆除时的砼强度应能保证其表面及棱角不受损伤。
3、模板拆除应由工地负责人以拆模通知书形式交给班长并签字后方可进行。
4、拆模的顺序和方法应按照配板设计的规定进行,如配板设计无规定时,采取先支的后拆,后支的先拆,先拆非承重模板,后拆承重模板方法。
5、现浇梁板模板按规范规定在平面图上注明50%设计强度标准值拆模,75%设计强度标准值拆模,100%设计强度标准值拆模的部位,顶板砼留置同条件养护试块作为拆模的依据,顶板拆模必须根据试验员提供的同条件养护试块的强度报告单作为依据,经技术主管核实同意后,下达拆模通知单,否则不许拆模。
第七章、质量技术标准
1、模板安装质量应符合《砼结构工程施工质量验收规范》(GB50204—2002)。
2、模板及其支撑系统有足够强度、刚度、稳定性,有足够支撑面积,基土应夯实并有排水措施;
3、模板接缝宽度不大于1.5mm,模板表面清理干净并采取防粘结措施,粘浆及漏刷累计面积,墙板不大于1000mm2,梁柱不大于400mm2。
第八章、质量检查
1、模板架体施工结束后,在浇砼前,质量检查员用扭力板手严格检查拧紧力矩。
2、检查架体要严格按照专家论证后的施工方案进行施工。
3、对所使用的钢管、扣件进行检测,符合规范要求时方可使用。
4、模板架体施工结束后,在浇砼前,项目部在检查合格的基础上,通知监理单位、建设单位进行检查验收,符合专家论证后的施工方案后方可浇筑砼,同时行成验收记录。
第九章、模板计算
第一节、200mm×1200mm梁模板扣件钢管高支撑架计算书
计算参数:
模板支架搭设高度为7.9m,
梁截面B×D=200mm×1200mm,立杆的纵距(跨度方向)l=0.80m,立杆的步距h=1.50m,
梁底增加0道承重立杆。
面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
木方45×90mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
梁两侧立杆间距0.80m。
梁底按照均匀布置承重杆2根计算。
模板自重0.50kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3,施工活荷载4.50kN/m2。
地基承载力标准值170kN/m2,基础底面扩展面积0.250m2,地基承载力调整系数1.00。
扣件计算折减系数取0.80。
图1梁模板支撑架立面简图
按照规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:
由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×1.20+0.50)+1.40×2.00=40.120kN/m2
由永久荷载效应控制的组合S=1.35×24.00×1.20+0.7×1.40×2.00=40.840kN/m2
由于永久荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98
采用的钢管类型为
48×3.0。
一、模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照多跨连续梁计算。
作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1.荷载的计算:
(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):
q1=25.500×1.200×0.400=12.240kN/m
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q2=0.500×0.400×(2×1.200+0.200)/0.200=2.600kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):
经计算得到,活荷载标准值P1=(2.500+2.000)×0.200×0.400=0.360kN
考虑0.9的结构重要系数,均布荷载q=0.9×(1.35×12.240+1.35×2.600)=18.031kN/m
考虑0.9的结构重要系数,集中荷载P=0.9×0.98×0.360=0.318kN
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=40.00×1.80×1.80/6=21.60cm3;
I=40.00×1.80×1.80×1.80/12=19.44cm4;
计算简图
弯矩图(kN.m)
剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
变形计算受力图
变形图(mm)
经过计算得到从左到右各支座力分别为
N1=1.962kN
N2=1.962kN
最大弯矩M=0.106kN.m
最大变形V=0.174mm
(1)抗弯强度计算
经计算得到面板抗弯强度计算值f=0.106×1000×1000/21600=4.907N/mm2
面板的抗弯强度设计值[f],取15.00N/mm2;
面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求!
(2)抗剪计算[可以不计算]
截面抗剪强度计算值T=3×1961.0/(2×400.000×18.000)=0.409N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2
抗剪强度验算T<[T],满足要求!
(3)挠度计算
面板最大挠度计算值v=0.174mm
面板的最大挠度小于200.0/250,满足要求!
二、梁底支撑木方的计算
(一)梁底木方计算
按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:
均布荷载q=1.962/0.400=4.905kN/m
最大弯矩M=0.1ql2=0.1×4.91×0.40×0.40=0.078kN.m
最大剪力Q=0.6×0.400×4.905=1.177kN
最大支座力N=1.1×0.400×4.905=2.158kN
木方的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=4.50×9.00×9.00/6=60.75cm3;
I=4.50×9.00×9.00×9.00/12=273.38cm4;
(1)木方抗弯强度计算
抗弯计算强度f=0.078×106/60750.0=1.29N/mm2
木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!
(2)木方抗剪计算[可以不计算]
最大剪力的计算公式如下:
Q=0.6ql
截面抗剪强度必须满足:
T=3Q/2bh<[T]
截面抗剪强度计算值T=3×1177/(2×45×90)=0.436N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.30N/mm2
木方的抗剪强度计算满足要求!
(3)木方挠度计算
均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到3.710kN/m
最大变形v=0.677×3.710×400.04/(100×9000.00×2733750.0)=0.026mm
木方的最大挠度小于400.0/250,满足要求!
三、梁底支撑钢管计算
(一)梁底支撑横向钢管计算
横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P取木方支撑传递力。
支撑钢管计算简图
支撑钢管弯矩图(kN.m)
支撑钢管剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
支撑钢管变形计算受力图
支撑钢管变形图(mm)
经过连续梁的计算得到
最大弯矩Mmax=0.589kN.m
最大变形vmax=1.294mm
最大支座力Qmax=1.962kN
抗弯计算强度f=0.589×106/4491.0=131.05N/mm2
支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于800.0/150与10mm,满足要求!
(二)梁底支撑纵向钢管计算
纵向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P取横向支撑钢管传递力。
支撑钢管计算简图
支撑钢管弯矩图(kN.m)
支撑钢管剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
支撑钢管变形计算受力图
支撑钢管变形图(mm)
经过连续梁的计算得到
最大弯矩Mmax=0.275kN.m
最大变形vmax=0.396mm
最大支座力Qmax=4.218kN
抗弯计算强度f=0.275×106/4491.0=61.16N/mm2
支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于800.0/150与10mm,满足要求!
四、扣件抗滑移的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取6.40kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
计算中R取最大支座反力,R=4.22kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
五、立杆的稳定性计算
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:
其中N——立杆的轴心压力最大值,它包括:
横杆的最大支座反力N1=4.218kN(已经包括组合系数)
脚手架钢管的自重N2=0.9×1.35×0.111×7.870=1.058kN
N=4.218+1.058=5.276kN
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;
A——立杆净截面面积,A=4.239cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3;
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
a——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.10m;
h——最大步距,h=1.50m;
l0——计算长度,取1.500+2×0.100=1.700m;
——由长细比,为1700/16=107;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i查表得到0.545;
经计算得到
=5276/(0.545×424)=22.851N/mm2;
不考虑风荷载时立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式
MW=0.9×0.9×1.4Wklah2/10
其中Wk——风荷载标准值(kN/m2);
Wk=0.7×0.250×1.140×0.240=0.068kN/m2
h——立杆的步距,1.50m;
la——立杆迎风面的间距,0.80m;
lb——与迎风面垂直方向的立杆间距,0.80m;
风荷载产生的弯矩Mw=0.9×0.9×1.4×0.068×0.800×1.500×1.500/10=0.014kN.m;
Nw——考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;
Nw=4.218+0.9×1.2×0.871+0.9×0.9×1.4×0.014/0.800=5.296kN
经计算得到
=5296/(0.545×424)+14000/4491=26.046N/mm2;
考虑风荷载时立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
六、基础承载力计算
立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求
p≤fg
其中p——立杆基础底面的平均压力(kN/m2),p=N/A;p=21.10
N——上部结构传至基础顶面的轴向力设计值(kN);N=5.28
A——基础底面面积(m2);A=0.25
fg——地基承载力设计值(kN/m2);fg=170.00
地基承载力设计值应按下式计算
fg=kc×fgk
其中kc——脚手架地基承载力调整系数;kc=1.00
fgk——地基承载力标准值;fgk=170.00
地基承载力的计算满足要求!
第二节、200mm×1200mm梁侧模板计算书
一、梁侧模板基本参数
计算断面宽度200mm,高度1200mm,两侧楼板厚度120mm。
模板面板采用普通胶合板。
内龙骨布置6道,内龙骨采用45×90mm木方。
外龙骨间距500mm,外龙骨采用双钢管48mm×3.0mm。
对拉螺栓布置3道,在断面内水平间距50+150+400+400+30mm,断面跨度方向间距500mm,直径12mm。
面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 高大 安装 施工 方案 公寓 办公楼